Select Page

TRIrace! I triathlon del 9 e 10 giugno 2018

TRIrace! I triathlon del 9 e 10 giugno 2018

L’elenco delle gare di triathlon più importanti, in Italia e all’estero, che si disputano nel fine settimana.

Durante il week end, TRIrace si aggiornerà e racconterà la cronaca, con approfondimenti, video, foto e le classifiche complete.

Focus sul fine settimana del 9 e 10 giugno 2018.


FOTOGALLERY TRIRACE


VIDEO DADDO3 RISULTATI


ITALIA


06-06-2018

Torviscosathlon

Torviscosa (UD)

Aquathlon, 1.050K nuoto – 7.5K corsa

TOP 3

(complete)

DONNE
1 MAGGIO ALICE ITA, CY LASER TRI SCHIO – JU 1 0:46:25
2 CRESPAN BEATRICE ITA, ASD TRIATHLON LIGNANO – S2 2 0:47:45
3 BACCO ALLEGRA ITA, LIGER TEAM KEYLINE – JU 3 0:48:28

UOMINI
1 CAUZ FRANCESCO ITA, LIGER TEAM KEYLINE – S2 1 0:39:57
2 VITA ALESSANDRO ITA, TRITEAMPORDENONE – S1 2 0:42:29
3 OSSO ENRICO ITA, GO TRI TEAM ASD – S2 3 0:42:53


09/10-06-2018

Swimrun Cheers

Stresa (VB)

WEBSITE

TOP 3
(complete)

Swimrun Short, 21.314K complessivi (2.354K swim – 18.960K run)

DONNE
1 LUBELLI FRANCESCA ITA, ASD SWIMRUNCHEERS 3:05:17
2 RAUTNER TAMARA AUT, ASD SWIMRUNCHEERS 3:22:41
3 MORELLI FIAMMETTA ITA, NEW RUN T. 3:52:07

UOMINI
1 VARESI DAVIDE ITA, SOCIETA SPORTIVA DILETTANTISTICA SPARTACUS TRIATHL 2:38:20
2 MEDICO GABRIELE ITA, ASD SWIMRUNCHEERS 2:45:04
3 KIEFER REINHARD AUT, ASD SWIMRUNCHEERS 2:48:12

Swimrun Iron, 37.371K complessivi (11.101K swim – 26.270K run)

DONNE
1 MOUNTAIN PATRICIA ANNE GBR 6:42:21
2 BOIOCCHI CHIARA ITA CANOTTIERI TICINO 6:54:59

UOMINI
1 NASTIC IGOR SUI SWIMRUNCHEERS 5:46:11
2 SILVAN MICHELE SU OTRI 1 COMO 5:46:12
3 MEDVEDEV ANTON RUS SWIMRUNCHEERS 5:53:16


10-06-2018

Aquathlon Classico Città di Chioggia

7^ edizione

Chioggia (VE)

Aquathlon Classico, 2.5 – 1 – 2.5K

(anche gara giovanile)

WEBSITE

CLASSIFICA


10-06-2018

Ironman 70.3 Pescara

8^ edizione

Pescara

Triathlon 113, 1.9 – 90 – 21.1K

WEBSITE

CLASSIFICHE

(complete)

DONNE
1 Gunhil Bertnsen NOR 04:39:33
2 Monique Grossrieder SUI 04:43:24
3 Bahar Saygili TUR 04:44:29

UOMINI
1 Tommy Aleksandersen NOR 04:11:26
2 Fabio Pruiti ITA 04:14:16
3 Roberto Ruìz Sedano ESP 04:15:12

PODI #ITAFINISHER

WOMEN
W35
2 Sabrina Manco ITA 5:06:24
3 Denise Tappatà ITA 5:09:29

W45
1 Francesca Rigo ITA 5:02:53

W50
1 Luisa Cristina Memmo ITA 5:14:30

MEN
M18
2 Damiano Lorenzini ITA 4:46:59

M25
1 Lorenzo Felici ITA 4:17:28
2 Filippo Tirapani ITA 4:25:26

M30
1 Fabio Pruiti ITA 4:14:16
2 Andrea Recagno ITA 4:18:47

M35
2 Alessio Piccioni ITA 4:19:53

M45
1 Paolo Virgilio ITA 4:27:52
2 Riccardo Casini ITA 4:29:33
3 Pietro Carrara ITA 4:34:22

M50
1 Guido Pasqualini ITA 4:31:01
2 Roberto Guidarelli ITA 4:43:08
3 Francesco Palermo ITA 4:46:51

M55
1 Marco Soffritti ITA 5:00:41

M60
3 Claudio Ungari ITA 5:39:56

M65
1 Guido Donà ITA 5:42:30
2 Carlo Bazzoli ITA 6:21:43
3 Maurizio Scopa ITA 6:55:52


10-06-2018

5ì50 Triathlon Pescara

Pescara

Triathlon Olimpico No Draft, 1.5 – 40 – 10K

WEBSITE

TOP 3
(complete)

DONNE
1 Michela Santini Woman Triathlon 2:09:38 – 2^ assoluta
2 Carmela Petroni ITA 2:30:28
3 Stephanie Hersan Vergnaud FRA 2:34:18

UOMINI
1 Marco Mangiarotti K3Triathlon Cremona 2:01:36
2 Giuseppe Corsini ITA 2:12:16
3 Edoardo Bettas Ardisson ITA 2:15:14


10-06-2018

Bibione Triathlon Cross

4^ tappa Circuito Nazionale Cross

Bibione – San Michele al Tagliamento (VE)

Cross Triathlon, 1 – 27 – 7K

anche Triathlon Super Sprint in mtb, 0.400 – 10 – 2.5K

WEBSITE

TOP 3
(complete)

DONNE
1 MORVILLO BIANCA ITA GRANBIKE VELOCLUB S3 1:47:52
2 BOLZAN MATILDE ITA SAI FRECCE BIANCHE TRIATHLON JU 1:53:12
3 SALVALAGGIO LISA ITA PPRTEAM JU 1:59:39

UOMINI
1 PRADELLA FILIPPO ITA SILCA ULTRALITE VITTORIO VENETO JU 1:29:22
2 CIGANA MASSIMO ITA PAVANELLO EL 1:29:56
3 NICOLARDI FRANCESCO FLORIANO ITA TRIATHLON PAVESE S2 1:30:46


10-06-2018

Triathlon della Tuscia

Capodimonte (VT)

Triathlon Sprint, 0.750 – 20 – 5K

(anche gara giovanile)

WEBSITE

TOP 3
(complete)

DONNE
1 Erman Doga SBR Grosseto 1:11:05
2 Bologna Lara SBR Grosseto 1:11:07
3 Merola Silvia Latina Triathlon 1:13:22

UOMINI
1 Filipponi Luca G.S. Carabinieri
2 Angelini Samuele Fiamme Oro
3 Carletti Leonardo A.S.D. Leone


10-06-2018

Triathlon della Valdelsa

7^ edizione

Colle Val d’Elsa (SI)

Triathlon Sprint, 0.750- 20 – 5K

WEBSITE

TOP 3
(complete)

DONNE
1 FERLAZZO FRANCESCA ITA SPEZIA TRIATHLON EL 1:10:40
2 MANZO LINA ITA CHIMERA TRIATHLON S2 1:13:52
3 FALCHI TERESA ITA TRI EVOLUTION S1 1:14:22

UOMINI
1 FERLAZZO ENRICO ITA SPEZIA TRIATHLON S2 0:58:13
2 MOZZACHIODI ELIA ITA SPEZIA TRIATHLON S2 0:58:34
3 SIMONIGH NICOLO’ ITA SPEZIA TRIATHLON S2 0:59:48


ESTERO

07-06-2018

ITU World Triathlon Mixed Relay Nottingham

1^ tappa ITU World Triathlon Mixed Relay

Nottingham, GBR

Triathlon Super Sprint, 0.300 – 7 – 1.5K

TOP 3

(complete)

1 Team I United States    USA     01:21:16   
2 Team I Great Britain    GBR    4    01:21:45
3  Team I France    FRA    6    01:21:57
9  Team I Italy    ITA    16    01:22:25
1 Angelica Olmo ITA    00:21:01    00:04:18    00:00:46    00:10:43    00:00:20    00:04:54
2 Delian Stateff    ITA    00:19:55    00:04:16    00:00:43    00:09:54    00:00:20    00:04:42
3 Verena Steinhauser    ITA 00:21:32    00:04:36    00:00:45    00:10:50    00:00:22    00:04:59
4 Gianluca Pozzatti ITA    00:19:50    00:04:03    00:00:38    00:10:17    00:00:19    00:04:33


09-06-2018

Challenge Herning

Herning, DEN

Triathlon 113, 1.9 – 90 – 21.1K

WEBSITE

TOP 3
(complete)

DONNE
1 Pernille Thalund DEN 04:20:55 27:19:00 / 02:20:39 / 01:29:48
2 Laura Siddall GBR 04:24:00 29:00:00 / 02:26:28 / 01:26:03
3 Line Bonde DEN 04:36:28 32:09:00 / 02:25:05 / 01:34:57

UOMINI
1 Andreas Dreitz GER 03:47:12 24:10 / 02:02:43 / 01:16:47
2 Mathias Lyngsø Petersen DEN 03:51:54 22:41 / 02:08:07 / 01:17:43
3 Kristian Hindkjær DEN 03:57:31 24:59 / 02:08:20 / 01:21:10


09-06-2018

Powerman Trameland

Campionato Svizzero di duathlon medio

Trameland, SUI

Duathlon medio, 10 – 60 – 10K

WEBSITE

TOP 3
(complete)

DONNE
1. Melanie Maurer (SUI) 3:24:27
2. Ulrike Schwalbe (GER) 3:42:08, 17:41
3. Sandra Patt (SUI) 4:42:24, 17:57

UOMINI
1. Felix Köhler (GER) 2:59:14
2. Gaël Le Bellec (FRA) 3:04:45
3. Valentin Fridelance (SUI) 3:04:59


09-06-2018

Schloss Triathlon Moritzburg

Moritzburg, GER

Triathlon 226, 3.8 – 180 – 42.2K

WEBSITE

CLASSIFICHE COMPLETE


09-06-2018

AlpsMan

Annecy, FRA

Triathlon 226, 3.8 – 180 – 42.2K

WEBSITE

RESULTS

DONNE
1 Juliette Benedicto 13:16:09
2 Isabelle Ferrer 13:20:45
3 Corine Germain Cavazzana 16:00:53

UOMINI
1 Jarno Rissanen 11:39:42
2 Cedric Jacquot 11:58:11
3 Guillaume Belgy 11:58:49

6 ITALIANI: Elena Marocci, Adriano Piraino, Riccardo Castelli, Giuliano Conconi, Marco Fantone e Corrado Baroni


09-06-2018

BelMan

Lake Robertville, BEL

Triathlon 113, 1.9 – 90 – 21.1K

WEBSITE

TOP 3
(complete)

DONNE
1 VAN DROOGENBROECK Virginie BEL 5:52:07
2 LELIEVRE Christelle FRA 6:31:53

UOMINI
1. DO Thibaut FRA 4:42:00
2. DEAK Zsombor ROM 5:06:33
3. LÉA JOLY Fligny Arnaud FRA 5:13:48


09-06-2018

XTERRA Belgium

18^ tappa XTERRA World Tour

6^ tappa XTERRA European Tour

Namur, BEL

Cross Triathlon Full, 5 – 36 – 10K

WEBSITE

TOP 3
(complete)

DONNE
1 Morgane Riou, FRA 3:27:30
2 Nicole Walters, GBR 3:31:19
3 Carina Wasle, AUT 3:33:58

UOMINI
1 Francois Carloni, FRA 3:04:22
2 Anthony Pannier, FRA 3:04:46
3 Geert Lauryssen, BEL 3:05:35
6 Fausto Fognini, ITA 3:08:35
7 Francesco Figini, ITA 3:09:40


09-06-2018

Stockholm Swimrun

Otillo Swimrun Merit Races

Stoccolma, SWE

Swimrun, 27K complessivi (11 sezioni di trail run e 10 sezioni di swim)

WEBSITE

TOP 3
(complete)

DONNE
1 Jenny Svensson Lotta Bäckman Fredhälls Amfibie 3:14:28
2 Elin Sterner Tove Strömberg ET Power 3:31:41
3 Emma Åhberg Hanna Ward Team Swimrunbloggen 3:34:44

UOMINI
1 Lennart Moberg Daniel Hansson Swedish Armed Forces 2:37:44
2 Alex Flores Roger Sjösten Team SportOffice 2:38:01
3 Johan Carlsson Joakim Brunzell Team Nynäshamnsångbryggeri 2:41:46
9 Bertrand Giorgio Matteo Ridolfi Team Envol 1 2:52:40
11 Donato Campanini Oliver Schalk Physics Express 2:56:19

MIX
1 Helena Sivertsson Fredrik Granström Team Fire & Hell 2:44:08
2 Erik B:son Blomberg Nina Ellmark Race Machines 2:49:15
3 Jonas Fries Ingela Nolte Frolte 3:05:00


10-06-2018

ITU World Triathlon Leeds

4^ tappa ITU World Triathlon Series

Leeds, GBR

Triathlon Olimpico, 1.5 – 40 – 10K

WEBSITE

TOP 3 
(complete)

DONNE
1 Vicky Holland 1986 GBR 7 01:56:32 00:18:20 00:01:13 01:01:13 00:00:27 00:35:21
2 Georgia Taylor-Brown 1994 GBR 28 01:56:49 00:19:06 00:01:13 01:00:23 00:00:25 00:35:43
3 Katie Zaferes 1989 USA 1 01:57:02 00:18:06 00:01:07 01:01:32 00:00:29 00:35:50
11 Alice Betto 1987 ITA 20 01:58:22 00:19:05 00:01:00 01:00:41 00:00:27 00:37:13

UOMINI
1 Richard Murray 1989 RSA 17 01:45:52 00:18:03 00:01:01 00:55:27 00:00:24 00:30:57
2 Mario Mola 1990 ESP 1 01:46:01 00:17:25 00:01:01 00:56:06 00:00:24 00:31:04
3 Vincent Luis 1989 FRA 6 01:46:14 00:17:15 00:01:02 00:56:15 00:00:25 00:31:16


10-06-2018

Huatulco ITU Triathlon World Cup

7^ tappa  ITU World Cup

Huatulco, MEX

Triathlon Sprint, 0.750 – 20 – 5K

WEBSITE

TOP 3
(complete)

DONNE
1 Chelsea Sodaro USA 01:01:14
2 Deborah Lynch NZL 01:01:39
3 Beatriz Neres BRA 01:01:41

UOMINI
1 Rodrigo Gonzalez MEX 00:55:32
2 Manoel Messias BRA 00:55:45
3 Diogo Sclebin BRA 00:55:51
7 Davide Uccellari ITA 00:55:59


10-06-2018

Osaka-Castle NTT ASTC Sprint Triathlon Asian Cup

Osaka, JPN

Triathlon Sprint, 0.750 – 20 – 5K

WEBSITE

TOP 3
(complete)

DONNE
1 Desirae Ridenour CAN 01:01:36
2 Niina Kishimoto JPN 01:01:39
3 Konami Ushioda JPN 01:01:49

UOMINI
1 Takumi Hojo JPN 00:55:46
2 Kurt Wesley AUS 00:56:09
3 Yuichi Hosoda JPN 00:56:20


10-06-2018

Weert ETU Triathlon European Cup

Weert, NED

Triathlon Olimpico, 1.5 – 40 – 10K

WEBSITE

TOP 3
(complete)

DONNE
1 Alexandra Razarenova RUS 02:03:12
2 Jasmin Weber SUI 02:04:34
3 Nina Eim GER 02:04:59

UOMINI
1 Jorik Van Egdom NED 01:50:02 00:30:56
2 Maxime Hueber-Moosbrugger FRA 01:50:29
3 Iestyn Harrett GBR 01:50:37


10-06-2018

Ironman Asia-Pacific Championship

Cairns, AUS

Triathlon 226, 3.8 – 180 – 42.2K

WEBSITE

TOP 3
(complete)

DONNE
1 Teresa ADAM NZL 08:53:16 00:50:41 04:50:12 03:08:44
2 Mirinda CARFRAE AUS 08:59:17 01:01:05 04:50:30 03:03:19
3 Beth MCKENZIE USA 09:03:10 01:01:38 05:01:26 02:55:23

UOMINI
1 Braden CURRIE NZL 07:54:58 00:46:45 04:24:52 02:39:59
2 Javier GOMEZ NOYA ESP 07:56:38 00:46:41 04:25:08 02:41:02
3 Terenzo BOZZONE NZL 08:00:06 00:48:43 04:22:30 02:45:59


10-06-2018

Ironman 70.3 Cairns

Cairns, AUS

Triathlon 113, 1.9 – 90 – 21.1K

WEBSITE

Gara solo Age Group

CLASSIFICHE COMPLETE


10-06-2018

Ironman 70.3 Switzerland

Rapperswill-Jona, SUI

Triathlon 113, 1.9 – 90 – 21.1K

WEBSITE

TOP 3
(complete)

DONNE
1 Ryf, Daniela SUI 04:00:54 00:24:31 / 02:13:03 / 01:19:56
2 Simmonds, Imogen SUI 04:16:01 00:24:34 / 02:21:44 / 01:25:59
3 Moench, Skye USA 04:19:06 00:27:23 / 02:23:50 / 01:24:04

UOMINI
1 Amberger, Josh AUS 03:49:46 00:22:30 / 02:06:36 / 01:17:08
2 Kueng, Manuel SUI 03:50:58 00:22:32 / 02:06:53 / 01:17:59
3 Stein, Boris GER 03:51:31 00:25:37 / 02:05:15 / 01:17:09
6 Ciavattella, Jonathan ITA 03:59:42 00:23:40 / 02:11:42 / 01:20:41

PODI #ITAFINISHER

W18-24
3 Maramotti, Fabia ITA 05:26:43


10-06-2018

Ironman 70.3 Staffordshire

Staffordshire, GBR

Triathlon 113, 1.9 – 90 – 21.1K

WEBSITE

TOP 3
(complete)

DONNE
1 Pallant, Emma GBR 00:26:32 02:27:24 01:17:41 04:16:53
2 Bartlett, Nikki GBR 00:29:16 02:24:27 01:25:57 04:25:01
3 Langridge, Fenella GBR 00:25:35 02:34:08 01:25:16 04:29:50

UOMINI
1 Smales, Elliot GBR 00:23:50 02:14:35 01:16:01 03:59:22
2 Goodwin, George GBR 00:24:45 02:16:43 01:15:14 04:01:35
3 Mccrystal, Bryan IRL 00:28:24 02:09:43 01:17:41 04:01:45


10-06-2018

Ironman Boulder

Boulder, USA

Triathlon 226, 3.8 – 180 – 42.2K

WEBSITE

TOP 3
(complete)

DONNE
1 Jahn, Kirsty CAN 01:00:25 04:47:31 03:21:59 09:16:12
2 Evans, Katy USA 00:54:29 04:55:18 03:24:41 09:19:20
3 Griesbauer, Dede USA 00:54:34 04:44:21 03:51:25 09:36:55

UOMINI
1 Leiferman, Chris USA 00:54:34 04:09:55 02:59:02 08:07:55
2 Gambles, Joe AUS 00:49:55 04:17:40 03:00:46 08:13:16
3 Mckeon, Patrick USA 00:54:37 04:21:55 02:58:42 08:20:48


10-06-2018

Ironman 70.3 Eagleman

Cambridge, USA

Triathlon 113, 1.9 – 90 – 21.1K

WEBSITE

TOP 3
(complete)

DONNE
1 Roy, Stéphanie CAN 00:28:37 02:23:17 01:18:00 04:15:31
2 Robertson, Jodie USA 00:29:21 02:14:53 01:26:23 04:17:06
3 Benner, Holly USA 00:27:41 02:18:19 01:29:21 04:20:53

UOMINI
1 Beals, Cody CAN 00:24:43 02:03:26 01:16:06 03:49:04
2 Otstot, Adam USA 00:26:33 02:04:46 01:19:10 03:55:32
3 Rea, Tim AUS 00:25:24 02:05:54 01:19:56 03:56:30


10-06-2018

Ironman 70.3 Wisconsin

Marison, USA

Triathlon 113, 1.9 – 90 – 21.1K

WEBSITE

SOLO AGE GROUP

CLASSIFICHE COMPLETE


10-06-2018

5ì50 Warsaw

Varsavia, POL

Triathlon Olimpico No Draft, 1.5 – 40 – 10K

WEBSITE

CLASSIFICHE COMPLETE


10-06-2018

Challenge Geraardsbergen

Geraardsbergen, BEL

Triathlon 113, 1.9 – 90 – 21.1K

WEBSITE

TOP 3
(complete)

DONNE
1 Heather Wurtele CAN 4:20:29
2 Katrien Verstuyft BEL 4:26:09
3 Alexandra Tondeur BEL 4:29:00

UOMINI
1 Pieter Heemeryck BEL 3:53:21
2 Dylan McNeice NZL 3:54:20
3 Evert Scheltinga NED 3:55:00


10-06-2018

Gallipoli Tri

Gallipoli, TUR

Triathlon 113, 1.9 – 90 – 21.1K

WEBSITE


10-06-2018

Cotswold 113

Cotswold, GBR

Triathlon 113, 1.9 – 90 – 21.1K

WEBSITE

CLASSIFICHE COMPLETE


10-06-2018

Triathlon Ingolstadt

Campionato Tedesco triathlon medio

Triathlon 113, 19 – 86.3 – 20.2K

WEBSITE

TOP 3
(complete)

DONNE
1. Luisa Moroff GER GSV Maichingen 4:26:14
2. Silvia Felt-Balbach GER TSG 1862 Weinheim 4:32:53

UOMINI
1. Frederik Funk GER Triathlon Grassau e.V. 3:44:47
2. Patrick Reger GER TV Mengen 3:47:55
3. Lukasz Wojt GER SV Würzburg 05 3:51:47


10-06-2018

Otillo Swimrun Isles of Scilly

Otillo Swimrun World Series

Isles of Scilly, GBR

WEBSITE

CLASSIFICHE COMPLETE

Swimrun, 37.275K complessivi (29.325K trail run; 7.950K swim)

UOMINI
1 Team Garmin (Pontus Lindberg SWE – George Bijalkemo SWE) 4:31:24
2 Team Envol 1 (Nicolas Remires FRA – Guillaume Heneman FRA) 4:34:25
3 Swimshop.se (Stefano Prestinoni SWE – Fredrik Axegard SWE) 4:42:28
19 Hippocampes (Massimo Antonelli ITA – Christophe Duval-Kieffer FRA) 5:37:59
47 Owac Team (Rocco Martello ITA – Francesco Briguglia ITA) 6:47:04

Sprint Race, 15.485K complessivi (12.3K trail run; 3.185K swim)

DONNE
1 Team Gambe (Tova Gambe SWE – Karin Gambe SWE) 2:29:50
2 i2i (Stephanie Voss GBR – Sarah Whelan IRL) 2:43:06
3 FLotsam and Jetsam (Susan Sidey GBR – Carole Jenkins GBR) 2:46:17
12 Team BaLu ((Bryony Lishman GBR – Ludovica Bruno ITA) 3:19:37


VIDEO DADDO3 CALENDARIO


Perché... #ioTRIamo!


SONO ARRIVATE LE NUOVE TRI-SHIRT, CANOTTE E FELPE TARGATE FCZ STYLE!
ENTRA NELLO SHOP FCZ E SCEGLI IL MODELLO, IL COLORE E LA SCRITTA CHE PREFERISCI!

TRI-SHIRT




About The Author

daddo

Dario 'daddo' Nardone, triatleta, speaker, giornalista e mental coach entusiasta e appassionato, l’endurance scorre nelle sue vene e fa parte della sua vita, sportiva e lavorativa, dal 1995. Pronto con il pettorale, con il microfono o dietro il suo portatile, sui campi gara in Italia e in giro per il mondo. Desiderio, Decisione, Dedizione… Fino in fondo #daddocè! #ioTRIamo

Rispondi

Archivi

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: