XTERRA Malta pronta a stupire



Categoria: FCZ Partner FCZ Travel Featured TriRace XTERRA

Tags

XTERRA Malta pronta a stupire La riserva naturale Majjistral sede dello splendido XTERRA Malta

Anche quest’anno il circuito europeo del cross triathlon made in Hawaii partirà dall’XTERRA Malta che si disputerà nella paradisiaca riserva naturale Majjistral il 2 aprile 2017.

Al via domenica mattina dalla “Spiaggia d’oro” del Golden Sands Radisson, alle 9.30 in punto, ci saranno 42 italiani, tra cui, come unica PRO, la giovane azzurra Marta Menditto.

Maria Nanes sarà l’altra donna presente, mentre saranno diversi i nostri connazionali Age Group che punteranno a conquistare una slot per volare al Mondiale di Maui di fine ottobre.

Gran parte del gruppo degli italiani è volato nell’arcipelago di Malta con FCZTravel, con Emanuela Redaelli e Dario ‘daddo’ Nardone, il tour operator del triathlon partner ufficiale sin dalla sua prima edizione di XTERRA Malta.

Novità nel percorso bike, reso ancora più interessante dal punto di vista tecnico, mentre sono confermatissimi sia il tracciato di nuoto, sia quello della corsa; tutte e tre le frazioni si disputeranno, per la gara FULL su due giri, mentre per la LITE su giro singolo.

Per quanto riguarda i protagonisti assoluti, i favoriti della vigilia sono ancora loro, i vincitori 2017: tra le donne, l’ungherese Brigitta Poor se la dovrà vedere con la ceca Helena Erbenova, l’austriaca Carina Wasle (vincitrice nella prova di Saipan), la tedesca Kathrin Mueller (al rientro nel circuito dopo un’assenza di 2 anni), Maud Goldsteun, Louise Fox e Kristina Lapinova.

In campo maschile, Roger Serrano è il personaggio da battere e non mancheranno peraltro di certo gli avversari di valore, a cominciare dai francesi Karl Shaw e Francois Carloni, dal belga (di Villacidro) Jim Thijs e dai giovani Lehman, Wolper, Chane e Sasserath.


PERCORSI

STARTING LIST

SITO UFFICIALE


LISTA ITALIANI XTERRA MALTA 2017
14 Marta Menditto PRO
240 Maria Manes 40-44
219 Ubaldo Pedretti 55-59
221 Giuseppe Pez 55-59
223 Luca Bruno 55-59
224 Riccardo Rosselli 55-59
225 Umberto Magliocco 55-59
204 Nicola Bronzini 50-54
209 Matteo Semprini Cesari 50-54
210 Dario Travaini 50-54
212 Walter Roda 50-54
259 Luigi Monda 50-54
189 Marco Heltai 45-49
257 Fabrizio Terrinoni 45-49
173 Andrea Gianni 40-44
180 Franz Franzoso 40-44
181 Luca Molteni 40-44
182 Oreste Alegi 40-44
183 Gian Marco Rivella 40-44
184 Alessandro Bonalumi 40-44
185 Ian Finch 40-44 Great Britain
186 Daniele Cantamessa 40-44
258 Carlo Blandino 40-44
140 Giuseppe Mastronardi 35-39
145 Mauro Ambrosini 35-39
146 Paolo Francesco Rapino 35-39
149 Mauro Imbriani 35-39
152 Carlo Vitali 35-39
163 Pietro Morelli 35-39
118 Massimo Masetti 30-34
127 Dino Silverii 30-34
128 Emanuel Pilotti 30-34
129 Mattia Torraco 30-34
130 Marco Cecchetti 30-34
131 Giordano Trabucco 30-34
243 Raffaele Calvo 30-34
253 Giovanni Abbracciavento 30-34
117 Andrea Giuseppe Zanenga 25-29
119 Andrea Sablone 25-29
261 Alessandro Parolotti 25-29
501 Bruno Benatti Open
519 Dario Nardone Open




Tags:

I post simili che potrebbero piacerti

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: