Select Page

TRIrace! I triathlon dell’1, 2, 3 giugno 2018

L’elenco delle gare di triathlon più importanti, in Italia e all’estero, che si disputano nel fine settimana.

Durante il week end, TRIrace si aggiornerà e racconterà la cronaca, con approfondimenti, video, foto e le classifiche complete.

Focus sul fine settimana dell’1, 2 e 3 giugno 2018.


FOTOGALLERY TRIRACE


VIDEO DADDO3 RISULTATI


ITALIA

01-06-2018

Campionati Italiani Paratriathlon

Porto Sant’Elpidio (FM)

Triathlon Sprint, 0.750 – 20 – 5K

I CAMPIONI ITALIANI

(complete)

DONNE

S2
PLEBANI VERONICA YOKO ITA, 707 1:38:59

V1
BARBARO ANNA ITA, WOMAN TRIATHLON ITAL 1:29:52

W2
VELLUCCI CHIARA ITA, A.S.MINERVA ROMA 1:49:44

UOMINI

S2
VALORI GIANLUCA ITA, ASD YOU CAN 1:22:35

S4
MIRABILE GIAN FILIPPO ITA, ASD ZENA TRI TEAM 1:16:46

S5
GAVA MAURO ITA, TRITEAMPORDENONE 1:08:20

V1
CAPPANNA LORIS NATALE ITA, CESENA TRIATHLON 1:19:03

V2
ROMEO MAURIZIO ITA, DERMOVITAMINA B) SID 1:06:58

W1
CASELLI FABRIZIO ITA, FIRENZE TRI 1:22:51

W2
ACHENZA GIOVANNI ITA, G.S. FIAMME AZZURRE 1:07:56


01/03-06-2018

Garmin WE TRI

Riva del Garda (TN)

CLASSIFICHE COMPLETE

TOP 3 GENERALE FULL

DONNE

1 RAVELLI LAURA ITA, TRIATHLON BERGAMO 11:00:57
2 BANNWOLF KERSTIN GER 11:21:27
3 LUPINI MARA ITA, STEEL TRIATHLON BERGAMO 13:23:37

UOMINI

1 MELONI ERMES ITA, DESENZANO TRIATHLON 9:54:24
2 RUGGERI CRISTOFER ITA, CANOTTIERI GARDA 10:01:39
3 FOLCHINI MAURO ITA, SOCIETÀ CANOTTIERI GARDA SALÒ 10:08:18

STAFFETTE
1 401 BERTI G. PREVITALI E. CAPPONI T. ITA, OROBIC TEAM STAFF 9:01:45 0:49:16 5:22:35 2:49:56

TOP 3 GENERALE HALF

DONNE

1 TAVERNINI MARIALUISA ITA, CUS TRENTO TRIATHLON 5:02:29
2 BENEDETTI MARTA ITA 5:25:53
3 SCANAVACCA GIOVANNA ITA, DOLOMITICA NUOTO CTT 6:19:17

UOMINI

1 PAROLARI MICHELE ITA, 33 TRENTINI TRIATHLON 4:31:00
2 BOMBARDELLI PATRICK ITA, DOLOMITICA NUOTO CTT 4:46:06
3 PASTORE ENRICO ITA, DESENZANO TRIATHLON 4:49:19

STAFFETTE
1 454 DEGASPERI A CONZATTI A GISMONDI F. ITA, DEGA TEAM STAFF 4:32:29 0:29:06 2:26:23 1:37:00
2 451 MOLINARI G. TESINI D. ANTONIOLI I. ITA, TEAM MOLINARI STAFF 4:55:02 0:22:45 3:05:31 1:26:46
3 460 DOGANA M. LUCCHISANI M. NAPOLITANO A. ITA, TEAM DOGANA STAFF 5:10:25 0:32:57 3:05:29 1:32:00
4 457 FONTANA D. FIOR A. VERGURA C. ITA, TEAM FONTANA STAFF 5:39:24 0:29:03 3:22:38 1:47:44


02-06-2018

Cagliari ITU Triathlon World Cup

6^ tappa ITU World Cup

Cagliari

Triathlon Sprint, 0.750 – 19 – 5K

TOP 3
(complete)

DONNE

1 Lisa Perterer 1991 AUT 7 01:00:13
2 Taylor Spivey 1991 USA 1 01:00:13
3 India Lee 1988 GBR 29 01:00:14
4 Verena Steinhauser 1994 ITA 8 01:00:19 
7 Alice Betto 1987 ITA 3 01:00:47 
8 Ilaria Zane 1992 ITA 18 01:01:08 

UOMINI

1 Delian Stateff 1994 ITA 15 00:54:45 
2 Hayden Wilde 1997 NZL 9 00:54:49
3 Davide Uccellari 1991 ITA 51 00:54:54 
9 Gianluca Pozzatti 1993 ITA 23 00:55:22


02/03-06-2018

Campionati Italiani Giovanili Triathlon e Aquathlon

Triathlon Città di Porto Sant’Elpidio

8^ edizione

Porto Sant’Elpidio (FM)

Venerdì 1 giugno

Triathlon Sprint Porto Sant’Elpidio

TOP 3

(complete)

DONNE
1 263 PARODI FEDERICA ITA, T.D. RIMINI 1 S1 1 1:06:21
2 261 PAPAIS SARA ITA, T.D. RIMINI 2 S1 2 1:06:46
3 292 SPIMI SHARON ITA, TTR 3 S1 3 1:07:02

UOMINI
1 1 SOLDATI GIULIO ITA, T.D. RIMINI 1 S1 1 0:59:19
2 2 AZZANO NICOLA ITA, THE HURRICANE S.S.D. 2 S1 2 0:59:27
3 5 SPINAZZE’ FEDERICO ITA, SILCA ULTRALITE 3 S1 3 0:59:36

Sabato 2 giugno

Campionati Italiani Aquathlon Giovani
Cat. Junior, Youth B e Youth A

TOP 3
(complete)

JUNIOR

DONNE
1 SEREGNI BIANCA ITA, RASCHIANI TRI PAVESE  0:21:25
2 ARPINELLI COSTANZA ITA, A.S.MINERVA ROMA 0:22:08
3 BONACINA CARLOTTA ITA, RASCHIANI TRI PAVESE 0:22:35

UOMINI
1 RAGAZZO NICOLO’ ITA, PPRTEAM 0:21:46
2 STRADA NICOLO’ ITA, TTR 0:21:59
3 PERRI MATTEO CARLO ITA, A.S.MINERVA ROMA 0:22:33

YOUTH B

DONNE
1 PRESTIA ANGELICA ITA, PIANETA ACQUA 0:12:13
2 TERRINONI ELISA ITA, A.S.MINERVA ROMA 0:12:32
3 ERMAN DOGA’ ITA, SBR 0:12:42

UOMINI
1 CROCIANI ALESSIO ITA, TTR 0:10:48
2 NONINO MATTEO ITA, CUS UDINE 0:11:00
3 CATTABRIGA FILIPPO ITA, A.S.MINERVA ROMA 0:11:01

YOUTH A

DONNE
1 GRECO MYRAL ITA, TTR 0:12:22
2 ROSAMILIA VALENTINA ITA, A.S.MINERVA ROMA 0:12:35
3 BADINI CONFALONIERI ADELAIDE ANNA ITA, CUNEO1198 TRITEAM 0:12:38

UOMINI
1 GIOVANNINI PIETRO ITA, TTR 0:11:44
2 CANTU’ LEONARDO ITA, RASCHIANI TRI PAVESE 0:11:45
3 ESPUNA LARRAMONA MIGUEL ITA, MUGELLO TRIATHLON 0:11:53

Domenica 3 giugno

Coppa Italia Triathlon U23 e Criterium Universitario

CLASSIFICHE COMPLETE

TOP 3 JUNIOR

DONNE

1 ARPINELLI COSTANZA ITA, A.S.MINERVA ROMA 1 JU 1:03:56
2 BONACINA CARLOTTA ITA, RASCHIANI TRI PAVESE 2JU 1:04:49
3 COCCHI CHIARA ITA, AMICI DEL NUOTO VVF 3 JU 1:04:52

UOMINI

1 STRADA NICOLO ‘ITA, TTR 1 JU 0:56:41
2 RAGAZZO NICOLO’ ITA, PPRTEAM 2 JU 0:57:08
3 ZAMO’ FEDERICO ITA, THE HURRICANE S.S.D. 3 JU 0:58:00

Tri Kids Cup Miniduathlon

Trofeo Italia Triathlon


02-06-2018

Triathlon del Roero

15^ edizione

Sommariva Perno (CN)

Triathlon Sprint, 0.750 – 20 – 5K

TOP 3
(complete)

DONNE

1 30 GOKCEK ESRA NUR TUR, TUR-TURKEY 1 S1 1 1:03:51
2 1 VISAGGI SILVIA ITA, DDS 2 S1 2 1:05:48
3 2 DERME ALESSANDRA ITA, BASE RUNNING TRIATHL 1 S2 3 1:08:44

UOMINI

1 51 SIMONIGH NICOLO’ ITA, ASD SPEZIA TRIATHLO 1 S2 1 0:57:00
2 52 RUFFINATI LUCA ITA, CUS TORINO TRIATHLON 2 S2 2 0:58:00
3 54 FOPPOLO PIETRO ITA, RASCHIANI TRI PAVESE 3 S2 3 0:58:14


02-06-2018

Triathlon di Monterosi in riva al lago

1^ edizione

Trofeo Cavalieri

Monterosi (VT)

Triathlon Sprint, 0.750 – 20 – 5K


02-06-2018

Triathlon Sprint San Giovanni in Persiceto

San Giovanni in Persiceto (BO)

Triathlon Sprint, 0.850 – 20 – 5K

TOP 3
(complete)

DONNE
1 352 FERLAZZO FRANCESCA ITA, ASD SPEZIA TRIATHLO – S1 1 1:04:31
2 351 SIGNORINI VERONICA ITA, TRIATHLON CREMONA ST – S2 2 1:05:16
3 354 RINIERI GIULIA ITA, MODENA TRIATHLON – S4 3 1:07:59

UOMINI
1 1 MOZZACHIODI ELIA ITA, ASD SPEZIA TRIATHLO – S2 1 0:57:06
2 3 BUFFA NICOLA ITA, VERONA TRIATHLON KM – S3 2 0:57:16
3 4 PIRANI LUCA ITA, PROJECT ULTRAMAN LE – S1 3 0:57:45


03-06-2018

Challenge Venice

3^ edizione

Venezia, ITA

Triathlon 226, 3.8 – 180 – 42.2K

Triathlon lungo (VLD), 3.8 – 133 – 22K

REPORT E CLASSIFICHE COMPLETE

TOP 3 226

DONNE

1 Lisa Roberts (Stati Uniti) 9h18’58”
2 Jenny Nae (Svezia) 9h39’10”
3 Pleuni Hooijman (Olanda) 10h06’37”

UOMINI

1 Jaroslav Kovacic (Slovenia) 8h06’45”
2 Cameron Wurf (Australia) 8h15’12”
3 Dylan McNeice (Nuova Zelanda) 8h23’19”

TOP 3 LUNGO VLD (Venice Long Distance)

DONNE

1 PEDERZOLI LAURA PPR TRIATHLON TEAM M2 07:11:56
2 SANTANA ABIGAIL USA S2 07:23:11
3 REINHOLD STEPHANIE USA S3 07:43:44

UOMINI

1 TIOZZO GIANMARIA LIGERTRI S2 06:23:06
2 LUCIANI STEFANO SPORTEGO M1 06:27:35
3 MICHELET DANIELE PINARELLO TRIATHLON TEAM S4 06:31:50

PODI #ITAFINISHER CHALLENGE

WOMEN
S3
1 BARBA BEATRICE ASD TRIO EVENTS ITA S3 11:46:45
3 POIATTI VERA RASCHIANI TRIATHLON PAVESE ITA S3 12:47:01

S4
1 GAMMELLA NUNZIA AURORA TRIATHLON ASD ITA S4 12:14:48

M1
2 FRESCHI DEBORA CUS UDINE ITA M1 11:37:48 – 9^ assoluta

M2
2 GALASSO PAOLA TRIABASILEA ITA M2 13:24:09

M4
1 MARIA ROSARIA LAZZARI ASD SALENTO TRIATHLON ITA M4 13:35:27

MEN
S3
3 RIZZO MATTIA POLISPORTIVA SAN VITO ITA S3 09:52:19

S4
3 430 DALEDO LUCA AUTONOSATE ITA S4 10:04:29

M2
1 302 BARDINI ENRICO ASD SCHIANTARELLI ASOLA ITA M2 09:38:45 – 11° assoluto

M3
2 342 CRISTANTE FABRIZIO POLISPORTIVA VENEZIA TRIATHLON ITA M3 10:47:29

M4
1 361 SPÖGLER GÜNTHER ASV SCHWIMMCLUB BRIXEN ITA M4 11:10:31
2 365 PEDROTTI SEVERINO FERSEN ITA M4 11:49:57
3 366 MANFREDI LUCIANO ANTONIO PORTA SARAGOZZA BOLOGNA ITA M4 12:30:36

M5
1 368 NIZZOLA ROBERTO SSD SCHIANTARELLI ASOLA ITA M5 12:40:02
2 369 GIACOPUZZI WALTER SPORTSLIFE ITA M5 13:06:18

M8
1 370 SCOLARI ARMANDO FRIESIAN TEAM ITA M8 15:26:05


03-06-2018

Triathlon di Trani

Trani (BT)

Triathlon Sprint, 0.750 – 20 – 5K

TOP 3
(complete)

DONNE

1 VECCHIONE SERENA 01.15.25
2 LO VAGLIO ROSSANA BN2000 TRIATHLON 01.16.16
3 MANCO SABRINA ASD NEST 01.16.46

UOMINI

1 RONCONE MARCELLO OTRE’ TRIATHLON TEAM 01.01.55
2 INSALATA MICHELE OTRE’ TRIATHLON TEAM 01.02.16
3 VILLAZALA CARTON CHRISTIAN ASD NEST 01.02.33


03-06-2018

Duathlon delle Ville Tuscolane

1^ edizione

Frascati (RM)

Duathlon Sprint Mtb, 3 – 14 – 1.5K

TOP 3
(complete)

DONNE

1 BATTENTI SARA ITA, GREEN HILL – S1 1:10:51
2 SORGI KARIN ITA, BRIGANTI D’ABRUZZO – M2 1:12:22
3 SILEI LAURA ITA, PERUGIA TRIATHLON – M1 1:17:29

UOMINI

1 MILITO LORENZO ITA, TERRA DELLO SPORT – S3 1:01:01
2 TODINI ANDREA ITA, F.I.TRI. – S4 1:01:40
3 D’ALBENZO RICCARDO ITA, ASD 3.4 FUN – M1 1:03:32


03-06-2018

Campionati Italiani di triathlon medio

Triathlon Medio di Lovere

Ecorace Triathlon Series

Lovere (BG)

Triathlon 113, 1.9 – 85 – 21K

TOP 3
(complete)

DONNE

1 Elisabetta Curridori 4h32’23″
2 Margie Santimaria 4h34’23”
3 Maria Alfonsa Sella 4h50’54”

UOMINI

1 Marcello Ugazio in 3h55’29”
2 Mattia Ceccarelli 4h01’24”
3 Mattia Camporesi 4h03’36”

A SQUADRE

FEMMINILI
1 Woman Triathlon 15:36:01
2 Padova Triathlon 16:43:43
3 Cesena Triathlon 16:54:18

MASCHILI
Asd Torino Triathlon 12:24:40
TD Rimini 12:57:28
Cesena Triathlon 13:00:50

TUTTI I PODI AGE GROUP


ESTERO

02-06-2018

Ironman 70.3 Hawaii

Kohala Coast – Hawaii, USA

Triathlon 113, 1.9 – 90 – 21.1K

(solo Age Group)

TOP 3
(complete)

DONNE
1 Crombie, Fiona NZL 1 1 32 00:27:58 02:44:18 01:35:15 04:52:32
2 Killam, Carly USA 1 2 44 00:30:47 02:39:28 01:41:28 04:56:19
3 Harrison, Lauren USA 1 3 45 00:32:47 02:38:22 01:40:57 04:57:14

UOMINI
1 Perreault, Chuck CAN 1 1 1 00:26:43 02:18:21 01:32:11 04:21:46
2 Viola, Ritch USA 2 2 2 00:26:36 02:18:31 01:34:51 04:24:51
3 Fuentes, Jorge MEX 1 3 3 00:26:25 02:23:15 01:30:57 04:25:20


02-06-2018

IronStar 113

Sochi, RUS

Triathlon 113, 1.9 – 90 – 21.1K

CLASSIFICHE


02-06-2018

Taizhou ASTC Triathlon Asian Cup

Taizhou, CHI

Triathlon olimpico, 1.5 – 40 – 10K

CLASSIFICHE


02-06-2018

Wasserstadt Triathlon

Hannover-Limmer, GER

Triathlon 226, 3.8 – 180 – 42.2K

CLASSIFICHE


02-06-2018

XTERRA Portugal

16^ tappa XTERRA World Tour

5^ tappa XTERRA European Tour

Golega, POR

Cross Triathlon Full, 1.5 – 35 – 9K

TOP 3 PRO

DONNE
1 Brigitta Poor, HUN 02:48:27
2 Carina Wasle, AUT 02:56:01
3 Eva Gracia Gonzalez, ESP 02:59:40

MEN
1 Ruben Ruzafa, ESP 02:27:02
2 Peter Lehmann, GER 02:33:58
3 Rui Dolores, POR 02:36:22


02-06-2018

Bundesliga Triathlon Kraichgau

1^ tappa Bundesliga Triathlon

Kraichgau, GER

Triathlon Sprint, 0.750 – 20 – 5K

TOP 3

DONNE
1 Moana-Veale, Tamsyn AUS 1993 Schwalbe Team Krefelder Kanu Klub 0:55:42
2 Kovács, Zsófia HUN 1988 SG Triathlon Witten 0:55:42
3 Klamer, Rachel NED 1990 EJOT Team TV Buschhütten 0:55:44

TEAM FEMMINILI
1 EJOT Team TV Buschhütten Punkte
2 SG Triathlon Witten Punkte
3 Platzziffer

UOMINI
1 Pujades, Anthony FRA 1991 EJOT Team TV Buschhütten 0:49:21
2 Lehmann, Csongor HUN 1999 Triathlon Witten 0:49:26
3 Van Egdom, Jorik GER 1995 Triathlon Potsdam 0:49:27

TEAM MASCHILI
1 EJOT Team TV Buschhütten Punkte
2 Triathlon Potsdam Punkte
3 KiologIQ Team Saar Punkte


02-06-2018

Triathlon de Sion

1^ tappa della National League 2018

Sion, SUI

Triathlon Sprint, 0.800 – 18 – 5K

CLASSIFICHE


02-06-2018

Ocean Lava Ireland 2018 – Hardman Olympic

Dingle-Slea Head, IRL

Triathlon Olimpico, 1.5 – 40 – 10K

CLASSIFICHE


02/03-06-2018

Dnipro, UKR

Sabato 2 giugno

Dnipro ETU Sprint Triathlon European Cup

Triathlon Sprint, 0.750 – 20 – 5K

TOP 3

(complete)

DONNE

1 Yuliya Yelistratova 1988 UKR 01:00:13
2 Andreia Ferrum 1995 POR 01:00:32
3 Sofiya Pryyma 1998 UKR 01:00:56

UOMINI

1 Jan Volar 1992 CZE 00:52:54
2 Oleksiy Syutkin 1985 UKR 00:52:58
3 Jonathan Zipf 1986 GER 00:52:59
6 Andrea Secchiero 1988 ITA 00:53:23


02/03-06-2018

Mar Pulpi, ESP

Sabato 2 giugno

Campeonato de Espana de Triatlon Relay

Triathlon Super Sprint, 0.250 – 6 – 1.65K

Domenica 3 giugno

Campeonato de Espana de Triatlon Super Sprint por Clubes

Triathlon Super Sprint, 0.250 – 6 – 1.65


03-06-2018

Challenge “The Championship”

Samorin, SLK

Triathlon 113, 1.9 – 90 – 21.1K

TOP 3

DONNE

1 Lucy Charles GBR 4:06:10
2 Anne Haug GER 4:07:58
3 Radka Vodickova CZE 4:11:40

UOMINI

1 Lionel Sanders CAN 3:43:28
2 Sebastian Kienle GER 3:44:32
3 Florian Angert GER 3:47:22

PODI #ITAFINISHER

M60
3 Aldo Nobili


03-06-2018

Ironman 70.3 Kraichgau

Kraichgau, GER

Triathlon 113, 1.9 – 90 – 21.1K

TOP 3
(complete)

DONNE

1 Laura Philipp GER 4:20:50
2 Daniela Sämmler GER 4:31:16
2 Yvonne van Vlerken NED 4:34:58

UOMINI

1 Jan Frodeno GER 3:49:05
2 Patrick Lange GER 3:55:35
3 Nicholas Kastelein AUS 3:57:13

PODI #ITAFINISHER

M18-24
1 Scarpello, Alessandro ITA 1 155 163 00:32:21 02:41:06 01:28:04 04:48:48


03-06-2018

5i50 Kraichgau

Triathlon Olimpico No Draft, 1.5 – 40 – 10K

CLASSIFICHE


03-06-2018

Ironman Philippines

Subic Bay, PHI

Triathlon 226, 3.8 – 180 – 42.2K

TOP 3 

(complete)

DONNE

1 Liz Blatchford GBR 9:22:22
2 Dimity Lee Duke AUS 9:40:45
3 Simone Maier NZL 9:47:39

UOMINI

1 Nicholas Baldwin SEY 8:50:13
2 Cameron Brown NZL 8:56:49
3 Simon Cochrane NZL 8:58:58


03-06-2018

Ironman 70.3 Philippines

Subic Bay, PHI

Triathlon 113, 1.9 – 90 – 21.1K

(solo Age Group)

TOP 3
(complete)

UOMINI
1 Andy Wibowo IND 4:39:39
2 Giovanni Bella ITA 4:48:42 – 1° di categoria M25-29
3 Giulio Vanni ITA 4:57:32 – 2° di categoria M25-29


03-06-2018

Ironman 70.3 Victoria

Victoria, CAN

Triathlon 113, 1.9 – 90 – 21.1K

TOP 3
(complete)

DONNE

1 Rachel McBride CAN 4:28:03
2 Jen Annett CAN 4:29:23
3 Jennifer Spieldenner USA 4:31:48

UOMINI

1 Cody Beals CAN 3:54:45
2 Brent McMahon CAN 3:58:27
3 Nathan Killam CAN 4:02:50


03-06-2018

Ironman 70.3 Raleigh

Raleigh, USA

Triathlon 113, 1.9 – 90 – 21.1K

TOP 3
(complete)

DONNE

1 Kessler, Meredith USA 1 1 13 00:27:38 02:23:32 01:26:18 04:20:53
2 Jackson, Heather USA 2 2 18 00:30:38 02:21:32 01:30:30 04:25:34
3 Roy, Stéphanie CAN 3 3 19 00:30:40 02:33:51 01:19:09 04:26:39

UOMINI

1 Laundry, Jackson CAN 1 1 1 00:26:35 02:06:09 01:20:03 03:55:20
2 Chrabot, Matt USA 2 2 2 00:25:29 02:08:01 01:22:05 03:58:19
3 Libin, Alex USA 3 3 3 00:26:32 02:13:11 01:16:51 03:59:41


03-06-2018

Ironman 70.3 Durban

KwaZulu-Natal, RSA

Triathlon 113, 1.9 – 90 – 21.1K

(solo Age Group)

TOP 3
(complete)

DONNE
1 Dierks, Mariella ZAF 00:36:03 02:35:09 01:36:08 04:52:26
2 Schut, Kirsten ZAF 00:32:41 02:32:24 01:42:28 04:55:02
Van Der Vyver, Eulali ZAF 00:36:27 02:39:29 01:32:58 04:55:41

UOMINI
1 Schmitz, Ryan ZAF 00:28:52 02:16:48 01:24:06 04:15:13
2 Geldenhuys , Donovan ZAF 00:28:32 02:16:41 01:25:24 04:16:38
3 Swart, Tiaan ZAF 00:28:25 02:14:23 01:29:57 04:17:39


03-06-2018

UK Ultimate

Whitchurch, GBR

Triathlon 226, 3.8 – 180 – 42.2K


03-06-2018

Triathlon de Malaga

Malaga, ESP

Triathlon 113, 1.9 – 90 – 21.1K

CLASSIFICHE


03-06-2018

Rev3 Quassy
Quassy, USA

Triathlon 113, 1.9 – 90 – 21.1K

CLASSIFICHE


03-06-2018

Bloodwise Blenheim Palace Triathlon

Blenheim Palace, GBR

Triathlon Sprint, 0.750 – 20 – 5K

CLASSIFICHE


03-06-2018

XTERRA Domincan Republic

17^ tappa XTERRA World Tour

Samana, USA

Cross Triathlon Full, 1.5 – 30 – 10K

TOP 3
(complete)

DONNE

1 Fabiola Corona, MEX 2:53:48 75
2 Kara LaPoint, USA 2:56:25 67
3 Nike Matanza, USA 3:08:06 61

UOMINI

1 Josiah Middaugh, USA 2:18:35 75
2 Rom Akerson, CRC 2:21:38 67
3 Karsten Madsen, CAN 2:25:30 61


03-06-2018

VentouxMan

Piolenc-Station de Mont Serein, FRA

Triathlon 113, 2 – 90 – 20K

TOP 3
(complete)

DONNE

1. Carrie Lester 5:41:26
2. Alice Meigné 5:48:11
3. Bénédicte Perron 6:05:55

UOMINI

1. Scott De Filippis 5:07:28
2. Erik Merino 5:09:25
3. Thomas Huwiler 5:09:47


03-06-2018

Boras Swimrun

Otillo Swimrun Merit Races

Boras, SWE

Swimrun, 34.4K totali (29.5K run – 5K swim complessivi)


Perché... #ioTRIamo!


SONO ARRIVATE LE NUOVE TRI-SHIRT, CANOTTE E FELPE TARGATE FCZ STYLE!
ENTRA NELLO SHOP FCZ E SCEGLI IL MODELLO, IL COLORE E LA SCRITTA CHE PREFERISCI!

TRI-SHIRT




About The Author

daddo

Dario 'daddo' Nardone, triatleta, speaker, giornalista e mental coach entusiasta e appassionato, l’endurance scorre nelle sue vene e fa parte della sua vita, sportiva e lavorativa, dal 1995. Pronto con il pettorale, con il microfono o dietro il suo portatile, sui campi gara in Italia e in giro per il mondo. Desiderio, Decisione, Dedizione… Fino in fondo #daddocè! #ioTRIamo

Rispondi

Archivi

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: