Select Page

TRIrace! I triathlon del 19 e 20 maggio 2018

Che cos’è TRIrace?! Si parte dall’elenco delle gare di triathlon più importanti, in Italia e all’estero, che si disputano nel fine settimana.

E durante il week end TRIrace si aggiornerà e racconterà la cronaca, con approfondimenti, video, foto e le classifiche complete!


FOTOGALLERY


VIDEO DADDO3 RISULTATI


ITALIA


19-05-2018

Kolossal Half Tri Mtb

Isola d’Elba

Cross Triathlon su distanza media, 1.9 – 60 – 21.1K

WEBSITE

TOP 3
(complete)

DONNE

1 MANTOVANI ILARIA 3 RACER 7:28:50

UOMINI

1 PIAZZA PETER 5:52:44
2 CAPPELLI LUCA AQUATEMPRA 6:06:07
3 PITTI ROBERTO AQUATEMPRA 6:06:09


19/20-05-2018

SEA Milano DeeJay TRI
2^ edizione

Idroscalo, Segrate, Milano

CLASSIFICHE COMPLETE

Sabato 19 maggio

Triathlon Super Sprint, 0.400 – 10 – 2.5K

TOP3

DONNE

1 FERRETTI ROBERTA KRONO LARIO TEAM S.S 0:44:49
2 FUMASOLI ALESSIA 0:47:43
3 CUSINATO JESSICA 0:49:05

UOMINI

1 MONTAGNI MARCO ATOMICA TRIATHLON 0:39:45
2 ALBANI GIANFRANCO 0:39:51
3 VERONICA DEMETRIO A TEAM 0:40:19

Triathlon Olimpico, 1.5 – 40 – 10K

TOP3

DONNE

1 SPIMI SHARON TTR 2:06:18
2 INVERNIZZI FRANCESCA DDS 2:13:22
3 LOCARNO DANIELA TRISPORTS.IT TEAM 2:15:33

UOMINI

1 PATANE’ VALERIO PROPATRIA MILANO 1:53:04
2 CHITTI DARIO PROJECT ULTRAMAN 1:53:22
3 STRADA NICOLO’ TTR 1:53:47

Domenica 20 maggio

Triathlon Sprint, 0.750 – 20 – 5K

TOP3

DONNE

1 BONACINA CARLOTTA RASCHIANI TRI PAVESE 1:06:47
2 SIGNORINI VERONICA TRIATHLON CREMONA STRADIVARI 1:07:02
3 PRESTIA ANGELICA PIANETA ACQUA 1:07:35

UOMINI

1 FALDUM GABOR HUN PPRTEAM 0:57:35
2 CHITTI DARIO PROJECT ULTRAMAN 0:58:05
3 SOSNIOK JAKOB LC BOZEN 0:58:10

Triathlon Super Sprint Youth, 0.400 – 10 – 2.5K
Triathlon Kids, varie distanze

TOP3

DONNE

1 GRECO MYRAL TTR 0:37:38
2 CEDDIA LAURA TRI TEAM BRIANZA 0:39:08
3 GHINELLI GEMMA PIACENZATRIVITTORINO 0:39:43

UOMINI

1 CANTU’ LEONARDO RASCHIANI TRI PAVESE 0:36:42
2 CABRINI ANDREA CUS PARMA 0:38:22
3 MENASSI MATTEO 707 0:38:35

WEBSITE


19/20-05-2018

Ischia Sunset Triathlon

Foro d’Ischia, NA

Sabato 19 maggio

Campionati Italiani di Aquathlon Assoluti e di Categoria
Aquathlon, 2.5 – 1 – 2.5K

WEBSITE

TOP3
(complete)

DONNE

1 Bianca Seregni (Raschiani Tri Pavese) 31:11
2 Costanza Arpinelli (Minerva Roma) 31:55
3 Elisa Marcon (The Hurricane SSD) 32:43

UOMINI

1 Alberto Chiodo (The Hurricane SSD) 28:57
2 Michelangelo Parmigiani (TTR) 29:02
3 Tommaso Crivellaro (Pro Patria Milano) 29:04

Domenica 20 maggio

Triathlon Sprint, 0.750 – 20 – 5K

WEBSITE

TOP3
(complete)

DONNE

1 MARCON ELISA THE HURRICANE SSD A RL 01.02.10
2 CORBANI FEDERICA VERONA TRIATHLON KM SPORT 01.11.25
3 CALVINO DANIELA ERMES CAMPANIA 01.15.56

UOMINI

1 CHIODO ALBERTO THE HURRICANE SSD A RL 00.57.21
2 BORSACCHI ANDREA ERMES CAMPANIA 00.57.44
3 ROZZA CARMINE MKT DRAPH 00.58.07

20-05-2018

TNatura Sardegna Cross Triathlon
Campionato Italiano Triathlon Cross Country

Santa Teresa Gallura

Cross Triathlon, 1 – 21- 6K

3^ tappa Circuito Nazionale Cross

6^ edizione

WEBSITE

TOP3
(complete)

DONNE

1 PERONCINI ELEONORA 01:58:49
2 MENDITTO MARTA 02:01:56
3 MAIRHOFER SANDRA 02:02:59

UOMINI

1 RINALDI FILIPPO CUS PARMA 01:38:39
2 ARU EMANUELE VILLACIDRO TRIATHLON) 01:40:26
3 PRADELLA FILIPPO SILCA ULTRALITE VITTORIO VENETO 01:41:40

20-05-2018

Calaponte Tri Week

4^ edizione

Polignano a Mare

Triathlon Olimpico, 1.5 – 40 – 10K

WEBSITE

TOP3
(complete)

DONNE

1 ESRA NUR GOKCEK TUR 02.09.03
2 DOGANA MARTINA MARTINA DOGANA TRITEAM 02.10.09
3 SANFELICE DI BAGNOLI VALENTINA MKT DRAPH 02.20.35

UOMINI

1 SARZILLA MICHELE RASCHIANI TRI PAVESE 01.48.48
2 CIAVATTELLA JONATHAN PPRTEAM 01.49.36
3 INSALATA MICHELE OTRE TRIATHLON TEAM 01.54.33

20-05-2018

Triathlon Sprint Città di Salò

Triathlon Sprint, 0.750 – 20 – 5K

2^ edizione

Campionato Provinciale

WEBSITE

TOP3
(complete)

DONNE

1 VRTAČIČ TJAŠA SLOVENIA 1:08:00
2 TAVERNINI MARIALUISA CUS TRENTO CTT 1:08:12
3 CANTONI NICOLE FREEZONE 1:13:57

UOMINI

1 BUTTURINI JACOPO TRIATHLON CREMONA STRADIVARI 0:58:32
2 ŠKRJANC JAN SLOVENIA 0:59:51
3 ZENTI LUCA T’N’T SSD 1:00:10

20-05-2018

Triathlon Sprint Città di Novellara

Triathlon Sprint, 0.750 – 20 – 5K

3^ edizione

Campionato Regionale Assoluto e di Categoria

WEBSITE

TOP3
(complete)

DONNE

1 MOLINARI TANIA PIACENZATRIVITTORINO 1:05:21
2 RINIERI GIULIA MODENA TRIATHLON 1:07:15
3 CISOTTO GLORIA K3 CREMONA 1:07:33

UOMINI

1 MORELLI MATTEO CUS PARMA 0:58:03
2 SCARICA NICOLA CUS PARMA 0:58:31
3 CAMPORESI MATTIA T.D. RIMINI 0:58:55

20-05-2018

Triathlon Sprint Città di Oderzo

Triathlon Sprint, 0.750 – 20 – 5K

6^ edizione

WEBSITE

TOP3
(complete)

DONNE

1 PANTALEONI ANITA CUS PADOVA UNIPD 1:08:12
2 MIRAVAL ANGELA CUS UDINE 1:08:57
3 SALVALAGGIO LISA PPRTEAM 1:10:05

UOMINI

1 RAGAZZO NICOLO’ PPRTEAM 0:54:34
2 CIGANA MASSIMO EROI DEL PIAVE 0:55:39
3 BARISON MARCO LIGER TEAM KEYLINE 0:55:54

ESTERO


19-05-2018

Astana ITU Triathlon World Cup

Astana, Kazakhistan

Triathlon Olimpico, 1.5 – 40 – 10K

5^ tappa ITU Triathlon World Cup

WEBSITE

TOP3
(complete)

DONNE

1 Sandra Dodet FRA 01:57:14
2 Emilie Morier FRA 01:57:51
3 Angelica Olmo ITA 01:57:55

UOMINI

1 Dmitry Polyansky RUS 01:36:50
2 Marcel Walkington AUS 01:37:06
3 Aurelien Raphael FRA 01:37:24

19-05-2018

Ixtapa CAMTRI Sprint
Triathlon American Cup

Ixtapa, Messico

Triathlon Sprint, 0.750 – 20 – 5K

WEBSITE

CLASSIFICHE


19-05-2018

XTERRA Oak Mountain

Cross Triathlon, 1.5 – 30 – 10K

14^ tappa XTERRA World Tour

WEBSITE

TOP3
(complete)

DONNE

1 Lesley Paterson GBR 2:47:50
2 Julie Baker USA 2:51:25
3 Fabiola Corona MEX 2:56:31

UOMINI

1 Josiah Middaugh USA 2:23:56
2 Karsten Madsen CAN 2:25:16
3 Brian Smith USA 2:27:25

19-05-2018

Challenge Lisboa

Triathlon 113, 1.9 – 90 – 21.1K

WEBSITE

TOP3
(complete)

DONNE

1 Corinne Abraham 4:00:41
2 Katrien Verstuyft 4:04:51
3 Bianca Steurer 4:06:03
4 Margie Santamaria 04:09:48 

UOMINI

1 Pablo Dapena 3:39:11
2 Patrick Dirksmeier 3:39:48
3 Jaroslav Kovacic 3:40:21

19-05-2018

Ironcat

L’Ampolla, ESP

Triathlon 226, 3.8 – 180 – 42.2K

WEBSITE

CLASSIFICHE


20-05-2018

Ironman 70.3 Barcelona

Calella, ESP

Triathlon 113, 1.9 – 90 – 21.1K

WEBSITE

TOP3
(complete)
DONNE
1 Emma Pallant GBR 4:32:54
2 Fenella Langrigde GBR 4:39:04
3 Eva Wutti AUT 4:39:29
 
UOMINI
1 Javier Gomez ESP 4:01:39
2 David McNamee GBR 4:04:46
3 Bart Aernouts BEL 4:06:40
#ITAFINISHER (145) – I PODI
W35-39
1 Venturelli, Emanuela 05:14:24
M35-39
3 Pastore, Enrico 04:38:02
M65-69
2 Donà, Guido 05:52:58

20-05-2018

Ironman 70.3 Chattanooga

Chattanooga, Tenessee, USA

Triathlon 113, 1.9 – 90 – 21.1K

WEBSITE

TOP3
(complete)

DONNE
1 Heather Jackson USA 4:11:08
2 Meredith Kessler USA 4:12:20
3 Linsey Corbin USA 4:16:43
UOMINI
1 Andrew Starykowicz USA 3:46:28
2 Jackson Laundry CAN 3:47:16
3 Adam Otstot USA 3:48:13

20-05-2018

Ocean Lava Malta

Triathlon 113, 1.9 – 90 – 21.1K

WEBSITE

CLASSIFICHE


20-05-2018

Otillo Swimrun Uto

Otillo Swimrun World Series

Swimrun, 42.82K (5.165K swim – 37.655K trail run complessivi)

anche su distanza Sprint, 11.935K (2.085K swim – 9.850K trail run)

WEBSITE

CLASSIFICHE


20-05-2018

Tri Forth Worth

Forth Worth (USA)

Triathlon 226, 3.8 – 180 – 42.2K

WEBSITE


20-05-2018

Outlaw Half

Nottingham (GBR)

Triathlon 113, 1.9 – 90 – 21.1K

WEBSITE


VIDEO DADDO3 CALENDARIO


Perché... #ioTRIamo!


SONO ARRIVATE LE NUOVE TRI-SHIRT, CANOTTE E FELPE TARGATE FCZ STYLE!
ENTRA NELLO SHOP FCZ E SCEGLI IL MODELLO, IL COLORE E LA SCRITTA CHE PREFERISCI!

TRI-SHIRT




About The Author

daddo

Dario 'daddo' Nardone, triatleta, speaker, giornalista e mental coach entusiasta e appassionato, l’endurance scorre nelle sue vene e fa parte della sua vita, sportiva e lavorativa, dal 1995. Pronto con il pettorale, con il microfono o dietro il suo portatile, sui campi gara in Italia e in giro per il mondo. Desiderio, Decisione, Dedizione… Fino in fondo #daddocè! #ioTRIamo

Rispondi

Archivi

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: