Select Page

2018-01-27 Winter Triathlon World Championship

2018-01-27 Winter Triathlon World Championship

2018-01-27
Winter Triathlon Cheile Gradistei
World Championship

Cheile Gradistei, ROM

winter triathlon, 3 – 5 – 4K (Junior, Paratriathlon)
7.5 – 13.25 – 10K (Elite, U23 e Age Group)
3 – 5.3 – 4K (Mixed Relay Elite e Junior)

WEBSITE

TRINEWS

TOP 5
complete


ELITE


WOMEN
1 Yulia Surikova 1982 RUS 2 01:47:51 00:34:39 00:00:33 00:43:28 00:00:45 00:28:28
2 Helena Erbenova 1979 CZE 3 01:49:21 00:35:34 00:00:47 00:43:00 00:01:08 00:28:54
3 Romana Slavinec 1990 AUT 1 01:53:32 00:35:00 00:00:18 00:47:37 00:00:47 00:29:52
4 Kristina Lapinova 1983 SVK 5 01:56:53 00:35:24 00:00:38 00:48:49 00:00:57 00:31:07
5 Nadezhda Belkina 1998 RUS 14 01:59:46 00:36:12 00:00:45 00:48:24 00:01:05 00:33:21


La russia Yulia Surikova si è laureata campionessa mondiale di winter triathlon 2018 a Cheile Gradistei, in Romania (Foto ©WorldTriathlonLive)

La russia Yulia Surikova si è laureata campionessa mondiale di winter triathlon 2018 a Cheile Gradistei, in Romania, bissando il successo del 2016 (Foto ©WorldTriathlonLive)


MEN
1 Pavel Andreev 1983 RUS 21 01:33:37 00:31:41 00:00:19 00:36:45 00:01:23 00:23:32
2 Pavel Yakimov 1992 RUS 25 01:35:15 00:32:04 00:00:35 00:37:28 00:00:43 00:24:27
3 Marek Rauchfuss 1990 CZE 34 01:35:31 00:31:46 00:00:34 00:36:26 00:01:00 00:25:48
4 Daniel Antonioli 1982 ITA 26 01:36:05 00:31:39 00:00:34 00:38:05 00:00:52 00:24:57
5 Giuseppe Lamastra 1984 ITA 23 01:36:06 00:33:38 00:00:38 00:35:50 00:00:52 00:25:10


4xMIXED RELAY
1 Team I Russia RUS 1 01:21:48 00:21:08 00:18:35 00:22:07 00:20:00
Daria Rogozina RUS 00:21:08 00:06:20 00:00:40 00:08:21 00:00:38 00:05:11
Pavel Yakimov RUS 00:18:35 00:05:43 00:00:33 00:07:00 00:00:40 00:04:40
Yulia Surikova RUS 00:22:07 00:07:00 00:00:33 00:08:09 00:00:47 00:05:40
Pavel Andreev RUS 00:20:00 00:06:36 00:00:37 00:07:22 00:00:45 00:04:41

2 Team I Czech Republic CZE 3 01:25:58 00:22:01 00:21:04 00:24:11 00:18:43
Helena Erbenova CZE 00:22:01 00:06:28 00:00:48 00:08:26 00:00:57 00:05:25
Vladislav Karasek CZE 00:21:04 00:06:24 00:00:38 00:07:13 00:00:53 00:05:57
Sarka Grabmullerova CZE 00:24:11 00:07:15 00:00:39 00:09:36 00:00:57 00:05:46
Marek Rauchfuss CZE 00:18:43 00:05:45 00:00:36 00:06:46 00:00:52 00:04:47

3 Team I Slovakia SVK 2 01:27:10 00:23:03 00:18:52 00:24:32 00:20:44
Kristina Lapinova SVK 00:23:03 00:06:25 00:00:40 00:09:13 00:00:47 00:06:00
Tomas Jurkovic SVK 00:18:52 00:05:51 00:00:29 00:06:48 00:00:49 00:04:56
Rebeka Gabcikova SVK 00:24:32 00:06:54 00:00:41 00:09:42 00:01:19 00:05:59
Tomas Kubek SVK 00:20:44 00:06:01 00:00:40 00:07:16 00:00:55 00:05:54

4 Team I Romania ROU 4 01:31:19 00:24:46 00:19:06 00:27:38 00:19:50
Edith Vakaria ROU 00:24:46 00:06:59 00:00:48 00:10:06 00:01:07 00:05:47
Cristian Mosoia ROU 00:19:06 00:05:43 00:00:33 00:07:38 00:00:47 00:04:27
Maria Luiza Rasina ROU 00:27:38 00:07:11 00:00:48 00:12:39 00:01:01 00:06:02
Viorel Palici ROU 00:19:50 00:05:42 00:00:35 00:08:10 00:00:55 00:04:30


UNDER 23


WOMEN
1 Nadezhda Belkina 1998 RUS 14 01:59:46 00:36:12 00:00:45 00:48:24 00:01:05 00:33:21
2 Daria Rogozina 1996 RUS 11 02:05:30 00:34:54 00:00:41 01:02:04 00:00:58 00:26:55
3 Edith Vakaria 1995 ROU 16 02:08:31 00:37:12 00:00:43 00:57:33 00:00:59 00:32:06
4 Anna Swoboda 1998 AUT 17 02:12:06 00:41:03 00:00:50 00:53:08 00:00:55 00:36:13
5 Maria Luiza Rasina 1997 ROU 12 02:30:46 00:41:29 00:00:46 01:09:00 00:01:05 00:38:28

MEN
1 Eirik Bruland 1995 NOR 54 01:37:55 00:33:31 00:00:48 00:37:18 00:01:06 00:25:15
2 Aleksandr Vasilev 1998 RUS 59 01:42:56 00:32:43 00:00:40 00:41:06 00:00:45 00:27:44
3 Kirill Tarakanov 1996 RUS 51 01:44:11 00:32:05 00:00:37 00:41:43 00:00:52 00:28:57
4 Anton Matrusov 1997 RUS 52 01:46:46 00:34:49 00:00:33 00:41:58 00:00:46 00:28:41
5 Florin Ungureanu 1997 ROU 61 01:47:40 00:35:10 00:00:45 00:44:13 00:01:01 00:26:33
6 Davide Vuerich 1995 ITA 53 01:48:35 00:36:23 00:00:47 00:41:19 00:01:13 00:28:56


JUNIOR


WOMEN
1 Alexandra Levkovich 1999 RUS 82 00:49:45 00:16:09 00:00:39 00:19:34 00:01:02 00:12:23
2 Polina Tarakanova 1999 RUS 85 00:51:34 00:15:05 00:00:41 00:21:52 00:00:53 00:13:04
3 Rebeka Gabcikova 2000 SVK 84 00:51:48 00:14:41 00:00:50 00:22:17 00:01:13 00:12:49
4 Lydia Drahovska 1999 SVK 81 00:53:04 00:16:41 00:00:21 00:20:33 00:00:23 00:15:09
5 Anna Kemenes 2000 ROU 83 00:59:16 00:18:19 00:00:47 00:24:53 00:01:37 00:13:41

MEN
1 Kirill Drozdov 1999 RUS 76 00:41:44 00:13:13 00:00:33 00:16:33 00:01:02 00:10:25
2 Davide Ingrilli 2000 ITA 71 00:42:21 00:13:31 00:00:17 00:17:12 00:00:21 00:11:01
3 Aleksandr Vasilev 1999 RUS 72 00:42:41 00:13:12 00:00:39 00:17:32 00:00:45 00:10:36
4 Mario Kosut 1999 SVK 73 00:45:13 00:13:14 00:00:33 00:18:54 00:01:01 00:11:32
5 Leonord Stefan Hincu 2001 ROU 75 00:49:50 00:15:21 00:00:52 00:20:26 00:01:25 00:11:47

4xMIXED RELAY
1 Team I Russia RUS 6 01:31:16 00:25:28 00:20:25 00:24:04 00:21:20
2 Team I Romania ROU 5 01:48:04 00:28:00 00:25:16 00:30:12 00:24:38


I CAMPIONI MONDIALI AGE GROUP
DI WINTER TRIATHLON 


18-19
Darius Hanganut 2000 ROU 29 01:14:10 00:21:19 00:00:33 00:31:46 00:01:55 00:18:39


20-24
Oliver Gerard-Pearse 1994 GBR 35 01:12:13 00:21:01 00:00:49 00:30:14 00:01:14 00:18:57


25-29
Noemi Lupuj 1989 ROU 2 01:45:11 00:29:17 00:01:20 00:33:41 00:01:49 00:39:05
Alin Mihai Cupsa 1993 ROU 38 01:03:31 00:19:57 00:00:32 00:25:38 00:01:16 00:16:10


30-34
Diana Robu 1988 ROU 4 01:23:20 00:26:15 00:00:42 00:33:28 00:01:58 00:20:59
Alex Rhodes 1988 GBR 46 01:07:13 00:19:59 00:00:56 00:24:19 00:01:11 00:20:51


35-39
Istvan Csergedi 1980 ROU 48 01:04:53 00:20:56 00:00:58 00:23:21 00:01:26 00:18:13


40-44
Kerry Mcgawley 1978 GBR 11 01:13:40 00:22:32 00:00:49 00:28:38 00:01:14 00:20:28
Marcel Balan 1978 ROU 118 01:03:43 00:18:31 00:00:32 00:25:21 00:01:35 00:17:46


45-49
Nicola Don-Wider 1973 GBR 14 01:36:16 00:26:19 00:00:53 00:41:30 00:01:43 00:25:53
Marek Scerba 1969 CZE 74 01:07:37 00:20:50 00:00:53 00:26:20 00:01:21 00:18:15


50-54
Claudia Bregulla-Linke 1967 GER 17 01:29:25 00:29:35 00:01:29 00:34:49 00:02:09 00:21:26
1Roman Iakubchik 1967 RUS 82 01:05:03 00:20:56 00:00:46 00:24:30 00:00:58 00:17:55
2 Peter Sitarik 1968 SVK 84 01:08:13 00:22:06 00:01:12 00:25:40 00:01:31 00:17:47
3 Gianni Sartori 1967 ITA 89 01:12:30 00:23:40 00:01:29 00:25:26 00:02:17 00:19:39


55-59
Angela Boczek 1961 GER 18 01:40:32 00:30:39 00:00:41 00:33:48 00:02:11 00:33:15
Viktor Krutikhin 1963 RUS 96 01:05:18 00:20:32 00:01:03 00:25:35 00:01:19 00:16:51


60-64
Sheri Schrock 1954 USA 20 01:44:44 00:33:42 00:01:05 00:41:00 00:02:27 00:26:32
Rainer Kaupp 1956 GER 107 01:15:56 00:24:48 00:01:05 00:28:47 00:01:29 00:19:49


65-69
Karin Schulz 1953 GER 22 01:46:22 00:32:36 00:01:02 00:37:49 00:02:21 00:32:36
Anti Oot 1951 EST 110 01:28:20 00:29:01 00:00:47 00:32:49 00:02:03 00:23:42
5 Valter De Rossi 1949 ITA 112 01:32:51 00:29:04 00:00:45 00:35:33 00:02:12 00:25:19


70-74
Peter Grünebach 1948 GER 113 01:34:40 00:29:30 00:01:47 00:35:10 00:03:02 00:25:12


80-84
Reinhold Wolter 1936 GER 115 02:28:45 00:42:30 00:01:29 00:59:57 00:03:51 00:41:00


PARATRIATHLON
I CAMPIONI IRIDATI


PTS2 MEN
Vladimir Solodovnikov 1962 RUS 91 01:53:50 00:35:24 00:00:59 00:42:09 00:02:54 00:32:25

PTS4 MEN
Robert Tamirjan 1998 ROU 93 00:49:52 00:15:32 00:00:58 00:17:44 00:01:56 00:13:45

PTS5 MEN
Rafael Solis Torres 1970 ESP 94 00:56:33 00:16:53 00:01:07 00:20:36 00:01:25 00:16:34


Perché... #ioTRIamo!


Gala del Triathlon 2018

IL 9 FEBBRAIO 2018 A MILANO,
AL 6° GALA DEL TRIATHLON C’E’

ALEX ZANARDI!

ACQUISTA IL TICKET ON LINE E
PARTECIPA ALLA FESTA DEL TRIATHLON ITALIANO!




About The Author

Barbara Cologni

Giornalista, nella sua vita ha sempre mosso un dito (per scrivere), ma mai un passo. Fino al 2013, quando, allenata da Daniel Fontana, ha tagliato il traguardo della sua prima mezza maratona, a Londra. Con il triathlon non è stato amore a prima vista, ma da qualche tempo, sui campi gara, in redazione e agli eventi, più di una persona l’ha sentita pronunciare il fatidico: #ioTRIamo!

Rispondi

Offerte TRISHOP

Archivi

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: