Select Page

Risultati triathlon 9 e 10 luglio 2016

Risultati triathlon 9 e 10 luglio 2016

[sta_anchor id=”INDICE GARE”]I risultati delle gare di triathlon e non solo che si sono disputate in Italia e all’estero nel fine settimana.

INDICE GARE 9 e 10 LUGLIO 2016

ITALIAESTERO
Stone Brixia Man Extreme TriathlonAltriman
Campionati Italiani Triathlon Cross CountryBigMan
Triathlon della SibaritideIronman 70.3 Muncie
Swimrun VeniceLife Time Tri Minneapolis
Triathlon Sprint Città di LeccoTiszaujvaros ITU Triathlon World Cup
LedromanEngadina Swimrun
Triathlon Sprint Silca CupTartu ETU Sprint Triathlon
Triathlon dell'OrsoTriathlon Vitoria
Duathlon Borghi & Castelli Sport FestCKW Sempachersee Triathlon
Ironman 70.3 Jonkoping

Ironman 70.3 Vineman
Ironman 70.3 Muskoka
Life Time Tri Boulder Peak
Challenge St. Andrews
XTERRA Victoria

ITALIA


Cristina Cominardi vince lo Stone Brixia Man Extreme Triathlon del 9 luglio 2016

Cristina Cominardi vince lo Stone Brixia Man Extreme Triathlon del 9 luglio 2016 (Foto: Dario Nardone/FCZ.it)

[sta_anchor id=”Stone Brixia Man Extreme Triathlon”]

09-07-16

Stone Brixia Man Extreme Triathlon

Lago d’Iseo – Ponte di Legno – Passo Paradiso (BS)
Triathlon 226 Extreme (3.8-180-42.2K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(completa qui)

DONNE
1 102 COMINARDI CRISTINA TEAM BIKE GUSSAGO AS ita 1 16:19:44
2 104 FERRARI MONICA PPRTEAM ita 2 18:14:18 +1:54:34

UOMINI
1 76 ANNOVAZZI MATTEO PPRTEAM ita 1 13:00:46
2 14 OSELE ROLAND SCM – TRIATHLON ita 2 13:58:18 +57:32
3 29 MARCHI EMANUELE VERONA TRIATHLON ita 3 14:06:04 +1:05:18
4 1 OOEM PETER SWEDEN swe 4 14:28:38 +1:27:52
5 27 KIEFER JOHANNES TRIATHLON-TEAM KLEINWALSERTAL ger 5 14:31:31 +1:30:45
6 40 HOUSKA DAVID SCM – TRIATHLON ita 6 14:50:56 +1:50:10
7 43 GOEDHART GERT BELGIUM bel 7 14:57:38 +1:56:52
8 69 OLIVIERI SIMONPIETRO FREEZONE ita 8 15:01:42 +2:00:56
9 5 SMRCKA DAVID CZECH REPUBLIC cze 9 15:13:44 +2:12:58
10 13 SONDELL PATRIK TRIATHLON VÄST swe 10 15:16:23 +2:15:37


Marcello Ugazio è il nuovo campione italiano di cross triathlon 2016 (Foto: Massimiliano Pizzolato)

Marcello Ugazio è il nuovo campione italiano di cross triathlon 2016 (Foto: Massimiliano Pizzolato)

[sta_anchor id=”Campionati Italiani Triathlon Cross Country”]

09-07-16

Campionati Italiani Triathlon Cross Country
Assoluti ed Age Group

Revine Lago (TV)
Cross Triathlon (1-21.3-6.3K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(su FITri.it)
(completa qui)

UOMINI
1 4 UGAZIO MARCELLO A.S.D. SOCIETA’ ATLETICA BELLINZAGO ita S1 1 1 1:40:44
2 2 DE PAOLI MATTIA A.S.D. G.P. TRIATHLON ita EL 1 2 1:41:49 +1:05
3 3 GALLI FILIPPO A.S.D. POOL CANTU’ 1999 ita S1 2 3 1:43:26 +2:43
4 7 FOGNINI FAUSTO A.S.D. POOL CANTU’ 1999 ita S3 1 4 1:45:26 +4:43
5 10 GUIDELLI FABIO VIS CORTONA TRIATHLON A.S.D. ita M1 1 5 1:46:35 +5:52
6 13 BALLERINI LEONARDO A.S.D. TRIATHLON PAVESE ita EL 2 6 1:47:16 +6:33
7 9 GABARDO DAVIDE CENTRO UNIVERSITARIO SPORTIVO TRENTO A.S.D. CUS TR ita S4 1 7 1:47:24 +6:41
8 8 SAIA MARCO POLISPORTIVA DILETTANTISTICA FRIESIAN TEAM ita M1 2 8 1:47:38 +6:55
9 26 ZUCCA CARLO BLUE TRIBUNE S.R.L SOCIETÀ SPORTIVA DILETTANTISTIC ita S2 1 9 1:47:51 +7:08
10 25 GATTAVECCHIA CARLO A.S.D. POOL CANTU’ 1999 ita S4 2 10 1:48:57 +8:14

DONNE
1 177 CIBIN MONICA ASS. SPORTIVA DILETTANTISTICA TRIATHLON NOVARA ita M1 1 1 1:57:07
2 195 CURRIDORI ELISABETTA A.S.D. VILLACIDRO TRIATHLON ita S2 1 2 1:59:50 +2:44
3 178 CENNI GENZIANA VIS CORTONA TRIATHLON A.S.D. ita S4 1 3 2:06:33 +9:26
4 196 FAGHERAZZI IRENE A3 A.S.D. ita S2 2 4 2:19:42 +22:36
5 198 DALLA LIBERA SAMANTHA PADOVA TRIATHLON & DUATHLON A.S.D. ita M1 2 5 2:20:05 +22:58
6 192 GIANGOLINI MARTINA POLISPORTIVA DILETTANTISTICA FRIESIAN TEAM ita S1 1 6 2:22:50 +25:44
7 194 BERTON ELISA A.S.D. O.A.S.I LAURA VICUNA ita S2 3 7 2:23:13 +26:07
8 185 RAMPONI GIULIA A.S.D. PADOVANUOTO TRIATHLON ita S3 1 8 2:26:37 +29:31
9 197 NARDI ELISA GRANBIKE VELOCLUB A.S.D. ita S4 2 9 2:29:31 +32:24
10 188 OTTAVIANO SILVIA OLIMPIC NUOTO A.S.D. ita M2 1 10 2:34:23 +37:16


Anna Mangiullo vince il Triathlon della Sibaritide 2016

Anna Mangiullo vince il Triathlon della Sibaritide 2016

[sta_anchor id=”Triathlon della Sibaritide”]

09-07-16

II Triathlon della Sibaritide Città di Villapiana
Campionato Regionale Calabrese – I Trofeo Magna Grecia

Villapiana (CS)
Triathlon Sprint (0.750-20-5K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(su FITri.it)
(completa qui)

UOMINI
1 119 SANTORO DIEGO TRIATHLON MOTIVATION 1980 90950 S4 M 00:07:48 00:30:17 00:17:49 00:55:54 1 1
2 104 QUARTA DAVIDE NEST 1997 77191 JU M 00:07:40 00:30:20 00:18:15 00:56:15 2 1
3 114 DIODATO DANIELE TRIATHLON MOTIVATION 1976 82054 M1 M 00:11:30 00:28:30 00:16:54 00:56:54 3 1
4 101 CASTELLANETA GIUSEPPE NADIR ON THE ROAD 1973 11359 M1 M 00:07:58 00:30:02 00:19:15 00:57:15 4 2
5 116 REPACI STEFANO TRIATHLON MOTIVATION 1985 90956 S3 M 00:07:58 00:30:17 00:19:55 00:58:10 5 1
6 109 ANTELMI IVANO GP MODUGNO 1972 41443 M1 M 00:08:40 00:31:20 00:19:00 00:59:00 6 3
7 105 ROLLO GIACOMO NEST 2000 88327 YB M 00:07:58 00:30:02 00:21:08 00:59:08 7 1
8 106 MANGIULLO GIOVANNI NEST 1994 77194 S1 M 00:09:00 00:30:50 00:19:37 00:59:27 8 1
9 115 RAGONE FABIO TRIATHLON MOTIVATION 1969 73156 M2 M 00:09:35 00:30:20 00:19:50 00:59:45 9 1
10 112 CARROZZINO ALESSIO TRIATHLON MOTIVATION 1985 69221 S3 M 00:11:20 00:28:35 00:20:46 01:00:41 10 2

DONNE
1 141 MANGIULLO ANNA NEST 1998 82916 JU F 00:08:52 00:35:48 00:22:58 01:07:38 22 1
2 140 MANGIULLO MARIA NEST 1997 82915 JU F 00:09:21 00:36:44 00:22:30 01:08:35 23 2
3 142 GIANNONE CAROLA NEST 1999 94694 YB F 00:11:00 00:36:30 00:27:18 01:14:48 30 1


La partenza dello Swimrun Venice 2016

La partenza dello Swimrun Venice 2016

[sta_anchor id=”Swimrun Venice”]

09-07-16

Swimrun Venice
Campionato Regionale CSEN Veneto – Qualificatione Aquaticrunner 2016

Cavallino Treporti (VE)
Individuale Short Distance 6.5K (1.5K swim – 5K run)
Individuale Half Distance 26K (6K swim – 20K run)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 Francesco Cauz Ligerteam Keyline

Francesco Cauz vince il primo Swimrun Venice

Francesco Cauz vince il primo Swimrun Venice


Il podio femminile del 15° Triathlon Sprint Città di Lecco vinto da Sara Dossena

Il podio femminile del 15° Triathlon Sprint Città di Lecco vinto da Sara Dossena

[sta_anchor id=”Triathlon Sprint Città di Lecco”]

10-07-16

15° Triathlon Sprint Città di Lecco

Lecco (LC)
Triathlon Sprint (0.750-20-5K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(su FITri.it)
(completa qui)

UOMINI
1 388 BELTRAN SANTIAGO FEDERAZIONE ARGENTINA arg S2 1 0:56:33
2 397 BARGELLINI DAVIDE LOS TIGRES ita S2 2 0:57:05 +33
3 392 GOESSLER MATT FEDERAZIONE AUSTRALIANA aus S1 3 0:57:13 +41
4 206 INTAGLIATA STEFANO PPRTEAM ita S2 4 0:57:27 +55
5 389 SAIZ JUAN DDS arg S1 5 0:57:56 +1:24
6 207 VILLANOVA SIMONE JCT VIGEVANO ita S1 6 0:57:59 +1:27
7 386 MORANDINI FLAVIO FEDERAZIONE ARGENTINA arg S1 1 7 0:58:00 +1:27
8 203 BOZZATO MATTEO VALLE D’AOSTA ita JU 1 8 0:58:13 +1:40
9 387 AMOUCH YAMIL FEDERAZIONE ARGENTINA arg S1 2 9 0:58:31 +1:59
10 393 BOAG DAMON FEDERAZIONE AUSTRALIANA aus S1 3 10 0:58:31 +1:59

DONNE
1 1 DOSSENA SARA RASCHIANI TRI PAVESE ita S3 1 0:59:55
2 2 SANTIMARIA MARGIE G.S. FF.OO. ita S2 2 1:00:53 +59
3 85 GOKCEK ESRA TURKISH TRIATHLON FEDERATION tur S1 3 1:02:33 +2:39
4 7 VISAGGI SILVIA A.S.D. TORINO TRIATH ita S1 4 1:03:01 +3:07
5 3 TAVERNA BEATRICE TRYLOGY ita JU 5 1:04:21 +4:26
6 86 LANDELLS KARA FEDERAZIONE AUSTRALIANA aus S1 6 1:06:50 +6:55
7 6 BERANGER ARIANNA CUS PROPATRIA MILANO ita JU 1 7 1:07:17 +7:23
8 12 COLOMBO CECILIA TRYLOGY ita S2 1 8 1:07:35 +7:41
9 15 CANTU’ GIORGIA ASD CNM TRIATHLON ita YB 1 9 1:08:33 +8:38
10 8 CAMAGNI FEDERICA CUS PROPATRIA MILANO ita S2 2 10 1:08:38 +8:43

TRIATHLON KIDS


L'ucraino Segeryi Kurochkin vince il triathlon sprint Ledroman 2016

L’ucraino Segeryi Kurochkin vince il triathlon sprint Ledroman 2016

[sta_anchor id=”Ledroman”]

10-07-16

3° Ledroman

Ledro (TN)
Triathlon Sprint (0.750-20-5K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(su FITri.it)
(completa qui)

UOMINI
1 477 KUROCHKIN SERGIY GRANBIKE TRIATHLON ita S2 1 1 0:59:10
2 1 SECCHIERO ANDREA GIACOMO G.S. FF.OO. ita S2 2 2 0:59:29 +19
3 3 BUTTURINI JACOPO TRIATHLON CREMONA ST ita S2 3 3 0:59:33 +24
4 2 CORRA’ MARCO A.S.MINERVA ROMA ita S1 1 4 1:00:00 +51
5 473 HAAS CHRISTIAN LC BOZEN ita S3 1 5 1:01:05 +1:55
6 6 BIAGIOTTI MANUEL FRIESIAN TEAM ita S2 4 6 1:01:44 +2:34
7 4 RISTI IVAN DDS ita S4 1 7 1:02:09 +2:59
8 7 MORELLI MATTEO GALILEO TRIATHLON ita S1 2 8 1:03:22 +4:12
9 5 PEDERZOLLI ANDREA CUS TRENTO CTT ita S2 5 9 1:03:31 +4:21
10 9 SCIFO ALESSANDRO CUS TRENTO CTT ita S2 6 10 1:03:31 +4:21

DONNE
1 805 RIGONI GIORGIA CY LASER TRI SCHIO ita YB 1 1 1:12:07
2 898 FORSTNER RENATE DEUTSCHE TRIATHLON UNION ger S4 1 2 1:12:40 +33
3 803 TESSARO MICHELA PPRTEAM ita S4 2 3 1:12:58 +51
4 802 ANSALONI DANIELA LC BOZEN ita JU 1 4 1:14:30 +2:23
5 807 FORNARI MONIA S.S.D. SCHIANTARELLI ita M2 1 5 1:14:46 +2:39
6 804 GATTI LAURA 707 ita JU 2 6 1:14:49 +2:42
7 819 NIBOLI GIORGIA SCGS BULLRING ita JU 3 7 1:16:23 +4:16
8 822 BRIGHENTI VALENTINA DESENZANO TRIATHLON ita S2 1 8 1:16:35 +4:28
9 820 CARRADORE MARTA G.S. ALPINI VICENZA ita S2 2 9 1:16:54 +4:47
10 894 FEDELI ROBERTA CY LASER TRI SCHIO ita M2 2 10 1:16:56 +4:49


Federico Spinazzè vince il Triathlon Silca Cup 2016 di Farra d'Alpago (Foto: Massimiliano Pizzolato)

Federico Spinazzè vince il Triathlon Silca Cup 2016 di Farra d’Alpago (Foto: Massimiliano Pizzolato)

[sta_anchor id=”Triathlon Sprint Silca Cup”]

10-07-16

Triathlon Sprint Silca Cup

Revine Lago (TV)
Triathlon Sprint (0.750-20-5K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(su FITri.it)
(completa qui)

UOMINI
1 1 7 SPINAZZE’ FEDERICO SILCA ULTRALITE VITTORIO VENETO A.S.D. ita JU 1 0:54:14
2 2 1 RIGONI STEFANO A.S.D. PADOVANUOTO TRIATHLON ita S1 2 0:54:23 +9
3 3 4 DALLA VENEZIA MARCO ASS. SPORTIVA DILETTANTISTICA BIANCHI 1770 MES3SPO ita S1 3 0:54:36 +22
4 4 5 LAZZARETTO MIRKO TRIATHLON RARI NANTES MAROSTICA S.S. DILETTANTISTI ita JU 1 4 0:55:05 +51
5 5 2 CASADEI ALBERTO GRUPPI SPORTIVI POLIZIA DI STATO – FIAMME ORO ita S3 1 5 0:55:41 +1:28
6 6 9 PAGOTTO FEDERICO SILCA ULTRALITE VITTORIO VENETO A.S.D. ita JU 2 6 0:56:56 +2:42
7 7 3 CIGANA MASSIMO A.S.D. PAVANELLO ita M1 1 7 0:57:07 +2:53
8 8 11 MORELLATO ALESSIO A3 A.S.D. ita S4 1 8 0:57:11 +2:57
9 9 6 CHIODO ALBERTO A.S.D. TRIATHLON DUATHLON RIMINI ita S1 1 9 0:57:21 +3:07
10 10 8 ZAMO’ FEDERICO A.S.D. RARI NANTES ADRIA MONFALCONE ita YB 1 10 0:57:43 +3:29

DONNE
1 1 391 PAPAIS SARA T.D. RIMINI ita S1 1 1:02:39
2 2 321 BATTISTONI ELISA A.S.DILETTANTISTICA GRUPPO CICLISTICO FERALPI ita S4 2 1:02:57 +18
3 3 322 MENDITTO MARTA A.S.D. SAI FRECCE BIANCHE TRIATHLON ita YB 3 1:06:16 +3:38
4 4 323 FIORIN GIULIA A.S.D. PADOVANUOTO TRIATHLON ita S1 1 4 1:06:23 +3:45
5 5 362 CRESPAN BEATRICE TREVISO TRIATHLON A.S.D. ita S2 1 5 1:07:11 +4:33
6 6 324 CORTESI MARIA CHIARA TRIATHLON TEAM RAVENNA A.S.D. ita YB 1 6 1:07:13 +4:35
7 7 327 MARCON LAURA TRIATHLON RARI NANTES MAROSTICA S.S. DILETTANTISTI ita YB 2 7 1:07:44 +5:05
8 8 325 PANTALEONI ANITA TREVISO TRIATHLON A.S.D. ita JU 1 8 1:08:11 +5:33
9 9 329 ANDRICH ELENA A3 A.S.D. ita S2 2 9 1:08:25 +5:47
10 10 395 BONATO LUISA TRIATHLON RARI NANTES MAROSTICA S.S. DILETTANTISTI ita YB 3 10 1:08:32 +5:54


[sta_anchor id=”Triathlon dell’Orso”]

10-07-16

III° Triathlon dell’Orso
Campionati Italiani Vigili del Fuoco

Castel San Vincenzo (IS)
Triathlon Olimpico (1.5-40-10K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(su FITri.it)
(completa qui)

CAMPIONI ITALIANI VIGILI DEL FUOCO
Francesco Lo Console (Meridiana Triathlon)
Annalisa Montanari

UOMINI
1 2 BURACCIONI Alessio 1 S2 A.S.MINERVA ROMA 2:03:33 0:21:07 1:04:03 0:38:22 1 1 6
2 3 DI SILVIO Pietro Felice 2 S1 THE HURRICANE S.S.D. 2:05:07 0:22:48 1:05:49 0:36:29 5 5 2
3 5 TORO Daniele 3 JR THE HURRICANE S.S.D. 2:06:19 0:22:53 1:05:50 0:37:35 7 6 3
4 1 INSALATA Michele 4 S3 OTRE’ TRIATHLON TEAM 2:06:55 0:24:32 1:06:18 0:36:04 14 8 1
5 4 MANTOLINI Simone 5 S3 THE HURRICANE S.S.D. 2:07:02 0:23:19 1:05:26 0:38:16 9 4 5
6 12 CAROCCI Pietro 6 S2 A.S.MINERVA ROMA 2:07:14 0:22:47 1:06:03 0:38:24 4 7 7
7 9 RONCONE Marcello 7 S3 OTRE’ TRIATHLON TEAM 2:08:45 0:22:53 1:06:59 0:38:52 6 10 9
8 126 FARACO Emanuele 8 S2 ERMES CAMPANIA 2:08:56 0:22:45 1:08:25 0:37:45 3 13 4
9 13 PASCALE Vitantonio 9 S3 FREEDOGS CASTELLANA 2:09:41 0:25:38 1:05:05 0:38:57 27 2 11
10 6 INFANTE Marco 10 S4 ASD NADIR ON THE ROA 2:09:43 0:25:28 1:05:19 0:38:55 22 3 10

DONNE
1 17 274 TAMBURRI Alessandra 1 S1 A.S.MINERVA ROMA 2:19:01 0:21:25 1:15:52 0:41:43 1 1 1
2 31 261 FIORAVANTI Ilaria 2 S1 A.S.MINERVA ROMA 2:24:45 0:23:23 1:19:04 0:42:17 2 4 3
3 53 263 ASCOLI Manuela 3 M1 A.S.MINERVA ROMA 2:28:51 0:25:10 1:18:15 0:45:26 4 2 5
4 57 262 TONTI Silvia 4 S1 A.S.MINERVA ROMA 2:29:49 0:23:27 1:22:52 0:43:29 3 8 4
5 65 277 MEROLA Silvia 5 S4 LATINA TRIATHLON 2:31:12 0:30:28 1:18:29 0:42:14 9 3 2
6 69 264 MONTANARI Emanuela 6 S4 T.D. RIMINI 2:31:55 0:26:45 1:19:16 0:45:53 5 5 7
7 88 265 CALIRO Dina 7 S4 CANOTTIERI NAPOLI 2:35:22 0:29:37 1:19:23 0:46:20 8 6 8
8 135 266 PUGLIESE Melinda 8 M1 FREEDOGS CASTELLANA 2:47:13 0:29:16 1:28:13 0:49:43 7 10 11
9 144 276 HALPERIN Ronit 9 S4 TEAM LADISPOLI TRIAT 2:48:24 0:34:50 1:26:32 0:47:02 13 9 9
10 155 268 PELO Annalisa 10 S3 A.S.MINERVA ROMA 2:51:50 0:28:44 1:33:25 0:49:41 6 14 10


Luigi Del Buono vince il 1° Duathlon Borghi & Castelli Sport Fest

Luigi Del Buono vince il 1° Duathlon Borghi & Castelli Sport Fest

[sta_anchor id=”Duathlon Borghi & Castelli Sport Fest”]

10-07-16

Duathlon Borghi & Castelli Sport Fest

Caldarola (MC)
Duathlon Sprint (5-20-2.5K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(su FITri.it)
(completa qui)

UOMINI
1 DEL BUONO LUIGI CIVITANOVA TRIATHLON 01.03.24
2 GHERARDI MASSIMILIANO CESENA TRIATHLON 01.04.24
3 POLIANDRI LUIGI FLIPPER EIFFEL ASCOLI 01.04.57
4 GUAZZARONI DANIELE ROMA TRIATHLON 01.05.24
5 PAOLINI DANIELE ST MODA HAIR GALLERY 01.05.33
6 ROMANDINI MASSIMO FLIPPER EIFFEL ASCOLI 01.05.40
7 PUPI ALESSANDRO FLIPPER EIFFEL ASCOLI 01.06.04
8 CANCELLIERI FABRIZIO FLIPPER EIFFEL ASCOLI 01.06.39
9 ALFONSI FILIPPO FLIPPER EIFFEL ASCOLI 01.06.48
10 GENTILI DARIO OLIMPIA CAMERINO 01.07.07

DONNE
1 TAPPATA’ DENISE CIVITANOVA TRIATHLON 01.12.43
2 COCCIA VALERIA M. FLIPPER EIFFEL ASCOLI 01.13.50
3 CAVARISCHIA CATERINA OLIMPIA CAMERINO 01.15.35
4 COPPARI MORENA T.D. RIMINI 01.21.20
5 PACIOTTI VALENTINA FLIPPER EIFFEL ASCOLI 01.22.31
6 ALFONSI LUCIA FLIPPER EIFFEL ASCOLI 01.22.42
7 IERVICELLA BENEDETTA FLIPPER EIFFEL ASCOLI 01.23.56
8 CAMAIONI CRISTINA FLIPPER EIFFEL ASCOLI 01.24.10
9 KAZAKAUSKAITE MONIKA BIRUTE ASD MULTISPORT 01.27.16
10 GASPARI SIMONA FLIPPER EIFFEL ASCOLI 01.32.48


ESTERO


[sta_anchor id=”Altriman”]

09-07-2016

Altriman

Pyrénées, Les Angles (Francia)
Triathlon 226 (3.8-200-42.2K)
SITO

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 DURANTON Francois ASMSE TRI 42 10 12:19:40
2 NIKOLOPOULOS Alexander TV BAD ORB 1 12:39:06
3 GAILLARD Jérémy LEVALLOIS TRIATHLON 168 12:47:43
4 CUQ Jérôme LOURDES TRIATHLON 57 13:09:31
5 CALDUCH PRAT Jordi CLUB NATACIó MINORISA 22 13:13:45

DONNE
1 ARFEL Magali US BERGERAC TRIATHLON 122 18:46:53


[sta_anchor id=”BigMan”]

09-07-16

BigMan

Praga (Repubblica Ceca)
Triathlon 226 (3.8-180-42.2K)
Triathlon 113 (1.9-100-21.1K)
Triathlon Sprint (0.750-20-5K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(completa qui)


[sta_anchor id=”Ironman 70.3 Muncie”]

09-07-16

Ironman 70.3 Muncie

Muncie, Indiana (USA)
Triathlon 113 (1.9-90-21.1K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

GARA SOLO AGE GROUP 
(classifica completa qui)


[sta_anchor id=”Life Time Tri Minneapolis”]

09-07-16

Life Time Tri Minneapolis

Minneapolis (USA)
Triathlon Olimpico (1.5-40-10K)
SITO

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 Matthew Payne 01:58:06
2 Sean Cooley 01:58:52
3 Chap Achen 02:02:46
4 David Holden 02:05:15
5 Chris Tatton 02:06:08

DONNE
1 Alissa Doehla 02:08:07
2 Hanna Grinaker 02:13:48
3 Gaby Bunten 02:15:49
4 Kelly Trom 02:23:01
5 Julia Weisbecker 02:23:24


Il podio del Tiszaujvaros ITU Triathlon World Cup 2016 vinto da Tomlin e Poliansky

Il podio del Tiszaujvaros ITU Triathlon World Cup 2016 vinto da Tomlin e Poliansky

[sta_anchor id=”Tiszaujvaros ITU Triathlon World Cup”]

09/10-07-16

Tiszaujvaros ITU Triathlon World Cup
6^ tappa

Tiszaujvaros (Ungheria)
Triathlon Sprint (0.750-20-5K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 Dmitry Polyanskiy RUS 00:54:00 00:08:45 00:00:59 00:28:42 00:00:23 00:15:13
2 Igor Polyanskiy RUS 00:54:06 00:08:47 00:00:59 00:28:40 00:00:25 00:15:17
3 Tamás Tóth HUN 00:54:11 00:08:59 00:00:57 00:28:31 00:00:24 00:15:22
4 Francesc Godoy ESP 00:54:21 00:08:52 00:01:03 00:28:33 00:00:23 00:15:33
5 Matthew Roberts AUS 00:54:32 00:08:50 00:01:00 00:28:37 00:00:22 00:15:45
6 Ilya Prasolov RUS 00:54:35 00:08:55 00:00:57 00:28:36 00:00:24 00:15:45
7 Stefan Zachaeus LUX 00:54:39 00:08:57 00:00:56 00:28:32 00:00:22 00:15:54
8 Márk Dévay HUN 00:54:47 00:08:48 00:00:59 00:28:40 00:00:23 00:15:59
9 William Huffman USA 00:54:48 00:08:58 00:00:55 00:28:35 00:00:24 00:15:58
10 Gábor Faldum HUN 00:55:12 00:09:24 00:00:58 00:29:21 00:00:21 00:15:10
16 Gregory Barnaby ITA 00:55:49 00:09:22 00:00:57 00:29:24 00:00:24 00:15:45
18 Alessio Fioravanti ITA 00:56:15 00:09:27 00:00:57 00:29:21 00:00:24 00:16:08
DNF Delian Stateff ITA DNF 00:09:24 00:00:59 00:00:00 00:00:00 00:00:00

DONNE
1 Renee Tomlin USA 01:00:02 00:09:47 00:00:59 00:31:36 00:00:26 00:17:16
2 Yuliya Yelistratova UKR 01:00:20 00:10:10 00:01:06 00:31:22 00:00:25 00:17:19
3 Elena Danilova RUS 01:00:25 00:10:10 00:01:02 00:31:26 00:00:26 00:17:23
4 Erin Dolan USA 01:00:32 00:09:43 00:01:05 00:31:35 00:00:25 00:17:46
5 Emma Jeffcoat AUS 01:00:36 00:09:41 00:01:04 00:31:35 00:00:26 00:17:51
6 Anna Godoy Contreras ESP 01:00:37 00:09:40 00:01:03 00:31:39 00:00:27 00:17:50
7 Sandra Dodet FRA 01:00:38 00:10:13 00:01:05 00:31:22 00:00:25 00:17:36
8 Giorgia Priarone ITA 01:00:45 00:10:26 00:00:59 00:31:11 00:00:27 00:17:44
9 Yuko Takahashi JPN 01:00:47 00:10:08 00:01:07 00:31:21 00:00:24 00:17:49
10 Paula Findlay CAN 01:00:52 00:09:44 00:01:06 00:31:32 00:00:26 00:18:06
13 Alessia Orla ITA 01:00:59 00:10:14 00:01:05 00:31:17 00:00:25 00:18:01
17 Verena Steinhauser ITA 01:01:15 00:10:12 00:01:06 00:31:20 00:00:29 00:18:11
23 Elena Maria Petrini ITA 01:01:49 00:10:12 00:01:05 00:31:21 00:00:25 00:18:47
27 Ilaria Zane ITA 01:02:57 00:10:03 00:01:07 00:31:30 00:00:27 00:19:52


Engadina Swimrun 2016 è vinto dalla coppia svizzera del Canton Ticino Jean Marc Cattori e Igor Nastic

Engadina Swimrun 2016 è vinto dalla coppia svizzera del Canton Ticino Jean Marc Cattori e Igor Nastic

[sta_anchor id=”Engadina Swimrun“]

09/10-07-16

Engadina Swimrun
OtillO Swimrun Worldseriers 2016

Engadina (Svizzera)
Dual Team Sprint e Long 53 km (6/47)
SITO

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 Igor Nastic and Jean-Marc Cattori (SUI), Team Ticino Bad Boys, 6:30:01
2 André Hook and Wolfgang Grohe (GER), Team Campz.com, 6:34:23
3 Gilbert Cavedon and Daniel Besse (SUI), Rushteam 2, 6:39:04

DONNE
1 Salli Carlfjord and Charlotte Eriksson (SWE), Team Öra, 7:17:54
2 Lise Darefeuille and Marion Puech (FRA), Team Les Poulettes, 7:41:28
3 Naomi Shiniks and Patricia Richardson (GBR), Team Tri London Ladies, 7:44:52

MISTE
1 Kristin Larsson and Daniel Hansson (SWE), Team Addnature and Swedish Armed Forces, 6:14:17
2 Martina Ågren and Oskar Davidsson (SWE), Team Carbon, 6:56:01
3 Elfie Arnaud and Tom Ralite (FRA), Team Belove, 6:57:19

ITALIANI
46 Thomas VERIN (FRA) Massimo Paladin (ITA) 8:08:47
55 Simone Negrelli (ITA) Jonathan Franciosi (ITA) 8:14:43
83 Riccardo Albrile (ITA) Luca Capuzzo (ITA) 8:46:13
114 Silvia Jessica Mammarella (ITA) Ruggero Baldo (ITA) 9:25:59
120 Jacopo Delprete (ITA) Matteo Torre (ITA) 9:35:12


Matthias Steinwandter vince la Coppa Europa 2016 di triathlon a Tartu

Matthias Steinwandter vince la Coppa Europa 2016 di triathlon a Tartu

[sta_anchor id=”Tartu ETU Sprint Triathlon”]

10-07-16

Tartu ETU Sprint Triathlon
European Cup

Tartu (Estonia)
Triathlon Sprint (0.750-20-5K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 Matthias Steinwandter ITA 00:55:48 00:08:53 00:01:04 00:30:36 00:00:19 00:14:54
2 Henrik Goesch FIN 00:55:51 00:08:46 00:01:08 00:30:32 00:00:18 00:15:05
3 Simon De Cuyper BEL 00:56:01 00:09:01 00:01:02 00:30:28 00:00:17 00:15:10
4 Sylvain Fridelance SUI 00:56:12 00:08:47 00:01:05 00:30:39 00:00:23 00:15:16
5 Yegor Martynenko UKR 00:56:18 00:08:42 00:00:55 00:30:54 00:00:14 00:15:32
6 Felix Duchampt FRA 00:56:29 00:09:06 00:00:58 00:30:54 00:00:19 00:15:11
7 Max Studer SUI 00:56:39 00:09:04 00:01:07 00:30:23 00:00:20 00:15:43
8 Patrick Rhyner SUI 00:56:46 00:08:51 00:01:11 00:30:30 00:00:20 00:15:52
9 Maximilian Sperl GER 00:56:48 00:08:49 00:01:06 00:31:04 00:00:28 00:15:20
10 Adam Rudgley AUS 00:57:03 00:09:00 00:01:04 00:30:53 00:00:20 00:15:43
12 Daniel Hofer ITA 00:57:33 00:08:48 00:01:03 00:31:40 00:00:20 00:15:39

DONNE
1 Kaidi Kivioja EST 01:00:54 00:09:42 00:01:03 00:32:47 00:00:10 00:17:10
2 Valentina Zapatrina RUS 01:01:00 00:09:34 00:01:15 00:32:44 00:00:17 00:17:09
3 Kseniia Levkovska AZE 01:02:07 00:09:26 00:01:16 00:33:04 00:00:19 00:18:00
4 Ekaterina Matiukh RUS 01:02:17 00:09:46 00:01:20 00:33:18 00:00:17 00:17:35
5 Giulia Sforza ITA 01:04:25 00:09:46 00:01:14 00:33:24 00:00:21 00:19:38
6 Hanna Maksimova BLR 01:04:38 00:10:44 00:01:13 00:34:22 00:00:20 00:17:57
7 Katie Synge GBR 01:04:59 00:10:21 00:01:08 00:34:48 00:00:21 00:18:18
8 Anna Abdulova UKR 01:05:22 00:10:41 00:01:19 00:34:19 00:00:23 00:18:39
9 Tanja Stroschneider AUT 01:06:21 00:10:29 00:01:16 00:34:34 00:00:23 00:19:38
10 Estelle Perriard SUI 01:09:10 00:10:28 00:01:18 00:37:51 00:00:20 00:19:10


La canadese Brooke Brown vince ancora nei Paesi Baschi il Triathlon Vitoria 2016

La canadese Brooke Brown vince ancora nei Paesi Baschi il Triathlon Vitoria 2016

[sta_anchor id=”Triathlon Vitoria”]

10-07-16

Triathlon Vitoria

Vitoria Gasteiz, Paesi Baschi (Spagna)
Triathlon 226 (3.8-180-42.2K)
Triathlon 113 (1.9-90-21.1K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICA TRIATHLON 226
(completa qui)

UOMINI
1 ALVAREZ GÓMEZ, IVAN 17 ELITE 0:54:22 (1) 4:41:46 (12) 2:28 2:09 2:53:34 (2) 8:34:19
2 SANTAMARIA PEREZ, ALEJANDRO 2 ELITE 0:56:33 (7) 4:33:56 (9) 1:29 1:44 3:21:06 (20) 0:20:29 8:54:48
3 CANO VILLANUEVA, JOSE LUIS 20 ELITE 0:58:41 (42) 4:56:37 (26) 1:53 2:09 2:58:41 (3) 0:23:43

DONNE
1 BROWN, BROOKE 24 ELITE 0:59:34 (5) 5:12:54 (5) 2:11 2:46 3:21:17 (1) 9:38:43
2 MAI, JULIA 27 ELITE 0:59:54 (6) 5:08:14 (4) 1:52 2:32 3:31:09 (2) 0:04:58 9:43:41
3 GRICE CLARK, YVETTE 26 ELITE 0:56:04 (1) 5:19:11 (6) 2:04 2:31 3:38:44 (3) 0:19:51

CLASSIFICA TRIATHLON 113
(completa qui)

UOMINI
1 FIDALGO ROSSELLÓ, MIGUEL ANGEL 2011 Elite 0:23:51 (4) 2:12:23 (5) 1:40 1:49 1:18:12 (2) 3:57:56
2 DAPENA GONZÁLEZ, PABLO 2026 Elite 0:22:19 (2) 2:12:04 (4) 1:58 1:47 1:21:32 (6) 0:01:44 3:59:40
3 AGIRRESAROBE LIZARRA, AIMAR 2010 Elite 0:26:56 (17) 2:13:32 (6) 1:47 1:52 1:22:33 (8) 0:08:43

DONNE
1 SCHAERER, CÉLINE 2041 Elite 0:23:56 (1) 2:27:39 (2) 2:07 2:09 1:32:32 (2) 4:28:23
2 LESTER, SARAH 2044 Elite 0:29:03 (11) 2:30:17 (5) 2:00 1:59 1:33:53 (3) 0:08:49 4:37:12
3 FONT BALDUQUE, LEONOR 2050 Elite 0:36:06 (59) 2:34:19 (12) 2:43 1:51 1:26:55 (1) 0:13:31


Ai Campionati Svizzeri 2016 del Sempachersee Triathlon, titolo femminile per Nicola Spirig

Ai Campionati Svizzeri 2016 del Sempachersee Triathlon, titolo femminile per Nicola Spirig

[sta_anchor id=”CKW Sempachersee Triathlon”]

10-07-16

11° CKW Sempachersee Triathlon
Campionati Svizzeri

Sempach (Svizzera)
Triathlon Sprint No Draft (0.750-20-5K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 Schildknecht Ronnie 1979 Thalwil 1:01.57
2 Koutny Philipp 1983 Zürich Team Koach 1:03.05
3 Stutz Pascal 1994 Bachenbülach Impuls Triathlon Club Bülach 1:03.41
4 Lowiner Stephan 1987 Bülach Impuls Triathlon Club Bülach 1:04.32
5 Fässler Christian 1990 Bubendorf Skechers Performance Team 1:04.51
6 Grütter Andreas 1975 Bern 1:05.02
7 Friedrich Alain 1983 Luzern Mooloolaba Triathlon Club Luze 1:05.43
8 Dutli Fabian 1990 Geroldswil Tempo-Sport bikespeed.ch 1:06.06
9 Welti Martin 1978 Adliswil Team Koach 1:06.24
10 Leuenberger Kaspar 1982 Zürich 1:06.55

DONNE
1 Spirig Nicola 1982 Bachenbülach Impuls Triathlon Club Bülach 1:04.14
2 Mcmahon Brigitte 1967 Baar Triteam Zugerland 1:10.22
3 Gmür Désirée 1992 St. Gallen TG Hütten 1:10.28
4 Widmer Franzisca 1977 Bubikon Impuls Triathlon/ LC Uster 1:11.14
5 Baumann Sara 1993 Schattdorf Credo Tri-Team Schattdorf / Tr 1:11.25
6 Luethi Diane 1982 Regensberg 1:11.33
7 Eberhardt-Halasz Anna 1982 Zürich Tempo-Sport bikespeed.ch 1:11.36
8 Buss Ladina 1988 Sursee Triteam Oensingen 1:12.45
9 Dänzer Sandra 1972 Oberhofen am Thunersee Team Koach 1:13.18
10 Beck Rachel 1980 Liestal MIZUNO TEAM 1:13.35


Jodie Swallow trionfa all'Ironman 70.3 Jonkoping 2016

Jodie Swallow trionfa all’Ironman 70.3 Jonkoping 2016

[sta_anchor id=”Ironman 70.3 Jonkoping”]

10-07-16

Ironman 70.3 Jonkoping

Jönköping (Svezia)
Triathlon 113 (1.9-90-21.1K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 Andreas Dreitz GER 03:49:45 00:24:27-02:05:59-01:14:22
2 Frederik van Lierde BEL 03:52:40 00:23:38-02:09:32-01:14:47
3 James Cunnama RSA 03:53:01 00:23:41-02:09:02-01:15:54
4 Patrick Dirksmeier GER 03:55:55 00:23:36-02:16:55-01:10:49
5 Florian Seifert GER 03:56:13 00:24:23-02:09:11-01:18:08
6 Timo Bracht GER 03:56:55 00:24:17-02:14:47-01:13:24
7 Fabio Carvalho BRA 03:57:17 00:23:39-02:09:35-01:19:08
8 Mike Aigroz SUI 03:57:53 00:24:40-02:14:25-01:14:19
9 Samuel Hürzeler SUI 04:01:18 00:25:42-02:13:34-01:16:29
10 Guillaume Droee FRA 04:02:27 00:25:01-02:16:39-01:15:49

DONNE
1 Swallow Jodie GBR 04:19:19 00:24:18-02:24:59-01:24:56
2 Lundström Åsa SWE 04:24:58 00:29:57-02:22:33-01:27:25
3 Morrison Kimberley GBR 04:25:20 00:26:16-02:22:52-01:30:50
4 Bilham Emma SUI 04:26:21 00:26:12-02:33:27-01:21:35
5 Hell Anine GER 04:42:40 00:30:22-02:37:51-01:27:36
6 Montgomery Julia SWE 04:45:14 00:33:27-02:32:10-01:33:54
7 Carlsson Mirella SWE 04:47:03 00:34:32-02:33:13-01:32:10
8 Baumann Melanie SUI 04:48:09 00:35:47-02:33:04-01:32:15
9 Verhaegen Charlotte BEL 04:54:51 00:27:55-02:37:35-01:42:43
10 Alzén Malin SWE 04:57:50 00:33:48-02:29:34-01:46:53


Andy Potts vince l'Ironman 70.3 Vineman 2016

Andy Potts vince l’Ironman 70.3 Vineman 2016

[sta_anchor id=”Ironman 70.3 Vineman”]

10-07-16

Ironman 70.3 Vineman

Sonoma County, California (USA)
Triathlon 113 (1.9-90-21.1K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 Andy Potts USA 03:48:09 00:24:30-02:08:32-01:12:14
2 Tim Reed AUS 03:48:46 00:24:23-02:08:33-01:12:36
3 Craig Alexander AUS 03:49:17 00:24:28-02:08:33-01:13:22
4 Sam Appleton AUS 03:50:13 00:24:21-02:08:39-01:14:27
5 Terenzo Bozzone NZL 03:51:47 00:24:24-02:07:12-01:17:33
6 Ben Hoffman USA 03:53:18 00:24:34-02:08:29-01:17:21
7 Jake Montgomery AUS 03:57:36 00:24:16-02:07:41-01:21:40
8 Matt Lieto USA 04:00:21 00:24:59-02:12:55-01:19:12
9 Justin Park USA 04:00:49 00:26:35-02:15:13-01:15:39
10 Steve Mantell USA 04:01:58 00:26:27-02:12:42-01:18:58

DONNE
1 Holly Lawrence GBR 04:09:40 00:24:46-02:20:05-01:21:57
2 Caroline Steffen SUI 04:17:48 00:26:52-02:24:11-01:23:31
3 Lauren Brandon USA 04:22:57 00:24:22-02:22:02-01:33:25
4 Jennifer Spieldenner USA 04:22:59 00:25:39-02:30:09-01:23:57
5 Emily Cocks USA 04:26:28 00:27:06-02:30:07-01:25:57
6 Rachel McBride CAN 04:27:36 00:28:43-02:24:49-01:30:26
7 Robin Pomeroy USA 04:28:43 00:26:55-02:30:44-01:27:48
8 Jodie Robertson USA 04:29:09 00:32:17-02:28:37-01:23:35
9 Annah Watkinson RSA 04:29:52 00:28:47-02:29:40-01:27:24
10 Christine Hammond USA 04:30:53 00:28:22-02:31:23-01:27:51


[sta_anchor id=”Ironman 70.3 Muskoka”]

10-07-16

Ironman 70.3 Muskoka

Huntsville, Ontario (Canada)
Triathlon 113 (1.9-90-21.1K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

GARA SOLO AGE GROUP
(classifica completa qui)


[sta_anchor id=”Life Time Tri Boulder Peak”]

10-07-16

25° Life Time Tri Boulder Peak

Boulder, Colorado, (USA)
Triathlon Olimpico (1.5-40-10K)
SITO

(torna all’indice)

EVENTO ANNULLATO


[sta_anchor id=”Challenge St. Andrews”]

10-07-16

Challenge St. Andrews

St Andrews, New Brunswick (Canada)
Triathlon 113 (1.9-90-21.1K)
SITO

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 Lee Roy 4:20:22
2 4:21:27 Corey Deveaux
3 Troy Allaby 4:21:57
4 Allan MacKenzie 4:31:28
5 Simon Lutz 4:31:42

DONNE
1 Heather Low 4:51:31
2 Maggie Kelley 5:00:49
3 Elizabeth Pellerin 5:05:22
4 Kim Chretien 5:08:14
5 Anne Wilkinson 5:09:43


Il podio maschile dell'XTERRA Victoria 2016 vinto da Karsten Madsen

Il podio maschile dell’XTERRA Victoria 2016 vinto da Karsten Madsen

[sta_anchor id=”XTERRA Victoria”]

10-07-16

XTERRA Victoria

Victoria, B.C. (Canada)
Cross Triathlon (1.5-24-9.2K)
SITO

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 Karsten Madsen, CAN 2:10:51 75
2 Paul Tichelaar, CAN 2:13:19 67
3 Kieran McPherson, NZL 2:16:02 61
4 Brent McMahon, CAN 2:16:30 56
5 Nathan Killam, CAN 2:31:09 51
6 Ian King, USA 2:35:48 47
7 Chris Ganter, USA 2:39:14 43
8 Jimmy Archer, USA 2:40:14 39

DONNE
1 Katie Button, CAN 2:37:43 75
2 Zoe Dawson, CAN 2:38:53 67
3 Danelle Kabush, CAN 2:45:35 61
4 Jaime Brede, USA 2:58:48 56
5 Lisa Leonard, USA 3:04:44 51
6 Rebecca Blatt, USA 3:10:13 47
7 Sarah Graves, USA 3:20:32 43
8 Amanda Felder, USA 3:24:27 39


About The Author

daddo

Dario 'daddo' Nardone, triatleta, speaker, giornalista e mental coach entusiasta e appassionato, l’endurance scorre nelle sue vene e fa parte della sua vita, sportiva e lavorativa, dal 1995. Pronto con il pettorale, con il microfono o dietro il suo portatile, sui campi gara in Italia e in giro per il mondo. Desiderio, Decisione, Dedizione… Fino in fondo #daddocè! #ioTRIamo

Rispondi

Archivi

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: