Select Page

TRIrace! I triathlon del 21 e 22 luglio 2018

TRIrace! I triathlon del 21 e 22 luglio 2018

L’elenco delle gare di triathlon più importanti, in Italia e all’estero, che si disputano nel fine settimana.

Durante il week end, TRIrace si aggiornerà e racconterà la cronaca, con approfondimenti, video, foto e le classifiche complete.

Focus sul fine settimana del 21 e 22 luglio 2018.


ITALIA

21-07-2018

Santini TriO Senigallia

Volkswagen TriO Series, 2^ tappa

Senigallia (AN)

Triathlon Olimpico, 1.5 – 40 – 10K

TriO Eventi

WEBSITE

RACE REPORT, CLASSIFICHE E FOTOGALLERY

TOP 3

DONNE

1 PAPAIS SARA ITA, T.D. RIMINI EL 2:07:13
2 POZZUOLI MICHELA ITA, A.S.MINERVA ROMA S1 2:10:46
3 FERLAZZO FRANCESCA ITA, ASD SPEZIA TRIATHLO EL 2:11:43

UOMINI

1 PESAVENTO FRANCO ITA, THE HURRICANE S.S.D. S1 1:50:43
2 PARMIGIANI MICHELANGELO ITA, TTR S1 1:51:02
3 CHIODO ALBERTO ITA, THE HURRICANE S.S.D. S1 1:51:27


21-07-2018

Triathlon Olimpico No draft Lago di Brasimone

Lago di Brasimone (BO)

Triathlon Olimpico, 1.5 – 40 – 10K

No draft

anche gara giovanile

SSD Multisport

WEBSITE

GARA ANNULLATA PER MALTEMPO


21-07-2018

Ovada Swimrun

Individual

Italian Swimrun Series

3^ edizione

Ovada (AL)

Swimrun Short, 5K (1K swim – 4K run)

WEBSITE

EVENTO ANNULLATO PER MALTEMPO


22-07-2018

Triathlon Olimpico di Recco

13^ edizione

Recco (GE)

Triathlon Olimpico, 1.5 – 44 – 10K

Qualitry

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE

1 SANTINI MICHELA ITA, WOMAN TRIATHLON ITALY S4 2:41:33
2 SILVESTRI CAMILLA ITA, TRI EVOLUTION S1 2:43:29
3 VISAGGI SILVIA ITA, DDS S1 2:43:35

UOMINI

1 IULIANO CRISTIANO ITA, TRI EVOLUTION M1 2:16:09
2 MAIELLO GIOVANNI ITA, A.S. VIRTUS M2 2:22:27
3 GALLI FILIPPO ITA, POOL CANTU’ 1999 S2 2:23:28


22-07-2018

Santini TriO Senigallia

Volkswagen TriO Series

Senigallia (AN)

Triathlon Sprint, 0.750 – 20 – 5K

WEBSITE

RACE REPORT, CLASSIFICHE E FOTOGALLERY

TOP 3

DONNE

1 PETRINI ELENA MARIA ITA, G.S. FIAMME AZZURRE EL 1:02:42
2 CASSINARI CATERINA ITA, THE HURRICANE S.S.D. S1 1:03:13
3 FERLAZZO FRANCESCA ITA, ASD SPEZIA TRIATHLON EL 1:06:18

UOMINI

1 CHIODO ALBERTO ITA, THE HURRICANE S.S.D. S1 0:56:41
2 RAGAZZO NICOLO’ ITA, PPRTEAM JU 0:56:57
3 MOZZACHIODI ELIA ITA, ASD SPEZIA TRIATHLON S2 0:57:06


22-07-2018

Triathlon Sprint di Sulzano

1^ edizione

Sulzano (BS)

Triathlon Sprint, 0.750 – 20 – 5K

Venus Fitness & Wellness

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE

1 SANDRINI SARA ITA, FERALPI TRIATHLON S1 1:11:35
2 FELLES CHIARA ITA, CANOTRIATHLON JU 1:16:51
3 BACCANELLI MONICA ITA, EUROPA SSD M1 1:16:57

UOMINI

1 HOFER DANIEL ITA, VENUS TRIATHLON S4 0:57:57
2 BALLERINI LEONARDO ITA, RASCHIANI TRI PAVESE S3 1:00:18
3 PIZZEGHELLA ANDREA ITA, TRIATHLON CREMONA STRADIVARI S2 1:00:51


22-07-2018

MdC Triathlon

5^ edizione

Madonna di Campiglio (TN)

Triathlon Sprint, 0.750 – 20 – 5K

Triathlon Madonna di Campiglio

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE

1 SEREGNI BIANCA ITA, RASCHIANI TRI PAVESE 1:08:20
2 MOLINARI TANIA ITA, PIACENZATRIVITTORINO 1:09:29
3 SARTOR VIOLA ITA, TRI.RN.MAROSTICA 1:11:10

UOMINI

1 DEGASPERI ALESSANDRO ITA, DOLOMITICA NUOTO CTT 1:00:53
2 BORTOLAMEDI MICHELE ITA, FERSENTRI A.S.D. 1:02:13
3 SCIFO ALESSANDRO ITA, CUS TRENTO CTT 1:03:22


22-07-2018

Triathlon Sprint Città di Cernobbio

3^ edizione

Cernobbio (CO)

Triathlon Sprint, 0.750 – 20 – 5K

Spartacus Triathlonlecco

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE

1 GATTI LAURA ITA, 707 1:10:42
2 CIBIN MONICA ITA, TRI NOVARA 1:11:26
3 VAGHI VALERIA ITA, DDS 1:11:36

UOMINI

1 RISTI IVAN ITA, DDS 0:59:42
2 MICOTTI STEFANO ITA, AZZURRA TRIATHLON TE 0:59:54
3 CLIVIO TOMAS MATEO ARG, ARGENTINA 0:59:58


22-07-2018

Triathlon Sprint Silca Cup

Silca Cup

Alpago (BL)

Triathlon Sprint, 0.750 – 20 – 5K

Silca Ultralite

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE

1 SPIMI SHARON ITA, TTR 1:02:58
2 CRESTANI FRANCESCA ITA, TRI.RN.MAROSTICA 1:03:49
3 BERGAMINI VITTORIA ITA, RIVTRI92 1:06:22

UOMINI

1 LAZZARETTO MIRKO ITA, TRI.RN.MAROSTICA 0:54:02
2 SOSNIOK JAKOB ITA, LC BOZEN 0:54:26
3 RIGONI STEFANO ITA, T.D. RIMINI 0:54:34


22-07-2018

AronaMen 112.9K

8^ edizione

prova Campionato Regionale Piemonte

Arona (NO)

Triathlon 113, 1.9 – 90 – 21K

Cuneo Tri

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE

1 VILLA ELISABETTA TRITEAMPORDENONE 04:46:37
2 FANTINI SANDRA FRA-AMADEUS TRIATHLO 04:48:13
3 DOM ELKE BEL-TRIATHLON MONACO 04:56:49

UOMINI

1 CAMPORESI MATTIA T.D. RIMINI 03:57:18
2 FONTANA DANIEL DDS 03:59:07
3 NARDIN ALBERTO A.S.D. TORINO TRIATH 04:05:16


22-07-2018

XTERRA Italy Lake Scanno

29^ tappa XTERRA World Tour

11^ tappa XTERRA European Tour

Scanno (AQ)

K3 Cremona in collaborazione con MTB Scanno

WEBSITE

RACE REPORT E CLASSIFICHE

Triathlon Cross Full. 1.5 – 30 – 10K

TOP 3

DONNE

1 GARCIA GONZALEZ EVA ESP 3:30:04
2 WASLE CARINA AUT 3:35:20
3 MAIRHOFER SANDRA ITA, GRANBIKE TRIATHLON 3:35:27

UOMINI

1 SERRANO ROGER ESP 2:51:49
2 DAFFLON XAVIER SUI 2:52:15
3 UGAZIO MARCELLO ITA, AZZURRA TRIATHLON TE 2:54:31

Triathlon Cross Sprint, 0.750 – 14 – 6K

TOP 3

DONNE

1 SORGI KARIN BRIGANTI D’ABRUZZO 1:38:32
2 PATRIGNANI MILENA ITA, F.I.TRI. 1:51:10
3 D’AVIERA JESSICA ITA, MAIELLA TRIATHLON 2:00:32

UOMINI

1 PASQUOTTO LEONARDO ITA, RASCHIANI TRI PAVESE 1:15:23
2 SELLERI ALESSIO ITA, ASD NEST 1:16:32
3 PETRONI EDOARDO ITA, PPRTEAM 1:20:30


ESTERO

19-07-2018

Tartu ETU Paratriathlon European Championships

Tartu, EST

Triathlon Sprint,  0.750 – 20 – 5K

WEBSITE

CLASSIFICHE COMPLETE

I PODI ITALIANI

DONNE

PTS2

1 Fran Brown GBR 01:21:24
2 Rakel Mateo Uriarte ESP 01:25:59
3 Veronica Yoko Plebani ITA 01:28:15

PTVI

1 Alison Patrick B2 GBR 01:10:02
2 Susana Rodriguez B2 ESP 01:10:27
3 Anna Barbaro B1 ITA 01:17:25

UOMINI

PTWC

1 Geert Schipper H2 NED 01:03:11
2 Joseph Townsend H2 GBR 01:04:27
3 Giovanni Achenza H2 ITA 01:04:54


21-07-2018

Tartu ETU Triathlon European Championships
Cat. Elite e Junior

Tartu, EST

Triathlon Sprint,  0.750 – 20 – 5K

WEBSITE

CLASSIFICHE COMPLETE

TOP 3

ELITE

DONNE

1 Sophie Coldwell GBR 00:58:32
2 Alexandra Razarenova RUS 00:58:52
3 Kaidi Kivioja EST 00:58:54

UOMINI

1 Richard Varga SVK 00:53:07
2 Uxio Abuin Ares ESP 00:53:18
3 Roberto Sanchez Mantecon ESP 00:53:19

JUNIOR

DONNE

1 Pauline Landron FRA 01:00:25
2 Magdalena Früh AUT 01:00:45
3 Jessica Fullagar FRA 01:00:49
11 Beatrice Mallozzi ITA 01:01:56
16 Carlotta Missaglia ITA 01:02:10

UOMINI

1 Vetle Bergsvik Thorn NOR 00:53:59
2 Tim Hellwig GER 00:54:07
3 Csongor Lehmann HUN 00:54:16


21-07-2018

XTERRA Beaver Creek

25^ tappa XTERRA World Tour

Beaver Creek, USA

Triathlon Cross, 1.6 – 25 – 9.3K

WEBSITE

TOP 3 PRO

(complete)

DONNE

1 Paterson, Lesley San Diego, CA 02:34:21
2 Baker, Julie Sonora, CA 02:38:16
3 LaPoint, Kara Truckee, CA 02:42:12

UOMINI

1 MENDEZ CRUZ, MAURICIO Ciudad De Mexico, Mex 02:07:35
2 Middaugh, Josiah Vail, CO 02:08:31
3 Long, Sam Boulder, CO 02:09:22


21-07-2018

Toronto CAMTRI Triathlon Mixed Relay American Cup

Toronto, CAN

Triathlon Super Sprint,  0.300 – 6.6 – 1.6K

WEBSITE

CLASSIFICHE COMPLETE


21-07-2018

Major League Triathlon Atlantic City

Atlantic City, USA

4xMixed Relay

Triathlon Super Sprint, 0.300 – 6.5 – 1.6K

WEBSITE


21-07-2018

Tartu ETU Triathlon European Championships
Age Group

Tartu, EST

Triathlon Olimpico, 1.5 – 40 – 10K

WEBSITE

CLASSIFICHE COMPLETE


21-07-2018

Alaskaman

XTri World Tour

Alyeska, USA

Triathlon 226, 3.8 – 181 – 42.2K

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE

1 MORGAN CHAFFIN 14:03:20
2 AMBER STULL 14:06:36
3 JESSICA LUKASIK 14:13:59

UOMINI

1 WILL ROSS 11:33:06
2 HEIKO SEPP 12:18:45
3 ANDREY ESIPOV 12:55:14


22-07-2018

Tartu ETU Triathlon European Championships
Junior Mixed Relay

Tartu, EST

Triathlon Sprint,  0.750 – 20 – 5K

WEBSITE

TOP 3

(complete)

1 Team I Portugal POR 01:18:24
2 Team I Germany GER 01:18:32
3 Team I France FRA 01:18:40
9 Team I Italy ITA 01:19:36


22-07-2018

Bundesliga Triathlon Münster

3^ tappa Triathlon Bundesliga

Münster, GER

Triathlon Sprint, 0.750 – 20.8 – 5K

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE

1 Backhouse, Gillian AUS Schwalbe Team Krefelder Kanu Klub 1:00:14
2 Hewitt, Andrea NZL EJOT Team TV Buschhütten 1:00:20
3 Mazzetti, Anna 88 ITA EJOT Team TV Buschhütten 1:00:26

TEAM FEMMINILI
1 EJOT Team TV Buschhütten
2 Schwalbe Team Krefelder Kanu Klub
3 SG Triathlon Witten

UOMINI

1 van Egdom, Jorik NED Triathlon Potsdam 0:54:35
2 Duchampt, Felix FRA EJOT Team TV Buschhütten 0:54:41
3 Burns, Luke AUS ProAthletes KTT 01 0:54:46
36 Chitti, Dario ITA WMF BKK-Team AST Süßen 0:56:28

TEAM MASCHILI

1 EJOT Team TV Buschhütten
2 Triathlon Potsdam
3 KiologIQ Team Saar


22-07-2018

Ironman Lake Placid

Lake Placid, USA

Triathlon 226, 3.8 – 180 – 42.2K

WEBSITE

Gara PRO solo donne

TOP 3

(complete)

DONNE

1 Jackson, Heather USA 09:18:49
2 Annett, Jen CAN 09:33:48
3 Piampiano, Sarah USA 09:43:24

UOMINI

1 Baker, Ed USA 09:18:28
2 Jackson, Heather USA 09:18:49
3 Binns, Gregory USA 09:29:39


22-07-2018

Trumer Triathlon

Obertrum am See, AUT

Triathlon Sprint, 0.750 – 25.4 – 5.2K

Triathlon Olimpico, 1.5 – 40 – 10K

Triathlon 113, 1.9 – 88.5 – 21.1K

WEBSITE

CLASSIFICHE COMPLETE


22-07-2018

Owler Tri

Ashford, GBR

Triathlon 113, 1.9 – 90 – 21.1K

WEBSITE

CLASSIFICHE COMPLETE


Perché... #ioTRIamo!


SONO ARRIVATE LE NUOVE TRI-SHIRT, CANOTTE E FELPE TARGATE FCZ STYLE!
ENTRA NELLO SHOP FCZ E SCEGLI IL MODELLO, IL COLORE E LA SCRITTA CHE PREFERISCI!

TRI-SHIRT




About The Author

Barbara Cologni

Giornalista, nella sua vita ha sempre mosso un dito (per scrivere), ma mai un passo. Fino al 2013, quando, allenata da Daniel Fontana, ha tagliato il traguardo della sua prima mezza maratona, a Londra. Con il triathlon non è stato amore a prima vista, ma da qualche tempo, sui campi gara, in redazione e agli eventi, più di una persona l’ha sentita pronunciare il fatidico: #ioTRIamo!

Rispondi

Archivi

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: