Select Page

Triathlon 22 e 23 ottobre 2016

Triathlon 22 e 23 ottobre 2016

[sta_anchor id=”INDICE GARE”]Le starting list e i risultati delle gare di triathlon, e non solo, in Italia e all’estero del fine settimana.

FOTOTRI PROTAGONISTI

TRISTORY BY DADDO


INDICE GARE 22 e 23 OTTOBRE 2016

ITALIAESTERO
Triathlon Città di TirreniaTongyeong ITU Triathlon World Cup
Duathlon Città di PaviaIronman North Carolina
Triathlon Olimpico di SabaudiaIronman 70.3 North Carolina
Triathlon Città di TriesteXTERRA Maui World Championship
Triathlon Sprint BordigheraIronman 70.3 Turkey
Duathlon MTB trofeo "M. Fedele"Ironman 70.3 Miami
Challenge Kanchanaburi
Challenge Aruba
Ibiza Triathlon

ITALIA


[sta_anchor id=”tirrenia”]

22/23-10-16

Triathlon Città di Tirrenia

Memorial Sergio BRACCI

FCZ Partner

Tirrenia, Pisa
Triathlon Super Sprint + Paratriathlon (0.400-10-2.5K)
Triathlon Sprint (0.750-20-5K)
Triathlon Olimpico (1.5-40-10K)
STARTING LIST SUPER SPRINT
STARTING LIST SPRINT
STARTING LIST OLIMPICO
SITO

CLASSIFICHE
(su FITri.it)

TRIATHLON SPRINT
(completa qui)

UOMINI SPRINT
1 ANGELINI SAMUELE YB 1 G.S. FF.OO. 00:11:09.60 00:29:13.00 00:18:21.90 00:58:45.30
2 ROSTICCI RICCARDO M1 1 TRI EVOLUTION 00:12:14.94 00:28:19.40 00:18:38.10 00:59:13.10
3 MARTINELLI ANDREA S3 1 LIVORNO TRIATHLON 00:11:13.82 00:29:19.80 00:19:18.90 00:59:53.10
4 BASSO NICOLO´ YB 2 G.S. FF.OO. 00:12:03.40 00:28:31.40 00:19:45.00 01:00:20.40
5 ROSSI LORENZO S3 2 LIVORNO TRIATHLON 00:12:26.45 00:28:09.40 00:20:32.80 01:01:09.00
6 MEOSSI PAOLO S2 1 LUCCA TRIATHLON ASD 00:13:26.28 00:30:01.70 00:19:50.50 01:03:18.70
7 CECCARELLI FILIPPO S4 1 LUCCA TRIATHLON ASD 00:14:48.15 00:29:55.50 00:18:35.70 01:03:19.40
8 PROSPERI SANDRO M2 1 LIVORNO TRIATHLON 00:12:27.97 00:31:27.20 00:19:51.20 01:03:46.80
9 ESPUNA EDUARDO M1 2 TRI EVOLUTION 00:13:31.24 00:30:22.20 00:20:03.90 01:03:58.10
10 ALTAMURA LEONARDO M1 3 LA FENICE TRI 00:12:47.72 00:30:40.40 00:20:49.00 01:04:17.70

DONNE SPRINT
1 BERNARDI MARTA S2 1 TRI EVOLUTION 00:12:55.30 00:31:16.60 00:19:38.90 01:03:51.10
2 SILVESTRI CAMILLA JU 1 1A MISTRAL TRIATHLON 00:11:46.32 00:34:08.90 00:21:43.90 01:07:39.20
3 SANTINI MICHELA S4 1 FIRENZE TRI 00:14:42.45 00:32:35.10 00:20:36.30 01:07:54.70
4 FANCIULLACCI FEDERICA S1 1 LIVORNO TRIATHLON 00:12:03.92 00:32:14.20 00:23:54.40 01:08:13.10
5 DEL CORSO BEATRICE JU 2 1A MISTRAL TRIATHLON 00:12:04.97 00:35:37.20 00:23:49.80 01:11:32.60
6 BERNARDINI SIMONETTA M3 1 LIVORNO TRIATHLON 00:15:26.50 00:35:05.00 00:23:23.80 01:13:55.50
7 CORBANI FEDERICA S3 1 F.I.TRI. 00:13:39.63 00:35:15.50 00:26:53.40 01:15:49.50
8 ZERILLI VALENTINA S3 2 PISARRC SEZ. TRIATHL 00:21:05.61 00:37:03.00 00:23:44.50 01:21:53.50
9 PARESCHI MONICA M3 2 PHISIO SPORT LAB TRI 00:19:15.94 00:38:23.40 00:26:23.90 01:24:03.70
10 GARZIA MARTA JU 3 PHISIO SPORT LAB TRI 00:17:32.57 00:39:00.00 00:30:35.30 01:27:08.70
11 GIUSTI AGNESE S4 2 VAL DI MERSE TRIATHL 00:24:05.42 00:50:58.00 00:26:30.50 01:41:34.20

TRIATHLON OLIMPICO
(completa qui)

UOMINI OLIMPICO
1 BORGIANNI LUCA JU 1 G.S. FF.OO. 00:19:03.21 00:58:13.10 00:36:19.10 01:53:35.60
2 BALESTRINI FRANCESCO M1 1 LIVORNO TRIATHLON 00:21:36.75 00:55:41.10 00:36:27.10 01:53:45.70
3 KINDEL MATTHIAS RAPHAEL S2 1 FIRENZE TRI 00:21:23.35 00:55:53.80 00:37:01.20 01:54:18.80
4 MASIA NICOLA M1 2 ELBAMAN TEAM 00:25:21.33 00:56:43.60 00:36:24.20 01:58:29.20
5 CICCARELLO FRANCESCO S4 1 MERAVIGLIE TRIATHLON 00:21:10.99 00:56:14.20 00:41:13.00 01:58:38.20
6 CIONI DANIELE S4 2 LIVORNO TRIATHLON 00:23:06.36 00:57:28.80 00:39:26.30 02:00:01.60
7 SCARABELLI GABRIELE M1 3 SPARTACUS TRILECCO 00:25:27.31 00:56:38.30 00:39:57.90 02:02:04.10
8 GENTILI LUCA S4 3 FREESTYLE TRIATHLON 00:22:25.40 00:58:08.50 00:43:01.10 02:03:35.70
9 LUCCHESI FILIPPO M1 4 FREESTYLE TRIATHLON 00:24:39.17 00:57:29.60 00:43:08.10 02:05:17.70
10 QUAGLIERINI FABIO M2 1 LIVORNO TRIATHLON 00:23:16.39 00:57:16.00 00:45:38.40 02:06:11.00

DONNE OLIMPICO
1 BERNARDINI SIMONETTA M3 1 LIVORNO TRIATHLON 00:25:24.47 01:07:46.90 00:47:01.30 02:20:13.60
2 PASQUINI LINDA S4 1 PHISIO SPORT LAB TRI 00:31:30.11 01:11:40.60 00:52:19.40 02:35:30.50
3 BARONCINI SERENA S4 2 MERAVIGLIE TRIATHLON 00:28:37.00 01:17:05.80 00:52:43.60 02:38:26.90
4 FUSI CLAUDIA S3 1 CHIMERA TRIATHLON 00:27:47.15 01:17:58.80 00:52:42.50 02:38:29.10
5 PARESCHI MONICA M3 2 PHISIO SPORT LAB TRI 00:31:08.00 01:16:06.90 00:54:50.80 02:42:05.80
6 TOSI FRANCA M3 3 MERAVIGLIE TRIATHLON 00:33:04.82 01:17:37.70 00:54:43.20 02:45:26.50

(torna all’indice)


[sta_anchor id=”pavia”]

23-10-16
Duathlon Città di Pavia
Finale Circuito Duathlon
Pavia (PV)
Duathlon Sprint (5-20-2.5K)
SITO
STARTING LIST

CLASSIFICA
(completa qui)
(su FITri.it)

UOMINI
1 1 1 CIGANA MASSIMO EROI DEL PIAVE ita M1 1 0:53:47
2 2 3 TOSI MARCO FERALPI TRIATHLON ita S3 2 0:54:45 +59
3 3 198 INCARDONA FEDERICO GREGORIO NLF ita S3 3 0:54:49 +1:02
4 4 2 CAMPORESI MATTIA T.D. RIMINI ita S2 4 0:54:55 +1:09
5 5 189 SARZILLA MICHELE RASCHIANI TRI PAVESE ita S2 5 0:54:59 +1:13
6 6 4 ROSSI HUBER FREEZONE ita S4 1 6 0:55:02 +1:16
7 7 15 NICOLARDI FRANCESCO FLORIANO RASCHIANI TRI PAVESE ita S1 1 7 0:55:06 +1:20
8 8 10 MORELLI MATTEO GALILEO TRIATHLON ita S1 2 8 0:55:08 +1:22
9 9 12 GALLI FILIPPO POOL CANTU’ 1999 A.S ita S1 3 9 0:55:12 +1:26
10 10 5 LAVELLI MASSIMO FREEZONE ita M1 1 10 0:55:16 +1:30

DONNE
1 1 311 DOSSENA SARA RASCHIANI TRI PAVESE ita S3 1 1:01:13
2 2 312 CAPONE ALICE CANOTTIERI NAPOLI ita S2 2 1:04:29 +3:16
3 3 314 D’ANIELLO CECILIA T.D. RIMINI ita JU 3 1:04:57 +3:44
4 4 315 ZAVANONE ILARIA RASCHIANI TRI PAVESE ita S4 4 1:05:27 +4:13
5 5 318 DORSI PATRIZIA PIACENZA TRI VIVO ita M1 5 1:05:43 +4:29
6 6 313 CRETU ANA MARIA AZZURRA TRIATHLON TE ita S3 1 6 1:07:16 +6:03
7 7 370 SPERONI SARA A.S.D. VARESE TRIATH ita S3 2 7 1:07:17 +6:04
8 8 319 PALIERI GIORGIA LOS TIGRES ita JU 1 8 1:07:32 +6:19
9 9 325 BRESCIANI CRISTIANA DOLOMITICA NUOTO CTT ita M2 1 9 1:07:38 +6:25
10 10 365 VALENTI ARIANNA 707 ita S1 1 10 1:07:52 +6:38

CLASSIFICA FINALE CIRCUITO DUATHLON 2016
(completa qui)
1 RASCHIANI TRIATHLON PAVESE
2 TD RIMINI
3 FREEZONE

(torna all’indice)


[sta_anchor id=”sabaudia”]

23-10-16

Triathlon Olimpico di Sabaudia

FCZ Partner

Sabaudia (LT)
Triathlon Olimpico (1.5-40-10K)
SITO
STARTING LIST

CLASSIFICHE
(su FITri.it)

UOMINI (completa qui)
1 56 FIORAVANTI Alessio 1 S1 A.S.D. MINERVA ROMA – SEZ.TRIAT 1:48:58 0:17:11 0:59:14 0:32:32 2 2 2
2 91 PERA Mauro 2 S4 A.S.D. PPRTEAM 1:48:59 0:16:23 1:00:09 0:32:27 1 3 1
3 57 BURACCIONI Alessio 3 S1 A.S.D. MINERVA ROMA – SEZ.TRIAT 1:52:10 0:17:12 0:59:09 0:35:48 3 1 9
4 58 BERTACCINI Luca 4 S3 ASS.SPORT. DILETTANTISTICA TOR 1:53:05 0:18:01 1:00:55 0:34:08 5 4 5
5 59 CAROCCI Pietro 5 S1 A.S.D. MINERVA ROMA – SEZ.TRIAT 1:56:37 0:19:49 1:03:04 0:33:44 8 15 4
6 179 MADAMA Marco 6 S4 A.S. DLETTANTISTICA VERDEAQU 1:57:04 0:19:25 1:02:38 0:35:01 7 10 7
7 160 CICCOTELLI Claudio 7 S2 ROMA TRIATHLON A.S.D. 1:58:00 0:21:33 1:02:45 0:33:41 23 11 3
8 64 DOS SANTOS GALVAO Mari 8 S4 PODISTICA SOLIDARIETA’ A.S.D. 1:58:53 0:21:05 1:01:46 0:36:01 17 5 12
9 63 PASCALE Vitantonio 9 S3 A.S.D. ATLETICA CASTELLANA 1:58:55 0:21:13 1:02:47 0:34:53 19 12 6
10 70 CHIANTERA Pasquale 10 M1 A.S.D. NADIR ON THE ROAD PUTIG 1:59:23 0:19:58 1:03:08 0:36:16 11 16 15

DONNE (completa qui)
45 276 POZZUOLI Michela 1 JU A.S.D. MINERVA ROMA – SEZ.TRIAT 2:11:16 0:17:55 1:13:33 0:39:47 1 3 2
75 277 MANZO Lina 2 S2 A.S.D. CHIMERA TRIATHLON FIREN 2:17:42 0:20:16 1:13:17 0:44:08 2 2 6
89 261 KACZKO Sara 3 S4 A.S.D. GREEN HILL 2:19:36 0:24:40 1:12:39 0:42:16 3 1 4
99 262 MEROLA Silvia 4 S4 LATINA TRIATHLON A.S.D. 2:20:38 0:26:45 1:15:12 0:38:40 5 8 1
125 264 CASASANTA Laura 5 S4 SOCIETA’ SPORTIVA DILETTANTIST 2:26:13 0:27:31 1:18:14 0:40:27 10 10 3
131 279 ARQUILLA Roberta 6 S4 PODISTICA SOLIDARIETA’ A.S.D. 2:28:40 0:27:12 1:15:11 0:46:15 9 7 8
135 266 FRATTAROLI Emanuela 7 S4 A.S.D. TOTAL FITNESS TRIATHLON 2:29:52 0:27:10 1:14:48 0:47:53 8 4 9
136 286 HALPERIN Ronit Vivi 8 S4 A.S.D. TEAM LADISPOLI CICLISMO 2:31:04 0:30:41 1:17:24 0:42:58 14 9 5
137 280 MANCINI Pamela 9 S4 TERNI TRIATHLON A.S.D. 2:31:07 0:25:27 1:19:33 0:46:06 4 11 7
138 265 BRUNETTI Maya 10 S4 A.S.D. TEAM LADISPOLI CICLISMO 2:31:07 0:27:08 1:14:52 0:49:06 7 5 11

STAFFETTE (completa qui)
1 STAFFETTA 1 1:56:23
1 2971 PIOVESANA ANDREA 1981 0:19:02
2 2972 VANGELISTI MARCO 1978 1:01:14
3 2973 VENZI MATTEO 1986 0:36:06
2 STAFFETTA 4 2:05:16
1 3001 COSTA ANTONIO 1979 0:22:40
2 3002 FORMICHELLI DINO 1973 1:05:33
3 3003 MAZZUTO MASSIMILIANO 1971 0:37:02
3 STAFFETTA 2 2:10:29
1 2981 CASU LUCREZIA 1991 0:18:12
2 2982 FORTE ROBERTO 1968 1:07:18
3 2983 CARAVILLANI PATRIZIA 1972 0:44:58
4 STAFFETTA 3 2:39:26
1 2991 RANDOLFI MAURIZIO 1973 0:26:38
2 2992 GIANNETTO EPIFANIO 1955 1:25:41
3 2993 GALLO FEDERICA 1985 0:47:06

(torna all’indice)


[sta_anchor id=”trieste”]

23-10-16
15° Triathlon Città di Trieste
Trieste (TS)
Triathlon Olimpico (1.5-40-10K)
SITO

CLASSIFICHE
(su FITri.it)

UOMINI (completa qui)
1 1 6 GALASSI Fabio SM3 IMOLA TRIATHLON 0:21:10 1:06:08 0:33:58 2:02:53
2 2 1 CAUZ Francesco SM2 LIGER TEAM KEYLINE 0:18:22 1:08:27 0:36:28 2:04:39
3 3 5 SPADOTTO Enrico SM2 TRITEAMPORDENONE 0:21:05 1:06:08 0:36:45 2:05:37
4 4 9 KOVAC Matjaz MM1 FEDERCLUB TRIESTE 0:21:03 1:06:07 0:38:12 2:07:04
5 5 4 VIRGILIO Paolo MM1 FEDERCLUBTRIESTE 0:21:15 1:05:56 0:38:43 2:07:36
6 6 2 MAURI Andrea SM3 POOL SPORT 0:23:22 1:08:19 0:35:07 2:08:55
7 7 8 MARINO Andrea MM2 FEDERCLUB TRIESTE 0:23:54 1:08:27 0:35:59 2:09:56
8 8 7 ERMACORA Michele MM1 UDINE TRIATHLON 0:24:32 1:08:56 0:35:41 2:11:19
9 9 99 BLASUTTO Stefano SM2 LIGER TEAM KEYLINE 0:19:01 1:12:54 0:37:26 2:11:24
10 10 35 ANDREIS Matteo MM1 A3 0:21:16 1:10:48 0:38:26 2:12:23

DONNE (completa qui)
36 1 152 BAZZOCCHI Federica SF4 POOL SPORT 0:23:49 1:17:17 0:38:59 2:23:01
40 2 154 MAIRHOFER Sandra SF1 ASD NADIR ON THE ROA 0:24:25 1:17:02 0:41:09 2:25:00
41 3 153 SERGON Maura MF1 POOL SPORT 0:23:02 1:18:04 0:41:27 2:25:23
65 4 155 PETRI Elisa MF1 CSA GORIZIA 0:25:05 1:21:22 0:47:05 2:35:38
81 5 167 MASPERONE Lara SF3 FEDERCLUB TRIESTE 0:24:41 1:27:04 0:45:46 2:40:50
93 6 165 TOMASSINI Gaia SF1 FEDERCLUB TRIESTE 0:31:08 1:34:30 0:41:22 2:49:42
94 7 157 BERTUZZI Sylvianne MF2 ASD TRIATHLON LIGNAN 0:32:12 1:27:25 0:49:26 2:51:38
100 8 161 BAREGGI Dora MF2 UDINE TRIATHLON 0:31:28 1:26:30 0:52:28 2:55:06
105 9 156 ZANUSSI Astrid MF3 TREVISO TRI 0:30:10 1:27:01 0:57:43 3:00:32
108 10 159 VECCHIET Roberta MF2 FEDERCLUB TRIESTE 0:28:23 1:33:28 0:56:10 3:02:04

STAFFETTE (completa qui)
1 7CIAPO 1:58:28
1 2141 URBANI MARCO 1987 0:17:16
2 2142 FACCO GABRIELE 1986 1:06:11
3 2143 SASSETTI ALBERTO 1995 0:35:00
2 VIGILI DEL FUOCO TRIESTE 2:10:18
1 2121 PECORELLA LORENZO 1965 0:21:23
2 2122 SCARABAT DAVIDE 1971 1:12:05
3 2123 ANTONIUTTI CLAUDIO 1976 0:36:49
3 NIDAMA 2:15:14
1 2191 OLIVATO NICOLA 1990 0:18:37
2 2192 BIFFIS DANIELA 1990 1:21:26
3 2193 SCIUCCA MAURIZIO 1965 0:35:10

(torna all’indice)


[sta_anchor id=”bordighera”]

23-10-16
VI Triathlon Sprint Bordighera
Memorial Rosalinda Parini
Bordighera (IM)
Triathlon Sprint No Draft (0.750-20-5K)
SITO

CLASSIFICA
(su FITri.it)

UOMINI
1 Andrea Secchiero
2 Olivier Marceau
3 Bruno Pasqualini

(torna all’indice)


[sta_anchor id=”duafedele”]

23-10-16
1° Duathlon MTB trofeo “M. Fedele”
Sannicola (LE)
Cross Duathlon Super Sprint (2.5-10-1.250)
SITO

CLASSIFICA
(completa qui)
(su FITri.it)

UOMINI
1 VADRUCCI GIULIAN FITRI S3/82 15 39:38
2 SCARZIA SALVATORE BLU FIT S3 14 40:37
3 QUARTA DAVIDE NEST JU 35 41:50
4 PARACELLI PAOLO MSL M2 3 42:42
5 ASSALE ANDREA BLU FIT S3 13 42:58

DONNE
1 MANCO SABRINA MSL S4 60 47:36
2 CAMPANELLI VIOLA OTRE YB 63 47:40
3 TOSCANO ERIKA FITRI S4/79 66 50:43
4 MANGIULLO MARIA NEST JU 99 51:30
5 LAFRONZA VANESSA NUOTO GIOVINAZZO YB 64 51:52

(torna all’indice)


ESTERO


[sta_anchor id=”tongyeong”]

22-10-16
Tongyeong ITU Triathlon World Cup
Penultima tappa
Tongyeong (Corea del Sud)
Triathlon Sprint (0.750-20-5K)
SITO
STARTING LIST

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 Uxio Abuin Ares ESP 00:53:39 00:08:57 00:00:43 00:28:22 00:00:25 00:15:15
2 Matthew Mcelroy USA 00:53:40 00:09:15 00:00:42 00:28:01 00:00:24 00:15:19
3 Vladimir Turbayevskiy RUS 00:53:40 00:08:50 00:00:45 00:28:25 00:00:29 00:15:12
4 Rostislav Pevtsov AZE 00:53:40 00:09:13 00:00:45 00:28:05 00:00:28 00:15:12
5 Simon De Cuyper BEL 00:53:43 00:09:30 00:00:42 00:27:46 00:00:24 00:15:22
6 Kevin Mcdowell USA 00:53:46 00:08:59 00:00:45 00:28:14 00:00:26 00:15:23
7 Felix Duchampt FRA 00:53:49 00:09:26 00:00:40 00:27:58 00:00:28 00:15:20
8 Drew Box AUS 00:53:51 00:08:56 00:00:43 00:28:20 00:00:27 00:15:26
9 Eli Hemming USA 00:53:52 00:09:02 00:00:42 00:28:16 00:00:26 00:15:28
10 Gregory Billington USA 00:53:53 00:08:55 00:00:44 00:28:21 00:00:27 00:15:29
20 Massimo De Ponti ITA 00:54:20 00:09:09 00:00:44 00:28:10 00:00:28 00:15:52
26 Luca Facchinetti ITA 00:54:32 00:09:11 00:00:43 00:28:07 00:00:25 00:16:08
38 Gregory Barnaby ITA 00:55:19 00:09:26 00:00:43 00:27:52 00:00:29 00:16:50
56 Dario Chitti ITA 00:58:20 00:09:31 00:00:43 00:30:08 00:00:25 00:17:36
DNF Daniel Hofer ITA DNF 00:09:33 00:00:41 00:00:00 00:00:00 00:00:00

DONNE
1 Summer Cook USA 00:59:43 00:08:59 00:00:57 00:32:43 00:00:25 00:16:41
2 Ai Ueda JPN 00:59:54 00:09:32 00:00:54 00:32:07 00:00:26 00:16:57
3 Renee Tomlin USA 01:00:15 00:09:32 00:00:52 00:32:10 00:00:32 00:17:11
4 Felicity Sheedy-Ryan AUS 01:00:17 00:09:56 00:00:58 00:31:42 00:00:28 00:17:15
5 Jaz Hedgeland AUS 01:00:24 00:09:24 00:00:58 00:32:11 00:00:27 00:17:26
6 Yuko Takahashi JPN 01:00:29 00:09:36 00:00:56 00:32:01 00:00:26 00:17:31
7 Sara Vilic AUT 01:00:39 00:09:33 00:00:54 00:32:09 00:00:27 00:17:38
8 Yuliya Yelistratova UKR 01:00:48 00:09:32 00:00:57 00:32:05 00:00:28 00:17:47
9 Yuka Sato JPN 01:00:50 00:09:20 00:00:58 00:32:18 00:00:32 00:17:45
10 Jessica Broderick USA 01:00:52 00:09:07 00:00:54 00:32:35 00:00:29 00:17:48
17 Alessia Orla ITA 01:01:39 00:09:35 00:00:55 00:32:06 00:00:29 00:18:36
20 Ilaria Zane ITA 01:01:55 00:09:39 00:00:56 00:31:59 00:00:30 00:18:53
23 Giorgia Priarone ITA 01:02:22 00:10:00 00:00:55 00:32:07 00:00:31 00:18:51

(torna all’indice)


[sta_anchor id=”carolinafull”]

22-10-16
Ironman North Carolina
Wilmington, North Carolina (USA)
Triathlon 226 (3.8-180-42.2K)
SOLO AGE GROUP
SITO
STARTING LIST

CLASSIFICA

(torna all’indice)


[sta_anchor id=”carolinamedio”]

22-10-16
Ironman 70.3 North Carolina
Wilmington, North Carolina (USA)
Triathlon 113 (1.9-90-21.1K)
SOLO AGE GROUP
SITO
STARTING LIST

CLASSIFICA

(torna all’indice)


[sta_anchor id=”maui”]

23-10-16
XTERRA Maui World Championship
Kapalua, Maui, Hawaii (USA)
Cross Triathlon (1.5-32-10.5K)
SITO
STARTING LIST

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 Mauricio Mendez #4 Pro :20:33 1:46:59 :42:06 2:49:38
2 Ruben Ruzafa #3 Pro :22:33 1:42:42 :45:47 2:51:02
3 Ben Allen #9 Pro :20:10 1:48:16 :45:23 2:53:49
4 Braden Currie #2 Pro :20:49 1:52:14 :42:45 2:55:48
5 Josiah Middaugh #1 Pro :24:15 1:48:47 :44:04 2:57:06
6 Leonardo Chacon #21 Pro :20:35 1:51:42 :44:57 2:57:14
7 Ben Hoffman #8 Pro :21:58 1:54:29 :45:14 3:01:41
8 Courtney Atkinson #5 Pro :20:01 1:57:58 :44:23 3:02:22
9 Sam Osborne #43 Pro :20:36 1:57:43 :44:33 3:02:52
10 Rom Akerson #7 Pro :22:28 1:56:50 :45:58 3:05:16
11 Roger Serrano #46 Pro :20:42 1:54:27 :50:24 3:05:33
12 Felipe Barraza #17 Pro :20:37 2:00:15 :45:09 3:06:01
13 Brad Weiss #49 Pro :22:50 1:56:36 :46:56 3:06:22
14 Karl Shaw #47 Pro :21:30 1:58:11 :47:16 3:06:57
15 Felipe Moletta #39 Pro :25:37 1:54:33 :47:00 3:07:10
16 Sebastian Kienle #29 Pro :22:48 1:58:12 :46:44 3:07:44
17 Xavier Dafflon #408 30 – 34 :29:45 1:52:16 :46:34 3:08:35
18 Ryan Petry #52 Pro :22:53 1:57:35 :48:50 3:09:18
19 Loic Doubey #334 20 – 24 :25:38 1:51:55 :51:56 3:09:29
20 Pierre-Alain Nicole #376 25 – 29 :25:18 1:56:51 :48:07 3:10:16

DONNE
1 Flora Duffy #61 :21:26 02:05:01 00:48:32 3:14:59
2 Lesley Paterson #62 :27:03 02:08:25 00:49:33 3:25:01
3 Suzie Snyder #80 :26:10 02:11:55 00:50:58 3:29:03
4 Myriam Guillot-Boisset #63 :29:54 02:11:12 00:49:45 3:30:51
5 Helena Erbenova #66 :30:10 02:11:26 00:51:18 3:32:54
6 Michelle Flipo #74 :22:56 02:21:32 00:51:21 3:35:49
7 Jacqui Slack #67 :24:21 02:17:57 00:59:27 3:41:45
8 Lizzie Orchard #64 :27:02 02:22:57 00:52:15 3:42:14
9 Carina Wasle #65 :26:30 02:22:15 00:55:34 3:44:19
10 Joanna Brown #82 :23:05 02:39:32 00:54:22 3:56:59
11 Morgane Riou #78 :28:41 02:41:26 00:50:26 4:00:33
12 Maia Ignatz #68 :30:33 02:38:32 00:52:13 4:01:18
13 Julie Baker #70 :26:07 02:42:59 00:55:18 4:04:24
14 Mieko Carey #71 :27:17 02:37:32 01:00:26 4:05:15
15 Kara LaPoint #69 :29:51 02:41:38 00:56:33 4:08:02
16 Jennifer Todd #81 :34:16 02:43:27 01:05:49 4:23:32
17 Katharine Carter #72 :32:09 02:55:38 00:57:22 4:25:09
18 Isabella Ribeiro #77 :33:30 02:52:15 01:01:07 4:26:52
19 Caroline Colonna #73 :32:28 02:56:56 01:02:47 4:32:11
20 Sarah Graves #76 :32:28 03:56:25 00:55:10 5:24:03

ITALIANI AL TRAGUARDO
F25-29
17 Serena Vanni #135 :38:02 03:51:48 01:27:07 5:56:57
F45-49
5 Cristina Cominardi #230 :36:33 03:19:21 01:07:18 5:03:12
26 Camilla Lenti #242 :54:33 04:26:25 01:44:25 7:05:23

MPRO
31 Mattia De Paoli #23 Pro :26:10 2:00:40 :54:12 3:21:02
M25-29
16 Tancredi Pizzo #378 :31:55 02:29:16 00:59:52 4:01:03
82 Andrea Zanenga #393 25 – 29 :28:15 2:19:08 :55:22 3:42:45
M30-34
12 Mattia Torraco #444 :28:59 02:20:06 00:57:56 3:47:01
47 Simone Vacchelli #446 :33:45 03:14:33 01:15:13 5:03:31
M35-39
2 Davide Gabardo #473 :28:35 02:05:52 00:58:12 3:32:39 (2° di categoria)
29 Mauro Imbriani #481 :33:01 03:11:19 01:01:14 4:45:34
M40-44
40 Alessandro Pupi #557 :35:48 02:55:58 01:06:43 4:38:29
M45-49
8 Werner Broz #592 :33:09 02:27:02 00:54:48 3:54:59
19 Mirko Bonfiglioli #587 :34:03 02:47:11 00:57:43 4:18:57
M55-59
29 Giuseppe Pez #771 :41:44 03:50:41 01:35:39 6:08:04
M60-64
18 Tiziano Zampieri #808 :43:12 04:11:33 01:28:47 6:23:32

(torna all’indice)


[sta_anchor id=”turkey”]

23-10-16
Ironman 70.3 Turkey
Belek (Turchia)
Triathlon 113 (1.9-90-21.1K)
SOLO AGE GROUP
SITO
STARTING LIST

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI PRO
1 Schomburg Jonas TUR 1 1 00:23:31 02:09:56 01:23:04 04:01:10
2 Morel Jeremy FRA 2 4 00:26:53 02:13:09 01:20:54 04:05:48

(torna all’indice)


[sta_anchor id=”miami”]

23-10-16
Ironman 70.3 Miami
Miami, Florida (USA)
Triathlon 113 (1.9-90-21.1K)
SITO
STARTING LIST

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 Terenzo Bozzone NZL 03:42:10 00:27:12 01:57:33 01:15:00
2 Rodolphe von Berg USA 03:44:45 00:27:07 02:02:53 01:12:32
3 Franz Löschke GER 03:45:29 00:27:19 02:02:32 01:12:58
4 Michael Raelert GER 03:46:32 00:27:02 02:02:59 01:13:56
5 Sven Riederer SUI 03:49:14 00:27:11 02:02:46 01:16:27
6 Ben Collins USA 03:49:42 00:27:29 02:00:31 01:19:04
7 Santiago Ascenco BRA 03:52:10 00:29:47 02:04:23 01:15:38
8 Matt Hanson USA 03:53:16 00:29:46 02:09:25 01:11:29
9 Raul Tejada GTM 03:54:52 00:30:24 02:08:04 01:13:38
10 Taylor Reid CAN 03:56:28 00:27:35 02:04:37 01:21:46

DONNE
1 Ellie Salthouse AUS 04:12:44 00:29:58 02:17:35 01:22:25
2 Jennifer Spieldenner USA 04:17:27 00:29:59 02:20:33 01:24:15
3 Leanda Cave GBR 04:18:15 00:30:11 02:17:21 01:27:45
4 Astrid Stienen GER 04:18:25 00:34:43 02:14:55 01:25:52
5 Katrien Verstuyft BEL 04:18:57 00:32:49 02:18:48 01:24:08

(torna all’indice)


[sta_anchor id=”chathai”]

23-10-16
Challenge Kanchanaburi
Srinakarin Dam, Kanjanaburi (Thailandia)
Triathlon 113 (1.9-90-21.1K)
Triathlon Olimpico (1.5-40-10K)
SITO
STARTING LIST

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 Anthony Costes FRA
2 Mike Phillips AUS
3 Brad Kahledfeldt AUS

DONNE
1 Amelia Rose Watkinson NZL
2 Robin Pomeroy USA
3 Radka Vodickova CZE

 

(torna all’indice)


[sta_anchor id=”aruba”]

23-10-16
Challenge Aruba
Aruba
Triathlon 113 (1.9-90-21.1K)
SITO
STARTING LIST

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 Per Bittner GER 04:03:18
2 Davide Giardini ITA 04:03:27
3 Rodrigo Gonzalez MEX 04:10:51
4 Chris McDonald USA 04:15:06
5 Alistair Eeckman USA 04:19:36

DONNE
1 Yvonne van Vlerken NED 04:27:03
2 Linsey Corbin USA 04:33:18
3 Mirjam Weerd NED 04:37:49
4 Heather Jackson USA 04:47:38
5 Beate Goertz GER 05:02:48

(torna all’indice)


[sta_anchor id=”ibiza”]

23-10-16
Ibiza Triathlon
Campeonato de España de Triatlón de Larga Distancia
Ibiza (Spagna)
Triatlon Lungo (4-120-30K)
Triathlon Medio (2-80-20K)
SITO
STARTING LIST

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI LUNGO
1 Gustavo RODRIGUEZ IGLESIAS 06:21:06
2 Angel SALAMANCA COLMENAREJO 06:27:56
3 Ariel HERNANDEZ HERNANDEZ 06:29:28
DONNE LUNGO
1 Dolça OLLE GATELL 07:22:11
2 Victoria JUANICOTENA MADRIGAL 07:35:16
3 Alba REGUILLO MORENO 07:37:07

UOMINI MEDIO
1 Jordi PASCUAL SALES 04:19:38
2 Nacho VILLARRUEL 04:20:47
3 Javier CARDONA RECIO 04:21:20
DONNE MEDIO
1 Sara LOEHR MUÑOZ 04:33:20
2 Anna NOGUERA RAJA 04:40:14
3 Ana REVILLA BONED 04:54:34

(torna all’indice)


Lo spettacolare via dell'XTERRA World Championship Maui

About The Author

daddo

Dario 'daddo' Nardone, triatleta, speaker, giornalista e mental coach entusiasta e appassionato, l’endurance scorre nelle sue vene e fa parte della sua vita, sportiva e lavorativa, dal 1995. Pronto con il pettorale, con il microfono o dietro il suo portatile, sui campi gara in Italia e in giro per il mondo. Desiderio, Decisione, Dedizione… Fino in fondo #daddocè! #ioTRIamo

Rispondi

Archivi

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: