Select Page

2018-02-24/25 Campionati Italiani Assoluti di duathlon sprint

2018-02-24/25 Campionati Italiani Assoluti di duathlon sprint

2018-02-24/25
Campionati Italiani Assoluti di duathlon sprint
Individuale, Staffetta 2+2, Trofeo Coppa Crono

Caorle (VE), ITA

Duathlon sprint, 5 – 20 – 2,5K
Duathlon Staffetta 2+2, 2  – 8 – 1K
Duathlon Coppa Crono, 5 – 20 – 2,5K

WEBSITE

TRINEWS


REPORT E FOTOGALLERY


TOP 10 INDIVIDUALI

(complete)

WOMEN
1 451 MALLOZZI BEATRICE ITA, G.S. FIAMME AZZURRE 1 EL – 1:03:25
2 458 PAPAIS SARA ITA, T.D. RIMINI 2 EL – 1:03:28
3 460 PARODI FEDERICA ITA, T.D. RIMINI 1 S1 – 1:03:30
4 453 ARPINELLI COSTANZA ITA, A.S.MINERVA ROMA 1 JU – 1:03:34
5 459 BERNARDI MARTA ITA, TRI EVOLUTION 1 S2 – 1:04:33
6 454 STEINHAUSER VERENA ITA, PROJECT ULTRAMAN 3 EL – 1:05:03
7 560 MISSAGLIA CARLOTTA ITA, TRI NOVARA 2 JU – 1:05:10
8 457 MOLINARI TANIA ITA, PIACENZA TRI VITTOR 2 S1 – 1:05:21
9 567 MARCON ELISA ITA, THE HURRICANE S.S.D. 4 EL – 1:05:48
10 456 BONACINA CARLOTTA ITA, RASCHIANI TRI PAVESE 3 JU – 1:06:02


Beatrice Mallozzi (Fiamme Azzurre) è la campionessa italiana di duathlon sprint 2018

Beatrice Mallozzi (Famme Azzurre) è la campionessa italiana di duathlon sprint 2018


MEN
1 27 BORASCHI DIEGO LUCA ITA, TORRINO-B4S 1 S1 – 0:56:17
2 5 SECCHIERO ANDREA GIACOMO ITA, G.S. FF.OO. 1 EL – 0:56:22
3 10 CORRA’ MARCO ITA, PROJECT ULTRAMAN 2 S1 – 0:56:24
4 292 SOLDATI GIULIO ITA, T.D. RIMINI 3 S1 – 0:56:27
5 8 AZZANO NICOLA ITA, THE HURRICANE S.S.D. 4 S1 – 0:56:32
6 4 PATANE’ VALERIO ITA, PROPATRIA MILANO 1 S2 – 0:56:34
7 293 SOSNIOK JAKOB ITA, LC BOZEN 5 S1 – 0:56:37
8 297 CRIVELLARO TOMMASO ITA, PROPATRIA MILANO 2 S2 – 0:56:49
9 274 INGRILLÌ DAVIDE ITA, RASCHIANI TRI PAVESE 1 JU – 0:56:50
10 14 MASON ANDREA ITA, SILCA ULTRALITE 2 JU – 0:56:57


I campioni d'Italia di Duathlon Staffetta 2+2 sono Mattia Camporesi, Sara Papais, Federica Parodi e Giulio Soldati del TD Rimini (Foto: Massimiliano Pizzolato)

I campioni d’Italia di Duathlon Staffetta 2+2 sono Mattia Camporesi, Sara Papais, Federica Parodi e Giulio Soldati del TD Rimini (Foto: Massimiliano Pizzolato)


TOP 10 STAFFETTA 2+2

(complete)

1 T.D. RIMINI 1:56:18
5A – PARODI FEDERICA
5B – SOLDATI GIULIO
5C – PAPAIS SARA
5D – CAMPORESI MATTIA

2 TTR 1:56:43
31A – MERCATELLI ASIA
31B – CROCIANI ALESSIO
31C – SPIMI SHARON
31D – STRADA NICOLO’

3 A.S.MINERVA ROMA 1:57:43
1A – ARPINELLI COSTANZA
1B – CATTABRIGA VALERIO
1C – CATERINI FULVIA
1D – CATTABRIGA FILIPPO

4 RASCHIANI TRI PAVESE 1:58:44
4A – SEREGNI BIANCA
4B – SARZILLA MICHELE
4C – BONACINA CARLOTTA
4D – INGRILLÌ DAVIDE

5 THE HURRICANE 1:58:50
10A – MARCON ELISA
10B – AZZANO NICOLA
10C – FERFOGLIA IRENE
10D – CHIODO ALBERTO

6 SILCA ULTRALITE 1:58:59
6A – PAGOTTO VIOLA
6B – MASON ANDREA
6C – ZANUSSO ARIANNA
6D – SPINAZZE’ FEDERICO

7 PROPATRIA MILANO 2:01:19
19A – ROMANO GIADA
19B – CRIVELLARO TOMMASO
19C – BERANGER ARIANNA
19D – PATANE’ VALERIO

8 RASCHIANI TRI PAVESE 2:01:31
18A – CAPONE ALICE
18B – PREVITALI THOMAS FRANCESCO
18C – VALENTI ARIANNA
18D – SALETTA RICCARDO

9 T.D. RIMINI 2:02:07
8A – D’ANIELLO CECILIA
8B – RIGONI STEFANO
8C – MORETTI SARA
8D – VIGNALI LUCA

10 RASCHIANI TRI PAVESE 2:04:28
22A – CANTU’ GIORGIA
22B – INGRILLI’ FLAVIO
22C – D’ANTINO FABIOLA
22D – CAPROTTI TOMMASO


Il podio degli Italiani di Duathlon Staffetta 2+2 vinti dal TD Rimini davanti al TTR e alla Minerva Roma

Il podio degli Italiani di Duathlon Staffetta 2+2 vinti dal TD Rimini davanti al TTR e alla Minerva Roma


TOP 10 COPPA CRONO

(complete ENDU)
(complete FITri)

WOMEN
1 CUS PARMA ASD 1:14:49
KOVALEVA EVGENIYA
ZERBINI MICHELA
HERGUIDO SIFRE YAZMINA
2 WOMAN TRIATHLON ITALIA 1:15:33
LAZZARO ILENIA
ZAVANONE ILARIA
DAVOLIO BARBARA
PACCHETTI ANNA
3 CUS PARMA ASD 1:25:57
CORBANI SARA
GRENTI VERONICA
SEDDA FRANCESCA
4 PADOVA TRIATHLON 1:26:29
BADO ELEONORA
VANCIN BARBARA
CAPOVILLA VALENTINA
5 TORINO TRIATHLON 1:26:46
BUSO NADIA
WHITE JACQUELINE
PELUSO SANDRA


Il CUS Parma vince la Coppa Crono Duathlon femminile a Caorle (Foto: Massimiliano Pizzolato)

Il CUS Parma con Evgeniya Kovaleva, Michela Zerbini e Herguido Sifre Yazmina vince la Coppa Crono Duathlon femminile a Caorle (Foto: Massimiliano Pizzolato)


MEN
1 FREEZONE 1:01:04
ROSSI HUBER
BONAZZI LUCA
MARINI MASSIMILIANO
2 RASCHIANI TRI PAVESE 1:01:39
ZONTINI MATTIA
FOPPOLO PIETRO
NICOLARDI FRANCESCO FLORIANO
3 CUS PARMA ASD 1:01:41
SCARICA NICOLA
MORELLI MATTEO
PEZZANI FEDERICO
4 TORINO TRIATHLON 1:01:47
BARACCHI UMBERTO
PASQUALINI BRUNO
INTAGLIATA STEFANO
5 PROPATRIA MILANO 1:02:46
VILLANOVA SIMONE
BERANGER ALESSANDRO
FANOTTOLI LUCA


Freezone con Huber Rossi, Luca Bonazzi e Massimiliano Marini è il team più veloce nella Coppa Crono Duathlon di Caorle (Foto: Massimiliano Pizzolato)

Freezone con Huber Rossi, Luca Bonazzi e Massimiliano Marini è il team più veloce nella Coppa Crono Duathlon di Caorle (Foto: Massimiliano Pizzolato)


Perché... #ioTRIamo!


SONO ARRIVATE LE NUOVE TRI-SHIRT, CANOTTE E FELPE TARGATE FCZ STYLE!
ENTRA NELLO SHOP FCZ E SCEGLI IL MODELLO, IL COLORE E LA SCRITTA CHE PREFERISCI!

TRI-SHIRT




About The Author

Barbara Cologni

Giornalista, nella sua vita ha sempre mosso un dito (per scrivere), ma mai un passo. Fino al 2013, quando, allenata da Daniel Fontana, ha tagliato il traguardo della sua prima mezza maratona, a Londra. Con il triathlon non è stato amore a prima vista, ma da qualche tempo, sui campi gara, in redazione e agli eventi, più di una persona l’ha sentita pronunciare il fatidico: #ioTRIamo!

Rispondi

Archivi

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: