Select Page

Triathlon 24 e 25 settembre 2016

Triathlon 24 e 25 settembre 2016

[sta_anchor id=”INDICE GARE”]Le starting list e i risultati delle gare di triathlon, e non solo, in Italia e all’estero del fine settimana.

FOTOTRI PROTAGONISTI

TRISTORY BY DADDO


INDICE GARE 24 e 25 SETTEMBRE 2016

ITALIAESTERO
Kuota TriO Peschiera OlimpicoOklahoma ITU Long Distance Triathlon World Championships
Ligerman Triathlon SprintIronman 70.3 Lanzarote
2IN TRI CUPIronman Mallorca
Finale Coppa ItaliaBreca Jersey Swimrun
Kuota TriO Peschiera SprintSalinas ITU Triathlon World Cup
Finale No Draft TriathlonChallenge Jeju
Ligerman Triathlon OlimpicoIronman Chattanooga
Finale Coppa delle RegioniIronman 70.3 Superfrog
Triathlon Olimpico OstiaIronman 70.3 Augusta
3End Lake Endine TriathlonIronman 70.3 Korea
Triathlon Sprint PellaXTERRA Samui
ElbamanPowerman Michigan
Elbaman73
Triathlon Città di Pisa
Duathlon del Salento
Aquathlon Giardini Naxos

ITALIA


[sta_anchor id=”Kuota-TriO-Peschiera-Olimpico”]

24-09-16
Kuota TriO Peschiera Olimpico
Peschiera del Garda (VR)
Triathlon Olimpico (1.5-40-10K)
SITO
STARTING LIST

CLASSIFICA
(su FITri.it)
(completa qui)

UOMINI
1 1 640 KUROCHKIN SERGIY GRANBIKE TRIATHLON ita S2 1 1:53:13
2 2 3 BUTTURINI JACOPO TRIATHLON CREMONA ST ita S2 2 1:54:17 +1:04
3 3 1 BARNABY GREGORY 707 ita S2 3 1:55:10 +1:58
4 4 621 RAND COOPER MICHAEL WILLIAM DDS ita S1 4 1:57:20 +4:07
5 5 11 DI COSMO LORENZO CUS TORINO TRIATHLON ita S1 5 1:58:10 +4:57
6 6 18 GARAVAGLIA MARCO A.S. AUTONOSATE ita S4 6 1:59:01 +5:48
7 7 19 BARALLA FABRIZIO TRI TEAM SASSARI ita M1 1 7 1:59:42 +6:29
8 8 2 FERLAZZO ENRICO PPRTEAM ita S1 1 8 1:59:55 +6:43
9 9 13 FEDRIGA MATTEO 707 ita S4 1 9 2:00:08 +6:56
10 10 15 PASTORE ENRICO DESENZANO TRIATHLON ita S4 2 10 2:00:30 +7:18

DONNE
1 1 1204 SIMIC MATEJA DDS ita S4 1 2:10:28
2 2 1202 ZANE ILARIA DDS ita S1 2 2:10:58 +30
3 3 1309 FORSTNER RENATE ESTERO ita S4 3 2:16:47 +6:20
4 4 1303 GOKCEK ERSA ESTERO ita S1 4 2:18:54 +8:26
5 5 1203 TAGLIABUE VALENTINA 707 ita S3 5 2:19:08 +8:41
6 6 1261 FUCHS DORA PPRTEAM ita JU 6 2:21:04 +10:36
7 7 1205 MONACCHINI ELISA DERMOVITAMINA B) SID ita S1 1 7 2:21:06 +10:39
8 8 1206 KIENZLER AUDE EMMA YVONNE OXYGEN TRIATHLON ita S4 1 8 2:21:56 +11:29
9 9 1211 GOLDONI PAOLA DESENZANO TRIATHLON ita M2 1 9 2:22:11 +11:43
10 10 1207 FORNARI MONIA S.S.D. SCHIANTARELLI ita M2 2 10 2:22:23 +11:56

(torna all’indice)


[sta_anchor id=”Ligerman-Triathlon-Sprint”]

24-09-16
13° Ligerman Triathlon Sprint
Jesolo (VE)
Triathlon Sprint (0.750-20-5K)
SITO
STARTING LIST

CLASSIFICA
(su FITri.it)
(completa qui)

UOMINI
1 CIGANA MASSIMO M1 1 EROI DEL PIAVE 00:13:13.10 00:31:00.70 00:17:21.60 01:01:35.80
2 PACHTEU-PETZ MARCEL S1 1 TRINEWS 00:11:51.36 – 00:50:10.30 01:02:02.00
3 LEITNER CHRISTOPH S4 1 TRINEWS 00:11:46.33 00:32:28.10 00:17:49.50 01:02:04.20
4 ONGARO ALBERTO JU 1 LIGER TEAM KEYLINE 00:11:37.16 – 00:51:18.60 01:02:56.40
5 CAUZ FRANCESCO S2 1 LIGER TEAM KEYLINE 00:11:52.13 – 00:51:06.20 01:02:58.60
6 KLENOVSEK URH S1 2 TRINEWS 00:11:52.62 00:32:29.90 00:18:39.20 01:03:02.20
7 MORI MITJA M1 2 TRINEWS 00:12:05.43 00:32:14.60 00:18:53.10 01:03:14.00
8 ARGENTON PIETRO S1 3 CUS PADOVA A.S.D. 00:11:36.69 00:32:46.70 00:20:22.80 01:04:46.60
9 LORENZON MARCO JU 2 EROI DEL PIAVE 00:11:45.84 00:32:40.70 00:20:31.70 01:04:58.70
10 EBNER UWE S4 2 TRINEWS 00:13:02.45 00:33:55.50 00:18:40.00 01:05:38.70

DONNE
1 FILIPETTO VALENTINA M1 1 NON TESSERATO 00:13:57.18 00:37:25.20 00:20:53.70 01:12:16.30
2 KALLINA JACQUELINE S2 1 TRINEWS – 00:51:33.51 00:20:52.10 01:12:26.20
3 CRESPAN BEATRICE S2 2 TREVISO TRI 00:14:04.79 00:37:21.80 00:21:34.50 01:13:02.00
4 HOCEVAR KATJA YB 1 TRINEWS – 00:51:22.44 00:22:16.30 01:13:39.20
5 SCHUß ALENA S1 1 TRINEWS 00:13:27.01 00:37:16.70 00:23:16.10 01:14:00.10
6 SERENA EVA S1 2 333 TRIATHLON ASD 00:15:50.03 00:37:29.00 00:21:12.30 01:14:31.90
7 THOMAS LAURA M2 1 TREVISO TRI – 00:52:43.20 00:21:54.60 01:14:38.50
8 FEDELI ROBERTA M2 2 CY LASER TRI SCHIO 00:14:53.06 00:37:55.50 00:22:57.60 01:15:46.80
9 RAKOWITZ CAROLINE S4 1 TRINEWS 00:14:43.54 00:38:00.60 00:23:18.50 01:16:03.00
10 DESIDERA LISA M1 2 LIGER TEAM KEYLINE 00:15:59.66 00:37:27.40 00:23:20.10 01:16:47.20

(torna all’indice)


[sta_anchor id=”2IN-TRI-CUP”]

24-09-16

2IN TRI CUP Cervia Fantini Club

FCZ Partner

Cervia (RA)
Triathlon Super Sprint a Coppie (0.400-10-2.5K)
SITO

CLASSIFICA
(su FITri.it)
(completa qui)

COPPIE DONNE
1 MONTANARI EMANUELA COLA NATASJA TRIATHLON GIRLS 1.20.55
2 GIORLI SIMONA PATAKI EVA CENTESETEAM 1.37.10
3 SIKLODI SZIDONIA HORVATH GABRIELLA HUNBELIEVABLE 1.39.17
4 GUERRERO RODRIGUEZ LIZZI MORONI YLENIA LAS DURAS DEL TT 1.44.51
5 VENTURINI MIRKA PAGLIARANI VALENTINA MIMOSA 1.49.02
6 FRANCESCA VENIERI RAINÒ ALESSANDRA STILE LIBERO 1.50.51

COPPIE UOMINI
1 RENZI LUCA BORGHINI DEVIS LE MERDE 1.08.58
2 CECCARELLI MATTIA CASALI CRISTIAN A VOLTE RITORNANO 1.11.13
3 OMAR VANDI SECCHI ARTURO PIEDI LENTI 1.12.51
4 TORSANI MASSIMO GIACOMINI ROBERTO PENNE BIANCHE 1.15.26
5 MARINI DARIO GHERARDI MASSIMILIANO CESENA+TICO 1.15.57
6 FANELLI MARCO BABINI ROBERTO TRI FAENZA 4 1.15.59
7 GALLINA MIRKO VERITÀ GIANNI TRI FAENZA 3 1.16.49
8 PICCIONI ALESSANDRO CONTI GIOVANNI MAL DI GAMBE SEMPRE 1.16.59
9 GOTTARELLI ROBERTO FUSCONI DANIELE BABY BOYS 1.18.13
10 CASALBONI LUCA LANDI GIANMARCO CESENA JOUNGER 1.18.30

COPPIE MISTE
1 FACCHINETTI LUCA PERON GAIA 2IN TRI PRO 1.08.12
2 RINALDI MATTEO FUSCONI SARA LUI&LEI 1.14.58
3 MICHELINI TANIA LIGABUE MATTEO BONZI TEAM MODENA 1.19.16
4 MARCHETTI SARAH CURTI GIORGIO SIAMO FORTI 1.19.43
5 SIGNORINI EDY LAGHI ARIANNA TI TI RAVE 1.19.51
6 SCARPELLINI YURI ANGELINI SIMONA DAI DAI DAI 1.20.10
7 CASSANI MARTINA TOMEI DARIO CENTESEYOUTH 1.22.36
8 ZANESCO FABIO BERTOZZI FRANCESCA BROTHER IN LAW 1.23.51
9 CAROLA GIAN LUCA PLACCI AURORA DURI A MOLLARE 1.24.56
10 FACCHINI ELISA RABITTI STEFANO WORBAS 1.26.32

(torna all’indice)


[sta_anchor id=”Finale-Coppa-Italia”]

24-09-16
Finale Coppa Italia
Campogalliano (MO)
Triathlon
PAGINA
STARTING LIST

CLASSIFICA
(su FITri.it)
(completa qui)

U23M, TRIATHLON SPRINT
1 CORRA´ MARCO U23 7 A.S.MINERVA ROMA – – 00:57:25.87 00:57:26.40
2 FIORAVANTI ALESSIO U23 8 A.S.MINERVA ROMA 00:09:14.48 00:33:17.50 00:14:54.40 00:57:26.60
3 RIGONI STEFANO U23 9 PADOVANUOTO FIDIA 00:09:10.07 00:33:17.90 00:15:03.20 00:57:31.90
4 BONACINA MICHELE U23 10 CUS PROPATRIA MILANO 00:09:34.22 00:32:53.80 00:16:48.20 00:59:16.60
5 BURACCIONI ALESSIO U23 11 A.S.MINERVA ROMA 00:09:37.84 00:32:55.70 00:16:50.80 00:59:25.00

U23F, TRIATHLON SPRINT
1 INVERNIZZI FRANCESCA U23 1 DDS 00:11:32.59 00:38:11.20 00:18:16.40 01:08:00.80
2 CAMERA TEODOLINDA U23 2 A.S. VIRTUS 00:11:34.99 00:38:14.50 00:18:48.00 01:08:38.30
3 FIORIN GIULIA U23 3 PADOVANUOTO FIDIA 00:11:12.51 00:39:29.60 00:18:37.10 01:09:19.90
4 FIORAVANTI ILARIA U23 4 A.S.MINERVA ROMA 00:11:11.51 00:39:26.40 00:19:51.10 01:10:29.90
5 GRENTI VERONICA U23 5 CUS PARMA ASD 00:11:15.64 00:40:47.90 00:21:29.40 01:13:33.00

JUNIOR FEMMINILE, TRIATHLON SPRINT
1 SPIMI SHARON JU 1 POL. RICCIONE 00:09:39.65 00:37:19.20 00:18:23.70 01:05:22.70
2 MOLINARI TANIA JU 2 PIACENZA TRI VIVO 00:10:08.29 00:37:38.80 00:18:16.70 01:06:03.90
3 CASSINARI CATERINA JU 3 PIANETA ACQUA 00:10:01.82 00:37:46.80 00:18:27.50 01:06:16.80
4 D´ANIELLO CECILIA JU 4 T.D. RIMINI 00:10:21.08 00:37:26.90 00:18:43.20 01:06:31.50
5 POZZUOLI MICHELA JU 5 A.S.MINERVA ROMA 00:09:58.34 00:37:53.20 00:18:56.50 01:06:48.20

JUNIOR MASCHILE, TRIATHLON SPRINT
1 PESAVENTO FRANCO JU 37 PPRTEAM 00:09:18.32 00:34:12.50 00:14:29.10 00:58:00.50
2 BORASCHI DIEGO LUCA JU 38 B4S-TTT 00:09:33.83 00:33:59.10 00:14:31.10 00:58:04.10
3 SOLDATI GIULIO JU 39 T.D. RIMINI 00:09:19.05 00:34:10.60 00:14:38.40 00:58:08.50
4 MICOTTI STEFANO JU 40 AZZURRA TRIATHLON TE 00:09:21.22 00:34:01.60 00:15:07.00 00:58:29.90
5 LAZZARETTO MIRKO JU 41 TRI.RN.MAROSTICA 00:09:28.61 00:33:57.30 00:15:07.50 00:58:33.90

YOUTH B MASCHILE, TRIATHLON DISTANZA YOUTH B
1 STRADA NICOLO´ YB 38 POL. RICCIONE 00:05:56.34 00:17:12.80 00:10:21.00 00:33:30.60
2 BRIGHI RICCARDO YB 39 AMICI DEL NUOTO VVF 00:06:02.21 00:17:20.60 00:10:24.10 00:33:47.50
3 INGRILLÌ DAVIDE YB 40 ASD CNM TRIATHLON 00:06:04.35 00:17:19.20 00:10:40.40 00:34:04.20
4 MASON ANDREA YB 41 SILCA ULTRALITE 00:06:38.88 00:17:04.70 00:10:28.40 00:34:12.30
5 RAGAZZO NICOLO´ YB 42 PPRTEAM 00:06:08.87 00:17:34.30 00:10:31.30 00:34:14.70

YOUTH A FEMMINILE, TRIATHLON DISTANZA YOUTH A
1 RONCAGLIA MATILDE YA 1 AMICI DEL NUOTO VVF 00:04:49.07 00:10:30.80 00:07:47.70 00:23:07.90
2 PAGOTTO VIOLA YA 2 SILCA ULTRALITE 00:05:05.50 00:10:23.30 00:07:56.40 00:23:26.00
3 SARTOR VIOLA YA 3 TRI.RN.MAROSTICA 00:05:06.84 00:10:21.50 00:08:04.10 00:23:32.90
4 GATTI LUDOVICA MARTINA YA 4 A.S.D. TORINO TRIATH 00:04:57.74 00:10:24.30 00:08:14.80 00:23:37.60
5 UNTERWEGER LENA YA 5 BRESSANONE NUOTO 00:05:11.75 00:10:33.60 00:08:10.60 00:23:56.70

YOUTH A MASCHILE, TRIATHLON DISTANZA YOUTH A
1 CROCIANI ALESSIO YA 65 POL. RICCIONE 00:04:21.53 00:09:19.50 00:06:30.40 00:20:11.60
2 CATTABRIGA FILIPPO YA 66 A.S.MINERVA ROMA 00:04:50.13 00:09:02.00 00:06:40.00 00:20:32.90
3 BRUNI LUCA YA 67 K3 CREMONA 00:04:52.58 00:08:59.40 00:06:51.30 00:20:44.20
4 SPAGNOLO LORENZO YA 68 TRI.RN.MAROSTICA 00:04:44.02 00:09:06.20 00:06:57.30 00:20:48.00
5 ZOLESI FEDERICO YA 69 CUS PARMA ASD 00:04:51.69 00:09:01.50 00:07:23.30 00:21:16.50

RAGAZZI FEMMINILE, TRIATHLON KIDS – RAGAZZI
1 AGUIARI SOLINDA RA 1 A.S. VIRTUS 00:04:33.74 00:06:36.80 00:04:05.60 00:15:17.10
2 GRECO MYRAL RA 2 T.D. RIMINI 00:04:10.67 00:06:55.90 00:04:10.70 00:15:17.30
3 CEDDIA LAURA RA 3 TRI TEAM BRIANZA 00:04:31.90 00:06:39.00 00:04:12.60 00:15:23.80
4 SACCHI PAOLA RA 4 PIANETA ACQUA 00:04:30.39 00:06:43.20 00:04:16.90 00:15:31.40
5 GATTI GIULIA ANDREA RA 5 A.S.D. TORINO TRIATH 00:04:35.77 00:06:38.90 00:04:37.60 00:15:52.50

RAGAZZI MASCHILE, TRIATHLON KIDS – RAGAZZI
1 CANTU´ LEONARDO RA 75 ASD CNM TRIATHLON 00:04:08.23 00:06:12.50 00:04:03.30 00:14:24.60
2 SPANU RICCARDO RA 76 FUEL TRIATHLON 00:04:06.57 00:06:46.90 00:03:51.20 00:14:45.00
3 MESSMER MATTHIAS RA 77 KSV TRIATHLON 00:04:27.53 00:06:13.50 00:04:11.60 00:14:53.40
4 WEISSTEINER SEBASTIAN RA 78 BRESSANONE NUOTO 00:04:21.64 00:06:29.40 00:04:03.60 00:14:54.70
5 BARALE MARCO RA 79 VALLE GESSO SPORT 00:04:20.76 00:06:22.10 00:04:13.80 00:14:57.10

(torna all’indice)


[sta_anchor id=”Kuota-TriO-Peschiera-Sprint”]

25-09-16
Kuota TriO Peschiera Sprint
Peschiera del Garda (VR)
Triathlon Sprint (0.750-20-5K)
SITO
STARTING LIST

CLASSIFICA
(su FITri.it)
(completa qui)

UOMINI
1 1 369 POZZATTI GIANLUCA CUS TRENTO CTT ita S1 1 0:56:51
2 2 1 HOFER DANIEL C.S.CARABINIERI ita S3 2 0:57:05 +14
3 3 3 CORRA’ MARCO A.S.MINERVA ROMA ita S1 3 0:57:14 +24
4 4 220 KUROCHKIN SERGIY GRANBIKE TRIATHLON ita S2 4 0:57:22 +32
5 5 5 PATANE’ VALERIO CUS PROPATRIA MILANO ita S1 5 0:57:47 +56
6 6 6 RAND COOPER MICHAEL WILLI DDS ita S1 6 0:57:57 +1:06
7 7 4 MOSSO RICCARDO 707 ita S1 1 7 0:58:09 +1:18
8 8 7 SALINI GABRIELE 707 ita S3 1 8 0:59:02 +2:11
9 9 258 BARALLA FABRIZIO TRI TEAM SASSARI ita M1 1 9 0:59:47 +2:56
10 10 16 BIANCO GIOVANNI T. T. RAVENNA ita S1 2 10 0:59:53 +3:03

DONNE
1 1 601 ZANE ILARIA DDS ita S1 1 1:04:49
2 2 604 SIGNORINI VERONICA TRIATHLON CREMONA ST ita S2 2 1:06:07 +1:18
3 3 643 PETROV DOROTTYA PPRTEAM ita YB 3 1:07:24 +2:35
4 4 607 BEDORIN GIULIA 707 ita S3 4 1:07:44 +2:55
5 5 668 FORSTNER RENATE ESTERO ita S4 5 1:08:59 +4:10
6 6 606 MONACCHINI ELISA DERMOVITAMINA B) SID ita S1 6 1:09:47 +4:58
7 7 609 TONTI SILVIA A.S.MINERVA ROMA ita S1 1 7 1:11:02 +6:13
8 8 608 GATTI LAURA 707 ita JU 1 8 1:11:31 +6:42
9 9 612 FORNARI MONIA S.S.D. SCHIANTARELLI ita M2 1 9 1:11:33 +6:44
10 10 621 MAULE ROBERTA PESCHIERA TRI ita S4 1 10 1:11:59 +7:10

(torna all’indice)


[sta_anchor id=”Finale-No-Draft-Triathlon”]

25-09-16
Finale No Draft Triathlon
Montesilvano (PE)
Triathlon 113 (1.9-92.8-21.1K)
SITO
STARTING LIST

CLASSIFICA
(su FITri.it)
(completa qui)

UOMINI
1 1 81 MADAMA MARCO POL. VERDEAQUA ita S4 1 1 4:37:55
2 2 86 BUCCIERI ALESSANDRO THE HURRICANE S.S.D. ita S3 1 2 4:49:04 +11:10
3 3 93 MASCIARELLI ANDREA THE HURRICANE S.S.D. ita S3 2 3 4:49:04 +11:10
4 4 4 RAVAGLIA ALEX CESENA TRIATHLON ita S3 3 4 4:53:27 +15:32
5 5 66 DI GESO MARCO DAMIAN FLIPPER EIFFEL ASCOL ita S4 2 5 4:57:32 +19:37
6 6 7 BERTI EMILIO ROMA TRIATHLON ita S4 3 6 4:58:01 +20:06
7 7 11 SICHETTI LORENZO THE HURRICANE S.S.D. ita S4 4 7 5:03:44 +25:49
8 8 10 ALVINO FEDERICO OLIMPIACOLLE ita S2 1 8 5:06:12 +28:18
9 9 83 POMPIZII ONORIO T.D. RIMINI ita M4 1 9 5:09:47 +31:53
10 10 28 CELEBRE SAVERIO THE HURRICANE S.S.D. ita S4 5 10 5:10:30 +32:36

DONNE
1 1 161 MEROLA SILVIA LATINA TRIATHLON ita S4 1 1 5:27:16
2 2 165 DE LEONARDIS ILARIA THE HURRICANE S.S.D. ita M2 1 2 5:36:11 +8:55
3 3 162 STRAPPAVECCIA LAURA OLIMPIA CAMERINO ita S4 2 3 5:42:38 +15:23
4 4 163 FASOLO CRISTINA PADOVANUOTO FIDIA ita S4 3 4 5:48:42 +21:26
5 5 167 COUNAN CHLOE AUDE TRIBO ita S2 1 5 6:09:00 +41:45
6 6 164 MANES MARIA TERMOLI TRIATHLON ita M1 1 6 6:22:40 +55:25
7 7 168 NANNINI MARGHERITA TRIBO ita S3 1 7 6:35:04 +1:07:48

STAFFETTE
1 1 197 D’ANDREAMATTEO MARCO DI FRANCESCO GIULIANO STAFFETTA 3 ita STA 1 1 5:00:52
2 2 194 CORRADI ALFREDO/ CORRADI ANTONIO/CORRADI GIUSEPPE STAFFETTA 2 ita STA 2 2 5:41:29 +40:37
3 3 201 CRISANTE ACHILLE/ DE DEA GIANLUIGI CIAFRELLI FABIO STAFFETTA 4 ita STA 3 3 5:46:54 +46:02
4 4 191 COSTANTINI LUCA /D’ANNIBALLE ROBERTO/ GRANCHELLI FABIO STAFFETTA 1 ita STA 4 4 5:56:19 +55:27

(torna all’indice)


[sta_anchor id=”Ligerman-Triathlon-Olimpico”]

25-09-16
13° Ligerman Triathlon Olimpico
Jesolo (VE)
Triathlon Olimpico (1.5-40-10K)
SITO
STARTING LIST

CLASSIFICA
(su FITri.it)
(completa qui)

UOMINI
1 CIGANA MASSIMO M1 1 EROI DEL PIAVE 00:28:30.35 00:52:16.40 00:36:33.40 01:57:20.20
2 CAUZ FRANCESCO S2 1 LIGER TEAM KEYLINE 00:25:01.26 00:56:50.00 00:39:01.00 02:00:53.20
3 MORI MITJA M1 2 TKL 00:27:06.57 00:55:10.70 00:38:47.80 02:01:05.70
4 KLENOVSEK URH S1 1 TKL 00:25:55.22 00:58:43.30 00:37:45.90 02:02:24.60
5 GIACOPUZZI MASSIMO S4 1 LIGER TEAM KEYLINE 00:29:36.71 00:56:46.00 00:37:34.60 02:03:57.60
6 REINER PHILIPP S3 1 NON TESSERATO 00:28:32.82 00:57:38.00 00:38:55.00 02:05:05.90
7 NICOLETTI MARCO S3 2 LIGER TEAM KEYLINE 00:28:18.07 00:59:26.70 00:37:30.40 02:05:15.70
8 LEITNER STEFAN S4 2 TKL 00:30:09.74 00:57:50.00 00:37:20.30 02:05:20.30
9 VENZI MATTEO S3 3 CUS TRENTO CTT 00:30:27.44 00:57:19.00 00:39:51.60 02:07:38.40
10 KRASEK MARTIN S2 2 TKL 00:29:27.42 00:57:03.90 00:41:35.50 02:08:07.40

DONNE
1 SCHUSS ALENA S1 1 URC SPARKASSE 00:29:25.13 01:04:26.90 00:45:21.60 02:19:14.50
2 SCHECK BABSI S3 1 TKL 00:39:13.10 01:07:08.90 00:47:31.90 02:33:54.20
3 PETRI ELISA M1 1 CSA GORIZIA 00:37:33.16 01:07:22.00 00:51:24.20 02:36:19.40
4 CROSERA FEDERICA M1 2 LIGER TEAM KEYLINE 00:38:24.10 01:10:33.80 00:47:25.40 02:36:24.00
5 MADDALOZZO ELISA S4 1 EROI DEL PIAVE 00:40:32.39 01:14:14.20 00:51:16.90 02:46:04.30
6 PARUZZI CRISTINA M2 1 CSA GORIZIA 00:42:28.34 01:10:41.30 00:53:15.00 02:46:25.50
7 ZANET VALENTINA S1 2 FREETIME TRIATHLON 00:42:12.73 01:14:57.70 00:49:49.40 02:47:00.60
8 HILLMANN-MATIZ KATHARINA M3 1 VENEZIA TRATHLON 00:42:42.34 01:10:58.50 00:56:43.20 02:50:25.00
9 CASON ANTONELLA M4 1 TREVISO TRI 00:41:07.63 01:14:17.20 00:56:40.20 02:52:05.60
10 FAVRIN NANCY S2 1 CASTELFRANCO TRIATHL 00:42:44.69 01:18:58.60 00:51:46.20 02:53:29.50

(torna all’indice)


[sta_anchor id=”Finale-Coppa-delle-Regioni”]

25-09-16
Finale Coppa delle Regioni
Campogalliano (MO)
Triathlon ITU Youth
PAGINA
STARTING LIST

CLASSIFICHE
(su FITri.it)
(complete qui)

JUNIOR
1 11 SPIMI SHARON F JU EMILIA ROMAGNA 1 JU 01:23:53 00:21:34 00:04:10 00:09:41 00:07:42
1 12 SOLDATI GIULIO M JU EMILIA ROMAGNA 1 JU 01:23:53 00:19:56 00:04:06 00:09:21 00:06:28
1 13 MOLINARI TANIA F JU EMILIA ROMAGNA 1 JU 01:23:53 00:22:33 00:04:30 00:10:15 00:07:46
1 14 STRADA NICOLO’ M YB EMILIA ROMAGNA 1 JU 01:23:53 00:19:50 00:04:00 00:09:07 00:06:42
2 131 PAGOTTO VIOLA F YA VENETO 1 JU 01:25:03 00:22:42 00:04:18 00:10:21 00:08:01
2 132 LAZZARETTO MIRKO M JU VENETO 1 JU 01:25:03 00:20:05 00:04:09 00:09:24 00:06:31
2 133 LOBBA CHIARA F YA VENETO 1 JU 01:25:03 00:22:40 00:04:38 00:10:26 00:07:35
2 134 SPINAZZE’ FEDERICO M JU VENETO 1 JU 01:25:03 00:19:36 00:04:02 00:08:52 00:06:41
3 31 POZZUOLI MICHELA F JU LAZIO 1 JU 01:25:40 00:22:47 00:04:15 00:10:24 00:08:06
3 32 CATTABRIGA VALERIO M JU LAZIO 1 JU 01:25:40 00:19:58 00:03:59 00:09:12 00:06:45
3 33 FOSCHI SARA F JU LAZIO 1 JU 01:25:40 00:23:19 00:04:44 00:10:28 00:08:05
3 34 BORASCHI DIEGO LUCA M JU LAZIO 1 JU 01:25:40 00:19:36 00:04:09 00:09:15 00:06:11

YOUTH
1 231 BONACINA CARLOTTA F YB LOMBARDIA 1 YO 01:25:06 00:22:15 00:04:23 00:10:05 00:07:45
1 232 INGRILLÌ DAVIDE M YB LOMBARDIA 1 YO 01:25:06 00:20:12 00:03:58 00:09:12 00:07:01
1 233 PORRI FRANCESCA F YB LOMBARDIA 1 YO 01:25:06 00:22:38 00:04:23 00:10:33 00:07:41
1 234 SALETTA RICCARDO M YB LOMBARDIA 1 YO 01:25:06 00:20:01 00:04:09 00:09:20 00:06:31
2 321 COCCHI CHIARA F YB EMILIA ROMAGNA 1 YO 01:25:09 00:22:33 00:04:31 00:09:59 00:08:01
2 322 BRIGHI RICCARDO M YB EMILIA ROMAGNA 1 YO 01:25:09 00:19:39 00:04:01 00:08:58 00:06:38
2 323 MARZI ELISA F YA EMILIA ROMAGNA 1 YO 01:25:09 00:23:21 00:04:42 00:10:31 00:08:07
2 324 CROCIANI ALESSIO M YB EMILIA ROMAGNA 1 YO 01:25:09 00:19:36 00:03:57 00:08:59 00:06:37
3 241 MISSAGLIA CARLOTTA F YB PIEMONTE 1 YO 01:25:19 00:21:46 00:04:16 00:09:47 00:07:42
3 242 RAGAZZO NICOLO’ M YB PIEMONTE 1 YO 01:25:19 00:20:04 00:04:02 00:09:19 00:06:41
3 243 ROMANO GIADA F YB PIEMONTE 1 YO 01:25:19 00:23:12 00:04:38 00:10:31 00:08:01
3 244 FONTANA NICOLO’ M YB PIEMONTE 1 YO 01:25:19 00:20:17 00:04:12 00:09:21 00:06:43

RAGAZZI
1 61 CEDDIA LAURA F RA LOMBARDIA 1 00:59:26 00:14:49 00:04:01 00:06:34 00:04:12
1 62 CANTU’ LEONARDO M RA LOMBARDIA 1 00:59:26 00:13:56 00:03:37 00:06:18 00:03:59
1 63 SACCHI PAOLA F RA LOMBARDIA 1 00:59:26 00:15:26 00:03:51 00:07:09 00:04:25
1 64 ALBANESE JACOPO M RA LOMBARDIA 1 00:59:26 00:15:15 00:04:15 00:07:00 00:03:58
2 201 GÖLLER LENA F RA SUDTIROL‐ALTO ADIGE 1 00:59:37 00:15:08 00:03:58 00:06:38 00:04:29
2 202 WEISSTEINER SEBASTIAN M RA SUDTIROL‐ALTO ADIGE 1 00:59:37 00:14:36 00:03:49 00:06:39 00:04:05
2 203 PLAIKNER MARA F RA SUDTIROL‐ALTO ADIGE 1 00:59:37 00:15:25 00:03:56 00:07:04 00:04:24
2 204 MESSMER MATTHIAS M RA SUDTIROL‐ALTO ADIGE 1 00:59:37 00:14:28 00:03:55 00:06:24 00:04:09
3 31 AGUIARI SOLINDA F RA PIEMONTE VDA 1 01:00:09 00:15:02 00:04:00 00:06:37 00:04:23
3 32 BARALE MARCO M RA PIEMONTE VDA 1 01:00:09 00:14:17 00:03:39 00:06:20 00:04:16
3 33 GATTI GIULIA ANDREA F RA PIEMONTE VDA 1 01:00:09 00:15:54 00:03:53 00:07:11 00:04:49
3 34 POLIKARPENKO KIRIL M RA PIEMONTE VDA 1 01:00:09 00:14:56 00:04:11 00:06:42 00:04:02

TROFEO ITALIA
1 CUS PARMA ASD 1213
2 A.S.MINERVA ROMA 676,5
3 TRI TEAM BRIANZA 562
4 T.D. RIMINI 545
5 A.S.D. TORINO TRIATHLON 543,5
6 ASD CNM TRIATHLON 514,5
7 SABINA TEVERE 512
8 GREEN HILL 490
9 POL. RICCIONE 477
10 CSA GORIZIA 437

(torna all’indice)


[sta_anchor id=”Triathlon-Olimpico-Ostia”]

25-09-16
Triathlon Olimpico Ostia
Campionato Lazio
Ostia (RM)
Triathlon Olimpico (1.5-38-10K)
SITO
STARTING LIST

CLASSIFICA
(su FITri.it)
(completa qui)

UOMINI
1 DE PALMA RICCARDO C.S. ESERCITO 1.55.40
2 BERTACCINI LUCA B4S-TTT 1.57.27
3 DE STALES ANDREA VENEZIA TRATHLON 2.00.08
4 RISPOLI ALESSIO FORHANS TEAM 2.01.01
5 FARACO EMANUELE ERMES CAMPANIA 2.02.28
6 FATALE ALESSIO ROMA TRIATHLON 2.04.08
7 PICCIONI ALESSIO FLIPPER EIFFEL ASCOLI 2.04.38
8 SELICATO MARCO OTRE’ TRIATHLON TEAM 2.04.46
9 CICCOTELLI CLAUDIO ROMA TRIATHLON 2.05.05
10 MOFFA GIORGIO A.S. MINERVA ROMA 2.06.01

DONNE
1 KACZKO SARA GREEN HILL 2.26.37
2 MANZO LINA CHIMERA TRIATHLON 2.28.03
3 WOJCIESZEK STROJNY EWA MARZENA Polonia FORHANS TEAM 2.29.50
4 CASASANTA LAURA FORHANS TEAM 2.32.50
5 ZORZETTO FIORENZA LATINA TRIATHLON 2.33.05
6 HALPERIN RONIT VIVI TEAM LADISPOLI TRIATHLON 2.35.19
7 ABBATE LUISA LATINA TRIATHLON 2.38.17
8 MANCINI PAMELA TERNI TRIATHLON 2.38.54
9 BALDASSARI FRANCESCA TRIATHLON GROSSETO 2.42.39
10 GIANNINI LUISA ST MODA HAIR GALLERY 2.43.10

(torna all’indice)


[sta_anchor id=”3End-Triathlon”]

25-09-16

3End Triathlon

FCZ Partner

Spinone al Lago (BG)
Triathlon Olimpico (1.5-40-10K)
SITO
STARTING LIST

CLASSIFICA
(su FITri.it)
(completa qui)

UOMINI
1 1 1 BONAZZI LUCA FREEZONE ita M1 1 2:19:05
2 2 2 CAMPIOTTI DAVIDE OXYGEN TRIATHLON ita S2 2 2:20:26 +1:21
3 3 4 HAAS CHRISTIAN LC BOZEN ita S3 3 2:20:58 +1:54
4 4 106 NATALI FLAVIO FREEZONE ita S1 1 4 2:21:50 +2:45
5 5 5 CORTI MARCO ZEROTRENTA TRIATHLON ita S3 1 5 2:23:32 +4:28
6 6 8 GUALTIERI FRANCESCO PIACENZA TRI VIVO ita S1 2 6 2:26:51 +7:47
7 7 3 FEDELI MARCO CY LASER TRI SCHIO ita S1 3 7 2:28:16 +9:12
8 8 7 LAVELLI MASSIMO FREEZONE ita M1 1 8 2:28:51 +9:47
9 9 6 RAINOLTER ANDREA CUS TRENTO CTT ita S1 4 9 2:30:40 +11:36
10 10 10 RESTAINO LUIGI TTS ita S4 1 10 2:32:13 +13:09

DONNE
1 1 181 CIBIN MONICA TRI NOVARA ita M1 1 2:42:08
2 2 182 VEZZINI SILVIA TEAM BIKE GUSSAGO AS ita M1 2 2:48:30 +6:23
3 3 184 MONETA STEFANIA BUSTO ARSIZIO A.R.C. ita M3 3 2:51:11 +9:04
4 4 185 POLTRONIERI VALERIA KINO – MANA ita S3 1 4 2:57:50 +15:43
5 5 193 SONZOGNI CRISTINA SPORT WELLNESS TRIAT ita S4 1 5 2:59:21 +17:14
6 6 183 RICCARDI MONICA ALESSANDRA A.S. AUTONOSATE ita M1 1 6 3:05:58 +23:51
7 7 188 AMIGONI ELENA WOMAN TRIATHLON ITAL ita M1 2 7 3:12:45 +30:38
8 8 195 AMBROSIONI LARA STEEL T – BG ita M1 3 8 3:14:57 +32:50
9 9 190 MENIN LAURE SUISSE TRIATHLON sui M2 1 9 3:20:48 +38:41
10 10 186 MESSINA MICHELA STEEL T – BG ita S1 1 10 3:26:19 +44:11

STAFFETTE
1 1 177 PEZZALI MARCO – GANDOSSI MASSIMILIANO ROTA GIANLUCA TRIATHLON BERGAMO ita STAF 1 2:43:41
2 2 178 TOLA SIMONE – BURINI GIUSEPPE TURLA SIMONE THE OROBIC HAMMERS ita STAF 2 2:52:02 +8:21
3 3 176 MOLE’ GIANLUCA – BELOTTI SUSAN CALDARA MATTEO FAMILLE # PRIMA DI TUTTO ita STAF 3 2:52:27 +8:46
4 4 179 CARRARA BENIGNO- VASSALLI DANIELA LOMBARDINI GIANNI DOLPO ita STAF 4 3:01:24 +17:43

(torna all’indice)


[sta_anchor id=”Triathlon-Sprint-Pella”]

25-09-16
7° Triathlon Sprint Pella
Pella (NO)
Triathlon Sprint (0.750-20-5K)
SITO
STARTING LIST

CLASSIFICA
(su FITri.it)
(completa qui)

UOMINI
1 INTAGLIATA STEFANO S2 1 PPRTEAM 00:10:31.11 00:31:41.80 00:14:51.10 00:58:18.40
2 BROSSA KRISTIAN S1 1 LOS TIGRES 00:10:32.89 00:31:26.00 00:15:25.90 00:58:40.30
3 BARGELLINI DAVIDE S2 2 LOS TIGRES 00:10:27.47 00:31:42.60 00:15:52.40 00:59:19.80
4 BERANGER ALESSANDRO S1 2 DDS 00:10:37.83 00:31:43.00 00:17:50.80 01:01:24.00
5 VILLANOVA SIMONE S1 3 JCT VIGEVANO 00:10:29.79 00:33:38.70 00:15:56.20 01:01:48.70
6 CURRIDORI GIOVANNI S4 1 ASD NADIR ON THE ROA 00:12:20.46 00:32:15.30 00:16:06.90 01:02:02.30
7 MAURI ANDREA S2 3 LOS TIGRES 00:12:27.18 00:32:14.20 00:17:01.00 01:02:59.60
8 FERRARO SIMONE TIZIANO S3 1 OXYGEN TRIATHLON 00:12:17.00 00:32:16.30 00:17:08.40 01:03:04.40
9 POLINELLI FRANCESCO S2 4 CUSIOCUP 00:11:13.07 00:33:19.40 00:17:11.80 01:03:14.80
10 SCHIROSI AUGUSTO M1 1 BUSTO ARSIZIO A.R.C. 00:12:40.85 00:32:54.60 00:16:38.70 01:03:39.10

DONNE
1 MANZATO ELENA S4 1 RASCHIANI TRI PAVESE 00:11:51.60 00:35:58.10 00:19:17.70 01:08:41.60
2 LOCARNO DANIELA M2 1 TRISPORTS.IT TEAM 00:12:54.97 00:34:56.50 00:19:53.00 01:09:15.40
3 MONTUORI MIRIAM S2 1 DESENZANO TRIATHLON 00:14:50.53 00:39:06.70 00:18:23.60 01:13:55.30
4 SPERONI SARA S3 1 A.S.D. VARESE TRIATH 00:15:43.88 00:37:47.80 00:18:07.10 01:14:01.90
5 RAVAROTTO FRANCESCA S4 2 OXYGEN TRIATHLON 00:14:29.53 00:37:26.40 00:20:59.60 01:14:51.10
6 STODUTO LAURA M2 2 GRANBIKE TRIATHLON 00:16:19.82 00:37:33.30 00:20:49.50 01:16:29.00
7 SCIGLITANO LAURA S4 3 ROAD RUNNERS 00:15:12.00 00:38:23.60 00:20:55.70 01:16:43.80
8 SCHIROSI SHARON YB 1 BUSTO ARSIZIO A.R.C. 00:14:07.06 00:39:56.10 00:21:09.50 01:16:59.90
9 CRISTINA SIMONA S3 2 F.I.TRI. 00:16:03.22 00:37:31.70 00:22:03.20 01:17:47.30
10 BARLASSINA MARA M1 1 NLF 00:15:38.19 00:37:58.50 00:21:59.00 01:17:51.80

(torna all’indice)


[sta_anchor id=”Elbaman”]

25-09-16
Elbaman
Campo nell’Elba (LI)
Triathlon 226 (3.8-180-42.2K)
SITO
STARTING LIST

CLASSIFICA
(su FITri.it)
(completa qui)

UOMINI
1 SIMONCINI LEONARDO S4 1 T.D. RIMINI 01:01:27.85 05:50:26.00 03:08:03.56 10:04:36.46
2 OSBORNE STEVE S3 1 GBR 00:57:03.68 06:05:33.00 02:59:03.62 10:07:32.22
3 VERGANO GABRIELE S4 2 CUS TORINO TRIATHLON 00:58:16.00 06:14:30.60 03:08:06.37 10:27:49.57
4 MONTANARI MARCO M2 1 MODENA TRIATHLON 01:01:48.37 05:57:52.80 03:35:22.42 10:42:21.92
5 ANDREINI MATTEO S4 3 FREEZONE 01:06:46.81 05:57:52.90 03:32:31.57 10:43:35.87
6 MANCIN EGIDIO M1 1 PHISIO SPORT LAB TRI 01:13:44.88 06:13:24.90 03:17:21.66 10:54:25.16
7 MATTHYS MARC M3 1 BEL – 07:08:19.69 03:47:39.35 10:58:50.95
8 MALCOTTI ROBERTO S4 4 TRILEDROENERGY A.S.D 01:14:18.06 06:03:44.80 03:34:46.35 10:59:58.45
9 JOUVE DAVID M1 2 FRA 01:10:02.18 06:07:47.80 03:36:40.27 11:01:37.37
10 CIARROCCHI MAURO M3 2 TEAM BIKE GUSSAGO AS 00:57:13.93 06:32:41.60 03:20:41.70 11:02:01.80

DONNE
1 ENGELKE-HORN CAROLIN M3 1 GER 01:06:52.94 06:50:31.10 03:37:27.90 11:42:44.90
2 TONETTI EMANUELA SCILLA M1 1 SAMVERGA TRI 01:21:53.40 07:01:50.60 04:07:24.33 12:39:45.93
3 POLI FRANCESCA S3 1 T3 01:06:45.82 07:20:40.90 04:11:52.82 12:46:12.02
4 FONTANILLES CATHERINE M1 2 TRYLOGY 01:18:05.65 07:12:25.60 04:06:51.27 12:48:53.07
5 OTTRIA MICHELA M1 3 AIRONE TRIATHLON 01:34:45.08 07:01:29.30 04:01:12.83 12:49:28.73
6 ANGIONI MARIA M1 4 A.S.D. TORINO TRIATH 01:31:31.23 07:21:43.10 03:56:37.74 13:00:59.64
7 CONTARDI FRANCESCA M1 5 ELBAMAN TEAM 01:19:12.18 08:01:32.60 04:25:24.57 13:57:59.87
8 SCALA MARIA ANTONIETTA S3 2 WOMAN TRIATHLON ITAL – – 04:34:51.56 14:12:55.56
9 GARAU LUISA M1 6 TEAM BIKE GUSSAGO AS 01:30:39.47 08:11:56.90 04:35:56.81 14:27:55.61
10 HARDMAN JACKIE M5 1 GBR 01:33:17.32 08:07:23.40 04:58:39.84 14:48:26.44

STAFFETTE UOMINI
1 SESTAIONI FOCARDI CORNELLI SM 1 F.I.TRI. 00:58:36.32 05:38:38.80 03:17:02.55 09:58:14.75
2 SUMNER BOGGI BORGHESI SM 2 F.I.TRI. 00:54:32.79 06:05:14.50 03:12:01.90 10:16:27.30
3 BERARDICURTI DI FABIO AMABRINI SM 3 F.I.TRI. 01:03:41.36 06:49:10.70 02:57:21.41 10:54:10.61

STAFFETTE MISTE
1 RESTAINO MACHERELLI STEFANI SX 1 TTS START UP 00:55:53.64 06:10:51.90 03:39:23.99 10:49:45.29
2 MENCARELLI ANGELETTI MARCANTOGNINI SX 2 I FANTASTICI 4 01:04:00.47 06:28:25.00 03:18:51.40 10:55:00.40
3 BAUMGARTNER VECCHIARELLI ORSI SX 3 F.I.TRI. 01:07:20.74 05:57:27.40 04:06:29.01 11:15:29.81

(torna all’indice)


[sta_anchor id=”Elbaman73″]

25-09-16
Elbaman73
Campo nell’Elba (LI)
Triathlon 113 (1.9-90-21.1K)
SITO
STARTING LIST

CLASSIFICA
(su FITri.it)
(completa qui)

UOMINI
1 LUCIANI STEFANO S4 1 CUSIOCUP 00:31:13.49 02:45:41.60 01:24:23.47 04:45:32.57
2 GIORGETTI TOMMASO S2 1 T.D. RIMINI 00:27:24.41 03:00:03.20 01:25:53.70 04:56:52.10
3 TORRACO MATTIA S3 1 CUSIOCUP 00:29:43.76 03:01:37.90 01:28:00.72 05:03:39.22
4 MEOSSI PAOLO S2 2 LUCCA TRIATHLON ASD 00:29:02.59 02:59:55.00 01:34:08.00 05:07:10.90
5 ETTLIN ANDI M2 1 SUI 00:29:34.86 02:57:54.70 01:36:56.95 05:09:22.65
6 BEDNAR TOMAS S4 2 CZE 00:26:31.62 03:04:58.90 01:34:37.10 05:10:27.50
7 CECCARELLI FILIPPO S4 3 LUCCA TRIATHLON ASD 00:31:25.97 03:08:53.60 01:26:13.39 05:10:34.79
8 KUCERA JAN S4 4 CZE 00:27:26.99 03:02:59.50 01:37:22.67 05:12:17.17
9 LOCATELLI ALEX S4 5 SPORT WELLNESS TRIAT 00:32:49.99 03:06:45.00 01:28:41.52 05:12:29.52
10 FABBRI FABIO M1 1 PPRTEAM 00:33:19.79 03:07:17.90 01:28:11.74 05:13:16.74

DONNE
1 PERONCINI ELEONORA S3 1 CUS PARMA ASD 00:31:13.84 03:25:43.50 01:36:59.63 05:37:58.83
2 SELLA MARIA ALFONSA S4 1 F.I.TRI. 00:35:36.29 03:30:47.20 01:35:39.52 05:46:58.12
3 REATI ALESSANDRA S4 2 PHISIO SPORT LAB TRI 00:34:50.49 03:30:54.60 01:40:52.16 05:52:19.36
4 THUNER BABA M2 1 SUI 00:32:44.09 03:37:01.50 01:47:20.75 06:02:45.45
5 AVISON SHANNON S3 2 FRA 00:31:27.36 03:31:24.20 01:53:40.90 06:02:58.20
6 SCRIVANI MARIA TERESA S4 3 ROAD RUNNERS 00:29:54.60 03:37:23.40 01:51:31.87 06:03:35.07
7 DERME ALESSANDRA S2 1 CUS TORINO TRIATHLON 00:33:44.66 03:41:11.50 01:48:33.41 06:07:45.61
8 MAROCCI ELENA EMILIA M3 1 ASD CNM TRIATHLON 00:38:15.04 03:45:55.60 01:39:03.00 06:08:31.90
9 BONFRESCHI PAOLA M2 2 ATL. MDS PANARIAGROU 00:33:42.30 03:44:36.70 01:46:41.31 06:10:00.01
10 RESTANI SARA M1 1 T3 00:38:15.99 03:45:44.90 01:41:45.10 06:10:32.10

(torna all’indice)


[sta_anchor id=” Triathlon-Città-di-Pisa”]

25-09-16
1° Triathlon Città di Pisa
Pisa (PI)
Triathlon Sprint (0.750-20-5K)
SITO
STARTING LIST

CLASSIFICA
(su FITri.it)
(completa qui)

UOMINI
1 1 4 MARTINELLI ANDREA LIVORNO TRIATHLON ita S3 1 0:59:01
2 2 3 FAVILLA PAOLO LIVORNO TRIATHLON ita S2 2 0:59:36 +36
3 3 6 BALESTRINI FRANCESCO LIVORNO TRIATHLON ita M1 3 0:59:40 +40
4 4 80 ESPOSITO GUIDO TEAM BIKE JO.ER ita M2 1 4 0:59:47 +47
5 5 77 BALESTRINI GABRIELE FED. SPAGNOLA ita M2 2 5 1:00:01 +1:00
6 6 7 LENA PIER PAOLO DUEMMECORSE ita S2 1 6 1:00:06 +1:06
7 7 1 RAPPELLI NICOLAS ASD SPEZIA TRIATHLO ita S2 2 7 1:00:20 +1:20
8 8 5 PARIS FABIO ELBAMAN TEAM ita S4 1 8 1:00:55 +1:54
9 9 10 BELLINI FABIO LIVORNO TRIATHLON ita M3 1 9 1:01:49 +2:49
10 10 12 SALINI ENRICO FDM TRI ita M4 1 10 1:01:51 +2:50

DONNE
1 1 212 SANTINI MICHELA FIRENZE TRI ita S4 1 1:06:39
2 2 208 SILVESTRI CAMILLA 1A MISTRAL TRIATHLON ita JU 2 1:09:13 +2:35
3 3 201 BERNARDINI SIMONETTA LIVORNO TRIATHLON ita M3 3 1:13:54 +7:15
4 4 207 DEL CORSO BEATRICE 1A MISTRAL TRIATHLON ita JU 1 4 1:15:53 +9:14
5 5 219 BRUNELLI GIULIA F.I.TRI. ita S3 1 5 1:16:04 +9:25
6 6 203 GRASSINI PAOLA PISARRC SEZ. TRIATHL ita M3 1 6 1:17:42 +11:03
7 7 211 ZERILLI VALENTINA PISARRC SEZ. TRIATHL ita S3 2 7 1:19:40 +13:01
8 8 202 MINONNE DEBORA SAVONA TRIATHLON ita M2 1 8 1:20:54 +14:16
9 9 204 DI PIETRO LETIZIA TRI EVOLUTION ita S3 3 9 1:22:00 +15:22
10 10 216 PISANESCHI ARIANNA FREESTYLE TRIATHLON ita M1 1 10 1:22:22 +15:44

(torna all’indice)


[sta_anchor id=”Duathlon-del-Salento”]

25-09-16
6° Duathlon del Salento
Seclì (LE)
Duathlon Sprint (5-20-2.5K)
PAGINA
STARTING LIST

CLASSIFICA
(su FITri.it)
(completa qui)

UOMINI
1 INSALATA MICHELE OTRE’ TRIATHLON TEAM 00.57.35
2 PASCALE VITANTONIO FREEDOGS CASTELLANA 00.59.34
3 DE VINCENTIS EMANUELE SALENTO TRIATHLON 00.59.56
4 PEDRERO SALCEDO FRANCISCO CUS BARI 01.00.35
5 LOCONSOLE FRANCESCO MERIDIANA TRIATHLON 01.00.38
6 IMPERIALE ANTONIO BLU FIT TRIATHLON TE 01.01.35
7 APOLLONIO ALESSANDRO SALENTO TRIATHLON 01.01.45
8 BARILE VINCENZO ALL TRI SPORTS 01.02.07
9 RASOLA GIUSEPPE ALL TRI SPORTS 01.02.08
10 ROSATO SIMONE BLU FIT TRIATHLON TE 01.02.47

DONNE
1 LANZILOTTI ROBERTA JUNIOR BRINDISI 01.07.59
2 PUGLIESE MELINDA FREEDOGS CASTELLANA 01.10.34
3 FONTANAROSA DANIELA CCNICOLAUSTRIAT 01.11.10
4 LUBELLI FRANCESCA MSL TRIATHLON TEAM 01.13.30
5 MANCO SABRINA MSL TRIATHLON TEAM 01.15.09
6 VERRI VIVIANA BLU FIT TRIATHLON TE 01.16.12
7 GRECO ROSANGELA FREEDOGS CASTELLANA 01.16.33
8 VITTORE PATRIZIA F.I.TRI. 01.17.52
9 SORANZO LUCIA T. T. RAVENNA 01.18.32
10 TORELLI CHIARA OTRE’ TRIATHLON TEAM 01.19.28

(torna all’indice)


[sta_anchor id=”Aquathlon-Giardini-Naxos”]

25-09-16
Aquathlon Giardini Naxos
Memorial Roberto Barata
Giardini Naxos (ME)
Aquathlon Classico (2.4-1-2.4K)
SITO
STARTING LIST

CLASSIFICA
(su FITri.it)
(completa qui)

UOMINI
1 SCHIAVINO ENRICO STELLA POLARE CATANIA 0.26.19
2 VENTURA DAVIDE GAETANO 0.26.33
3 PARRINELLO MARCO MULTISPORT CATANIA 0.28.11
4 SCALIA DARIO NADIR GS MED. 0.29.59
5 MISITI FRANCESCO MTB SICILY 0.30.29
6 TOMASELLO VINCENZO MULTISPORT CATANIA 0.30.36
7 COCCIOLA MARCO NADIR GS MED. 0.30.39
8 SARDO MASSIMILIANO MULTISPORT CATANIA 0.31.04
9 INZERILLI LUCA MULTISPORT CATANIA 0.31.14
10 VENTO SIMONE MAGMA TEAM 0.31.39

DONNE
1 NOSTRO ILARIA 0.34.42
2 BONANNO CATERINA MTB SICILY 0.36.58
3 GRIMALDI SIMONA MULTISPORT CATANIA 0.37.38

(torna all’indice)


ESTERO


[sta_anchor id=”Oklahoma-ITU-Long-Distance-Triathlon-World-Championships”]

24-09-16
Oklahoma ITU Long Distance Triathlon World Championships
Lake Hefner, Oklahoma (USA)
Triathlon Lungo “Nice” (4-120-30K)
SITO
STARTING LIST

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 Sylvain Sudrie FRA 05:59:46 00:57:03 00:00:39 02:57:53 00:00:49 02:03:23
2 Cyril Viennot FRA 06:02:11 01:05:07 00:00:57 02:55:00 00:01:08 02:00:01
3 Matt Chrabot USA 06:06:13 01:00:14 00:00:53 03:03:47 00:01:13 02:00:08
4 Giulio Molinari ITA 06:07:22 00:59:53 00:01:03 02:59:46 00:00:42 02:06:00
5 Cody Beals CAN 06:08:17 01:08:06 00:00:46 02:58:07 00:00:45 02:00:35
6 Craig Alexander AUS 06:12:57 00:59:59 00:00:49 03:04:58 00:01:00 02:06:14
7 Miguel Angel Fidalgo ESP 06:14:38 00:59:58 00:00:00 00:00:00 00:00:00 02:07:41
8 Samuel Betten AUS 06:15:01 00:57:02 00:00:55 03:03:27 00:00:40 02:13:00
9 Davide Giardini USA 06:22:28 00:56:47 00:00:57 03:02:23 00:00:41 02:21:41
10 Dylan Mcneice NZL 06:22:42 00:56:47 00:00:51 03:05:33 00:01:10 02:18:24
DNF Alberto Casadei ITA DNF 01:03:35 00:00:54 03:41:22 00:00:00 00:00:00

DONNE
1 Jodie Swallow GBR 06:37:11 01:03:31 00:01:00 03:15:50 00:01:00 02:15:52
2 Caroline Steffen SUI 06:44:40 01:05:58 00:00:54 03:17:46 00:00:56 02:19:08
3 Rachel Mcbride CAN 06:56:05 01:15:34 00:01:39 03:19:48 00:00:59 02:18:07
4 Annie Thorén SWE 06:59:05 01:05:03 00:00:52 03:18:15 00:01:01 02:33:55
5 Emily Cocks USA 06:59:43 01:13:35 00:00:46 03:31:06 00:00:59 02:13:18
6 Kelly Williamson USA 07:05:06 01:14:06 00:00:58 03:39:36 00:01:05 02:09:22
7 Lesley Smith USA 07:07:17 01:21:00 00:01:16 03:31:37 00:01:22 02:12:05
8 Skye Moench USA 07:10:52 01:21:00 00:01:06 03:26:47 00:01:37 02:20:23
9 Catherine Jameson GBR 07:21:47 01:04:34 00:01:00 03:21:34 00:00:58 02:53:43
10 Maria Pujol ESP 07:26:57 01:11:21 00:00:53 03:44:29 00:01:03 02:29:13

(torna all’indice)


[sta_anchor id=”Ironman-70.3-Lanzarote”]

24-09-16

Ironman 70.3 Lanzarote

FCZ Partner

Club La Santa, Lanzarote, Isole Canarie (Spagna)
Triathlon 113 (1.9-90-21K)
SITO
STARTING LIST

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 Heemeryck Pieter BEL 04:08:22 00:25:11 02:23:16 04:08:22
2 Vandendriessche Kenneth BEL 04:12:47 00:27:01 02:25:58 04:12:47
3 Passuello Domenico ITA 04:15:43 00:27:08 02:25:21 04:15:43
4 Swolfs Sanne BEL 04:21:38 00:26:50 02:59:57 01:20:14
5 Marrero Avero Rayco ESP 04:22:26 00:26:51 02:59:58 01:20:30
6 Strange Thomas DEN 04:23:25 00:25:03 02:29:30 01:24:33
7 Estrangeiro José POR 04:23:45 00:26:04 03:04:13 01:17:55
8 Badar Gergo HUN 04:26:03 00:26:45 03:04:18 01:20:13
9 Bayliss Stephen GBR 04:26:36 00:25:01 02:59:49 01:25:27
10 Good Cameron AUS 04:26:58 00:25:02 03:02:36 01:22:09

DONNE
1 Hütthaler Lisa AUT 04:47:06 00:28:38 03:16:26 01:28:58
2 Czesnik Maria POL 04:50:37 00:26:11 03:19:42 01:29:23
3 Corachán Vaquera Judith ESP 04:51:04 00:28:23 03:20:32 01:29:02
4 Schulz Jenny GER 04:55:47 00:32:12 03:26:54 01:27:04
5 Bélanger Valérie CAN 04:58:00 00:36:35 03:27:04 01:28:51
6 Withrow Kelsey USA 05:01:46 00:26:01 03:24:49 01:34:58
7 Wiese Anna POL 05:10:27 00:32:34 03:33:19 01:35:31
8 Stadelmann Sabrina SUI 05:16:25 00:28:53 03:39:31 01:35:02
9 Bonner Sarah CAN 05:16:36 00:33:05 03:40:59 01:33:46
10 Jones Stephanie USA 05:18:53 00:34:48 03:38:13 01:38:14
11 Dogana Martina ITA 05:25:47  00:32:18 03:10:33 01:37:36

(torna all’indice)


[sta_anchor id=”Ironman-Mallorca”]

24-09-16
Ironman Mallorca
Maiorca, Baleari (Spagna)
Triathlon 226 (3.8-180-42.2K)
SITO
STARTING LIST

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 Lopez Diaz Carlos ESP 08:26:09 00:48:56 04:36:15 02:55:42
2 Fachbach Markus GER 08:31:51 00:52:41 04:38:00 02:56:20
3 Rodríguez Gustavo ESP 08:32:32 00:53:54 04:45:13 02:48:02
4 Zamora Perez Marcel ESP 08:39:29 00:52:47 04:41:28 03:00:11
5 Ruenz Michael GER 08:39:37 00:57:51 04:42:34 02:53:48
6 Nadal Clar Joan ESP 08:40:25 00:57:09 04:41:20 02:55:06
7 Huerzeler Samuel SUI 08:43:18 00:52:58 04:43:42 03:00:43
8 Friedrich Alain SUI 08:45:07 00:52:38 04:46:47 02:58:56
9 Deisenhofer Roman GER 08:47:28 00:52:30 04:44:20 03:04:58
10 Borghs Bart BEL 08:48:45 01:01:31 04:51:27 02:50:03

DONNE
1 Mccauley Jocelyn USA 09:11:55 00:56:02 05:06:10 03:03:50
2 Stage Nielsen Maja DEN 09:23:40 00:58:59 05:06:06 03:13:19
3 Van den Berg Tineke NED 09:24:27 01:05:20 04:53:59 03:18:57
4 Svensk Sara SWE 09:28:58 01:00:35 05:13:53 03:09:00
5 Luethi Diane SUI 09:39:58 00:55:59 05:12:47 03:24:41
6 Kotopulu Helena CZE 09:41:35 01:07:50 05:12:49 03:12:38
7 Schmitt Natascha GER 09:52:42 00:55:59 05:08:43 03:41:54
8 Glümer Lillan Sindahl DEN 09:54:46 01:09:03 05:14:20 03:22:59
9 Hartikainen Heini FIN 09:55:12 01:04:04 05:24:18 03:18:35
10 Gerber Karin SUI 09:56:24 01:06:52 05:07:11 03:31:49

(torna all’indice)


[sta_anchor id=”Breca-Jersey-Swimrun”]

24-09-16
Breca Jersey Swimrun
Jersey (Gran Bretagna)
Swimrun dual team 53K (5K swim/48K run)
SITO

CLASSIFICA
(completa qui)

(torna all’indice)


[sta_anchor id=”Salinas-ITU-Triathlon-World-Cup”]

25-09-16
Salinas ITU Triathlon World Cup
8^ tappa su 11
Salinas (Ecuador)
Triathlon Sprint (0.750-20-5K)
SITO
STARTING LIST

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 David Castro Fajardo ESP 00:53:33 00:09:50 00:00:43 00:28:06 00:00:27 00:14:27
2 Matthew Mcelroy USA 00:53:34 00:10:04 00:00:41 00:27:57 00:00:25 00:14:27
3 Crisanto Grajales MEX 00:53:35 00:09:58 00:00:41 00:28:05 00:00:26 00:14:25
4 Felix Duchampt FRA 00:53:37 00:10:00 00:00:42 00:28:03 00:00:29 00:14:23
5 Antonio Serrat Seoane ESP 00:53:39 00:09:59 00:00:43 00:28:02 00:00:26 00:14:29
6 Léo Bergere FRA 00:53:41 00:09:50 00:00:43 00:28:09 00:00:28 00:14:31
7 Igor Polyanskiy RUS 00:53:44 00:09:52 00:00:44 00:28:08 00:00:26 00:14:34
8 Dmitry Polyanskiy RUS 00:53:51 00:09:49 00:00:42 00:28:14 00:00:26 00:14:40
9 Bence Bicsák HUN 00:53:55 00:10:05 00:00:41 00:27:58 00:00:28 00:14:43
10 Lukas Hollaus AUT 00:53:56 00:09:58 00:00:41 00:28:04 00:00:28 00:14:45

DONNE
1 Kirsten Kasper USA 00:59:16 00:10:30 00:00:44 00:31:01 00:00:31 00:16:33
2 Summer Cook USA 00:59:23 00:10:28 00:00:46 00:31:07 00:00:26 00:16:38
3 Gillian Sanders RSA 00:59:31 00:10:36 00:00:44 00:30:58 00:00:29 00:16:47
4 Vanesa De La Torre MEX 00:59:43 00:10:31 00:00:43 00:31:04 00:00:26 00:17:02
5 Emma Jackson AUS 00:59:58 00:10:27 00:00:44 00:31:07 00:00:28 00:17:14
6 Mari Rabie RSA 01:00:01 00:10:25 00:00:44 00:31:06 00:00:29 00:17:20
7 Aoi Kuramoto JPN 01:00:03 00:10:37 00:00:44 00:30:56 00:00:28 00:17:21
8 Taylor Spivey USA 01:00:26 00:10:34 00:00:45 00:30:57 00:00:31 00:17:42
9 Dominika Jamnicky CAN 01:00:32 00:10:28 00:00:43 00:31:05 00:00:29 00:17:48
10 Michelle Flipo FRA 01:00:32 00:10:33 00:00:45 00:30:57 00:00:29 00:17:50

(torna all’indice)


[sta_anchor id=”Challenge-Jeju”]

25-09-16
Challenge Jeju
Jeju (Corea del Sud)
Triathlon 113 (1.9-90-21.1K)
SITO

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 Mainwaring David Australia 0:22:44 2:36:47 1:03:59 4:03:30
2 Bell Luke Australia 0:23:06 2:39:52 1:02:58 4:05:56
3 Quinchara Carlos Colombia 0:22:46 2:39:55 1:04:19 4:07:00
4 De Bruin Gerhard South Africa 0:24:27 2:39:44 1:10:53 4:15:04
5 Csoke Balazs Hungary 0:23:09 2:45:23 1:10:34 4:19:06
6 Oh Youngwhan Korea 0:27:42 2:51:32 1:08:35 4:27:49

DONNE
1 Amelia Rose Watkinson New Zealand 0:25:08 2:22:35 1:31:51 4:19:34
2 Sarah Crowley Australia 0:26:33 2:28:34 1:31:23 4:26:30
3 Mary Beth Ellis United States of America 0:25:22 2:31:54 1:31:25 4:28:41
4 Hannah Lawrence New Zealand 0:30:18 2:34:58 1:41:01 4:46:17
5 Vanessa Murray New Zealand 0:28:25 2:35:51 1:43:26 4:47:42
6 Michelle Derron Switzerland 0:25:25 2:41:43 1:42:49 4:49:57
7 Maki Nishiuchi Japan 0:29:08 2:44:23 1:52:59 5:06:30

(torna all’indice)


[sta_anchor id=”Ironman-Chattanooga”]

25-09-16
Ironman Chattanooga
Chattanooga, Tennessee (USA)
Triathlon 226 (3.8-180-42.2K)
SITO
STARTING LIST

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 Vanhoenacker Marino BEL 08:12:22 00:45:08 04:27:28 02:55:26
2 Symonds Jeff CAN 08:19:27 00:45:10 04:39:18 02:50:13
3 Russell Matt USA 08:24:53 00:45:15 04:31:04 03:04:06
4 Hanson Matt USA 08:25:36 00:45:06 04:39:22 02:57:07
5 Daerr Justin USA 08:29:47 00:45:11 04:37:55 03:01:54
6 Hovgaard Esben DEN 08:44:55 00:45:15 04:39:09 03:15:50
7 Major Jozsef HUN 08:45:44 00:50:30 04:48:21 03:01:17
8 Limkemann Eric USA 08:49:30 00:41:25 04:35:15 03:27:38
9 Holderbaum Chad USA 08:54:24 00:45:17 04:41:00 03:22:46
10 Kimmins Clint AUS 09:01:36 00:45:07 04:42:38 03:28:41

DONNE (age group)
1 Frank Richele CAN 10:23:43 00:57:42 05:23:15 03:54:39
2 Paulick Brigitte GER 10:26:53 00:59:49 05:35:49 03:43:36
3 Sherlock Lori USA 10:31:02 00:53:37 05:38:14 03:52:57

(torna all’indice)


[sta_anchor id=”Ironman-70.3-Superfrog”]

25-09-16
Ironman 70.3 Superfrog*
Coronado, California (USA)
Triathlon 113 (1.9-90-21.1K)
* gara solo Age Group
SITO
STARTING LIST

CLASSIFICA

(torna all’indice)


[sta_anchor id=”Ironman-70.3-Augusta”]

25-09-16
Ironman 70.3 Augusta
Augusta, Georgia (USA)
Triathlon 113 (1.9-90-21.1K)
SITO
STARTING LIST

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 Christopher Douglas USA 04:08:04 00:22:12 02:12:27 01:29:14
2 Peter Davey USA 04:20:17 00:25:20 02:18:01 01:30:26
3 Jeremy Richardson USA 04:22:08 00:24:14 02:22:50 01:30:17
4 Matt Shechtman USA 04:22:27 00:25:06 02:22:31 01:29:01
5 Owen Shott USA 04:23:45 00:28:45 02:13:05 01:36:30

DONNE
1 Helle Fredriksen DEN 04:10:45 00:21:02 02:17:44 01:27:36
2 Malindi Elmore CAN 04:20:06 00:26:02 02:27:10 01:22:29
3 Jeanni Seymour RSA 04:20:23 00:22:49 02:32:19 01:20:59
4 Ruth Brennan Morrey USA 04:23:08 00:27:08 02:26:55 01:24:20
5 Haley Chura USA 04:23:46 00:20:42 02:28:29 01:30:00

(torna all’indice)


[sta_anchor id=”Ironman-70.3-Korea”]

25-09-16
Ironman 70.3 Korea
Gurye (Corea del Sud)
Triathlon 113 (1.9-90-21.1K)
SITO
STARTING LIST

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 Costes Antony 03:56:48 00:24:18 02:10:05 01:20:26
2 Watson Eric 04:00:02 00:23:51 02:17:17 01:16:12
3 Crawford Guy 04:00:37 00:24:16 02:13:29 01:20:23
4 Billeau Simon 04:00:56 00:27:44 02:13:12 01:17:51
5 Bryden Jordan 04:05:02 00:25:34 02:15:10 01:21:45
6 Williams Benjamin 04:08:45 00:27:49 02:17:40 01:21:08
7 Eeckman Alistair 04:14:42 00:27:47 02:17:45 01:26:17
8 Cannon William 04:22:31 00:29:14 02:20:43 01:29:52

DONNE
1 Seidel Kirralee Jane 04:18:49 00:27:01 02:25:52 01:22:59
2 Lester Sarah 04:46:13 00:32:48 02:38:56 01:31:29
3 Szeto Leanne Shiu Yan 04:53:47 00:30:51 02:42:42 01:36:51
4 Duffield Michelle 04:54:09 00:31:15 02:37:33 01:42:14
5 Hwang Jiho 05:02:45 00:33:13 02:46:40 01:39:39
6 Armstrong Jin 05:06:45 00:30:13 02:45:27 01:46:34

(torna all’indice)


[sta_anchor id=”XTERRA-Samui”]

25-09-16
XTERRA Samui
Koh Samui (Thailandia)
Cross Duathlon* (4.3-25-7K)
*nuoto annullato
SITO

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 David Escolar Ballesteros Spain 1 1 02:07:11
2 Seree Ruangsiri Thailand 2 2 02:09:15
3 Takahiro Ogasawara 3 3 02:18:19

DONNE
1 Sue Teoh Malaysia 29 1 03:09:13
2 Louise Donaldson United Kingdom 40 1 03:25:43
3 Jennilea Hortop Canada 42 2 03:26:55

(torna all’indice)


[sta_anchor id=”Powerman-Michigan”]

25-09-16
Powerman Michigan
Frankenmuth, Michigan (USA)
Duathlon Lungo (6-60-6K)
SITO

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 Chris Legh USA 2:44:07
2 Daniel Bretscher USA 2:46:41
3 Colin Riley USA 2:48:27

DONNE
1 Erica Ruge USA 3:25:12
2 Jill Martinek USA 3:37:25
3 Trella Garcia USA 4:15:23

(torna all’indice)


La suggestiva partenza di Elbaman, il triathlon 226 italiano che il 25 settembre 2016 festeggerà la 12^ edizione

La suggestiva partenza di Elbaman, il triathlon 226 italiano che il 25 settembre 2016 festeggerà la 12^ edizione

About The Author

daddo

Dario 'daddo' Nardone, triatleta, speaker, giornalista e mental coach entusiasta e appassionato, l’endurance scorre nelle sue vene e fa parte della sua vita, sportiva e lavorativa, dal 1995. Pronto con il pettorale, con il microfono o dietro il suo portatile, sui campi gara in Italia e in giro per il mondo. Desiderio, Decisione, Dedizione… Fino in fondo #daddocè! #ioTRIamo

Rispondi

Archivi

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: