Triathlon 8 e 9 ottobre 2016

Triathlon 8 e 9 ottobre 2016

[sta_anchor id=”INDICE GARE”]Le starting list e i risultati delle gare di triathlon, e non solo, in Italia e all’estero del fine settimana.

FOTOTRI PROTAGONISTI

TRISTORY BY DADDO


INDICE GARE 8 e 9 OTTOBRE 2016

ITALIAESTERO
Lignano Olympic TriathlonIronman Hawaii World Championships
X Triathlon di Lerici OlimpicoICAN Gandia
Duathlon IssoBarcelona Triathlon
Campionati Italiani Duathlon Squadre IssoIronman Louisville
TNatura Sardegna Orosei
30eggs Triathlon Cross
Triathlon Olimpico di Baldassarre
Lignano Sprint Triathlon
X Triathlon di Lerici Sprint
Triathlon Sprint Santa Marinella
Duathlon Sprint MTB Tra Colli e Vigne
Vulcano Triathlon Catania

ITALIA


[sta_anchor id=”Lignano-Olympic-Triathlon”]

08-10-16
Lignano Olympic Triathlon
Lignano Sabbiadoro (UD)
Triathlon Olimpico (1.5-40-10K)
SITO
STARTING LIST

CLASSIFICA
(su FITri.it)
(completa qui)

UOMINI
1 1 1 CASADEI ALBERTO G.S. FF.OO. ita EL 1 1:54:06
2 2 149 BRIGADOI LORENZO CUS TRENTO CTT ita S1 2 1:57:15 +3:09
3 3 251 MAURI ANDREA POOL SPORT ita S3 3 2:01:49 +7:43
4 4 3 TIOZZO GIANMARIA VENEZIA TRATHLON ita S2 1 4 2:03:35 +9:29
5 5 187 RADETICCHIO EDI CRO-CROAZIA cro M1 1 5 2:04:12 +10:06
6 6 150 CASSANELLI ANDREA MODENA TRIATHLON ita S1 1 6 2:04:32 +10:26
7 7 151 COBELLI MATTEO CUS TRENTO CTT ita S1 2 7 2:04:42 +10:36
8 8 23 BERTOSSI DANIELE JALMICCO TRIATHLON ita S3 1 8 2:05:25 +11:19
9 9 4 PASQUARELLA ALBERTO EDERATRIATHLONFORLI’ ita M1 2 9 2:05:40 +11:34
10 10 20 SPADOTTO ENRICO TRITEAMPORDENONE ita S2 2 10 2:06:01 +11:55

DONNE
1 1 276 FORSTNER RENATE GER-GERMANY ger S4 1 2:14:35
2 2 272 SERENA EVA 333 TRIATHLON ASD ita S1 2 2:17:03 +2:29
3 3 270 DOGANA MARTINA CY LASER TRI SCHIO ita EL 3 2:18:51 +4:17
4 4 281 DONNER MARTINA AUSTRIA aut M1 1 4 2:25:35 +11:01
5 5 261 CECCHETTO ELENA EDERATRIATHLONFORLI’ ita M2 1 5 2:30:14 +15:40
6 6 262 COMPARIN JESSICA FERALPI TRIATHLON ita S4 1 6 2:32:47 +18:13
7 7 267 DEL GRANDE ILARIA OXYGEN TRIATHLON ita M1 2 7 2:34:15 +19:41
8 8 263 MOROSIN CLAUDIA ASI TRIATHLON NOALE ita S4 2 8 2:36:09 +21:34
9 9 271 CAVENAGHI FEDERICA DDS ita S1 1 9 2:37:27 +22:52
10 10 264 MARTINELLI CLAUDIA A.S.D. RHODIGIUM TEA ita M2 2 10 2:43:21 +28:47

(torna all’indice)


[sta_anchor id=”Triathlon-di-Lerici-Olimpico”]

08-10-16
X Triathlon di Lerici Olimpico
Lerici (SP)
Triathlon Olimpico (1.5-40-10K)
SITO
STARTING LIST

CLASSIFICA
(su FITri.it)
(completa qui)

UOMINI
1 1 1 SALINI GABRIELE 707 ita S3 1 2:09:36
2 2 2 FERLAZZO ENRICO PPRTEAM ita S1 2 2:10:31 +55
3 3 198 BOZZATO MATTEO VALLE D’AOSTA ita JU 3 2:11:04 +1:29
4 4 4 GESSA ALESSIO ASD SPEZIA TRIATHLO ita S1 4 2:11:12 +1:37
5 5 6 BROSSA KRISTIAN LOS TIGRES ita S1 5 2:11:38 +2:03
6 6 5 CAPPELLI IVAN DORIA NUOTO LOANO ita S1 6 2:16:30 +6:55
7 7 8 KAMALICH ANDREA CUS PROPATRIA MILANO ita S4 7 2:17:12 +7:37
8 8 7 LUCACCIONI EMANUELE PERUGIA TRIATHLON ita S4 1 8 2:17:26 +7:50
9 9 15 MAGILLO MARIO TRI GENOVA ita M2 1 9 2:18:03 +8:28
10 10 10 MAIELLO GIOVANNI A.S. VIRTUS ita M2 2 10 2:18:28 +8:52

DONNE
1 1 534 STEFANI ANGELA TTS ita M2 1 2:32:21
2 2 501 PERONCINI ELEONORA CUS PARMA ASD ita S3 2 2:33:22 +1:01
3 3 503 INGLETTO CHIARA FIRENZE TRI ita S3 3 2:35:07 +2:46
4 4 505 FERLAZZO FRANCESCA TTS ita S1 4 2:35:59 +3:38
5 5 504 FORNARI MONIA S.S.D. SCHIANTARELLI ita M2 5 2:42:52 +10:31
6 6 510 FERRARESI MAURA VIADANA TRIATHLON ita M1 6 2:44:09 +11:48
7 7 511 BONFRESCHI PAOLA ATL. MDS PANARIAGROU ita M2 7 2:45:10 +12:49
8 8 509 RAVAROTTO FRANCESCA OXYGEN TRIATHLON ita S4 1 8 2:46:42 +14:21
9 9 506 POLTRONIERI VALERIA KINO – MANA ita S3 1 9 2:48:07 +15:46
10 10 512 CASONI ELISA MODENA TRIATHLON ita M1 1 10 2:51:15 +18:54

(torna all’indice)


[sta_anchor id=”Duathlon-Isso”]

08-10-16
7° Duathlon Isso Vipiemme
Isso (BG)
Duathlon Sprint (5-21-2.5K)
SITO
STARTING LIST

CLASSIFICA
(su FITri.it)
(completa qui)

UOMINI
1 1 4 CIGANA MASSIMO EROI DEL PIAVE ita M1 1 0:54:14
2 2 10 GONZALEZ GIL ALBERTO LOS TIGRES ita S4 2 0:54:19 +6
3 3 8 CAMPORESI MATTIA T.D. RIMINI ita S2 3 0:54:38 +25
4 4 11 UGAZIO MARCELLO AZZURRA TRIATHLON TE ita S1 4 0:54:53 +39
5 5 5 DI COSMO LORENZO CUS TORINO TRIATHLON ita S1 5 0:55:07 +53
6 6 3 TOSI MARCO FERALPI TRIATHLON ita S3 1 6 0:55:35 +1:21
7 7 19 DI MARINO MATTEO TRI ALTO ADIGE ita S1 1 7 0:55:38 +1:25
8 8 6 ROSSI HUBER FREEZONE ita S4 1 8 0:55:45 +1:32
9 9 17 CHIODO ALBERTO T.D. RIMINI ita S1 2 9 0:55:51 +1:38
10 10 186 INCARDONA FEDERICO GREGORIO NLF ita S3 2 10 0:56:00 +1:47

DONNE
1 1 271 DOSSENA SARA RASCHIANI TRI PAVESE ita S3 1 0:59:32
2 2 272 PRIARONE GIORGIA T.D. RIMINI ita S1 2 1:00:11 +40
3 3 273 CAPONE ALICE CANOTTIERI NAPOLI ita S2 3 1:04:41 +5:10
4 4 281 SELLA MARIA ALFONSA T.D. RIMINI ita S4 4 1:05:08 +5:37
5 5 276 D’ANIELLO CECILIA T.D. RIMINI ita JU 5 1:05:12 +5:41
6 6 275 SANTINI MICHELA FIRENZE TRI ita S4 1 6 1:05:30 +5:59
7 7 274 CRETU ANA MARIA AZZURRA TRIATHLON TE ita S3 1 7 1:05:47 +6:16
8 8 278 ZAVANONE ILARIA RASCHIANI TRI PAVESE ita S4 2 8 1:05:48 +6:17
9 9 287 FONTANA MARTA WOMAN TRIATHLON ITAL ita M2 1 9 1:05:49 +6:18
10 10 277 KOVALEVA EVGENIYA COOPERATORI ita S3 2 10 1:06:21 +6:50

(torna all’indice)


[sta_anchor id=”Campionati-Italiani-Duathlon-Squadre”]

09-10-16
Campionati Italiani Duathlon a Squadre Isso
Isso (BG)
Duathlon Staffette 2+2 (2.2-8-1K)
Coppa Crono Duathlon (3-13-1.5K)
SITO
STARTING LIST

CLASSIFICA
(su FITri.it)
(completa qui)

1 T.D. RIMINI 01:32:13
0 11 PARODI FEDERICA S1 7 T.D. RIMINI 00:24:14 00:03:10 00:07:57 15 03:36 00:00:33 9 00:11:45 17 35.25 00:00:33 8 00:03:28 16 03:27
0 12 CAMPORESI MATTIA S2 1 T.D. RIMINI 00:21:43 00:00:40 00:07:07 4 03:13 00:00:30 3 00:10:35 6 39.14 00:00:35 12 00:02:58 2 02:57
0 13 PRIARONE GIORGIA S1 6 T.D. RIMINI 00:23:33 00:02:30 00:07:52 14 03:34 00:00:32 8 00:11:19 10 36.61 00:00:37 16 00:03:15 9 03:15
0 14 CHIODO ALBERTO S1 4 T.D. RIMINI 00:22:44 00:01:41 00:07:16 7 03:18 00:00:30 2 00:11:05 8 37.40 00:00:31 3 00:03:24 13 03:23

2 CUS PROPATRIA MILANO 01:35:51 +00:03:39
71 BONACINA CARLOTTA YB CUS PROPATRIA MILANO 00:25:13 2 00:04:10 00:08:14 18 03:44 00:00:33 10 00:12:27 27 33.27 00:00:36 15 00:03:25 14 03:24
72 SESANA RICCARDO JU CUS PROPATRIA MILANO 00:22:01 2 00:00:58 00:07:16 6 03:18 00:00:31 4 00:10:26 4 39.69 00:00:34 9 00:03:16 10 03:15
73 ROSCALLA ELISABETTA YB CUS PROPATRIA MILANO 00:27:09 5 00:06:06 00:08:34 23 03:53 00:00:47 30 00:13:44 34 30.16 00:00:31 5 00:03:35 17 03:34
74 PATANE’ VALERIO S1 CUS PROPATRIA MILANO 00:21:29 2 00:00:25 00:06:50 2 03:06 00:00:36 14 00:10:37 7 39.00 00:00:31 4 00:02:56 1 02:55

3 AZZURRA TRIATHLON TEAM 01:35:55 +00:03:43
51 CRETU ANA MARIA S3 AZZURRA TRIATHLON 00:25:39 1 00:04:36 00:08:36 25 03:54 00:00:37 16 00:12:01 20 34.47 00:00:38 21 00:03:48 23 03:47
52 MICOTTI STEFANO JU AZZURRA TRIATHLON 00:21:25 1 00:00:22 00:07:10 5 03:15 00:00:31 5 00:10:03 1 41.25 00:00:33 7 00:03:11 6 03:10
53 BIANCHI AURORA YB AZZURRA TRIATHLON 00:27:48 6 00:06:45 00:09:30 31 04:18 00:00:38 22 00:13:05 30 31.66 00:00:39 22 00:03:58 29 03:57
54 UGAZIO MARCELLO S1 AZZURRA TRIATHLON 00:21:04 1 00:06:50 1 03:06 00:00:32 6 00:10:14 2 40.48 00:00:31 2 00:02:59 3 02:58

4 PADOVANUOTO FIDIA 01:37:14 +00:05:02
5 T.D. RIMINI 01:37:23 +00:05:11
6 CUS PARMA ASD 01:41:50 +00:09:37
7 CUS PROPATRIA MILANO 01:44:00 +00:11:47
8 LOS TIGRES 01:47:43 +00:15:30
9 LOS TIGRES 02:07:14 +00:35:02

(torna all’indice)


[sta_anchor id=”#TNatura-Sardegna”]

09-10-16

10° TNatura Sardegna Orosei

FCZ Partner

Challenge Luca Dettori

Cala Ginepro, Orosei (NU)
Cross Triathlon (1.5-28-9.6K)
SITO
STARTING LIST

CLASSIFICA
(su FITri.it)
(completa qui)

UOMINI
1 1 751 KUBICEK JAN CZECH REPUBLIC cze EL 1 1 2:16:23
2 2 756 WOLPERT HANNES SPEED LIFE CREW ger EL 2 2 2:19:24 +3:02
3 3 752 THIJS JIM VILLACIDRO TRIATHLON ita EL 3 3 2:22:22 +5:59
4 4 753 BARALLA FABRIZIO TRI TEAM SASSARI ita EL 4 4 2:26:04 +9:42
5 5 754 ARU EMANUELE VILLACIDRO TRIATHLON ita EL 5 5 2:26:45 +10:22
6 6 251 ZUCCA CARLO BLUE TRIBUNE ita S2 1 6 2:28:14 +11:52
7 7 755 CALAMAI SIMONE TRI EVOLUTION ita EL 6 7 2:32:37 +16:14
8 8 279 LOI FABIO TRI NUORO ita S4 1 8 2:39:45 +23:22
9 9 291 FARNETI LUCA FANCELLO CICLI OLBIA ita M1 1 9 2:42:29 +26:06
10 10 309 SERRA CRISTIAN TRI NUORO ita M2 1 10 2:42:34 +26:11

DONNE
1 1 761 BUCHER RENATA ALOHA RACING sui EL 1 1 2:40:42
2 2 763 CURRIDORI ELISABETTA VILLACIDRO TRIATHLON ita EL 2 2 2:42:17 +1:36
3 3 355 GERBER MIRIAM ALOHA RACING sui S4 1 3 3:17:02 +36:20
4 4 352 SGARAVATO VALENTINA FREE TRIATHLON ita S3 1 4 3:20:04 +39:23
5 5 356 DADDI STEPHANIE TRI EVOLUTION ita S4 2 5 3:26:56 +46:15
6 6 351 FERRARI TATIANA BLUE TRIBUNE ita S4 3 6 3:29:37 +48:56
7 7 357 FRAU CINZIA BLUE TRIBUNE ita M1 1 7 3:33:28 +52:47
8 8 360 LOIZEDDA ALESSANDRA BLUE TRIBUNE ita M3 1 8 3:50:35 +1:09:54
9 9 359 SALARIS TIZIANA FREE TRIATHLON ita M2 1 9 3:52:25 +1:11:43
10 10 361 PALERMO ELISABETTA TRI NUORO ita M3 2 10 3:53:06 +1:12:25

UOMINI LITE
1 1 483 PSCHEBIZIN MARC TEAM PROFICOACHING ger M1 1 1 1:28:25
2 2 451 SECCHI GIOVANNI RAFFAELE DINAMO TRIATHLON ita S2 1 2 1:29:41 +1:16
3 3 480 ENNAS CARLO FUEL TRIATHLON ita M1 2 3 1:31:49 +3:25
4 4 467 TRONCIA WALTER VILLACIDRO TRIATHLON ita M2 1 4 1:35:49 +7:25
5 5 462 MURA ALESSANDRO TRI TEAM SASSARI ita M1 3 5 1:37:45 +9:21

DONNE LITE
1 1 474 KLINGOROVÁ IRENA CZE cze S2 1 1 1:45:01
2 2 475 MURA GIORGIA TRISINNAI ita S3 1 2 1:51:37 +6:36
3 3 478 CADDEO GIUSEPPINA TRI NUORO ita M1 1 3 2:11:01 +26:00
4 4 477 FADDA AGNESE TRI NUORO ita S4 1 4 2:20:29 +35:28
5 5 479 ROMBI ERICA OTTAVIA RITA TRI NUORO ita M2 1 5 2:21:28 +36:27
6 6 482 CASU AGNESE NO LIMITS SPORT ita M3 1 6 2:26:49 +41:48

STAFFETTE MASCHILI-MISTE
1 1 914 ANGIUS M. – PIRODDI R CASSESE P. KINESS TEAM ita TM 1 1 2:38:35
2 2 909 CONGIU R. – SOGGIA N CONGIU R. FREE TRIATHLON ita TM 2 2 2:48:56 +10:22
3 3 916 NIEDDU A. – LAMBRONI F CANALIS S. I MAGNIFICI 3 ita MIS 1 3 2:49:24 +10:50

STAFFETTE FEMMINILI
1 1 905 ROJCH C. – MEREU P MEREU P. TRI NUORO4 ita TF 1 1 3:40:11

(torna all’indice)


[sta_anchor id=”30eggs-Triathlon-Cross”]

09-10-16

30eggs Triathlon Cross

FCZ Partner

Agropoli (SA)
Cross Triathlon Super Sprint (0.400-10-3K)
SITO
STARTING LIST

CLASSIFICA
(su FITri.it)
(completa qui)

DONNE
1 55 ZIMBO MASCIA GIORNALIERO 1 01:48:10.60 F 1 00:09:11.05 1 – – 0 – 01:38:58.90 1

UOMINI
1 6 RUSSO PAOLO GIORNALIERO 1 01:05:56.80 M 1 00:08:53.23 13 – 00:44:03.60 1 – 00:12:59.40 2
2 7 ATTIANESE SALVATORE GIORNALIERO 1 01:10:05.70 M 2 00:06:29.95 1 – 00:50:50.70 5 – 00:12:45.00 1
3 38 PELLA ENRICO HK CASERTA TRIATHLON 1 01:10:47.40 M 3 00:08:52.40 12 – 00:48:23.10 3 – 00:13:31.80 5
4 40 IOVANELLA SANDRO HK CASERTA TRIATHLON 1 01:11:32.90 M 4 00:09:46.66 32 – 00:47:28.80 2 – 00:14:17.30 14
5 32 MENNILLO SALVATORE TERRA DELLO SPORT 1 01:14:08.90 M 5 00:09:06.36 20 – 00:51:25.80 6 – 00:13:36.20 6
6 54 PASSARO STEFANO OTRE’ TRIATHLON TEAM 1 01:15:17.40 M 6 00:07:44.48 3 – 00:53:52.90 11 – 00:13:39.70 8
7 11 TORRE NICOLA AURORA TRIATHLON 1 01:15:18.99 M 7 00:07:48.49 4 – 00:54:09.90 12 – 00:13:20.29 3
8 17 CHIARIELLO FABIO CANOTTIERI IRNO 1 01:15:27.10 M 8 00:09:14.84 23 – 00:51:33.40 7 – 00:14:38.80 15
9 30 GIAMUNDO ANGELO ANTONIO ERMES CAMPANIA 1 01:15:42.40 M 9 00:09:22.66 26 – 00:52:41.70 8 – 00:13:37.40 7
10 28 SPICCI EDUARDO AURORA TRIATHLON 1 01:17:21.70 M 10 00:08:56.85 15 – 00:54:17.00 13 – 00:14:07.60 12

STAFFETTE
1 95 DACUNTO DAURIA DE PAOLA AURORA TRIATHLON 1 01:10:38.30 ST 1 00:07:40.33 5 – 00:50:15.20 2 – 00:12:41.90 3
2 145 MIRANDA MIRAMARE MIRAMARE ERMES CAMPANIA 1 01:11:04.70 ST 2 00:07:03.61 2 – 00:50:42.10 3 – 00:13:18.70 4
3 141 ROMANO TAVANO PADULA GIORNALIERO 1 01:12:11.90 ST 3 00:07:48.72 7 – 00:52:28.50 5 – 00:11:53.90 2
4 137 DASCOLI PREVITE DASCOLI AURORA TRIATHLON 1 01:15:45.90 ST 4 00:07:42.48 6 – 00:49:26.70 1 – 00:18:36.00 10
5 150 DANISO CANTALUPO CANTALUPO GIORNALIERO 1 01:17:59.20 ST 5 00:08:54.34 10 – 00:52:08.30 4 – 00:16:56.20 9
6 138 IACUZZO GAUDIELLO GAUDIELLO GIORNALIERO 1 01:22:23.70 ST 6 00:09:30.88 11 – 00:57:08.20 6 – 00:15:44.50 8
7 96 CORBELLI ROFRANO GORRASI AURORA TRIATHLON 1 01:26:11.00 ST 7 00:07:24.85 3 – 01:04:01.90 10 – 00:14:44.10 7
8 147 SANTOPIETRO MOSCATO MOSCATOGIORNALIERO 1 01:26:57.70 ST 8 00:06:51.65 1 – 01:00:11.80 8 – 00:19:53.30 12
9 99 CRISCI BONFRISCO ISMAIL AURORA TRIATHLON 0 01:27:19.10 NC 1 00:07:25.60 4 – 01:05:23.60 11 – 00:14:29.50 6
10 148 MOLITERNO MOLITERNO MOLITERNOGIORNALIERO 1 01:27:56.90 ST 9 00:08:41.52 9 – 00:57:08.80 7 – 00:22:06.40 13

(torna all’indice)


[sta_anchor id=”Triathlon-Olimpico-Baldassarre”]

09-10-16
Triathlon Olimpico di Baldassarre
Chiaverano (TO)
Triathlon Olimpico No Draft (1.5-40-10K)
SITO
STARTING LIST

CLASSIFICA
(su FITri.it)
(completa qui)

UOMINI
1 BAJO DAVIDE S1 1 VALLE D´AOSTA 00:19:14.37 01:25:29.50 00:40:16.90 02:25:01.50
2 GATTI TOMMASO JU 1 POOL CANTU´ 1999 A.S 00:22:03.44 01:22:45.50 00:40:22.68 02:25:12.58
3 BOERIS LORENZO S3 1 CUS TORINO TRIATHLON 00:21:31.92 01:26:05.90 00:39:49.76 02:27:28.56
4 BIANCHI MATTIA S3 2 SUI- 00:24:08.40 01:25:30.90 00:38:29.55 02:28:09.65
5 FOGNINI FAUSTO S3 3 POOL CANTU´ 1999 A.S 00:24:05.19 01:22:32.70 00:43:56.49 02:30:34.59
6 SLAVAZZA MAURO M1 1 A.S. AUTONOSATE 00:26:13.10 01:19:16.70 00:46:59.74 02:32:30.24
7 PANDIANI MARIO S2 1 0TRI1 TEAM COMO 00:21:33.15 01:30:14.30 00:43:14.53 02:35:02.43
8 MALCHIODI PAOLO M2 1 DDS 00:21:43.75 01:31:04.50 00:45:14.43 02:38:02.83
9 COBETTO LUCA M3 1 IRONBIELLA 00:24:22.75 01:30:33.00 00:43:34.81 02:38:31.21
10 ROSSITTO DANIELE M1 2 OXYGEN TRIATHLON 00:24:02.38 01:30:51.90 00:43:48.24 02:38:43.04

DONNE
1 VISAGGI SILVIA S1 1 A.S.D. TORINO TRIATH 00:21:20.14 01:52:49.40 00:46:47.59 03:00:57.39
2 RAZZI ELISA S3 1 FIRENZE TRI 00:22:54.74 01:51:11.70 00:50:26.53 03:04:33.53
3 STODUTO LAURA M2 1 GRANBIKE TRIATHLON 00:28:22.05 01:53:33.50 00:51:43.85 03:13:40.25
4 BLOTTO PAOLA M3 1 F.I.TRI. 00:27:31.27 01:54:26.60 00:52:18.94 03:14:17.64
5 GUENZANI SILVIA S3 2 A.S.D. VARESE TRIATH 00:30:26.29 02:00:55.50 00:47:19.13 03:18:41.53
6 ANGIONI MARIA M1 1 A.S.D. TORINO TRIATH 00:34:21.90 01:57:23.60 00:50:24.64 03:22:10.74
7 TORRETTI PAOLA M3 2 SAI FRECCE BIANCHE 00:28:15.61 02:02:46.90 00:52:25.39 03:23:28.59
8 GAMBA CARLA M3 3 GRANBIKE TRIATHLON 00:28:20.21 02:06:46.50 00:58:12.84 03:33:19.64
9 CESALLI AMANDA S2 1 F.I.TRI. 00:25:15.03 02:17:52.60 01:02:37.08 03:45:45.38
10 BIANCHI VALERIA TINA M2 2 HAPPY RUNNER CLUB 00:29:35.01 02:20:05.30 00:58:41.50 03:48:22.20

(torna all’indice)


[sta_anchor id=”Lignano-Sprint-Triathlon”]

09-10-16
Lignano Sprint Triathlon
Lignano Sabbiadoro (UD)
Triathlon Sprint (0.750-20-5K)
SITO
STARTING LIST

CLASSIFICA
(su FITri.it)
(completa qui)

UOMINI
1 1 301 FABIAN ALESSANDRO C.S.CARABINIERI ita S2 1 0:54:14
2 2 302 CORRA’ MARCO A.S.MINERVA ROMA ita S1 2 0:54:46 +33
3 3 468 LEITNER CHRISTOPH AUSTRIA aut S4 3 0:57:54 +3:41
4 4 303 BIAGIOTTI MANUEL FRIESIAN TEAM ita S2 1 4 0:58:21 +4:08
5 5 306 MORELLATO ALESSIO A3 ita S4 1 5 0:58:59 +4:46
6 6 315 BIANCO GIOVANNI T. T. RAVENNA ita S1 1 6 0:59:11 +4:58
7 7 307 DE STALES ANDREA VENEZIA TRATHLON ita S3 1 7 0:59:16 +5:03
8 8 305 ZAMO’ FEDERICO A.S.D. RARI NANTES A ita YB 1 8 0:59:25 +5:11
9 9 311 FORTE MATTEO CY LASER TRI SCHIO ita JU 1 9 0:59:40 +5:27
10 10 308 GALEAZZO ALESSANDRO PPRTEAM ita YB 2 10 1:00:17 +6:03

DONNE
1 1 504 VALBONESI GIULIA CUS TRENTO CTT ita S1 1 1:08:55
2 2 505 BRIGADOI SERENA BRESSANONE NUOTO ita S1 2 1:09:34 +40
3 3 539 DESIDERA’ LISA LIGER TEAM KEYLINE ita M1 3 1:13:00 +4:06
4 4 508 SALVALAGGIO LISA CASTELFRANCO TRIATHL ita YB 1 4 1:15:31 +6:37
5 5 509 COLUSSI GIULIA ASD TRIATHLON LIGNAN ita S2 1 5 1:17:38 +8:44
6 6 512 POZZI CLAUDIA CUS UDINE ita M1 1 6 1:19:10 +10:16
7 7 507 VISENTIN ALICE A3 ita S1 1 7 1:19:10 +10:16
8 8 513 ZENTI FRANCESCA 707 ita S2 2 8 1:21:18 +12:24
9 9 532 ALCHINI ALESSANDRA F.I.TRI. ita M1 2 9 1:21:44 +12:49
10 10 515 BORTOLOTTI MONICA TREVISO TRI ita M1 3 10 1:21:46 +12:52

(torna all’indice)


[sta_anchor id=”Triathlon-di-Lerici-Sprint”]

09-10-16
X Triathlon di Lerici Sprint
Lerici (SP)
Triathlon Sprint (0.750-20-5K)
SITO
STARTING LIST

CLASSIFICA
(su FITri.it)
(completa qui)

UOMINI
1 1 4 ANGELINI SAMUELE G.S. FF.OO. ita YB 1 1:05:41
2 2 3 FERLAZZO ENRICO PPRTEAM ita S1 2 1:05:45 +4
3 3 2 SALINI GABRIELE 707 ita S3 3 1:06:14 +34
4 4 25 GESSA ALESSIO ASD SPEZIA TRIATHLO ita S1 4 1:06:41 +1:00
5 5 5 BORGIANNI LUCA G.S. FF.OO. ita JU 5 1:07:00 +1:20
6 6 18 RESTAINO LUIGI TTS ita S4 6 1:07:34 +1:54
7 7 6 CAPPELLI IVAN DORIA NUOTO LOANO ita S1 7 1:07:40 +1:59
8 8 12 BASSO NICOLO’ G.S. FF.OO. ita YB 1 8 1:07:57 +2:17
9 9 11 ROSSI LORENZO LIVORNO TRIATHLON ita S3 1 9 1:08:19 +2:39
10 10 246 GERETTO LEONARDO CUNEO1198 TRITEAM ita YB 2 10 1:08:33 +2:53

DONNE
1 1 501 MAZZETTI ANNA MARIA G.S. FF.OO. ita S2 1 1:09:22
2 2 502 SFORZA GIULIA TRIATHLON CREMONA ST ita S1 2 1:11:19 +1:57
3 3 504 PERONCINI ELEONORA CUS PARMA ASD ita S3 3 1:11:56 +2:34
4 4 503 FERLAZZO FRANCESCA TTS ita S1 4 1:14:22 +5:00
5 5 505 INGLETTO CHIARA FIRENZE TRI ita S3 5 1:14:39 +5:17
6 6 513 MICCA LETIZIA G.S. FF.OO. ita JU 6 1:16:42 +7:21
7 7 546 SANTINI MICHELA FIRENZE TRI ita S4 7 1:17:37 +8:15
8 8 507 FORNARI MONIA S.S.D. SCHIANTARELLI ita M2 1 8 1:19:37 +10:15
9 9 509 VALDRIGHI STEFANIA 707 ita M1 1 9 1:21:07 +11:45
10 10 538 SEVERI GIADA ITALIAN TRIATHLON ita S1 1 10 1:21:56 +12:35

(torna all’indice)


[sta_anchor id=”Triathlon-Sprint-Santa-Marinella”]

09-10-16
Triathlon Sprint Santa Marinella
9^ tappa Forhans Cup
Santa Marinella (RM)
Triathlon Sprint (0.750-18.8-4.8K)
SITO
STARTING LIST

CLASSIFICA
(su FITri.it)
(completa qui)

UOMINI
1 TRILLO BARCA ALBERTO FORHANS TEAM 0.54.25
2 RISPOLI ALESSIO FORHANS TEAM 0.56.03
3 DOS SANTOS GALVAO MARIO ROGERIO Brasile PODISTICA SOLIDARIETA’ 0.57.05
4 FATALE ALESSIO ROMA TRIATHLON 0.58.16
5 CICCOTELLI CLAUDIO ROMA TRIATHLON 0.58.25
6 FALCONE GIANCARLO ROMA TRIATHLON 0.58.32
7 PIGLIAPOCO STEFANO HAPPINESS GROUP 0.58.48
8 CASTELLI CLAUDIO GREEN HILL 0.58.53
9 PANICCIA DANILO UDINE TRIATHLON 0.59.12
10 ANTOGNOLI LUCA A.S. TRIATH OSTIA 0.59.20

DONNE
1 WOJCIESZEK STROJNY EWA MARZENA Polonia FORHANS TEAM 1.05.29
2 MIGNOGNA MARIA GRAZIA FORHANS TEAM 1.07.36
3 MARTINELLI CAMILLA DUE PONTI 1.08.47
4 CASASANTA LAURA FORHANS TEAM 1.09.04
5 MANCINI PAMELA TERNI TRIATHLON 1.11.38
6 BRUNETTI MAYA TEAM LADISPOLI TRIATHLON 1.12.05
7 ARQUILLA ROBERTA PODISTICA SOLIDARIETA’ 1.13.00
9 SOSSI RAFFAELLA ROMA TRIATHLON 1.13.06 14
10 PIZZI MARIA ALESSANDRA DUE PONTI 1.13.40

(torna all’indice)


[sta_anchor id=”Duathlon-Sprint-MTB-Tra-Colli-e-Vigne”]

09-10-16
Duathlon Sprint MTB “Tra Colli e Vigne”
Prova Coppa Veneto
Conegliano (TV)
Cross Duathlon Sprint
SITO
STARTING LIST

CLASSIFICA
(su FITri.it)
(completa qui)

UOMINI
1 1 3 PANZAVOLTA MARCO A.S.D. PADOVANUOTO TRIATHLON ita S2 1 1 0:58:07
2 2 35 DE PAOLI MATTIA A.S.D. G.P. TRIATHLON ita S3 1 2 0:58:27 +20
3 3 1 SPINAZZE’ FEDERICO SILCA ULTRALITE VITTORIO VENETO A.S.D. ita JU 1 3 0:58:52 +45
4 4 33 BRAVIN ANDREA FEDERAZIONE ITALIANA TRIATHLON ita S2 2 4 0:59:34 +1:27
5 5 40 GABARDO DAVIDE CENTRO UNIVERSITARIO SPORTIVO TRENTO A.S.D. CUS TR ita S4 1 5 1:00:19 +2:12
6 6 36 RIZZO MATTIA POL. SAN VITO SOCIETA’ COOPERATIVA DILETTANTISTICA ita S3 2 6 1:01:59 +3:52
7 7 29 LAZZARETTO MIRKO TRIATHLON RARI NANTES MAROSTICA S.S. DILETTANTISTI ita JU 2 7 1:02:50 +4:43
8 8 4 ORTEGA PEREZ MARIO FERSEN TRIATHLON A.S.D. dom M1 1 8 1:04:18 +6:12
9 9 41 ZAMPESE ROSS TRIATHLON 7C A.S.D. ita S4 2 9 1:04:32 +6:25
10 10 42 BARACCHINI ANDREA A.S.D. TRIATHLON LIGNANO SABBIADORO ita M1 2 10 1:05:17 +7:10

DONNE
1 1 71 ROMANO MARICA LOS TIGRES A.S.D. ita JU 1 1 1:16:58
2 2 77 FAGHERAZZI IRENE A3 A.S.D. ita S2 1 2 1:17:57 +59
3 3 72 RAVAZZOLO FRANCESCA A.S.D. PADOVANUOTO TRIATHLON ita S2 2 3 1:18:10 +1:12
4 4 76 BOLZAN MATILDE A.S.DILETTANTISTICA G.S. WINNERBIKE GIRELLI CICLI ita YB- 1 4 1:19:57 +2:59
5 5 73 TODESCATO MONICA A3 A.S.D. ita M2 1 5 1:22:33 +5:35
6 6 75 PERTOLDI ROMINA A.S.D. TEAM UDINE TRIATHLON ita S4 1 6 1:25:27 +8:29
7 7 78 DALL’ARCHE GIULIA A3 A.S.D. ita S3 1 7 1:26:27 +9:29
8 8 82 MALLEIER ELISABETH SPORTCLUB MERANO TRIATHLON A.S.D. ita M2 2 8 1:32:04 +15:06
9 9 81 CESARO PAOLA A.S.D. VICENZA TRIATHLON ita M1 1 9 1:52:11 +35:13

(torna all’indice)


[sta_anchor id=”Vulcano-Triathlon-Catania”]

09-10-16
Vulcano Triathlon Catania
Finale Sicily Triathlon Series
Catania (CT)
Triathlon Sprint (0.750-20-5K)
SITO
STARTING LIST

CLASSIFICA
(su FITri.it)
(completa qui)

UOMINI
1 2 SALERNO ENNIO PPR TEAMN S2 – M 1 00:12:50 00:00:35 00:29:33 00:00:34 00:18:23 01:01:55
2 3 SCHIAVINO ENRICO STELLA POLARE CT S1 – M 1 00:13:00 00:00:37 00:30:32 00:00:39 00:17:30 01:02:18
3 1 GALEA KEITH BIRKIRKARA ST JOSEPH – MA S2 – M 2 00:14:10 00:00:33 00:29:32 00:00:36 00:18:08 01:02:59
4 4 VENTURA DAVIDE GAETANO STELLA POLARE CT S1 – M 2 00:12:31 00:00:33 00:30:05 00:00:32 00:19:33 01:03:14
5 5 LIMOLI ANTONIO MAGMA TEAM JUNIOR – M 1 00:12:59 00:00:38 00:30:36 00:00:36 00:18:32 01:03:21
6 10 TOMASELLO VINCENZO MULTISPORT S3 – M 1 00:14:35 00:00:28 00:29:15 00:00:32 00:18:45 01:03:35
7 7 PARRINELLO MARCO MULTISPORT S3 – M 2 00:13:11 00:00:37 00:30:34 00:00:31 00:19:01 01:03:54
8 6 GRIMALDI GABRIELE MAGMA TEAM S1 – M 3 00:14:16 00:00:35 00:29:32 00:00:29 00:20:23 01:05:15
9 80 JERACI ALESSANDRO TRIATHLON TEAM SASSARI S3 – M 3 00:15:03 00:00:32 00:30:41 00:00:34 00:18:44 01:05:34
10 8 ALLEGRA ALESSANDRO MAGMA TEAM S3 – M 4 00:15:04 00:00:31 00:30:42 00:00:37 00:19:28 01:06:22

DONNE
1 130 VENTURA CRISTINA MAGMA TEAM JUNIOR – F 1 00:14:04 00:00:24 00:34:51 00:00:32 00:22:15 01:12:06
2 131 PRESTIGIACOMO MARIA GRAZIA STELLA POLARE TRIATHLON S3 – F 1 00:15:42 00:00:28 00:35:31 00:00:29 00:21:38 01:13:48
3 132 BONANNO CATERINA MTB SICILY TRIATHLON M1 – F 1 00:16:11 00:00:14 00:37:15 00:00:11 00:25:48 01:19:39
4 138 GRIMALDI SIMONA MULTISPORT M1 – F 2 00:19:33 00:00:10 00:38:12 00:00:09 00:23:34 01:21:38
5 134 MARZO DORA MAGMA TEAM M1 – F 3 00:21:40 00:00:18 00:35:28 00:00:24 00:24:58 01:22:48
6 157 SYGULA JOANNA FITRI S4 – F 1 00:23:17 00:00:03 00:34:06 00:00:22 00:25:09 01:22:57
7 154 SARDINA NADIA FITRI M2 – F 1 00:17:59 00:00:19 00:36:10 00:00:17 00:28:38 01:23:23
8 145 CAVUOTO IVANA WOMAN TRIATHLON M1 – F 4 00:20:15 00:00:25 00:36:45 00:00:27 00:26:44 01:24:36
9 137 CARUSO LORENA MTB MODICA TRIATHLON BIK S4 – F 2 00:20:14 00:00:06 00:39:14 00:00:09 00:26:28 01:26:11
10 135 GUGLIELMINO EUGENIA MAGMA TEAM YOUTH B – F 1 00:20:20 00:00:33 00:36:17 00:00:34 00:30:08 01:27:52

(torna all’indice)


ESTERO


[sta_anchor id=”Ironman-Hawaii-World-Championships”]

08-10-16
Ironman World Championships
Kona, Hawaii (USA)
Triathlon 226 (3.8-180-42)
SITO
STARTING LIST

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 Frodeno Jan GER 1 1 00:48:02 04:29:00 02:45:34 08:06:30
2 Kienle Sebastian GER 2 2 00:52:27 04:23:55 02:49:03 08:10:02
3 Lange Patrick GER 3 3 00:48:57 04:37:49 02:39:45 08:11:14
4 Hoffman Ben USA 4 4 00:48:55 04:28:06 02:51:45 08:13:00
5 Boecherer Andi GER 5 5 00:48:10 04:28:07 02:52:05 08:13:25
6 O’Donnell Tim USA 6 6 00:48:12 04:29:10 02:55:01 08:16:20
7 Stein Boris GER 7 7 00:54:10 04:23:04 02:55:19 08:16:56
8 Aernouts Bart BEL 8 8 00:53:58 04:32:37 02:48:44 08:20:30
9 Rana Ivan ESP 9 9 00:48:52 04:38:13 02:50:17 08:21:51
10 Van Lierde Frederik BEL 10 10 00:48:49 04:35:33 02:53:21 08:21:59
11 Potts Andy USA 11 11 00:48:02 04:35:46 02:56:56 08:25:35
12 Russell Matt USA 12 12 00:54:02 04:33:08 02:54:24 08:25:52
13 McNamee David GBR 13 13 00:48:06 04:45:36 02:49:56 08:28:05
14 Albert Marko EST 14 14 00:48:04 04:33:33 03:02:53 08:28:20
15 Schildknecht Ronnie CHE 15 15 00:53:55 04:35:02 02:55:47 08:29:11
16 Thomas Jesse USA 16 16 00:52:30 04:34:13 02:57:28 08:29:40
17 Plese David SLO 17 17 00:52:33 04:31:05 03:02:59 08:32:05
18 Viennot Cyril FRA 18 18 00:52:19 04:33:47 03:04:18 08:34:50
19 Van Berkel Timothy AUS 19 19 00:48:57 04:48:11 02:53:14 08:35:27
20 Degasperi Alessandro ITA 20 20 00:50:46 04:48:25 02:53:13 08:36:58

DONNE
1 Ryf Daniela SUI 1 31 00:52:50 04:52:26 02:56:51 08:46:46
2 Carfrae Mirinda AUS 2 60 00:56:44 05:10:54 02:58:20 09:10:30
3 Jackson Heather USA 3 65 00:58:56 05:00:31 03:07:48 09:11:32
4 Beranek Anja GER 4 73 00:52:51 05:00:42 03:16:35 09:14:26
5 Lehtonen Kaisa FIN 5 76 00:58:55 05:08:54 03:03:16 09:15:40
6 Vesterby Michelle DEN 6 91 00:52:53 05:09:05 03:12:27 09:19:05
7 Piampiano Sarah USA 7 107 01:02:42 05:07:29 03:07:04 09:22:31
8 Lundstrom Asa SWE 8 111 01:02:04 05:09:46 03:06:42 09:22:59
9 Gossage Lucy GBR 9 129 01:01:57 05:06:01 03:12:15 09:25:57
10 Lester Carrie AUS 10 152 00:56:40 05:10:50 03:15:55 09:28:17
11 Pedersen Camilla DEN 11 170 00:52:50 05:13:05 03:20:42 09:31:15
12 Wurtele Heather CAN 12 188 00:56:43 05:11:23 03:19:46 09:32:51
13 Corbin Linsey USA 13 201 01:01:52 05:11:50 03:14:31 09:33:51
14 Ellis Mary Beth USA 14 241 00:52:49 05:07:30 03:33:42 09:38:52
15 Thoes Svenja GER 1 256 01:01:29 05:20:05 03:13:42 09:40:48
16 Crowley Sarah AUS 15 273 00:58:58 05:13:54 03:24:56 09:42:34
17 Roberts Lisa USA 16 279 01:05:04 05:25:50 03:06:35 09:43:11
18 Duke Dimity-Lee AUS 17 289 01:01:49 05:15:21 03:21:25 09:44:03
19 Herlbauer Michaela AUT 18 296 00:58:22 05:22:22 03:18:28 09:44:36
20 TonGERr Alexandra BEL 19 315 01:01:52 05:22:24 03:16:56 09:46:49

#ITAFINISHER
(in ordine di categoria)

DONNE
De Nicola, Federica ITA 2 845 01:05:34 05:39:19 03:45:59 10:37:56 (2^ di categoria F18-24)
Sironi, Cristina ITA 36 1149 01:08:47 05:55:50 03:54:10 11:07:15
Bertolino, Alessia ITA 21 1368 01:11:21 06:07:11 04:02:00 11:32:35
Gibson, Beverley ITA 45 1574 01:05:41 06:38:38 04:06:07 12:01:53
Assirelli, Claudia ITA 46 1821 1:11:30 6:37:04 4:57:27 12:58:14

UOMINI
Rossetti, Davide ITA 39 309 01:01:13 05:10:49 03:24:19 09:46:24
Corti, Marco ITA 134 856 01:15:29 05:14:22 04:00:29 10:38:41
Nicoletti Marco ITA 122 650 00:55:58 05:22:50 03:52:32 10:18:45
Bellomo, Marco ITA 150 723 01:06:16 05:22:27 03:48:32 10:25:08
Marra, Luca ITA 177 941 01:00:40 05:24:08 04:13:49 10:46:19
Pastore Enrico 70 301 52:56 5:25:06 3:21:21 9:45:23
DNF Greco, Antonio ITA — — 00:57:33 07:48:34 00:00:00 00:00:00
DNS Carta, Maurizio ITA — — 00:00:00 00:00:00 00:00:00 00:00:00
Radi, Massimiliano ITA 37 306 00:56:59 05:08:00 03:34:02 09:46:17
Rusca, Luca ITA 212 1423 01:12:44 05:51:56 04:23:42 11:39:35
Tomaiuolo Alessandro ITA 21 184 57:53 5:09:50 3:17:27 9:32:23
Bernaschi, Edoardo ITA 45 494 00:57:58 05:21:51 03:35:54 10:04:25
Del Bianco, Denis ITA 167 1142 1:14:33 5:40:56 4:02:04 11:06:23
Terrinoni, Fabrizio ITA 191 1323 01:08:07 06:03:50 04:06:20 11:28:01
Ciarrocchi, Mauro ITA 46 885 01:00:37 05:47:01 03:40:00 10:40:27
La Viola, Salvatore ITA 181 1999 1:09:44 7:17:28 5:36:22 14:19:08
Moschetta, Louis ITA 68 1028 01:14:39 05:47:44 03:42:54 10:55:29
Nocentini, Leonardo ITA 13 504 01:22:08 05:34:53 03:02:01 10:05:50
Ravazzi, Alessio ITA 71 1046 01:19:05 05:49:57 03:38:45 10:57:39
Weil Daniel
Massa, Stefano ITA 173 1935 1:07:07 6:41:47 5:49:07 13:47:41
Marchesini, Mario ITA 85 1326 1840 01:26:52 06:23:35 04:55:12 13:01:48
Pantaleoni, Nicola ITA 69 1659 01:13:54 05:55:04 04:53:51 12:17:21
Tironi, Gian Marco ITA 1 1289 01:15:18 06:02:06 03:59:23 11:23:16 (1° di categoria)
Casoli, Massimo ITA 11 1467 01:31:56 06:49:49 6:23:38 14:57:42

(torna all’indice)


[sta_anchor id=”ICAN-Gandia”]

08-10-16
ICAN Gandia
Gandia (Spagna)
Triathlon 226 (3.8-180-42.2K)
Triathlon 113 (1.9-90-21.1K)
SITO
STARTING LIST

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI 226
1 VIDAL GIL MOISES 8:53:59
2 BRAVO ALBERTO 9:06:03
3 ORTEGA PEREZ MANUEL 9:10:33

DONNE 226
1 (9) GROSSRIEDER MONIQUE 9:42:55
2 (120) CARRERES TORTOSA ANA MARIA 11:42:16
3 (139) FERNANDEZ CASTAÑO JAEL 12:04:56

UOMINI 113
1 EBBAGE RICHARD 4:04:31
2 UNZUETA MARCH JORGE 4:18:33
3 PALONÉS LLOPIS VICENTE 4:21:23

DONNE 113
1 (31) TENREIRO ÁLVAREZ BEATRIZ 4:44:13
2 (37) FALGUERAS VELAZQUEZ MONICA 4:46:40
3 (43) ROSELLÓ PRATS CRISTINA 4:50:19

(torna all’indice)


[sta_anchor id=”Barcelona-Triathlon”]

09-10-16
Barcelona Triathlon
Barcellona (Spagna)
Triathlon Olimpico (1.5-40-10K)
Triathlon Sprint (0.750-20-5K)
Triathlon Super Sprint (0.350-10-2.5K)
SITO
STARTING LIST

CLASSIFICA TRIATHLON OLIMPICO
(completa qui)

UOMINI
1 1 FERNANDO ALARZA 01:44:26 00:20:26 00:51:23 00:30:21
2 7 LUIS MIGUEL VELÁZQUEZ 01:46:11 00:20:28 00:51:23 00:31:57
3 4 ANDREY BRYUKHANKOV 01:46:12 00:20:23 00:51:19 00:32:01
4 2 MIGUEL ARRAIOLOS 01:52:33 00:20:56 00:56:31 00:32:33
5 25 GUILLEM ROJAS MORENO 01:53:04 00:20:28 00:55:36 00:34:29

DONNE
1 (8) ELENA DANILOVA 02:00:26 00:24:40 00:58:01 00:35:06
2 (9) AGNIESZKA JERZYK 02:00:36 00:24:40 00:57:57 00:35:19
3 (10) MARIYA SHORETS 02:00:44 00:24:40 00:57:58 00:35:27
4 (11) SARA LOHER 02:01:18 00:27:46 00:54:51 00:35:59
5 (12) CECILIA SANTAMARÍA 02:01:38 00:24:41 00:58:02 00:36:18

(torna all’indice)


[sta_anchor id=”Ironman-Louisville”]

09-10-16
Ironman Louisville*
Louisville (USA)
Triathlon 226 (3.8-180-42)
SITO
STARTING LIST
*Solo Age Group

CLASSIFICA
(completa qui)

(torna all’indice)


About The Author

daddo

Dario Daddo Nardone, papy, marito, triatleta, speaker, giornalista e mental coach entusiasta e appassionato! L’endurance e il triathlon scorrono nelle sue vene e fanno parte della sua vita, sportiva e lavorativa, dal 1995. Pronto con il pettorale, con il microfono o dietro il suo portatile, sui campi gara in Italia e in giro per il mondo. Desiderio, Decisione, Dedizione… Fino in fondo #daddocè! #ioTRIamo❤

Rispondi

Offerte TRISHOP

Archivi

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: