Select Page

Risultati triathlon 14 e 15 maggio 2016

[sta_anchor id=”INDICE GARE”]Tutti i risultati delle gare di triathlon e non solo disputate in Italia e all’estero nel fine settimana.

 

INDICE GARE 14-15 MAGGIO 2016

ITALIAESTERO
Toscana X-TRIIronman Texas Northern American Championship
Toscana X-TRI SprintITU World Triathlon Yokohama
Triathlon Sprint PuntAlaYokohama ITU World Paratriathlon Event
Triathlon Medio CandiaXTERRA Tahiti
Triathlon Olimpico CandiaAguilas ITU World Paratriathlon Event
Triathlon Sprint del BarbarossaOcean Lava Malta
Conero Triathlon Numana
Triathlon Città di Manerba del Garda
Mondello Cup Triathlon Sprint
Sardegna Sud Est Triathlon
Paradise Tri Monopoli
Triathlon Città di Schio


ITALIA


[sta_anchor id=”Toscana X-TRI”]

Il campione italiano di cross triathlon Mattia De Paoli vince il Toscana X-TRI 2016Il campione italiano di cross triathlon Mattia De Paoli vince il Toscana X-TRI 2016

14-05-16

Toscana X-TRI
Castiglione della Pescaia (GR)
Cross Triathlon (1.5-27-8K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 DE PAOLI MATTIA G.P. TRIATHLON ita S3 1 2:12:16
2 GALLI FILIPPO POOL CANTU’ 1999 A.S ita S1 2 2:13:55 +1:40
3 BURACCIONI ALESSIO A.S.MINERVA ROMA ita S1 3 2:16:14 +3:58
4 UGAZIO MARCELLO AZZURRA TRIATHLON TE ita S1 1 4 2:16:27 +4:12
5 FOGNINI FAUSTO POOL CANTU’ 1999 A.S ita S3 1 5 2:19:22 +7:06
6 SAIA MARCO FRIESIAN TEAM ita M1 1 6 2:19:44 +7:29
7 DAVITE STEFANO SAI FRECCE BIANCHE ita S3 2 7 2:21:40 +9:25
8 PANZAVOLTA MARCO PADOVANUOTO FIDIA ita S2 1 8 2:21:56 +9:40
9 SESSINI NICOLA CUS TRENTO CTT ita S1 2 9 2:21:57 +9:42
10 ROSTICCI RICCARDO TRI EVOLUTION ita M1 2 10 2:22:02 +9:47

DONNE
1 PERONCINI ELEONORA CUS PARMA ASD ita S3 1 2:38:03
2 VEZZINI SILVIA TEAM BIKE GUSSAGO AS ita M1 2 3:00:25 +22:22
3 SILEI LAURA PERUGIA TRIATHLON ita S4 3 3:04:09 +26:06
4 ONGARO ANNA K3 CREMONA ita S2 1 4 3:04:57 +26:54
5 BERNI CARLOTTA TRIBO ita S3 1 5 3:39:28 +1:01:25
6 BIANCHI VALERIA TINA HAPPY RUNNER CLUB ita M2 1 6 3:45:00 +1:06:57
DSQ TAVECCHIO SARA FORHANS TEAM ita M1 2:35:51


[sta_anchor id=”Toscana X-TRI Sprint”]
Emanuele Aru, giovane talento del Villacidro Triathlon, vince il Toscana X-Tri sprint 2016

Emanuele Aru, giovane talento del Villacidro Triathlon, vince il Toscana X-TRI sprint 2016

14-05-16
Toscana X-TRI Sprint
Castiglione della Pescaia (GR)
Cross Triathlon Sprint (0.750-14-4K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 ARU EMANUELE VILLACIDRO TRIATHLON ita JU 1 1:11:12
2 SOSNIOK JAKOB LC BOZEN ita JU 2 1:12:07 +55
3 PRADELLA FILIPPO SILCA ULTRALITE ita YB 3 1:12:07 +56
4 PREVITALI THOMAS FRANCESCO TRIATHLON CREMONA ST ita JU 1 4 1:17:40 +6:28
5 POLIZZI DANIEL RIVTRI92 ita JU 2 5 1:17:47 +6:35
6 PIAZZA SAMUELE CUS PARMA ASD ita JU 3 6 1:22:01 +10:50
7 ROSSI LORENZO LIVORNO TRIATHLON ita S3 1 7 1:22:54 +11:42
8 STRADA NICOLO’ POL. RICCIONE ita YB 1 8 1:23:25 +12:13
9 MANCA LORENZO FORHANS TEAM ita S2 1 9 1:23:55 +12:43
10 VALLINI FRANCESCO A.S.D. VARESE TRIATHLON ita S4 1 10 1:24:51 +13:39

DONNE
1 MENDITTO MARTA SAI FRECCE BIANCHE ita YB 1 1:27:07
2 ROMANO MARICA LOS TIGRES ita JU 2 1:29:20 +2:13
3 BOLZAN MATILDE GIRELLI DALLA ROSA ita YB 3 1:32:37 +5:30
4 BASSI ELISA CUS PARMA ASD ita S2 1 4 1:36:53 +9:46
5 DADDI STEPHANIE LEE FITRI usa S4 1 5 1:44:43 +17:36
6 VANNI SERENA EMPOLI TRIATHLON ita S2 2 6 1:54:01 +26:54


[sta_anchor id=”Triathlon Sprint PuntAla”]
La partenza del Triathlon Sprint PuntAla 2016

La partenza del Triathlon Sprint PuntAla 2016

15-05-16
Triathlon Sprint PuntAla
Castiglione della Pescaia (GR)
Triathlon Sprint (0.750-19-5K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 SOSNIOK JAKOB LC BOZEN ita JU 1 1:03:39
2 KINDEL MATTHIAS RAPHAEL FIRENZE TRI ita S2 2 1:04:20 +41
3 LEONARDI DANIELE ESSECI ita S1 3 1:04:46 +1:08
4 FILONI ALAIN TRI EVOLUTION ita S2 1 4 1:05:04 +1:26
5 FAVILLA PAOLO LIVORNO TRIATHLON ita S2 2 5 1:05:16 +1:37
6 ROSSI LORENZO LIVORNO TRIATHLON ita S3 1 6 1:05:56 +2:18
7 CAROTTI MAURIZIO SBR 3 ita M1 1 7 1:06:02 +2:24
8 LUCACCIONI EMANUELE PERUGIA TRIATHLON ita S4 1 8 1:06:04 +2:26
9 PANZAVOLTA MARCO PADOVANUOTO FIDIA ita S2 3 9 1:06:14 +2:36
10 SENESI STEFANO TRIATHLON GROSSETO A ita S4 2 10 1:06:58 +3:19

DONNE
1 SAVOIA SARA 707 ita S3 1 1:13:35
2 SANTINI MICHELA FIRENZE TRI ita S4 2 1:13:41 +7
3 GIRIBON CRISTINA ESCAPE TUSCANY TRIAT ita M2 3 1:14:53 +1:19
4 FANCIULLACCI FEDERICA LIVORNO TRIATHLON ita S1 1 4 1:15:37 +2:02
5 FALCHI TERESA TRI EVOLUTION ita JU 1 5 1:16:39 +3:05
6 MOROSINI VALERIA TRYLOGY ita M1 1 6 1:24:10 +10:35
7 BERNARDINI SIMONETTA LIVORNO TRIATHLON ita M3 1 7 1:24:21 +10:46
8 TEDESCHI MATILDE RIVTRI92 ita YB 1 8 1:25:20 +11:46
9 ROMANI MAURA ESCAPE TUSCANY TRIAT ita M3 2 9 1:25:37 +12:03
10 SVETINA DANA CUS PARMA ASD ita M1 2 10 1:28:41 +15:07


[sta_anchor id=”Triathlon Medio Candia”]
Il podio femminile del Triathlon Medio di Candia 2016 vinto da Federica De Nicola

Il podio femminile del Triathlon Medio di Candia 2016 vinto da Federica De Nicola

15-05-16
Triathlon Medio Candia
Candia Canavese (TO)
Triathlon Medio (1.9-81-21K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 BEYELER NICOLAS M1 1 SUI 00:27:58.38 02:02:29.60 01:15:31.40 03:46:00.00
2 MANSUINO GABRIELE S3 1 FIRENZE TRI 00:30:05.88 02:09:56.50 01:11:02.40 03:51:05.30
3 VENZI MATTEO S3 2 CUS TRENTO CTT 00:27:56.59 02:09:44.80 01:18:41.30 03:56:22.80
4 TOMAIUOLO ALESSANDRO M1 2 DDS 00:28:18.61 02:11:59.90 01:16:39.80 03:56:59.20
5 BOTTURA ORAZIO M2 1 MMTT 00:29:01.38 02:13:53.70 01:14:21.60 03:57:17.50
6 RIVA FABRIZIO M1 3 PRATOGRANDE 00:24:58.42 02:04:24.10 01:28:59.60 03:58:22.30
7 BOERIS LORENZO S3 3 CUS TORINO TRIATHLON 00:27:09.76 02:12:48.30 01:19:19.20 03:59:17.30
8 PISANO GIOVANBATTISTA S2 1 CANOTTIERI NAPOLI 00:26:18.99 02:14:20.30 01:18:53.00 03:59:32.50
9 RESTAINO LUIGI S4 1 TTS 00:28:29.80 02:10:11.40 01:23:21.30 04:02:02.90
10 GARETTO FABRIZIO S3 4 A.S.D. TORINO TRIATH 00:32:10.70 02:12:06.20 01:17:51.30 04:02:08.90

DONNE
1 DE NICOLA FEDERICA S1 1 DDS 00:29:50.31 02:18:25.40 01:25:42.70 04:13:58.90
2 DAVOLIO BARBARA M1 1 WOMAN TRIATHLON ITAL 00:35:22.10 02:21:54.10 01:34:51.30 04:32:07.50
3 KIENZLER AUDE EMMA YVONNE S4 1 OXYGEN TRIATHLON 00:31:34.52 02:35:20.30 01:29:59.20 04:36:54.50
4 FONTANILLES CATHERINE M1 2 TRYLOGY 00:33:57.62 02:29:02.00 01:34:32.80 04:37:32.70
5 FUMAGALLI LUISA M1 3 WOMAN TRIATHLON ITAL 00:31:31.24 02:35:42.10 01:30:32.50 04:37:45.90
6 MAZZUCCO LAURA M2 1 TRIVIVISPORT 00:35:52.87 02:32:04.20 01:31:04.50 04:39:01.80
7 NATTERO ALICE S3 1 ASD ZENA TRI TEAM 00:32:04.25 02:39:47.10 01:36:18.30 04:48:10.60
8 MAROCCI ELENA EMILIA M3 1 ASD CNM TRIATHLON 00:36:03.00 02:43:17.50 01:31:42.40 04:51:02.90
9 SCRIVANI MARIA TERESA S4 2 ROAD RUNNERS 00:29:38.69 02:38:13.50 01:43:32.40 04:51:25.30
10 MEMMO LUISA CRISTINA M3 2 RASCHIANI TRI PAVESE 00:38:47.27 02:27:54.10 01:46:39.60 04:53:21.30


[sta_anchor id=”Triathlon Olimpico Candia”]
Monica Cibin vince il Triathlon Olimpico di Candia 2016

Monica Cibin vince il Triathlon Olimpico di Candia 2016

15-05-16
Triathlon Olimpico Candia
Candia Canavese (TO)
Triathlon Olimpico (1.5-40-10K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 PASQUALINI BRUNO M1 1 A.S.D. TORINO TRIATHLON 00:21:18.55 01:01:18.20 00:33:31.30 01:56:08.80
2 ROSSI FILIPPO S2 1 PPRTEAM 00:22:35.11 01:02:39.40 00:35:14.20 02:00:28.90
3 SENOR PIERLUIGI S3 1 CUS TORINO TRIATHLON 00:24:24.33 01:02:14.20 00:34:39.70 02:01:18.80
4 ODDONE NORBERTO S1 1 A.S.D. TORINO TRIATH 00:21:23.23 01:05:10.90 00:35:44.40 02:02:18.70
5 FERRARO SIMONE TIZIANO S3 2 OXYGEN TRIATHLON 00:22:37.27 01:05:14.30 00:36:27.40 02:04:19.20
6 GALLARATO IORDACHE S3 3 CUS TORINO TRIATHLON 00:21:08.22 01:06:48.80 00:37:55.70 02:05:53.60
7 BERTOLINI ENRICO S1 2 CUS TORINO TRIATHLON 00:21:54.71 01:05:58.40 00:39:00.90 02:06:54.40
8 MALCHIODI PAOLO M2 1 DDS 00:22:14.20 01:05:45.20 00:39:33.30 02:07:33.20
9 BONI LORENZO M2 2 CUS TORINO TRIATHLON 00:22:02.34 01:07:58.00 00:38:23.50 02:08:23.90
10 CEPPI DARIO S3 4 A.S.D. TORINO TRIATHLON 00:22:37.77 01:09:15.80 00:36:33.20 02:08:26.80

DONNE
1 CIBIN MONICA M1 1 TRI NOVARA 00:22:15.65 01:12:30.50 00:40:15.70 02:15:02.60
2 CAMERA TEODOLINDA S1 1 A.S. VIRTUS 00:24:02.22 01:13:22.70 00:40:20.00 02:17:45.00
3 PALIERI GIORGIA JU 1 LOS TIGRES 00:21:18.79 01:13:33.70 00:45:15.10 02:20:07.60
4 ZAVANONE ILARIA S4 1 RASCHIANI TRI PAVESE 00:28:48.64 01:12:23.00 00:42:18.60 02:23:30.50
5 GIBSON BEVERLEY M2 1 ALBA TRI 00:25:46.33 01:18:07.70 00:41:49.60 02:25:44.40
6 FERRARI DANIELA M1 2 BUSTO ARSIZIO A.R.C. 00:28:53.20 01:15:44.90 00:42:54.80 02:27:33.00
7 DESMET CLOE´ S2 1 OXYGEN TRIATHLON 00:27:23.91 01:13:05.80 00:49:33.20 02:30:03.60
8 POGLIANI SABRINA M1 3 TRI.ONDAVERDE 00:28:09.84 01:17:40.80 00:45:17.60 02:31:08.70
9 CASARIN SARA M1 4 CUSIOCUP 00:24:02.07 01:21:00.40 00:47:25.90 02:32:28.40
10 PREZZI ALESSANDRA M2 2 TRI ALTO ADIGE 00:28:52.37 01:21:22.40 00:42:27.90 02:32:43.10


[sta_anchor id=”Triathlon Sprint del Barbarossa”]
Francesco Nicolardi è 2° al 2° Triathlon Sprint del Barbarossa a Lodi del 15 maggio 2016

Francesco Nicolardi è 2° al 2° Triathlon Sprint del Barbarossa a Lodi del 15 maggio 2016

15-05-16
2° Triathlon Sprint del Barbarossa
Lodi (LO)
Triathlon Sprint (0.750-20-5K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 PURZER GIANLUCA N.C. 70 BRESSANONE NUOTO 0.58.47
2 NICOLARDI FRANCESCO 21.02 1 RASCHIANI TRI PAVE 0.59.51
3 PEZZATI MICHELE 25.69 4 PIACENZA TRI VIVO 1.00.17
4 BERTONCINI AARON 22.39 2 PIACENZA TRI VIVO 1.01.15
5 CANCLINI FRANCESCO 41.81 13 LOS TIGRES 1.03.30
6 STRADA ANDREA 32.67 7 POL. RICCIONE 1.03.38
7 VAVASSORI MAURO 38.39 11 707 1.04.02
8 PEREGO LUCA 38.02 10 APD ANDREANA SACRA 1.04.29
9 GANDOLFO CARLO 35.50 8 TRI GENOVA 1.04.54
10 VALENTE TIZIANO 41.90 14 RHO TRIATHLON CLUB 1.05.03

DONNE
1 MOLINARI TANIA 32.51 152 PIACENZA TRI VIVO 1.07.10
2 SALTARELLI ALICE 27.99 151 PIACENZA TRI VIVO 1.09.24
3 FLABBI GLORIA N.C. 168 BUONCONSIGLIO NUOTO 1.11.28
4 CORVI ALESSANDRA 72.52 153 P.C. NATURAL SPORT 1.13.26
5 FIORINI SIMONA N.C. 164 RASCHIANI TRI PAVE 1.14.07
6 LA MONACA GIORGIA 83.88 154 P.C. NATURAL SPORT 1.14.11
7 FUSCONI SARA 101.75 156 SURFING TRI ROMAGNA 1.14.27
8 STODUTO LAURA 85.07 155 GRANBIKE TRIATHLON 1.16.44
9 ZELIOLI MARIA GIOVANNA 149.62 157 APD ANDREANA SACRA 1.17.15
10 D’ANGELI VALENTINA N.C. 167 BUONCONSIGLIO NUOT 1.17.31


[sta_anchor id=”Conero Triathlon Numana”]
Il podio maschile del 1° Conero Triathlon Numana del 15 maggio 2016 vinto da Tommaso Giorgetti

Il podio maschile del 1° Conero Triathlon Numana del 15 maggio 2016 vinto da Tommaso Giorgetti (Foto Giacomo Montebelli)

15-05-16
1° Conero Triathlon Numana
Numana (AN)
Triathlon Olimpico
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 GIORGETTI TOMMASO T.D. RIMINI ita ASS M 1 1 1:57:42.050
2 BEDEI RICCARDO CESENA TRIATHLON ita ASS M 2 2 2:01:09.200 +3:27.150
3 DE ANGELIS DAVIDE T.D. RIMINI ita ASS M 3 3 2:04:58.250 +7:16.200
4 DEL BUONO LUIGI CIVITANOVA TRIATHLON ita S4 1 4 2:05:30.300 +7:48.250
5 BELLETTI DANIELE TRIATHLON ALTO TEVER ita S4 2 5 2:06:03.950 +8:21.900
6 GHORBANALIRAD SINA HAPPINESS GROUP irn S2 1 6 2:06:41.650 +8:59.600
7 CICCALE’ LORIS CIVITANOVA TRIATHLON ita S3 1 7 2:06:57.250 +9:15.200
8 FERREO ALESSIO HAPPINESS GROUP ita S4 3 8 2:06:58.100 +9:16.050
9 DE ANGELIS MORENO ST MODA HAIR GALLERY ita M1 1 9 2:07:01.250 +9:19.200
10 IEZZI ROSSANO ACQUARIUS POPOLI ita S2 2 10 2:07:17.600 +9:35.550

Emanuela Montanari si aggiudica il 1° Conero Triathlon Numana del 15 maggio 2016

Emanuela Montanari si aggiudica il 1° Conero Triathlon Numana del 15 maggio 2016 (Foto Giacomo Montebelli)

DONNE
1 MONTANARI EMANUELA T.D. RIMINI ita ASS F 1 1 2:18:18.450
2 TAPPATA’ DENISE CIVITANOVA TRIATHLON ita ASS F 2 2 2:24:11.350 +5:52.900
3 COCCIA VALERIA M. FLIPPER EIFFEL ASCOL ita ASS F 3 3 2:24:15.450 +5:57.000
4 CICCARELLI PAOLA AMA TRIATHLON ita M1 1 4 2:34:34.300 +16:15.850
5 CAMAIONI CRISTINA FLIPPER EIFFEL ASCOL ita M1 2 5 2:38:46.500 +20:28.050
6 IANNOTTA ANGELA PORTO 85 SHARKS ita M2 1 6 2:39:09.450 +20:51.000
7 ZONI STEFANIA CUS PARMA ASD ita M2 2 7 2:45:16.250 +26:57.800
8 SARNARI LARA AMA TRIATHLON ita M2 3 8 2:47:23.550 +29:05.100
9 PAVONI BARBARA CIVITANOVA TRIATHLON ita M2 4 9 2:48:27.100 +30:08.650
10 PELOSI ROBERTA CONERO WELLNESS ita M2 5 10 2:51:28.000 +33:09.550


[sta_anchor id=”Triathlon Città di Manerba del Garda”]
Al Triathlon Sprint di Manerba del Garda 2016 la spunta tra le donne Elisa Battistoni

Al Triathlon Sprint di Manerba del Garda 2016 la spunta tra le donne Elisa Battistoni

15-05-16
4° Triathlon Città di Manerba del Garda
Manerba del Garda (BS)
Triathlon Sprint (0.750-20-5K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 POZZATTI GIANLUCA CUS TRENTO CTT ita S1 1 0:56:49
2 CORRA’ MARCO A.S.MINERVA ROMA ita S1 2 0:58:30 +1:41
3 PLANKO MATEVZ SLOVENIA slo JU 3 0:59:02 +2:13
4 RAND COOPER MICHAEL WILLI DDS ita S1 4 0:59:13 +2:25
5 MORELLI MATTEO GALILEO TRIATHLON ita S1 5 0:59:24 +2:36
6 BOJANC KLEMEN SLOVENIA slo JU 6 0:59:42 +2:53
7 STEINWANDTER MANUEL LC BOZEN ita S1 1 7 0:59:43 +2:54
8 PESAVENTO FRANCO PPRTEAM ita JU 1 8 0:59:50 +3:01
9 BRIGADOI LORENZO CUS TRENTO CTT ita S1 2 9 0:59:58 +3:09
10 ALCARAS ANDREA DDS ita S1 3 10 1:00:06 +3:18

DONNE
1 BATTISTONI ELISA FERALPI TRIATHLON ita S4 1 1:04:50
2 ZANE ILARIA DDS ita S1 2 1:06:14 +1:25
3 TAGLIABUE VALENTINA 707 ita S3 3 1:08:44 +3:55
4 VRTACIC TJASA SLOVENIA slo YB 4 1:09:54 +5:05
5 MAIOCCHI SARA DDS ita JU 5 1:10:36 +5:47
6 SAARNIO JANINA SUSANNA PADOVANUOTO FIDIA ita S1 6 1:11:22 +6:33
7 LOCARNO DANIELA TRISPORTS.IT TEAM ita M2 1 7 1:11:50 +7:01
8 FERFOGLIA IRENE A.S.D. RARI NANTES A ita JU 1 8 1:11:51 +7:02
9 ALOISI TIZIANA GRANBIKE TRIATHLON ita S1 1 9 1:13:06 +8:17
10 FORNARI MONIA S.S.D. SCHIANTARELLI ita M2 2 10 1:13:35 +8:46


[sta_anchor id=”Mondello Cup Triathlon Sprint”]
Il giovane Antonio Limoli vince il Mondell Triathlon Cup 2016

Il giovane Antonio Limoli vince il Mondell Triathlon Cup 2016

15-05-16
Mondello Cup Triathlon Sprint
Mondello, Palermo (PA)
Triathlon Sprint (0.750-18-5K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 LIMOLI ANTONIO MAGMA TEAM ASD ITA JUNIOR 01:05:08
2 FARACI VINCENZO A.S.D. TCPA2 ITA S4 01:05:51
3 ROMANO SALVO ANDREA MULTISPORT CATANIA ITA S3 01:06:25
4 IMBURGIA ANTONIO NOW TEAM A.S.D. ITA M1 01:06:43
5 PARRINELLO MARCO RAMPOLLA ITA S3 01:06:47
6 ROMANO PABLO SEBASTIAN POLISPORTIVA NADIR GS MED. ASD ITA M1 01:07:08
7 GUERRIERI GUALTIERO POLISPORTIVA NADIR GS MED. ASD ITA M3 01:07:53
8 GALLÌ NUNZIO GABRIELE EXTREMA A.S.D. ITA M1 01:08:11
9 NOBILE RICCARDO EXTREMA A.S.D. ITA M2 01:08:12
10 GIAMMONA LUCA MULTISPORT CATANIA ITA S2 01:08:43

DONNE
1 LA COLLA MARIANNA MAGMA TEAM ASD ITA M1 01:14:06
2 TARDO MONICA POLISPORTIVA NADIR GS MED. ASD ITA M3 01:15:18
3 CASSATA SOFIA NOW TEAM A.S.D. ITA S2 01:17:03
4 LOIACONO GABRIELLA NOW TEAM A.S.D. ITA M1 01:20:17
5 BONANNO CATERINA MTB SICILY MESSINA ITA M1 01:20:32
6 SPINA ANNA A.P.D. ATLETICA MAZARA NUOVA GIOVENTU ITA M1 01:21:30
7 MARSALA CONCETTA A.D.POL.ODYSSEUS MESSINA ITA S4 01:25:20
8 ALBERTINI FEDERICA ASD VENUS TRI BRESCIA ITA S1 01:26:05
9 IMPERIALE LILIANA NOW TEAM A.S.D. ITA M1 01:26:31
10 CAPUANO MANUELA NOW TEAM A.S.D. ITA M1 01:28:31


[sta_anchor id=”Sardegna Sud Est Triathlon”]
La partenza del Sardegna Sud Est Triathlon 2016

La partenza del Sardegna Sud Est Triathlon 2016

15-05-16
Sardegna Sud Est Triathlon
Castiadas (CA)
Triathlon Olimpico (1.5-40-10K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 1 1 3 CURRIDORI GIOVANNI ASD NADIR ON THE ROA ITA S4 02:10:10
2 2 1 4 TRAMONTE FABIO TRI TEAM SASSARI ITA S3 02:14:11
3 3 1 10 FRAU FABIO VILLACIDRO TRIATHLON ITA S1 02:14:35
4 4 1 16 ZUCCA CARLO BLUE TRIBUNE ITA S2 02:15:05
5 5 2 32 COSSU SIMONE SINIS ORISTANO ITA S4 02:18:19
6 6 3 33 DEMELAS ANDREA NO LIMITS SPORT ITA S4 02:18:21
7 7 1 63 LISCI FEDERICO FUEL TRIATHLON ITA M1 02:18:52
8 8 4 40 MASCIA TIZIANO TRIATHLON POINT TEAM ITA S4 02:19:19
9 9 5 2 PERLINI MATTEO T.D. RIMINI ITA S4 02:20:22
10 10 1 89 MORO ROBERTO FUEL TRIATHLON ITA M2 02:21:16

DONNE
1 CAPONE ALICE CANOTTIERI NAPOLI ITA S2 02:25:39
2 ATZORI CARLA FUEL TRIATHLON ITA M2 02:42:58
3 FOIS MARILENA SINIS ORISTANO ITA M1 02:45:57
4 ORRU’ ELISABETTA TRISINNAI ITA S4 02:51:18
5 MURA GIORGIA TRISINNAI ITA S3 02:51:18
6 FERRARI TATIANA BLUE TRIBUNE ITA S4 02:52:17
7 TONELLI LAURA VILLACIDRO TRIATHLON ITA M2 02:57:11
8 SGARAVATO VALENTINA FREE TRIATHLON ITA S3 02:58:03
9 RASSU NICOLETTA BLUE TRIBUNE ITA M1 03:04:28
10 BOI VALERIA BLUE TRIBUNE ITA S4 03:07:31


[sta_anchor id=”Paradise Tri Monopoli”]
Il podio maschile del 1° Paradise Triathlon Monopoli vinto da Michele Insalata

Il podio maschile del 1° Paradise Triathlon Monopoli vinto da Michele Insalata

15-05-16
1° Paradise Tri Monopoli
Lido Cala Paradiso, Monopoli (BA)
Triathlon Sprint (0.750-18-5K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 INSALATA MICHELE OTRE’ TRIATHLON TEAM 01.00.30
2 RONCONE MARCELLO OTRE’ TRIATHLON TEAM 01.00.57
3 SELICATO MARCO OTRE’ TRIATHLON TEAM 01.03.27
4 PERTA VITO FREEDOGS CASTELLANA 01.04.11
5 SURIANO ALESSANDRO ASD NADIR ON THE ROAD 01.04.19
6 QUARTA DAVIDE ASD NEST 01.04.37
7 CASTELLANETA GIUSEPPE ASD NADIR ON THE ROAD 01.05.17
8 GRIECO ALESSANDRO TEAM MATERA 01.05.31
9 LIUZZI TOMMASO OTRE’ TRIATHLON TEAM 01.05.44
10 LEONI LUCA MERIDIANA TRIATHLON 01.06.00

DONNE
1 MANGIULLO ANNA ASD NEST 01.12.11
2 CAMPANELLI VIOLA OTRE’ TRIATHLON TEAM 01.13.50
3 PIERRI FLAVIA FREEDOGS CASTELLANA 01.14.17
4 LAFRONZA VANESSA SSD NUOTO GIOVINAZZO 01.14.23
5 MELIKHOVA EKATERINA FREEDOGS CASTELLANA 01.17.28
6 LO VAGLIO ROSSANA SPLASH TRIATHLON 01.20.12
7 PUGLIESE MELINDA FREEDOGS CASTELLANA 01.20.29
8 LUBELLI FRANCESCA MSL TRIATHLON TEAM 01.21.11
9 RELLA ROSA CUS BARI 01.21.30
10 MATTESI MARIA EDVIGE MERIDIANA TRIATHLON 01.21.48


[anchor id=”Triathlon Città di Schio”]

Triathlon Schio 2016

15-05-16
2° Triathlon Città di Schio
Schio (VI)
Triathlon Super Sprint (0.350-10-2.5K)
SITO

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 117 31.32 0 FEDELI MARCO M S1
2 169 33.11 +1.39 CASALIN LORENZO M JU
3 115 33.15 +1.43 DECCHINO ROBERTO M S4
4 69 33.23 +1.51 ZAMPESE ROSS M S4
5 125 33.32 +2.00 ROSSI FABIO M YB
6 73 33.33 +2.01 DAL MASO FILIPPO M M1
7 109 34.01 +2.29 SANDONÀ LUCA M S2
8 70 34.02 +2.30 ZANNONI DIEGO M S4
9 144 34.42 +3.10 BALLICO FILIPPO M S2
10 114 34.44 +3.12 BARISON MARCO M JU

DONNE
1 18 36.23 0 RIGONI GIORGIA F YB
2 26 36.43 +20 SARTOR VIOLA F YA
3 20 37.26 +1.03 CHIUSULE VERONICA F M1
4 13 37.37 +1.14 FONTANA VALENTINA F S2
5 16 39.32 +3.09 VELLAR MARIA SOLE F YB
6 17 39.33 +3.10 RIGONI M. CHIARA F YB
7 19 39.47 +3.24 CUNICO MARTINA F JU
8 14 41.40 +5.17 ZINI FRANCESCA F S2
9 15 41.55 +5.32 DALLA BONA MARTINA F S1
10 6 42.08 +5.45 FURLAN PAOLA F M3


ESTERO


[sta_anchor id=”Ironman Texas”]
Il podio femminile dell'Ironman Texas 2016 vinto dalla tedesca Julia Gajer

Il podio femminile dell’Ironman Texas 2016 vinto dalla tedesca Julia Gajer

14-05-16
Ironman Texas
North American Championship
Triathlon 226
The Woodlands, Texas, United States
3.8-180*-42.2K
*ridotto a 150K causa maltempo
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 Lange Patrick GER 1 1 00:48:57 03:39:28 02:40:01 07:13:13
2 Russell Matt USA 2 2 00:56:41 03:31:47 02:48:14 07:21:56
3 Bozzone Terenzo NZL 3 3 00:48:59 03:39:27 02:52:53 07:25:55
4 Jurkiewicz Jeremy FRA 4 4 00:48:51 03:39:55 02:55:07 07:28:30
5 Alonso Mckernan Clemente ESP 5 5 00:48:43 03:44:42 02:51:53 07:30:59
6 Daerr Justin USA 6 6 00:54:16 03:37:28 02:54:56 07:31:39
7 Mcdonald Chris USA 7 7 00:55:59 03:32:30 02:59:55 07:33:08
8 Kilshaw Stephen CAN 8 8 00:55:20 03:33:16 03:00:29 07:34:01
9 Modic Matic SLO 9 9 00:56:48 03:40:53 02:52:18 07:35:08
10 Millward Callum NZL 10 10 00:51:02 03:38:32 03:01:15 07:36:23

DONNE
1 Gajer Julia GER 1 28 00:54:51 04:01:44 03:08:49 08:11:01
2 Robertson Jodie USA 2 34 01:07:21 04:01:55 02:59:26 08:16:30
3 Roberts Lisa USA 3 37 01:06:52 04:06:18 02:59:03 08:17:58
4 Williamson Kelly USA 4 41 00:54:49 04:17:11 03:04:33 08:22:06
5 Kaye Alicia USA 5 48 00:52:24 04:07:15 03:23:31 08:29:29
6 Hammond Christine USA 6 54 00:55:07 04:13:02 03:18:57 08:32:37
7 Jones Meyers Jessica USA 7 68 00:57:51 04:10:34 03:24:42 08:39:11
8 Walker Nicole CAN 1 73 01:02:23 04:10:27 03:22:27 08:41:02
9 Lidbury Emma Kate GBR 8 83 00:55:13 04:09:01 03:34:03 08:45:13
10 Blakemore Katy USA 9 89 00:54:33 04:16:30 03:29:52 08:46:22


[sta_anchor id=”ITU World Triathlon Yokohama”]
Gwen Jorgensen al rientro in bici all'ITU World Triathlon Yokohama 2016 che si aggiudicherà

Gwen Jorgensen al rientro in bici all’ITU World Triathlon Yokohama 2016 che si aggiudicherà

14-05-16
ITU World Triathlon Yokohama
Yokohama (Giappone)
Triathlon Olimpico (1.5-40-10K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 Mario Mola ESP 01:46:27 00:19:40 00:00:52 00:56:09 00:00:22 00:29:26
2 Crisanto Grajales MEX 01:46:42 00:19:22 00:00:54 00:56:29 00:00:24 00:29:36
3 Kristian Blummenfelt NOR 01:46:45 00:19:31 00:00:55 00:56:13 00:00:23 00:29:44
4 Jacob Birtwhistle AUS 01:46:50 00:19:47 00:00:51 00:56:05 00:00:24 00:29:45
5 Fernando Alarza ESP 01:46:54 00:19:28 00:00:54 00:56:21 00:00:24 00:29:48
6 Pierre Le Corre FRA 01:46:57 00:19:15 00:00:56 00:56:34 00:00:23 00:29:51
7 Henri Schoeman RSA 01:46:57 00:19:08 00:00:58 00:56:34 00:00:22 00:29:57
8 Dmitry Polyanskiy RUS 01:47:07 00:19:20 00:00:54 00:56:33 00:00:26 00:29:56
9 Ryan Sissons NZL 01:47:11 00:19:22 00:00:54 00:56:27 00:00:25 00:30:05
10 Tyler Mislawchuk CAN 01:47:15 00:19:24 00:00:53 00:56:27 00:00:24 00:30:09

DONNE
1 Gwen Jorgensen USA 01:56:02 00:20:30 00:00:58 01:01:51 00:00:28 00:32:15
2 Ashleigh Gentle AUS 01:57:20 00:21:15 00:00:56 01:01:09 00:00:27 00:33:34
3 Ai Ueda JPN 01:57:25 00:21:16 00:00:57 01:01:04 00:00:23 00:33:48
4 Andrea Hewitt NZL 01:57:33 00:20:27 00:01:05 01:01:43 00:00:27 00:33:54
5 Charlotte Mcshane AUS 01:57:34 00:20:24 00:00:56 01:02:00 00:00:28 00:33:47
6 Katie Zaferes USA 01:57:35 00:20:32 00:01:02 01:01:48 00:00:28 00:33:46
7 Emma Moffatt AUS 01:57:45 00:20:31 00:01:04 01:01:44 00:00:29 00:33:59
8 Amelie Kretz CAN 01:57:53 00:20:21 00:00:58 01:01:59 00:00:24 00:34:13
9 Kirsten Kasper USA 01:58:02 00:20:23 00:00:55 01:01:57 00:00:25 00:34:24
10 Laura Lindemann GER 01:58:10 00:20:31 00:01:02 01:01:48 00:00:31 00:34:21


[sta_anchor id=”Yokohama ITU World Paratriathlon Event”]
Gianni Sasso è terzo all'ITU Paratriathlon Event di Yokohama del 14 maggio 2016

Gianni Sasso è terzo all’ITU Paratriathlon Event di Yokohama del 14 maggio 2016

14-05-16
Yokohama ITU World Paratriathlon Event
Yokohama (Giappone)
Paratriathlon (0.750-20-5K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(completa qui)

MEN PT2
1 Stefan Loesler GER 01:10:17 00:12:43 00:01:47 00:33:52 00:01:09 00:20:46
2 Brant Garvey AUS 01:10:25 00:11:06 00:01:28 00:33:33 00:01:07 00:23:11
3 Gianni Sasso ITA 01:13:52 00:12:28 00:01:42 00:33:36 00:01:15 00:24:51
4 Andre Barbieri BRA 01:15:36 00:11:31 00:01:35 00:34:43 00:01:39 00:26:08
5 Brian Norberg USA 01:15:58 00:16:54 00:01:41 00:35:22 00:00:52 00:21:09
6 Kenshiro Nakayama JPN 01:17:58 00:15:39 00:02:06 00:34:37 00:01:31 00:24:05


[sta_anchor id=”XTERRA Tahiti”]

 

Josiah Middaugh vince XTERRA Tahiti 2016

Josiah Middaugh vince XTERRA Tahiti 2016

14-05-16
XTERRA Tahiti
Papeari (Tahiti)
Cross Triathlon (1.5-32-10K)
SITO

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 Josiah Middaugh USA 2:55:49
2 Christophe Betard FRA 3:05:48
3 Nicolas Lebrun FRA 3:12:47
4 Cedric Wane FRA 3:13:42
5 David Esposito FRA 3:27:11

E' Lesley Paterson ad aggiudicarsi il fangoso e durissimo XTERRA Tahiti 2016

E’ Lesley Paterson ad aggiudicarsi il fangoso e durissimo XTERRA Tahiti 2016

DONNE
1 Lesley Paterson USA 3:34:19
2 Alice Bourgeoisat FRA 4:43:18
3 Estelle Tihoni FRA 4:59:44


[sta_anchor id=”Aguilas ITU World Paratriathlon Event”]
Michele Ferrarin vince l'Aguilas Paratriathlon 2016

Michele Ferrarin vince l’Aguilas Paratriathlon 2016

15-05-16
Aguilas ITU World Paratriathlon Event
Aguilas (Spagna)
Paratriathlon (0.750-20-5K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(completa qui)

PT1
1 Geert Schipper NED 01:02:54 00:12:27 00:01:22 00:35:37 00:00:48 00:12:38
2 Giovanni Achenza ITA 01:05:31 00:12:49 00:01:19 00:37:36 00:00:00 00:13:45
3 José Vicente Arzo Diago ESP 01:09:22 00:12:38 00:01:46 00:40:09 00:01:15 00:13:32

PT2
1 Michele Ferrarin ITA 01:12:09 00:12:22 00:01:26 00:33:53 00:01:04 00:23:21
2 Ryan Taylor GBR 01:13:31 00:15:08 00:01:25 00:35:50 00:01:15 00:19:51
3 Mark Barr USA 01:15:13 00:11:10 00:01:46 00:37:48 00:02:38 00:21:49
7 Giorgio Vanerio ITA 01:43:57 00:12:23 00:02:03 00:40:01 00:01:44 00:47:44

PT5
1 Alen Kobilica B1 SLO 01:07:59 00:13:02 00:01:29 00:30:54 00:00:59 00:21:33
2 Héctor Catalá Laparra ESP 01:08:11 00:12:55 00:01:19 00:30:35 00:00:54 00:19:09
3 Lukasz Wietecki POL 01:10:22 00:12:42 00:01:10 00:33:11 00:00:50 00:19:11
5 Manuel Marson ITA 01:12:05 00:13:41 00:01:14 00:32:39 00:00:56 00:20:16


[sta_anchor id=”Ocean Lava Malta”]
Il giovane Matija Meden vince l'Ocean Lava Malta 2016

Il giovane Matija Meden vince l’Ocean Lava Malta 2016

15-05-16
Ocean Lava Malta
Casablanca (Malta)
Triathlon 113 (1.9-90-21K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 Matija Meden 25:44 00:53 2:28:08 00:45 1:21:04 4:16:33
2 Simon Brieley 29:34 00:43 2:30:04 00:58 1:37:08 4:38:26
3 Rudolph Agius 29:32 00:43 2:39:54 00:58 1:28:53 4:39:59
4 Steve Chetcuti 30:58 01:03 2:39:52 00:37 1:31:38 4:44:07
5 David Galea 32:53 01:11 2:41:14 00:40 1:33:59 4:49:56

DONNE
1 Hannah Pace 29:15 00:45 2:49:56 00:38 1:44:32 5:05:05
2 Suzanne Farrugia 38:35 02:44 3:19:32 01:33 2:16:58 6:19:21
3 Mandy Draper 55:22 04:58 3:34:29 02:49 2:07:23 6:45:00
4 Claire L. Azzopardi Lane 49:52 02:54 3:50:56 02:11 2:09:49 6:55:41

About The Author

daddo

Dario 'daddo' Nardone, triatleta, speaker, giornalista e mental coach entusiasta e appassionato, l’endurance scorre nelle sue vene e fa parte della sua vita, sportiva e lavorativa, dal 1995. Pronto con il pettorale, con il microfono o dietro il suo portatile, sui campi gara in Italia e in giro per il mondo. Desiderio, Decisione, Dedizione… Fino in fondo #daddocè! #ioTRIamo

Rispondi

Archivi

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: