2017-09-15/16/17 ITU World Triathlon Grand Final Rotterdam

2017-09-15/16/17 ITU World Triathlon Grand Final Rotterdam

2017-09-15/16/17
ITU World Triathlon Grand Final Rotterdam
Ultima tappa ITU World Triathlon Series

Rotterdam, NED

Triathlon sprint, 0.750 – 20 – 5K
Triathlon olimpico, 1.5 – 40 – 10K (ELITE)

WEBSITE

TRINEWS


REPORT E VIDEO ROTTERDAM


RANK FINALE
ITU WORLD TRIATHLON SERIES 2017


CLASSIFICHE COMPLETE ROTTERDAM 


ITU Triathlon World Grand Final Rotterdam 2017 (Foto ©ITU Media / Wagner Araujo)

ITU World Triathlon Grand Final Rotterdam 2017 (Foto ©ITU Media / Wagner Araujo)


ELITE RACE


TOP 10
Triathlon olimpico, 1.5 – 40 – 10K

WOMEN
1 Flora Duffy 1987 BER 1 01:58:39 00:19:14 00:01:44 01:03:40 00:00:28 00:33:36
2 Katie Zaferes 1989 USA 4 01:59:34 00:19:21 00:01:38 01:03:41 00:00:23 00:34:34
3 Jessica Learmonth 1988 GBR 8 02:00:57 00:19:13 00:01:43 01:03:43 00:00:30 00:35:50
4 Kirsten Kasper 1991 USA 5 02:01:29 00:19:38 00:01:46 01:04:44 00:00:24 00:34:58
5 Joanna Brown 1992 CAN 7 02:01:47 00:19:43 00:01:43 01:04:42 00:00:29 00:35:12
6 Ashleigh Gentle 1991 AUS 2 02:02:00 00:20:04 00:01:47 01:06:03 00:00:14 00:33:54
7 Rachel Klamer 1990 NED 6 02:02:09 00:19:39 00:01:49 01:04:40 00:00:28 00:35:34
8 Jodie Stimpson 1989 GBR 27 02:02:20 00:19:41 00:01:47 01:04:40 00:00:23 00:35:52
9 Summer Cook 1991 USA 16 02:02:30 00:19:23 00:01:51 01:04:59 00:00:25 00:35:55
10 Jolanda Annen 1992 SUI 10 02:02:43 00:20:04 00:01:46 01:06:03 00:00:26 00:34:27
12 Alice Betto 1987 ITA 18 02:03:12 00:19:40 00:01:49 01:04:39 00:00:28 00:36:37


Flora Duffy domina l'ITU World Triathlon Grand Final Rotterdam e si laurea campionessa del mondo (Foto ©ITU Media / Wagner Araujo)

Flora Duffy domina l’ITU World Triathlon Grand Final Rotterdam e si laurea campionessa del mondo (Foto ©ITU Media / Wagner Araujo)


WOMEN ELITE RACE REPORT (in english)


L'azzurra Alice Betto è 12^ nell'ITU World Triathlon Grand Final Rotterdam 2017 (Foto ©F.I.Tri)

L’azzurra Alice Betto è 12^ nell’ITU World Triathlon Grand Final Rotterdam 2017 (Foto ©F.I.Tri)


ELITE RACE REPORT FITRI


MEN
1 Vincent Luis 1989 FRA 12 01:51:26 00:18:52 00:01:31 01:00:33 00:00:32 00:29:59
2 Kristian Blummenfelt 1994 NOR 5 01:51:28 00:19:16 00:01:39 01:00:00 00:00:23 00:30:12
3 Mario Mola 1990 ESP 1 01:51:36 00:19:02 00:01:32 01:00:25 00:00:27 00:30:11
4 Javier Gomez Noya 1983 ESP 2 01:51:41 00:18:49 00:01:34 01:00:38 00:00:15 00:30:27
5 Jonathan Brownlee 1990 GBR 6 01:51:52 00:18:44 00:01:34 01:00:37 00:00:23 00:30:35
6 Richard Murray 1989 RSA 3 01:52:06 00:19:08 00:01:34 01:00:19 00:00:25 00:30:43
7 Pierre Le Corre 1990 FRA 9 01:52:31 00:18:47 00:01:41 01:00:35 00:00:24 00:31:06
8 Joao Pereira 1987 POR 28 01:52:32 00:19:03 00:01:32 01:00:28 00:00:25 00:31:05
9 Andreas Schilling 1991 DEN 14 01:52:33 00:19:05 00:01:41 01:00:10 00:00:24 00:31:16
10 Thomas Bishop 1991 GBR 8 01:52:34 00:19:00 00:01:39 01:00:19 00:00:28 00:31:10


Il terzo posto nell'ITU World Triathlon Grand Final Rotterdam è sufficiente a Mario Mola per conquistare il titolo mondiale (Foto ©ITU Media / Wagner Araujo

Il terzo posto nell’ITU World Triathlon Grand Final Rotterdam è sufficiente a Mario Mola per conquistare il titolo mondiale (Foto ©ITU Media / Wagner Araujo)


MEN ELITE RACE REPORT (in english)


Vincent Luis è il più veloce all'ITU World Triathlon Grand Final Rotterdam 2017 (Foto ©ITU Media / Wagner Araujo)

Vincent Luis è il più veloce all’ITU World Triathlon Grand Final Rotterdam 2017 (Foto ©ITU Media / Wagner Araujo)


FOTOGALLERY ELITE RACE


Perché... #ioTRIamo!


TRI-SHIRT




 


TRIATHLON UNDER 23 WORLD CHAMPIONSHIP


Tamara Gorman si laurea nuova campionessa del mondo di triathlon il 16 settembre 2017 a Rotterdam (Foto ©ITU Media / Wagner Araujo)

Tamara Gorman si laurea nuova campionessa del mondo di triathlon il 16 settembre 2017 a Rotterdam (Foto ©ITU Media / Wagner Araujo)


WOMEN UNDER 23 RACE REPORT (in english)


TOP 10
Triathlon olimpico, 1.5 – 40 – 10K

WOMEN
1 Tamara Gorman 1996 USA 11 02:05:21 00:20:12 00:01:57 01:07:20 00:00:36 00:35:18
2 Melanie Santos 1995 POR 9 02:05:37 00:20:15 00:01:49 01:07:21 00:00:44 00:35:31
3 Sophie Coldwell 1995 GBR 2 02:05:51 00:20:10 00:01:47 01:07:26 00:00:16 00:36:13
4 Georgia Taylor-Brown 1994 GBR 10 02:06:16 00:20:19 00:02:00 01:07:06 00:00:50 00:36:02
5 Julie Derron 1996 SUI 23 02:06:34 00:20:41 00:01:45 01:06:56 00:00:38 00:36:35
6 Leonie Periault 1994 FRA 3 02:06:44 00:20:13 00:01:45 01:07:30 00:00:31 00:36:46
7 Zsanett Bragmayer 1994 HUN 17 02:06:51 00:20:11 00:01:49 01:07:27 00:00:25 00:37:01
8 Cassandre Beaugrand 1997 FRA 7 02:07:04 00:20:19 00:01:51 01:09:51 00:00:35 00:34:30
9 Sian Rainsley 1997 GBR 43 02:07:11 00:20:20 00:01:51 01:07:16 00:00:29 00:37:16
10 Vittoria Lopes 1996 BRA 15 02:07:17 00:19:57 00:01:56 01:07:34 00:00:51 00:37:02
17 Verena Steinhauser 1994 ITA 21 02:09:38 00:20:35 00:01:55 01:09:30 00:00:33 00:37:08
23 Angelica Olmo 1996 ITA 22 02:12:01 00:20:36 00:01:51 01:09:32 00:00:24 00:39:40


WOMEN UNDER 23 REPORT FITRI


Raphael Montoya è oro tra gli Under 23 all'ITU World Triathlon Grand Final Rotterdam 2017 (Foto ©ITU Media / Wagner Araujo)

Raphael Montoya è oro tra gli Under 23 all’ITU World Triathlon Grand Final Rotterdam 2017 (Foto ©ITU Media / Wagner Araujo)


MEN UNDER 23 RACE REPORT (in english)


MEN
1 Raphael Montoya 1995 FRA 1 01:51:28 00:19:09 00:01:37 00:59:13 00:00:23 00:31:07
2 Dorian Coninx 1994 FRA 3 01:51:32 00:18:51 00:01:39 00:59:12 00:00:22 00:31:31
3 Luke Willian 1996 AUS 2 01:51:48 00:19:01 00:01:31 00:59:25 00:00:13 00:31:40
4 Shachar Sagiv 1994 ISR 7 01:51:59 00:19:06 00:01:34 00:59:16 00:00:22 00:31:44
5 Antonio Serrat Seoane 1995 ESP 11 01:52:22 00:19:13 00:01:43 00:59:04 00:00:24 00:32:01
6 Léo Bergere 1996 FRA 4 01:52:48 00:19:10 00:01:35 00:58:56 00:00:21 00:32:48
7 Gordon Benson 1994 GBR 8 01:53:08 00:18:57 00:01:41 00:59:21 00:00:24 00:32:48
8 Jonas Schomburg 1994 ITU 6 01:53:15 00:18:33 00:01:39 00:59:45 00:00:20 00:32:59
9 Sylvain Fridelance 1995 SUI 22 01:53:32 00:19:11 00:01:37 00:59:09 00:00:25 00:33:11
10 Delian Stateff 1994 ITA 55 01:53:34 00:18:36 00:01:40 01:01:32 00:00:23 00:31:25


MEN UNDER 23 REPORT FITRI


L'under 23 Delian Stateff è 10° all'ITU World Triathlon Grand Final Rotterdam 2017 (Foto ©F.I.Tri.)

L’under 23 Delian Stateff è 10° all’ITU World Triathlon Grand Final Rotterdam 2017 (Foto ©F.I.Tri.)


TRIATHLON JUNIOR WORLD CHAMPIONSHIP


TOP 10
Triathlon sprint, 0.750 – 20 – 5K

WOMEN
1 Taylor Knibb 1998 USA 1 01:01:22 00:10:16 00:01:51 00:31:11 00:00:27 00:17:39
2 Kate Waugh 1999 GBR 29 01:01:38 00:10:17 00:01:46 00:31:54 00:00:24 00:17:19
3 Fuka Sega 1998 JPN 3 01:02:05 00:10:04 00:01:49 00:32:04 00:00:25 00:17:45
4 Therese Feuersinger 1998 AUT 11 01:02:24 00:10:15 00:01:50 00:31:52 00:00:23 00:18:07
5 Hannah Knighton 2000 NZL 42 01:02:24 00:10:16 00:01:48 00:31:54 00:00:22 00:18:06
6 Olivia Mathias 1998 GBR 12 01:02:42 00:10:15 00:01:45 00:31:57 00:00:25 00:18:21
7 Lena Meißner 1998 GER 30 01:02:55 00:10:55 00:01:48 00:31:31 00:00:25 00:18:18
8 Desirae Ridenour 1999 CAN 22 01:03:02 00:10:46 00:01:41 00:31:52 00:00:23 00:18:22
9 Hye Rim Jeong 1999 KOR 10 01:03:05 00:10:33 00:01:48 00:31:58 00:00:22 00:18:26
10 Kira Hedgeland 1998 AUS 14 01:03:15 00:10:35 00:01:45 00:31:58 00:00:28 00:18:31


Taylor Knibb si aggiudica il Campionato del Mondo di triathlon 2017 a Rotterdam nella categoria Junior (Foto ©ITU Media / Wagner Araujo

Taylor Knibb si aggiudica il Campionato del Mondo di triathlon 2017 a Rotterdam nella categoria Junior (Foto ©ITU Media / Wagner Araujo)


WOMEN JUNIOR RACE REPORT (in english) 


MEN
1 Matthew Hauser 1998 AUS 1 00:55:54 00:08:56 00:01:38 00:29:39 00:00:20 00:15:23
2 Vasco Vilaca 1999 POR 14 00:56:22 00:09:13 00:01:35 00:29:27 00:00:28 00:15:42
3 Ben Dijkstra 1998 GBR 7 00:56:35 00:09:25 00:01:36 00:29:54 00:00:26 00:15:16
4 James Chantler 2000 GBR 78 00:56:41 00:09:07 00:01:36 00:29:32 00:00:25 00:16:03
5 Vetle Bergsvik Thorn 1999 NOR 50 00:56:43 00:09:01 00:01:40 00:29:33 00:00:26 00:16:06
6 Barclay Izzard 1998 GBR 71 00:56:44 00:09:25 00:01:33 00:29:58 00:00:28 00:15:21
7 Csongor Lehmann 1999 HUN 30 00:56:50 00:09:03 00:01:36 00:29:38 00:00:27 00:16:09
8 Endre Espedal 1998 NOR 16 00:56:57 00:09:08 00:01:39 00:29:26 00:00:22 00:16:25
9 Javier Romo Oliver 1999 ESP 32 00:57:00 00:09:15 00:01:42 00:30:00 00:00:25 00:15:39
10 Simon Westermann 1998 SUI 41 00:57:12 00:09:03 00:01:38 00:29:33 00:00:29 00:16:31

Lo junior Matthew Hauser sale sul gradino più alto del podio dell'ITU World Triathlon Grand Final Rotterdam 2017 (Foto ©ITU Media / Wagner Araujo)

Lo junior Matthew Hauser sale sul gradino più alto del podio dell’ITU World Triathlon Grand Final Rotterdam 2017 (Foto ©ITU Media / Wagner Araujo)


MEN JUNIOR RACE REPORT (in english)


Perché... #ioTRIamo!


TRI-SHIRT





TUTTI I CAMPIONI DEL MONDO AGE GROUP


Triathlon sprint, 0.750 – 20 – 5K

16-19
Jasmine Eden Gray 2001 AUS 10573 01:11:12 00:10:54 00:03:52 00:36:10 00:01:28 00:18:49
Luke Harvey 2000 AUS 11302 01:02:42 00:10:03 00:03:23 00:31:18 00:01:25 00:16:36


20-24
Emma Dixon 1995 GBR 10639 01:11:38 00:12:05 00:04:04 00:36:08 00:01:31 00:17:52
Axel Baumans 1996 BEL 11388 01:03:19 00:09:57 00:03:58 00:31:40 00:01:27 00:16:18


25-29
Maighan Brown 1990 AUS 10689 01:11:48 00:11:50 00:04:13 00:35:10 00:01:32 00:19:06
James Dean 1988 GBR 11478 01:04:34 00:10:15 00:03:58 00:32:46 00:01:30 00:16:06


30-34
Jony Heerink 1986 NED 10732 01:09:50 00:10:49 00:03:58 00:34:49 00:01:41 00:18:34
Craig Dale 1987 GBR 11557 01:04:42 00:10:14 00:03:54 00:32:02 00:01:28 00:17:06


35-39
Amy Pritchard 1978 GBR 10834 01:13:30 00:10:40 00:04:53 00:35:59 00:01:45 00:20:15
1 James Wilson 1980 GBR 11664 01:04:04 00:10:13 00:04:09 00:31:44 00:01:30 00:16:29


40-44
Gwen Kinsey 1974 GBR 10929 01:11:41 00:11:11 00:04:16 00:36:06 00:01:44 00:18:26
Richard Stannard 1974 GBR 11786 01:04:29 00:09:06 00:04:33 00:32:32 00:01:24 00:16:57


45-49
Michellie Jones 1969 AUS 10983 01:11:58 00:11:00 00:04:08 00:35:23 00:02:37 00:18:52
Alfio Bulgarelli 1970 ITA 10094 01:05:54 00:10:27 00:04:03 00:32:17 00:01:36 00:17:33


L’INTERVISTA AD ALFIO BULGARELLI
IL CAMPIONE DEL MONDO 2017!


50-54
Jacqui Phillips 1967 GBR 11076 01:13:55 00:12:49 00:04:39 00:35:03 00:01:54 00:19:32
Ulrich Katzer 1967 AUT 10167 01:06:50 00:10:57 00:04:05 00:33:04 00:01:31 00:17:15


55-59
1 Barbara Holmes 1959 GBR 11139 01:18:31 00:11:57 00:04:43 00:38:04 00:02:16 00:21:32
2 Penny Rother 1958 GBR 11147 01:18:49 00:11:58 00:04:44 00:38:05 00:02:17 00:21:47
3 Birgit Zimmer 1962 GER 11155 01:20:08 00:13:14 00:04:51 00:39:21 00:01:56 00:20:48
39 Elvira Carfagna 1961 ITA 11160 01:36:54 00:16:07 00:07:22 00:43:57 00:03:12 00:26:18
Campbell Dawson 1962 AUS 10269 01:09:37 00:12:08 00:04:34 00:33:26 00:01:49 00:17:42


60-64
Placida Villegas Leyva 1953 MEX 11214 01:16:40 00:00:00 00:00:00 00:00:00 00:00:00 00:00:00
1 Philip Friedman 1953 USA 10347 01:14:28 00:12:22 00:04:44 00:35:47 00:01:57 00:19:40
2 Richard Burnell 1957 AUS 10359 01:14:46 00:13:07 00:04:23 00:35:25 00:01:50 00:20:02
3 Kari Aho 1956 SWE 10341 01:15:02 00:12:50 00:04:33 00:35:31 00:01:46 00:20:24
7 Raffaele Buonocore 1957 ITA 10393 01:16:52 00:12:07 00:04:39 00:37:08 00:01:57 00:21:04
40 Giorgio Bonesini 1953 ITA 10394 01:29:43 00:16:06 00:06:35 00:37:48 00:02:26 00:26:50


65-69
Wendy Read 1952 GBR 11236 01:29:57 00:16:23 00:06:00 00:41:19 00:02:22 00:23:55
Roland Käshammer 1952 GER 10456 01:17:52 00:13:55 00:06:01 00:35:33 00:02:30 00:19:55


70-74
Georgina Jennings 1945 GBR 11258 01:41:07 00:18:15 00:07:53 00:42:50 00:03:09 00:29:02
Brian Tate 1947 GBR 10494 01:22:08 00:12:53 00:05:30 00:39:11 00:02:16 00:22:21


75-79
Lois Leon 1942 USA 11268 01:57:41 00:20:20 00:08:57 00:46:43 00:06:37 00:35:07
1 Dirk Benschop 1942 NED 10510 01:30:54 00:16:22 00:06:31 00:38:39 00:02:57 00:26:28
2 Michael Wood 1942 USA 10514 01:32:52 00:14:59 00:06:07 00:41:03 00:03:48 00:26:57
3 Peter Dwyer 1942 AUS 10517 01:36:36 00:17:34 00:07:39 00:42:56 00:02:33 00:25:56
10 Francesco Fiori 1938 ITA 10528 01:48:45 00:21:33 00:09:23 00:46:32 00:03:45 00:27:34


80-84
Sheila Isaacs 1937 USA 11274 02:17:38 00:23:59 00:11:48 00:56:52 00:05:03 00:39:57
Jack Welber 1937 USA 10533 01:54:10 00:20:37 00:08:54 00:46:49 00:06:28 00:31:24


85-89
Winston Allen 1930 USA 10543 02:45:51 00:24:57 00:16:39 01:01:00 00:05:51 00:57:26


Alfio Bulgarelli è oro al Campionato del Mondo di Rotterdam 2017 nella categoria 45-49 (Foto ©F.I.Tri.)

Alfio Bulgarelli è oro al Campionato del Mondo di Rotterdam 2017 nella categoria 45-49 (Foto ©F.I.Tri.)


AGE GROUP REPORT FITRI


Triathlon olimpico, 1.5 – 40 – 10K

18-19
Amber Rombaut 1998 BEL 20138 02:10:50 00:20:09 00:04:44 01:04:35 00:01:46 00:39:38
Daniel Whitburn 1999 NZL 20002 02:02:21 00:00:00 00:00:00 00:00:00 00:00:00 00:00:00


20-24
Madi Roberts 1994 AUS 20167 02:10:44 00:21:57 00:04:21 01:06:03 00:01:57 00:36:27
Beau Smith 1993 GBR 20088 01:53:35 00:18:45 00:03:41 00:56:21 00:01:25 00:33:26


25-29
Jacqueline Godbe 1990 USA 20332 02:08:27 00:20:46 00:04:49 01:05:21 00:02:28 00:35:04
Ruben Geys 1989 BEL 20228 01:54:26 00:19:51 00:03:56 00:57:33 00:01:25 00:31:42


30-34
Michelle Willcocks 1986 GBR 20603 02:08:51 00:22:29 00:04:09 01:03:43 00:01:32 00:36:59
Bryan Difford 1986 RSA 20492 01:56:51 00:19:14 00:04:27 00:57:57 00:01:43 00:33:32


35-39
Fiona Crombie 1982 NZL 20791 02:10:14 00:20:26 00:04:16 01:07:00 00:01:46 00:36:48
Nikolaus Wihlidal 1981 AUT 20661 01:54:39 00:20:34 00:03:52 00:55:22 00:01:30 00:33:22


40-44
Sione Jongstra 1976 NED 21018 02:11:17 00:22:21 00:04:29 01:03:52 00:01:56 00:38:42
1 Donald Brooks 1977 GBR 20981 01:56:31 00:19:58 00:03:53 00:57:27 00:01:30 00:33:45
2 Bruno Pasqualini 1973 ITA 20925 01:57:06 00:21:52 00:03:53 00:57:48 00:01:28 00:32:07
3 Matthew Barnes 1977 GBR 20911 01:59:31 00:20:18 00:04:01 01:01:02 00:01:34 00:32:38
112 Francesco Morici 1974 ITA 20996 02:30:31 00:30:35 00:06:11 01:11:02 00:02:48 00:39:57


45-49
Adrienne Leblanc 1969 USA 21890 02:13:27 00:22:33 00:04:57 01:04:56 00:02:10 00:38:54
Udo Van Stevendaal 1968 GER 22096 01:59:17 00:22:26 00:04:08 00:56:45 00:01:31 00:34:28


50-54
Brigitte Mcmahon 1967 SUI 21640 02:15:32 00:21:49 00:05:00 01:06:42 00:02:08 00:39:54
Edwin Ophof 1964 NED 21718 02:01:57 00:24:05 00:04:44 00:55:54 00:01:48 00:35:28


55-59
Janet Ferguson 1961 AUS 21453 02:23:35 00:26:40 00:04:59 01:09:16 00:01:57 00:40:45
Lee Walther 1960 USA 21517 02:05:46 00:20:56 00:04:58 01:00:43 00:01:51 00:37:20


60-64
Marijke Zeekant 1956 NED 21392 02:25:39 00:22:56 00:05:27 01:09:29 00:02:00 00:45:48
Rob Barel 1957 NED 21314 02:05:03 00:21:16 00:04:27 01:00:01 00:01:49 00:37:33


65-69
Patricia Bell 1952 GBR 21294 02:38:16 00:29:54 00:06:13 01:11:19 00:02:43 00:48:10
1 Karl-Heinz Nottrodt 1952 GER 21233 02:18:27 00:21:35 00:05:37 01:05:13 00:02:20 00:43:44
2 Christopher Owens 1952 GBR 21215 02:22:52 00:24:36 00:05:23 01:09:29 00:02:04 00:41:23
3 Rob Ashburner 1952 CAN 21210 02:24:13 00:25:11 00:07:49 01:05:56 00:03:13 00:42:05
51 Andrea Latrofa 1948 ITA 21239 03:16:26 00:48:17 00:10:52 01:22:21 00:04:01 00:50:57


70-74
Sarah Barrett 1947 GBR 21264 02:48:20 00:29:50 00:07:55 01:16:54 00:03:00 00:50:42
Hans Van Der Linden 1946 NED 21146 02:27:50 00:26:54 00:06:15 01:06:40 00:02:46 00:45:18


75-79
Elizabeth Brackett 1941 USA 21253 03:15:51 00:34:19 00:09:00 01:23:35 00:05:00 01:03:58
1 Daniel Escoffier 1941 FRA 21134 02:52:34 00:30:19 00:07:03 01:13:43 00:04:12 00:57:19
2 Vern Holthouse 1940 USA 21126 02:54:37 00:29:35 00:08:28 01:16:58 00:03:55 00:55:43
3 Selwyn Parker 1941 GBR 21135 02:55:13 00:34:01 00:06:44 01:17:38 00:02:54 00:53:57
11 Giuseppe Monda 1940 ITA 21138 04:03:30 00:56:27 00:12:32 01:35:13 00:04:55 01:14:25


80-84
Jon Adamson 1937 USA 21119 03:14:16 00:33:19 00:10:00 01:31:28 00:04:48 00:54:44


85-89
Bill Ziering 1930 USA 21116 06:20:38 01:07:56 00:25:31 02:36:49 00:07:37 02:02:47


Perché... #ioTRIamo!


TRI-SHIRT





I CAMPIONI DEL MONDO DI PARATRIATHLON


Triathlon sprint, 0.750 – 20 – 5K

Giovanni Achenza è quinto nel Campionato del Mondo di paratriathlon a Rotterdam 2017 (Foto ©ITU Media / Wagner Araujo)

Giovanni Achenza è quinto nel Campionato del Mondo di paratriathlon a Rotterdam 2017 (Foto ©ITU Media / Wagner Araujo)


PARATRIATHLON REPORT FITRI


PTWC
Emily Tapp H1 1991 AUS 101 01:20:28 00:15:43 00:04:12 00:43:42 00:00:50 00:16:02
Jetze Plat H2 1991 NED 124 01:02:18 00:10:34 00:02:27 00:33:49 00:00:40 00:11:16
2 Geert Schipper H2 1977 NED 121 01:04:27 00:12:34 00:02:25 00:34:08 00:00:37 00:11:10
3 Joseph Townsend H2 1988 GBR 127 01:10:37 00:15:39 00:02:29 00:36:21 00:00:34 00:12:01
5 Giovanni Achenza H1 1971 ITA 122 01:11:36 00:16:18 00:01:01 00:39:39 00:00:53 00:13:47


PTS2
Liisa Lilja 1992 FIN 202 01:23:30 00:13:53 00:03:37 00:41:09 00:01:08 00:23:45
2 Allysa Seely 1989 USA 201 01:24:50 00:00:00 00:00:00 00:42:51 00:01:34 00:21:26
3 Fran Brown 1984 GBR 207 01:25:09 00:14:14 00:03:53 00:39:20 00:01:34 00:26:10
7 Veronica Yoko Plebani 1996 ITA 208 01:39:26 00:00:00 00:00:00 00:00:00 00:00:00 00:00:00
Andrew Lewis 1983 GBR 228 01:09:55 00:11:34 00:03:10 00:35:32 00:00:56 00:18:46


PTS3
Elise Marc 1987 FRA 302 01:23:25 00:00:00 00:00:00 00:41:11 00:01:29 00:20:12
Daniel Molina 1974 ESP 323 01:11:22 00:10:42 00:03:27 00:37:11 00:01:00 00:19:05


PTS4
Mami Tani 1982 JPN 402 01:18:18 00:14:55 00:03:35 00:38:24 00:01:27 00:19:59
Alexis Hanquinquant 1985 FRA 425 01:04:15 00:11:18 00:02:55 00:33:33 00:00:38 00:15:52


PTS5
Grace Norman 1998 USA 504 01:09:49 00:11:44 00:02:44 00:36:17 00:00:54 00:18:13
Stefan Daniel 1997 CAN 529 01:01:20 00:11:09 00:01:50 00:33:04 00:00:37 00:14:42


PTVI
Katie Kelly B3 1975 AUS 605 01:13:48 00:12:50 00:02:37 00:35:10 00:00:57 00:18:25
2 Susana Rodriguez B2 1988 ESP 601 01:15:02 00:12:51 00:02:29 00:36:34 00:00:43 00:18:36
3 Melissa Reid B3 1990 GBR 606 01:17:05 00:12:52 00:02:40 00:37:50 00:00:55 00:19:00
8 Anna Barbaro B1 1985 ITA 609 01:26:31 00:15:57 00:03:34 00:42:37 00:01:08 00:23:17
Dave Ellis B3 1986 GBR 624 01:05:21 00:10:18 00:02:11 00:33:06 00:00:57 00:15:34


PARATRIATHLON RACE REPORT (in english)


PTWC Open
Brenda Osnaya Alvarez H1 1993 MEX 12 01:32:19 00:18:04 00:05:12 00:47:54 00:02:38 00:18:33
1 Phil Hogg H1 1969 GBR 6 01:12:06 00:13:29 00:03:20 00:40:20 00:02:02 00:12:56
2 Mark Conway H1 1979 GBR 5 01:12:34 00:14:44 00:03:09 00:41:00 00:01:40 00:12:03
3 Pier Alberto Buccoliero H2 1987 ITA 8 01:18:12 00:18:22 00:03:36 00:41:18 00:01:39 00:13:19


PTS2 Open
Maurits Morsink 1991 NED 21 01:17:50 00:22:41 00:02:42 00:33:27 00:01:53 00:17:08
2 Gianluca Valori 1974 ITA 23 01:21:17 00:17:50 00:04:24 00:36:02 00:02:13 00:20:49
3 Sebastian Klee 1981 GUA 25 02:02:32 00:32:38 00:07:58 00:47:57 00:02:56 00:31:06


PTS3 Open
Charl Parkin 1968 RSA 33 01:28:37 00:15:09 00:03:55 00:40:29 00:02:06 00:27:00


PTS4 Open
Gianfilippo Mirabile 1968 ITA 47 01:17:23 00:18:28 00:02:34 00:35:12 00:01:46 00:19:26


PTS5 Open
Juan Carlos Cano Espinoza 1989 MEX 55 01:08:53 00:14:50 00:02:16 00:34:41 00:01:42 00:15:26


PTVI Open
Antoine Perel B2 1986 FRA 67 01:13:55 00:18:02 00:02:38 00:34:35 00:01:59 00:16:43


Perché... #ioTRIamo!


TRI-SHIRT




About The Author

Barbara Cologni

Giornalista, nella sua vita ha sempre mosso un dito (per scrivere), ma mai un passo. Fino al 2013, quando, allenata da Daniel Fontana, ha tagliato il traguardo della sua prima mezza maratona, a Londra. Con il triathlon non è stato amore a prima vista, ma da qualche tempo, sui campi gara, in redazione e agli eventi, più di una persona l’ha sentita pronunciare il fatidico: #ioTRIamo!

Rispondi

Archivi

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: