Select Page

Risultati triathlon 16 e 17 luglio 2016

Risultati triathlon 16 e 17 luglio 2016

[sta_anchor id=”INDICE GARE”]Tutti i risultati delle gare di triathlon e non solo che si sono disputate in Italia e all’estero nel fine settimana.

INDICE GARE 16 e 17 LUGLIO 2016

ITALIAESTERO
Santini TriO Senigallia OlimpicoITU World Triathlon Hamburg
Triathlon Sprint Città di NasoXTERRA Beaver Creek
Triathlon Sprint CaprarolaITU Triathlon Mixed Relay World Championships
Aquathlon VinadioChallenge Roth
Ovada SwimrunIronman UK
Santini TriO Senigallia SprintAltafulla ETU Triathlon
Triathlon Off Road Lago MoroIronman 70.3 Racine
Triathlon Sprint Città di UdineOravaman
Triathlon del Lago di Chiusi
Triathlon Supersprint Trofeo Città di Noci
Umbria Swimrun
Omegna Fast Triathlon

ITALIA


Il podio femminile del duathlon di sabato 16 luglio 2016 al Santini TriO Senigallia vinto da Sara Dossena

Il podio femminile del duathlon di sabato 16 luglio 2016 al Santini TriO Senigallia vinto da Sara Dossena

[sta_anchor id=”Santini TriO Senigallia Olimpico”]

16-07-16

Santini TriO Senigallia Olimpico

Senigallia (AN)
Triathlon Olimpico (1.5-40-10K)
Duathlon (5-40-5K)*
SITO
STARTING LIST
* trasformato in duathlon per condizioni del mare non praticabili

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(su FITri.it)
(completa qui)

UOMINI (507)
1 2 BARNABY GREGORY S2 0 707 01:40:22 00:15:49 2 03:09 00:00:55 3 01:06:21 1 36.18 00:00:41 3 00:16:38 1 03:36
2 1 DE PALMA RICCARDO S1 0 C.S.ESERCITO 01:42:41 00:02:19 00:15:50 3 03:09 00:00:53 2 01:07:56 9 35.33 00:00:46 5 00:17:18 2 03:45
3 7 DALLA VENEZIA MARCO S1 0 LIGER TEAM KEYLINE 01:43:05 00:02:44 00:16:19 7 03:15 00:00:57 7 01:07:21 3 35.64 00:00:41 2 00:17:49 5 03:52
4 11 CAMPORESI MATTIA S2 0 T.D. RIMINI 01:43:25 00:03:04 00:15:50 4 03:10 00:00:57 5 01:08:02 10 35.28 00:00:53 27 00:17:45 4 03:51
5 3 MOSSO RICCARDO S1 0 707 01:44:27 00:04:05 00:15:49 1 03:09 00:00:53 1 01:07:54 8 35.35 00:00:38 1 00:19:15 16 04:10
6 12 PEDERZOLLI ANDREA S2 0 CUS TRENTO CTT 01:46:15 00:05:53 00:17:05 11 03:24 00:01:05 20 01:08:12 15 35.20 00:00:51 14 00:19:04 11 04:08
7 6 GIORGETTI TOMMASO S2 1 T.D. RIMINI 01:46:26 00:06:05 00:16:20 8 03:15 00:00:58 9 01:10:25 68 34.08 00:00:45 4 00:17:59 6 03:54
4 TERRANOVA
ALESSANDRO
8 S3 1 DERMOVITAMINA B) SID 01:46:40 00:06:18 00:16:19 6 03:15 00:00:57 6 01:09:14 35 34.67 00:00:58 50 00:19:13 15 04:10
8 DI SILVIO PIETRO
FELICE
9 S1 1 THE HURRICANE S.S.D. 01:46:59 00:06:38 00:16:40 9 03:19 00:01:06 22 01:08:48 26 34.88 00:00:56 48 00:19:30 26 04:14
10 65 CAPITANI FILIPPO S3 2 MODENA TRIATHLON 01:47:20 00:06:59 00:17:26 14 03:29 00:01:21 112 01:09:18 36 34.64 00:00:53 26 00:18:25 8 04:00

DONNE (50)
1 801 DOSSENA SARA S3 0 RASCHIANI TRI PAVESE 01:53:16 00:18:36 1 03:43 00:01:01 1 01:14:04 1 32.40 00:00:54 4 00:18:42 1 04:03
2 803 PERON GAIA S3 0 T. T. RAVENNA 01:59:45 00:06:30 00:19:02 2 03:48 00:01:05 2 01:17:50 6 30.84 00:00:57 5 00:20:53 4 04:32
3 810 TAPPATA’ DENISE S4 0 CIVITANOVA TRIATHLON 01:59:55 00:06:39 00:19:35 3 03:54 00:01:16 9 01:17:46 5 30.87 00:01:01 9 00:20:19 2 04:24
4 804 MAULE ROBERTA S4 0 PESCHIERA TRI 02:00:06 00:06:51 00:19:52 4 03:58 00:01:12 4 01:17:35 4 30.94 00:00:50 2 00:20:39 3 04:29
5 837 FERLAZZO FRANCESCA S1 0 TTS 02:01:13 00:07:58 00:19:52 5 03:58 00:01:10 3 01:17:30 3 30.97 00:00:49 1 00:21:54 6 04:45
6 807 TABACCO SILVIA M1 0 PRECISION TEAM 02:04:05 00:10:50 00:21:14 8 04:14 00:01:13 6 01:16:41 2 31.30 00:00:58 6 00:24:01 12 05:13
7 805 MONACCHINI ELISA S1 1 DERMOVITAMINA B) SID 02:05:25 00:12:10 00:21:07 7 04:13 00:01:12 5 01:19:12 8 30.31 00:01:00 7 00:22:57 8 04:59
8 809 ANDRICH ELENA S2 1 A3 02:06:43 00:13:27 00:20:39 6 04:07 00:01:16 10 01:22:27 15 29.11 00:00:53 3 00:21:29 5 04:40
9 814 NORCIA FELICITA M2 1 RASCHIANI TRI PAVESE 02:08:18 00:15:02 00:22:26 12 04:29 00:01:25 12 01:20:21 13 29.87 00:01:13 17 00:22:54 7 04:58
10 865 CARNIGLIA ENRICA M2 2 T.D. RIMINI 02:08:25 00:15:10 00:22:25 11 04:29 00:01:44 19 01:20:04 11 29.98 00:01:08 13 00:23:06 9 05:01


Ennio Salerno vince il Triathlon Sprint di Naso del 16 luglio 2016

Ennio Salerno vince il Triathlon Sprint di Naso del 16 luglio 2016

[sta_anchor id=”Triathlon Sprint Città di Naso”]

16-07-16

5° Triathlon Sprint Città di Naso

Naso (ME)
Triathlon Sprint (0.750-20-5K)
PAGINA

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(su FITri.it)
(completa qui)

UOMINI
1 Ennio Salerno PPR Team 1:05:50
2 Domenico Lo Faro Sport Extreme CT 1:08:49
3 Fabio Sirugo TD Rimini 1:08:55
4 Sebastiano Foti Multisport Catania 1:09:22
5 Massimiliano Sardo Multisport Catania 1:09:28
6 Nicolas Marsaudon Limoges Triathlon 1:10:09
7 Matteo Giammona Extrema ASD 1:11:26
8 Davide Ventura Stella Polare Catania 1:11:29
9 Marco Lampasona Nadir 1:11:52
10 Luca Giammona Multisport Catania 1:12:37

DONNE
1 Marianna La Colla Magma Team 1:26:52


Alessio Fatale il più veloce del Triathlon Sprint Caprarola 2016

Alessio Fatale il più veloce del Triathlon Sprint Caprarola 2016

[sta_anchor id=”Triathlon Sprint Caprarola”]

16-07-16

Triathlon Sprint Caprarola
6^ tappa Forhans Cup

Caprarola (VT)
Triathlon Sprint (0.750-20-5K)
SITO

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(su FITri.it)
(completa qui)

UOMINI
1 3 FATALE Alessio 1 S3 ROMA TRIATHLON 0:59:46 0:10:41 0:30:08 0:18:56 4 5 3
2 91 PEDRAZA Sebastian 2 M1 TOTAL FITNESSTRI 1:00:05 0:10:38 0:29:58 0:19:28 3 4 5
3 101 DOS SANTOS GALVAO Mari 3 S4 PODISTICA SOLIDARIET 1:00:06 0:11:54 0:28:40 0:19:31 23 1 6
4 26 PICA Francesco 4 S3 ROMA TRIATHLON 1:00:26 0:11:11 0:29:33 0:19:40 7 3 8
5 9 SALATI Davide 5 JU LATINA TRIATHLON 1:01:11 0:10:25 0:30:10 0:20:36 1 6 19
6 4 TALONI Marco 6 M3 ASD 3.4 FUN 1:01:12 0:10:32 0:30:10 0:20:30 2 7 17
7 78 CICCOTELLI Claudio 7 S2 ROMA TRIATHLON 1:01:19 0:11:47 0:31:20 0:18:11 20 33 1
8 77 ACCARDO Marco 8 S2 FORHANS TEAM 1:01:50 0:12:04 0:29:05 0:20:41 26 2 21
9 7 DICUONZO Lorenzo 9 S3 TOTAL FITNESSTRI 1:02:25 0:11:32 0:31:02 0:19:50 15 20 11
10 6 ANTOGNOLI Luca 10 S1 A.S. TRIATH OSTIA 1:03:01 0:11:31 0:31:36 0:19:52 14 39 12

DONNE
1 MEROLA Silvia 1 S4 LATINA TRIATHLON 1:07:51 0:13:33 0:33:04 0:21:13
2 KACZKO Sara 2 S4 GREEN HILL 1:09:39 0:13:56 0:32:40 0:23:03
3 ZORZETTO Fiorenza 3 S2 LATINA TRIATHLON 1:10:35 0:14:01 0:33:42 0:22:52
4 CASASANTA Laura 4 S4 FORHANS TEAM 1:13:26 0:15:47 0:35:58 0:21:40
5 MIGNOGNA Maria Grazia 5 M3 FORHANS TEAM 1:14:40 0:16:29 0:35:13 0:22:58
6 MANCINI Pamela 6 S4 TERNI TRIATHLON 1:16:03 0:14:14 0:36:51 0:24:57
7 BRUNETTI Maya 7 S4 TEAM LADISPOLI TRIAT 1:16:14 0:15:13 0:35:50 0:25:11
8 FRATTAROLI Emanuela 8 S4 TOTAL FITNESSTRI 1:16:43 0:16:10 0:34:51 0:25:40
9 MORISCO Alessandra 9 M1 ROMA TRIATHLON 1:17:06 0:15:06 0:35:59 0:26:00
10 SOSSI Raffaella 10 M2 ROMA TRIATHLON 1:17:10 0:15:11 0:35:52 0:26:06


[sta_anchor id=”Aquathlon Vinadio”]

16-07-16

Aquathlon Vinadio

Vinadio (CN)
Aquathlon Super Sprint (1.2-0.500-1.2K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(su FITri.it)


[sta_anchor id=”Ovada Swimrun”]

16-07-16

Ovada Swimrun

Ovada (AL)
Swimrun individuale short 5K (1-4)
SITO

(torna all’indice)

CLASSIFICA

DONNE
1 Sandra Peluso


Alessandra Tamburri vince il triathlon sprint del Santini TriO Senigallia 2016

Alessandra Tamburri vince il triathlon sprint del Santini TriO Senigallia 2016

[sta_anchor id=”Santini TriO Senigallia Sprint”]

17-07-16

Santini TriO Senigallia Sprint

Senigallia (AN)
Triathlon Sprint (0.750-20-5K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(su FITri.it)
(completa qui)

UOMINI
1 1 4 MOSSO RICCARDO 707 S.S.DILETTANTISTICA A R.L. ita S1 1 0:58:10
2 2 2 FIORAVANTI ALESSIO A.S.D. MINERVA ROMA – SEZ.TRIATHLON ita S1 2 0:58:15 +6
3 3 1 BARNABY GREGORY 707 S.S.DILETTANTISTICA A R.L. ita S2 3 0:58:27 +18
4 4 7 BIAGIOTTI MANUEL POLISPORTIVA DILETTANTISTICA FRIESIAN TEAM ita S2 4 0:59:33 +1:23
5 5 150 DALLA VENEZIA MARCO LIGER TEAM KEYLINE ita S1 5 0:59:43 +1:34
6 6 3 DE PALMA RICCARDO C.S. ESERCITO A.S. DILETTANTISTICA ita S1 6 0:59:57 +1:48
7 7 6 BURACCIONI ALESSIO A.S.D. MINERVA ROMA – SEZ.TRIATHLON ita S1 1 7 1:00:14 +2:05
8 8 5 PEDERZOLLI ANDREA CENTRO UNIVERSITARIO SPORTIVO TRENTO A.S.D. CUS TR ita S2 1 8 1:00:50 +2:41
9 9 8 BORGHINI DEVIS A.S.D. TRIATHLON DUATHLON RIMINI ita S4 1 9 1:01:46 +3:37
10 10 10 GIORGETTI TOMMASO A.S.D. TRIATHLON DUATHLON RIMINI ita S2 2 10 1:02:14 +4:05

DONNE
1 1 602 TAMBURRI ALESSANDRA A.S.D. MINERVA ROMA – SEZ.TRIATHLON ita S1 1 1:08:31
2 2 601 GRASSI MYRIAM 707 S.S.DILETTANTISTICA A R.L. ita S1 2 1:09:32 +1:02
3 3 603 BEDORIN GIULIA 707 S.S.DILETTANTISTICA A R.L. ita S3 3 1:10:33 +2:03
4 4 605 MONACCHINI ELISA B) SIDE SRL SPORTIVA DILETTANTISTICA ita S1 4 1:11:50 +3:19
5 5 604 CORTESI MARIA CHIARA TRIATHLON TEAM RAVENNA A.S.D. ita YB 5 1:12:25 +3:55
6 6 607 MONTANARI EMANUELA A.S.D. TRIATHLON DUATHLON RIMINI ita S4 6 1:13:31 +5:01
7 7 606 GATTI LAURA 707 S.S.DILETTANTISTICA A R.L. ita JU 1 7 1:13:40 +5:10
8 8 608 FUSCONI SARA SURFING TRIATHLON ROMAGNA A.S.D. ita YB 1 8 1:15:24 +6:54
9 9 614 BRIGHENTI VALENTINA TRIO EVENTI SOCIET· SPORTIVA DILETTANTISTICA A R.L ita S2 1 9 1:15:52 +7:22
10 10 631 CIUFFINI CHIARA A.S. DLETTANTISTICA VERDEAQUA L’AQUILA ita S3 1 10 1:16:03 +7:33


Il podio maschile dell'X Triathlon Off Road Lago Moro Eco Race 2016 vinto da Luca Bonazzi

Il podio maschile dell’X Triathlon Off Road Lago Moro Eco Race 2016 vinto da Luca Bonazzi

[sta_anchor id=”Triathlon Off Road Lago Moro”]

17-07-16

Triathlon Off Road Lago Moro
Ecorace Triathlon Series

Darfo Boario Terme (BS)
Cross Triathlon (1-21-6K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(su FITri.it)
(completa qui)

UOMINI
1 1 1 BONAZZI LUCA FREEZONE ita M1 1 1:36:56
2 2 3 MAIELLO GIOVANNI A.S. VIRTUS ita M2 2 1:37:37 +41
3 3 2 SAIA MARCO FRIESIAN TEAM ita M1 3 1:39:04 +2:08
4 4 42 ASSANDRI FABIO TRYLOGY ita S4 1 4 1:41:52 +4:56
5 5 4 ZANENGA ANDREA GIUSEPPE TRIATHLON CREMONA ST ita S2 1 5 1:42:54 +5:58
6 6 6 BONALUMI ALESSANDRO EUROPA SSD ita M1 1 6 1:43:39 +6:43
7 7 66 TORRACO MATTIA CUSIOCUP ita S3 1 7 1:45:58 +9:02
8 8 13 PIZZO TANCREDI RASCHIANI TRI PAVESE ita S2 2 8 1:46:04 +9:08
9 9 18 NODARI CHRISTIAN TRIATHLON BERGAMO ita S4 2 9 1:46:09 +9:13
10 10 38 SPILLER MICHELE SPARTACUS TRILECCO ita M2 1 10 1:47:54 +10:58

DONNE
1 1 111 CIBIN MONICA TRI NOVARA ita M1 1 1:48:29
2 2 112 TAVECCHIO SARA FORHANS TEAM ita M1 2 1:50:27 +1:59
3 3 114 ONGARO ANNA K3 CREMONA ita S2 3 2:08:05 +19:37
4 4 113 BONOMI ANNACHIARA SGM TRIATHLON ita S4 1 4 2:21:44 +33:15
5 5 118 ANNOVAZZI FRANCESCA SAVONA TRIATHLON ita M1 1 5 2:39:54 +51:25
6 6 115 IABICHELLA LUISELLA ROAD RUNNERS ita M5 1 6 2:44:25 +55:56
7 7 119 MINELLI RITA INDIVIDUALE ita M1 2 7 3:01:27 +1:12:59
8 8 117 MANZONI BARBARA CUS PROPATRIA MILANO ita M1 3 8 3:08:46 +1:20:17
9 9 124 GIUGNI SOFIA CUS BRESCIA ita M3 1 9 3:13:25 +1:24:57


Nicola Azzano vince in volata il Triathlon Sprint Città di Udine 2016

Nicola Azzano vince in volata il Triathlon Sprint Città di Udine 2016

[sta_anchor id=”Triathlon Sprint Città di Udine”]

17-07-16

18° Triathlon Sprint Città di Udine “Insieme a Gianluca”

Udine (UD)
Triathlon Sprint (0.750-20-5K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(su FITri.it)
(completa qui)

UOMINI
1 1 7 AZZANO NICOLA A.S.D. CENTRO UNIVERSITARIO SPORTIVO UDINE ita JU 1 1 0:58:28
2 2 1 SECCHIERO ANDREA GIACOMO GRUPPI SPORTIVI POLIZIA DI STATO – FIAMME ORO ita S2 1 2 0:58:28 +1
3 3 6 CASADEI ALBERTO GRUPPI SPORTIVI POLIZIA DI STATO – FIAMME ORO ita S3 1 3 0:58:50 +23
4 4 3 RIGONI STEFANO A.S.D. PADOVANUOTO TRIATHLON ita S1 1 4 0:58:57 +30
5 5 4 PARMIGIANI MICHELANGELO A.S.DILETTANTISTICA POLISPORTIVA COMUNALE RICCIONE ita S1 2 5 0:59:44 +1:17
6 6 2 CORRA’ MARCO A.S.D. MINERVA ROMA – SEZ.TRIATHLON ita S1 3 6 1:01:08 +2:40
7 7 5 LAZZARETTO MIRKO TRIATHLON RARI NANTES MAROSTICA S.S. DILETTANTISTI ita JU 2 7 1:01:14 +2:47
8 8 11 CAUZ FRANCESCO ASS. SPORTIVA DILETTANTISTICA BIANCHI 1770 MES3SPO ita S2 2 8 1:02:31 +4:04
9 9 8 ZAMO’ FEDERICO A.S.D. RARI NANTES ADRIA MONFALCONE ita YB 1 9 1:03:09 +4:42
10 10 12 DE STALES ANDREA VENEZIA TRIATHLON A.S.D. ita S3 2 10 1:03:26 +4:59

DONNE
1 1 301 SIMIC MATEJA DDS SRL DIMENSIONE DELLO SPORT SOCIETA’ SPORTIVA D slo S4 1 1 1:05:50
2 2 265 PAPAIS SARA A.S.D. TRIATHLON DUATHLON RIMINI ita S1 1 2 1:07:28 +1:38
3 3 266 SPIMI SHARON A.S.DILETTANTISTICA POLISPORTIVA COMUNALE RICCIONE ita JU 1 3 1:09:26 +3:37
4 4 267 FERFOGLIA IRENE A.S.D. RARI NANTES ADRIA MONFALCONE ita JU 2 4 1:13:30 +7:41
5 5 268 GELMINI LILLI A.S.D. TRIATHLON DUATHLON RIMINI ita S1 2 5 1:14:42 +8:52
6 6 292 DERME ALESSANDRA A.S.D. CUS TORINO ita S2 1 6 1:15:36 +9:47
7 7 271 VILLA ELISABETTA A.S.D. TRIATHLON TEAM ita M1 1 7 1:16:23 +10:33
8 8 300 MOROSIN CLAUDIA A.S.D. ASI TRIATHLON NOALE ita S4 2 8 1:16:45 +10:56
9 9 273 MIRAVAL ANGELA A.S.D. CENTRO UNIVERSITARIO SPORTIVO UDINE ita JU 3 9 1:17:12 +11:23
10 10 270 SERAFINI SILVIA A.S.DILETTANTISTICA POLISPORTIVA COMUNALE RICCIONE ita M2 1 10 1:17:51 +12:01


Giada Romano la più brava al Triathlon Sprint Chiusi 2016

Giada Romano la più brava all’edizione 2016 del Triathlon Sprint del Lago di Chiusi

[sta_anchor id=”Triathlon del Lago di Chiusi”]

17-07-16

4° Triathlon del Lago di Chiusi

Chiusi (SI)
Triathlon Sprint (0.750-20-5K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(su FITri.it)
(completa qui)

UOMINI
1 KINDEL MATTHIAS RAPHAEL FIRENZE TRIATHLON 01:06:09 00:00:00 00:11:33 3 00:35:28 1 00:19:08 1
2 ESPOSITO GUIDO TEAM BIKE JO.ER 01:12:55 00:06:46 00:11:44 4 00:39:26 5 00:21:45 6
3 MALANCONA GIANLUCA VIS CORTONA TRIATHLON 01:13:43 00:07:34 00:14:08 9 00:38:51 3 00:20:44 2
4 PETRONCARI LORENZO SBR3 01:13:57 00:07:48 00:14:35 13 00:38:28 2 00:20:54 3
5 PUCCI ANDREA FIRENZE TRIATHLON 01:16:54 00:10:45 00:14:41 15 00:40:13 6 00:22:00 8
6 TORRISI ANDREA GAETANO VAL DI MERSE TRIATHLON 01:17:24 00:11:15 00:11:23 2 00:42:42 18 00:23:19
7 LOSS LORENZO VIS CORTONA TRIATHLON 01:17:40 00:11:31 00:14:08 10 00:41:09 8 00:22:23 9
8 FROSOLINI LORENZO SBR 3 01:18:52 00:12:43 00:12:23 6 00:42:54 21 00:23:35 19
9 NICCOLAI FABIO TRI EVOLUTION 01:18:52 00:12:43 00:16:36 34 00:39:15 4 00:23:01 12
10 VECCHIONI LEONARDO VENUS TRIATHLON 01:19:37 00:13:28 00:15:23 21 00:40:59 7 00:23:15 15

DONNE
1 ROMANO GIADA LOS TIGRES 01:14:59 00:08:50 00:11:07 1 00:42:31 16 00:21:21 4
6 SANTINI MICHELA FIRENZE TRIATHLON 01:16:20 00:10:11 00:13:17 7 00:41:31 10 00:21:32 5
3 BOLOGNA LARA SBR 3 01:29:14 00:23:05 00:12:13 5 00:49:40 39 00:27:21
4 VINCIARELLI CECILIA SBR 3 01:29:59 00:23:50 00:14:56 16 00:50:57 44 00:24:0
5 CAPPELLETTI MARIA LETIZIA VIS CORTONA TRIATHLON 01:40:39 00:34:30 00:15:14 20 00:55:03 52 00:30:22 54
6 GIUSTI AGNESE VAL DI MERSE TRIATHLON 01:45:39 00:39:30 00:21:59 56 00:54:56 51 00:28:44 49
7 DI PIERO TIZIANA ATLETA INDIVIDUALE 01:46:09 00:40:00 00:20:58 52 00:56:40 56 00:28:31 48
8 NERI SERENA VIS CORTONA TRIATHLON 01:46:09 00:40:00 00:22:02 57 00:55:39 53 00:28:28 47
9 LENTINI FRANCESCA G.S.IL FIORINO 01:46:52 00:40:43 00:24:38 60 00:56:40 57 00:25:34 34
10 RAPELLI FIORELLA ATLETA INDIVIDUALE 01:48:42 00:42:33 00:15:54 27 01:04:37 60 00:28:11


Il podio maschile del Triathlon Supersprint di Noci 2016 vinto da Marcello Roncone

Il podio maschile del Triathlon Supersprint di Noci 2016 vinto da Marcello Roncone (Foto: Noci24.it)

[sta_anchor id=”Triathlon Supersprint Trofeo Città di Noci”]

17-07-16

Triathlon Supersprint Trofeo Città di Noci

Noci (BA)
Triathlon Super Sprint Crono (0.375-8-2.5K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(su FITri.it)
(completa qui)

UOMINI
1 S3 1 4 RONCONE MARCELLO – OTRE’ TRIATHLON TEAM 00.30.21 00.06.09 12 00.15.50 2 00.08.20 1 00.30.21
2 S3 2 1 INSALATA MICHELE – OTRE’ TRIATHLON TEAM 00.30.38 00.06.34 21 00.15.32 1 00.08.31 00.30.38
3 JU 1 2 QUARTA DAVIDE – ASD NEST 00.31.55 00.05.59 4 00.16.41 3 00.09.14 8 00.31.55
4 1 6 RUSSO ANGELO – MERIDIANA TRIATHLON 00.32.36 00.06.19 14 00.16.49 4 00.09.28 11 00.32.36
5 M1 1 109 LOCONSOLE FRANCESCO – MERIDIANA TRIATHLON 00.32.55 00.07.00 35 00.16.57 6 00.08.57 3 00.32.55
6 YB 1 37 LATERZA FRANCESCO – MERIDIANA TRIATHLON 00.32.56 00.06.02 5 00.17.36 18 00.09.17 9 00.32.56
7 YB 2 43 SIBILIA ANTONIO – OTRE’ TRIATHLON TEAM 00.33.03 00.06.08 10 00.17.04 9 00.09.50 24 00.33.03
8 S4 2 77 CONSOLE VITO – ASD NADIR ON THE ROA 00.33.29 00.07.16 48 00.17.04 8 00.09.08 5 00.33.29
9 YA 1 34 TAMBORRINO ANDREA – ASD NEST 00.33.33 00.06.31 18 00.17.22 11 00.09.39 17 00.33.33
10 YB 3 36 CANNAVALE VINCENZO – TERRA DELLO SPORT 00.33.36 00.05.43 1 00.18.02 25 00.09.51 27 00.33.36

DONNE
1 YA 1 168 MANGIULLO MADDALENA – ASD NEST 00.35.36 00.07.06 41 00.18.11 26 00.10.18 47 00.35.36
2 YB 1 173 CAMPANELLI VIOLA – OTRE’ TRIATHLON TEAM 00.35.46 00.07.19 54 00.18.00 23 00.10.27 58 00.35.46
3 YB 2 175 LAFRONZA VANESSA – SSD NUOTO GIOVINAZZO 00.35.51 00.06.05 8 00.19.45 65 00.09.59 38 00.35.51
4 YB 3 163 TACCONE SILVIA – TRYLOGY 00.37.45 00.06.46 28 00.20.14 84 00.10.43 71 00.37.45
5 S3 1 181 MELIKHOVA EKATERINA – FREEDOGS CASTELLANA 00.38.49 00.07.33 69 00.20.51 102 00.10.24 54 00.38.49
6 M1 1 192 PUGLIESE MELINDA – FREEDOGS CASTELLANA 00.38.53 00.07.13 47 00.20.53 103 00.10.47 73 00.38.53
7 JU 1 165 MANGIULLO ANNA – ASD NEST 00.39.06 00.07.17 50 00.20.27 90 00.11.21 108 00.39.06
8 M1 2 191 LUBELLI FRANCESCA – MSL TRIATHLON TEAM 00.39.09 00.07.28 65 00.20.35 93 00.11.05 93 00.39.09
9 JU 2 164 MANGIULLO MARIA – ASD NEST 00.39.19 00.07.32 67 00.20.53 104 00.10.53 81 00.39.19
10 S4 1 188 TARANTINI CINZIA – CUS BARI 00.39.43 00.06.38 24 00.20.50 100 00.12.15 144 00.39.43


La foto dei campioni italiani CSAIN al Fast Triathlon Omegna 2016

La foto dei campioni italiani CSAIN al Fast Triathlon Omegna 2016

[sta_anchor id=”Omegna Fast Triathlon”]

17-07-16

Omegna Fast Triathlon

Omegna (VB)
Fast Triathlon, 3 manche (0.250-4-1K)
SITO

(torna all’indice)

CAMPIONI NAZIONALI CSAIN FAST TRIATHLON

DONNE
Junior – Beatrice Taverna
Senior – Veronica Pagliaroli
Master – Annamaria Lato

UOMINI
Junior – Marco Geremia
Senior – Francesco Canclini
Master – Augusto Schirosi


ESTERO


Lo spagnolo Mario Mola torna e vince l'ITU World Triathlon Hamburg 2016

Lo spagnolo Mario Mola torna e vince l’ITU World Triathlon Hamburg 2016

[sta_anchor id=”ITU World Triathlon Hamburg”]

16-07-16

ITU World Triathlon Hamburg

Hamburg (Germania)
Triathlon Sprint (0.750-20-5K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 Mario Mola ESP 00:52:19 00:09:01 00:00:38 00:28:04 00:00:21 00:14:17
2 Jacob Birtwhistle AUS 00:52:36 00:09:05 00:00:37 00:28:04 00:00:21 00:14:32
3 Fernando Alarza ESP 00:52:36 00:09:07 00:00:36 00:28:08 00:00:23 00:14:24
4 Joao Pereira POR 00:52:42 00:09:11 00:00:36 00:28:07 00:00:20 00:14:31
5 Ryan Bailie AUS 00:52:45 00:09:00 00:00:41 00:28:03 00:00:23 00:14:40
6 Marten Van Riel BEL 00:52:48 00:09:01 00:00:39 00:28:04 00:00:21 00:14:45
7 Tyler Mislawchuk CAN 00:52:51 00:08:59 00:00:36 00:28:13 00:00:23 00:14:42
8 Andreas Schilling DEN 00:52:57 00:09:12 00:00:39 00:27:54 00:00:25 00:14:49
9 Rostislav Pevtsov AZE 00:52:58 00:09:20 00:00:43 00:28:11 00:00:24 00:14:21
10 Jonathan Zipf GER 00:52:59 00:09:09 00:00:39 00:27:58 00:00:21 00:14:53
44 Luca Facchinetti ITA 00:54:38 00:09:25 00:00:41 00:28:11 00:00:26 00:15:57
55 Davide Uccellari ITA 00:55:32 00:09:28 00:00:41 00:29:30 00:00:22 00:15:33
59 Alessandro Fabian ITA 00:58:18 00:09:09 00:00:38 00:31:02 00:00:26 00:17:04
DNF Gianluca Pozzatti ITA DNF 00:09:03 00:00:38 00:00:00 00:00:00 00:00:00

DONNE
1 Katie Zaferes USA 00:57:03 00:09:41 00:00:44 00:30:00 00:00:24 00:16:17
2 Rachel Klamer NED 00:57:14 00:09:43 00:00:42 00:29:57 00:00:23 00:16:30
3 Gwen Jorgensen USA 00:57:29 00:09:52 00:00:39 00:30:50 00:00:27 00:15:44
4 Jodie Stimpson GBR 00:57:52 00:10:08 00:00:45 00:30:19 00:00:24 00:16:18
5 Anastasia Abrosimova RUS 00:57:58 00:09:39 00:00:39 00:30:08 00:00:25 00:17:10
6 Barbara Riveros CHI 00:58:01 00:10:00 00:00:41 00:30:32 00:00:23 00:16:27
7 Ai Ueda JPN 00:58:02 00:10:09 00:00:42 00:30:26 00:00:24 00:16:22
8 Mari Rabie RSA 00:58:03 00:09:45 00:00:39 00:29:59 00:00:24 00:17:18
9 Laura Lindemann GER 00:58:06 00:09:50 00:00:42 00:30:43 00:00:27 00:16:26
10 Emma Jackson AUS 00:58:07 00:09:59 00:00:40 00:30:43 00:00:23 00:16:24
12 Annamaria Mazzetti ITA 00:58:07 00:10:13 00:00:45 00:30:16 00:00:25 00:16:30
19 Charlotte Bonin ITA 00:58:25 00:09:43 00:00:39 00:30:03 00:00:24 00:17:39
43 Angelica Olmo ITA 00:59:40 00:10:15 00:00:43 00:30:16 00:00:24 00:18:05


L'iridato di specialità Josiah Middaugh vince l'XTERRA Beaver Creek Mountain Championship 2016

L’iridato di specialità Josiah Middaugh vince l’XTERRA Beaver Creek
Mountain Championship 2016

[sta_anchor id=”XTERRA Beaver Creek”]

16-07-16

XTERRA Beaver Creek
Mountain Championship

Beaver Creek, Colorado (USA)
Cross Triathlon (1.5-25-9.3K)
SITO

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 Josiah Middaugh USA 2:10:05
2 Sam Long USA 2:10:35
3 Rom Akerson CRC 2:12:20
4 Ben Hoffman USA 2:13:30
5 Leon Griffin USA 2:14:23
6 Branden Rakita USA 2:16:37
7 Greg Bennett AUS 2:18:00
8 Brad Zoller USA 2:19:12
9 Mario de Elias ARG 2:20:40
10 Brian Smith USA 2:20:53

DONNE
1 Julie Baker USA 2:38:54
2 Suzie Snyder USA 2:40:47
3 Maia Ignatz USA 2:42:36
4 Katharine Carter CAN 2:50:39
5 Elizabeth Gruber USA 2:52:33
6 Kara LaPoint USA 2:54:53
7 Debby Sullivan USA 3:00:19
8 Mayalen Noriega ESP 3:02:02
9 Sarah Gravves USA 3:02:44
10 Caroline Colonna USA 3:07:43


Gwen Jorgensen, Kirsten Kasper, Ben Kanute e Joe Maloy vincono ad Amburgo il Mondiale di triathlon a squadre 4xMixedRelay 2016

Gwen Jorgensen, Kirsten Kasper, Ben Kanute e Joe Maloy vincono ad Amburgo il Mondiale di triathlon a squadre 4xMixedRelay 2016

[sta_anchor id=”ITU Triathlon Mixed Relay World Championships”]

17-07-16

ITU Triathlon Mixed Relay World Championships

Hamburg (Germania)
Triathlon 4xMixed Relay
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(completa qui)

1 United States USA 01:20:29 00:20:01 00:19:08 00:21:39 00:19:43
– 1 Gwen Jorgensen USA 00:20:03 00:03:47 00:00:40 00:10:14 00:00:24 00:04:58
– 2 Ben Kanute USA 00:19:09 00:03:53 00:00:40 00:09:19 00:00:21 00:04:56
– 3 Kirsten Kasper USA 00:21:41 00:04:09 00:00:42 00:10:55 00:00:21 00:05:34
– 4 Joe Maloy USA 00:19:45 00:03:56 00:00:39 00:09:48 00:00:23 00:04:59
2 Australia AUS 01:20:58 00:21:14 00:19:09 00:21:07 00:19:29
– 1 Charlotte Mcshane AUS 00:21:16 00:03:47 00:00:46 00:10:48 00:00:23 00:05:32
– 2 Jacob Birtwhistle AUS 00:19:10 00:03:58 00:00:34 00:09:46 00:00:19 00:04:33
– 3 Emma Jackson AUS 00:21:09 00:04:19 00:00:38 00:10:31 00:00:24 00:05:17
– 4 Ryan Bailie AUS 00:19:31 00:03:51 00:00:40 00:09:56 00:00:22 00:04:42
3 Germany GER 01:20:58 00:20:16 00:19:52 00:21:19 00:19:33
– 1 Laura Lindemann GER 00:20:17 00:03:44 00:00:39 00:10:17 00:00:25 00:05:12
– 2 Jonathan Zipf GER 00:19:55 00:03:58 00:00:42 00:10:02 00:00:22 00:04:51
– 3 Hanna Philippin GER 00:21:20 00:04:19 00:00:42 00:10:38 00:00:27 00:05:14
– 4 Gregor Buchholz GER 00:19:34 00:04:00 00:00:36 00:09:52 00:00:19 00:04:47
4 France FRA 01:20:59 00:20:12 00:19:40 00:21:39 00:19:29
5 Russia RUS 01:21:06 00:20:27 00:19:33 00:21:34 00:19:33
6 South Africa RSA 01:21:08 00:20:37 00:19:20 00:21:27 00:19:46
7 Great Britain GBR 01:21:10 00:20:37 00:19:43 00:21:13 00:19:38
8 Italy ITA 01:22:47 00:21:43 00:19:26 00:22:00 00:19:38
– 1 Annamaria Mazzetti ITA 00:21:45 00:03:55 00:00:42 00:11:03 00:00:24 00:05:41
– 2 Gianluca Pozzatti ITA 00:19:29 00:03:53 00:00:37 00:09:54 00:00:21 00:04:44
– 3 Charlotte Bonin ITA 00:22:02 00:04:23 00:00:41 00:10:57 00:00:24 00:05:37
– 4 Alessandro Fabian ITA 00:19:40 00:03:59 00:00:31 00:10:00 00:00:20 00:04:50
9 Canada CAN 01:22:48 00:21:52 00:19:17 00:22:12 00:19:28
10 Japan JPN 01:22:58 00:20:29 00:20:09 00:22:32 00:19:49
11 Netherlands NED 01:23:22 00:21:14 00:19:33 00:22:37 00:20:00
12 Brazil BRA 01:24:11 00:20:34 00:20:14 00:22:52 00:20:33


Jan Frodeno taglia il traguardo da trionfatore al Challenge Roth 2016

Jan Frodeno taglia il traguardo da trionfatore al Challenge Roth 2016

[sta_anchor id=”Challenge Roth”]

17-07-16

Challenge Roth

Roth (Germania)
Triathlon 226 (3.8-180-42.2K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 Frodeno Jan (GER) 07:35:39 00:45:22/04:08:07/02:39:18
2 Skipper Joe (GBR) 07:56:23 00:52:36/04:21:12/02:38:52
3 Frommhold Nils (GER) 07:57:49 00:46:59/04:17:34/02:48:50
4 Viennot Cyril (FRA) 08:02:44 00:52:19/04:21:59/02:45:16
5 Kastelein Nick (AUS) 08:05:03 00:46:57/04:19:31/02:56:02
6 Butterfield Tyler (BER) 08:18:39 00:48:56/04:17:18/03:08:46
7 Rahn Fabian (GER) 08:20:11 00:55:44/04:33:04/02:47:56
8 Bittner Per (GER) 08:21:28 00:49:00/04:32:03/02:57:25
9 Raphael Jan (GER) 08:24:55 00:48:58/04:32:28/03:00:40
10 Heining Tobias (GER) 08:26:43 00:48:58/04:34:14/03:00:18

DONNE
1 Ryf Daniela (SUI) 08:22:04 00:49:10/04:31:29/02:57:40
2 Lester Carrie (AUS) 08:42:13 00:52:23/04:42:50/03:03:38
3 Van Vlerken Yvonne (NED) 08:49:35 00:55:14/04:40:29/03:10:58
4 Siddall Laura (GBR) 08:51:59 00:55:30/04:47:32/03:05:41
5 Beranek Anja (GER) 09:00:20 00:52:24/04:43:10/03:21:56
6 Vesterby Michelle (DEN) 09:04:32 00:52:29/04:53:29/03:15:52
7 Göller Regina (GER) 09:07:52 /04:53:03/03:16:55
8 Fleming Jessica (AUS) 09:16:54 00:55:23/04:58:54/03:19:06
9 Csomor Erika (HUN) 09:24:52 00:57:35/04:58:43/03:24:50
10 Hill Meredith (AUS) 09:27:37 01:00:21/05:00:09/03:21:46
19 Michela Menegon (ITA) 09:46:03 00:52:17/05:13:32/03:36:05

#ITAFINISHER PODI
19 Menegon Michela VAL DI MERSE TRIATHLON 09:46:03 (2^ di categoria M35-39)
2374 Alemanni Giorgio ROAD RUNNERS CLUB MILANO 14:25:34 (2° di categoria M70-74)


[sta_anchor id=”Ironman UK”]

17-07-16

Ironman UK

Bolton (Gran Bretagna)
Triathlon 226 (3.8-180-42.2K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 Kotsegarov Kirill EST 08:41:13 00:51:19/04:52:35/02:50:09
2 Thomschke Markus GER 08:50:03 00:51:21/04:52:38/02:59:13
3 Vistica Andrej HRV 08:58:50 00:53:25/05:04:50/02:53:36
4 Danielsson Karl-Johan SWE 08:59:48 00:51:14/04:56:46/03:05:32
5 Mccrystal Bryan IRL 09:05:28 00:57:32/04:44:26/03:15:46

DONNE
1 Gossage Lucy GBR 09:26:05 00:56:13/05:15:04/03:08:20
2 Deckers Tine BEL 09:45:21 00:55:19/05:20:00/03:22:28
3 Konschak Katja GER 10:13:18 00:54:02/05:53:44/03:14:44
4 Godesky Alyssa USA 10:23:42 00:58:45/05:57:12/03:18:44


[sta_anchor id=”Altafulla ETU Triathlon”]

17-07-16

Altafulla ETU Triathlon
European Cup and Mediterranean Championships

Altafulla (Spagna)
Triathlon Olimpico (1.5-40-10K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 Simon De Cuyper BEL 00:58:01 00:10:22 00:00:33 00:31:27 00:00:20 00:15:17
2 Francesc Godoy ESP 00:58:14 00:09:55 00:00:30 00:31:58 00:00:20 00:15:29
3 Felix Duchampt FRA 00:58:17 00:10:22 00:00:32 00:31:33 00:00:21 00:15:27
4 Liam Lloyd GBR 00:58:27 00:10:28 00:00:38 00:31:17 00:00:23 00:15:39
5 Javier Lluch Perez ESP 00:58:43 00:10:17 00:00:33 00:31:34 00:00:22 00:15:55
6 Roberto Sanchez Mantecon ESP 00:58:44 00:10:28 00:00:34 00:31:22 00:00:28 00:15:50
7 László Tarnai HUN 00:59:02 00:10:16 00:00:30 00:31:38 00:00:26 00:16:10
8 Jordi García Gracia ESP 00:59:09 00:10:04 00:00:34 00:31:46 00:00:23 00:16:20
9 Luis Miguel Velasquez VEN 00:59:14 00:10:03 00:00:34 00:31:45 00:00:23 00:16:26
10 Ricardo Hernandez Marrero ESP 00:59:29 00:10:16 00:00:32 00:31:35 00:00:22 00:16:41
15 Michele Sarzilla ITA 01:00:37 00:10:38 00:00:35 00:32:35 00:00:25 00:16:21

DONNE
1 Charlotte Deldaele BEL 01:07:52 00:11:25 00:00:34 00:36:01 00:00:22 00:19:28
2 Sara Perez Sala ESP 01:08:00 00:11:03 00:00:37 00:36:23 00:00:30 00:19:25
3 Marta Sanchez ESP 01:08:02 00:11:11 00:00:35 00:36:16 00:00:27 00:19:31
4 Désirée Gmür SUI 01:08:27 00:11:15 00:00:39 00:36:10 00:00:23 00:19:58
5 Estelle Perriard SUI 01:08:35 00:11:33 00:00:37 00:36:02 00:00:24 00:19:58
6 Melina Alonso ESP 01:08:45 00:11:43 00:00:33 00:35:57 00:00:24 00:20:06
7 Anna Flaquer ESP 01:09:18 00:11:29 00:00:40 00:37:48 00:00:25 00:18:54
8 Elisabeth Boutin CAN 01:09:26 00:11:30 00:00:38 00:37:47 00:00:24 00:19:05
9 Paula Batlle I Plantada ESP 01:09:50 00:11:51 00:00:34 00:38:10 00:00:23 00:18:50
10 Meritxell Velasco ESP 01:10:08 00:11:40 00:00:39 00:38:10 00:00:23 00:19:15


[sta_anchor id=”Ironman 70.3 Racine”]

17-07-16

Ironman 70.3 Racine

Racine, Wisconsin (USA)
Triathlon 113 (1.9-90-21.1K)
Annullato il nuoto per maltempo, accorciata la frazione bike
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 Chrabot Matt USA 02:19:43 01:05:55 01:12:55
2 Sanders Lionel CAN 02:20:57 01:02:48 01:17:15
3 Hadley James GBR 02:24:18 01:08:44 01:14:36
4 Reid Taylor CAN 02:25:00 01:07:42 01:16:30
5 Matthews Paul AUS 02:26:06 01:08:35 01:16:44
6 Wade Robbie IRL 02:27:16 01:08:53 01:17:33
7 Metzler Justin USA 02:28:05 01:07:04 01:20:10
8 Stubleski Dan USA 02:28:21 01:09:02 01:18:02
9 Gerlach Thomas USA 02:30:36 01:08:11 01:21:29
10 Scott Drew USA 02:31:14 01:06:38 01:23:49

DONNE
1 Barnett Lauren USA 02:36:37 01:12:58 01:22:40
2 Piampiano Sarah USA 02:38:33 01:12:52 01:24:41
3 Haskins Sarah USA 02:41:14 01:13:31 01:26:37
4 Seymour Jeanni RSA 02:41:15 01:16:19 01:23:46
5 Robertson Jodie USA 02:43:29 01:16:10 01:26:00
6 Smith Lesley USA 02:46:19 01:17:01 01:28:02
7 Walker Nicole CAN 02:46:33 01:18:22 01:26:48
8 Brown Christen USA 02:49:34 01:17:27 01:31:00
9 Chong Jessica USA 02:51:54 01:20:06 01:30:34
10 Ramsey Lenny NED 02:54:10 01:21:27 01:31:15


[sta_anchor id=”Oravaman”]

16-07-16

Oravaman

Zuberec (Slovacchia)
Triathlon 113 (2-90-21.1K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 ZAMORA Marcel ESP 5:31:32.8
2 HOLUB Václav CZE 5:37:07.6
3 JURKOVIC Tomáš SVK 5:38:40.6
4 LAŠTÍK Juraj James SVK 5:39:46.8
5 KRISTL Filip SVK 5:51:46.3

DONNE
1 CORBOVÁ Nikola SVK 6:42:28.2
2 LAPINOVA Kristina SVK 6:55:45.5
3 DUDÁŠOVÁ Zuzana SVK 7:04:16.7
4 AUGUEUX Celine FRA 7:05:18.2
5 PÁLENÍKOVÁ Zuzana SVK 7:14:19.9

#ITAFINISHER
114 GUIDA Eduardo CNM Triathlon Milano 7:58:45.2
136 CARBONE Gianluca CNM Triathlon Milano 8:19:07.2


About The Author

daddo

Dario 'daddo' Nardone, triatleta, speaker, giornalista e mental coach entusiasta e appassionato, l’endurance scorre nelle sue vene e fa parte della sua vita, sportiva e lavorativa, dal 1995. Pronto con il pettorale, con il microfono o dietro il suo portatile, sui campi gara in Italia e in giro per il mondo. Desiderio, Decisione, Dedizione… Fino in fondo #daddocè! #ioTRIamo

Rispondi

Archivi

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: