Select Page

Flora Duffy si conferma campionessa del mondo!

Flora Duffy si conferma campionessa del mondo!

Flora Duffy, a Rotterdam, bissa il titolo di campionessa del mondo di triathlon. Già leader della classifica generale di World Triathlon Series, si conferma mattatrice del circuito, dominando e conquistando anche l’ultima tappa, l’ITU World Triathlon Grand Final 2017.

Seconda è l’americana Katie Zafares, terza l’inglese Jessica Learmonth.

Di seguito la classifica completa.


Perché... #ioTRIamo!


TRI-SHIRT





CLASSIFICA

1 Flora Duffy 1987 BER 1 01:58:39 00:19:14 00:01:44 01:03:40 00:00:28 00:33:36
2 Katie Zaferes 1989 USA 4 01:59:34 00:19:21 00:01:38 01:03:41 00:00:23 00:34:34
3 Jessica Learmonth 1988 GBR 8 02:00:57 00:19:13 00:01:43 01:03:43 00:00:30 00:35:50
4 Kirsten Kasper 1991 USA 5 02:01:29 00:19:38 00:01:46 01:04:44 00:00:24 00:34:58
5 Joanna Brown 1992 CAN 7 02:01:47 00:19:43 00:01:43 01:04:42 00:00:29 00:35:12
6 Ashleigh Gentle 1991 AUS 2 02:02:00 00:20:04 00:01:47 01:06:03 00:00:14 00:33:54
7 Rachel Klamer 1990 NED 6 02:02:09 00:19:39 00:01:49 01:04:40 00:00:28 00:35:34
8 Jodie Stimpson 1989 GBR 27 02:02:20 00:19:41 00:01:47 01:04:40 00:00:23 00:35:52
9 Summer Cook 1991 USA 16 02:02:30 00:19:23 00:01:51 01:04:59 00:00:25 00:35:55
10 Jolanda Annen 1992 SUI 10 02:02:43 00:20:04 00:01:46 01:06:03 00:00:26 00:34:27
11 Andrea Hewitt 1982 NZL 3 02:03:05 00:19:47 00:01:50 01:06:15 00:00:25 00:34:49
12 Alice Betto 1987 ITA 18 02:03:12 00:19:40 00:01:49 01:04:39 00:00:28 00:36:37
13 Nicola Spirig 1982 SUI 49 02:03:23 00:20:08 00:01:47 01:05:57 00:00:23 00:35:10
14 Gillian Backhouse 1991 AUS 15 02:03:31 00:20:06 00:01:46 01:06:02 00:00:25 00:35:14
15 Charlotte McShane 1990 AUS 12 02:03:44 00:19:58 00:01:50 01:06:06 00:00:24 00:35:28
16 Taylor Spivey 1991 USA 11 02:04:01 00:19:19 00:01:49 01:05:01 00:00:27 00:37:26
17 Laura Lindemann 1996 GER 29 02:04:24 00:19:57 00:01:54 01:06:03 00:00:28 00:36:05
18 Yuka Sato 1992 JPN 21 02:04:49 00:20:07 00:01:47 01:06:02 00:00:27 00:36:29
19 Natalie Van Coevorden 1992 AUS 23 02:05:09 00:19:46 00:01:51 01:06:18 00:00:26 00:36:50
20 Zsófia Kovács 1988 HUN 32 02:05:20 00:20:02 00:01:50 01:06:05 00:00:30 00:36:54
21 Claire Michel 1988 BEL 19 02:05:24 00:20:24 00:01:43 01:08:11 00:00:28 00:34:41
22 Vendula Frintova 1983 CZE 20 02:06:15 00:20:07 00:01:48 01:08:24 00:00:27 00:35:30
23 Yuko Takahashi 1991 JPN 14 02:06:24 00:19:46 00:01:54 01:06:15 00:00:22 00:38:10
24 Simone Ackermann 1990 RSA 37 02:06:39 00:19:51 00:01:55 01:06:10 00:00:35 00:38:09
25 Anna Godoy Contreras 1992 ESP 40 02:07:34 00:20:21 00:01:44 01:08:14 00:00:27 00:36:49
26 Carolina Routier 1990 ESP 30 02:07:35 00:19:17 00:01:44 01:09:18 00:00:28 00:36:50
27 Kseniia Levkovska 1989 AZE 45 02:07:38 00:20:20 00:01:53 01:08:43 00:00:27 00:36:16
28 Anastasia Abrosimova 1990 RUS 39 02:07:48 00:20:08 00:01:48 01:08:24 00:00:23 00:37:06
29 Gillian Sanders 1981 RSA 24 02:07:53 00:21:15 00:01:48 01:07:55 00:00:23 00:36:34
30 Emma Jackson 1991 AUS 34 02:08:29 00:19:51 00:01:51 01:06:14 00:00:25 00:40:10
31 Valerie Barthelemy 1991 BEL 48 02:08:33 00:19:51 00:01:50 01:09:15 00:00:26 00:37:12
32 Juri Ide 1983 JPN 25 02:08:34 00:19:43 00:02:02 01:09:15 00:00:33 00:37:03
33 Mariya Shorets 1990 RUS 42 02:08:39 00:21:08 00:01:59 01:07:50 00:00:25 00:37:19
34 Renee Tomlin 1988 USA 17 02:08:59 00:20:21 00:01:43 01:08:14 00:00:32 00:38:11
35 Aoi Kuramoto 1988 JPN 33 02:09:24 00:20:21 00:01:48 01:08:50 00:00:31 00:37:56
36 Long Hoi 1984 MAC 44 02:10:50 00:21:13 00:01:53 01:07:54 00:00:25 00:39:27
DNF Lindsey Jerdonek 1984 USA 35 DNF 00:20:23 00:01:51 01:08:45 00:00:26 00:00:00
DNF Lisa Perterer 1991 AUT 22 DNF 00:21:14 00:01:51 01:07:52 00:00:31 00:00:00
DNF Lucy Hall 1992 GBR 26 DNF 00:19:44 00:01:43 00:00:00 00:00:00 00:00:00
LAP Leslie Amat Alvarez 1992 CUB 46 LAP 00:20:32 00:01:55 00:00:00 00:00:00 00:00:00
LAP Ai Ueda 1983 JPN 9 LAP 00:21:17 00:01:54 00:00:00 00:00:00 00:00:00
LAP Elena Danilova 1991 RUS 36 LAP 00:21:49 00:01:52 00:00:00 00:00:00 00:00:00
LAP Kaidi Kivioja 1993 EST 38 LAP 00:22:30 00:01:51 00:00:00 00:00:00 00:00:00
LAP Elizabeth Bravo 1987 ECU 41 LAP 00:22:02 00:01:52 00:00:00 00:00:00 00:00:00
Program notes:
Technical Delegates: Thanos Nikopoulos/GRE, Sarah Taylor/GBR.
Race Referees: Leslie Buchanan/CAN, Frank Stapleton/AUS.
Competition Jury: Sarah Taylor/GBR, Antonio Alvarez/MEX, Martin Breedijk/NED, Sergio Migliorini/ITA, Jorge Garcia/ESP.
Distances: Swim 1500 m (2 laps), Bike 39.8 km (connection + 7 laps), Run 10 km (4 laps)
Water temperature 16.1ºC. Air Temperature 16.8ºC. Wetsuits allowed.
Athlete #37 Ackerman/RSA served a 15 seconds penalty during the run segment

About The Author

Barbara Cologni

Giornalista, nella sua vita ha sempre mosso un dito (per scrivere), ma mai un passo. Fino al 2013, quando, allenata da Daniel Fontana, ha tagliato il traguardo della sua prima mezza maratona, a Londra. Con il triathlon non è stato amore a prima vista, ma da qualche tempo, sui campi gara, in redazione e agli eventi, più di una persona l’ha sentita pronunciare il fatidico: #ioTRIamo!

Rispondi

Archivi

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: