Select Page

2018-06-03 Challenge Venice

2018-06-03 Challenge Venice

2018-06-03
Challenge Venice
3^ edizione

Venezia, ITA

Triathlon 226, 3.8 – 180 – 42.2K

Triathlon lungo (VLD), 3.8 – 133 – 22K

WEBSITE

TRINEWS

CLASSIFICHE COMPLETE

REPORT

 

FULL DISTANCE

TOP 5 PRO

WOMEN
1 11 ROBERTS LISA TIMEX MULTISPORT TEAM USA PRO 09:18:58
2 9 NAE JENNY TRIATHLON SYD SWE PRO 09:39:10
3 8 HOOIJMAN PLEUNI TEAM4TALENT NED PRO 10:06:37
4 7 BELLINGA RAHEL TV DE SCHIETER NED PRO 10:17:56

MEN
1 4 KOVACIC JAROSLAV SD POSAVJE SLO PRO 08:06:45
2 12 WURF CAMERON AUS PRO 08:15:12
3 5 MCNEICE DYLAN TRI NZ NZL PRO 08:23:19


L'americana Lisa Roberts fa suo il Challenge Venice corso domenica 3 giugno 2018

L’americana Lisa Roberts fa suo il Challenge Venice corso domenica 3 giugno 2018


#ITAFINISHER (92)

WOMEN (7)
S3
1 BARBA BEATRICE ASD TRIO EVENTS ITA S3 11:46:45 
3 POIATTI VERA RASCHIANI TRIATHLON PAVESE ITA S3 12:47:01

S4
1 GAMMELLA NUNZIA AURORA TRIATHLON ASD ITA S4 12:14:48

M1
2 FRESCHI DEBORA CUS UDINE ITA M1 11:37:48 – 9^ assoluta 
4 SALVEMINI FRANCESCA SALENTO TRIATHLON ITA M1 15:39:17

M2
2 GALASSO PAOLA TRIABASILEA ITA M2 13:24:09 

M4
1 MARIA ROSARIA LAZZARI ASD SALENTO TRIATHLON ITA M4 13:35:27 

MEN (85)
S3
3 RIZZO MATTIA POLISPORTIVA SAN VITO ITA S3 09:52:19
7 380 LUPPI MATTHIAS PROGETTO VISTA TRIATHLON ITA S3 10:53:43
10 392 GROSSI DANIELE TRIATHLON ALTO ADIGE ITA S3 11:15:50
12 397 GRIGOLETTI DANIELE 1510 ITA S3 11:37:18
16 387 DI GNEO ANTONIO SWIM ACADEMY SOCIETÀ DILETTANTISTICA A R ITA S3 12:01:32
17 398 VETTOREL LUCA ASD TRIATHLONTEAM PORDENONE ITA S3 12:01:36
21 385 PILONI ALESSANDRO OLIMPIA CAMERINO TRIATHLON ASD ITA S3 12:41:39

S4
3 430 DALEDO LUCA AUTONOSATE ITA S4 10:04:29
4 439 RONCHETTI ALEXANDER SEA SUB MODENA ITA S4 10:12:28
5 420 PETRILLO ANTONIO ANDREA TRILEDROENERGY ITA S4 10:23:07
8 431 GIANNINI GIORGIO SWIM ACADEMY ITA S4 10:45:44
16 441 PINTARELLI ALDO FERSENTRIATHLON A.S.D ITA S4 11:27:03
17 419 IAROSSI DAVIDE ASD TEAM SPARTANS ITA S4 11:27:22
28 423 DE MARCHI LUCA SILCA ULTRALITE (1018) ITA S4 12:50:31
29 422 BULGHERONI PIETRO MOLINARI TRIATHLON TEAM COMO – 096 ITA S4 13:32:13
31 427 FRIGNANI FABIO POLISPORTIVA PORTA SARAGOZZA ITA S4 13:42:34

M1
5 237 DI BERARDINO CLAUDIO THE HURRICANE ITA M1 10:09:40
8 236 CARUSO ALESSANDRO SWIM ACADEMY THREE ITA M1 10:26:50
10 213 GENNARI NICOLA A.D. GRUPPO CICLISTICO FERALPI ITA M1 10:35:30
13 581 DANIOTTI FABIO ITA M1 10:43:47
19 255 CRAPAROTTA SAMUELE SOC. ASD PROGETTO VISTA TRIATHLON ITA M1 10:58:05
22 241 BOSCOLO MAURO HAPPY RUNNER ITA M1 11:00:47
24 258 CAPPELLI STEFANO SEA SUB MODENA ITA M1 11:06:07
27 204 SCHIESARI PRIMO 2215 ITA M1 11:19:29
31 244 MATTEOLI ANDREA EMPOLI TRIATHLON ITA M1 11:41:48
35 232 TRISOLINI LUCA A.S.D. THREEFOURFUN ITA M1 11:53:11
40 230 ROSSETTI SIMONE MI077 ITA M1 12:07:56
41 250 TRICHES ENRICO A3 ITA M1 12:12:20
43 211 MARCIANO ERASMO POLIGOLFO ITA M1 12:14:07
46 228 COSTA FLAVIO ITA M1 12:28:01
47 238 CASASSA CRISTIAN A.S.D. FERSEN TRIATHLON ITA M1 12:32:56
48 257 PELLEGRI GIOVANNI KINO MANA ASD ITA M1 12:35:40
49 215 FOLLI ANDREA ASD TEAM HIBISCUS ITA M1 12:38:23
50 203 VENTURA CLAUDIO ITA M1 12:50:21
52 225 ZUCAL GIULIO 2215 ITA M1 13:21:09
54 220 DI FLUMERI GAETANO OLIMPIA CAMERINO TRIATHLON ITA M1 13:26:55
55 234 SONA DAVIDE MDC TRIATHLON MADONNA DI CAMPIGLIO (2215 ITA M1 14:02:50
56 256 PELOSO GIULIO ASD PAVANELLO ITA M1 14:16:52

M2
1 302 BARDINI ENRICO ASD SCHIANTARELLI ASOLA ITA M2 09:38:45 – 11° assoluto
6 274 CARRIERI UMBERTO CATALDO FLIPPER TRIATHLON ASCOLI PICENO A.S.D. ITA M2 10:39:03
7 277 SCARABELLI GABRIELE SPARTACUS TRIATHLON LECCO ITA M2 10:41:55
17 290 MAZZUTO MASSIMILIANO SWIM ACADEMY THREE ITA M2 11:35:29
18 321 MATTEUCCI CRISTIAN A.S.D. TRIATHLON SARONNO ITA M2 11:37:45
20 307 MANCINI DANIELE E’ FIT MULTISPORT A.S.D. ITA M2 11:40:45
22 299 GIORDANO ANDREA IMPOSSIBLE226 FORLÌ ITA M2 11:42:50 11:42:50
25 283 ROSSI JURIS ASD DELFINO TRIATHLON CHIOGGIA ITA M2 11:54:26
26 291 LUCA ROS POLISPORTIVA SAN VITO ITA M2 12:03:34
29 285 PATACCONI GIOVANNI ASD PESARO TRIATHLON IRONMAN ITA M2 12:09:36
30 266 SBARRA AGOSTINO TRIEVOLUTION ITA M2 12:10:42
31 287 BANDIERI ANDREA ITA M2 12:11:00
32 300 CENTEMERO SIMONE MONZA MARATHON TEAM TRIATHLON ITA M2 12:15:42
33 295 SCITA MICHELE KINOMANA ITA M2 12:17:16
34 276 MARCUZZI ANDREA EMPOLI TRIATHLON ASD ITA M2 12:20:11
35 297 GALLO DIMITRI E’ FIT MULTISPORT ASD ITA M2 12:24:22
36 281 ZANETTI RENZO RASCHIANI TRIATHLON PAVESE ITA M2 12:36:23
40 309 PELLA VITTORIO TRIATHLON CREMONA STRADIVARI ITA M2 13:22:59
45 296 RIGHETTI PIERLUIGI LIGER TEAM ITA M2 13:47:16
46 318 PENNA MARCO ASD TEAM BIKE GUSSAGO (2076) ITA M2 13:57:25
48 298 MASTROCINQUE GIORDANO TRIATHLON TATANTO ITA M2 14:02:45
49 286 PREDA DAVIDE TRIATLHON PAVESE ITA M2 14:26:03
50 301 CHIEREGATO VALENTE SWIM BIKE RUN 3ATHLON ASD 1774 ITA M2 14:27:25
51 319 FEURING ROBERTO ITA M2 15:00:52

M3
2 342 CRISTANTE FABRIZIO POLISPORTIVA VENEZIA TRIATHLON ITA M3 10:47:29
8 349 SAMBATI STEFANO ASD TRIANTHLON PORDENONE ITA M3 11:33:29
9 330 CAMBIO ALBERTO OLIMPIA CAMERINO TRIATHLON ITA M3 11:33:57
11 339 LUIGI PARDI A.S.D. LUCCA TRIATHON ITA M3 12:17:26
12 351 LUCONI ROBERTO VELANUOTOANCONA ITA M3 12:19:14
13 348 ZANOTTI MARCO SAN MARINO TRIATHLON SMR M3 12:25:38
14 331 MALFATTO GIANNI KINOMANA ITA M3 12:35:00
15 346 FALCO EZIO ITA M3 12:35:27
17 350 NOVIELLO IENA PADOVANUOTO TRIATHLON ITA M3 13:27:50
19 327 CECCHETTO FLAVIO ASD PAVANELLO -EROI DEL PIAVE- ITA M3 13:39:58
20 335 CARFI’ FILIPPO ASD CNM MILANO ITA M3 13:56:44

M4
1 361 SPÖGLER GÜNTHER ASV SCHWIMMCLUB BRIXEN ITA M4 11:10:31
2 365 PEDROTTI SEVERINO FERSEN ITA M4 11:49:57
3 366 MANFREDI LUCIANO ANTONIO PORTA SARAGOZZA BOLOGNA ITA M4 12:30:36
4 358 TORRESANI PIERLUIGI FERSENTRI ITA M4 12:33:52
5 357 VALLINI SANDRO TRIATHLON ALTO ADIGE ITA M4 12:41:31
6 354 FERRARI ALESSANDRO E S C EUROPA SPORTING CLUB ITA M4 13:27:18
7 359 MENICORI FRANCO IL GREGGE RIBELLE ITA M4 13:33:47
10 364 ZANFORLIN MAURIZIO FREEZONE A.S.D. ITA M4 14:18:17
11 362 TOSATO MARCO SBR3ATHLON ASD ITA M4 14:37:56

M5
1 368 NIZZOLA ROBERTO SSD SCHIANTARELLI ASOLA ITA M5 12:40:02
2 369 GIACOPUZZI WALTER SPORTSLIFE ITA M5 13:06:18

M8
1 370 SCOLARI ARMANDO FRIESIAN TEAM ITA M8 15:26:05


VLD – VENICE LONG DISTANCE

TOP 10

WOMEN
1 541 PEDERZOLI LAURA PPR TRIATHLON TEAM ITA M2 7:11:56
2 550 SANTANA ABIGAIL SFRAA USA S2 7:23:11
3 553 REINHOLD STEPHANIE ALIEN ENDURANCE USA S3 7:43:44
4 545 BIGHELLI MARIELLA PPRTEAM ITA M3 7:52:32
5 551 ZOCCATELLI GIORGIA WOMAN TRIATHLON ITALIA ASD ITA S3 7:53:03
6 554 SCHEPERS ELLEN DE LOMMELSE TRIATHLETEN BEL S4 8:37:53
7 540 CIPRIANI AMELIA ITA M1 8:54:31
8 555 BUSCHHAUS NADJA SUI M2 8:59:55
9 543 ROŽAC MIHOVEC MAJA OLIMPIJA TRIATLON KLUB SLO M2 9:28:56
10 544 MOZZATO ALESSANDRA SWIMBIKERUN 3ATHLON ASD ITA M3 9:31:55


Gianmaria Tiozzo vince il Venice Long Distance 2018

Gianmaria Tiozzo vince il Venice Long Distance 2018


MEN
1 523 TIOZZO GIANMARIA LIGERTRI ITA S2 6:23:06
2 451 LUCIANI STEFANO SPORTEGO ITA M1 6:27:35
3 536 MICHELET DANIELE PINARELLO TRIATHLON TEAM ITA S4 6:31:50
4 450 FORTMANN FABIAN TRI TEAM ZUGERLAND GER M1 6:48:18
5 446 GHERARDI MASSIMILIANO CESENA TRIATHLON ITA M1 6:49:26
6 482 OBERLI THOMAS TRIATHLONCLUB TRIGETHER SUI M2 6:54:35
7 456 KALNIŅŠ DZINTARS IRONMAN.LV LAT M1 7:07:05
8 524 SPÖRRI TIMON GANTRISCH BIKE & SPORT SUI S2 7:11:23
9 474 ANTELMI IVANO CUS BARI ITA M2 7:11:41
10 477 BERTOLA CORRADO CASSINIS TEAM ITA M2 7:12:32


Perché... #ioTRIamo!


SONO ARRIVATE LE NUOVE TRI-SHIRT, CANOTTE E FELPE TARGATE FCZ STYLE!
ENTRA NELLO SHOP FCZ E SCEGLI IL MODELLO, IL COLORE E LA SCRITTA CHE PREFERISCI!

TRI-SHIRT




About The Author

zia baby

Giornalista, nella sua vita ha sempre mosso un dito (per scrivere), ma mai un passo. Fino al 2013, quando, allenata da Daniel Fontana, ha tagliato il traguardo della sua prima mezza maratona, a Londra. Con il triathlon non è stato amore a prima vista, ma da qualche tempo, sui campi gara, in redazione e agli eventi, più di una persona l’ha sentita pronunciare il fatidico: #ioTRIamo!

Rispondi

Archivi

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: