Select Page

10 azzurri in finale nel triathlon ITU World Cup Tiszaujvaros in Ungheria

Gaia Peron vince la sua semifinale di ITU World Cup 2014 in Ungheria

Gaia Peron vince la sua semifinale di ITU World Cup 2014 in Ungheria

Sabato 9 agosto si sono disputate a Tiszaujvaros le semifinali di triathlon sprint della storica ITU World Cup ungherese con i nostri portacolori in grande evidenza.

Tra gli uomini, si sono qualificati nelle 3 diverse semifinali, Matthias Steinwandter (3°), Alessandro Fabian e Andrea Secchiero (sesti), Delian Stateff (7°), Davide Uccellari (8°), Andrea De Ponti (9°) e Luca Facchinetti (10°); niente da fare invece per Riccardo De Palma, che termina 16° nella sua batteria.

Fuori alcuni big attesi anche per lottare per il podio finale: Luciano Taccone, Manuel Huerta, Mark Buckingham, Vicente Hernandez.

Tra le donne, le più forti interpreti hanno tutte centrato l’obiettivo qualifica; tra queste anche un trio di azzurre, con Gaia Peron splendida vincitrice della sua manche, Charlotte Bonin 5^ e Anna Maria Mazzetti 9^; 13^ Sara Papais, due ritiri per Alessia Orla e Lisa Schanung.

Si è corsa anche la gare di Coppa Europa Junior (triathlon super sprint), sempre con la formula delle qualifiche: accedono alla finale di domenica 10 agosto Cecilia D’Aniello, Sara Moretti, Franco Pesavento, Nicola Azzano, Jakob Sosniok e Marco Corrà (con il miglior tempo dei nostri).

Alessandro Fabian

Alessandro Fabian

CLASSIFICHE ELITE
(complete qui)

UOMINI SEMIFINALE 1
1 Andreas Schilling DEN 00:52:47 00:09:04 00:00:58 00:00:00 16:47:27 00:15:20
2 Kristian Blummenfelt NOR 00:52:53 00:09:03 00:00:59 00:26:51 00:00:34 00:15:29
3 Akos Vanek HUN 00:52:54 00:08:48 00:00:54 00:27:13 00:00:37 00:15:24
4 Dmitry Polyanskiy RUS 00:52:55 00:08:55 00:00:55 00:27:06 00:00:34 00:15:26
5 Conor Murphy IRL 00:52:56 00:09:05 00:00:58 00:26:50 00:00:35 00:15:30
6 Andrea Secchiero ITA 00:52:58 00:09:01 00:00:56 00:26:59 00:00:34 00:15:30
7 Francesc Godoy ESP 00:53:03 00:08:47 00:01:00 00:27:08 00:00:35 00:15:35
8 Stefan Zachaeus ITU 00:53:08 00:08:52 00:00:57 00:27:05 00:00:33 00:15:42
9 Andrea De Ponti ITA 00:53:10 00:09:11 00:00:56 00:26:47 00:00:34 00:15:44
10 Luca Facchinetti ITA 00:53:18 00:09:02 00:00:56 00:26:57 00:00:38 00:15:47

UOMINI SEMIFINALE 2
1 Rostyslav Pevtsov ITU 00:53:58 00:09:29 00:00:57 00:27:37 00:00:36 00:15:21
2 Igor Polyanskiy RUS 00:54:02 00:08:42 00:00:59 00:28:21 00:00:36 00:15:26
3 Matthias Steinwandter ITA 00:54:03 00:09:07 00:00:56 00:28:02 00:00:35 00:15:26
4 Gabor Faldum HUN 00:54:04 00:09:21 00:00:54 00:27:48 00:00:32 00:15:32
5 Wikus Weber RSA 00:54:05 00:09:01 00:00:59 00:28:03 00:00:36 00:15:28
6 Alessandro Fabian ITA 00:54:07 00:08:46 00:00:58 00:00:00 17:08:33 00:15:34
7 Kenji Nener AUS 00:54:12 00:09:04 00:00:59 00:28:02 00:00:34 00:15:35
8 Ben Kanute USA 00:54:14 00:08:40 00:01:01 00:28:20 00:00:31 00:15:44
9 Bob Haller LUX 00:54:15 00:09:23 00:01:00 00:27:25 00:00:35 00:15:54
10 Leonardo Chacon CRC 00:54:17 00:09:29 00:00:57 00:27:38 00:00:36 00:15:40
16 Riccardo De Palma ITA 00:55:27 00:09:02 00:01:00 00:28:02 00:00:36 00:16:50

UOMINI SEMIFINALE 3
1 Simon Viain FRA 00:53:38 00:08:37 00:00:00 00:00:00 00:00:00 17:43:53
2 Richard Varga SVK 00:53:42 00:08:37 00:01:08 00:27:15 00:00:38 00:16:05
3 Justus Nieschlag GER 00:53:43 00:09:04 00:00:56 00:27:01 00:00:33 00:16:11
4 Tamas Toth HUN 00:53:44 00:09:00 00:00:57 00:27:05 00:00:36 00:16:08
5 Jelle Geens BEL 00:53:48 00:09:21 00:00:55 00:27:37 00:00:32 00:15:26
6 Sean Jefferson USA 00:53:49 00:09:19 00:00:57 00:27:36 00:00:32 00:15:27
7 Delian Stateff ITA 00:53:50 00:09:14 00:00:58 00:27:39 00:00:35 00:15:25
8 Davide Uccellari ITA 00:53:50 00:09:13 00:00:59 00:27:41 00:00:36 00:15:23
9 Jonas Schomburg ITU 00:53:51 00:09:00 00:00:55 00:27:05 00:00:32 00:16:20
10 Kevin Mcdowell USA 00:53:59 00:09:15 00:00:58 00:27:40 00:00:36 00:15:32

DONNE SEMIFINALE 1
1 Gaia Peron ITA 01:00:03 00:09:18 00:01:01 00:30:50 00:00:40 00:18:17
2 Margit Vanek HUN 01:00:04 00:09:24 00:01:01 00:30:44 00:00:39 00:18:18
3 Renee Tomlin USA 01:00:09 00:10:06 00:01:00 00:30:51 00:00:38 00:17:36
4 Lucy Hall GBR 01:00:13 00:09:22 00:01:01 00:30:45 00:00:40 00:18:26
5 Danne Boterenbrood NED 01:00:18 00:10:13 00:01:03 00:30:40 00:00:38 00:17:45
6 Gillian Sanders RSA 01:00:23 00:10:02 00:01:03 00:30:50 00:00:36 00:17:53
7 Carolina Routier ESP 01:00:27 00:09:17 00:01:05 00:30:47 00:00:40 00:18:40
8 Simone Ackermann NZL 01:00:32 00:09:26 00:01:00 00:30:44 00:00:41 00:18:43
9 Anna Maria Mazzetti ITA 01:00:37 00:09:33 00:01:01 00:31:20 00:00:37 00:18:07
10 Lisa Sieburger GER 01:00:42 00:10:27 00:00:59 00:31:08 00:00:38 00:17:33

DONNE SEMIFINALE 2
1 Sophia Saller GER 01:00:00 00:10:03 00:01:00 00:30:14 00:00:37 00:18:08
2 Rachel Klamer NED 01:00:01 00:09:41 00:01:03 00:30:32 00:00:35 00:18:12
3 Lindsey Jerdonek USA 01:00:20 00:09:34 00:01:02 00:30:40 00:00:36 00:18:30
4 Zsofia Kovacs HUN 01:00:26 00:09:55 00:01:00 00:30:22 00:00:40 00:18:31
5 Charlotte Bonin ITA 01:00:35 00:09:41 00:01:04 00:30:32 00:00:40 00:18:39
6 Katrien Verstuyft BEL 01:00:48 00:10:00 00:01:04 00:30:12 00:00:38 00:18:56
7 Rebecca Clarke NZL 01:00:58 00:09:31 00:01:07 00:30:38 00:00:41 00:19:03
8 Emma Pallant ITU 01:01:10 00:10:25 00:01:04 00:31:46 00:00:40 00:17:17
9 Elizabeth Bravo ECU 01:01:15 00:10:04 00:01:02 00:32:10 00:00:40 00:17:20
10 Melinda Vernon AUS 01:01:17 00:10:06 00:01:10 00:32:01 00:00:43 00:17:20
DNF Alessia Orla ITA 00:00:00 00:09:52 00:01:02 00:00:00 00:00:00 00:00:00

DONNE SEMIFINALE 3
1 Celine Schaerer SUI 01:01:35 00:09:21 00:01:02 00:30:40 00:00:38 00:19:55
2 Pamela Oliveira BRA 01:01:35 00:09:18 00:01:05 00:30:39 00:00:39 00:19:54
3 Kaitlin Donner USA 01:01:35 00:09:35 00:01:03 00:30:26 00:00:40 00:19:53
4 Hanna Philippin GER 01:01:35 00:09:42 00:01:01 00:30:19 00:00:39 00:19:55
4 Ditte Kristensen DEN 01:01:35 00:09:41 00:01:02 00:30:20 00:00:40 00:19:53
6 Sara Vilic AUT 01:01:35 00:09:43 00:00:59 00:30:21 00:00:41 00:19:53
7 Charlotte Mcshane AUS 01:01:39 00:10:00 00:01:03 00:31:23 00:00:36 00:18:39
8 Erin Jones USA 01:01:42 00:09:20 00:01:03 00:32:03 00:00:38 00:18:41
9 Romina Biagioli ARG 01:01:51 00:10:03 00:01:07 00:31:55 00:00:39 00:18:09
10 Charlotte Deldaele BEL 01:02:15 00:10:01 00:01:02 00:31:22 00:00:39 00:19:13
13 Sara Papais ITA 01:02:53 00:10:09 00:01:03 00:31:53 00:00:36 00:19:13
DNF Lisa Schanung ITA 00:00:00 00:10:04 00:01:04 00:31:18 00:00:37 00:00:00

 

CLASSIFICHE JUNIOR
(complete qui)

UOMINI SEMIFINALE 1
1 Tayler Reid NZL 00:35:31 00:05:59 00:00:57 00:17:06 00:00:35 00:10:56
2 Mikita Katsianeu BLR 00:35:32 00:06:30 00:01:04 00:16:36 00:00:36 00:10:48
3 Jeremy Obrand CAN 00:35:33 00:06:40 00:01:04 00:16:29 00:00:36 00:10:46
4 Frederic Funk GER 00:35:34 00:06:39 00:01:03 00:16:29 00:00:35 00:10:50
5 Márk Dévay HUN 00:35:36 00:05:56 00:00:59 00:17:07 00:00:35 00:11:01
6 Marco Corrà ITA 00:35:40 00:06:10 00:01:03 00:16:50 00:00:36 00:11:03
7 Máté Tóth (1996) HUN 00:35:44 00:06:39 00:01:00 00:16:32 00:00:33 00:11:02
8 Tadeas Fazekas SVK 00:35:45 00:06:38 00:01:00 00:16:33 00:00:33 00:11:03
9 Patrik Zékány Nagy HUN 00:35:46 00:06:01 00:00:59 00:17:03 00:00:35 00:11:11
10 Milán Tóth HUN 00:36:16 00:06:03 00:01:06 00:17:05 00:00:39 00:11:26
19 Mirko Lazzaretto ITA 00:37:49 00:06:38 00:01:03 00:17:43 00:00:34 00:11:52

UOMINI SEMIFINALE 2
1 Constantine Doherty IRL 00:35:28 00:06:40 00:01:00 00:16:26 00:00:34 00:10:50
2 Ran Sagiv ISR 00:35:29 00:06:37 00:01:03 00:16:30 00:00:39 00:10:42
3 Levente Szatmári HUN 00:35:34 00:06:16 00:00:58 00:16:53 00:00:33 00:10:56
4 Lukas Gstaltner AUT 00:35:47 00:06:39 00:00:59 00:16:28 00:00:32 00:11:10
5 Jakob Sosniok ITA 00:35:49 00:06:30 00:00:56 00:16:45 00:00:34 00:11:06
6 Bence Lehmann HUN 00:35:57 00:06:20 00:00:57 00:16:51 00:00:33 00:11:19
7 Martin Demuth AUT 00:35:58 00:06:14 00:01:00 00:16:55 00:00:36 00:11:14
8 Robert Toth HUN 00:36:00 00:06:17 00:00:59 00:16:57 00:00:34 00:11:16
9 Előd Marton HUN 00:36:16 00:06:07 00:01:07 00:16:57 00:00:36 00:11:31
10 Milan Tomin SRB 00:36:26 00:06:23 00:01:00 00:16:40 00:00:38 00:11:48

UOMINI SEMIFINALE 3
1 Bence Bicsák HUN 00:35:38 00:06:35 00:00:57 00:17:08 00:00:36 00:10:24
2 Itamar Alster ISR 00:35:52 00:06:20 00:01:00 00:17:19 00:00:38 00:10:37
3 Franco Pesavento ITA 00:35:55 00:06:35 00:01:05 00:17:02 00:00:35 00:10:39
4 Nicola Azzano ITA 00:35:56 00:06:21 00:01:03 00:17:17 00:00:35 00:10:42
5 Linus Stimmel GER 00:35:56 00:06:07 00:01:06 00:17:24 00:00:33 00:10:48
6 Matevz Planko SLO 00:35:57 00:06:33 00:00:59 00:17:08 00:00:35 00:10:45
7 Gergo Racz HUN 00:35:58 00:06:27 00:00:58 00:17:14 00:00:32 00:10:49
8 Michał Oliwa POL 00:36:04 00:06:08 00:01:04 00:17:27 00:00:34 00:10:52
9 Ayan Beisenbayev KAZ 00:36:13 00:06:46 00:01:00 00:16:53 00:00:42 00:10:53
10 Jan Pacan POL 00:36:22 00:06:42 00:01:02 00:16:59 00:00:38 00:11:03

DONNE SEMIFINALE 1
1 Aleksandra Sikora POL 00:40:44 00:07:20 00:01:06 00:18:19 00:00:43 00:13:18
2 Panna Csák HUN 00:40:57 00:07:19 00:01:06 00:18:20 00:00:39 00:13:36
3 Lina Völker GER 00:41:09 00:07:19 00:01:05 00:18:18 00:00:34 00:13:54
4 Ivona Miklosova SVK 00:41:12 00:07:06 00:01:11 00:18:25 00:00:39 00:13:53
5 Henrietta Hargitai HUN 00:41:22 00:07:00 00:01:14 00:18:29 00:00:43 00:13:56
6 Laura Karnouschek AUT 00:41:30 00:07:23 00:01:04 00:18:16 00:00:39 00:14:10
7 Elise Salt NZL 00:41:31 00:07:07 00:01:07 00:18:28 00:00:40 00:14:11
8 Lianne Witkin ISR 00:41:37 00:07:18 00:01:07 00:18:18 00:00:41 00:14:16
9 Veronique Demers CAN 00:41:49 00:07:24 00:01:03 00:19:42 00:00:40 00:13:02
10 Noémi Sárszegi HUN 00:42:04 00:07:22 00:01:03 00:19:44 00:00:36 00:13:21
DNF Luisa Iogna-prat ITA 00:00:00 00:06:54 00:01:05 00:00:00 00:00:00 00:00:00

DONNE SEMIFINALE 2
1 Anabel Knoll GER 00:39:57 00:06:46 00:01:04 00:19:00 00:00:37 00:12:32
2 Emy Legault CAN 00:40:00 00:06:55 00:01:04 00:18:52 00:00:39 00:12:32
3 Pavlina Polackova CZE 00:40:35 00:07:25 00:01:10 00:18:34 00:00:41 00:12:47
4 Dóra Fuchs HUN 00:40:36 00:07:01 00:01:06 00:18:58 00:00:37 00:12:56
5 Cecilia D’Aniello ITA 00:40:37 00:07:21 00:01:11 00:18:37 00:00:44 00:12:46
6 Dóra Zelovics HUN 00:40:46 00:06:53 00:01:06 00:18:51 00:00:41 00:13:17
7 Kristina Ursic SLO 00:40:50 00:06:49 00:01:11 00:18:51 00:00:40 00:13:21
8 Valentyna Molchanets UKR 00:41:00 00:07:07 00:01:08 00:18:58 00:00:41 00:13:08
9 Renata Fuchs HUN 00:41:03 00:07:04 00:01:08 00:18:55 00:00:40 00:13:19
10 Pia Hehenwarter AUT 00:41:08 00:07:11 00:01:05 00:18:52 00:00:41 00:13:21
12 Sara Moretti ITA 00:41:19 00:07:32 00:01:03 00:18:33 00:00:41 00:13:32

About The Author

daddo

Dario 'daddo' Nardone, triatleta, speaker, giornalista e mental coach entusiasta e appassionato, l’endurance scorre nelle sue vene e fa parte della sua vita, sportiva e lavorativa, dal 1995. Pronto con il pettorale, con il microfono o dietro il suo portatile, sui campi gara in Italia e in giro per il mondo. Desiderio, Decisione, Dedizione… Fino in fondo #daddocè! #ioTRIamo

Rispondi

Archivi

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: