Risultati triathlon 27 maggio – 2 giugno 2016



Categoria: Featured Risultati

Tags

Risultati triathlon 27 maggio – 2 giugno 2016

Tutti i risultati delle gare di triathlon e non solo disputate in Italia e all’estero nel fine settimana.

INDICE GARE 27 MAGGIO - 2 GIUGNO 2016

ITALIAESTERO
Cross Triathlon Santa Teresa GalluraCampionati Europei Paratriathlon Lisbona
Iron Tour Italy Rio MarinaCampionati Europei Triathlon Age Group Sprint Lisbona
Aeolian TriathlonRapa Nui Triathlon
Amphibianman GradoCampionati Europei Triathlon Junior Lisbona
Ironlake Mugello OlimpicoCampionati Europei Triathlon Elite Lisbona
Ironlake Mugello SprintBilbao Triathlon
CFO Triathlon di MilanoIroncat
Calaponte TriweekHalf Triatlon de Sevilla
Iron Tour Italy Porto AzzurroBintan Triathlon
Le Bandie TriathlonCampionati Europei Triathlon Age Group Olimpico Lisbona
Triathlon Sprint di PianezzaCampionati Europei Triathlon 4xMixed Relay Lisbona
Triathlon Sprint di VelloIronman Brazil Florianopolis
LoaquathlonChallenge Salou Costa Daurada
Iron Tour Italy MarcianaTrimotion 111
Iron Tour Italy PortoferraioSwimrun utö Svezia
Iron Tour Italy CapoliveriTriathlon Lisbona
Triathlon Sprint Porto Sant'ElpidioVentouxMan
TNatura PinetoLife Time Tri CapTex
Triathlon del Roero
Triathlon Sprint del Tricolore
Montereale2thlon

ITALIA


L'incredibile scenario del cross triathlon di Santa Teresa Gallura
L’incredibile scenario del cross triathlon di Santa Teresa Gallura

28-05-16

Cross Triathlon Santa Teresa Gallura
1^ tappa Circuito FITri Cross
Santa Teresa Gallura (OT)
Cross Triathlon (1-20-6K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(su FITri.it)
(completa qui)

UOMINI
1 3 GALLI FILIPPO M ITA S1 POOL CANTU’ 1999 A.S 79091 17:22,18 59:00,41 22:53,83 01:39:16,42
2 2 DAVITE STEFANO M ITA S3 SAI FRECCE BIANCHE 53006 17:15,71 59:00,44 23:52,15 01:40:08,30
3 1 BALLERINI LEONARDO M ITA S3 RASCHIANI TRI PAVESE 7581 15:04,12 01:01:13,94 25:59,94 01:42:18,00
4 21 ZUCCA CARLO M ITA S2 BLUE TRIBUNE 69441 16:41,51 01:04:14,28 24:39,71 01:45:35,50
5 32 FRAONI DANIELE M ITA S4 TRI TEAM SASSARI 82997 18:01,90 01:04:27,71 23:59,45 01:46:29,06
6 4 SESSINI NICOLA M ITA S1 CUS TRENTO CTT 37802 16:54,80 01:05:14,40 24:27,94 01:46:37,14
7 63 VELLANO ANDREA M ITA M1 GRANBIKE TRIATHLON 36701 18:36,10 01:05:28,36 27:35,60 01:51:40,06
8 6 PIZZO TANCREDI M ITA S2 RASCHIANI TRI PAVESE 75945 19:56,95 01:06:12,59 26:15,77 01:52:25,31
9 70 KARAI GIORGIO M ITA M2 CCP ASD 88221 19:56,61 01:05:27,10 27:47,14 01:53:10,85
10 76 PANI STEFANO M ITA M2 FUEL TRIATHLON 29511 20:50,02 01:05:20,30 27:36,89 01:53:47,21

DONNE
1 101 CAPONE ALICE F ITA S2 CANOTTIERI NAPOLI 25514 20:00,80 01:32:25,97 28:51,61 02:21:18,38
2 102 MURA GIORGIA F ITA S3 TRISINNAI 94231 21:18,16 01:42:04,94 35:55,81 02:39:18,91
3 104 FERRARI TATIANA F ITA S4 BLUE TRIBUNE 81205 25:52,26 01:42:17,09 33:20,01 02:41:29,36
4 106 ZUDDAS ALESSIA F ITA M1 NO LIMITS SPORT 91624 27:56,63 01:35:26,40 39:26,12 02:42:49,15
5 103 SGARAVATO VALENTINA F ITA S3 FREE TRIATHLON 63653 22:11,01 01:50:26,67 34:23,57 02:47:01,25
6 108 TONELLI LAURA F ITA M2 VILLACIDRO TRIATHLON 43521 24:06,85 02:01:05,47 38:27,28 03:03:39,60


La prima dell'Iron Tour 2016 a Cavo è stata vinta da Alessandro Terranova
La prima dell’Iron Tour 2016 a Cavo è stata vinta da Alessandro Terranova

28-05-16

Iron Tour Italy Cavo Rio Marina
1^ tappa Iron Tour Italy
Cavo Rio Marina (LI)
Triathlon Olimpico (1.5-40-10K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(su FITri.it)
(completa qui)

UOMINI
1 TERRANOVA ALESSANDRO DERMOVITAMINA B) SID ita S3 1 2:25:49
2 RIVA FABRIZIO PRATOGRANDE ita M1 2 2:26:42 +54
3 VENZI MATTEO CUS TRENTO CTT ita S3 3 2:27:13 +1:24
4 KINDEL MATTHIAS RAPHAEL FIRENZE TRI ger S2 1 4 2:30:42 +4:53
5 ROSSI LORENZO LIVORNO TRIATHLON ita S3 1 5 2:31:38 +5:49
6 GROSSER HENDRIK ESTERO ger S4 1 6 2:32:30 +6:41
7 PARSONS PHIL WORCESTER TRIATHLON CLUB gbr M2 1 7 2:32:32 +6:43
8 CARMINATI PAOLO 3 LIFE ita M1 1 8 2:32:37 +6:48
9 MELONI ERMES DESENZANO TRIATHLON ita M1 2 9 2:33:27 +7:38
10 FAGHERAZZI ALESSANDRO A3 ita S3 2 10 2:33:33 +7:44

DONNE
1 PERONCINI ELEONORA CUS PARMA ASD ita S3 1 2:39:12
2 SIGNORINI VERONICA TRIATHLON CREMONA ST ita S2 2 2:41:42 +2:30
3 TAVECCHIO SARA FORHANS TEAM ita M1 3 2:42:30 +3:18
4 INGLETTO CHIARA FIRENZE TRI ita S3 1 4 2:47:09 +7:57
5 BERTELLE ANNALISA PADOVANUOTO FIDIA ita S2 1 5 2:52:35 +13:23
6 MONACCHINI ELISA DERMOVITAMINA B) SID ita S1 1 6 2:53:39 +14:27
7 ANDRICH ELENA A3 ita S2 2 7 3:01:21 +22:09
8 BARBA BEATRICE DESENZANO TRIATHLON ita S3 2 8 3:03:02 +23:50
9 BASSI ELISA CUS PARMA ASD ita S2 3 9 3:05:55 +26:43
10 FERRARESI MAURA VIADANA TRIATHLON ita M1 1 10 3:06:36 +27:24


Gabriele Grimaldi vince il 3° Aeolina Triathlon del 28 maggio 2016
Gabriele Grimaldi vince il 3° Aeolina Triathlon del 28 maggio 2016

28-05-16

3° Aeolian Triathlon
Isola di Vulcano, Lipari (ME)
Triathlon Sprint (0.750-20-5K)
SITO

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(su FITri.it)
(completa qui)

UOMINI (58)
1 GRIMALDI GABRIELE MAGMA TEAM ITA S1 01:08:42
2 LIMOLI ANTONIO MAGMA TEAM ITA JM 01:08:49
3 SARDO MASSIMILIANO MULTISPORT CATANIA ITA S3 01:11:13
4 IMBURGIA ANTONINO NOW TEAM ITA M1 01:12:22
5 SAPIENZA EMANUELE TRITEAMTRAPANI ITA M1 01:12:33
6 INGARGIOLA ANDREA TRIATHLON MAZARA ITA M2 01:12:46
7 DI VICO GABRIELE MULTISPORT CATANIA ITA M1 01:12:53
8 TRIPODI ETTORE STILE LIBERO ITA M2 01:12:58
9 PRUITI FABIO MAGMA TEAM ITA S3 01:13:16
10 MISITI FRANCESCO MTB SICILY ITA M2 01:14:25

DONNE (7)
1 CASSATA SOFIA NOW TEAM ITA S2 F 01:21:11
2 SPINA ANNA TRIATHLON MAZARA ITA M1 F 01:23:21
3 BONANNO CATERINA MTB SICILY ITA M1 F 01:25:25
4 REITANO MATILDE MAGMA TEAM ITA JF 01:29:57
5 MARSALA CONCETTA ODYSSEUS MESSINA ITA S4 F 01:31:31
6 RAFFAELE SILVIA STILE LIBERO ITA M3 F 01:34:06
7 MINUTOLI MARIAGRAZIA FITRI ITA M2 F 02:05:35


Amphibianman Grado 2016

28-05-16

3° Amphibianman Grado
QT-AR (Qualification trial for Aquaticrunner 2016)
Camponato Regionale CSEN Friuli Venezia Giulia
Grado (GO)
Swimrun individuale basic distance 12K (3K – 9K)
SITO

(torna all’indice)

APPROFONDIMENTO

CLASSIFICA

UOMINI (completa qui)
1 Tibaldo Massimiliano CUS Udine 1:21:40
2 Barbieri Riccardo CUS Ferrara Triathlon 1:22:22
3 Ius Simone Polisportiva San Vito 1.24.09

DONNE (completa qui)
1 Dinarigh Cristina Team Udine Triathlon 1.44.05
2 Zanussi Astrid Treviso Triathlon 1.52.27
3 Daniela Dinarigh A.S.D. Triathlon Lignano Sabbiadoro 1.59.50

 


Il podio femminile dell'Ironlake Mugello Triathlon Olimpico No Draft 2016 vinto da Marta Bernardi
Il podio femminile dell’Ironlake Mugello Triathlon Olimpico No Draft 2016 vinto da Marta Bernardi

28-05-16

Ironlake Mugello Olimpico
Barberino di Mugello (FI)
Triathlon Olimpico No Draft (1.5-40-10K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

APPROFONDIMENTO FCZ

CLASSIFICA
(su FITri.it)
(completa qui)

UOMINI
1 ALESSANDRONI ALBERTO G.S. FF.OO. ita S3 1 2:05:57
2 SALINI GABRIELE 707 ita S3 2 2:06:55 +58
3 SIMONCINI LEONARDO T.D. RIMINI ita S4 3 2:15:30 +9:34
4 MAURI ANDREA POOL SPORT ita S3 1 4 2:16:31 +10:34
5 ROSSETTI DAVIDE TEAM BIKE GUSSAGO AS ita S2 1 5 2:16:50 +10:54
6 DE PAOLI MATTIA A.S.D. G.P. TRIATHLON ita S3 2 6 2:17:02 +11:05
7 LEONARDI DANIELE ESSECI ita S1 1 7 2:19:10 +13:14
8 BALBONI CLAUDIO POL.CENTESE T&D ita M1 1 8 2:21:17 +15:21
9 RONCHI LUCA VENUS TRIATHLON ita S1 2 9 2:22:07 +16:11
10 ANATRIELLO GIUSEPPE OLIMPIACOLLE ita M1 2 10 2:22:08 +16:11

DONNE
1 BERNARDI MARTA TRI EVOLUTION ita S2 1 2:25:36
2 SANTIMARIA MARGIE G.S. FF.OO. ita S2 2 2:31:31 +5:55
3 SANTINI MICHELA FIRENZE TRI ita S4 3 2:34:06 +8:30
4 BALLESTRI GIULIA MODENA TRIATHLON ita S2 1 4 2:40:03 +14:27
5 MONTAGNOLI LORENZA G.S. BARDOLINO ita M1 1 5 2:45:53 +20:17
6 FANCIULLACCI FEDERICA LIVORNO TRIATHLON ita S1 1 6 2:48:19 +22:43
7 FALCHI TERESA TRI EVOLUTION ita JU 1 7 2:50:02 +24:26
8 BONOMI ANNACHIARA SGM TRIATHLON ita S4 1 8 2:51:24 +25:48
9 DI MARCO GIULIA PERUGIA TRIATHLON ita S4 2 9 2:52:21 +26:45
10 BONFRESCHI PAOLA ATL. MDS PANARIAGROU ita M2 1 10 2:52:24 +26:48


Il podio femminile dell'Ironlake Mugello triathlon sprint 2016 vinto da Myriam Grassi
Il podio femminile dell’Ironlake Mugello triathlon sprint 2016 vinto da Myriam Grassi

29-05-16

Ironlake Mugello Sprint
Barberino di Mugello (FI)
Triathlon Sprint (0.750-20-5K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

APPROFONDIMENTO FCZ

CLASSIFICA
(su FITri.it)
(completa qui)

UOMINI (141)
1 1 2 BORGHINI DEVIS T.D. RIMINI ita S4 1 1:06:59
2 2 1 MORELLI MATTEO GALILEO TRIATHLON ita S1 2 1:10:19 +3:20
3 3 6 FILONI ALAIN TRI EVOLUTION ita S2 3 1:11:17 +4:19
4 4 5 LEONARDI DANIELE ESSECI ita S1 1 4 1:11:25 +4:26
5 5 9 RAPPELLI NICOLAS ASD SPEZIA TRIATHLO ita S2 1 5 1:12:10 +5:11
6 6 13 BIANCALANA STEFANO LA FENICE TRI ita YB 1 6 1:12:18 +5:19
7 7 4 LENA PIER PAOLO DUEMMECORSE ita S2 2 7 1:12:29 +5:30
8 8 10 TONDINI CLAUDIO TRIATHLON GROSSETO A ita S3 1 8 1:12:30 +5:31
9 9 3 MORELLI DAVID A.S.D. SESSANTALLORA ita M2 1 9 1:12:55 +5:56
10 10 21 FALASCHI GIACOMO ESSECI ita S4 1 10 1:13:00 +6:01

DONNE (13)
1 1 201 GRASSI MYRIAM 707 ita S1 1 1:16:07
2 2 202 MONTANARI EMANUELA T.D. RIMINI ita S4 2 1:22:02 +5:56
3 3 204 PENZO MADDALENA FERRARA TRIATH ita M1 3 1:32:04 +15:58
4 4 203 BONOMI ANNACHIARA SGM TRIATHLON ita S4 1 4 1:33:51 +17:45
5 5 207 BONFIGLIO CAMILLA DUEMMECORSE ita S2 1 5 1:33:59 +17:53
6 6 212 MANZO LINA ASD CHIMERA TRIATHLON FIRENZE ita S2 2 6 1:36:34 +20:28
7 7 216 NASSINI FRANCESCA TRI EVOLUTION ita S4 2 7 1:38:33 +22:27
8 8 206 BARONCINI SERENA MERAVIGLIE TRIATHLON ita S4 3 8 1:39:33 +23:27
9 9 205 SOSSI RAFFAELLA ROMA TRIATHLON ita M2 1 9 1:50:32 +34:25
10 10 214 GAMBINI MARTINA MERAVIGLIE TRIATHLON ita S4 4 10 1:54:57 +38:51


Bianca Seregni vince il 3° CFO Triathlon di Milano del 29 maggio 2016
Bianca Seregni vince il 3° CFO Triathlon di Milano del 29 maggio 2016

29-05-16

3° CFO Triathlon di Milano
Idroscalo di Milano (MI)
Triathlon Sprint (0.750-20-5K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(su FITri.it)
(completa qui)

UOMINI (542)
1 PATANE’ VALERIO S1 1 CUS PROPATRIA MILANO 00:10:03.64 00:28:46.50 00:15:48.80 00:54:39.50
2 PARMIGIANI MICHELANGELO S1 2 POL. RICCIONE 00:09:56.92 00:28:54.60 00:16:21.00 00:55:12.90
3 BONACINA MICHELE S1 3 CUS PROPATRIA MILANO 00:09:59.87 00:28:51.00 00:17:14.50 00:56:05.60
4 BERANGER ALESSANDRO S1 4 DDS 00:10:01.63 00:29:03.20 00:17:53.20 00:56:58.30
5 VILLANOVA SIMONE S1 5 JCT VIGEVANO 00:10:06.54 00:28:57.00 00:17:56.70 00:57:01.00
6 CARACENI TOMMASO JU 1 CUS PROPATRIA MILANO 00:11:12.72 00:28:54.30 00:17:01.50 00:57:09.20
7 FERRARO SIMONE TIZIANO S3 1 OXYGEN TRIATHLON 00:11:28.14 00:28:47.90 00:17:07.90 00:57:24.80
8 CEDDIA SIMONE S1 6 TRI TEAM BRIANZA 00:10:32.44 00:29:29.90 00:17:56.40 00:57:58.80
9 SESANA RICCARDO JU 2 CUS PROPATRIA MILANO 00:11:18.35 00:28:41.10 00:18:20.10 00:58:19.70
10 FASOLATO ALESSANDRO S2 1 DDS 00:12:39.82 00:29:14.30 00:17:10.10 00:59:04.70

DONNE (95)
1 SEREGNI BIANCA YB 1 CUS PROPATRIA MILANO 00:11:07.32 00:34:07.90 00:19:04.40 01:04:19.70
2 TAVERNA BEATRICE JU 1 TRYLOGY 00:12:15.03 00:33:30.90 00:19:57.70 01:05:44.50
3 BERANGER ARIANNA JU 2 CUS PROPATRIA MILANO 00:11:47.07 00:34:03.60 00:20:30.90 01:06:22.30
4 TAGLIABUE VALENTINA S3 1 707 00:12:17.31 00:35:29.10 00:19:19.90 01:07:06.70
5 PASQUALE SILVIA MARIA S2 1 ASD CNM TRIATHLON 00:14:38.73 00:33:29.70 00:19:09.60 01:07:18.70
6 POZZOLI STEFANIA S3 2 IRONLARIOTRIATH 00:14:57.68 00:33:31.50 00:19:38.10 01:08:07.60
7 MAMBRETTI MARINA S3 3 CUS PROPATRIA MILANO 00:14:32.66 00:33:42.40 00:20:32.90 01:08:48.80
8 CAMAGNI FEDERICA S2 2 CUS PROPATRIA MILANO 00:13:27.99 00:34:28.20 00:20:54.10 01:08:50.90
9 VAGHI VALERIA YB 2 TRYLOGY 00:13:06.23 00:34:50.40 00:21:06.10 01:09:03.50
10 SCRIVANI MARIA TERESA S4 1 ROAD RUNNERS 00:13:37.49 00:34:47.40 00:21:25.20 01:09:50.80


Il campione canadese Tyler Mislawchuk vince il Calaponte Triweek triathlon olimpico 2016 (Foto: Icron.it)
Il campione canadese Tyler Mislawchuk vince il Calaponte Triweek triathlon olimpico 2016 (Foto: Icron.it)

29-05-16

Calaponte Triweek
Polignano a Mare (BA)
Triathlon Olimpico (1.5-40-10K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

APPROFONDIMENTO FCZ

CLASSIFICA
(su FITri.it)
(completa qui)

UOMINI (351)
1 MISLAWCHUK TYLER CANADA 01.48.20
2 FIORAVANTI ALESSIO A.S. MINERVA ROMA 01.52.39
3 BURACCIONI ALESSIO A.S. MINERVA ROMA 01.53.32
4 SALVINO RICCARDO A.S. MINERVA ROMA 01.54.54
5 NICOLARDI FRANCESCO FLORI RASCHIANI TRI PAVESE 01.56.07
6 CURRIDORI GIOVANNI ASD NADIR ON THE ROAD 01.59.41
7 RONCONE MARCELLO OTRE’ TRIATHLON TEAM 02.01.31
8 INFANTE MARCO ASD NADIR ON THE ROAD 02.01.36
9 INSALATA MICHELE OTRE’ TRIATHLON TEAM 02.02.22
10 FONSECA ROBERTO TRIATHLON REVOLUTION 02.04.21

DONNE (34)
1 PETRINI ELENA MARIA G.S. FIAMME AZZURRE 02.05.44
2 MOANA VALE TAMSYN AUSTRALIA 02.07.18
3 TAMBURRI ALESSANDRA A.S.MINERVA ROMA 02.08.51
4 TONTI SILVIA A.S.MINERVA ROMA 02.19.21
5 MAIRHOFER SANDRA ASD NADIR ON THE ROAD 02.27.35
6 CIUFFINI CHIARA POL. VERDEAQUA 02.30.42
7 CALIRO DINA CANOTTIERI NAPOLI 02.30.51
8 MANGIULLO MARIA ASD NEST 02.32.41
9 LO VAGLIO ROSSANA SPLASH TRIATHLON 02.32.51
10 CARDUCCI SARA FLIPPER EIFFEL ASCOL 02.32.57


Le ragazze al via dell'Iron Tour Elba 2016 (Foto: ©Dario Nardone/FCZ.it)
Le ragazze al via dell’Iron Tour Elba 2016 (Foto: ©Dario Nardone/FCZ.it)

29-05-16

Iron Tour Italy Porto Azzurro
2^ tappa Iron Tour Italy
Porto Azzurro (LI)
Triathlon Sprint (0.750-20-5K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(su FITri.it)
(completa qui)

UOMINI (126)
1 1 97 FENSKE NORMAN TUS NEUKÖLLN BERLIN ger S2 1 1:04:40
2 2 1 TERRANOVA ALESSANDRO DERMOVITAMINA B) SID ita S3 2 1:05:44 +1:04
3 3 5 KINDEL MATTHIAS RAPHAEL FIRENZE TRI ger S2 3 1:06:27 +1:47
4 4 3 RIVA FABRIZIO PRATOGRANDE ita M1 1 4 1:07:13 +2:33
5 5 115 BALESTRINI FRANCESCO LIVORNO TRIATHLON ita M1 2 5 1:08:16 +3:36
6 6 12 PARIS FABIO ELBAMAN TEAM ita S4 1 6 1:08:30 +3:50
7 7 4 ROSSI LORENZO LIVORNO TRIATHLON ita S3 1 7 1:08:41 +4:00
8 8 128 PARSONS PHIL WORCESTER TRIATHLON CLUB gbr M2 1 8 1:09:21 +4:40
9 9 107 GROSSER HENDRIK ESTERO ger S4 2 9 1:09:24 +4:44
10 10 20 AUBRY JAMES FIRENZE TRI gbr S3 2 10 1:09:25 +4:45

DONNE (23)
1 1 152 PERONCINI ELEONORA CUS PARMA ASD ita S3 1 1:11:43
2 2 153 INGLETTO CHIARA FIRENZE TRI ita S3 2 1:12:37 +54
3 3 163 TAVECCHIO SARA FORHANS TEAM ita M1 3 1:14:46 +3:03
4 4 155 BERTELLE ANNALISA PADOVANUOTO FIDIA ita S2 1 4 1:17:36 +5:53
5 5 156 ANDRICH ELENA A3 ita S2 2 5 1:21:33 +9:50
6 6 157 FERRARESI MAURA VIADANA TRIATHLON ita M1 1 6 1:22:09 +10:26
7 7 177 ANGIONI MARIA A.S.D. TORINO TRIATH ita M1 2 7 1:23:53 +12:10
8 8 160 BASSI ELISA CUS PARMA ASD ita S2 3 8 1:24:34 +12:51
9 9 159 BARBA BEATRICE DESENZANO TRIATHLON ita S3 1 9 1:25:25 +13:42
10 10 170 MONARI LAURA TRI TEAM PULLY ita S4 1 10 1:26:41 +14:58


29-05-16

Le Bandie Triathlon
Spresiano (TV)
Triathlon Olimpico (1.5-40-10K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

ANNULLATO PER MALTEMPO


Kristian Brossa vince il Triathlon Sprint di Pianezza del 2016
Kristian Brossa vince il Triathlon Sprint di Pianezza del 2016

29-05-16

Triathlon Sprint di Pianezza
Pianezza (TO)
Triathlon Sprint (0.750-20-5K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(su FITri.it)
(completa qui)

UOMINI (129)
1 BROSSA KRISTIAN S1 1 LOS TIGRES 00:09:47.93 00:31:41.20 00:17:47.20 00:59:16.80
2 SIMONIGH NICOLO´ S2 1 AQUATICA TORINO S.D. 00:09:27.69 00:33:25.20 00:17:34.40 01:00:27.50
3 CARRENO EMANUEL S1 2 F.I.TRI. 00:11:35.09 00:33:52.70 00:17:12.20 01:02:40.20
4 VRANCKX ANTHONY S1 3 DDS 00:10:33.96 00:34:34.50 00:18:37.80 01:03:46.40
5 PICCINELLI ALESSANDRO S2 2 GRANBIKE TRIATHLON 00:11:02.26 00:35:02.00 00:17:45.70 01:03:50.50
6 SAVAGLIA NICOLA S2 3 PPRTEAM 00:09:35.57 00:36:08.30 00:18:32.50 01:04:16.50
7 POLINELLI FRANCESCO S2 4 CUSIOCUP 00:11:07.97 00:34:54.90 00:18:33.90 01:04:37.30
8 RONDILONE ANDREA S3 1 AQUATICA TORINO S.D. 00:12:26.90 00:34:57.10 00:18:56.30 01:06:20.70
9 FACCHINELLO MARCO M2 1 LOS TIGRES 00:12:40.86 00:34:32.40 00:19:25.80 01:06:39.40
10 LACOPO ANGELO M2 2 A.S.D. TORINO TRIATH 00:12:24.78 00:34:49.00 00:19:25.00 01:06:39.70

DONNE (23)
1 PALIERI GIORGIA JU 1 LOS TIGRES 00:10:59.28 00:37:24.30 00:22:02.90 01:10:26.80
2 FIORENTINO MARTINA S2 1 CUS TORINO TRIATHLON 00:14:01.14 00:40:03.90 00:22:04.50 01:16:10.50
3 LA MONACA GIORGIA M1 1 P.C. NATURAL SPORT 00:13:35.16 00:40:23.10 00:23:14.00 01:17:12.60
4 DEMARIA GIULIA S2 2 HYDRO SPORT 00:14:31.91 00:40:48.90 00:22:07.20 01:17:28.80
5 CALCAGNO SARAH S3 1 CUS TORINO TRIATHLON 00:14:34.82 00:41:06.40 00:22:00.70 01:17:42.40
6 SEIDEL JESSICA LOUISE S3 2 CANAVESE TRIATHLON 00:13:32.29 00:42:41.80 00:21:34.10 01:17:48.30
7 PELUSO SANDRA M3 1 A.S.D. TORINO TRIATH 00:13:37.46 00:40:33.30 00:24:35.50 01:18:46.60
8 FERMI SILVIA M1 2 P.C. NATURAL SPORT 00:15:05.27 00:40:50.70 00:23:18.00 01:19:14.20
9 DIANIN NICOLE S1 1 CUSIOCUP 00:11:43.61 00:44:26.50 00:23:53.90 01:20:04.30
10 LATO ANNAMARIA M2 1 LOS TIGRES 00:14:20.45 00:43:13.40 00:24:11.70 01:21:45.80


Lorenzo Brigadoi
Lorenzo Brigadoi

29-05-16

Venus Triathlon Sprint di Vello
Marone (BS)
Triathlon Sprint (0.750-20-5K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(su FITri.it)
(completa qui)

UOMINI (114)
1 1 1 BRIGADOI LORENZO CUS TRENTO CTT ita S1 1 1:07:51
2 2 86 NATALI FLAVIO FREEZONE ita S1 2 1:08:40 +49
3 3 16 CASALINI LORENZO 3K TEAM ita JU 3 1:10:31 +2:41
4 4 93 GIACOMELLI FABIO FREEZONE ita S4 1 4 1:10:39 +2:49
5 5 12 IANNONE GIANLUCA S.S.D. SCHIANTARELLI ita S4 2 5 1:11:10 +3:20
6 6 127 LOSMA SIMONE STEEL T – BG ita M1 1 6 1:11:19 +3:29
7 7 7 NULLI MANUEL PESCHIERA TRI ita S4 3 7 1:11:27 +3:37
8 8 4 SERRATORE ANTONIO 707 ita S2 1 8 1:11:35 +3:45
9 9 156 BELLINZONA GABRIELE FREEZONE ita S4 4 9 1:12:03 +4:13
10 10 11 SCARPELLI IVANO 707 ita M1 2 10 1:12:14 +4:24

DONNE (16)
1 1 162 RICCARDI MONICA ALESSANDRA A.S. AUTONOSATE ita M1 1 1:22:24
2 2 163 CANTONI NICOLE FREEZONE ita S2 2 1:23:20 +57
3 3 180 ZANETTI OMBRETTA PPRTEAM ita M2 3 1:24:10 +1:46
4 4 161 ZANOLA MICHELA FREEZONE ita M2 1 4 1:25:08 +2:44
5 5 170 BRIGADOI SERENA BRESSANONE NUOTO ita S1 1 5 1:26:02 +3:39
6 6 173 MARELLI ORIANA MARIA SPARTACUS TRILECCO ita S3 1 6 1:26:20 +3:57
7 7 166 GUERINI SILVIA OLIMPIC TRIATHLON ita S4 1 7 1:30:22 +7:58
8 8 176 REBECCHI FRANCESCA ASD CNM TRIATHLON ita M1 1 8 1:30:43 +8:20
9 9 171 VALENTI ARIANNA 707 ita S1 2 9 1:31:15 +8:51
10 10 178 AMIGONI ELENA WOMAN TRIATHLON ITAL ita M1 2 10 1:31:43 +9:20


29-05-16

3° Loaquathlon
Campionato Regionale Assoluto
Loano (SV)
Aquathlon
SITO

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(su FITri.it)


Il berlinese Norman Fenske vince anche la 3^ tappa di Iron Tour Italy 2016 a Marciana
Il berlinese Norman Fenske vince anche la 3^ tappa di Iron Tour Italy 2016 a Marciana

30-05-16

Iron Tour Italy Marciana
3^ tappa Iron Tour Italy
Marciana (LI)
Triathlon Sprint (0.750-20-5K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(su FITri.it)
(completa qui)

UOMINI (96)
1 FENSKE NORMAN TUS NEUKÖLLN BERLIN ger S2 1 1:14:58
2 VENZI MATTEO CUS TRENTO CTT ita S3 2 1:19:39 +4:41
3 PARIS FABIO ELBAMAN TEAM ita S4 3 1:19:47 +4:50
4 MASIA NICOLA ELBAMAN TEAM ita M1 1 4 1:20:48 +5:51
5 RATTI LUCA 3 LIFE ita S3 1 5 1:21:19 +6:22
6 ZINATO FABIO TRI ALTO ADIGE ita M2 1 6 1:21:25 +6:27
7 ACANFORA PAOLO ZEROTRENTA TRIATHLON ita M2 2 7 1:21:54 +6:56
8 MELONI ERMES DESENZANO TRIATHLON ita M1 2 8 1:22:13 +7:15
9 AUBRY JAMES FIRENZE TRI gbr S3 2 9 1:22:28 +7:31
10 VANGELISTI MARCO FIRENZE TRI ita S4 1 10 1:22:30 +7:33

DONNE (20)
1 PERONCINI ELEONORA CUS PARMA ASD ita S3 1 1:23:19
2 INGLETTO CHIARA FIRENZE TRI ita S3 2 1:24:38 +1:20
3 SIGNORINI VERONICA TRIATHLON CREMONA ST ita S2 3 1:26:54 +3:36
4 TAVECCHIO SARA FORHANS TEAM ita M1 1 4 1:29:37 +6:19
5 BERTELLE ANNALISA PADOVANUOTO FIDIA ita S2 1 5 1:30:46 +7:27
6 MONACCHINI ELISA DERMOVITAMINA B) SID ita S1 1 6 1:31:06 +7:48
7 ANDRICH ELENA A3 ita S2 2 7 1:37:50 +14:32
8 FERRARESI MAURA VIADANA TRIATHLON ita M1 2 8 1:38:55 +15:37
9 FOGAROLLI ANGELA FERSENTRI A.S.D. ita S4 1 9 1:40:02 +16:43
10 BASSI ELISA CUS PARMA ASD ita S2 3 10 1:41:17 +17:58


Iron Tour Italy 2016

31-05-16

Iron Tour Italy Portoferraio
4^ tappa Iron Tour Italy
Portoferraio (LI)
Triathlon Sprint (0.750-20-5K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(su FITri.it)
(completa qui)

UOMINI
1 1 89 FENSKE NORMAN TUS NEUKÖLLN BERLIN ger S2 1 1:00:36
2 2 3 RIVA FABRIZIO PRATOGRANDE ita M1 2 1:00:41 +5
3 3 1 TERRANOVA ALESSANDRO DERMOVITAMINA B) SID ita S3 3 1:00:48 +12
4 4 5 KINDEL MATTHIAS RAPHAEL FIRENZE TRI ger S2 1 4 1:03:05 +2:29
5 5 4 ROSSI LORENZO LIVORNO TRIATHLON ita S3 1 5 1:03:17 +2:41
6 6 20 AUBRY JAMES FIRENZE TRI gbr S3 2 6 1:03:30 +2:54
7 7 94 GROSSER HENDRIK ESTERO ger S4 1 7 1:03:34 +2:58
8 8 13 PARIS FABIO ELBAMAN TEAM ita S4 2 8 1:04:01 +3:25
9 9 12 FAGHERAZZI ALESSANDRO A3 ita S3 3 9 1:04:40 +4:04
10 10 104 BALESTRINI FRANCESCO LIVORNO TRIATHLON ita M1 1 10 1:04:46 +4:10

DONNE
1 1 132 PERONCINI ELEONORA CUS PARMA ASD ita S3 1 1:06:01
2 2 131 SIGNORINI VERONICA TRIATHLON CREMONA ST ita S2 2 1:07:44 +1:44
3 3 133 INGLETTO CHIARA FIRENZE TRI ita S3 3 1:09:23 +3:22
4 4 143 TAVECCHIO SARA FORHANS TEAM ita M1 1 4 1:10:19 +4:19
5 5 134 MONACCHINI ELISA DERMOVITAMINA B) SID ita S1 1 5 1:11:07 +5:07
6 6 135 BERTELLE ANNALISA PADOVANUOTO FIDIA ita S2 1 6 1:11:24 +5:23
7 7 136 ANDRICH ELENA A3 ita S2 2 7 1:15:50 +9:50
8 8 139 BARBA BEATRICE DESENZANO TRIATHLON ita S3 1 8 1:15:53 +9:53
9 9 137 FERRARESI MAURA VIADANA TRIATHLON ita M1 2 9 1:16:26 +10:25
10 10 140 BASSI ELISA CUS PARMA ASD ita S2 3 10 1:18:25 +12:25


Iron Tour Italy 2016, il podio femminile assoluto dell'ultima tappa vinta da Chiara Ingletto davanti a Veronica Signorini
Iron Tour Italy 2016, il podio femminile assoluto dell’ultima tappa vinta da Chiara Ingletto davanti a Veronica Signorini

01-06-16

Iron Tour Italy Capoliveri
5^ tappa Iron Tour Italy
Capoliveri (LI)
Triathlon Sprint (0.750-20-5K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(su FITri.it)
(completa qui)

UOMINI
1 1 86 FENSKE NORMAN TUS NEUKÖLLN BERLIN ger S2 1 1:08:02
2 2 1 TERRANOVA ALESSANDRO DERMOVITAMINA B) SID ita S3 2 1:08:34 +32
3 3 3 RIVA FABRIZIO PRATOGRANDE ita M1 3 1:08:59 +57
4 4 5 KINDEL MATTHIAS RAPHAEL FIRENZE TRI ger S2 1 4 1:09:49 +1:47
5 5 13 PARIS FABIO ELBAMAN TEAM ita S4 1 5 1:10:12 +2:10
6 6 19 AUBRY JAMES FIRENZE TRI gbr S3 1 6 1:10:19 +2:17
7 7 6 GALLIANI CLAUDIO TRIATHLON ALTO TEVER ita S3 2 7 1:10:20 +2:19
8 8 4 ROSSI LORENZO LIVORNO TRIATHLON ita S3 3 8 1:10:23 +2:22
9 9 12 FAGHERAZZI ALESSANDRO A3 ita S3 4 9 1:11:30 +3:28
10 10 11 RAVELLI MARCO FERALPI TRIATHLON ita S4 2 10 1:12:09 +4:07

DONNE
1 1 133 INGLETTO CHIARA FIRENZE TRI ita S3 1 1:16:44
2 2 131 SIGNORINI VERONICA TRIATHLON CREMONA ST ita S2 2 1:17:17 +33
3 3 135 BERTELLE ANNALISA PADOVANUOTO FIDIA ita S2 3 1:19:00 +2:16
4 4 143 TAVECCHIO SARA FORHANS TEAM ita M1 1 4 1:20:11 +3:27
5 5 134 MONACCHINI ELISA DERMOVITAMINA B) SID ita S1 1 5 1:20:33 +3:49
6 6 136 ANDRICH ELENA A3 ita S2 1 6 1:26:08 +9:24
7 7 139 BARBA BEATRICE DESENZANO TRIATHLON ita S3 1 7 1:26:25 +9:41
8 8 150 FOGAROLLI ANGELA FERSENTRI A.S.D. ita S4 1 8 1:27:15 +10:31
9 9 137 FERRARESI MAURA VIADANA TRIATHLON ita M1 2 9 1:27:47 +11:03
10 10 153 PARSONS MICHELLE WORCESTER TRIATHLON CLUB gbr M3 1 10 1:31:02 +14:18


Dario Chitti vince il Criterium Universitario 2016 di Porto Sant'Elpidio
Dario Chitti vince il Criterium Universitario 2016 di Porto Sant’Elpidio

02-06-16

4° Triathlon Sprint Porto Sant’Elpidio
Criterium Universitario
Porto Sant’Elpidio (FM)
Triathlon Sprint (0.750-20-5K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(su FITri.it)
(completa qui)

UOMINI
1 CHITTI DARIO S1 1 CUS PARMA ASD 00:08:01.59 00:29:46.20 00:15:31.30 00:54:20.90
2 CIUTI LORENZO S1 2 A.S.MINERVA ROMA 00:07:56.60 00:29:49.40 00:15:30.20 00:54:24.30
3 RIGONI STEFANO S1 3 PADOVANUOTO FIDIA 00:07:58.94 00:29:53.00 00:15:31.70 00:54:27.50
4 PATANE´ VALERIO S1 4 CUS PROPATRIA MILANO 00:08:03.13 00:29:51.30 00:15:45.10 00:54:36.30
5 PARMIGIANI MICHELANGELO S1 5 POL. RICCIONE 00:08:02.33 00:29:50.70 00:16:14.70 00:55:09.70
6 CORRA´ MARCO S1 6 A.S.MINERVA ROMA 00:07:55.59 00:29:50.70 00:16:43.10 00:55:39.60
7 FERLAZZO ENRICO S1 7 PPRTEAM 00:08:04.36 00:29:49.90 00:17:02.50 00:55:54.00
8 BURACCIONI ALESSIO S1 8 A.S.MINERVA ROMA 00:08:16.91 00:29:40.00 00:17:08.70 00:56:04.30
9 CHIODO ALBERTO S1 9 T.D. RIMINI – – 00:57:10.10 00:57:10.20
10 SALVINO RICCARDO S1 10 A.S.MINERVA ROMA 00:08:03.00 00:31:24.30 00:17:09.50 00:57:43.90

DONNE
1 FERLAZZO FRANCESCA S1 1 TTS 00:09:12.40 00:35:14.70 00:19:23.40 01:05:09.90
2 CAMERA TEODOLINDA S1 2 A.S. VIRTUS 00:09:43.92 00:35:27.60 00:19:21.80 01:05:30.80
3 SAARNIO JANINA SUSANNA EMILI S1 3 PADOVANUOTO FIDIA 00:10:17.74 00:34:30.10 00:20:12.80 01:06:15.30
4 FIORIN GIULIA S1 4 PADOVANUOTO FIDIA 00:09:38.64 00:36:29.30 00:19:55.90 01:07:23.40
5 SCHIANCHI FEDERICA S1 5 CUS PROPATRIA MILANO 00:09:32.19 00:35:59.80 00:20:51.10 01:07:41.70
6 GELMINI LILLI S1 6 T.D. RIMINI 00:09:13.23 00:36:23.10 00:21:38.80 01:08:29.70
7 CARGNINO SIMONA S1 7 CUS TORINO TRIATHLON 00:12:00.53 00:36:28.60 00:19:15.30 01:09:15.50
8 HERGUIDO SIFRE YAZMINA S4 1 CUS PARMA ASD 00:12:45.38 00:34:52.60 00:21:13.90 01:10:16.30
9 TONTI SILVIA S1 8 A.S.MINERVA ROMA 00:09:28.87 00:39:06.60 00:20:25.90 01:10:20.10
10 MONACCHINI ELISA S1 9 DERMOVITAMINA B) SID 00:09:36.90 00:38:23.10 00:21:01.80 01:10:23.80


Al TNatura Pineto 2016 cross triathlon arriva il trionfo per Fabrizio Bartoli
Al TNatura Pineto 2016 cross triathlon arriva il trionfo per Fabrizio Bartoli

02-06-16

TNatura Pineto
Pineto (TE)
Cross Triathlon (1-26-8K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(su FITri.it)
(completa qui)

UOMINI
1 BARTOLI FABRIZIO TRIATHLON CREMONA STRADIVARI 02.06.39
2 ANGELUCCI CARLO APD SPORT VILLAGE 02.11.55
3 CAVALLONE PAOLO E’ FIT 02.21.40
4 SCIOTTI DOMENICO FLIPPER EIFFEL ASCOLI 02.24.02
5 D’ALBENZO RICCARDO B4S-TTT 02.25.47
6 NATALE LUCA BRIGANTI D’ABRUZZO 02.26.30
7 SAMPAOLI LUIGI HAPPINESS GROUP 02.26.30
8 GUASTELLA FILIPPO PERUGIA TRIATHLON 02.29.27
9 IMBRIANI MAURO SALENTO TRIATHLON 02.29.53
10 FERRETTI MICHELE PESARO TRIATHLON 02.30.10

DONNE
1 SILEI LAURA PERUGIA TRIATHLON 02.43.53
2 SORGI KARIN BRIGANTI D’ABRUZZO 02.56.25
3 VERINI VALENTINA FLIPPER EIFFEL ASCOLI 03.07.58
4 LAZZARI MARIA ROSARIA SALENTO TRIATHLON 03.09.20
5 SALVATORE VALENTINA I.T.A. 03.24.03
6 DI CARLO CLAUDIA 03.25.03
7 STORIONE SARA BRIGANTI D’ABRUZZO 03.33.39
8 PATRICELLI PAOLA 03.37.39


02-06-16

13° Triathlon del Roero
Sommariva Perno (CN)
Triathlon Sprint (0.750-20-5K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(su FITri.it)
(completa qui)

UOMINI
1 1 1 CRIVELLARO TOMMASO DDS ita S1 1 1 0:55:04
2 2 3 POLIKARPENKO VOLODYMYR AQUATICA TORINO S.D. ukr M1 1 2 0:56:25 +1:21
3 3 4 BROSSA KRISTIAN LOS TIGRES ita S1 2 3 0:56:36 +1:33
4 4 7 MARIANI GIANMARCO CUS TORINO TRIATHLON ita S2 1 4 0:57:58 +2:55
5 5 5 PITTALUGA MATTEO FORHANS TEAM ita S3 1 5 0:58:06 +3:02
6 6 10 MILANI ROBERTO A.S.D. TORINO TRIATH ita M1 2 6 0:59:31 +4:27
7 7 21 SCOLARO TOMMASO FORHANS TEAM ita S3 2 7 0:59:51 +4:48
8 8 8 FAGGIANI MARCO SAVONA TRIATHLON ita M1 3 8 0:59:57 +4:53
9 9 14 PETTINI SIMONE ALBA TRI ita S4 1 9 1:00:15 +5:11
10 10 13 MAGILLO MARIO TRI GENOVA ita M2 1 10 1:00:35 +5:31

DONNE
1 1 171 ORLA ALESSIA DDS ita S1 1 1 1:04:16
2 2 172 ALOISI TIZIANA GRANBIKE TRIATHLON ita S1 2 2 1:11:50 +7:35
3 3 173 STODUTO LAURA GRANBIKE TRIATHLON ita M2 1 3 1:13:12 +8:56
4 4 176 RAVAROTTO FRANCESCA OXYGEN TRIATHLON ita S4 1 4 1:14:35 +10:20
5 5 200 GAMBA CARLA GRANBIKE TRIATHLON ita M3 1 5 1:15:18 +11:03
6 6 175 CORNAGLIA CINZIA AIRONE TRIATHLON ita M2 2 6 1:17:26 +13:11
7 7 178 MIGLIORINI FRANCESCA TRIVIVISPORT ita S4 2 7 1:18:27 +14:12
8 8 190 LANTERI SOFIA S.S.D. IDEASPORT A R ita JU 1 8 1:19:12 +14:56
9 9 174 LATO ANNAMARIA LOS TIGRES ita M2 3 9 1:19:24 +15:09
10 10 180 COSTAMAGNA SILVIA TRIVIVISPORT ita S3 1 10 1:20:56 +16:41


Ilaria Zane stravince il 1° Triathlon Sprint di San Secondo Parmense
Ilaria Zane stravince il 1° Triathlon Sprint di San Secondo Parmense

02-06-16

1° Triathlon Sprint di San Secondo Parmense
San Secondo Parmense (PR)
Triathlon Sprint (0.750-20-5K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(su FITri.it)
(completa qui)

UOMINI
1 1 25 BUTTURINI JACOPO TRIATHLON CREMONA ST ita S2 1 1 0:59:09
2 2 27 MORELLI DAVID A.S.D. SESSANTALLORA ita M2 1 2 1:04:28 +5:19
3 3 32 CORTI MARCO ZEROTRENTA TRIATHLON ita S3 1 3 1:04:37 +5:29
4 4 29 LENA PIER PAOLO DUEMMECORSE ita S2 2 4 1:05:13 +6:05
5 5 54 TRAGGIAI GIULIANO FORHANS TEAM ita S2 3 5 1:05:22 +6:14
6 6 28 GIUDICI ALESSANDRO T.D. RES ita S4 1 6 1:05:54 +6:46
7 7 30 BRUNI CLAUDIO K3 CREMONA ita M1 1 7 1:06:02 +6:53
8 8 34 GIORDANI ALESSIO TRIBO ita M1 2 8 1:07:11 +8:02
9 9 38 PARDINI LUCA KINO – MANA ita M3 1 9 1:07:20 +8:11
10 10 39 MARCHI ROBERTO TRIATHLON CREMONA ST ita M3 2 10 1:07:30 +8:21

DONNE
1 1 1 ZANE ILARIA DDS ita S1 1 1 1:08:32
2 2 2 RINIERI GIULIA MODENA TRIATHLON ita S4 1 2 1:11:25 +2:53
3 3 3 CISOTTO GLORIA K3 CREMONA ita S3 1 3 1:12:29 +3:57
4 4 11 CISOTTO MARA K3 CREMONA ita S3 2 4 1:15:54 +7:22
5 5 22 BASSI ELISA CUS PARMA ASD ita S2 1 5 1:17:16 +8:44
6 6 23 CORBANI FEDERICA ita S3 3 6 1:18:21 +9:49
7 7 6 BONFIGLIO CAMILLA DUEMMECORSE ita S2 2 7 1:18:29 +9:57
8 8 17 PELLINI KATIA P.C. NATURAL SPORT ita M2 1 8 1:19:30 +10:58
9 9 19 POPPI VANESSA MODENA TRIATHLON ita S2 3 9 1:20:58 +12:26
10 10 13 MACCHIDANI NATALIA ATLETICA MANARA ita S3 4 10 1:22:05 +13:33


02-06-16

Montereale2thlon
Montereale Valcellina (PN)
Duathlon Super Sprint
SITO

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(su FITri.it)
(completa qui)


ESTERO


Michele Ferrarin vince la medaglia di bronzo agli Europei di triathlon di Lisbona 2016
Michele Ferrarin vince la medaglia di bronzo agli Europei di triathlon di Lisbona 2016

27-05-16

Campionati Europei Paratriathlon Lisbona
Lisbon ETU Paratriathlon European Championships
Lisbona (Portogallo)
Paratriathlon (0.750-20-5K)
SITO
STARTING LIST PARATRIATHLON

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
PT2
1 Andrew Lewis GBR 01:10:19 00:11:01 00:01:03 00:36:13 00:00:56 00:21:06
2 Stephane Bahier FRA 01:11:07 00:11:19 00:01:16 00:33:56 00:01:22 00:23:11
3 Michele Ferrarin ITA 01:11:46 00:11:12 00:01:55 00:34:20 00:00:45 00:23:32
6 Giovanni Sasso ITA 01:15:34 00:11:46 00:01:30 00:36:11 00:01:19 00:24:46
PT1
4 Giovanni Achenza ITA 01:04:09 00:11:59 00:00:00 00:00:00 00:00:00 00:14:31
PT5
5 Federico Sicura ITA 01:08:58 00:12:24 00:00:59 00:32:30 00:00:36 00:19:09


Alfio Bulgarelli, oro, e Francesco Fiori, argento, agli Europei di triathlon sprint di Lisbona 2016 (Foto: FITri.it)
Alfio Bulgarelli, oro, e Francesco Fiori, argento, agli Europei di triathlon sprint di Lisbona 2016 (Foto: FITri.it)

27-05-16

Campionati Europei Triathlon Age Group Sprint Lisbona
Lisbon ETU Triathlon European Championships
Lisbona (Portogallo)
Triathlon Sprint (0.750-20-5K)
SITO
STARTING LIST AGE GROUP

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(completa qui)

DONNE
F40-44
12 Valeria Morosini ITA 01:17:47 00:14:35 00:01:16 00:41:11 00:00:47 00:19:56
F55-59
13 Elvira Carfagna ITA 01:32:06 00:15:03 00:01:43 00:48:44 00:01:10 00:25:24

UOMINI
M40-44
11 Matteo Caridi ITA 01:05:48 00:10:37 00:01:04 00:36:00 00:00:50 00:17:14
19 Mauro Garavaglia ITA 01:06:54 00:10:17 00:01:10 00:36:10 00:00:47 00:18:28
M45-49
1 Alfio Bulgarelli ITA 01:02:43 00:09:50 00:01:05 00:34:49 00:00:43 00:16:15
2 Pelle Grønberg DEN 01:02:48 00:10:49 00:01:19 00:33:07 00:00:52 00:16:39
3 Olaf Geserick GER 01:03:32 00:09:52 00:01:04 00:34:46 00:00:42 00:17:05
M50-54
38 Francesco Paolo Caruso ITA 01:12:53 00:12:04 00:01:25 00:37:28 00:01:12 00:20:43
M55-59
23 Massimo Rusmini ITA 01:19:25 00:12:49 00:01:44 00:43:04 00:00:58 00:20:47
M60-64
15 Giorgio Bonesini ITA 01:19:25 00:14:00 00:01:41 00:38:52 00:01:06 00:23:44
M75-79
1 Bernard Cuziat FRA 01:29:07 00:14:58 00:02:39 00:47:15 00:01:19 00:22:54
2 Francesco Fiori ITA 01:33:09 00:16:33 00:02:57 00:46:49 00:01:14 00:25:35
3 Barry Johnson GBR 01:33:57 00:15:04 00:02:04 00:46:08 00:01:16 00:29:23


Cassandre Beaugrande
Cassandre Beaugrande

28-05-16

Campionati Europei Triathlon Junior Lisbona
Lisbon ETU Triathlon European Championships
Lisbona (Portogallo)
Triathlon Sprint (0.750-20-5K)
SITO
STARTING LIST JUNIOR

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 Javier Lluch Perez ESP 00:58:03 00:08:59 00:01:32 00:31:06 00:00:29 00:15:57
2 Samuel Dickinson GBR 00:58:04 00:09:00 00:01:34 00:31:02 00:00:32 00:15:54
3 Emil Deleuran Hansen DEN 00:58:08 00:08:56 00:01:48 00:30:54 00:00:29 00:15:58
4 Vasco Vilaca POR 00:58:12 00:09:12 00:01:29 00:30:55 00:00:31 00:16:04
5 Alex Yee GBR 00:58:18 00:09:23 00:01:29 00:31:40 00:00:28 00:15:16
6 Jack Willis GBR 00:58:25 00:09:11 00:01:33 00:30:55 00:00:29 00:16:15
7 Alberto Gonzalez Garcia ESP 00:58:26 00:08:54 00:01:29 00:31:15 00:00:28 00:16:18
8 Ran Sagiv ISR 00:58:27 00:09:02 00:01:33 00:31:06 00:00:00 00:00:00
9 Bence Lehmann HUN 00:58:31 00:08:57 00:01:32 00:31:12 00:00:30 00:16:18
10 Maxime Fluri SUI 00:58:35 00:09:16 00:01:30 00:30:51 00:00:28 00:16:28
23 Nicola Azzano ITA 01:00:06 00:08:59 00:01:35 00:32:02 00:00:32 00:16:56
39 Franco Pesavento ITA 01:01:50 00:09:07 00:01:35 00:33:36 00:00:30 00:17:00
52 Diego Luca Boraschi ITA 01:03:52 00:09:35 00:01:55 00:34:32 00:00:34 00:17:13
DSQ Giulio Soldati ITA DSQ 00:09:00 00:01:33 00:31:06 00:00:31 00:17:20

DONNE
1 Cassandre Beaugrand FRA 01:02:42 00:09:32 00:01:36 00:34:05 00:00:31 00:16:56
2 Lisa Tertsch GER 01:02:54 00:09:44 00:01:39 00:33:45 00:00:31 00:17:13
3 Lena Meißner GER 01:03:14 00:09:30 00:01:41 00:33:56 00:00:32 00:17:32
4 Ines Santiago ESP 01:03:26 00:09:35 00:01:36 00:34:01 00:00:35 00:17:37
5 Emilie Morier FRA 01:03:51 00:09:41 00:01:40 00:33:51 00:00:39 00:17:59
6 Alberte Kjær Pedersen DEN 01:04:01 00:09:48 00:01:37 00:33:44 00:00:35 00:18:15
7 Sian Rainsley GBR 01:04:08 00:09:40 00:01:47 00:33:43 00:00:33 00:18:23
8 Cecilia Santamaria Surroca ESP 01:04:12 00:09:35 00:01:44 00:33:49 00:00:33 00:18:29
9 Eva Skaza SLO 01:04:15 00:09:37 00:01:43 00:33:53 00:00:35 00:18:25
10 Carmen Gomez Cortes ESP 01:04:22 00:09:46 00:01:39 00:33:49 00:00:42 00:18:24
22 Carlotta Missaglia ITA 01:06:10 00:09:42 00:01:48 00:34:10 00:00:35 00:19:53
41 Michela Pozzuoli ITA 01:09:11 00:09:42 00:01:49 00:34:51 00:00:35 00:22:12


Il podio maschile degli Europei di triathlon olimpico Elite di Lisbona 2016 vinti da Javier Gomez per la 4^ volta
Il podio maschile degli Europei di triathlon olimpico Elite di Lisbona 2016 vinti da Javier Gomez per la 4^ volta

28-05-16

Campionati Europei Triathlon Elite Lisbona
Lisbon ETU Triathlon European Championships
Lisbona (Portogallo)
Triathlon Olimpico (1.5-40-10K)
SITO
STARTING LIST ELITE

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 Javier Gomez Noya ESP 01:49:30 00:16:55 00:00:53 00:59:45 00:00:30 00:31:25
2 Dmitry Polyanskiy RUS 01:50:09 00:16:51 00:00:53 00:59:51 00:00:31 00:32:02
3 Andrea Salvisberg SUI 01:50:32 00:16:49 00:00:54 00:59:47 00:00:30 00:32:31
4 Alessandro Fabian ITA 01:50:37 00:16:58 00:00:53 00:59:39 00:00:33 00:32:32
5 Igor Polyanskiy RUS 01:50:38 00:16:46 00:00:56 00:59:51 00:00:34 00:32:30
6 Joao Pereira POR 01:50:39 00:17:13 00:00:51 01:01:03 00:00:31 00:31:00
7 Joao Silva POR 01:50:40 00:17:07 00:00:55 01:01:09 00:00:30 00:30:57
8 Francesc Godoy ESP 01:50:48 00:16:45 00:00:52 00:59:57 00:00:32 00:32:40
9 Rostyslav Pevtsov AZE 01:51:01 00:17:14 00:00:54 01:01:07 00:00:32 00:31:12
10 Grant Sheldon GBR 01:51:05 00:16:58 00:00:56 01:00:55 00:00:31 00:31:44
11 Gianluca Pozzatti ITA 01:51:09 00:16:52 00:00:53 00:59:48 00:00:32 00:33:01
14 Massimo De Ponti ITA 01:51:46 00:17:14 00:00:56 00:00:00 00:00:00 00:00:00
20 Gregory Barnaby ITA 01:52:14 00:17:19 00:00:53 01:00:55 00:00:33 00:32:32
26 Delian Stateff ITA 01:52:38 00:17:07 00:00:56 01:01:06 00:00:32 00:32:54

DONNE
1 India Lee GBR 02:04:03 00:18:41 00:01:45 01:06:05 00:00:34 00:36:57
2 Yuliya Yelistratova UKR 02:04:19 00:19:11 00:01:47 01:07:09 00:00:34 00:35:36
3 Zsófia Kovács HUN 02:04:24 00:18:53 00:01:36 01:07:43 00:00:31 00:35:38
4 Vendula Frintova CZE 02:04:40 00:18:04 00:01:34 01:08:27 00:00:30 00:36:03
5 Anne Haug GER 02:04:45 00:19:26 00:01:38 01:07:02 00:00:34 00:36:03
6 Alexandra Razarenova RUS 02:04:51 00:19:05 00:01:43 01:07:21 00:00:36 00:36:03
7 Heather Sellars GBR 02:05:04 00:18:28 00:01:42 01:08:03 00:00:36 00:36:13
8 Mariya Shorets RUS 02:05:09 00:18:29 00:01:46 01:07:49 00:00:35 00:36:28
9 Agnieszka Jerzyk POL 02:05:23 00:19:24 00:01:37 01:07:05 00:00:34 00:36:41
10 Lucy Hall GBR 02:05:29 00:17:55 00:01:37 01:06:58 00:00:37 00:38:20
12 Sara Papais ITA 02:05:48 00:18:09 00:01:37 01:08:21 00:00:32 00:37:07
18 Verena Steinhauser ITA 02:07:23 00:18:31 00:01:44 01:07:52 00:00:33 00:38:42


Asa Lundstrom vince il Bilbao Triathlon 2016
Asa Lundstrom vince il Bilbao Triathlon 2016

28-05-16

Bilbao Triathlon
Bilbao, Paesi Baschi (Spagna)
Triathlon 113 (1.9-90-21.1K)
SITO

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 GUSTAVO RODRIGUEZ IGLESIAS A.D. TRI-PENTA TERRAS DE LU 4:08:14
2 STANISLAV KRYLOV LES GIRONDINS DE BORDEAUX 4:08:55
3 DIEGO PAREDES GÓMEZ A300W ELCHE T.C. 4:13:08
4 ANDRES CARNEVALI DEL CASTILLO ARCADE INFORHOUSE SANTIAG 4:15:44
5 ANDER OKAMIKA BENGOETXEA MOTRIVATION BIKEM 4:17:10

DONNE
1 ÅSA LUNDSTRÖM CLUB TRIATLÓN LORCA 4:36:32
2 JUDITH CORACHAN VAQUERA WHERE IS THE LIMIT? 4:39:08
3 VIRGINIA BERASATEGUI LUNA CLUB DEPORTIVO ONESPORTO 4:43:53
4 ANNA NOGUERA RAJA C.A. IGUALADA 4:52:47
5 ESTEFANIA GOMEZ VILLANUEVA INDEPENDIENTE 4:58:52


28-05-2016

Ironcat
L’Ampolla (Spagna)
Triathlon 226 (3.8-180-42.2K)
SITO
STARTING LIST

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 GREGORY VERSCHUERE LLICENCIA DE DIA ABM 08:34:37
2 ALBERT JIMENEZ GARCES PRAT TRIATLO 1994 ABM 08:35:18
3 JOSE LUIS CANO VILLANUEVA C.N. MATARO V1M 08:59:27
4 DANIEL ROYO TORRES RICHARD CALLE TRIATLO CLU ABM 09:03:00
5 EMILIO SAMPEDRO GONZALEZ CLUB TRIATLO VALLIRANA ABM 09:08:42

DONNE
1 IVET FARRIOLS ARIMONT SALTOKI TRIKIDEAK ABF 09:34:17
2 CRISTINA PRAT DOT PRAT TRIATLO 1994 ABF 10:31:02
3 DIANA BAUER LLICENCIA DE DIA ABF 11:39:01
4 GINA BRULL ALBIOL LLICENCIA DE DIA ABF 13:27:01
5 MANUELA VOS MARLINS TRIATLON MADRID V1F 14:17:03


28-05-16

Half Triatlon de Sevilla
Siviglia (Spagna)
Triathlon 113 (1.9-90-21.1K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 JOSÉ MANUEL DEL REAL VELASCO 04:16:44 00:24:39 02:25:42 01:26:23
2 JOSE ALMAGRO VALERO 04:19:10 00:30:51 02:28:20 01:19:59
3 JUAN SALVADOR DíAZ CUéLLAR 04:26:38 00:25:40 02:45:04 01:15:54
4 VILAL AHMED AHMED 04:28:26 00:25:16 02:38:15 01:24:55
5 FRANCISCO JAVIER GARCíA GAñAN 04:31:49 00:27:07 02:36:09 01:28:33

DONNE
1 MARIA PUJOL PEREZ 05:01:09 00:25:05 02:56:22 01:39:42
2 LILIANA VERISSIMO 05:29:07 00:32:36 03:16:23 01:40:08
3 MARTA NAVARRO CARVAJAL 05:43:54 00:33:11 03:14:56 01:55:47
4 CRISTINA RESINAS PEÑA 05:50:29 00:35:32 03:23:37 01:51:20
5 CRISTINA PEREIRA 05:56:18 00:38:30 03:30:23 01:47:25


Sebastian Neef vince l'edizione 2016 del Trimotion 111
Sebastian Neef vince l’edizione 2016 del Trimotion 111

28-05-16

Trimotion 111
Saalfelden (Austria)
Triathlon 111 (1-100-10K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 Neef Sebastian GER 3:26:33
2 Daimer Nicolas GER 3:31:40
3 Huber Florian GER 3:36:26

DONNE
1 Haas Elisabeth-Maria GER 4:12:42
2 Rehrl Sandra AUT 4:13:39
3 Braunmüller Melanie GER 4:20:32
4 Barbara Woköck GER 4:27:36
5 Tessaro Michela ITA PPR Team 4:33:48


28-05-16

Bintan Triathlon
Bintan Island (Indonesia)
Triathlon Olimpico (1.5-40-10K)
SITO

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 Andy Wibowo 02:02:54
2 Eric Watson 02:06:05
3 Colin O’Shea 02:09:05

DONNE
1 Natalie Anderson 02:37:20
2 Lisa Walton 02:39:29
3 Jessica Roed 02:40:45


Gli azzurri Age Group agli Europei di triathlon di Lisbona 2016 hanno conquistato diverse medaglie (Foto: FITri.it)
Gli azzurri Age Group agli Europei di triathlon di Lisbona 2016 hanno conquistato diverse medaglie (Foto: FITri.it)

29-05-16

Campionati Europei Triathlon Age Group Olimpico Lisbona
Lisbon ETU Triathlon European Championships
Lisbona (Portogallo)
Triathlon Olimpico (1.5-40-10K)
SITO
STARTING LIST AGE GROUP

(torna all’indice)

CLASSIFICHE AGE GROUP ITALIA
(complete qui)

DONNE
F50-54
7 Jacqueline White

Uomini
M25-29
32 Lorenzo Rio
M30-34
31 Marco De Nardi
32 Marco Viappiani
33 Dario Ceppi
M35-39
13 Ermanno Ciarrocchi
15 Luca Renzi
28 Alessandro Zangheri
M40-44
1 Bruno Pasqualini
8 Antonino Greco
M45-49
3 Alfio Bulgarelli
47 Alessandro Manfroni
56 Filippo Rossi
M50-54
12 Massimo Torsani
37 Luciano Fondrieschi
39 Francesco Caruso
60 Rodorigo Ascanio
63 Mauro Allegrini
M65-69
4 Michele Vanzi
M75-79
2 Francesco Fiori


Il podio delle staffette miste agli Europei di triathlon di Lisbona 2016 ha visto trionfare la Gran Bretagna
Il podio delle staffette miste agli Europei di triathlon di Lisbona 2016 ha visto trionfare la Gran Bretagna

29-05-16

Campionati Europei Triathlon 4xMixed Relay Lisbona
Lisbon ETU Triathlon European Championships
Lisbona (Portogallo)
Elite e Junior
Triathlon 4xMixed Relay (0.300-6-1.5K)
SITO
STARTING LIST ELITE

(torna all’indice)

CLASSIFICHE

4xMixed Relay ELITE
(completa qui)
1 Great Britain GBR 01:07:03 00:17:27 00:15:50 00:17:20 00:16:26
– 1 Lucy Hall GBR 00:17:27 00:03:09 00:00:43 00:07:39 00:00:35 00:05:21
– 2 Thomas Bishop GBR 00:15:50 00:03:03 00:00:34 00:06:57 00:00:31 00:04:45
– 3 India Lee GBR 00:17:20 00:03:23 00:00:42 00:07:36 00:00:32 00:05:07
– 4 Grant Sheldon GBR 00:16:26 00:03:09 00:00:37 00:07:20 00:00:30 00:04:50
2 Russia RUS 01:07:08 00:17:36 00:15:38 00:17:35 00:16:19
3 Hungary HUN 01:07:19 00:17:30 00:15:47 00:17:15 00:16:47
4 France FRA 01:07:55 00:17:17 00:16:42 00:17:40 00:16:16
5 Italy ITA 01:07:56 00:17:59 00:15:51 00:17:48 00:16:13
– 1 Sara Papais ITA 00:17:59 00:03:13 00:00:42 00:08:00 00:00:33 00:05:31
– 2 Gianluca Pozzatti ITA 00:15:51 00:03:02 00:00:31 00:07:12 00:00:31 00:04:35
– 3 Verena Steinhauser ITA 00:17:48 00:03:25 00:00:43 00:07:50 00:00:30 00:05:20
– 4 Massimo De Ponti ITA 00:16:13 00:03:06 00:00:30 00:07:11 00:00:28 00:04:58
6 Spain ESP 01:08:31 00:17:38 00:15:40 00:18:32 00:16:41
7 Germany GER 01:09:43 00:18:04 00:15:58 00:18:47 00:16:54
8 Netherlands NED 01:11:24 00:18:54 00:16:09 00:18:44 00:17:37
DSQ Denmark DEN DSQ 00:00:00 00:00:00 00:00:00 00:00:00

4xMixed Relay JUNIOR


Il canadese Brent McMahon nell'incredibile tempo di 7:46:08 vince a Florianopolis l'Ironman Brazil 2016
Il canadese Brent McMahon nell’incredibile tempo di 7:46:08 vince a Florianopolis l’Ironman Brazil 2016

29-05-2016

Ironman Brazil Florianopolis
South American Championship
Triathlon 226 (3.8-180-42.2K)
Florianópolis (Brasile)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

APPROFONDIMENTO NEWS FCZ

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 MCMAHON BRENT CAN 1 1 00:47:47 04:11:54 02:44:04 07:46:10
2 DON TIM GBR 2 2 00:47:49 04:22:01 02:51:56 08:04:15
3 COLLINGTON KEVIN USA 3 3 00:47:58 04:23:48 02:50:42 08:04:58
4 MATTHEWS PAUL AUS 4 4 00:47:46 04:24:46 02:53:55 08:08:57
5 SILVA GOMES PEDRO POR 5 5 00:54:38 04:29:30 02:49:30 08:16:42
6 CARVALHO FABIO BRA 6 6 00:47:58 04:35:20 02:50:55 08:19:07
7 SCHILDKNECHT RONNIE SUI 7 7 00:55:14 04:28:44 02:52:43 08:19:59
8 SILVESTRIN FRANK BRA 8 8 00:51:10 04:33:30 02:52:48 08:20:31
9 DE ELIAS MARIO ARG 9 9 00:51:15 04:33:22 02:54:18 08:21:37
10 HENRIQUE OHDE LUIS BRA 10 10 00:48:21 04:35:50 03:00:18 08:27:32

DONNE
1 LYLES ELIZABETH USA 1 14 00:56:52 04:48:37 03:05:42 08:54:10
2 HUFE MAREEN GER 2 23 01:01:22 04:51:32 03:11:02 09:09:36
3 FRADES GURUTZE ESP 3 33 01:01:26 05:00:36 03:10:31 09:15:52
4 MONTICELI ARIANE BRA 4 37 01:01:25 05:09:24 03:03:55 09:21:18
5 MOLLER KRISTIN GER 5 58 01:01:22 05:18:13 03:04:41 09:29:36
6 BORGES DE ANDRADE MARIANA BRA 6 66 00:59:39 05:05:54 03:25:11 09:34:01
7 SNOW CAIT USA 7 71 00:56:47 05:19:58 03:12:27 09:35:13
8 WASSNER LAUREL USA 8 79 00:56:42 05:20:14 03:14:10 09:38:45
9 OTTOSEN KARINA DEN 9 99 01:01:19 05:17:08 03:20:29 09:44:17
10 CECILIA CARVALHO MARIA BRA 1 111 01:04:26 05:02:34 09:49:30 09:49:30


L'azzurro dell'Esercito Jonathan Ciavattella è terzo al Challenge Salou 2016
L’azzurro dell’Esercito Jonathan Ciavattella è terzo al Challenge Salou 2016

29-05-16

Challenge Salou Costa Daurada
Salou (Spagna)
Triathlon 113 (1.9-90-21.1K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 IÑAKI BALDELLOU 03:52:41 00:24:08 / 02:12:25 / 01:16:08
2 EDUARDO ANTONIO LASS 03:56:39 00:24:12 / 02:14:13 / 01:18:14
3 JONATHAN CIAVATTELLA 03:56:51 00:25:08 / 02:10:13 / 01:21:30
4 CSOKE BALAZS 04:01:17 00:24:09 / 02:15:48 / 01:21:20
5 DANIEL MUGICA CORRALES 04:04:56 00:28:29 / 02:17:25 / 01:19:02
6 SEIDEL PETER 04:08:07 00:28:12 / 02:16:51 / 01:23:04
7 ALBERT PARREÑO 04:11:30 00:00:00 / 00:00:00 / 04:11:30
8 JAIS CHRISTIAN 04:11:51 00:31:50 / 02:17:43 / 01:22:18
9 FREDERIC LUREAU 04:15:55 00:36:23 / 02:15:42 / 01:23:50
10 JACK LAWSON 04:17:09 00:28:23 / 02:29:40 / 01:19:06

DONNE
1 SUSIE CHEETHAM 04:16:55 00:30:04 / 02:23:07 / 01:23:44
2 SARA LOEHR MUÑOZ 04:22:36 00:31:53 / 02:27:24 / 01:23:19
3 KIRRALEE SEIDEL 04:24:16 00:28:31 / 02:31:11 / 01:24:34
4 KIMBERLEY MORRISON 04:28:20 00:30:06 / 02:23:05 / 01:35:09
5 MANON GENÊT 04:29:19 00:31:59 / 02:27:49 / 01:29:31
6 LENA HOLMGREN 04:37:33 00:37:17 / 02:32:22 / 01:27:54
7 DELIGNY CAMILLE 04:40:08 00:33:51 02:25:15 01:41:02
8 VICTORIA GILL 04:42:55 00:37:12 02:33:14 01:32:29
9 FIONA FORD 04:44:32 00:32:02 02:35:33 01:36:57
10 LEONOR FONT BALDUQUE 04:45:51 00:38:21 02:41:38 01:25:52
13 ALESSIA BERTOLINO 05:01:58 00:36:01 02:48:02 01:37:55


Alla Swimrun UTO 2016 anche gli italiani Paolo Canzi, Giuseppe Ferrari, Cristiano Marchese e Diego Novella
Alla Swimrun Uto 2016 anche gli italiani Paolo Canzi, Giuseppe Ferrari, Cristiano Marchese e Diego Novella

29-05-16

Swimrun utö Svezia
Utö (Svezia)
Swimrun 40K (4.5 – 35K)
SITO

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 Jonas Ekman (SWE) Lars Ekman (SWE) Bröderna Bäver 3:56:49
2 Fredrik Axegård (SWE) Alex Flores (SWE) Team Runfast77 4:01:47
3 (4) Henrik Wahlberg (SWE) Klas Wiréhn (SWE) Team Löplabbet 4:03:52

DONNE
1 (23) Annika Ericsson (SWE) Elisabet Pärsdotter Westman (SWE) Lag PärEric 4:38:25
2 (24) Amanda Fischer (SWE) Sara Svensk (SWE) Team Simcoachen 4:40:37
3 (38) Charlotta Nilsson (SWE) Bibben Nordblom (SWE) Puppy TS 4:51:28

COPPIE MISTE
1 (3) Kristin Larsson (SWE) Daniel Hansson (SWE) Addnature 4:03:24
2 (8) Staffan Björklund (SWE) Marika Wagner (SWE) Apollo Sports/HEAD Swimming 4:19:51
3 (10) Joakim Axelsson (SWE) Fanny Danckwardt-Lillieström (SWE) Team Orca 4:22:32

ITALIANI
120 DIEGO NOVELLA – PAOLO CANZI I BIRRATI 5:36:11
227 Giuseppe Ferrari Cristiano Marchese SwimmerInside 6:44:57


29-05-16

Triathlon Lisbona
Lisbona (Portogallo)
Triathlon Open (0.300-16-2K)
SITO

(torna all’indice)


29-05-16

VentouxMan
(FRA)
Triatlon medio (2-90-20K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

ANNULLATO PER MALTEMPO


30-05-16

Life Time Tri CapTex
Austin (USA)
Triathlon Olimpico No Draft (1.5-40-10K)
SITO

(torna all’indice)

TRASFORMATO IN UNA CORSA A PIEDI PER IL MALTEMPO
(news)


03-06-16

Rapa Nui Triathlon
Easter Island (Cile)
Triathlon 113 (1.9-90-21.1K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)


Tags:

I post simili che potrebbero piacerti

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: