Giuseppe Lamastra bronzo Elite ai Mondiali di Winter Triathlon!



Categoria: 4xMixed Relay Campionati Featured ITU Mondiali Race report winter triathlon

Tags

Giuseppe Lamastra bronzo Elite ai Mondiali di Winter Triathlon! Giuseppe Lamastra è bronzo Elite ai Mondiali di Winter Triathlon 2016!

Grande exploit dell’azzurro Giuseppe Lamastra che nella prova Elite dei Mondiali di Winter Triathlon di sabato 13 febbraio 2016 a Zeltweg (Austria) si è piazzato al terzo posto.

Trionfo russo con il solito Pavel Andreev che è riuscito a staccare solo nella frazione di fondo il suo connazionale Evgeny Kirillov e a conquistare così il suo quinto titolo iridato.

Lamastra è arrivato in T1 insieme al norvegese Oivind Bierkseth e i due hanno percorso insieme anche la frazione in mountain bike; ma una volta inforcati gli sci, Pippo è riuscito a staccare lo scandinavo e a conquistare una scintillante medaglia di bronzo.

VISUALIZZA LA FOTOGALLERY

Al quarto posto è arrivato invece il campione italiano di specialità, Daniel Antonioli, che ha corso la prima frazione incollato ai due russi, ma che poi ha pagato sulle ruote grasse un gap di quasi 3′; grande rimonta finale, con il miglior split sugli sci stretti che lo hanno portato a ridosso del podio.

Ottima prova per il terzo azzurro, Davide Vuerich, che ha chiuso all’ottavo posto assoluto, conquistando un’altra preziosa medaglia per l’Italia: si è infatti classificato secondo alle spalle del russo Roman Vasin che l’ha sopravanzato nello sci di fondo.

Tra le donne, la russa Yulia Surikova, seconda agli Europei in Estonia, è riuscita a battere la compagna di squadra e campionessa continentale Olga Parfinenko, già iridata nel 2014 a Cogne.

A completare il podio, la beniamina locale Romana Slavinec, giunta con oltre 2′ di distacco, che ha preceduto altre due atlete austriache. Nessuna azzurra ha preso parte alla prova.

Sabato 13 febbraio, ad aprire le danze erano stati i giovani atleti della categoria Junior, con la grande soddisfazione di Marco Liporace: il talento azzurro, dopo l’argento agli Europei, ha conquistato un’altra medaglia, piazzandosi al terzo posto, dietro il russo Anton Matrusov e l’austriaco Tjebbe Kaindl.

Nella seconda giornata, domenica 14 febbraio, si sono disputate le prove a staffetta mista “4X”, con un altro successo per la Russia, davanti ad Austria e Slovacchia, e le prove Age Group.

Dieci in tutto i nostri connazionali finisher e altre due medaglie portate a casa: d’oro per l’immancabile valdostano Luca Alladio tra gli M40-44, di bronzo per il patavino Michele Marini, terzo tra gli M45-49.

VISUALIZZA LA FOTOGALLERY


Il russo Pavel Andreev diventa pentacampione del mondo
Il russo Pavel Andreev diventa pentacampione del mondo

Campionati Mondiali Winter Triathlon Zeltweg

Zeltweg (Austria), 13/14-02-16
Winter Triathlon
Elite/U23: 7.2K corsa – 12K mtb – 9.6K sci di fondo
Junior: 3.6-6-4.8K
4xMixed Relay: 0.8-3-1.6K
Age Group: 4.8-9-6.4K
SITO

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 Pavel Andreev RUS 01:19:34 00:20:39 00:00:29 00:34:58 00:00:47 00:22:39
2 Evgeny Kirillov RUS 01:19:49 00:20:41 00:00:27 00:35:01 00:00:45 00:22:53
3 Giuseppe Lamastra ITA 01:21:07 00:21:20 00:00:35 00:35:35 00:00:49 00:22:46
4 Daniel Antonioli ITA 01:21:48 00:20:40 00:00:30 00:37:43 00:00:47 00:22:05
5 Oivind Bjerkseth NOR 01:22:31 00:21:20 00:00:41 00:35:27 00:01:00 00:24:00
6 Tomas Jurkovic SVK 01:25:17 00:21:21 00:00:31 00:38:48 00:01:03 00:23:32
7 Roman Vasin RUS 01:26:09 00:21:12 00:00:33 00:38:33 00:01:05 00:24:44
8 Davide Vuerich ITA 01:27:01 00:21:57 00:00:47 00:36:57 00:01:13 00:26:04
9 Silvio Wieltschnig AUT 01:27:11 00:21:23 00:00:55 00:38:32 00:01:16 00:25:03
10 Felix Waldhuber AUT 01:27:31 00:23:06 00:00:39 00:37:29 00:01:12 00:25:03

DONNE
1 Yulia Surikova RUS 01:27:31 00:23:05 00:00:37 00:39:41 00:00:46 00:23:22
2 Olga Parfinenko RUS 01:29:32 00:23:04 00:00:35 00:40:54 00:00:51 00:24:09
3 Romana Slavinec AUT 01:32:07 00:24:46 00:00:42 00:41:04 00:00:53 00:24:42
4 Nathalie Alexander AUT 01:39:13 00:25:54 00:00:49 00:44:51 00:01:10 00:26:30
5 Sina Hinteregger AUT 01:42:16 00:28:26 00:00:35 00:44:08 00:01:00 00:28:07
6 Monika Koncz ROU 01:43:04 00:25:57 00:00:51 00:50:47 00:01:15 00:24:15
7 Yulia Bayguzova RUS 01:47:26 00:28:56 00:00:42 00:47:38 00:01:11 00:28:59
8 Karina Sakhno RUS 01:49:01 00:28:27 00:00:38 00:46:47 00:01:11 00:31:57
9 Renate Forstner GER 01:51:32 00:25:47 00:00:51 00:58:42 00:01:10 00:25:02
10 Julia Wieltschnig AUT 01:52:52 00:30:24 00:01:01 00:47:21 00:01:45 00:32:20

Il podio Elite femminile con Yulia Surikova
Il podio Elite femminile con Yulia Surikova

UNDER23 UOMINI
1 Roman Vasin RUS 01:26:09 00:21:12 00:00:33 00:38:33 00:01:05 00:24:44
2 Davide Vuerich ITA 01:27:01 00:21:57 00:00:47 00:36:57 00:01:13 00:26:04
3 Fedor Golubev RUS 01:27:54 00:21:20 00:00:31 00:41:15 00:00:41 00:24:05

UNDER23 DONNE
1 Sina Hinteregger AUT 01:42:16 00:28:26 00:00:35 00:44:08 00:01:00 00:28:07
2 Yulia Bayguzova RUS 01:47:26 00:28:56 00:00:42 00:47:38 00:01:11 00:28:59
3 Karina Sakhno RUS 01:49:01 00:28:27 00:00:38 00:46:47 00:01:11 00:31:57

JUNIOR UOMINI
1 Anton Matrusov RUS 00:40:46 00:12:12 00:00:35 00:16:01 00:00:47 00:11:09
2 Tjebbe Kaindl AUT 00:41:43 00:11:52 00:00:34 00:17:19 00:00:51 00:11:04
3 Marco Liporace ITA 00:43:12 00:12:51 00:00:34 00:16:40 00:00:46 00:12:19

JUNIOR DONNE
1 Anna Swoboda AUT 00:48:01 00:14:08 00:00:39 00:18:30 00:00:48 00:13:54
2 Iulia Skriabina RUS 00:48:25 00:14:10 00:00:39 00:19:56 00:00:51 00:12:48
3 Lucia Michalickova SVK 00:48:25 00:14:08 00:00:48 00:20:18 00:00:45 00:12:25

4xMIXED RELAY ELITE
1 Russia RUS 01:09:06 00:17:27 00:15:42 00:18:26 00:17:30
2 Austria AUT 01:09:23 00:17:58 00:16:49 00:19:26 00:15:08
3 Slovakia SVK 01:14:38 00:20:47 00:17:11 00:20:47 00:15:51

4xMIXED RELAY JUNIOR
1 Austria AUT 01:12:06 00:18:35 00:17:41 00:19:10 00:16:38

AGE GROUP ITALIA
F50-54
1 Maria Frei AUT 01:08:30 00:16:41 00:00:52 00:32:28 00:01:12 00:17:13
2 Margit Rauber-Mill GER 01:19:23 00:19:44 00:01:01 00:38:56 00:01:40 00:18:01
3 Sabine Greipel AUT 01:20:19 00:18:52 00:01:04 00:36:27 00:01:32 00:22:22
4 Elena Garagnani ITA 01:26:48 00:22:29 00:01:19 00:41:49 00:01:42 00:19:27
5 Virna Stavla ITA 01:34:22 00:20:16 00:00:50 00:47:56 00:02:05 00:23:13

M40-44
1 Luca Alladio ITA 01:06:25 00:15:37 00:00:46 00:31:12 00:00:54 00:17:53
2 Martin Leirer AUT 01:08:04 00:15:07 00:00:58 00:31:41 00:01:07 00:19:10
3 Alois Innerhofer AUT 01:09:55 00:15:14 00:01:06 00:33:53 00:01:08 00:18:32
M45-49
1 Alexander Frühwirth AUT 01:06:55 00:15:15 00:00:49 00:33:12 00:00:57 00:16:40
2 Gottfried Leherbauer AUT 01:08:55 00:16:01 00:00:52 00:32:39 00:01:58 00:17:23
3 Michele Marini ITA 01:09:30 00:15:31 00:00:51 00:32:52 00:01:15 00:18:59
6 Fabio Zinato ITA 01:11:36 00:15:45 00:00:54 00:34:16 00:01:16 00:19:24
13 Marco Gallesio ITA 01:15:12 00:16:02 00:00:55 00:35:49 00:01:26 00:20:58
M55-59
1 Günter Kern AUT 01:04:15 00:15:13 00:00:35 00:29:40 00:01:21 00:17:24
2 Oleg Sukhodolin RUS 01:06:07 00:15:46 00:00:42 00:31:46 00:00:56 00:16:55
3 Andrey Sharygin RUS 01:09:05 00:16:20 00:00:43 00:33:47 00:00:55 00:17:18
6 Tino Bettoni ITA 01:15:11 00:17:23 00:00:59 00:34:19 00:02:11 00:20:18
16 Fabio Vason ITA 01:39:11 00:19:43 00:00:39 00:53:14 00:01:52 00:23:41
M60-64
1 Richard Kirchler AUT 01:12:36 00:16:20 00:00:41 00:34:52 00:01:01 00:19:40
2 Iskandar Shakhov RUS 01:15:32 00:16:15 00:00:49 00:37:23 00:01:25 00:19:38
3 Peter Feuchter AUT 01:16:01 00:17:00 00:00:52 00:37:34 00:01:29 00:19:04
5 Aldo Nobili ITA 01:18:56 00:18:51 00:01:05 00:37:58 00:01:50 00:19:10
M65-69
1 Waldemar Leithner AUT 01:19:03 00:18:22 00:01:16 00:38:52 00:01:27 00:19:05
2 Franz Seidl AUT 01:20:10 00:18:22 00:01:17 00:39:41 00:02:08 00:18:40
3 Peter Grünebach GER 01:25:41 00:20:31 00:01:30 00:38:47 00:01:45 00:23:06
7 Valter De Rossi ITA 01:33:26 00:20:04 00:01:27 00:45:42 00:01:47 00:24:24

Michele Marini bronzo Age Group M45-49 ai Mondiali di Winter Triathlon 2016 disputatisi a Zeltweg (Austria)
Michele Marini bronzo Age Group M45-49 ai Mondiali di Winter Triathlon 2016 disputatisi a Zeltweg (Austria)

Tags:

I post simili che potrebbero piacerti

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: