Triathlon 5 e 6 novembre 2016



Categoria: Featured Risultati Starting list

Tags

Triathlon 5 e 6 novembre 2016 Il verdeoro Reinaldo Colucci vince l’Ironman 70.3 Rio de Janeiro 2016

Le starting list e i risultati delle gare di triathlon, e non solo, in Italia e all’estero del fine settimana.

FOTOTRI PROTAGONISTI

TRISTORY BY DADDO


ITALIA


06-11-16
4° Duathlon Sprint MTB di Manerba del Garda
Manerba del Garda (BS)
Cross Duathlon Sprint
SITO
STARTING LIST

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 CIGANA MASSIMO EROI DEL PIAVE ita M1 1 0:51:37
2 ZONTINI MATTIA INDIVIDUALE ita S2 2 0:53:04 +1:27
3 ROSSI HUBER FREEZONE ita S4 3 0:53:38 +2:01
4 PANZAVOLTA MARCO PADOVANUOTO FIDIA ita S2 1 4 0:54:09 +2:32
5 TOSI MARCO FERALPI TRIATHLON ita S3 1 5 0:54:40 +3:03
6 MOLTENI LUCA IRONLARIOTRIATH ita S4 1 6 0:54:51 +3:14
7 BERARDINI LUCA FERALPI TRIATHLON ita S4 2 7 0:55:29 +3:52
8 REBORA OSCAR ASD ZENA TRI TEAM ita S4 3 8 0:55:32 +3:55
9 BONALUMI ALESSANDRO EUROPA SSD ita M1 1 9 0:55:36 +3:59
10 SUARDI GIORDANO OLIMPIC TRIATHLON ita S4 4 10 0:56:07 +4:30

DONNE
1 NOVELLI CHIARA OLIMPIC TRIATHLON ita S4 1 1:05:16
2 NEGRISOLI ANNA G.S. MANERBA ita M3 2 1:11:11 +5:55
3 SERENA EVA 333 TRIATHLON ASD ita S1 3 1:15:00 +9:44
4 CHIARINI MIRIAM G.S. MANERBA ita M2 1 4 1:17:59 +12:44
5 STAVLA VIRNA PADOVA TRIATHLON ita M3 1 5 1:26:22 +21:06
6 IABICHELLA LUISELLA ROAD RUNNERS ita M5 1 6 1:31:54 +26:39
7 GUIDOTTI FIORENZA ASD SPEZIA TRIATHLO ita M6 1 7 1:51:55 +46:40


06-11-16
Duathlon Sprint Castel Fusano MTB
Roma (RM)
Cross Duathlon Sprint
SITO

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 MORELLI Pietro S4 TERNI TRIATHLON 0:48:12
2 KARAI Giorgio M2 CIRC CANOTTIERI PIEDILUCO 0:48:19
3 AMODEO Mauro S4 ROMA TRIATHLON 0:48:34
4 SERVO Massimiliano M2 GRAN BIKE VELOCLUB 0:48:41
5 D’ALBENZO Riccardo S4 B4S-TT 0:48:51

DONNE
1 WOJCIESZEK Ewa M2 FORHANS TEAM 0:54:15
2 ARQUILLA Roberta S4 PODISTICA SOLIDARIETA’ 0:56:00
3 CASASANTA Laura S4 FORHANS TEAM 0:56:42
4 PALLOTTI Romina M2 FITRI 0:58:01
5 TOMASSINI Anna M2 PERGUGIA TRIATHLON 1:00:15


06-11-16
Triathlon MTB di Atina
Atina Frosinone
Cross Triathlon

CLASSIFICA
(completa qui)

DONNE
1 VECCHIO FEDERICA S1 1 ORA ET LABORA 00:11:25.84 01:00:15.10 00:27:43.20 01:39:24.40
2 CARPENTIERI ANNUNZIATA M5 1 ORA ET LABORA 00:12:21.66 01:12:37.10 00:34:09.70 01:59:09.10

UOMINI
1 SERA CLAUDIO S3 1 OLIMPIA POLIS 00:11:59.58 00:39:51.10 00:18:58.40 01:10:49.90
2 CASTIGLIONE GIOVANNI null 0 INDIVIDUALE 00:13:07.68 00:36:39.80 00:22:24.90 01:12:12.60
3 GARGARO MASSIMO S2 1 N.T. 00:10:25.22 00:42:33.30 00:22:04.30 01:15:03.40
4 MASTRONARDI GIANLUCA M2 1 N.T. 00:17:09.03 00:43:23.60 00:21:27.50 01:22:00.40
5 RENZO GIANCARLO M4 1 ORA ET LABORA 00:16:38.78 00:54:54.80 00:29:49.40 01:41:23.80

STAFFETTA
1 FANTAUZZI GABRIELE PALLAGROSI SM 1 EDICOLA QUOTIDIANA DI FERRI GIULIANO 00:05:56.42 00:31:20.60 00:17:38.10 00:54:56.10
2 ORLANDI REA MASTROPIETRO SX 1 VIZI E SFIZI 00:10:54.43 00:28:28.00 00:17:07.90 00:56:31.00
3 GALANO SANSONE VERRECCHIA SX 2 S. N. 00:10:16.16 00:33:17.60 00:17:59.10 01:01:33.80
4 DI RIENZO IAFRATE MOHAMED SX 3 BIKE E SPORT ISOLA DEL LIRI A 00:07:35.36 00:36:17.10 00:19:06.80 01:02:59.50
5 NOBILI PISANO EWLINA SX 4 ASD APROCIS 00:10:26.40 00:29:45.50 00:24:33.40 01:04:45.60


ESTERO


05-11-16
Ironman Florida
Panama City Beach, Florida (USA)
SITO

CLASSIFICA (solo age group)
(completa qui)

#ITAFINISHER

F35-39
Lenzi Teresa 34 169 981 01:12:41 06:38:49 05:16:42 13:20:40

M30-34
Monticelli Roberto 24 177 197 01:14:17 05:38:43 03:54:00 10:56:08
Schiapparoli Silvia 10 37 275 01:15:42 05:56:06 03:52:36 11:14:59
Lorenzini Alberto 73 662 784 01:42:36 05:46:35 04:58:38 12:47:16

M40-44
Barbera Paolo 149 580 676 01:13:49 05:42:40 04:59:31 12:30:32

M45-49
Bulgarelli Alfio 2 42 43 00:59:54 05:07:22 03:37:51 09:54:34 (2° di categoria)
Ciccarelli Massimo 90 461 530 01:24:55 05:54:36 04:30:34 12:05:54
Lato Christian 110 579 675 01:23:31 05:42:36 04:59:38 12:30:31

M50-54
Pasqualini Guido 3 52 56 01:16:04 05:07:33 03:36:09 10:08:21 (3° di categoria)
Ugazio Andrea 22 258 298 00:56:50 05:23:11 04:44:41 11:18:44
Conti Stefano 103 857 1045 01:39:29 06:23:53 04:58:50 13:30:22
Folin Andrea 143 1045 1292 01:27:40 06:20:27 06:08:05 14:10:09


06-11-16
Ironman 70.3 Rio de Janeiro
Rio de Janeiro (Brasile)
Triathlon 113 (1.9-90-21.1K)
SITO

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 Colucci Reinaldo BRA 1 1 1 00:23:38 02:10:09 01:18:35 03:55:12
2 Roberto Maciel Da Silva Paulo BRA 2 2 2 00:23:35 02:11:50 01:18:42 03:57:06
3 Francisco Paiva Ferreira Luiz BRA 3 3 3 00:23:37 02:11:10 01:20:56 03:58:41
4 Josino Vinuto Iuri BRA 4 4 4 00:24:53 02:14:50 01:16:45 03:59:17
5 Santos Fellipe BRA 5 5 5 00:24:47 02:12:12 01:19:34 03:59:35

DONNE
1 Baptista Luísa BRA 1 1 21 00:27:40 02:31:36 01:27:17 04:29:40
2 Palacio Romina ARG 2 2 26 00:27:41 02:36:08 01:26:21 04:33:43
3 Furriela Carol BRA 3 3 30 00:27:40 02:35:55 01:27:42 04:35:00
4 Monticeli Ariane BRA 4 4 34 00:30:53 02:32:40 01:30:43 04:35:41
5 Cravo Luíza BRA 5 5 39 00:30:50 02:31:00 01:33:18 04:39:05


All'Ironman Florida 2016, Alfio Bulgarelli del Cesena Triathlon è 2° M45, e l'amico Guido Pasqualini, Tribo, è 3° M50
All’Ironman Florida 2016, Alfio Bulgarelli del Cesena Triathlon è 2° M45, e l’amico Guido Pasqualini, Tribo, è 3° M50

Tags:

I post simili che potrebbero piacerti

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: