Select Page

TRIrace! I triathlon del 12 e 13 maggio 2018

Che cos’è TRIrace?! Si parte dall’elenco delle gare di triathlon più importanti, in Italia e all’estero, che si disputano nel fine settimana.

E durante il week end TRIrace si aggiornerà e racconterà la cronaca, con approfondimenti, video, foto e le classifiche complete!


VIDEO DADDO3 RISULTATI


ITALIA


12-05-2018
Mondello Cup Triathlon Sprint
Triathlon Sprint, 0.750 – 20 – 5K
1^ tappa Circuito Nazionale Triathlon
2^ tappa Sicily Triathlon Series
4^ edizione
Aquathlon – Paratriathlon
www.nowteam.it/mondellocup2018.html

TOP 3

(complete)

DONNE

1 Bianca Seregni (Raschiani Triathlon Pavese) 01:10:11
2 Carlotta Bonacina (Raschiani Triathlon Pavese) 01:10:44
3 Giorgia Palieri (Raschiani Triathlon Pavese) 01:16:09

UOMINI

1 Michele Sarzilla (Raschiani Triathlon Pavese) 00:59:17
2 Thomas Previtali (Raschiani Triathlon Pavese) 00:59:52
3 Davide Ingrillì (Raschiani Triathlon Pavese) 01:00:26


12-05-2018
Triathlon della Sibaritide
Triathlon Sprint, 0.750 – 20 – 5K
4^ edizione, 3° Trofeo della Magna Grecia

TOP 3
DONNE
1 Maddalena Mangiullo Nest Club 1:08:05
2 Alessia Bechi CUS Bari 1:11:24
3 Chiara Morgese CUS Bari 1:17:24
UOMINI
1 Alessio Selleri Nest Club 57:44
2 Andrea Tamborrino Nest Club 58:45
3 Ivano Antelmi CUS Bari 1:03:12

12/13-05-2018
Triathlon di Lerici
Triathlon Olimpico, 1.5 – 40 – 10K
Triathlon Sprint, 0.750 – 20 – 5K
www.triathlondilerici.it

(complete)

TOP 3 OLIMPICO

DONNE

1 Charlotte Bonin (G.S. Fiamme Azzurre) 2:23:31
2 Eleonora Peroncini (CUS Parma) 2:29:01
3 Chiara Ingletto (Firenze Tri) 2:29:15

UOMINI

1 Marcello Ugazio (Azzurra Triathlon TE) 2:01:28
2 Gabriele Salini (707) 2:07:46
3 Pierluigi Senor (Torino Triathlon) 2:09:23

TOP 3 SPRINT

DONNE

1 Tania Molinari (Piacenza Tri Vittorino) 1:10:34
2 Chiara Ingletto (Firenze Tri) 1:13:48
3 Francesca Ferlazzo (Spezia Triathlon) 1:14:43

UOMINI

1 Elia Mozzachiodi (Spezia Triathlon) 1:01:26
2 Gabriele Salini (707) 1:02:00
3 Enrico Ferlazzo (Spezia Triathlon) 1:03:05


13-05-2018
In3Pid Laigueglia Triathlon Cross
Cross Triathlon Full, 1 – 25 – 8K
Super Sprint Mtb, 0.400 – 8 – 4K
2^ tappa Circuito Nazionale Cross
1^ tappa Circuito Ligure In3Pid
www.poolcantu.it/

TOP 3

(complete)

DONNE

1 Sandra Mairhofer Granbike Triathlon 2:36:05
2 Bianca Morvillo Granbike Triathlon 2:38:34
3 Marta Menditto SAI Frecce Bianche 2:41:29

UOMINI

1 Fausto Fognini Pool Cantù 2:12:53
2 Mattia De Paoli GP Triathlon 2:13:27
3 Mattia Zontini Raschiani Tri Pavese 2:18:00


13-05-2018
Conero Triathlon Numana
Triathlon Olimpico, 1.5 – 40 – 10K
www.conerotriathlonnumana.com

TOP 3

(complete)

DONNE

1 Emanuela Montanari (Fano+Sport Triathlon) 2:22:02
2 Sofia Onorati (Olimpia Camerino) 2:23:15
3 Paola Goldoni (Desenzano Triathlon) 2:26:13

UOMINI

1 Michelangelo Parmigiani (TTR) 1:55:24
2 Tommaso Giorgetti (T.D. RIMINI) 2:01:51
3 Sandro Maria Crocelli (CCP ASD) 2:02:26


13-05-2018
Triathlon Internazionale di Candia Canavese
Triathlon Olimpico No Draft, 1.5 – 40 – 10K
Triathlon Medio, 1.9 – 81 – 21K
www.torinotriathlon.it/candia

TOP 3 MEDIO

(complete)

DONNE

1 Michela Santini (Woman Triathlon Italia) 4:15:22
2 Serena Mattavelli (Tri Novara) 4:37:01
3 Eleonora Bado (Padova Triathlon) 4:42:18

UOMINI

1 Alessandro Degasperi (Dolomitica Nuoto CTT) 3:39:16
2 Bruno Pasqualini (Torino Triathlon) 3:43:22
3 Nicolas Beyeler (3life ASD) 3:49:58

TOP 3 OLIMPICO NO DRAFT

(complete)

DONNE

1 Rachele Botti (3life ASD) 2:13:41
2 Martina Fiorentino (Torino Triathlon) 2:23:30
3 Stefania Moneta (Busto Arsizio ARC) 2:25:32

UOMINI

1 Alberto Nardin (Torino Triathlon) 1:58:31
2 Stefano Intagliata (Torino Triathlon) 1:59:39
3 Davide Rossetti (Team Bike Gussago) 1:59:48


13-05-2018
Triathlon Marconi Bologna
Triathlon Olimpico, 1.5 – 40 – 10K
Campionato Regionale Assoluto e di Categoria
1^ prova Emilia Romagna Tri Cup
www.triathlonmarconi.it
#fczpartner

TOP 3

(complete)

DONNE

1 Gloria Cisotto (K3 Cremona) 02:14:33
2 Valeria Poltronieri (ASD Circolo Minerva) 02:21:08 (campionessa regionale)
3 Benedetta Pastore (CUS Pro Patria Milano) 02:24:02

UOMINI

1 Matteo Morelli (CUS Parma) 01:51:16 (campione regionale)
2 Mattia Camporesi (T.D. RIMINI) 01:51:54
3 Devis Borghini (SMR Triathlon) 01:53:13


13-05-2018
Latina Lido Triathlon Sprint
Triathlon Sprint, 0.750 – 20 – 5K

TOP 3

(complete)

DONNE

1 Beatrice Mallozzi (Fiamme Azzurre) 01:03:38
2 Costanza Arpinelli (Minerva Roma) 01:03:45
3 Bianca Barbesino (Minerva Roma) 01:06:25

UOMINI

1 Diego Boraschi (ASD Torrino Triathlon Team) 00:58:57
2 Luca Filipponi (C.S. Carabinieri) 00:59:28
3 Giulio Pugliese (ASD Torrino Triathlon Team) 00:59:40


13-05-2018
Sportur Triathlon Cervia
Triathlon Sprint, 0.750 – 20 – 5K
WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE

1 Giulia Rinieri (Modena Triathlon) 1:09:21
2 Sara Fusconi (Surfing Tri Romagna) 1:11:39
3 Elisa Bassi (Unicusano Posillipo) 1:11:56

UOMINI

1 Luca Facchinetti (707) 0:57:30
2 Luca Cavina (Imola Triathlon) 1:02:31
3 Matteo Bertuccini (SMR Triathlon) 1:02:35


13-05-2018
Triathlon Sprint Città di Caorle
Triathlon Sprint, 0.750 – 20 – 5K
WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE

1 Elisa Marcon (The Hurricane) 1:02:39
2 Francesca Crestani (tri RN Marostica) 1:04:49
3 Giorgia Rigoni (Triathlon 7C ASD) 1:06:17

UOMINI

1 Marco Corrà (Project Ultraman LE) 0:55:49
2 Giulio Soldati (T.D. RIMINI) 0:55:54
3 Stefano Rigoni (T.D. RIMINI) 0:56:02


ESTERO


11-05-2018
XTERRA Tahiti
Cross Triathlon Full, 1.5 – 32.6 – 10K
12^ tappa XTERRA World Tour
www.xterratahiti.com

TOP 3

(complete)

WOMEN

1 Jacqui Slack Allen GBR 3:12:15
2 Lesley Paterson GBR 3:14:41
3 Penny Slater AUS 3:20:57

MEN

1 Mauricio Mendez MEX 2:40:09
2 Sam Osborne NZL 2:40:46
3 Maxim Chane FRA 2:42:08


12-05-2018
ITU WTS Yokohama
Triathlon Olimpico, 1.5 – 40 – 10K
3^ tappa
yokohama.triathlon.org/en/home/

(complete)

WOMEN

1 Flora Duffy 1987  BER 6 01:53:25 00:18:33 00:01:06 00:59:49 00:00:28 00:33:26
2 Katie Zaferes 1989  USA 7 01:53:58 00:18:37 00:01:03 00:59:48 00:00:26 00:34:02
3 Non Stanford 1989  GBR 22 01:54:41 00:18:51 00:01:07 00:59:31 00:00:25 00:34:45

MEN

1 Mario Mola 1990  ESP 1 01:44:59 00:17:35 00:01:00 00:56:10 00:00:25 00:29:52
2 Jacob Birtwhistle 1995  AUS 9 01:45:40 00:17:40 00:01:04 00:56:02 00:00:24 00:30:31
3 Fernando Alarza 1991  ESP 4 01:45:51 00:17:35 00:01:03 00:56:10 00:00:27 00:30:39


ITU World Paratriathlon Yokohama
Triathlon Sprint, 0.750 – 20 – 5K
1^ tappa World Paratriathlon Series
yokohama.triathlon.org/en/home/

(complete)

PTWC Men
1 Jetze Plat H2 1991 NED 125 00:56:21 00:09:37 00:01:14 00:29:54 00:00:44 00:11:52
2 Geert Schipper H2 1977 NED 121 00:58:56 00:11:04 00:01:25 00:31:04 00:00:37 00:11:46
3 Joseph Townsend H2 1988 GBR 122 01:02:01 00:13:09 00:01:12 00:31:36 00:00:35 00:12:29
4 Giovanni Achenza H2 1971 ITA 124 01:02:58 00:12:00 00:01:33 00:31:37 00:00:47 00:14:01

PTS2 Women
1 Allysa Seely 1989 USA 204 01:17:39 00:12:36 00:01:57 00:38:47 00:01:13 00:23:06
2 Hailey Danz 1991 USA 202 01:19:18 00:13:32 00:02:03 00:37:54 00:01:14 00:24:35
3 Fran Brown 1984 GBR 206 01:20:51 00:12:43 00:02:00 00:36:39 00:01:15 00:28:14
4 Rakel Mateo Uriarte 1975 ESP 205 01:22:47 00:13:31 00:02:22 00:40:34 00:00:57 00:25:23
5 Veronica Yoko Plebani 1996 ITA 208 01:24:14 00:13:33 00:01:59 00:38:01 00:01:23 00:29:18

PTVI Women
1 Susana Rodriguez B2 1988 ESP 606 01:08:15 00:12:21 00:00:43 00:30:27 00:00:26 00:20:36
2 Elizabeth Baker B3 1974 USA 608 01:11:05 00:12:36 00:01:17 00:30:34 00:00:51 00:22:05
3 Anna Barbaro B1 1985 ITA 609 01:15:42 00:14:10 00:01:54 00:34:36 00:00:50 00:24:12


12-05-2018
Ironman Santa Rosa
Triathlon 226, 3.8 – 180 – 42.2K
WEBSITE

SOLO AGE GROUP


12-05-2018
Ironman 70.3 Gulf Coast
Triathlon 113, 1.9 – 90 – 21.1K
WEBSITE

SOLO AGE GROUP


12-05-2018
Ironman 70.3 Mallorca
Triathlon 113, 1.9 – 90 – 21.1K
WEBSITE

#ITAFINISHER PODI

(complete)

W18-24
1 Elisa Monacchini 5:17:30


12/13 – 05 – 2018
Gunsan Saemangeum Triathlon
Triathlon Lungo, 3 – 80 – 20K
Long Distance Triathlon Asian Championship
WEBSITE


13-05-2018
Ironman 70.3 Vietnam
Triathlon 113, 1.9 – 90 – 21.1K
WEBSITE

TOP 3

(complete)

WOMEN

1 Radka Vodickova CZE 4:14:36
2 Dimity Lee Duke AUS 4:25:35
3 Caroline Steffen SUI 4:29:57

MEN

1 Tim Reed AUS 3:54:55
2 Tim Van Berkel AUS 3:56:51
3 Mike Phillips AUS 4:00:52


13-05-2018
Ironman 70.3 Pays d’Aix
Triathlon 113, 1.9 – 90 – 21.1K
WEBSITE

TOP 3

(complete)

WOMEN

1 Manon Genêt FRA 4:24:22
2 Lisa Huetthaler AUT 4:27:08
3 Fenella Langridge 4:28:24

MEN

1 Andi Boecherer GER 3:53:09
2 Denis Chevrot FRA 3:58:08
3 Kevin Maurel FRA 3:58:43

#ITAFINISHER PODI

W30-34
3 Elena Schiano Lomoriello 5:22:22

M55-59
3 Marco Malucelli 5:07:03


13-05-2018
Ironman 70.3 Monterrey
Triathlon 113, 1.9 – 90 – 21.1K
WEBSITE

TOP 3

(complete)

WOMEN

1 Kaisa Lehtonen Sali FIN 4:06:33
2 Mirinda Carfrae AUS 4:08:25
3 Jeanni Seymour RSA 4:11:39

MEN

1 Antony Costes FRA 3:40:49
2 Andrew Starykowicz USA 3:41:58
3 Kevin Collington USA 3:42:35


13-05-2018
Ocean Lava Montenegro
Triathlon 113, 1.9 – 90- 21.1K
www.oceanlava.me

TOP 3

(complete)

WOMEN

1 Federica De Nicola 4 25 F 1 25-29 4:32:45.0
2 Melanie Baumann 35 38 F 1 35-39 4:37:01.3
3 Zeljka Saban 22 34 F 1 30-34 4:45:02.6

MEN

1 Jan Sneberger 127 33 M 1 30-34 4:13:38.9
2 Honza Jan Jakubicek 162 35 M 1 35-39 4:17:09.1
3 Jan Oppolzer 145 34 M 2 30-34 4:17:17.2


13-05-2018
Big East Triathlon
http://www.dengieevents.co.uk/big-east-triathlon/4543795761


13-05-2018
XTERRA Brazil
Cross Triathlon Full, 1.5 – 24.5 – 8.5K
13^ tappa XTERRA World Tour
xterrabrasil.com.br/tour-2018/

TOP 3

(complete)

WOMEN

1 Sabrina Gobbo 3:30:50 27:56 1:58:39 1:03:07
2 Laura Mira Dias 3:37:29 25:57 2:05:36 1:04:27
3 Carolina Nieva 3:40:01 28:20 2:02:30 1:07:31

MEN

1 Kieran McPherson 2:43:12 22:18 1:32:37 47:28
2 Karsten Madsen 2:43:49 20:52 1:30:52 51:17
3 Alexandre Manzan 2:46:53 23:24 1:33:35 48:45


13-05 -2018
Grand Prix F.F.Tri de triathlon
Triathlon Sprint, 0.750 – 20 – 5K
1^ tappa
Valence
WEBSITE

TOP 3

(complete)

WOMEN

1 Georgia TAYLOR BROWN GBR Stade Poitevin Triathlon 1:00:47
2 Sophie COLDWELL GBR Metz Triathlon 1:00:59
3 Mathilde GAUTIER FRA Triathlon Val De Gray 1:01:15
6 Alessia ORLA ITA Brive Limousin Triathlon 1:01:28

MEN

1 Leo BERGERE FRA Saint Jean De Monts Vendée Triathlon 54:05
2 Anthony PUJADES FRA Poissy Triathlon 54:19
3 Raoul SHAW FRA Triathlon Club de Liévin 54:35
57 Valerio PATANE ITA Besançon Triathlon 57:21


VIDEO DADDO3 CALENDARIO


Perché... #ioTRIamo!


SONO ARRIVATE LE NUOVE TRI-SHIRT, CANOTTE E FELPE TARGATE FCZ STYLE!
ENTRA NELLO SHOP FCZ E SCEGLI IL MODELLO, IL COLORE E LA SCRITTA CHE PREFERISCI!

TRI-SHIRT




About The Author

daddo

Dario 'daddo' Nardone, triatleta, speaker, giornalista e mental coach entusiasta e appassionato, l’endurance scorre nelle sue vene e fa parte della sua vita, sportiva e lavorativa, dal 1995. Pronto con il pettorale, con il microfono o dietro il suo portatile, sui campi gara in Italia e in giro per il mondo. Desiderio, Decisione, Dedizione… Fino in fondo #daddocè! #ioTRIamo

Rispondi

Offerte TRISHOP

Archivi

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: