Select Page

TRIrace! I triathlon del 23 e 24 giugno 2018

TRIrace! I triathlon del 23 e 24 giugno 2018

L’elenco delle gare di triathlon più importanti, in Italia e all’estero, che si disputano nel fine settimana.

Durante il week end, TRIrace si aggiornerà e racconterà la cronaca, con approfondimenti, video, foto e le classifiche complete.

Focus sul fine settimana del 23 e 24 giugno 2018.


FOTOGALLERY TRIRACE


VIDEO DADDO3 RISULTATI


ITALIA

23-06-2018

Oakley TriO Sirmione

1^ tappa Volkswagen TriO Series

Sirmione (BS)

Triathlon Olimpico, 1.5 – 40 – 10K

Trio Eventi

WEBSITE

TOP 3
(complete)

DONNE

1 SERENA EVA (TRIATHLON ASD) 2:11:08
2 SIGNORINI VERONICA (TRIATHLON CREMONA STRADIVARI) 2:11:44
3 DOGANA MARTINA (MARTINA DOGANA TRITEAM) 2:13:00

UOMINI

1 CECCARELLI MATTIA (CESENA TRIATHLON) 1:51:44
2 16 MORELLATO ALESSIO (A3) 1:55:36
3 2 ZENTI LUCA (T’N’T SSD)1:55:57


23-06-2018

Aqua Bike di Cesate

Sport in Festa 2018

Cesate (MI)                                               

Aquathlon con mtb, 0.400 – 10K

Friesian Team

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE

1 CAPROTTI SOFIA (TRI TEAM BRIANZA) 0:33:39
2 AUFRERE ALICE TRI TEAM BRIANZA 0:37:09

UOMINI

1 BERANGER ALESSANDRO (PROPATRIA MILANO) 0:28:49
2 FORNONI ANDREA (FRIESIAN TEAM) 0:29:02
3 SEMERARO PIERFRANCO (OTRE’ TRIATHLON TEAM) 0:29:03


23/24-06-2018

Triathlon Sprint Le Naiadi – Grand Prix Italia   

2^ tappa Grand Prix Italia

Montesilvano (PE)

Sabato 23 giugno

Qualifiche – GARA ANNULLATA

Domenica 24 giugno

Finali

Triathlon Sprint, 0.750 – 20 – 5K

WEBSITE

TOP 5

(complete)

DONNE

1 MCSHANE CHARLOTTE (PROJECT ULTRAMAN LE) 01:00:42
2 MALLOZZI BEATRICE G.S. FIAMME AZZURRE 01:00:43
3 JEFFCOAT EMMA S1 1 PROJECT ULTRAMAN LE 01:01:06
4 ORLA ALESSIA ITA, DDS 1:01:58
5 VEALE TASMIN MOANA AUS, THE HURRICANE S.S.D. 1:02:04

UOMINI

1 WALKINGTON MARCEL THE HURRICANE S.S.D. 00:56:33
2 MISLAWCHUK TYLER PROJECT ULTRAMAN LE 00:56:45
3 BAILIE RYAN PROJECT ULTRAMAN LE 00:56:46
4 PUGLIESE GIULIO ITA, TORRINO-B4S 0:56:54
5 PATANE’ VALERIO ITA, PROPATRIA MILANO 0:56:59


24-06-2018

Idroman

Idro (BS)

Spartacus TriathlonLecco

WEBSITE

Triathlon 113, 1.9 – 87 – 20K

TOP 3

(complete)

DONNE

1 COLETTO IRENE MARTINA DOGANA TRITEAM 6:01:14

UOMINI

1 CORTI MARCO ZEROTRENTA TRIATHLON 4:59:37
2 NUCERA GIOVANNI TRI EVOLUTION 4:59:44
3 TOSI MARCO FERALPI TRIATHLON 5:04:09

Triathlon Olimpico, 1.5 – 39 – 10K

TOP 3

(complete)

DONNE

1 FIORI-BALESTRA CAROLA TRI TEAM TICINO2:51:02
2 VEZZINI SILVIA TEAM BIKE GUSSAGO 2:51:26
3 ZANINETTI CAMILLA A.S.D. TORINO TRIATHLON 2:52:57

UOMINI

1 IULIANO CRISTIANO TRI EVOLUTION 2:21:48
2 ZONTINI MATTIA RASCHIANI TRI PAVESE 2:24:12
3 KINDEL MATTHIAS RAPHAEL FIRENZE TRI 2:24:45


24-06-2018

Duathlon Sprint Cesate

Sport in Festa 2018

Cesate (MI)

Duathlon Sprint, 5.2 – 20 – 2.5K

Friesian Team

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE

1 SCIUCCATI MARINELLA TRI NOVARA 1:07:00
2 BERMEJO BLAYA ROCIO FRIESIAN TEAM 1:08:24
3 CARLINI ELISA DDS 1:09:10

UOMINI

1 ROSSI HUBER FREEZONE 0:57:42
2 94 PARADA NICOLAS ARG 0:59:16
3 BERANGER ALESSANDRO PROPATRIA MILANO 0:59:47


24-06-2018

Triathlon Olimpico Città di Capo d’Orlando   

Capo d’Orlando (TP)

Triathlon Olimpico, 1.5 – 40 – 10K

anche paratriathlon e gara giovanile

Triathlon Team Trapani

WEBSITE


24-06-2018                                                   

Triathlon Campus

13^ edizione

Parma

Triathlon Sprint, 0.725 – 19.5 – 4.8K

CUS Parma

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE

1 MAIOCCHI SARA DDS 1:06:43
2 CRISTOFORI ALICE FERRARA TRIATHLON 1:07:33
3 BASSI ELISA UNICUSANO POSILLIPO 1:08:13

UOMINI

1 ANGELINI DANIELE CUS FERRARA 0:57:55
2 POLIZZI DANIEL RIVTRI92 0:59:18
3 FREY VINCENZ F.I.TRI. 0:59:24


24-06-2018

Duathlon Francigeno

21^ edizione

Parma

Duathlon Sprint, 4.8 – 19.5 – 2.4K

CUS Parma

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE

1 SPERONI SARA A.S.D. VARESE TRIATHLON 1:06:41
2 KOVALEVA EVGENIYA CUS PARMA ASD 1:08:40
3 SABINI ELENA CUS PARMA ASD 1:09:48

UOMINI

1 CIGANA MASSIMO EROI DEL PIAVE 0:54:42
2 SANDRETTI RICCARDO MUGELLO TRIATHLON 0:57:59
3 COMAI ALESSANDRO VENUS TRIATHLON 0:58:18


24-06-2018

Triathlon Olimpico Albatour

2^ edizione   

Alba Adriatica (TE)

Triathlon Olimpico, 1.5 – 40 – 10K

Flipper Eiffel Ascoli

WEBSITE

REPORT (comunicato organizzatore)

FOTOGALLERY

TOP 3

(complete)

DONNE

1 VENTURA CRISTINA MAGMA TEAM 2:26:11
2 MONTANARI EMANUELA FANO+SPORT TRIATHLON 2:26:53
3 CAMERA TEODOLINDA A.S. VIRTUS 2:30:22

UOMINI

1 CIAVATTELLA JONATHAN PPRTEAM 2:01:47
2 BORGHINI DEVIS SMR TRIATHLON 2:05:58
3 GIORGETTI TOMMASO T.D. RIMINI 2:06:41


24-06-2018

Triathlon Sorso Sennori   

Campionato Regionale

3^ edizione

Sorso Sennori (SS)

Triathlon Cross, 1 – 21 – 5K

Free Triathlon

WEBSITE


ESTERO

23-06-2018

XTERRA Switzerland
7^ tappa XTERRA European Tour
21^ tappa XTERRA World Tour

Vallee de Joux, SUI

Triathlon Cross, 1.5 – 26 – 10K

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE

1 Brigitta Poor, HUN 2:34:34
2 Nicole Walters, GBR 2:35:51
3 Carina Wasle, AUT 2:36:40

UOMINI

1 Arthur Forissier, FRA 2:10:56
2 Roger Serrano, ESP 2:12:47
3 Marcello Ugazio, ITA 2:13:00 


23-06-2018

Tarragona Mediterranean Games   

Tarragona, ESP

Triathlon Sprint, 0.750 – 20 – 5K

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE

1 Melanie Santos 1995 POR 1:04:52
2 Anna Godoy Contreras 1992 ESP 1:06:34
3 Federica Parodi 1996 ITA 1:06:52

UOMINI

1 Joao Pereira 1987 POR 00:57:28
2 Antonio Serrat Seoane 1995 ESP 00:57:45
3 Antonio Benito Lopez 1994 ESP  00:57:57
6 Nicola Azzano 1997 ITA 00:59:20 


23-06-2018

Wuustwezel ETU Triathlon European Cup   

Wuustwezel, BEL

Triathlon Sprint, 0.750 – 20 – 5K

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE

1 Nicole Van Der Kaay 1996 NZL 00:58:29
2 Kirsten Nuyes 1997 NED 00:58:54
3 Kiri Atkin 1996 NZL 00:59:11

UOMINI

1 Marten Van Riel 1992 BEL 00:51:39
2 Morgan Pearson 1993 USA 00:51:42
3 Daniel Hoy 1998 NZL 00:51:48


23-06-2018

Speziathlon   

Spiez, SUI

WEBSITE   

CLASSIFICHE COMPLETE

Swiss Triathlon Circuit

TOP 3

Triathlon Olimpico, 1.5 – 40 – 10K

DONNE

1. Derron Nina, 1993, Zürich 2:08.17
2. Mcmahon Brigitte, 1967, Baar 2:16.02
3. In-Albon Wampfler Tina, 1976, Basel 2:16.03

UOMINI

1. Haller Adrian, 1988, Thun 1:56.27
2. Salvisberg Florin, 1990, Wallisellen 1:58.32
3. Jaberg Patrick, 1980, Steffisburg 2:00.15

Triathlon Sprint, 0.500 – 20 – 5K

DONNE

1. Schultheiss Karen, 1986, Neuenegg 1:03.22
2. Herzog Sophie, 1993, Basel 1:03.53
3. Julmy Emilie, 1998, Marly 1:07.41

UOMINI

1. Thalmann Jan, 1998, Aarau 54.59
2. Rudaz Manuel, 1994, Conthey 58.46
3. Rotzetter Marc, 2000, Rechthalten 59.54

Swiss Duathlon Series

Duathlon Sprint,  5 – 20 – 5K

WEBSITE

TOP 3

DONNE

1. Maurer Melanie, 1988, Liebefeld 1:11.17
2. Frieden Sarah, 1993, Urtenen-Schönbühl 1:17.13
3. Bauhofer Jolanda, 1979, Amsoldingen 1:19.57

UOMINI

1. Gossauer Jens-Michael, 1993, Greifensee 1:02.29
2. Zehnder Fabian, 1987, Wädenswil 1:03.07
3. Friedelance Valentin, 1991, St-Barthélemy VD 1:04.53


23-06-2018

TinMan   

Tupper Lake, USA

Triathlon 113,

1.9 – 90 – 21.1K

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE

1 Rachel JASTREBSKY USA 04:36:23
2 Marjorie RINALDO USA 04:42:36
3 Amy FARRELL USA 04:44:33

UOMINI

1 Louis LEVINE USA 04:08:48
2 Chuck PERREAULT CAN 04:15:49
3 Stephen DAY USA 04:21:55


23-06-2018

Moraviaman   

Otrokovice, CZE

Triathlon 226, 3.8 – 180 – 42.2K

WEBSITE

CLASSIFICHE COMPLETE


23-06-2018

Snaefellsnes Jarnkarl   

Snaefellsnes, ICE

Triathlon 226,

3.8 – 180 – 42.2K

WEBSITE


23-06-2018

Swissman Xtreme Triathlon

Ascona, SUI

Triathlon 226,

3.8 – 180 – 42.2K

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE

1 Flora Colledge GRB 13:26:00 (18:28)
2 Jacqueline Schmid SUI 14:34:51 (19:36)
3 Julia Nikolopoulos GER 14:53:43 (19:57)
Cominardi Cristina ITA 20:26

UOMINI
1 Michal Rajca POL 11:27:24 (16:29)
2 Christian Rutschmann SUI 12:09:16 (17:12)
3 Gabriel Hopf SUI 12:27:47 (17:31)
Alessandro Tassoni ITA 20.48
Graziano Bettiol ITA 22.57
Gianluca Bertoni ITA 23.10


23-06-2018

Austria eXtreme Triathlon

Graz-Dachstein, AUT

Triathlon 226,

3.8 – 186 – 44K

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE

1 Dominique Lothaller LG Kirchdorf AUT 16:09
2 Qi Dang Beijing Elites Triclub CHN 16:20
3 Ching-Chyi Yang Beijing Elites Triclub TPE 19:13

UOMINI

1 Christoph Schlagbauer RUN ATUS Weiz AUT 12:47
2 Bernhard Goll Union Sport Linz AUT 13:12
3 Timothy Wolvetang Team Zoot NED 13:56
Giovanni Bortolaso CY Laser Triathlon Schio ITA 15:04
Massimiliano Prestini feralpi triathlon ITA 23:05 18:35


23-06-2018                                                   

Swimrun Cote Vermeille

Otillo Merit Race

Cerbere, FRA   

Swimrun,  63.3K (8.660K swim – 54.73K run complessivi)

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE

1 COMAS Anne-Marie – LBERTO Laure 08:29:10
2 TAVERNE Lucie – SERRIL Nadège 09:58:57
3 TREVISAN Karine – Boulo Hannah 10:19:21

UOMINI

1 DE LANZUZA GIMENO Fransesc – PELLEJERO GACIA Santi 06:10:24
2 GAILLAC Nicolas – GAILLAC GAILLAC 06:20:50
3 BEGYN Julien – Talon Alexandre 06:40:04

MISTE

1 L’HERMENIER Virginie – L’HERMENIER Richard 07:14:23
2 SAUZEAU ANNE LAURE – CHARPENTIER CHRISTOPHE 07:31:25
3 CABANES David – CASTAGNO Elise 07:41:48


23/24-06-2018

Brasilia CAMTRI Triathlon American Championships   

Brasilia, BRA

Triathlon olimpico, 1.5 – 40 – 10K (cat. Elite e U23)

Triathlon Sprint, 0.750 – 20 – 5K (cat. Junior)

WEBSITE

CLASSIFICHE COMPLETE


23/24-06-2018

Bucarest ETU Sprint Triathlon Junior European Cup

Bucarest, ROM

Triathlon Sprint, 0.750 – 20 – 5K

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE

1 Augusta Grønberg Christensen 2000 DEN 01:00:07
2 Maeve Gallagher 2001 IRL 01:00:49
3 Erin Mcconnell 2000 IRL 01:02:01

UOMINI

1 Romaric Forques 1999 ESP 00:53:10
2 Luka Grgorinic 1999 CRO 00:54:15
3 Scott Steenberg 2000 DEN 00:54:19


24-06-2018

Ironman France   

Nice, FRA

Triathlon 226,

3.8 – 180 – 42.2K

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE

1 Abraham, Corinne GBR 09:11:39
2 Lester, Carrie AUS 09:27:30
3 Genet, Manon FRA 09:32:34

UOMINI

1 Van Lierde, Frederik BEL 08:25:22
2 Costes, Antony FRA 08:35:42
3 Wurf, Cameron AUS 08:39:14
5 Molinari, Giulio ITA 08:47:17 

PODI #ITAFINISHER

M60-64
2 Costantini, Maurizio ITA 10:44:29

M65-69
3 Eugenio, Sebastiani ITA 14:13:12


24-06-2018

Frysman   

Reaklif, NED

Triathlon 226,

3.8 – 180 – 42.2K

WEBSITE


24-06-2018

Ironman 70.3 Buffalo Springs Lake   

Lubbock, USA

Triathlon 113, 1.9 – 90 – 21.1K

WEBSITE

CLASSIFICHE COMPLETE


24-06-2018

Ironman 70.3 Costa Rica   

Playa del Coco, Costa Rica

Triathlon 113, 1.9 – 90 – 21.1K

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE

1 Lauren Gross USA 4:29:15
2 Nicole Valentine USA 4:39:09
3 Sarah Cameto USA 4:44:26

UOMINI

1 Tim Don GBR 3:49:59
2 Ryan Fisher AUS 3:50:57
3 Santiago Ascenco BRA 3:54:26



24-06-2018                                               

Ironman 70.3 Coeur d’Alene   

Coeur d’Alene, USA

Triathlon 113,

1.9 – 90 – 21.1K

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE

1 Chura, Haley USA 04:21:42
2 Piampiano, Sarah USA 04:23:39
3 Corbin, Linsey USA 04:25:13

UOMINI

1 Hanson, Matt USA 03:50:09
2 Peterson, Kennett USA 03:52:48
3 Starykowicz, Andrew USA  03:53:40


24-06-2018

Ironman 70.3 Mont-Tremblant   

Mont-Tremblant, CAN

Triathlon 113,

1.9 – 90 – 21.1K

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE

1 Meredith Kessler USA 4:14:35
2 Rachel McBride CAN 4:17:17
3 Jodie Robertson USA 4:21:18

UOMINI

1 Lionel Sanders CAN 3:40:48
2 Rudolphe Von Berg USA 3:44:02
3 Brent McMahon CAN 3:45:53


24-06-2018

Cardiff Triathlon British Elite Triathlon Championships   

Cardiff, GBR

Triathlon Sprint, 0.750 – 20 – 5K

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE

1 Sophie Alden 1:02:22
2 Kate Waugh 1:02:34
3 Hannah Kitchen 1:02:49

UOMINI

1 Adam Bowden 55:28
2 James Teagle 55:51
3 Fergus Roberts 55:56


24-06-2018           

Gamagori NTT ASTC Triathlon U23 Asian Championships   

Gamagori, JAP

Triathlon Olimpico,  1.5 – 40 – 10K

WEBSITE

CLASSIFICHE COMPLETE


24-06-2018

Philadelphia Escape tri   

Escape Triathlon Series

Philadelphia, USA

Triathlon Olimpico,  1.5 – 40 – 10K

WEBSITE

TOP 10

(complete)

DONNE

1 Sarah Haskins-Kortuem 02:01:10
2 Alicia Kaye 02:02:05
3 Sophie Chase 02:04:57

UOMINI

1 Cameron Dye 01:48:42
2 Ben Kanute 01:49:17
3 Jason West 01:49:31


Perché... #ioTRIamo!


SONO ARRIVATE LE NUOVE TRI-SHIRT, CANOTTE E FELPE TARGATE FCZ STYLE!
ENTRA NELLO SHOP FCZ E SCEGLI IL MODELLO, IL COLORE E LA SCRITTA CHE PREFERISCI!

TRI-SHIRT




About The Author

daddo

Dario 'daddo' Nardone, triatleta, speaker, giornalista e mental coach entusiasta e appassionato, l’endurance scorre nelle sue vene e fa parte della sua vita, sportiva e lavorativa, dal 1995. Pronto con il pettorale, con il microfono o dietro il suo portatile, sui campi gara in Italia e in giro per il mondo. Desiderio, Decisione, Dedizione… Fino in fondo #daddocè! #ioTRIamo

Rispondi

Archivi

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: