Select Page

Risultati triathlon 25 e 26 giugno 2016

Risultati triathlon 25 e 26 giugno 2016

[sta_anchor id=”INDICE GARE”]Tutti i risultati delle gare di triathlon e non solo disputate in Italia e all’estero nel fine settimana.

INDICE GARE 25 e 26 GIUGNO 2016

ITALIAESTERO
Garmin TriO SirmioneXTERRA Switzerland European Championship
Triathlon della ValchiusellaSpiezathlon
Idro SwimrunXTERRA Mine over Matter
Roma 753 TriathlonAustria eXtreme Triathlon
Aquarius Aquathlon Lido ParadisoSwissman Xtreme
Triathlon CampusCeltman
Duathlon FrancigenoChâteauroux Aquathlon European Championships
Hyppo Kampos TriathlonChâteauroux Sprint Triathlon European Championships
Idroman K113Bundesliga T3 Triathlon Düsseldorf
Idroman OlimpicoIronman Austria
Challenge Galway
Ironman 70.3 UK Exmoor
Ironman 70.3 Mont Tremblant
Ironman 70.3 Buffalo Springs
Ironman 70.3 Coeur d’Alene
Powerman Germany St. Wendel
ICAN Amsterdam Triathlon
Ch'TriMan

ITALIA


Gabriele Salini vince il triathlon olimpico Garmin TriO Sirmion 2016

Gabriele Salini vince il triathlon olimpico Garmin TriO Sirmion 2016

[sta_anchor id=”Garmin TriO Sirmione”]

25-06-16

Garmin TriO Sirmione

Sirmione (BS)
Triathlon Olimpico (1.5-40-10K)
SITO
STARTING LIST (756 uomini, 100 donne)

(torna all’indice)

CLASSIFICA (719)
(su FITri.it)
(completa qui)

UOMINI (634)
1 SALINI GABRIELE 707 ita S3 1 1:54:46
2 DALLA VENEZIA MARCO LIGER TEAM KEYLINE ita S1 2 1:56:00 +1:14
3 CORRA’ MARCO A.S.MINERVA ROMA ita S1 3 1:56:40 +1:54
4 INTAGLIATA STEFANO PPRTEAM ita S2 4 1:57:28 +2:43
5 GIORGETTI TOMMASO T.D. RIMINI ita S2 5 1:58:04 +3:19
6 BIANCO GIOVANNI T. T. RAVENNA ita S1 6 1:58:43 +3:57
7 FEDRIGA MATTEO 707 ita S4 1 7 1:59:03 +4:17
8 SARZILLA MICHELE RASCHIANI TRI PAVESE ita S2 1 8 1:59:11 +4:25
9 NICOLARDI FRANCESCO FLORIANO RASCHIANI TRI PAVESE ita S1 1 9 1:59:31 +4:45
10 DI SILVIO PIETRO FELICE THE HURRICANE S.S.D. ita S1 2 10 1:59:50 +5:04

DONNE (85)
1 BATTISTONI ELISA FERALPI TRIATHLON ita S4 1 2:11:59
2 GRASSI MYRIAM 707 ita S1 2 2:15:51 +3:52
3 BEDORIN GIULIA 707 ita S3 3 2:16:17 +4:18
4 TAGLIABUE VALENTINA 707 ita S3 4 2:19:17 +7:19
5 MAULE ROBERTA PESCHIERA TRI ita S4 5 2:23:20 +11:21
6 TABACCO SILVIA PRECISION TEAM ita M1 6 2:26:23 +14:25
7 FORNARI MONIA S.S.D. SCHIANTARELLI ita M2 1 7 2:26:39 +14:40
8 BRIGHENTI VALENTINA DESENZANO TRIATHLON ita S2 1 8 2:27:49 +15:50
9 VISAGGI SILVIA A.S.D. TORINO TRIATH ita S1 1 9 2:27:52 +15:54
10 JOOS ELISABETH SCM – TRIATHLON ita S3 1 10 2:28:11 +16:13


[sta_anchor id=”Triathlon della Valchiusella”]

25-06-16

Triathlon della Valchiusella

Alice Superiore (TO)
Triathlon Sprint (0.750-20-5K)
SITO
STARTING LIST (104)

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(su FITri.it)
(completa qui)


Idro Swimrun 2016

[sta_anchor id=”Idro Swimrun”]

25-06-16

Idro Swimrun

Campionato Regionale CSEN Lombardia
Lago di Idro (Bs)
Individuale – Half Distance 25K (6K swim – 19K run)
SITO
STARTING LIST (25)

(torna all’indice)

CLASSIFICA (25)
(su FITri.it)
(completa qui)

UOMINI (22)
1 MARCHESE CRISTIANO ita 1 2:36:56
2 COMINETTI NICOLA ita 2 2:38:02 +1:06
3 BONO DAVIDE TRIATHLONPIETRA ita 3 2:44:58 +8:02
4 ANDERGASSEN RAINER ita 4 2:45:22 +8:26
5 ZINATO FABIO TRI ALTO ADIGE ita 5 2:53:01 +16:05
6 SARTORI GIANNI CYLASER TRIATHLON SCHIO ita 6 2:57:49 +20:53
7 DI GIORGIO ANDREA DOMANI ARRIVA SEMPRE ita 7 2:59:40 +22:44
8 DELL’ORO RENATO 3 LIFE ita 8 3:03:05 +26:09
9 SILVI CHRISTIAN VELA NUOTO ANCONA ita 9 3:06:00 +29:04
10 PILONI ALESSANDRO OLIMPIA CAMERINO TRIATHLON ita 10 3:06:05 +29:09

DONNE (3)
1 LAPOMARDA ROSALISA DOMANI ARRIVA SEMPRE ita 14 3:17:56
2 HAUPT BARBARA A.S.D. CASSINIS CYCLING TEAM ita 19 3:23:29 +5:34
3 DURANTE CRISTINA ORTICA TEAM ita 25 4:03:30 +45:34


Maria Grazia Bianchi vince il 1° Triathlon Roma 753

Maria Grazia Bianchi vince il 1° Triathlon Roma 753

[sta_anchor id=”Roma 753 Triathlon”]

26-06-16

Roma 753 Triathlon

5^ Tappa Forhans Cup
Roma (RM)
Triathlon Olimpico No Draft (1.5-40-10K)
SITO

(torna all’indice)

CLASSIFICA (96)
(su FITri.it)
(completa qui)

UOMINI (84)
1 PERA Mauro 1 S4 PPRTEAM 2:01:39 0:21:08 1:04:20 0:36:11 1 1 1
2 RISPOLI Alessio 2 S2 FORHANS TEAM 2:07:01 0:22:36 1:05:29 0:38:56 2 2 4
3 DICUONZO Lorenzo 3 S3 TOTAL FITNESSTRI 2:19:43 0:27:08 1:10:31 0:42:04 4 4 8
4 DOS SANTOS GALVAO Mari 4 S4 PODISTICA SOLIDARIET 2:20:49 0:30:47 1:07:26 0:42:35 16 3 10
5 ULLO Davide 5 S4 CELERTRIATHLON 2:24:47 0:32:07 1:16:13 0:36:26 25 20 2
6 DI NICCOLA Fabio 6 S4 TERNI TRIATHLON 2:24:55 0:24:15 1:15:11 0:45:28 3 15 22
7 DELFINI Giorgio 7 S4 B4S-TTT 2:26:38 0:30:20 1:14:28 0:41:49 12 12 7
8 BERTI Emilio 8 S4 ROMA TRIATHLON 2:26:48 0:33:05 1:12:15 0:41:27 31 6 6
9 PALERMO Francesco 9 M3 SBR 3 2:27:12 0:29:49 1:15:58 0:41:24 10 19 5
10 TODARO Cristiano 10 S3 TEAM LADISPOLI TRIAT 2:27:41 0:34:12 1:11:12 0:42:16 38 5 9

DONNE (12)
1 BIANCHI Maria Grazia 1 S3 FORHANS TEAM 2:26:55 0:30:51 1:17:01 0:39:02 1 1 1
2 BRUNELLI Alessandra 2 M3 FORHANS TEAM 2:43:25 0:32:28 1:20:41 0:50:14 3 2 4
3 CASASANTA Laura 3 S4 FORHANS TEAM 2:45:30 0:34:45 1:26:20 0:44:25 4 4 2
4 MANCINI Pamela 4 S4 TERNI TRIATHLON 2:50:56 0:31:44 1:27:12 0:51:59 2 6 5
5 HALPERIN Ronit Vivi 5 S4 TEAM LADISPOLI TRIAT 2:51:28 0:39:25 1:26:53 0:45:09 9 5 3
6 BRUNETTI Maya 6 S4 TEAM LADISPOLI TRIAT 2:56:52 0:35:39 1:28:41 0:52:31 6 8 6
7 FRATTAROLI Emanuela 7 S4 TOTAL FITNESSTRI 2:57:59 0:37:20 1:23:56 0:56:42 7 3 8
8 SOSSI Raffaella 8 M2 ROMA TRIATHLON 3:02:07 0:35:38 1:29:26 0:57:02 5 9 9
9 ARQUILLA Roberta 9 S4 PODISTICA SOLIDARIET 3:03:14 0:39:31 1:28:36 0:55:07 10 7 7
10 VACCARO Clara 10 M3 ROMA TRIATHLON 3:18:34 0:40:52 1:40:36 0:57:06 11 11 10


[sta_anchor id=”Aquarius Aquathlon Lido Paradiso”]

26-06-16

Aquarius Aquathlon Lido Paradiso

Trapani (TP)
Aquathlon Sprint (1.5-0.750-1.5K)
PAGINA

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(su FITri.it)
(completa qui)


La partenza del Triathlon Campus Parma 2016

La partenza del Triathlon Campus Parma 2016

[sta_anchor id=”Triathlon Campus”]

26-06-16

11° Triathlon Campus

Parma (PR)
Triathlon Sprint (0.725-20-5K)
SITO
STARTING LIST (279)

(torna all’indice)

CLASSIFICA (257)
(su FITri.it)
(completa qui)

UOMINI (198)
1 SALINI GABRIELE 707 ita S3 1 1 0:53:36
2 FERLAZZO ENRICO PPRTEAM ita S1 1 2 0:53:49 +13
3 GRENTI EMANUELE CUS PARMA ASD ita S1 2 3 0:53:57 +22
4 SANTIAGO BELTRAN F.I.TRI. arg S2 1 4 0:54:07 +32
5 BRIGADOI LORENZO CUS TRENTO CTT ita S1 3 5 0:54:26 +50
6 MORELLI MATTEO GALILEO TRIATHLON ita S1 4 6 0:54:50 +1:15
7 SESSINI NICOLA CUS TRENTO CTT ita S1 5 7 0:55:13 +1:38
8 SCIFO ALESSANDRO CUS TRENTO CTT ita S2 2 8 0:55:33 +1:58
9 AMUCH YAMIL F.I.TRI. arg S1 6 9 0:56:07 +2:32
10 BARGELLINI DAVIDE LOS TIGRES ita S2 3 10 0:56:39 +3:03

DONNE (59)
1 FERLAZZO FRANCESCA TTS ita S1 1 1 1:03:34
2 GRASSI MYRIAM 707 ita S1 2 2 1:04:02 +28
3 TAVERNA BEATRICE TRYLOGY ita JU 1 3 1:04:25 +52
4 CAMAGNI FEDERICA CUS PROPATRIA MILANO ita S2 1 4 1:05:52 +2:18
5 SCHIANCHI FEDERICA CUS PROPATRIA MILANO ita S1 3 5 1:06:10 +2:37
6 RINIERI GIULIA MODENA TRIATHLON ita S4 1 6 1:06:38 +3:04
7 FANCIULLACCI FEDERICA LIVORNO TRIATHLON ita S1 4 7 1:06:46 +3:12
8 GATTI LAURA 707 ita JU 2 8 1:07:00 +3:26
9 SILVA ALICE CUS PARMA ASD ita YB 1 9 1:07:21 +3:47
10 SCHIANCHI BENEDETTA CUS PARMA ASD ita YB 2 10 1:07:32 +3:58


Il podio femminile del Duathlon Francigeno 2016 vinto da Michela Santini

Il podio femminile del Duathlon Francigeno 2016 vinto da Michela Santini

[sta_anchor id=”Duathlon Francigeno”]

26-06-16

19° Duathlon Francigeno

Parma (PR)
Duathlon Sprint (5-20-2.5K)
SITO
STARTING LIST (115)

(torna all’indice)

CLASSIFICA (111)
(su FITri.it)
(completa qui)

UOMINI (87)
1 ROSSI HUBER FREEZONE ita S4 1 1 0:54:21
2 BENEDETTI GABRIELE TTS ita S3 1 2 0:54:42 +22
3 DI MARINO MATTEO TRI ALTO ADIGE ita S1 1 3 0:56:36 +2:15
4 ANGELUCCI CARLO APD SPORT VILLAGE ita S2 1 4 0:56:45 +2:24
5 SANDRETTI RICCARDO TRI EVOLUTION ita M1 1 5 0:57:32 +3:11
6 RAVAGLIA ALEX CESENA TRIATHLON ita S3 2 6 0:57:45 +3:25
7 CARRARA PIETRO T.D. RIMINI ita M2 1 7 0:57:52 +3:32
8 BORDONI FILIPPO TRIATHLON CREMONA ST ita M1 2 8 0:58:05 +3:45
9 SICOLO ALESSANDRO CUS PARMA ASD ita M1 3 9 0:58:43 +4:22
10 PIAZZA ROBERTO CUS PARMA ASD ita M3 1 10 0:59:10 +4:50

DONNE (24)
1 SANTINI MICHELA FIRENZE TRI ita S4 1 1 1:03:34
2 KOVALEVA EVGENIYA COOPERATORI ita S3 1 2 1:06:55 +3:21
3 STODUTO LAURA GRANBIKE TRIATHLON ita M2 1 3 1:11:26 +7:52
4 SABINI ELENA F.I.TRI. ita S3 2 4 1:11:41 +8:08
5 CIUCCHI SIMONA TRI EVOLUTION ita S2 1 5 1:12:59 +9:26
6 VANCIN BARBARA PADOVA TRIATHLON ita S4 2 6 1:13:06 +9:33
7 MUZIO SILVIA RUNNERS SALO’ ita M1 1 7 1:14:07 +10:34
8 PARLAPIANO MARINA RASCHIANI TRI PAVESE ita S2 2 8 1:14:35 +11:01
9 ALQUATI ROSANNA SPORT WELLNESS TRIAT ita M2 2 9 1:15:25 +11:52
10 CONOSCENTI DEBORAH A.S.D. TORINO TRIATH ita M1 2 10 1:15:47 +12:14


Silvia Tonti vince l'Hyppo Kampos Triathlon 2016

Silvia Tonti vince l’Hyppo Kampos Triathlon 2016

[sta_anchor id=”Hyppo Kampos Triathlon”]

26-06-16

6° Hyppo Kampos Triathlon

2^ tappa Tour Trophy Castel Volturno (CE)
Memorial Diego Peduto
Triathlon Sprint (0.750-20-5K)
SITO
STARTING LIST (194)

(torna all’indice)

CLASSIFICA (175)
(su FITri.it)
(completa qui)

UOMINI (159)
1 S2 FARACO EMANUELE ERMES CAMPANIA 00.58.26 00.10.51 6 00.31.34 9 00.42.26 6 00.16.00 1 00.58.26 1
2 S1 BORSACCHI ANDREA CANOTTIERI NAPOLI 00.58.34 00.10.22 2 00.31.02 6 00.41.24 2 00.17.10 6 00.58.34 2
3 S2 PISANO GIOVANBATTISTA CANOTTIERI NAPOLI 00.59.02 00.10.48 5 00.30.35 2 00.41.23 1 00.17.38 8 00.59.02 3
4 S3 FIORE GIOVANNI CN POSILLIPO TRIATHL 00.59.11 00.10.40 4 00.30.47 3 00.41.27 4 00.17.43 10 00.59.11 4
5 JU PETTORUSSO PAOLO CANOTTIERI NAPOLI 00.59.45 00.10.26 3 00.31.01 5 00.41.28 5 00.18.16 16 00.59.45 5
6 S2 ATTIANESE SALVATORE CANOTTIERI NAPOLI 00.59.53 00.12.19 17 00.30.32 1 00.42.51 7 00.17.02 5 00.59.53 6
7 S1 FIMIANI MARIO CANOTTIERI NAPOLI 01.00.33 00.10.19 1 00.31.04 7 00.41.24 3 00.19.09 36 01.00.33 7
8 YB BORRELLI CIRO CANOTTIERI NAPOLI 01.00.37 00.12.04 12 00.31.48 14 00.43.53 11 00.16.43 3 01.00.37 8
9 S3 PICA FRANCESCO ROMA TRIATHLON 01.00.45 00.12.15 16 00.30.47 4 00.43.03 8 00.17.42 9 01.00.45 9
10 M2 FONSECA ROBERTO TRIATHLON REVOLUTION 01.01.03 00.13.01 27 00.31.41 10 00.44.43 13 00.16.20 2 01.01.03 10

DONNE (16)
1 S1 TONTI SILVIA MINERVA ROMA 01.07.15 00.11.39 1 00.37.17 3 00.48.56 2 00.18.18 1 01.07.15 1
2 M2 CALVINO DANIELA ERMES CAMPANIA 01.10.44 00.11.45 2 00.37.04 1 00.48.50 1 00.21.54 4 01.10.44 2
3 M2 FARACE ROSA CANOTTIERI IRNO 01.13.35 00.12.31 3 00.38.19 5 00.50.50 3 00.22.45 7 01.13.35 3
4 JU LOMBARDI CHIARA CANOTTIERI NAPOLI 01.14.02 00.12.51 4 00.40.40 10 00.53.31 4 00.20.30 2 01.14.02 4
5 JU ANTELMI ARIANNA GP MODUGNO 01.15.00 00.13.34 5 00.39.59 9 00.53.34 5 00.21.26 3 01.15.00 5
6 S3 RELLA ROSA CUS BARI 01.17.43 00.18.00 6 00.37.13 2 00.55.14 6 00.22.29 5 01.17.43 6
7 S3 CELAYA JULETA CN POSILLIPO TRIATH 01.19.18 00.19.08 9 00.37.31 4 00.56.40 7 00.22.38 6 01.19.18 7
8 S4 SHAW CATHERINE EMMA – 01.22.30 00.18.15 7 00.39.44 8 00.58.00 8 00.24.30 8 01.22.30 8
9 S4 MORGESE CHIARA CUS BARI 01.24.25 00.19.18 10 00.39.07 7 00.58.25 10 00.25.59 12 01.24.25 9
10 M2 ABRUNZO ANGELA TRIATHLON AURORA 01.25.14 00.18.21 8 00.42.05 11 01.00.27 11 00.24.47 10 01.25.14 10


L'eroe di giornata ad Idroman K113 2016 è Pierluigi Senor

L’eroe di giornata ad Idroman K113 2016 è Pierluigi Senor

[sta_anchor id=”Idroman K113″]

26-06-16

7° Idroman K113

Idro (BS)
Triathlon 113 (1.9-87-20K)
SITO
STARTING LIST (127)

(torna all’indice)

APPROFONDIMENTO FCZ

CLASSIFICA (103)
(su FITri.it)
(completa qui)

UOMINI (98)
1 1 10 CORTI MARCO ZEROTRENTA TRIATHLON ita S3 1 5:18:08
2 2 2 SENOR PIERLUIGI CUS TORINO TRIATHLON ita S3 2 5:20:09 +2:02
3 3 5 GUALTIERI FRANCESCO PIACENZA TRI VIVO ita S1 3 5:24:32 +6:25
4 4 3 GUADAGNI MASSIMO VENEZIA TRATHLON ita M2 4 5:25:40 +7:33
5 5 1 SIMONCINI LEONARDO T.D. RIMINI ita S4 5 5:27:12 +9:05
6 6 92 SAIA MARCO FRIESIAN TEAM ita M1 1 6 5:32:37 +14:30
7 7 100 OSELE ROLAND SCM – TRIATHLON ita M2 1 7 5:33:39 +15:32
8 8 4 GIACOPUZZI MASSIMO LIGER TEAM KEYLINE ita S4 1 8 5:34:31 +16:24
9 9 21 DULBECCO MASSIMO TRI GENOVA ita M1 2 9 5:40:47 +22:39
10 10 7 VECCHIATO ANDREA LC BOZEN ita M2 2 10 5:41:14 +23:06

DONNE (5)
1 1 132 FUMAGALLI LUISA WOMAN TRIATHLON ITAL ita M1 1 6:57:52
2 2 137 SCRIVANI MARIA TERESA ROAD RUNNERS ita S4 2 7:08:16 +10:25
3 3 133 TORRETTI PAOLA SAI FRECCE BIANCHE ita M3 3 7:15:33 +17:41
4 4 134 MAROCCI ELENA EMILIA ASD CNM TRIATHLON ita M3 4 7:40:48 +42:56
5 5 135 CRAVERO BARBARA ASD TEAM HIBISCUS ita M2 5 8:05:18 +1:07:27


Il podio femminile dell'Idroman olimpico 2016 vinto da Sara Dossena (Foto: Dani Fiori)

Il podio femminile dell’Idroman olimpico 2016 vinto da Sara Dossena (Foto: Dani Fiori)

[sta_anchor id=”Idroman Olimpico”]

26-06-16

Idroman Olimpico

Idro (BS)
Triathlon Olimpico (1.5-40-10K)
SITO
STARTING LIST (222)

(torna all’indice)

CLASSIFICA (199)
(su FITri.it)
(completa qui)

UOMINI (174)
1 PASQUALINI BRUNO A.S.D. TORINO TRIATH ita M1 1 2:23:57
2 CIGANA MASSIMO EROI DEL PIAVE ita M1 2 2:28:10 +4:14
3 BONACINA MICHELE CUS PROPATRIA MILANO ita S1 3 2:29:46 +5:50
4 BERARDINI LUCA FERALPI TRIATHLON ita S4 4 2:31:43 +7:46
5 FOGNINI FAUSTO POOL CANTU’ 1999 A.S ita S3 5 2:32:57 +9:01
6 TOSI MARCO FERALPI TRIATHLON ita S3 1 6 2:33:44 +9:48
7 RAINOLTER ANDREA CUS TRENTO CTT ita S1 1 7 2:35:12 +11:15
8 KAMALICH ANDREA CUS PROPATRIA MILANO ita S4 1 8 2:35:42 +11:46
9 TAVECCHIO CLAUDIO CUS PROPATRIA MILANO ita M1 1 9 2:35:43 +11:47
10 PASQUARELLA ALBERTO EDERATRIATHLONFORLI’ ita M1 2 10 2:36:29 +12:33

DONNE (25)
1 DOSSENA SARA RASCHIANI TRI PAVESE ita S3 1 2:40:56
2 BERTELLE ANNALISA PADOVANUOTO FIDIA ita S2 2 2:53:24 +12:29
3 VEZZINI SILVIA TEAM BIKE GUSSAGO AS ita M1 3 2:58:08 +17:13
4 FIORI BALESTRA CAROLA SBR 3 sui M2 4 3:02:33 +21:37
5 DORSI PATRIZIA PIACENZA TRI VIVO ita M1 5 3:08:03 +27:08
6 CECCHETTO ELENA EDERATRIATHLONFORLI’ ita M2 1 6 3:11:24 +30:28
7 COMPARIN JESSICA FERALPI TRIATHLON ita S4 1 7 3:12:29 +31:33
8 FALCONI FLAVIA A TEAM ita S2 1 8 3:13:19 +32:24
9 PANIZZA MARZIA CY LASER TRI SCHIO ita S2 2 9 3:16:47 +35:51
10 BONFRESCHI PAOLA ATL. MDS PANARIAGROU ita M2 2 10 3:17:58 +37:02


ESTERO


Filippo Pradella oro e Jacob Sosniok argento agli Europei Junior di Cross Triathlon 2016

Filippo Pradella oro e Jakob Sosniok argento agli Europei Junior di Cross Triathlon 2016

[sta_anchor id=”XTERRA Switzerland European Championship”]

25-06-16

XTERRA Switzerland
ETU Cross Triathlon European Championship

Vallee de Joux (Svizzera)
Cross Triathlon (1.5-36-10K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(completa qui)

ELITE UOMINI
1 RUZAFA RUBEN ESP 1984 02:47:58.2 – 21:28.9 (20) 51.4 (21) 1:36:29.2 (1) 43.1 (16) 48:25.5 (23)
2 CODDENS KRIS BEL 1981 02:49:18.6 1:20.4 22:02.1 (32) 1:04.4 (54) 1:40:42.0 (5) 48.2 (30) 44:41.6 (3)
3 DAUBORD BRICE FRA 1985 02:49:28.0 1:29.8 20:05.5 (4) 42.6 (8) 1:42:59.3 (12) 36.6 (2) 45:03.8 (4)
4 HÖNLE VEIT GER 1992 02:49:36.4 1:38.2 20:10.1 (7) 51.0 (19) 1:42:27.1 (10) 36.7 (4) 45:31.2 (7)
5 DE PAOLI MATTIA ITA 1986 02:50:28.8 2:30.6 22:09.1 (34) 55.7 (29) 1:40:34.0 (4) 34.4 (1) 46:15.4 (9)
6 WEISS BRADLEY RSA 1989 02:51:36.3 3:38.1 22:02.0 (31) 58.8 (37) 1:41:48.2 (7) 43.8 (20) 46:03.3 (8)
7 OSBORNE SAM NZL 1991 02:52:49.0 4:50.8 20:05.9 (5) 35.8 (2) 1:43:23.6 (13) 37.7 (6) 48:05.8 (17)
8 SERRIERES ARTHUR FRA 1994 02:53:17.1 5:18.9 21:35.2 (25) 37.9 (3) 1:41:56.2 (8) 43.9 (21) 48:23.6 (22)
9 NEUMAN MAX AUS 1995 02:53:22.8 5:24.6 20:11.7 (10) 43.4 (9) 1:47:34.7 (28) 41.6 (12) 44:11.1 (2)
10 WOLPERT HANNES GER 1991 02:55:12.9 7:14.7 20:51.3 (14) 42.4 (7) 1:42:27.8 (11) 43.4 (18) 50:27.8 (38)
17 UGAZIO MARCELLO ITA 02:58:02.0 10:03.8 21:52.0 (28) 1:02.4 (46) 1:49:19.7 (33) 42.3 (15) 45:05.5 (5)
21 GALLI FILIPPO ITA 1992 02:59:00.6 11:02.4 22:21.6 (42) 57.5 (34) 1:45:53.6 (20) 45.4 (27) 49:02.4 (30)

ELITE DONNE
1 FLIPO MICHELLE FRA 1988 03:18:40.2 – 22:25.7 (1) 1:06.1 (8) 2:03:48.9 (6) 42.5 (1) 50:36.8 (1)
2 SLACK JACQUELINE GBR 1983 03:21:16.6 2:36.4 22:57.5 (2) 55.9 (2) 2:01:35.7 (3) 50.2 (6) 54:57.1 (7)
3 GUILLOT-BOISSET MYRIAM FRA 1979 03:21:20.4 2:40.2 25:28.6 (20) 1:00.8 (5) 2:03:03.5 (5) 1:00.6 (14) 50:46.7 (2)
4 BUCHER RENATA SUI 1977 03:21:20.5 2:40.3 25:08.6 (11) 1:07.6 (10) 1:57:58.8 (1) 48.1 (3) 56:17.3 (12)
5 BUSS LADINA SUI 1988 03:22:21.1 3:40.9 25:11.1 (15) 1:00.3 (3) 2:00:25.3 (2) 42.7 (2) 55:01.5 (9)
6 POOR BRIGITTA HUN 1989 03:25:37.6 6:57.4 24:04.7 (4) 1:21.1 (22) 2:04:25.0 (7) 57.7 (11) 54:48.8 (6)
7 WASLE CARINA AUT 1984 03:28:18.6 9:38.4 25:09.4 (14) 1:07.1 (9) 2:05:20.0 (8) 53.5 (7) 55:48.4 (11)
8 REDELSPERGER CORALIE FRA 1983 03:29:39.8 10:59.6 26:40.9 (26) 1:07.6 (11) 2:02:34.3 (4) 48.6 (4) 58:28.2 (19)
9 RIOU MORGANE FRA 1986 03:32:22.8 13:42.6 25:09.1 (13) 1:25.3 (26) 2:13:12.2 (15) 1:10.4 (25) 51:25.6 (3)
10 FOX LOUISE GBR 1980 03:32:45.8 14:05.6 25:21.8 (18) 1:24.5 (25) 2:11:28.7 (12) 1:13.0 (27) 53:17.6 (4)
13 CIBIN MONICA ITA 1975 03:35:55.2 17:15.0 23:05.8 (3) 47.9 (1) 2:12:57.4 (14) 57.9 (12) 58:06.0 (17)
15 CURRIDORI ELISABETTA ITA 1991 03:36:58.2 18:18.0 24:25.1 (8) 1:13.8 (17) 2:13:33.6 (16) 1:01.2 (16) 56:44.3 (15)

UNDER 23 UOMINI
1 SERRIERES ARTHUR FRA 1994 02:53:17.1 – 21:35.2 (5) 37.9 (1) 1:41:56.2 (3) 43.9 (5) 48:23.6 (4)
2 DOUBEY LOÏC FRA 1993 02:57:26.8 4:09.7 28:30.9 (12) 58.7 (7) 1:39:09.2 (1) 36.7 (1) 48:11.0 (3)
3 UGAZIO MARCELLO ITA 1996 02:58:02.0 4:44.9 21:52.0 (7) 1:02.4 (11) 1:49:19.7 (8) 42.3 (4) 45:05.5 (1)

UNDER 23 DONNE
1 HINTEREGGER SINA AUT 1996 03:55:32.8 – 25:11.8 (2) 1:15.5 (1) 2:22:41.0 (2) 48.9 (1) 1:05:35.5 (1)
2 BLOHM CLEMMENSEN CLARA DEN 1996 03:56:31.6 58.8 25:05.4 (1) 1:42.0 (3) 2:20:47.1 (1) 1:46.2 (2) 1:07:10.7 (2)

JUNIOR UOMINI
1 PRADELLA FILIPPO ITA 2000 01:10:23.2 – 6:40.9 (5) 49.9 (2) 39:03.3 (1) 31.2 (3) 23:17.9 (4)
2 SOSNIOK JAKOB ITA 1998 01:12:59.8 2:36.6 6:30.0 (2) 1:01.7 (12) 41:44.8 (2) 30.3 (1) 23:12.9 (3)
3 KOLLOVSKI MATUS SVK 1998 01:13:50.8 3:27.6 6:55.4 (10) 57.3 (7) 42:24.9 (4) 41.2 (12) 22:51.7 (1)
10 PREVITALI THOMAS ITA 1998 01:18:29.0 8:05.8 6:40.5 (4) 52.3 (4) 47:15.6 (12) 39.5 (10) 23:00.8 (2)

JUNIOR DONNE
1 MENDITTO MARTA ITA 1999 01:24:22.4 – 7:36.2 (4) 53.1 (3) 48:06.8 (2) 36.1 (2) 27:09.9 (2)
2 DUVOISIN LOANNE SUI 1998 01:24:30.0 7.6 8:14.5 (7) 58.4 (5) 49:21.6 (4) 56.0 (7) 24:59.2 (1)
3 SABERATH ANNE PAULINE KREFELD GER 1998 01:26:52.8 2:30.4 7:12.9 (1) 1:04.0 (8) 47:52.4 (1) 47.7 (6) 29:55.5 (5)
4 BOLZAN MATILDE ITA 1999 01:30:33.5 6:11.1 9:28.0 (8) 57.1 (4) 48:48.9 (3) 35.0 (1) 30:44.3 (7)
5 ROMANO MARICA ITA 1997 01:33:06.6 8:44.2 7:40.6 (5) 50.5 (1) 53:42.6 (6) 40.3 (3) 30:12.4 (6)
7 FANTI FRANCESCA ITA 1999 01:35:30.0 11:07.6 7:15.8 (2) 51.3 (2) 53:21.3 (5) 42.4 (5) 33:19.0 (8)


[sta_anchor id=”Spiezathlon”]

25-06-16

28° Spiezathlon

Spiez (Svizzera)
Swiss Triathlon Circuit Olympic
Triathlon Olimpico (1.5-40-10K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(completa qui)


[sta_anchor id=”XTERRA Mine over Matter “]

25-06-16

XTERRA Mine over Matter

Milton, Ontario (Canada)
Cross Triathlon (1-21-9.8K)
SITO

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 Karsten Madsen, CAN 1:37:53 75
2 Chris Ganter, USA 1:42:42 67
3 Branden Rakita, USA 1:43:36 61
4 Alex VanderLinden, CAN 1:44:46 56
5 Sean Bechtel, USA 1:45:24 51
6 Daniel Molnar, USA 1:46:33 47
7 Brian MacIlvain, USA 1:53:01 43
8 Adam Morka, CAN 2:02:36 39

DONNE
1 Suzie Snyder, USA 1:52:12 75
2 Joanna Brown, CAN 1:54:11 67
3 Maia Ignatz, USA 1:54:23 61
4 Katharina Carter, CAN 1:59:05 56
5 Debby Sullivan, USA 2:03:53 51
6 Annie-Claude Gaudet, CAN 2:04:21 47
7 Caroline Colonna, USA 2:08:36 43


Cristiano Tara termina al 3° posto l'Austria Extreme Triathlon 2016!

Cristiano Tara termina al 3° posto l’Austria eXtreme Triathlon 2016!

[sta_anchor id=”Austria eXtreme Triathlon”]

25-06-2016

Austria eXtreme Triathlon

Graz (Austria)
Triathlon 226 (3.8-186-44K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICA (1.723)
(completa qui)

UOMINI
1 Joachim Hirtenfellner Alpengasthof am Schöckl AUT 14:37 15:52 16:22 16:34 12h 04min
2 Gerd Hösele IGN Triteam Therme Nova Köflach AUT 14:35 15:58 16:29 16:41 12h 10min
3 Cristiano Tara A.S.D. TRAIL-RUNNING ITA 15:38 17:05 17:42 17:54 13h 23min
4 Christian Almer SU TRI Styria AUT 16:00 17:26 18:01 18:14 13h 43min
5 Gilbert Reiss Stefflhof Adventures AUT 15:58 17:38 18:14 18:22 13h 51min
6 Robin Julien Utt BEL 15:27 17:23 18:11 18:28 13h 57min
7 Florian Heigl KSV-HN-TriTeam AUT 15:50 17:37 18:20 18:33 14h 02min
8 Jacob KildegaardLarsen Skovshoved Triatlon Klub DK 15:47 17:36 18:21 18:34 14h 03min
9 Mateusz Lewczak POL 15:50 17:37 18:20 18:37 14h 06min
10 Gregor Horniak Sk Aquasport Levice SVK 16:07 17:56 18:36 18:51 14h 20min

DONNE
1 Karla Oblak TK Ljubljana SLO 17:05 19:03 19:45 20:02 15h 31min
2 Nina Jendretzki TSG 07 Burg Gretesch GER 18:01 19:52 20:40 20:54 16h 23min
3 Karin Augsten LTC-Wangen GER 18:20 20:28 21:11 21:24 16h 53min
4 Marion Birot AS MONACO TRIATHLON FRA 18:25 20:31 21:25 21:47 17h 16min
5 Claudia Müller Greisdorfer Wurzelhupfer AUT 19:21 21:35 22:28 22:50 18h 19min

#ITAFINISHER

Cristiano Tara 13:23:00 (3° assoluto)
Giuliano Conconi 16:25:00
Nicola Melli 17:13:00
Claudio Minotti 17:34:00
Mario Piazzo 17:34:00
Paolo Longoni 18:06:00
Pierluigi Galassi 18:35:00
Davide Bonfanti 18:40:00


Il norvegese Allan Hovda vince lo Swissman Xtreme Triathlon 2016

Il norvegese Allan Hovda vince lo Swissman Xtreme Triathlon 2016

[sta_anchor id=”Swissman Xtreme”]

25-06-2016

Swissman Xtreme

Ascona (Svizzera)
Triathlon 226 (3.8-180-42K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 4 Allan Hovda Norway 16:40
2 3 Andreas Wolpert Deutschland 17:13
3 27 Sebastian Bräuer Schweiz 17:15

DONNE
1 212 Lise Lavoll Borgen Norway 18:37


Gli azzurri al Celtman 2016, Matteo Annovazzi (a sinistra) è 4°

Due dei 4 azzurri al traguardo del Celtman 2016: Matteo Annovazzi (a sinistra) è 4°, finisher anche Giuseppe Paganelli (a destra)

[sta_anchor id=”Celtman”]

25-06-2016

Celtman

Torridon, Scozia (Gran Bretagna)
Triathlon 226 (3.8-202-42.2K)
SITO

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 Lasse Finstad MS Team Merida Elite Blue 11:42:20 00:43:45 00:01:42 05:55:51 00:01:46 01:28:31 00:52:10 00:38:42 01:59:53 04:59:16
2 Matthew Page MS A Cycling Blue 12:15:32 00:55:37 00:03:38 06:01:50 00:02:17 01:33:27 00:56:21 00:38:35 02:03:47 05:12:10
3 Robin Wilkins MS www.veloecosse.com Blue 12:31:44 01:01:40 00:06:50 06:09:07 00:03:38 01:31:55 00:53:52 00:47:35 01:57:07 05:10:29
4 Matteo Annovazzi MV PPR Team Blue 12:36:23 00:45:18 00:03:18 06:11:18 00:03:50 01:31:23 01:04:40 00:45:19 02:11:17 05:32:39
5 David Gething MV RMRH Blue 12:46:37 00:50:39 00:05:48 06:13:44 00:02:55 01:36:02 01:03:44 00:45:45 02:08:00 05:33:31

DONNE
1 9 Bonnie van Wilgenburg FS Blue 13:13:06 00:56:37 00:03:13 06:41:58 00:01:29 01:41:21 01:06:45 00:42:57 01:58:46 05:29:49
2 15 Ruth Crewe FS Tempo Triathlon Club Blue 13:25:15 00:52:42 00:02:43 07:04:04 00:01:43 01:41:18 01:01:43 00:39:55 02:01:07 05:24:03
3 18 Emma Lamont FS TORQ Blue 13:39:12 00:49:14 00:04:45 06:44:28 00:03:12 01:37:59 01:06:00 00:45:55 02:27:39 05:57:33

#ITAFINISHER

Matteo Annovazzi 00:45:18 06:11:18 05:32:39 12:36:23 (4° assoluto)
Giuseppe Paganelli 00:58:41 06:59:49 07:10:03 15:26:45
Daniele Castrorao 00:49:48 07:07:08 09:03:15 17:11:59
Claudio Ciceri 00:53:49 07:20:06 09:24:23 17:52:33


[sta_anchor id=”Châteauroux Aquathlon European Championships”]

25-06-16

Châteauroux ETU Aquathlon
European Championships

Châteauroux (Francia)
Aquathlon (1K nuoto + 5K corsa)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(completa qui)

ELITE UOMINI
1 Oleksiy Syutkin UKR 00:27:33 00:00:00 00:00:00 00:12:24 00:00:46 00:14:24
2 Yegor Martynenko UKR 00:27:33 00:00:00 00:00:00 00:12:37 00:00:44 00:14:13
3 Dmytro Malyar UKR 00:27:38 00:00:00 00:00:00 00:12:38 00:00:45 00:14:15
4 Jiri Kalus CZE 00:28:03 00:00:00 00:00:00 00:12:32 00:00:49 00:14:44
5 Ognjen Stojanovic SRB 00:28:28 00:00:00 00:00:00 00:12:30 00:00:55 00:15:03

ELITE DONNE
1 Valentina Zapatrina RUS 00:30:38 00:00:00 00:00:00 00:13:14 00:00:50 00:16:34
2 Petra Kurikova CZE 00:30:47 00:00:00 00:00:00 00:13:23 00:00:48 00:16:36
3 Hannah Kitchen GBR 00:31:02 00:00:00 00:00:00 00:13:25 00:00:48 00:16:50
4 Yuliya Yelistratova UKR 00:31:23 00:00:00 00:00:00 00:13:53 00:00:53 00:16:39
5 Tereza Zimovjanova CZE 00:31:30 00:00:00 00:00:00 00:13:49 00:00:50 00:16:52


Il podio degli Europei di triathlon sprint 2016 di Chateauroux vinti da Lucy Hall e Vincent Luis

Il podio degli Europei di triathlon sprint 2016 di Chateauroux vinti da Lucy Hall e Vincent Luis

[sta_anchor id=”Châteauroux Sprint Triathlon European Championships”]

26-06-16

Châteauroux ETU Sprint Triathlon

European Championships
Châteauroux (Francia)
Triathlon Sprint (0.750-20-5K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICA (1.723)
(completa qui)

ELITE UOMINI
1 Vincent Luis FRA 00:51:59 00:08:32 00:00:37 00:26:50 00:00:28 00:15:33
2 Rostislav Pevtsov AZE 00:52:06 00:08:54 00:00:39 00:26:29 00:00:34 00:15:31
3 Grant Sheldon GBR 00:52:20 00:00:00 00:00:00 00:00:00 00:00:00 00:00:00
4 Léo Bergere FRA 00:52:21 00:08:58 00:00:40 00:26:22 00:00:31 00:15:52
5 Oleksiy Syutkin UKR 00:52:23 00:08:57 00:00:40 00:26:26 00:00:31 00:15:51
6 Tom Richard FRA 00:52:24 00:08:59 00:00:41 00:26:20 00:00:29 00:15:56
7 Florin Salvisberg SUI 00:52:24 00:08:55 00:00:42 00:26:26 00:00:27 00:15:57
8 Andreas Schilling DEN 00:52:34 00:09:01 00:00:41 00:26:18 00:00:29 00:16:07
9 Yegor Martynenko UKR 00:52:39 00:08:59 00:00:43 00:26:22 00:00:27 00:16:11
10 Dmitry Polyanskiy RUS 00:52:55 00:09:00 00:00:39 00:26:23 00:00:31 00:16:24
20 Matthias Steinwandter ITA 00:53:34 00:09:02 00:00:40 00:26:50 00:00:28 00:16:36
38 Massimo De Ponti ITA 00:55:59 00:09:17 00:00:38 00:28:06 00:00:33 00:17:27

ELITE DONNE
1 Lucy Hall GBR 00:57:48 00:09:09 00:00:43 00:28:42 00:00:33 00:18:42
2 Jessica Learmonth GBR 00:57:49 00:09:08 00:00:44 00:28:44 00:00:32 00:18:44
3 Cassandre Beaugrand FRA 00:58:32 00:09:33 00:00:41 00:30:07 00:00:28 00:17:45
4 Kaidi Kivioja EST 00:58:52 00:10:13 00:00:41 00:29:28 00:00:29 00:18:02
5 Audrey Merle FRA 00:58:54 00:09:35 00:00:45 00:30:04 00:00:30 00:18:01
6 Pamella Oliveira BRA 00:58:59 00:09:17 00:00:42 00:30:22 00:00:30 00:18:11
7 Ines Santiago ESP 00:59:02 00:09:36 00:00:42 00:30:05 00:00:30 00:18:10
8 Valentina Zapatrina RUS 00:59:07 00:09:34 00:00:43 00:30:09 00:00:31 00:18:12
9 Heather Sellars GBR 00:59:10 00:09:36 00:00:47 00:29:59 00:00:33 00:18:18
10 Giorgia Priarone ITA 00:59:17 00:10:15 00:00:44 00:29:22 00:00:29 00:18:28


Jodie Stimpson trionfa nella tappa di Dusseldorf della Bundesliga 2016

Jodie Stimpson trionfa nella tappa di Dusseldorf della Bundesliga 2016

[sta_anchor id=”Bundesliga T3 Triathlon Düsseldorf”]

26-06-16

Bundesliga T3 Triathlon Düsseldorf

Düsseldorf (Germania)
Triathlon Sprint (0.750-19.5-5K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 1 Riederer, Sven SUI 81 EJOT Team TV Buschhütten/- 0:09:26 14. 0:56 0:27:50 1. 0:38:11 0:40:09 0:43:48 0:14:22 4. 0:01:59 0:03:39 0:03:42 0:03:36 0:52:33
2 4 Nieschlag, Justus GER 92 EJOT Team TV Buschhütten/- 0:09:20 5. 0:57 0:27:54 3. 0:38:09 0:40:10 0:43:48 0:14:28 8. 0:02:01 0:03:39 0:03:43 0:03:42 0:52:37 +00:00:04
3 17 Bromelain-POS Team Saar/- Schwetz, Maximilian GER 91 0:09:18 3. 0:56 0:27:58 6. 0:38:12 0:40:10 0:43:50 0:14:41 14. 0:01:59 0:03:40 0:03:48 0:03:47 0:52:53 +00:00:20
4 12 Stadtwerke Team Witten/- Zachäus, Stefan LUX 90 0:09:23 11. 0:56 0:27:53 2. 0:38:11 0:40:10 0:43:57 0:14:46 19. 0:01:59 0:03:48 0:03:48 0:03:48 0:52:57 +00:00:24
5 41 WEICON Tri Finish Münster/- Rider, Seth USA 97 0:09:16 1. 1:00 0:27:55 5. 0:38:10 0:40:11 0:43:57 0:14:53 22. 0:02:01 0:03:47 0:03:51 0:03:49 0:53:03 +00:00:30
6 34 Schunk Team TV Mengen/- Schaufler, Jannik GER 97 0:09:21 8. 0:57 0:27:55 4. 0:38:12 0:40:14 0:44:03 0:14:54 23. 0:02:02 0:03:50 0:03:47 0:03:48 0:53:06 +00:00:33
7 6 Lührs, Lasse GER 96 Triathlon Potsdam/- 0:09:35 21. 0:57 0:28:19 11. 0:38:51 0:40:51 0:44:29 0:14:18 1. 0:02:01 0:03:38 0:03:40 0:03:41 0:53:08 +00:00:35
8 3 Zipf, Jonathan GER 86 EJOT Team TV Buschhütten/- 0:09:35 20. 0:56 0:28:22 12. 0:38:52 0:40:52 0:44:30 0:14:19 2. 0:02:00 0:03:39 0:03:39 0:03:41 0:53:11 +00:00:38
9 46 Triathlon Team DSW Darmstadt/- Dodds, Tony NZL 87 0:09:21 6. 0:59 0:28:06 7. 0:38:25 0:40:34 0:44:26 0:15:00 30. 0:02:10 0:03:52 0:03:45 0:03:44 0:53:25 +00:00:52
10 14 Stadtwerke Team Witten/- Toth, Tamas HUN 89 0:09:27 15. 0:57 0:28:31 16. 0:38:55 0:40:55 0:44:38 0:14:42 15. 0:02:01 0:03:44 0:03:45 0:03:47 0:53:36 +00:01:03
20 22 WMF BKK-Team AST Süßen/- Butturini, Jacopo ITA 91 0:09:28 16. 0:59 0:28:32 19. 0:38:59 0:41:06 0:44:56 0:15:12 37. 0:02:08 0:03:50 0:03:56 0:03:53 0:54:10 +00:01:37
21 23 WMF BKK-Team AST Süßen/- Chitti, Dario ITA 93 0:09:51 37. 1:01 0:28:46 39. 0:39:37 0:41:40 0:45:22 0:14:36 11. 0:02:03 0:03:43 0:03:46 0:03:46 0:54:12 +00:01:39

DONNE
1 1 Stimpson, Jodie GBR 89 EJOT Team TV Buschhütten/- 0:10:09 4. 1:01 0:30:28 1. 0:41:37 0:43:47 0:47:44 0:15:52 1. 0:02:11 0:03:57 0:03:59 0:04:08 0:57:28
2 26 Schwalbe Team Krefelder Kanu Klub/- Backhouse, Gillian AUS 91 0:10:04 1. 1:02 0:30:32 6. 0:41:38 0:43:53 0:47:58 0:16:14 4. 0:02:16 0:04:05 0:04:09 0:04:10 0:57:52 +00:00:24
3 6 Jeffcoat, Emma AUS 94 Komet Team TV Lemgo/- 0:10:07 2. 1:02 0:30:30 4. 0:41:38 0:43:50 0:47:59 0:16:30 9. 0:02:12 0:04:10 0:04:15 0:04:13 0:58:07 +00:00:39
4 2 Rabie, Mari RSA 86 EJOT Team TV Buschhütten/- 0:10:07 3. 1:03 0:30:29 3. 0:41:38 0:43:55 0:48:13 0:16:51 12. 0:02:17 0:04:19 0:04:22 0:04:20 0:58:29 +00:01:01
5 7 Meißner, Lena GER 98 Komet Team TV Lemgo/- 0:10:11 7. 1:03 0:30:28 2. 0:41:41 0:43:58 0:48:13 0:16:51 11. 0:02:18 0:04:15 0:04:22 0:04:20 0:58:31 +00:01:03
6 23 Kiwami Team TV 1848 Erlangen/- Knoll, Anabel GER 96 0:10:09 5. 1:01 0:30:34 7. 0:41:43 0:44:01 0:48:19 0:17:01 14. 0:02:19 0:04:19 0:04:23 0:04:21 0:58:43 +00:01:15
7 9 Kovac, Zsofia HUN 88 Stadtwerke Team Witten/- 0:10:22 16. 1:00 0:31:43 14. 0:43:04 0:45:14 0:49:15 0:15:53 2. 0:02:10 0:04:02 0:04:04 0:04:03 0:58:57 +00:01:29
8 8 Moana-Veale, Tamsyn AUS 93 Komet Team TV Lemgo/- 0:10:12 8. 1:00 0:30:32 5. 0:41:43 0:44:04 0:48:31 0:17:22 18. 0:02:21 0:04:28 0:04:29 0:04:25 0:59:05 +00:01:37
9 12 Stadtwerke Team Witten/- McShane, Charlotte AUS 90 0:10:21 12. 1:01 0:31:44 15. 0:43:04 0:45:17 0:49:25 0:16:12 3. 0:02:13 0:04:08 0:04:09 0:04:08 0:59:16 +00:01:48
10 4 Philippin, Hanna GER 92 EJOT Team TV Buschhütten/- 0:10:10 6. 1:07 0:31:46 17. 0:43:03 0:45:18 0:49:26 0:16:19 5. 0:02:15 0:04:09 0:04:14 0:04:08 0:59:21 +00:01:53
49 31 Sparda Bank Team Hagen/- Moretti, Sara ITA 98 0:10:40 29. 1:04 0:33:15 43. 0:44:58 0:47:38 0:52:39 0:20:13 54. 0:02:41 0:05:01 0:05:13 0:05:20 1:05:11 +00:07:43


Mirinda Carfrae trionfa, con record, all'Ironman Austria 2016

Mirinda Carfrae trionfa, con record, all’Ironman Austria 2016

[sta_anchor id=”Ironman Austria”]

26-06-2016

Ironman Austria

Klagenfurt (Austria)
Triathlon 226 (3.8-180-42.2K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 Vanhoenacker Marino BEL 08:04:18 00:52:38 / 04:19:56 / 02:47:13
2 Zyemtsev Viktor UKR 08:09:54 00:52:49 / 04:32:36 / 02:39:57
3 Degasperi Alessandro ITA 08:13:53 00:52:39 / 04:32:39 / 02:42:58
4 Weiss Michael AUT 08:14:45 00:56:16 / 04:21:04 / 02:51:57
5 Plese David SLO 08:15:10 00:55:46 / 04:27:16 / 02:47:38
6 Aernouts Bart BEL 08:16:32 00:56:48 / 04:28:27 / 02:46:42
7 Reitmayr Paul AUT 08:19:52 00:52:42 / 04:24:08 / 02:58:34
8 Sketako Denis SLO 08:24:23 00:56:08 / 04:29:29 / 02:54:20
9 Modic Matic SLO 08:29:39 00:56:55 / 04:41:32 / 02:46:11
10 Aznar Gallego Carlos ESP 08:37:37 00:56:10 / 04:45:10 / 02:51:08
20 Carta Maurizio ITA 08:51:03 00:57:24 / 04:43:28 / 03:04:22

DONNE
1 Carfrae Mirinda AUS 08:41:17 00:59:15 / 04:47:38 / 02:49:06
2 Herlbauer Michaela AUT 08:57:23 00:59:14 / 04:53:47 / 02:59:22
3 Gruber Elisabeth AUT 09:17:20 01:06:31 / 05:03:23 / 03:01:57
4 Ferreira Amber USA 09:34:51 01:01:39 / 04:59:05 / 03:26:28
5 Rudolf Michaela AUT 09:43:59 01:08:41 / 05:05:40 / 03:23:43
6 Thibodeau Karen CAN 09:44:43 00:57:32 / 05:15:58 / 03:25:41


[sta_anchor id=”Challenge Galway”]

26-06-2016

Challenge Galway

Galway (Irlanda)
Triathlon 226 (3.8-180-42.2K)
Triathlon 113 (1.9-90-21.1K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI TRIATHLON 113
1 David McNamee GBR 3:51:47.4
2 Joe Skipper GBR 3:55:11.9
3 Dylan McNeice NZL 3:56:50.6
4 Kevin Thornton IRL 3:58:47.7
5 Jens Frommhold GER 4:01:56.1
6 Dirk Wijnalda NED 4:01:58.0

DONNE TRIATHLON 113
1 Emma Bilham SUI 4:16:35.3
2 Lucy Gossage GBR 4:22:09.6
3 Laura Siddall GBR 4:27:41.9
4 Aine Donegan IRL 4:46:36.4
5 Anne Jensen DEN 4:48:35.3
6 Melanie Benson CAN 5:05:41.6


[sta_anchor id=”Ironman 70.3 UK Exmoor”]

26-06-2016

Ironman 70.3 UK Exmoor

Wimbleball Lake (Gran Bretagna)
Triathlon 113 (1.9-90-21K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICA (GARA SOLO AGE GROUP)
(completa qui)


La britannica Holly Lawrence vince l'Ironman 70.3 Mont Tremblant 2016

La britannica Holly Lawrence vince l’Ironman 70.3 Mont Tremblant 2016

[sta_anchor id=”Ironman 70.3 Mont Tremblant”]

26-06-2016

Ironman 70.3 Mont Tremblant

Mont-Tremblant, Québec (Canada)
Triathlon 113 (1.9-90-21K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 Sanders Lionel CAN 03:47:31 00:26:17 / 02:02:29 / 01:15:06
2 Wurtele Trevor CAN 03:52:24 00:24:58 / 02:08:26 / 01:15:24
3 Leiferman Chris USA 03:53:25 00:25:00 / 02:07:12 / 01:17:33
4 Beals Cody CAN 03:57:33 00:25:03 / 02:08:54 / 01:19:59
5 Reid Taylor CAN 04:00:07 00:24:58 / 02:10:55 / 01:20:32
6 Matthews Paul AUS 04:01:42 00:23:04 / 02:14:54 / 01:20:11
7 Park Justin USA 04:02:32 00:26:00 / 02:14:02 / 01:18:29
8 Shoemaker Jarrod USA 04:04:02 00:23:00 / 02:19:35 / 01:17:46
9 Jolicoeur Desroches Antoine CAN 04:04:21 00:22:56 / 02:10:31 / 01:27:24
10 Bresson Jerome CAN 04:11:44 00:28:10 / 02:15:38 / 01:23:26

DONNE
1 Lawrence Holly GBR 04:08:53 00:24:08 / 02:15:40 / 01:25:05
2 Wurtele Heather CAN 04:17:08 00:25:46 / 02:21:25 / 01:25:53
3 Barnett Lauren USA 04:22:46 00:27:36 / 02:25:44 / 01:25:14
4 Kessler Meredith USA 04:28:15 00:24:09 / 02:25:58 / 01:33:54
5 Brandon Lauren USA 04:32:24 00:23:42 / 02:26:12 / 01:38:16
6 Marchant Kristen CAN 04:33:55 00:27:41 / 02:32:07 / 01:29:37


[sta_anchor id=”Ironman 70.3 Buffalo Springs”]

26-06-2016

Ironman 70.3 Buffalo Springs

Lubbock, Texas (USA)
Triathlon 113 (1.9-90-21K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICA (GARA SOLO AGE GROUP)
(completa qui)


[sta_anchor id=”Ironman 70.3 Coeur d’Alene”]

26-06-2016

Ironman 70.3 Coeur d’Alene

Coeur d’Alene, Idaho (USA)
Triathlon 113 (1.9-90-21K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 Potts, Andy USA 03:54:45 00:23:27 / 02:11:28 / 01:15:56
2 Amberger, Josh AUS 03:56:49 00:23:25 / 02:11:13 / 01:18:15
3 Bowstead, Mark NZL 03:57:16 00:24:01 / 02:10:31 / 01:18:28
4 Hoffman, Ben USA 04:01:24 00:26:11 / 02:14:21 / 01:16:55
5 Bell, Luke AUS 04:03:02 00:24:04 / 02:16:34 / 01:18:22
6 Peterson, Kennett USA 04:03:17 00:28:04 / 02:12:15 / 01:18:44
7 Shearon, Jonathan USA 04:03:29 00:26:36 / 02:13:46 / 01:18:42
8 Baird, Chris USA 04:05:47 00:28:18 / 02:17:10 / 01:16:00
9 Garcia, Derek USA 04:09:55 00:26:58 / 02:15:11 / 01:23:48
10 Wade, Robbie IRL 04:11:02 00:28:21 / 02:17:31 / 01:21:24

DONNE
1 Jackson, Heather USA 04:19:34 00:28:10 / 02:23:24 / 01:24:01
2 Salthouse, Ellie AUS 04:27:44 00:26:30 / 02:31:10 / 01:25:49
3 Elmore, Malindi CAN 04:29:42 00:31:42 / 02:32:31 / 01:20:50
4 Huse, Sue CAN 04:34:47 00:32:56 / 02:33:02 / 01:23:41
5 Moench, Skye USA 04:35:20 00:29:57 / 02:32:57 / 01:27:40
6 Annett, Jen CAN 04:36:26 00:31:36 / 02:26:15 / 01:33:48


Il podio del Powerman St. Wendel Germany 2016

Il podio del Powerman St. Wendel Germany 2016

[sta_anchor id=”Powerman Germany St. Wendel”]

26-06-16

Powerman Germany St. Wendel

St. Wendel (Germania)
Powerman Ultra (10-120-20K)
Powerman Sprint (5-20-5K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(completa qui)

ELITE UOMINI
1 Odeyn Seppe 1987 B-Herent 5:20.08
2 Le Bellec Gaël 1988 F-Gourin 5:22.46
3 Köhler Felix 1984 CH-Basel TV Grenzach 5:24.04
4 Senczyszyn Zoltan 1984 Cottbus TSV Cottbus 5:27.51
5 Van Looy Diego 1990 B-Hombeek 3MDendermonde 5:36.44
6 Lings Julian 1985 CH-Stabio 5:36.49
7 Hartlev Kasper Laumann 1991 DK-Kobenhavn O TRI4 5:39.30
8 Lemaréchal Regnier Ludovi 1983 F-Frenouville CAEN TRI 5:41.34
9 Widmer Marc 1980 CH-Wädenswil Tempo-Sport bikespeed.ch 5:43.52
10 Retzlaff Sebastian 1971 Grenzach-Wyhlen TV Grenzach Triathlon 5:45.41

DONNE
1 Viellehner Julia 1985 Waldkraiburg TSV Triathlon Altenmarkt 5:59.13
2 Svendsen Susanne 1979 DK-Viby Aarhus 1900 Triathlon 6:22.23
3 Van Reijen Miriam 1983 NL-Amsterdam NTB – Dutch duathlon team 6:24.32
4 Esefeld Katrin 1982 München LG Mettenheim 6:29.35
5 Colledge Flora 1986 CH-Basel 6:32.35
6 Klockner Margit 1985 Halsenbach SRL Triathlon Koblenz 6:48.09
7 Hoffbeck Claire 1981 F-Lobsann NAVECO 6:50.31
8 Ghyselen Deborah 1987 B-Menen etz 6:57.59
9 Sawada Airi 1980 J-Sapporo T x T garage 7:25.03
10 Scheuermann Simone 1981 Illingen Tri Team SC Illingen 7:28.53


[sta_anchor id=”ICAN Amsterdam Triathlon”]

26-06-16

ICAN Amsterdam Triathlon

Amsterdam (Olanda)
Triathlon 113 (1.9-90-21.1K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(completa qui)

 

UOMINI
1 Evert Scheltinga 00:20:18 1 00:01:32 1 01:54:22 2 02:26:10 1 00:01:04 1 01:01:44 4 03:18:58
2 Diederik Scheltinga 00:22:17 3 00:01:43 2 02:07:40 5 02:41:19 3 00:02:06 4 01:00:27 2 03:34:12 15:14
3 Till Schramm 00:22:59 5 00:02:29 6 02:06:14 3 02:41:30 4 00:02:05 3 01:01:01 3 03:34:46 15:48
4 Albert Timmers 00:24:55 7 00:02:25 5 02:06:38 4 02:43:44 5 00:02:10 5 01:04:11 5 03:40:16 21:18
5 Maikel Zuijderhoudt 00:26:08 8 00:03:44 8 02:11:03 6 02:50:48 7 00:03:13 7 00:59:53 1 03:43:58 25:00
6 Matt Warnock 00:22:36 4 00:02:42 7 02:14:54 7 02:50:03 6 00:02:15 6 01:11:09 6 03:53:35 34:37

DONNE
1 Charlene Ottevaere 00:25:55 2 00:03:24 3 02:12:41 1 02:43:51 2 00:02:17 1 01:07:23 1 03:51:38
2 Jolanda Nell 00:28:07 3 00:02:08 1 02:13:03 2 02:45:08 3 00:02:38 3 01:09:07 2 03:55:01 3:24
3 Kathrin Walther 00:25:53 1 00:02:20 2 02:13:41 3 02:43:46 1 00:02:24 2 01:16:08 3 04:00:24 8:47


[sta_anchor id=”Ch’TriMan”]

26-06-16

Ch’TriMan

Gravelines (Francia)
Triathlon 226 (3.8-180-42.2K)
Triathlon 113 (1.9-90-21.1K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(completa qui)


About The Author

daddo

Dario 'daddo' Nardone, triatleta, speaker, giornalista e mental coach entusiasta e appassionato, l’endurance scorre nelle sue vene e fa parte della sua vita, sportiva e lavorativa, dal 1995. Pronto con il pettorale, con il microfono o dietro il suo portatile, sui campi gara in Italia e in giro per il mondo. Desiderio, Decisione, Dedizione… Fino in fondo #daddocè! #ioTRIamo

Rispondi

Archivi

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: