Select Page

2017-09-02/03 Triathlon Locarno

2017-09-02/03 Triathlon Locarno

2017-09-02/03
Triathlon Locarno
3^ edizione

Locarno, SUI

Triathlon olimpico, 1.5 – 40 – 10K
Triathlon 113, 1.9 – 90 – 21.1K
Triathlon sprint, 0.500 – 20 – 5K

WEBSITE

TRINEWS


CLASSIFICHE COMPLETE 


(Quasi) pronti per la partenza del Triathlon Locarno 2017, giunto alla sua 3^ edizione (Foto ©ASD Triathlon Team)

(Quasi) pronti per la partenza del Triathlon Locarno 2017, giunto alla sua 3^ edizione (Foto ©ASD Triathlon Team)


TRIATHLON OLIMPICO


WOMEN
1. Spirig Nicola 1982 Bachenbülach Impuls Triathlon Club Bülach 2:06.05
2. Meier Reona 1990 Hombrechtikon AST Süssen 2:29.30
3. Meier Nina 1993 Zürich LCZ 2:33.53

MEN
1. Rhyner Patrick 1989 Rifferswil Team Koach 2:05.25
2. Engelhardt Adriano 1992 Locarno US Ascona 2:06.22
3. Bianchi Mattia 1984 Monte Carasso Tri Team Ticino 2:10.19


ITALIANI AL TRAGUARDO (13)

WOMEN (2)
36. Manta Eleonora 1978 I-Cunardo Energym Fitness 3:02.15
44. Mugellini Sonia 1971 I-Varese (VA) triathlon varese 3:07.08

MEN (11)
13. Sommaruga Giovanni 1982 I-Castelletto Ticino (NO) Triathlon Cremona Stradivari 2:17.34
16. Femia Davide 1987 I-Travedona Monate (VA) Varese triathlon 2:19.01
24. Bulgheroni Pietro 1981 I-Colverde CO MOLINARI TRIATHLON TEAM COMO 2:23.44
29. Zappa Gabriele 1979 I-Lipomo (CO) Triathlon Team Brianza 2:25.30
45. Cazzaniga Andrea 1979 I-Bonate Sotto (BG) Triathlon Bergamo 2:32.03
93. Santambrogio Carlo 1998 I-Como (CO) ATEAM TRIATHLON 2:44.03
96. Santamaria Lorenzo 1985 I-Cannobio (VB) Los tigres a.s.d. 2:44.22
114. Guignard Daniel 1975 I-Saronno (VA) Friesian Team 2:47.46
120. Arnardi Simone 1966 I-Vittuone (MI) 2:48.51
154. Cazzaniga Giorgio 1949 I-Bonate Sotto (BG) Triathlon Bergamo 3:03.09
161. Fontana Alberto 1983 I-Viggiù (VA) 3:06.11


TRIATHLON 113


WOMEN
1. Mcmahon Brigitte 1967 Baar 4:36.33
2. Gadient Georgina 1979 Klosters Powerlab Racingteam 4:46.20
3. Villa Elisabetta 1972 I-Porcia (PN) TriathlonTeam Pordenone 4:49.46

MEN
1. Bader Martin 1992 Hombrechtikon TG Hütten 4:00.45
2. Csöke Balazs 1983 Zürich Team Koach 4:10.11
3. Recagno Andrea 1986 I-Genova (GE) Forhans Team 4:15.19


ITALIANI AL TRAGUARDO (7)

WOMEN (1)
34. Giusti Serenella 1967 I-Vicenza (VI) 6:39.56

MEN (6)
10. Valenti Alessandro 1972 I-Porcia (PN) TriathlonTeam Pordenone 4:30.28
38. Barile Giorgio 1988 I-Savona (SV) 4:54.47
43. Leto Giuseppe 1974 I-Verbania (VB) DDS 4:57.28
75. Lorenzin Stefano 1992 I-Venegono Inferiore (VA) VARESE TRIATHLON 5:23.12
86. Cocquio Raffaele 1977 I-Uggiate Trevano (CO) 5:33.54
112. Camporini Andrea 1979 I-Como (CO) molinari team triathlon como 5:56.29


TRIATHLON SPRINT


WOMEN
1. Buss Ladina 1988 Willisau Triteam Oensingen 1:04.15
2. Cattaneo Elisa 1999 Lugaggia TriUnion 1:06.59
3. Picco Fabiana 1992 Zürich 1:10.26

MEN
1. Minini Ivan 1992 Verscio Tri Team Ticino 58.00
2. Holer Luca 1997 Henggart masshandlauf.ch 58.04
3. Iseli Marco 1980 Bern Tri Team Emmental 58.35


ITALIANI AL TRAGUARDO (28)

WOMEN (3)
15. Bertoni Maria Elena 1992 I-Varese (VA) 1:14.45
55. Frigerio Alice 1991 I-Comerio (VA) Happy Sport Team 1:24.51
67. Basile Lucia 1969 I-Locate Varesino (CO) Tribike 1:26.52

MEN (25)
11. Fosti Christian 1971 I-Tirano (SO) PT skyrunning triathlon 1:03.32
42. Selce Antonio 1958 I-Luino (VA) sport management 1:09.10
53. Bonafede Luca 1978 I-Luino (VA) 1:10.54
66. Sgarbi Luca 1968 I-Marchirolo (VA) sport management 1:12.14
74. Maggi Francesco 1972 I-Vogogna (VB) Los Tigres 1:12.43
83. Bosco Andrea 1975 I-Porto Ercole (GR) A.S.D. SPEZIA TRIATHLON 1:13.54
92. Canali Matteo 1980 I-San Fermo della Battagl Tri-Gliceridi Team 1:14.41
97. Frigerio Mirko 1995 I-Comerio (VA) Happy Sport Team 1:15.35
100. Boarolo Claudio 1972 I-Montegrino Valtravaglia 1:15.40
113. Murray Ross 1984 I-Ranco (VA) 1:16.43
131. Negrelli Gianni 1984 I-Daverio (VA) 1:18.28
133. Andreoli Stefano 1972 I-Cinisello Balsamo (MI) 1:18.45
144. Temporin Luca 1982 I-Certosa PV (PV) Tri-Gliceridi Team 1:20.11
148. Gariboldi Sergio 1965 I-Torre d’Isola (PV) Raschiani Triathlon Pavese 1:20.33
172. Lucchini Gianbattista 1971 I-Como (CO) 1:23.32
174. Montrasio Andrea 1962 I-Como (CO) 1:23.44
177. Mandressi Stefano 1980 I-Castiglione d’Intelvi ( Tri-Gliceridi Team 1:24.12
186. D’Auria Matteo 1991 I-Porlezza (CO) 1:24.57
197. Burgess Karl 1987 I-Arona (NO) 1:26.17
217. Franzoi Luca 1998 I-Varese (VA) Happy Sport Team 1:29.18
219. Fusco Antonio 1979 I-San Giuliano Milanese 1:29.57
229. Pallanza Giorgio Martino 1972 I-Milano (MI) 1:34.01
235. Capiaghi Stefano 1962 I-Como (CO) 1:39.06
236. Fornaroli Lorenzo 1988 I-Varese (VA) Oxygen Triathlon 1:39.24
246. Steiner Jean Kurt 1948 I-Parma (PR) 2:04.39



Perché... #ioTRIamo!


TRI-SHIRT




About The Author

Barbara Cologni

Giornalista, nella sua vita ha sempre mosso un dito (per scrivere), ma mai un passo. Fino al 2013, quando, allenata da Daniel Fontana, ha tagliato il traguardo della sua prima mezza maratona, a Londra. Con il triathlon non è stato amore a prima vista, ma da qualche tempo, sui campi gara, in redazione e agli eventi, più di una persona l’ha sentita pronunciare il fatidico: #ioTRIamo!

Rispondi

Archivi

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: