Select Page

TRIrace! I triathlon del 30 giugno e 1 luglio 2018

TRIrace! I triathlon del 30 giugno e 1 luglio 2018

L’elenco delle gare di triathlon più importanti, in Italia e all’estero, che si disputano nel fine settimana.

Durante il week end, TRIrace si aggiornerà e racconterà la cronaca, con approfondimenti, video, foto e le classifiche complete.

Focus sul fine settimana del 30 giugno e 1 luglio 2018.


FOTOGALLERY TRIRACE


VIDEO DADDO3 CALENDARIO


VIDEO DADDO3 RISULTATI (sarà pubblicato martedì ore 21)


ITALIA

30-06-2018

Triathlon Olimpico Lago di Vico

Lago di Vico (VT)

Triathlon Olimpico, 1.5 – 40 – 9.6K

SSD Multisport

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE

1 MEROLA Silvia M1 LATINA TRIATHLON 2:24:12
2 CASASANTA Laura S4 ASD 3.4 FUN 2:30:31
3 BRUNETTI Maya S4 FORUM SPORT CENTER 2:35:29

UOMINI

1 PUGLIESE Giulio S2 B4S-TTT 1:56:11
2 CATTABRIGA Valerio S1 A.S. MINERVA ROMA 1:57:40
3 FILIPPONI Luca S1 C.S.CARABINIERI 1:58:27


30-06-2018

Aquathlon di Nervi

Nervi (GE)

Aquathlon, 2 – 0.750 – 1K

Triathlon Genova

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE

1 Vallarino Angela 00:31:11
2 Di Pietro Daniela 00:36:06
3 Flagiello Savina 00:38:40

UOMINI

1 Basso Niccolò 00:22:25
2 Monti Fabrizio 00:22:40
3 Minuto Filippo 00:24:30


30-06-2018

Iseo-Franciacorta ITU World Paratriathlon

2^ tappa ITU World Paratriathlon Series

Iseo (BS)

Triathlon Sprint, 0.750 – 20 – 5K

Sport & Wellness

WEBSITE

CLASSIFICHE COMPLETE

GLI ITALIANI IN GARA

PTWC

1 Jetze Plat H2 NED 00:57:35
2 Geert Schipper H2 NED 01:01:47
3 Joseph Townsend H2 GBR 01:04:37
4 Giovanni Achenza H2 ITA 01:05:39 

PTS2

1 Allysa Seely USA 01:19:22
2 Fran Brown GBR 01:21:22
3 Hailey Danz USA 01:22:56
4 Melissa Stockwell USA 01:26:04
5 Veronica Yoko Plebani ITA 01:26:48 

PTVI

1 Alison Patrick B2 GBR 01:08:23
2 Susana Rodriguez B2 ESP 01:10:06
3 Amy Dixon B3 USA 01:14:45
4 Anna Barbaro B1 ITA 01:16:17

1 Dave Ellis B3 GBR 01:01:51
2 Héctor Catalá Laparra B2 ESP 01:04:53
3 Maurizio Romeo B2 ITA 01:05:59


01-07-2018

Triathlon Olimpico Franciacorta

Campionati Italiani
di triathlon olimpico no draft Age Group

Circuito Nazionale Triathlon

Eco Race Series

Iseo (BS)

Triathlon Olimpico, 1.5 – 40 – 10K

Sport & Wellness

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE

1 INGLETTO CHIARA ITA, FIRENZE TRI 2:36:40
2 SANTINI MICHELA ITA, WOMAN TRIATHLON ITAL 2:37:27
3 TAVERNINI MARIALUISA ITA, CUS TRENTO CTT 2:40:03

UOMINI

1 CECCARELLI MATTIA ITA, CESENA TRIATHLON 2:07:33
2 SARZILLA MICHELE ITA, RASCHIANI TRI PAVESE 2:09:01
3 PARMIGIANI MICHELANGELO ITA, TTR 2:10:06

I CAMPIONI ITALIANI

S1
MONACCHINI ELISA ITA, DERMOVITAMINA B) SID 2:41:53
PARMIGIANI MICHELANGELO ITA, TTR 2:10:06

S2

DERME ALESSANDRA ITA, BASE RUNNING TRIATHL 2:44:55
MOZZACHIODI ELIA ITA, ASD SPEZIA TRIATHLO 2:12:31

S3

INGLETTO CHIARA ITA, FIRENZE TRI 2:36:40
CECCARELLI MATTIA ITA, CESENA TRIATHLON 2:07:33

S4

SANTINI MICHELA ITA, WOMAN TRIATHLON ITAL 2:37:27
SALINI GABRIELE ITA, 707 2:13:00

M1

DAVOLIO BARBARA ITA, WOMAN TRIATHLON ITAL 2:50:52
IULIANO CRISTIANO ITA, TRI EVOLUTION 2:16:21

M2

VILLA ELISABETTA ITA, TRITEAMPORDENONE 2:42:22
BONAZZI LUCA ITA, FREEZONE 2:17:28

M3

MONETA STEFANIA ITA, BUSTO ARSIZIO A.R.C. 2:46:45
TORSANI MASSIMO ITA, T.D. RIMINI 2:26:51

M4

STAVLA VIRNA ITA, PADOVA TRIATHLON 3:01:59
CAVALLERETTI ANGELO ITA, SPARTACUS TRILECCO 2:30:19

M5

IABICHELLA LUISELLA ITA, ROAD RUNNERS 3:23:57
GIAMPIETRI STEFANO ITA, CUS PARMA ASD 2:43:57

M6

GUIDOTTI FIORENZA ITA, ASD SPEZIA TRIATHLO 4:04:53
RUFFINI ERMANNO ITA, OLIMPIA CAMERINO 2:54:24

M7

CECCHI MASSIMO ITA, ATOMICA TRIATHLON 3:22:49

M8
MARCHESI ALBERTO ITA, DE RAN CLAB 3:34:33


01-07-2018

Triathlon Sprint Serrapetrona

2^ edizione

Serrapetrona

Triathlon Sprint, 0.750 – 20 – 5K

Flipper Triathlon

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE

1 COCCIA VALERIA M. ITA, FLIPPER EIFFEL ASCOLI 1:16:03
2 ZAMPETTI LUANA ITA, CANDIA TRIATHLON 1:20:03
3 ROCCHETTI ARIANNA ITA, TESSERAMENTO GIORNALIERO 1:24:18

UOMINI

1 BORGHINI DEVIS ITA, SMR TRIATHLON 1:01:33
2 PACI TOMMASO ITA, TTR 1:04:31
3 PALMIERI ANDREA ITA, OLIMPIA CAMERINO 1:05:20


01-07-2018

Trofeo Le Bandie degli Eroi

3^ edizione

Vascon di Carbonera (TV)

Triathlon Cross, 0.750 – 12 – 5K

ASD Pavanello

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE

1 GILIOLI MARIANNA ANGELICA ITA, VELO SPORT CARPI 1:12:31
2 ZAETTA EMANUELA ITA, SSDSPORTIVAMENTEBL 1:13:27
3 LAZZARO ILENIA ITA, WOMAN TRIATHLON ITAL 1:14:02

UOMINI

1 PRADELLA FILIPPO ITA, SILCA ULTRALITE 0:54:03
2 CASADEI ALBERTO ITA, G.S. FF.OO. 0:55:35
3 PAGOTTO FEDERICO ITA, SILCA ULTRALITE 0:55:52


01-07-2018

Aquathlon Sprint del Lagorai

5^ edizione

Predazzo (TN)

Aquathlon, 1.5 – 0.750 – 1.5K

gara promozionale
anche gara giovanile

Dolomitica Nuoto CTT

WEBSITE


ESTERO

29-06-2018 / 01-07-2018

Super League Poznan Qualifier PRO e AGE GROUP

Poznan, POL

PRO RACES
Triple Mix
0.400 – 6 – 2.4K

WEBSITE

CLASSIFICHE COMPLETE

Stage 1 | Swim – Bike – Run (10-minute break)

UOMINI

1 SCHILLING ANDREAS DEN 00:19:40
2 SCHOMBURG JONAS GER 00:19:42
3 SALVISBERG ANDREA SUI 00:19:49

Stage 2 | Run – Bike – Swim (10-minute break)

DONNE

1 JEFFCOAT EMMA AUS 00:22:47
2 RIDENOUR DESIRAE CAN 00:23:16
3 CZESNIK MARIA POL 00:23:54

UOMINI

1 SCHOMBURG JONAS GER 00:20:28
2 MCDOWELL KEVIN USA 00:20:38
3 SHARPE MATTHEW CAN 00:20:40

Stage 3 | Bike – Swim – Run

DONNE

1 JEFFCOAT EMMA AUS 00:23:01
2 RIDENOUR DESIRAE CAN 00:24:20
3 CZESNIK MARIA POL 00:24:31

UOMINI

1 SCHILLING ANDREAS DEN 00:20:23
2 MISLAWCHUK TYLER CAN 00:20:24
3 MCDOWELL KEVIN USA 00:20:29

Eliminator
0.400 – 6 – 2.4K

Stage 1 | Swim – Bike – Run 

DONNE

1 JEFFCOAT EMMA AUS 00:19:49
2 RIDENOUR DESIRAE CAN 00:20:13
3 DENSHAM ERIN AUS 00:20:27

UOMINI

1 MISLAWCHUK TYLER CAN 00:18:10
2 SCHILLING ANDREAS DEN 00:18:14
3 SCHOMBURG JONAS GER 00:18:17

Stage 2 | Swim – Bike – Run 

DONNE

1 JEFFCOAT EMMA AUS 00:40:22
2 RIDENOUR DESIRAE CAN 00:41:07
3 DENSHAM ERIN AUS 00:41:43

UOMINI

1 SCHILLING ANDREAS DEN 00:37:01
2 SHARPE MATTHEW CAN 00:37:01
3 MCDOWELL KEVIN USA 00:37:01

Stage 3 | Swim – Bike – Run

UOMINI

1 SCHILLING ANDREAS DEN 00:55:32
2 MISLAWCHUK TYLER CAN 00:55:32
3 SHARPE MATTHEW CAN 00:55:33

AGE GROUP RACE
½ Distance
Triathlon 113, 1.9 – 90 – 21.1
1/4 Distance
Triathlon, 0.950 – 45 – 10.55K
1/8 Distance
Triathlon, 0.475 – 22.5 – 5.275K

WEBSITE

CLASSIFICHE COMPLETE


30-06-2018

Holten ETU Sprint Triathlon Premium European Cup

Holten, NED

Triathlon Sprint,  0.750 – 20 – 5K

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE

1 Rachel Klamer NED 01:01:42
2 Kelly-Ann Perkins AUS 01:01:55
3 Margot Garabedian FRA 01:02:15
8 Sharon Spimi ITA 01:04:00

UOMINI

1 Ignacio Gonzalez Garcia ESP  00:55:45
2 Christopher Perham GBR 00:55:46
3 Walter Schafer USA 00:55:48


30-06-2018

Holten ETU Triathlon Junior European Cup

Holten, NED

Triathlon Sprint, 0.750 – 20 – 5K

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE

1 Kristina Jesenska SVK 01:04:08
2 Celia Merle FRA01:04:17
3 Amber Schlebusch RSA 01:04:18

UOMINI

1 Matthew Willis GBR 00:56:26
2 Vetle Bergsvik Thorn NOR 00:56:35 0
3 Ricardo Batista POR 00:56:38
7 Nicolò Strada ITA 00:57:21


30-06-2018

Larache ATU Sprint Triathlon African Cup

Larache, MOR

Triathlon Sprint,  0.750 – 20 – 5K

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE

1 Delioma González Hernández ESP 01:09:49
2 Gréta Santosi HUN 01:11:07
3 Liliana Alexandre POR 01:11:19

UOMINI

1 Constantine Doherty IRL 00:56:09
2 Charles Paquet CAN 00:56:54
3 Alexis Lepage CAN 00:57:15
5 Andrea Secchiero ITA 00:57:39


30-06-2018

Dongdaihe ASTC Triathlon Asian Cup

Suizhong, CHN

Triathlon Olimpico,  1.5 – 40 – 10K

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE

1 Jaz Hedgeland AUS 02:05:34
2 Qing Wu CHN 02:05:58
3 Chunyan Xiong CHN 02:06:01

UOMINI

1 Michael Lori CAN 01:53:04
2 Daniel Coleman AUS 01:53:15
3 Ognjen Stojanovic SRB 01:53:29
7 Tommaso Crivellaro ITA 01:54:27 


30-06-201

Ironman 70.3 Finland

Lahti, FIN

Triathlon 113, 1.9 – 90 – 21.1K

WEBSITE

TOP 3 PRO

(complete)

DONNE

1 Kimberley Morrison FIN 04:21:53
2 Minna Koistinen FIN 04:26:50
3 Camilla Lindholm Borg SWE 04:32:30

UOMINI

1 Matt Trautman RSA 03:54:35
2 Manuel Kueng CHE 03:57:46
3 Christian Kramer GER 03:58:42

15 #ITAFINISHER


01-07-201

Challenge Roth

35^ edizione

Roth, GER

Triathlon 226,

3.8 – 180 – 42.2K

WEBSITE

RACE REPORT E CLASSIFICHE

TOP 3

DONNE

1 Sämmler, Daniela GER 08:43:42
2 Charles, Lucy GBR 08:43:51
3 Sali, Kaisa FIN 08:46:49

UOMINI

1 Kienle, Sebastian GER 7:46:23
2 Dreitz, Andreas GER 7:53:06
3 Thomas, Jesse USA 7:54:38

67 #ITAFINISHER


01-07-2018

Ironman Austria

Klagenfurt, AUT

Triathlon 226, 3.8 – 180 – 42.2K

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE

1 Hufe, Mareen GER 09:00:32
2 Huetthaler, Lisa AUT 09:01:47
3 Pallant, Emma GBR 09:03:59

UOMINI

1 Weiss, Michael AUT 00:52:04 04:16:09 02:51:39 08:04:46
2 Tutukin, Ivan RUS 00:48:40 04:39:35 02:40:00 08:13:21
3 Potts, Andy USA 00:47:04 04:33:13 02:49:28 08:14:25
20 Risti, Ivan ITA 00:48:39 05:04:56 03:15:56 09:15:13

I PODI #ITAFINISHER

DONNE

W30-34
3 Stroili, Alessandra ITA 10:38:54

W40-44
1 Menegon, Michela ITA 10:12:21

UOMINI

M40-44
3 Indraccolo, Gabriele ITA 09:13:57

M55-59
1 Ferrazzi, Urbano ITA 10:07:59
2 Huber, Werner ITA 10:08:29

M65-69
1 Panichi, Claudio ITA 13:04:24

178 #ITAFINISHER


01-07-2018

Ironman 70.3 Edinburgh

Edinburgh, GBR

Triathlon 113,  1.9 – 90 – 21.1K

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE

1 Langridge, Fenella GBR 04:37:46
2 Bartlett, Nikki GBR 04:40:55
3 Kunz, Martina SUI 04:47:08

UOMINI

1 Jarrige, Yvan FRA 04:07:31
2 Chrabot, Matt USA 04:07:39
3 Clarke, Will GBR 04:08:55
7 Degasperi, Alessandro ITA 04:17:49


01-07-2018

Ironman Haugesund Norway

Ironman 70.3 Haugesund Norway

Haugesund, NOR

Triathlon 226, 3.8 – 180 – 42.2K

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE

1 Baumann, Melanie CHE 10:18:43
2 Bergwitz-Larsen, Kaja NOR 10:36:13
3 Richards, Helen GBR 10:41:32

UOMINI

1 Stormo, Lars Petter NOR 08:48:41
2 Tungesvik, Hans Kristian NOR 08:54:03
3 Halonen, Juha-Matti FIN 09:18:44

PODI #ITAFINISHER

UOMINI

M25-29
3 Tiozzo, Gianmaria ITA 00:56:06 05:52:26 03:00:47 09:57:46

6 #ITAFINISHER

Triathlon 113, 1.9 – 90 – 21.1K

solo Age Group

WEBSITE 

CLASSIFICHE COMPLETE


01-07-2018

XTERRA France

8^ tappa XTERRA European Tour

22^ tappa XTERRA World Tour

Xonrupt, FRA

Triathlon Cross, 1.5 – 40 – 10K

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE

1 Brigitta Poor, HUN 3:27:01
2 Helena Karaskova, CZE 3:30:23
3 Carina Wasle, AUT 3:33:00

UOMINI

1 Ruben Ruzafa, ESP 2:56:06
2 Arthur Forissier, FRA 3:00:42
3 Bradley Weiss, RSA 3:03:03
Fausto Fognini, ITA 3:10:39


01-07-2018

Bundesliga Triathlon Düsseldorf

2^ tappa Triathlon Bundesliga

Düsseldorf, GER

Triathlon Sprint,  0.750 – 20.8 – 5K

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE

1 Lindemann, Laura GER Triathlon Potsdam 1:02:31
2  Backhouse, Gillian AUS Schwalbe Team Krefelder Kanu Klub 1:02:32
3 Knapp, Anja GER SG Triathlon Witten 1:03:20
12 Mazzetti, Anna Maria ITA EJOT Team TV Buschhütten 1:06:00

TEAM FEMMINILI

1 Schwalbe Team Krefelder Kanu Klub
2 SG Triathlon Witten
3 Triathlon Potsdam

UOMINI

1 Van Egdom, Jorik NED Triathlon Potsdam 0:56:10
2 Murray, Richard RSA EJOT Team TV Buschhütten 0:56:27
3 4 Lührs, Lasse GER EJOT Team TV Buschhütten 0:56:30
14 Steinwandter, Matthias ITA WMF BKK-Team AST Süßen 0:57:33
27 Chitti, Dario ITA WMF BKK-Team AST Süßen 0:58:42

TEAM MASCHILI

1 KiologIQ Team Saar
2 EJOT Team TV Buschhütten
3 Triathlon Potsdam


01-07-2018

Grand Prix de Triathlon France

3^ tappa

Paris, FRA

Triathlon Olimpico, 1.5 – 40 – 10K

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE

1. BEAUGRAND Cassandre POISSY TRIATHLON 0:58:58
2. PERIAULT Leonie POISSY TRIATHLON 0:59:15
3. DODET Sandra POISSY TRIATHLON 0:59:21
4. OLMO Angelica METZ TRIATHLON 0:59:30

TEAM FEMMINILI

1 POISSY TRIATHLON
2 TRIATHLON VAL DE GRAY
3 ISSY TRIATHLON

UOMINI

1. SISSONS Ryan SAINT JEAN DE MONTS VENDEE TRI 0:52:17
2. PEREIRA Joao SAINT JEAN DE MONTS VENDEE TRI 0:52:17
3. BLUMMENFELT Kristian E.C. SARTROUVILLE 0:52:17

TEAM MASCHILI

1 SAINT JEAN DE MONTS VENDEE TRI
2 MONTPELLIER TRIATHLON
3 TRIATHLON CLUB DE LIEVIN


01-07-2018

Triathlon de Paris

Paris, FRA

Triathlon Olimpico, 1.5 – 40 – 10K

WEBSITE

CLASSIFICHE COMPLETE


01-07-2018

Salinas CAMTRI Triathlon American YOG Qualifier

Salinas, ECU

Triathlon Sprint, 0.750 – 20 – 5K

WEBSITE

CLASSIFICHE COMPLETE


01-07-2018

New York City Triathlon

Life Time Tri

New York, USA

Triathlon Olimpico, 1.5 – 40 – 10K

WEBSITE

CLASSIFICHE COMPLETE


01-07-2018

Uri Triathlon

Swiss Triathlon Circuit

Uri, SUI

Triathlon Olimpico, 1.5 – 40 – 10K

WEBSITE

CLASSIFICHE COMPLETE


01-07-2018

Uri Duathlon

Swiss Duathlon Series

Uri, SUI

Duathlon Sprint, 5 – 20 – 5K

WEBSITE

CLASSIFICHE COMPLETE


01-07-2018

Ch’TriMan

Gravelines, FRA

Triathlon 226,  3.8 – 180 – 42.2K

WEBSITE

CLASSIFICHE COMPLETE


Perché... #ioTRIamo!


SONO ARRIVATE LE NUOVE TRI-SHIRT, CANOTTE E FELPE TARGATE FCZ STYLE!
ENTRA NELLO SHOP FCZ E SCEGLI IL MODELLO, IL COLORE E LA SCRITTA CHE PREFERISCI!

TRI-SHIRT




About The Author

zia baby

Giornalista, nella sua vita ha sempre mosso un dito (per scrivere), ma mai un passo. Fino al 2013, quando, allenata da Daniel Fontana, ha tagliato il traguardo della sua prima mezza maratona, a Londra. Con il triathlon non è stato amore a prima vista, ma da qualche tempo, sui campi gara, in redazione e agli eventi, più di una persona l’ha sentita pronunciare il fatidico: #ioTRIamo!

Rispondi

Archivi

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: