Select Page

TRIrace! I triathlon del 16 e 17 giugno 2018

TRIrace! I triathlon del 16 e 17 giugno 2018

L’elenco delle gare di triathlon più importanti, in Italia e all’estero, che si disputano nel fine settimana.

Durante il week end, TRIrace si aggiornerà e racconterà la cronaca, con approfondimenti, video, foto e le classifiche complete.

Focus sul fine settimana del 16 e 17 giugno 2018.


FOTOGALLERY TRIRACE


VIDEO DADDO3 RISULTATI

(sarà pubblicato martedì ore 21)


ITALIA


16-06-2018

Triathlon Internazionale di Bardolino

Bardolino (VR)

Triathlon Olimpico, 1.5 – 40 – 10K

35^ edizione

WEBSITE

TOP 5

(complete)

DONNE

1 312 ORLA ALESSIA ITA, DDS – S2 2:12:09 – 0:20:08 0:01:52 1:08:49 0:01:03 0:40:19
2 311 PARODI FEDERICA ITA, T.D. RIMINI – S1 2:13:30 +1:22 0:20:46 0:01:52 1:12:15 0:01:10 0:37:29
3 372 SPIMI SHARON ITA, TTR – S1 2:14:21 +2:13 0:20:13 0:01:56 1:08:40 0:01:02 0:42:32
4 315 IOGNA-PRAT LUISA ITA, DDS – S1 2:16:51 +4:43 0:20:44 0:01:55 1:12:14 0:01:12 0:40:48
5 314 SIGNORINI VERONICA ITA, TRIATHLON CREMONA ST – S2 2:19:51 +7:43 0:20:11 0:01:56 1:12:45 0:01:11 0:43:49

UOMINI

1 7 CORRA’ MARCO ITA, PROJECT ULTRAMAN LE – S1 1:54:34 – 0:18:13 0:01:46 1:00:07 0:00:58 0:33:32
2 1 FACCHINETTI LUCA ITA, 707 – S3 1:54:44 +11 0:18:27 0:01:40 1:00:00 0:00:57 0:33:42
3 5 PARMIGIANI MICHELANGELO ITA, TTR – S1 1:55:23 +50 0:18:28 0:01:45 1:00:05 0:00:58 0:34:08
4 13 SALINI GABRIELE ITA, 707 – S4 1:55:47 +1:13 0:18:31 0:01:38 1:00:12 0:00:59 0:34:28
5 4 SARZILLA MICHELE ITA, RASCHIANI TRI PAVESE – S3 1:57:12 +2:39 0:18:28 0:01:43 1:02:26 0:01:02 0:33:35


16-06-2018

Aquathlon Sprint di Palermo

Mondello-Palermo

Aquathlon Sprint, 1.5 – 0.750 – 1.5K

anche gara giovanile

Club Canottieri Roggero di Lauria

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE

1 PRESTIGIACOMO MARIA GRAZIA ITA, CLUB CANOTTIERI R DI 1 S3 1 0:25:08
2 CASSATA SOFIA ITA, NOW TEAM 1 S2 2 0:26:00
3 FLUGY PAPE’ MARIA CRISTINA ITA, FITRI 2 S2 3 0:29:35

UOMINI

1 SAPORITO LUIGI ITA, NOW TEAM 1 YB 1 0:22:04
2 RIBOTY DIAZ CARLO LUCIANO ITA, POL. MIMMO FERRITO 1 S4 2 0:22:05
3 MONFRECOLA DARIO ITA, CLUB CANOTTIERI R DI LAURIA 2 S4 3 0:22:41


17-06-2018

Senise Lake Olympic Triathlon

Senise (PZ)

Triathlon Olimpico, 1.5 – 40 – 10K

anche gara giovanile (16-06-2018)

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE

1 GAMMELLA NUNZIA AURORA TRIATHLON 02.19.53
2 MANCO SABRINA ASD NEST 02.23.00
3 LUBELLI FRANCESCA MSL TRIATHLON TEAM 02.29.45

UOMINI

1 ROZZA CARMINE MKT DRAPH 01.51.09
2 MUROLO BERNARDO MKT DRAPH 01.53.50
3 INSALATA MICHELE OTRE’ TRIATHLON TEAM 01.54.03


17-06-2018

Triathlon Kids – Youth Città di Malgrate

Malgrate (LC)

1^ edizione

Distanze varie in base alla categoria di appartenenza

WEBSITE

CLASSIFICHE


17-06-2018

Triathlon Sprint Alta Val Tidone

Nibbiano (PC)

Triathlon Sprint, 0.750 – 20 – 5K

9^ edizione

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE

1 241 MOLINARI TANIA F PIACENZATRIVITTORINO 1/S1 F 0.10.50 0.55.56 01:06:45
2 242 COCCHI CHIARA F AMICI DEL NUOTO VVF 1/JU F 0.11.26 0.40.59 0.18.33 01:10:57
3 244 BERGAMINI VITTORIA F RIVTRI92 2/S1 F 0.10.42 0.40.39 0.20.54 01:12:15

UOMINI

1 1 MICOTTI STEFANO M AZZURRA TRIATHLON TE 1/S1 M 0.44.40 0.16.41 01:01:20
2 2 BALLERINI LEONARDO M RASCHIANI TRI PAVESE 1/S3 M 0.09.49 0.35.14 0.17.54 01:02:56
3 3 RUFFINATI LUCA M CUS TORINO TRIATHLON 1/S2 M 0.11.13 0.35.29 0.16.40 01:03:21


17-06-2018

Aquathlon Classico di Tuoro sul Trasimeno

Tuoro sul Trasimeno (PE)

Aquathlon Classico, 2.5 – 1 – 2.5K

(anche gara giovanile)

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE

1 GARINEI PAOLA TRIATHLON TRASIMENO 00:39:47
2 PORRAZZINI ROBERTA TERNI TRIATHLON 00:42:26

UOMINI

1 CONTI GREGORIO TRIATHLON ALTO TEVERE 00:33:09
2 PETTOROSSI MATTEO TERNI TRIATHLON 00:33:58
3 MONDI ANDREA ASD FOLIGNO TRIATHLON 00:34:04


ESTERO


16-06-2018

Ironman 70.3 Otepaa

solo Age Group

Otepaa, EST

Triathlon 113, 1.9 – 90 – 21.1K

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE

1 Maria Jänese EST 04:45:36 00:32:16
2 Alma Sarapuu EST 04:53:42
3 Tanja Slater GBR 04:55:34

UOMINI

1 Pirmin Tamm EST 04:14:31
2 Rinalds Sluckis LAT 04:15:24
3 Harri Sokk EST 04:15:40

PODI #ITAFINISHER

M55-59
2 Emilio Lomi ITA 05:05:20


16-06-2018

Ocean Lava Wales

Fishguard, GBR

Triathlon 113, 1.9 – 90 – 21.1K

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE

1 Jayne ARNOLD 6:03:39.1
2 Alisha STURLEY 6:09:51.9
3 Katie LINDSAY 6:19:04.1

UOMINI

1 Gareth PETTS 4:39:06.3
2 Stephen ROWLANDS 4:48:14.9
3 Lars LUCKOFF 4:49:51.3


16-06-2018

Celtman Extreme Scottish Triathlon

Torridon, GBR

Triathlon 226, 3.4 – 202 – 42K

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE

1 (11) Mirjam Allik FS Fusion Triathlon Club Blue – High 14:05:25
2 (15) Marie Meldrum FV Nevis Cycles RT Blue – High 14:16:28

UOMINI

1 Harry Wiltshire MS Blue – High 11:39:48
2 Alan Semple MS Fleet Feet Triathletes/Pentland Landrover Blue – High 11:55:03
3 Teemu Lemmettyla MS TT AquaTerra Blue – High 12:07:19


16-06-2018

Diablak Beskid Extreme

1^ edizione

Zywiek, POL

Triathlon 226, 3.8 – 180 – 44K

WEBSITE


16-06-2018

The X

Windermere, GBR

Triathlon 226, 3.8 – 180 – 42.2K

WEBSITE


16-06-2018

Chinook Half

Calgary, CAN

Triathlon 113, 2 – 90 – 21.1K

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE

1 Megan MacDonald 4:54:23.3
2 Jenna-Caer Seefried 4:56:05.6
3 Michelle Gates 5:10:23.4

UOMINI

1 Richard MacDonald 4:23:50.4
2 Igor Lysov 4:24:57.3
3 Craig Schmitt 4:36:04.4


16-06-2018

XTERRA Mine Over Matter

19^ tappa XTERRA World Tour

Milton, CAN

Cross Triathlon Full, 1.5 – 30 – 10K

WEBSITE


16/17-06-2018

Kitzbuhel ETU Triathlon Junior European Cup

Triathlon Super Sprint, 0.500 – 12.4 – 3.3K (semifinale e finale, su due giorni)

WEBSITE

REPORT E CLASSIFICHE

TOP 3

DONNE

1 Beatrice Mallozzi 2000 ITA 2 00:38:45 00:07:01 00:00:47 00:19:17 00:00:25 00:11:14
2 Costanza Arpinelli 2000 ITA 4 00:38:53 00:07:10 00:00:50 00:19:06 00:00:25 00:11:19
3 Katharina Möller 2001 GER 16 00:39:02 00:07:05 00:00:48 00:19:13 00:00:24 00:11:31
10 Chiara Lobba 2001 ITA 6 00:39:54 00:07:05 00:00:49 00:19:34 00:00:25 00:11:59

UOMINI

1 Yoav Avigdor 1999 ISR 23 00:35:26 00:06:35 00:00:44 00:17:29 00:00:22 00:10:14
2 Nick Ziegler 2000 GER 28 00:35:28 00:06:21 00:00:46 00:17:42 00:00:23 00:10:15
3 Maxime Fluri 1999 SUI 6 00:35:29 00:06:32 00:00:46 00:17:29 00:00:20 00:10:21
8 Alessio Crociani 2001 ITA 1 00:35:50 00:06:18 00:00:46 00:17:48 00:00:22 00:10:34
9 Davide Ingrilli 2000 ITA 12 00:35:51 00:06:23 00:00:45 00:17:42 00:00:22 00:10:38


16/17-06-2018

Besancon ITU Paratriathlon World Cup

4^ tappa ITU Paratriathlon World Cup

Besancon, FRA

Triathlon Sprint, 0.750 – 21.35 – 5K

WEBSITE

ITALIANI

(complete)

PTS2 MEN
6 Gianluca Valori 1974 ITA 227 01:21:58

PTS4 MEN
9 Gianluca Cacciamano 1971 ITA 429 01:18:24

PTSVI WOMEN
1 Annouck Curzillat B1 1992 FRA 01:20:26 00:14:35
2 Lena Dieter B1 1997 GER 01:22:02 00:14:22
3 Anna Barbaro B1 1985 ITA 01:22:29 00:13:32

PTSVI MEN
6 Federico Sicura B2 1985 ITA 01:11:35


17-06-2018

Antwerp ITU Triathlon World Cup

8^ tappa ITU World Cup

Antwerp, BEL

Triathlon Sprint, 0.750 – 21.35 – 5K

WEBSITE

REPORT E CLASSIFICHE

TOP 3

DONNE

1 Summer Cook USA 01:02:52 00:08:40 / 00:36:22 / 00:16:48
2 Beth Potter GBR 01:03:11 00:09:01 / 00:36:27 / 00:16:37
3 Verena Steinhauser ITA 01:03:13 00:09:02 / 00:35:54 / 00:17:13
6 Ilaria Zane ITA 01:03:34 00:08:55 / 00:36:03 / 00:17:33

UOMINI

1 Jelle Geens BEL 00:58:15 00:09:30 / 00:32:47 / 00:15:02
2 Tayler Reid NZL 00:58:15 00:09:13 / 00:33:03 / 00:15:04
3 Tyler Mislawchuk CAN 00:58:17 00:09:02 / 00:33:15 / 00:15:02


17-06-2018

Ironman 70.3 Syracuse

solo Age Group

Syracuse, USA

Triathlon 113, 1.9 – 90 – 21.1K

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE

1 Gingras, Lynda CAN 00:33:10 02:47:43 01:29:30 04:56:22
2 Aykroyd, Laura USA 00:31:57 02:46:36 01:34:11 04:58:20
3 Ponce, Carolina ECU 00:31:27 02:48:53 01:34:50 05:01:23

UOMINI

1 Uribe, Nicolas COL 00:26:41 02:23:27 01:22:17 04:16:49
2 Slavinski, David USA 00:31:42 02:32:51 01:22:07 04:31:11
3 Maxon, Tim USA 00:27:10 02:33:32 01:27:02 04:32:06

PODI #ITAFINISHER

M50-54
2 Giovannini, Fabrizio ITA 00:35:28 02:43:56 01:45:15 05:11:19


17-06-2018

Ironman 70.3 Astana

solo Age Group

Astana, KAZ

Triathlon 113, 1.9 – 90 – 21.1K

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE

1 Deirdre Casey IRL 4:28:22
2 Liubov Polyanskya RUS 4:36:17
3 Izabela Sobanska POL 4:48:39

UOMINI

1 Peter Wolkovicz GER 3:58:16
2 Viktor Aloshyn RUS 4:09:18
3 Sergey Khazov RUS 4:10:36


17-06-2018

Ironman 70.3 Japan

Chita Peninsula, JAP

Triathlon 113, 1.9 – 90 – 21.1K

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE

1 Grace Thek AUS 4:36:19
2 Christine Gross USA 4:37:54
3 Manami Jijima GUM 4:39:47

UOMINI

1 Lindsey Lawry AUS 4:04:11
2 Mitchell Kibby AUS 4:04:21
3 Sam Douglas AUS 4:05:49


17-06-2018

Ironman 70.3 Denmark
Ironman 70.3 European Championship

Elsinore, DEN

Triathlon 113, 1.9 – 90 – 21.1K

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE

1 Melissa Hauschildt AUS 4:07:18
2 Helle Frederiksen DEN 4:09:43
3 Sara Svensk SWE 4:17:11

UOMINI

1 Rodolphe von Berg USA (ITA) 3:40:22
2 Adam Bowden GBR 3:40:52
3 Bart Aernouts BEL 3:44:38

PODI #ITAFINISHER

M65-69
3 Guariento, Giuseppe ITA  05:35:49


17-06-2018

Ironman 70.3 Luxembourg

Region Moselle, LUX

Triathlon 113, 1.9 – 90 – 21.1K

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE

1 Huetthaler, Lisa AUT 04:13:52 00:27:10 / 02:20:47 / 01:22:09
2 Cheetham, Susie GBR 04:15:59 00:27:12 / 02:23:02 / 01:21:25
3 Tondeur, Alexandra BEL 04:20:31 00:29:21 / 02:26:56 / 01:20:24

UOMINI

1 Kueng, Manuel SUI 03:51:59 00:23:07 / 02:08:15 / 01:17:04
2 Guillaume, Romain FRA 03:54:29 00:23:09 / 02:08:19 / 01:19:33
3 Norris, Colin GBR 03:56:23 00:24:15 / 02:11:48 / 01:16:02


17-06-2018

Challenge Heilbronn

Heilbronn, GER

Triathlon 113, 1.9 – 90 – 1.9K

WEBSITE

TOP 3
(complete)

DONNE
1 Daniela Sämmler GER 04:21:44 27:31:00 / 02:27:43 / 01:22:45
2 Yvonne Van Vlerken NED 04:28:28 28:42:00 / 02:32:32 / 01:23:18
3 Gabriella Zelinka HUN 04:30:03 27:14:00 / 02:33:51 / 01:25:03

UOMINI
1 Sebastian Kienle GER 03:49:59 25:45:00 / 02:08:41 / 01:12:03
2 Andi Böcherer GER 03:50:58 24:03:00 / 02:10:22 / 01:13:02
3 Sven Riederer SUI 03:51:49 24:06:00 / 02:10:57 / 01:13:17


17-06-2018

XTERRA Albay

20^ tappa  XTERRA World Tour

Legazpi, PHI

Cross Triathlon Full, 1.5 – 28 – 8K

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE
1 Samantha Kingsford, NZL 2:54:18
2 Penny Slater, AUS 2:59:36
3 Leela Hancox, AUS 3:17:04

UOMINI
1 Sam Osborne, NZL 2:16:58
2 Bradley Weiss, RSA 2:19:26
3 Olly Shaw, NZL 2:19:43


17-06-2018

Tahiti OTU Triathlon Oceania Cup

Tahiti

Triathlon Sprint, 0.750 – 21 – 5K

WEBSITE

CLASSIFICHE COMPLETE


17-06-2018

Subic Bay ASTC Triathlon Southeast Championships

Subic Bay, PHI

Triathlon Sprint, 0.750 – 20 – 5K

WEBSITE

CLASSIFICHE COMPLETE


17-06-2018

Subic Bay ASTC Triathlon Asian YOG Qualifier

Subic Bay, PHI

Triathlon Sprint, 0.750 – 20 – 5K

WEBSITE

CLASSIFICHE COMPLETE


17-06-2018

Lakesman

Keswick, GBR

Triathlon 226, 3.8 – 180 – 42.2K

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE

1 Lyndsey Curry (F) 35-39 11:20:35
2 Karen Bridge (F) 45-49 Eden Valley Tri 11:33:57
3 Rachel Jeff (F) 35-39 Tri Lakeland 11:34:19

UOMINI

1 Daniel Bluff (M) 20-24 Tri Force Endurance 9:15:50
2 Richard Anderson (M) 25-29 Redvenom 9:25:58
3 Graham Rands (M) 35-39 UK Fire Service / Manchester Tr. 9:28:08


17-06-2018

Northwest Triman

As Pontes de Garcia Rodriguez, ESP

Triathlon 226, 3.8 – 180 – 42.2K

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE

1 ANA LOPEZ DE SAN ROMAN BLANCO V1F/ 1 GE40-44F/ 1 11:14:58
2 MÓNICA MEZQUITA VAZQUEZ GE25-29F/ 1 11:18:58
3 OLGA VILLANUEVA VÁZQUEZ V1F/ 2 GE45-49F/ 1 12:17:06

UOMINI

1 RAFAEL DELAUNAY GOMES GE35-39M/ 1 09:23:14
2 FERNANDO AIELLO CAÑAS V1M/ 1 GE40-44M/ 1 09:27:36
3 IVAN PEREIRA IGLESIAS GE30-34M/ 1 09:31:50


17-06-2018

Grand Prix FFTri de Triathlon

2^ tappa

Dunkerque, FRA

Triathlon Sprint, 0.750 – 20 – 5K

WEBSITE

TOP 3

DONNE (complete)

1 LEONIE PERIAULT S1 (1e) POISSY TRIATHLON 00:59:36
2 SOPHIE COLDWELL S1 (2e) METZ TRIATHLON 01:00:10
3 EMILIE MORIER S1 (3e) ISSY TRIATHLON 01:00:25

UOMINI (complete)

1 VINCENT LUIS S2 (1e) SAINTE GENEVIEVE TRIATHLON 00:54:30
2 LEO BERGERE S1 (1e) SAINT JEAN DE MONTS VENDEE TRIATHLON 00:54:56
3 ANTHONY PUJADES  S2 (2e) POISSY TRIATHLON 00:55:14


17-06-2018

Zytturm Triathlon

2^ tappa Swiss Tri Circuit

Zug, SUI

Triathlon Olimpico, 1.5 – 40 – 10K

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE

1. Lina Miglar (Wallisellen/TG Hütten) 2:01:03
2. Alice Fritzsche (Riazzino/TriUnion) 2:02:57
3. Brigitte McMahon (Baar/tri team zugerland) 2:03:40

UOMINI

1. Daniel Besse (Ecublens/Rushteam Ecublens) 1:47:43
2. Ronnie Schildknecht (Samstagern/Free Radicals Switzerland Tri) 1:49:13
3. Jean Claude Besse (Ecublens/Rushteam Ecublens) 1:49:45


Perché... #ioTRIamo!


SONO ARRIVATE LE NUOVE TRI-SHIRT, CANOTTE E FELPE TARGATE FCZ STYLE!
ENTRA NELLO SHOP FCZ E SCEGLI IL MODELLO, IL COLORE E LA SCRITTA CHE PREFERISCI!

TRI-SHIRT




About The Author

daddo

Dario 'daddo' Nardone, triatleta, speaker, giornalista e mental coach entusiasta e appassionato, l’endurance scorre nelle sue vene e fa parte della sua vita, sportiva e lavorativa, dal 1995. Pronto con il pettorale, con il microfono o dietro il suo portatile, sui campi gara in Italia e in giro per il mondo. Desiderio, Decisione, Dedizione… Fino in fondo #daddocè! #ioTRIamo

Rispondi

Archivi

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: