Select Page

2018-04-05/07 Commonwealth Games

2018-04-05/07 Commonwealth Games

2018-04-05/07
Commonwealth Games

Gold Coast, AUS

Triathlon sprint, 0.750 – 20 – 5K

WEBSITE

TRINEWS

TOP 10
complete

WOMEN
1 Flora Duffy 1987 BER 1 00:56:50 00:09:10 00:00:36 00:29:37 00:00:31 00:16:56
2 Jessica Learmonth 1988 GBR 4 00:57:33 00:09:04 00:00:39 00:29:40 00:00:30 00:17:40
3 Joanna Brown 1992 CAN 5 00:57:38 00:09:48 00:00:37 00:30:12 00:00:30 00:16:31
4 Vicky Holland 1986 GBR 12 00:57:42 00:09:47 00:00:37 00:30:11 00:00:33 00:16:34
5 Ashleigh Gentle 1991 AUS 2 00:58:08 00:09:48 00:00:35 00:30:13 00:00:28 00:17:04
6 Sophie Coldwell 1995 GBR 9 00:58:19 00:09:17 00:00:35 00:30:44 00:00:26 00:17:17
7 Nicole Van Der Kaay 1996 NZL 11 00:58:31 00:09:46 00:00:34 00:30:15 00:00:27 00:17:29
8 Non Stanford 1989 GBR 8 00:58:45 00:09:50 00:00:37 00:30:09 00:00:30 00:17:39
9 Gillian Backhouse 1991 AUS 7 00:58:54 00:09:34 00:00:36 00:30:25 00:00:27 00:17:52
10 Rebecca Spence 1988 NZL 16 00:59:12 00:09:46 00:00:38 00:30:13 00:00:28 00:18:07


Flora Duffy, campionessa del mondo ITU e XTERRA in carica, è oro ai Commonwealth Games, disputati giovedì 5 aprile 2018 nella Gold Coast, in Australia (Foto ©ITU Media / Delly Carr)

Flora Duffy, campionessa del mondo ITU e XTERRA in carica, è oro ai Commonwealth Games, disputati giovedì 5 aprile 2018 nella Gold Coast, in Australia (Foto ©ITU Media / Delly Carr)


REPORT GARA FEMMINILE
COMMONWEALTH GAMES 2018


MEN
1 Henri Schoeman 1991 RSA 3 00:52:31 00:08:51 00:00:35 00:27:41 00:00:24 00:15:00
2 Jacob Birtwhistle 1995 AUS 5 00:52:38 00:09:10 00:00:32 00:27:53 00:00:27 00:14:36
3 Marc Austin 1994 GBR 14 00:52:44 00:08:53 00:00:35 00:27:39 00:00:25 00:15:12
4 Matthew Hauser 1998 AUS 16 00:52:46 00:08:52 00:00:33 00:27:41 00:00:25 00:15:15
5 Ryan Sissons 1988 NZL 4 00:52:49 00:09:01 00:00:36 00:27:57 00:00:25 00:14:50
6 Richard Murray 1989 RSA 2 00:53:04 00:09:12 00:00:32 00:27:51 00:00:26 00:15:03
7 Jonathan Brownlee 1990 GBR 1 00:53:09 00:08:51 00:00:34 00:27:41 00:00:25 00:15:38
8 Luke Willian 1996 AUS 7 00:53:33 00:09:05 00:00:34 00:27:56 00:00:28 00:15:30
9 Matthew Sharpe 1991 CAN 8 00:53:34 00:09:07 00:00:34 00:27:53 00:00:24 00:15:36
10 Alistair Brownlee 1988 GBR 11 00:53:37 00:08:48 00:00:34 00:27:44 00:00:26 00:16:05


REPORT GARA MASCHILE
COMMONWEALTH GAMES 2018


4xMIXED RELAY
1 Team I Australia AUS 2 01:17:36 00:19:56 00:18:15 00:20:28 00:18:57
1 Gillian Backhouse AUS 00:19:56 00:03:15 00:00:45 00:10:38 00:00:19 00:04:59
2 Matthew Hauser AUS 00:18:15 00:03:17 00:00:45 00:09:47 00:00:18 00:04:08
3 Ashleigh Gentle AUS 00:20:28 00:03:47 00:00:15 00:11:16 00:00:20 00:04:50
4 Jacob Birtwhistle AUS 00:18:57 00:03:27 00:00:43 00:09:57 00:00:19 00:04:31
2 Team I England GBR 1 01:17:28 00:19:51 00:18:20 00:21:07 00:19:10
1 Vicky Holland GBR 00:19:51 00:03:15 00:00:44 00:10:39 00:00:21 00:04:52
2 Jonathan Brownlee GBR 00:18:20 00:03:22 00:00:43 00:09:49 00:00:18 00:04:08
3 Jessica Learmonth GBR 00:21:07 00:03:32 00:00:33 00:11:14 00:00:23 00:05:25
4 Alistair Brownlee GBR 00:19:10 00:03:21 00:00:43 00:09:49 00:00:23 00:04:54
3 Team I New Zealand NZL 3 01:19:28 00:20:14 00:18:53 00:21:11 00:19:10
1 Nicole Van Der Kaay NZL 00:20:14 00:03:24 00:00:42 00:11:00 00:00:17 00:04:51
2 Ryan Sissons NZL 00:18:53 00:03:29 00:00:41 00:10:11 00:00:12 00:04:20
3 Andrea Hewitt NZL 00:21:11 00:03:47 00:00:23 00:11:39 00:00:20 00:05:02
4 Tayler Reid NZL 00:19:10 00:03:15 00:00:43 00:10:10 00:00:13 00:04:49

4 Team I Canada CAN 4 01:19:35 00:20:26 00:18:52 00:21:05 00:19:12
5 Team I Bermuda BER 5 01:20:44 00:21:07 00:19:56 00:20:12 00:19:29
6 Team I Wales GBR 8 01:20:52 00:20:14 00:19:04 00:21:56 00:19:38
7 Team I Scotland GBR 7 01:22:21 00:20:59 00:19:05 00:22:02 00:20:15
8 Team I South Africa RSA 6 01:23:34 0023:21 00:18:56 00:22:08 00:22:08


REPORT GARA 4xMIXED RELAY
COMMONWEALTH GAMES 2018


PTWC

H1
1 Emily Tapp H1 1991 AUS 7 01:12:56 00:14:10 00:02:08 00:41:14 00:00:49 00:14:35
2 Lauren Parker H1 1988 AUS 12 01:13:48 00:13:31 00:01:50 00:38:51 00:00:58 00:18:38
3 Karen Darke H1 1971 GBR 11 01:16:37 00:17:53 00:01:55 00:38:56 00:01:02 00:16:51
1 Nic Beveridge H1 1986 AUS 3 01:03:28 00:11:10 00:01:44 00:35:40 00:01:05 00:13:49
2 Mark Conway H1 1979 GBR 6 01:06:17 00:12:00 00:01:37 00:38:23 00:00:47 00:13:30
3 David Kerr H1 1982 IRL 5 01:12:30 00:12:44 00:01:59 00:39:56 00:01:15 00:16:36

H2
1 Jade Jones H2 1996 GBR 8 01:11:07 00:13:10 00:01:22 00:38:05 00:00:53 00:13:39
2 Lizzie Tench H2 1974 GBR 9 01:20:04 00:14:10 00:02:01 00:41:58 00:01:18 00:16:39
1 Joseph Townsend H2 1988 GBR 1 01:02:39 00:12:32 00:01:08 00:31:55 00:00:36 00:13:28
2 Bill Chaffey H2 1975 AUS 2 01:04:13 00:10:55 00:01:36 00:35:20 00:00:45 00:12:37
3 Scott Crowley H2 1980 AUS 4 01:08:34 00:11:49 00:01:37 00:36:24 00:00:56 00:14:48


Perché... #ioTRIamo!


SONO ARRIVATE LE NUOVE TRI-SHIRT, CANOTTE E FELPE TARGATE FCZ STYLE!
ENTRA NELLO SHOP FCZ E SCEGLI IL MODELLO, IL COLORE E LA SCRITTA CHE PREFERISCI!

TRI-SHIRT




About The Author

zia baby

Giornalista, nella sua vita ha sempre mosso un dito (per scrivere), ma mai un passo. Fino al 2013, quando, allenata da Daniel Fontana, ha tagliato il traguardo della sua prima mezza maratona, a Londra. Con il triathlon non è stato amore a prima vista, ma da qualche tempo, sui campi gara, in redazione e agli eventi, più di una persona l’ha sentita pronunciare il fatidico: #ioTRIamo!

Rispondi

Archivi

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: