Select Page

2017-09-09 Triathlon Bundesliga Binz

2017-09-09 Triathlon Bundesliga Binz

2017-09-09
Triathlon Binz
5^ tappa (finale)
Triathlon Bundesliga 2017

Binz, GER

Triathlon sprint, 0.750 – 20 – 5K

WEBSITE 

TRINEWS


TOP 10
complete

WOMEN
1 22 Annen, Jolanda SUI 92 ROWE Triathlon 1:00:24 0:09:27 7. 0:32:05 0:17:17 3. 1.
2 2 Hewitt, Andrea NZL 82 EJOT Team TV Buschhütten 1:00:31 0:09:27 6. 0:32:09 0:17:25 7. 2.
3 1 Klamer, Rachel NED 90 EJOT Team TV Buschhütten 1:00:43 0:09:21 2. 0:32:07 0:17:34 5. 3.
4 4 Haug, Anne GER 83 EJOT Team TV Buschhütten 1:00:45 0:09:28 11. 0:32:06 0:17:37 4. 4.
5 18 Lehair, Jeanne FRA 96 Triathlon TEAM TG Witten 1:01:25 0:09:28 9. 0:32:03 0:18:17 2. 6.
6 3 Saller, Sophia GER 94 EJOT Team TV Buschhütten 1:01:48 0:09:30 13. 0:32:07 0:18:39 6. 8.
7 23 Feuersinger, Therese AUT 98 ROWE Triathlon 1:01:56 0:09:09 1. 0:32:21 0:18:50 9. 10.
8 33 Skaza, Eva SLO 97 SSF Bonn TEAM artegic1:02:18 0:09:24 3. 0:32:11 0:19:07 8. 15.
9 24 Holm, Anne 99 ROWE Triathlon1:02:34 0:09:36 16. 0:32:01 0:19:25 1. 19.
10 5 Moana-Veale, Tamsyn AUS 93 Komet Team TV Lemgo 1:02:59 0:09:40 19. 0:33:01 0:18:42 12. 9.

MEN
1 1 Murray, Richard RSA 89 EJOT Team TV Buschhütten 0:54:27 0:08:43 35. 0:28:49 0:15:32 1. 2.
2 15 Gomar, Jesus GEO 88 Triathlon Potsdam 0:54:32 0:08:37 26. 0:28:52 0:15:30 2. 1.
3 16 Holm, Emil DEN 96 ROWE Triathlon 0:54:32 0:08:25 7. 0:29:07 0:15:34 21. 3.
4 2 Zipf, Jonathan GER 86 EJOT Team TV Buschhütten 0:54:33 0:08:35 22. 0:28:54 0:15:38 5. 4.
5 51 Lehmann, Csongor HUN 99 PV-Triathlon Witten 0:54:37 0:08:22 5. 0:29:04 0:15:40 16. 5.
6 3 Lührs, Lasse GER 96 EJOT Team TV Buschhütten 0:54:39 0:08:37 24. 0:28:53 0:15:42 3. 7.
7 21 Schwetz, Maximilian GER 91 KiologIQ Team Saar 0:54:48 0:08:26 8. 0:29:00 0:15:56 10. 12.
8 19 Zachäus, Stefan LUX 90 ROWE Triathlon 0:54:48 0:08:30 13. 0:29:00 0:15:50 9. 9.
9 31 Willis, Jack GBR 97 WEICON Tri Finish Münster 0:54:50 0:08:22 6. 0:29:12 0:15:53 27. 10.
10 52 Lehman, Bence HUN 97 PV-Triathlon Witten 0:54:51 0:08:21 4. 0:29:06 0:15:54 20. 11.
13 10 Chitti, Dario ITA 93 WMF BKK-Team AST Süßen 0:55:06 0:08:37 25. 0:28:54 0:16:08 4. 17
20 7 Hofer, Daniel ITA 83 WMF BKK-Team AST Süßen 0:55:37 0:08:53 46. 0:29:06 0:16:10 19. 19.


TOP 3
TEAM (CLASSIFICA DI TAPPA)

WOMEN
1 EJOT Team TV Buschhütten
2 2 Hewitt, Andrea EJOT Team TV Buschhütten 09:27 6. 0:32:09 7. 0:17:25 2. 82 1:00:31
3 1 Klamer, Rachel EJOT Team TV Buschhütten 09:21 2. 0:32:07 5. 0:17:34 3. 90 1:00:43
4 4 Haug, Anne EJOT Team TV Buschhütten 09:28 11. 0:32:06 4. 0:17:37 4. 83 1:00:45
6 3 Saller, Sophia EJOT Team TV Buschhütten 09:30 13. 0:32:07 6. 0:18:39 8. 94 1:01:48

2 ROWE Triathlon
1 22 Annen, Jolanda ROWE Triathlon 09:27 7. 0:32:05 3. 0:17:17 1. 92 1:00:24
7 23 Feuersinger, Theres ROWE Triathlon 09:09 1. 0:32:21 9. 0:18:50 10. 98 1:01:56
9 24 Holm, Anne ROWE Triathlon 09:36 16. 0:32:01 1. 0:19:25 19. 99 1:02:34
13 21 König, Alissa ROWE Triathlon 09:45 22. 0:32:57 11. 0:19:18 18. 96 1:03:30

3 Triathlon TEAM TG Witten
5 18 Lehair, Jeanne Triathlon TEAM TG Witten 09:28 9. 0:32:03 2. 0:18:17 6. 96 1:01:25
12 17 Caelers, Maaike Triathlon TEAM TG Witten 10:06 30. 0:33:29 16. 0:18:12 5. 90 1:03:30
16 20 Hauser, Julia Triathlon TEAM TG Witten 09:47 24. 0:33:38 19. 0:19:04 14 94 1:04:25 .
32 19 Rosenbladt, Nina Triathlon TEAM TG Witten 10:07 31. 0:34:34 38. 0:20:04 30 93 1:06:31 .

MEN 
1 EJOT Team TV Buschhütten 
1 1 Murray, Richard EJOT Team TV Buschhütten 89 0:54:27 08:43 35. 0:28:49 1. 0:15:32 2.
4 2 Zipf, Jonathan EJOT Team TV Buschhütten 86 0:54:33 08:35 22. 0:28:54 5. 0:15:38 4.
6 3 Lührs, Lasse EJOT Team TV Buschhütten 96 0:54:39 08:37 24. 0:28:53 3. 0:15:42 7.
14 4 Springer, Thomas EJOT Team TV Buschhütten 84 0:55:09 08:46 38. 0:29:19 35. 0:15:43 8.
21 5 Hoffmann, Jonas EJOT Team TV Buschhütten 96 0:55:37 08:50 42. 0:29:03 14. 0:16:11 20.

2 ROWE Triathlon 
3 16 Holm, Emil ROWE Triathlon 96 0:54:32 08:25 7. 0:29:07 21. 0:15:34 3.
8 19 Zachäus, Stefan ROWE Triathlon 90 0:54:48 08:30 13. 0:29:00 9. 0:15:50 9.
12 17 Schomburg, Jonas ROWE Triathlon 94 0:55:03 08:21 3. 0:29:09 25. 0:16:08 18.
15 20 Planko, Matevz ROWE Triathlon 98 0:55:19 08:29 10. 0:29:03 13. 0:16:23 24.
37 18 Duchampt, Felix ROWE Triathlon 89 0:56:56 08:58 56. 0:30:28 45. 0:15:56 14.

3 KiologIQ Team Saar
7 21 Schwetz, Maximilian KiologIQ Team Saar 91 0:54:48 08:26 8. 0:29:00 10. 0:15:56 12.
16 22 Manthey, Ian KiologIQ Team Saar 93 0:55:19 08:57 53. 0:28:57 7. 0:15:56 13.
18 25 Payet, Gregor KiologIQ Team Saar 95 0:55:35 08:40 29. 0:29:12 28. 0:16:14 21.
19 23 Trautmann, Marc KiologIQ Team Saar 97 0:55:35 08:29 9. 0:28:58 8. 0:16:37 29.
26 24 Sönksen, Peer KiologIQ Team Saar 98 0:56:06 08:54 49. 0:29:04 17. 0:16:34 27


La svizzera Jolanda Annen vince il Triathlon Binz, 5^ tappa del cricuito Triathlon Bundesliga 2017

La svizzera Jolanda Annen vince il Triathlon Binz, 5^ tappa del cricuito Triathlon Bundesliga 2017


CLASSIFICA FINALE TEAM
TRIATHLON BUNDESLIGA 2017


WOMEN
1 EJOT Team TV Buschhütten 97
2 Triathlon-Team TG Witten 92
3 Komet Team TV Lemgo 91
4 Triathlon Potsdam 76
5 ROWE Triathlon 72

MEN
1 EJOT Team TV Buschhütten 100
2 ROWE Triathlon 92
3 KiologIQ Team Saar 90
4 Triathlon Potsdam 87
5 Schunk Team TV Mengen 70



Perché... #ioTRIamo!


TRI-SHIRT




About The Author

zia baby

Giornalista, nella sua vita ha sempre mosso un dito (per scrivere), ma mai un passo. Fino al 2013, quando, allenata da Daniel Fontana, ha tagliato il traguardo della sua prima mezza maratona, a Londra. Con il triathlon non è stato amore a prima vista, ma da qualche tempo, sui campi gara, in redazione e agli eventi, più di una persona l’ha sentita pronunciare il fatidico: #ioTRIamo!

Rispondi

Archivi

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: