Ironman e Ultraman del 26 e 27 novembre 2016



Categoria: Featured Ironman Race report Risultati triathlon 113 triathlon 226 ultra triathlon

Tags

Ironman e Ultraman del 26 e 27 novembre 2016 Il mitico coach Luc Van Lierde, già iridato alle Hawaii, con i “suoi” vincitori dell’Ironman Cozumel 2016: Fred Van Lierde e Michelle Vesterby

I resoconti delle gare del fine settimana: Ironman Cozumel, Ironman 70.3 Thailand, Ironman 70.3 Western Sydney, Ironman 70.3 Punta del Este e Ultraman World Championship Hawaii!


IRONMAN COZUMEL

Cozumel (Messico), 27 novembre
Triathlon 226 (3.8-180-42.2K)

Ritorno alla vittoria per il già iridato di specialità, il belga Frederik Van Lierde, che resiste alla rimonta dello statunitense Matt Rusell; terzo l’altro USA Chris Leiferman.
Tra le donne, sfida danese vinta dalla caparbia Michelle Vesterby che batte Camilla Pedersen, superata nel finale anche dalla statunitense Lauren Brandon.
Purtroppo KO il nostro Alessandro Degasperi in bici, dopo essere uscito nel gruppo degli inseguitori al termine della frazione di nuoto.

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 Van Lierde Frederik BEL 08:03:09 00:43:46 / 04:22:37 / 02:52:42
2 Russell Matt USA 08:04:24 00:48:20 / 04:21:28 / 02:51:18
3 Leiferman Chris USA 08:09:11 00:48:28 / 04:21:09 / 02:55:58
4 Weiss Michael AUT 08:10:44 00:48:26 / 04:17:45 / 02:59:55
5 McDonald Chris AUS 08:15:59 00:48:44 / 04:21:08 / 03:02:35
6 Manocchio Guilerme BRA 08:19:26 00:47:18 / 04:26:14 / 03:01:23
7 Major Jozsef HUN 08:21:33 00:57:13 / 04:32:31 / 02:46:50
8 Danielsson Karl-Johan SWE 08:23:01 00:47:14 / 04:22:33 / 03:08:44
9 Blanchart Tinto Miquel ESP 08:24:44 00:44:09 / 04:39:53 / 02:57:03
10 Koutny Philipp SUI 08:29:16 00:48:16 / 04:32:43 / 03:04:22

DONNE
1 Vesterby Michelle DEN 09:08:06 00:50:30 / 04:54:14 / 03:19:18
2 Brandon Lauren USA 09:12:43 00:45:43 / 04:58:52 / 03:23:53
3 Pedersen Camilla DEN 09:14:11 00:50:26 / 04:54:16 / 03:25:34
4 Abraham Corinne GBR 09:19:14 00:56:48 / 05:10:41 / 03:07:44
5 McBride Rachel CAN 09:29:33 00:53:06 / 04:59:14 / 03:32:42
6 Schaerer Celine SUI 09:37:20 00:50:35 / 05:18:02 / 03:23:50
7 Fillnow Kelly USA 09:38:23 01:02:41 / 05:12:58 / 03:18:13
8 Hallam Rachel GBR 09:42:46 00:53:06 / 05:15:37 / 03:27:32
9 Valentine Nicole USA 09:43:26 01:00:58 / 05:20:26 / 03:17:22
10 Finger Annett GER 09:46:15 00:56:52 / 05:16:22 / 03:28:40


IRONMAN 70.3 THAILAND

Phuket (Thailandia), 27 novembre
Triathlon 113 (1.9-90-21.1K)

L’australiano Tim Reed, campione mondiale di specialità, ha vinto a Phuket l’Ironman 70.3 Thailand con soli 15″ di vantaggio sul tedesco Michael Raelert; con quasi 17′ di distacco è arrivato al terzo posto Tim Van Berkel, settima piazza per il nostro Massimo Cigana, ritiro per Alberto Casadei.
Ancora un successo per la neozelandase Amelia Rose Watkinson che è riuscita ad avere la meglio, al termine di una dura lotta, sulla britannica Imogen Simmonds, con l’aussie Dimity-Lee Duke terza.
Un abbraccio affettuoso per la nostra ironwoman Martina Dogana che ha deciso di non prendere parte alla gara per via di un lutto familiare.

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 Reed Tim AUS 03:48:33 00:22:32 / 02:04:57 / 01:17:38
2 Raelert Michael GER 03:48:48 00:22:28 / 02:05:01 / 01:17:59
3 Van Berkel Tim AUS 04:05:32 00:24:14 / 02:12:05 / 01:25:22
4 Burton Matt AUS 04:06:34 00:24:23 / 02:11:43 / 01:26:24
5 Watson Eric AUS 04:10:18 00:22:24 / 02:19:58 / 01:23:50
6 Amirault Lucas FRA 04:11:54 00:24:12 / 02:16:32 / 01:27:18
7 Cigana Massimo ITA 04:13:21 00:27:58 / 02:17:14 / 01:24:11

DONNE
1 Watkinson Amelia Rose NZL 04:21:01 00:25:20 / 02:20:43 / 01:31:19
2 Simmonds Imogen GBR 04:22:08 00:25:34 / 02:20:37 / 01:31:23
3 Duke Dimity-Lee AUS 04:30:05 00:28:31 / 02:25:34 / 01:31:31
4 Edwards Parys GBR 04:31:02 00:28:52 / 02:28:53 / 01:29:05
5 Oelerich Imke GER 04:35:16 00:28:54 / 02:25:30 / 01:36:33
6 Jefferies Annelise AUS 04:36:46 00:28:34 / 02:31:50 / 01:32:20


IRONMAN 70.3 WESTERN SYDNEY

Penrith, New South Wales (Australia), 27 novembre
Triathlon 113 (1.9-90-21.1K)

Doppia tripletta australiana all’Ironman 70.3 Western Sydney 2017, con i successi di Dan Wilson e Annabel Luxford davanti rispettivamente ai connazionali Ryan Fisher e James Davy e a Kiralee Seidel e Natalie Van Coevorden.

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 WILSON Dan AUS 03:45:23 00:23:41 / 02:06:34 / 01:13:13
2 FISHER Ryan AUS 03:47:04 00:23:43 / 02:06:32 / 01:14:52
3 DAVY James AUS 03:51:34 00:23:52 / 02:09:25 / 01:16:16
4 STEIN Daniel AUS 03:52:41 00:26:10 / 02:07:04 / 01:17:24
5 SKIPWORTH Todd AUS 03:53:37 00:23:50 / 02:08:50 / 01:18:57
6 MAINWARING David AUS 03:55:56 00:26:05 / 02:07:12 / 01:20:37

DONNE
1 LUXFORD Annabel AUS 04:08:39 00:25:26 / 02:14:32 / 01:26:34
2 SEIDEL Kiralee AUS 04:14:37 00:27:27 / 02:20:13 / 01:24:46
3 VAN COEVORDEN Natalie AUS 04:15:28 00:25:24 / 02:19:13 / 01:28:43
4 FORREST Andrea AUS 04:18:22 00:27:27 / 02:20:07 / 01:28:36
5 DUFFIELD Katy AUS 04:25:48 00:31:20 / 02:24:25 / 01:27:37
6 MCQUAID Melanie AUS 04:27:43 00:28:42 / 02:17:11 / 01:39:36


IRONMAN 70.3 PUNTA DEL ESTE

Punta del Este (Uruguay), 27 novembre
Triathlon 113 (1.9-90-21.1K)

La seconda edizione dell’evento uruguaiano ha salutato il successo in campo maschile della stella brasiliana Santiago Ascenco che è riuscito a vincere la sfida con lo statunitense Matt Hanson; sul podio il primo brasiliano, Luis Henrique Ohde.
La canadese Kirsty Jahn l’ha spuntata tra le donne per meno di un minuto su un’altra statunitense, Laurel Wassner, con terza sempre una brasiliana, Ariane Monticeli.

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 Ascenco Santiago BRA 03:44:33 00:26:14 / 00:00:00 / 00:00:00
2 Hanson Matt USA 03:46:31 00:26:07 / 01:53:14 / 01:13:15
3 Ohde Luis Henrique BRA 03:52:19 00:25:16 / 01:54:02 / 01:19:22
4 DE Eliaa Mario ARG 03:53:28 00:26:09 / 01:57:43 /
5 Manente, Felipe BRA 04:08:08 00:26:15 / 02:01:50 /
6 Lauro, Juan Manuel URY 04:10:08 00:26:11 / 02:00:49 /

DONNE
1 Jahn Kirsty CAN 04:19:14 00:27:51 / 02:20:39 /
2 Wassner Laurel USA 04:20:07 00:26:38 / 02:20:00 /
3 Monticeli Ariane BRA 04:20:48 00:29:29 / 02:21:25 /
4 Wassner Rebeccah USA 04:22:38 00:26:39 / 02:18:57 /
5 Gehnboeck Sylvia AUT 04:33:47 00:32:01 / 02:18:39 /
6 Luniere Nayara BRA 04:41:27 00:30:01 / 02:32:44 /


ULTRAMAN WORLD CHAMPIONSHIP HAWAII

Kona, Hawaii (USA)
Giorno 1, 25 novembre: 10K nuoto/145K bici
Giorno 2, 26 novembre: 276K bici
Giorno 3, 27 novembre: 84K corsa

Il messicano Inaki Della Parra e la statunitense Kate Bevilaqua sono i vincitori dell’Ultraman 2016.
La classifica formula su tre giorni ha premiato De La Parra, più volte finisher della prova, che ha preceduto nettamente Rob Gray e Tony O’Keeffe.
Tra le donne, alla sua prima partecipazione Bevilaqua ha sbaragliato la concorrenza con una corsa finale eccezionale che le ha permesso di chiudere al sesto posto assoluto; alle sue spalle Tara Norton e Staci Studer.
Nessun italiano ha partecipato alla prova.

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 De La Parra Inaki MEX 22:34:18 02:44:44 / 05:27:21 / 07:20:24 / 07:01:49
2 Gray Rob USA 23:18:22 02:29:55 / 05:32:13 / 07:35:08 / 07:41:06
3 O’Keeffe Tony CAN 23:22:31 02:36:13 / 05:51:39 / 07:49:56 / 07:04:43

DONNE
1 Bevilaqua Kate USA 24:44:04 02:31:58 / 05:54:34 / 08:17:57 / 07:59:35
2 Norton Tara CAN 27:56:49 02:37:57 / 06:01:09 / 08:45:17 / 10:32:26
3 Studer Staci USA 28:42:29 03:02:31 / 06:39:47 / 09:21:35 / 09:38:36


La statunitense Kate Bevilaqua il 27 novembre vince il suo primo Ultraman Hawaii World Championship
La statunitense Kate Bevilaqua il 27 novembre vince il suo primo Ultraman Hawaii World Championship

Tags:

I post simili che potrebbero piacerti

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: