Select Page

Ironman Hawaii Live Ticker Coverage!

18.27 3 minuti alla partenza dei PRO uomini! Inno USA, brividi!

18.30 PARTITI!

18.31 Andy Potts subito in testa

18.38 Potts sempre in testa

18.45 Il PRO Matt Lieto commenta seguendo il nuoto da vicino
dietro ad Andy Potts c’è Mark Albert secondo, nel primo gruppone tra gli altri anche gli aussie Craig Alexander, Chris McCormack

18.48 tra poco più di 10 minuti via agli Age Group

18.53 in testa un lungo serpentone, Potts sta forzando l’andatura

19.01 Partiti anche gli Age Group!

19.12 Non manca molto all’uscita del primo uomo

19.13 Rappresentative nazionali, l’Italia è a quota 16, in 16^ posizione
USA 866
AUS 242
DEU 154
CAN 121
GBR 86
CHE 58
FRA 52
BEL 48
JPN 47
BRA 46
AUT 35
NZL 33
DNK 32
ESP 20
ARG 18
ITA 16
SWE 16
ZAF 15
NLD 12
FXX 11
MEX 10
CZE 8
PAN 8
IRL 7
HKG 6
NOR 6
RUS 6
SVN 6
CHL 5
PRT 5
ISR 4
SGP 4
ARE 3
HUN 3
LUX 3
POL 3
COL 2
FIN 2
NCL 2
THA 2
TUR 2
TWN 2
MAR 1
BHS 1
CRI 1
EST 1
GIB 1
GLP 1
GRC 1
GTM 1
HRV 1
ISL 1
KOR 1
MTQ 1
PER 1
SVK 1
UKR 1

19.14 Andy Potts e Marko Albert davanti, dietro il gruppo con 20 atleti

19.17 i più anziani
154 M80-84 Hiromu Inada M 19 11 1932 80
152 M80-84 Lyle Roberts M 81
153 M80-84 France Cokan M 81
182 M80-84 Lew Hollander M 82
155 F80-84 Madonna Buder F 82
151 M80-84 Bob Scott M 82

19.18 Ultime bracciate per Potts e Albert

19.21 USCITI!
1 50:32 51 Andy Potts Colorado Springs CO USA
2 50:47 0:15 12 Marko Albert Tallinn EST

19.22 I primi 15 fuori dall’acqua
1 50:32 51 Andy Potts Colorado Springs CO USA
2 50:47 0:15 12 Marko Albert Tallinn EST
3 51:27 0:55 32 Andi Boechere Freiburg GER
4 51:28 0:56 3 Pete Jacobs Sydney NSW AUS
5 51:28 0:56 33 Paul Matthews Santa Cruz CA USA
6 51:29 0:57 43 Luke McKenzie Sunshine Beach NT AUS
7 51:31 0:59 35 Jeremy Jurkiewi St Ferreol D’aurou FRA
8 51:33 1:01 27 David Dellow Mooloolaba QLD AUS
9 51:35 1:03 1 Craig Alexande Sydney NSW AUS
10 51:35 1:03 45 Rasmus Henning Hilleroed DNK
11 51:36 1:04 16 Frederik Van Lier Menen BEL
12 51:37 1:05 40 Timothy O’Donnel Boulder CO USA
13 51:37 1:05 41 Michael Raelert Rostock GER
14 51:38 1:06 23 Clemente Alonso-M Las Palmas De Gran ESP
15 51:39 1:07 54 Greg Bennett Boulder CO USA

19.27 Daniel Fontana 15° fuori da T1!
1 52:13 51 Andy Potts Colorado Springs CO USA
2 52:35 0:22 12 Marko Albert Tallinn EST
3 53:09 0:56 43 Luke McKenzie Sunshine Beach NT AUS
4 53:10 0:58 40 Timothy O’Donnel Boulder CO USA
5 53:13 1:00 35 Jeremy Jurkiewi St Ferreol D’aurou FRA
6 53:14 1:01 33 Paul Matthews Santa Cruz CA USA
7 53:16 1:03 1 Craig Alexande Sydney NSW AUS
8 53:16 1:03 3 Pete Jacobs Sydney NSW AUS
9 53:17 1:04 27 David Dellow Mooloolaba QLD AUS
10 53:19 1:06 32 Andi Boechere Freiburg GER
11 53:21 1:09 54 Greg Bennett Boulder CO USA
12 53:24 1:11 15 Faris Al-Sulta Al-Ain ABU ARE
13 53:30 1:17 45 Rasmus Henning Hilleroed DNK
14 53:31 1:18 53 Axel Zeebroek Samr E BEL
15 53:32 1:19 17 Daniel Fontana Settimo Milanese ITA

19.32 TOP DONNE
1 55:09 124 Amanda Stevens Oklahoma City OK USA
2 55:56 0:47 106 Meredith Kessler San Francisco CA USA
3 55:59 0:51 114 Gina Crawford Christchurch CAN NZL
4 56:03 0:55 103 Leanda Cave Tucson AZ USA
5 56:06 0:58 105 Mary Beth Ellis Superior CO USA
6 56:08 0:59 111 Amy Marsh Austin TX USA

19.35 Amanda Stevens leader della gara femminile

19.42 Dopo 10 miglia, Luke McKenzie è in testa, davanti a Craig Alexander, Potts è ora terzo; ecco i primi 15
1 1:10:05 43 Luke McKenzie Sunshine Beach NT AUS
2 1:10:08 0:03 1 Craig Alexande Sydney NSW AUS
3 1:10:09 0:04 51 Andy Potts Colorado Springs CO USA
4 1:10:10 0:05 33 Paul Matthews Santa Cruz CA USA
5 1:10:11 0:06 54 Greg Bennett Boulder CO USA
6 1:10:12 0:08 40 Timothy O’Donnel Boulder CO USA
7 1:10:13 0:09 12 Marko Albert Tallinn EST
8 1:10:14 0:10 45 Rasmus Henning Hilleroed DNK
9 1:10:16 0:11 25 Romain Guillaum Montmorot FRA
10 1:10:17 0:12 35 Jeremy Jurkiewi St Ferreol D’aurou FRA
11 1:10:18 0:14 27 David Dellow Mooloolaba QLD AUS
12 1:10:19 0:14 41 Michael Raelert Rostock GER
13 1:10:20 0:15 3 Pete Jacobs Sydney NSW AUS
14 1:10:21 0:16 16 Frederik Van Lier Menen BEL
15 1:10:22 0:17 15 Faris Al-Sulta Al-Ain ABU ARE

19.46 Amanda Stevens in testa alla gara femminile con 20″ di vantaggio
Amanda Stevens (#124) is the current leader.
* Amy Marsh (#111) at 20 secs
* Leanda Cave (#103)
* Mary Beth Ellis (#105)
* Meredith Kessler (#106)
* Gina Crawford (#114)
* Caroline Steffen (#101) at 50 seconds

19.50 Chris McCormack, Marino Vanhoenacker  e Dirk Bockel staccati di 1’10” dal primo gruppo, stanno lavorando per rientrare

19.57 Le donne dopo 5.5 miglia
1 1:11:50 124 Amanda Stevens Oklahoma City OK USA
2 1:12:05 0:15 103 Leanda Cave Tucson AZ USA
3 1:12:11 0:21 111 Amy Marsh Austin TX USA
4 1:12:12 0:22 105 Mary Beth Ellis Superior CO USA
5 1:12:14 0:24 106 Meredith Kessler San Francisco CA USA
6 1:12:47 0:57 114 Gina Crawford Christchurch CAN NZL
7 1:12:49 0:59 101 Caroline Steffen Spiez SWI
8 1:14:14 2:24 104 Rachel Joyce South Cave GBR
9 1:14:29 2:39 110 Rebekah Keat Burleigh Heads QLD AUS
10 1:14:31 2:41 113 Kelly Williams Austin TX USA
11 1:14:34 2:44 115 Caitlin Snow Brockton MA USA
12 1:14:36 2:46 116 Simone Brandli Horgen SWI
13 1:14:40 2:50 129 Michelle Vesterby Odense DNK
14 1:16:24 4:34 102 Mirinda Carfrae Boulder CO USA
15 1:16:26 4:36 107 Anja Beranek Nuernberg GER

20.03 Leanda Cave in testa alla gara femminile, Craig Alexander a quella maschile (sta mettendo alla frusta il gruppo), Clemente Alonso (del Peperoncino Team) è nel gruppo degli inseguitori con Macca, Vanhoenacker e Bockel

20.07 Caroline Steffen a 40″ dalla testa, Rachel Joyce a 2’25”, Kelly Williamson a 3’40”, Mirinda Carfrae a 4’45”

20.10 Andreas Raelert a 2’45” dalla testa, è rimasto attardato e ora cerca di rientrare sui battistrada, nel gruppo dei primi con in testa ora McKenzie, c’è suo fratello minore Michael

2017 Le transizioni degli Age Group

20.20 A Kona c’è anche la 4 volte iridata Chrissie Wellington

20.18 Romain Guillaume e Luke McKenzie davanti con 20″ sul gruppo, Andreas Raelert perde ancora, ora è a 3’30”

20.22 Caroline Steffen nel gruppo di testa

20.38 Dopo 30 miglia in testa sempre Luke McKenzie, tra i primi rientra anche Joe Gambles
1 2:02:01 43 Luke McKenzie Sunshine Beach NT AUS
2 2:02:03 0:02 25 Romain Guillaum Montmorot FRA
3 2:02:09 0:08 29 Joe Gambles Boulder CO USA
4 2:02:15 0:14 15 Faris Al-Sulta Al-Ain ABU ARE
5 2:02:17 0:17 1 Craig Alexande Sydney NSW AUS
6 2:02:25 0:24 51 Andy Potts Colorado Springs CO USA
7 2:02:27 0:26 3 Pete Jacobs Sydney NSW AUS
8 2:02:30 0:29 40 Timothy O’Donnel Boulder CO USA
9 2:02:32 0:31 33 Paul Matthews Santa Cruz CA USA
10 2:02:33 0:32 54 Greg Bennett Boulder CO USA
11 2:02:35 0:34 35 Jeremy Jurkiewi St Ferreol D’aurou FRA
12 2:02:35 0:35 32 Andi Boechere Freiburg GER
13 2:02:37 0:36 16 Frederik Van Lier Menen BEL
14 2:02:38 0:37 45 Rasmus Henning Hilleroed DNK
15 2:02:39 0:39 27 David Dellow Mooloolaba QLD AUS

20.45 Leanda Cave (#103) in testa seguita nel gruppo da
* Mary Beth Ellis (#105)
* Meredith Kessler (#106)
* Amanda Stevens (#124)
* Caroline Steffen (#101)
* Amy Marsh (#111)
Gina Crawford at 2:04
Rachel Joyce at 3:24
Rebekah Keat, Anja Beranek, Mirinda Carfrae and Simone Brandli at 5:15
Jo Lawn at 6 minutes

20.46 Sebastian Kienle vola verso il gruppo di testa

2048 Macca caduto!

20.55 David Dellow, ora 15°, e Dirk Bockel stanno correndo con una mano rotta

20.59 Le prime 15 triatlete alle 30 miglia
1 2:13:36 103 Leanda Cave Tucson AZ USA
2 2:13:38 0:03 106 Meredith Kessler San Francisco CA USA
3 2:13:39 0:04 105 Mary Beth Ellis Superior CO USA
4 2:13:41 0:05 124 Amanda Stevens Oklahoma City OK USA
5 2:13:42 0:06 101 Caroline Steffen Spiez SWI
6 2:13:43 0:08 111 Amy Marsh Austin TX USA
7 2:16:13 2:38 114 Gina Crawford Christchurch CAN NZL
8 2:17:17 3:41 104 Rachel Joyce South Cave GBR
9 2:18:47 5:11 107 Anja Beranek Nuernberg GER
10 2:18:48 5:13 129 Michelle Vesterby Odense DNK
11 2:18:50 5:14 102 Mirinda Carfrae Boulder CO USA
12 2:18:55 5:19 110 Rebekah Keat Burleigh Heads QLD AUS
13 2:19:00 5:24 116 Simone Brandli Horgen SWI
14 2:19:31 5:56 112 Joanna Lawn Auckland AUK NZL

21.08 Penalità di 4′, appena ripartita, per Caroline Steffen, favorita numero 1 per la vittoria finale

21.10 Dopo la caduta, Macca è ora a 5′ dai leader, in un gruppo in cui ci sono anche Ronnie Schildknecht e Paul Amey

21.12 I primi 15 uomini dopo 45 miglia
1 2:37:24 3 Pete Jacobs Sydney NSW AUS
2 2:37:30 0:06 43 Luke McKenzie Sunshine Beach NT AUS
3 2:37:31 0:07 25 Romain Guillaum Montmorot FRA
4 2:37:33 0:09 5 Marino Vanhoena Jabbeke BEL
5 2:37:57 0:33 29 Joe Gambles Boulder CO USA
6 2:37:58 0:34 16 Frederik Van Lier Menen BEL
7 2:37:59 0:35 1 Craig Alexande Sydney NSW AUS
8 2:38:02 0:38 15 Faris Al-Sulta Al-Ain ABU ARE
9 2:38:04 0:40 40 Timothy O’Donnel Boulder CO USA
10 2:38:05 0:41 33 Paul Matthews Santa Cruz CA USA
11 2:38:06 0:42 41 Michael Raelert Rostock GER
12 2:38:07 0:43 27 David Dellow Mooloolaba QLD AUS
13 2:38:10 0:46 14 Luke Bell Cardiff By The Sea CA USA
14 2:38:11 0:47 45 Rasmus Henning Hilleroed DNK
15 2:38:13 0:49 53 Axel Zeebroek Samr E BEL

21.14 A 50 secondi dai leader ci sono Andy Potts e Bennett, a 1’20” Sebastian Kienle, a 3′ Andreas Raelert

21.18 Gli ultimi atleti escono dall’acqua

21.18 Chrissie Wellington incoraggia la canadese di 82 anni Sister Madonna

21.25 Situazione uomini dopo 50 miglia
1 Pete Jacobs
2 Marino Vanhoenacker
3 Romaine Guillaume at 15 seconds
4 Luke McKenzie at 25 seconds
5 Faris Al-Sultan at 35 seconds
6 Frederik Van Lierde at 45 seconds
7-8 Craig Alexander and Matthews at 50 seconds
9 O’Donnell at 1 minute
10-15 Gambles, Michael Raelert, Luke Bell, David Dellow, Ramus Henning, Zeebroek at 1:05
16 Dirk Bockel at 1:18
17 Greg Bennett at 1:25
18-19 Kienle and Potts at 1:33
Timo Bracht e Andreas Raelert insieme a 3:45

21.45 Sebastian Kienle è già secondo, Caroline Steffen ha recuperato i 4′ di penalità e ora è a 1’40” da Leanda Cave

 21.5o Marino Vanhoenacker in testa, quasi al giro di boa di Hawi, in seconda posizione Sebastian Kienle

21.55 Dopo 60 miglia, ecco i top uomini, in testa due bici Scott
1 3:17:47 5 Marino Vanhoenacker Jabbeke BEL
2 3:18:21 0:34 6 Sebastian Kienle Hohenklingen GER
3 3:18:33 0:46 43 Luke McKenzie Sunshine Beach NT AUS
4 3:18:35 0:49 25 Romain Guillaume Montmorot FRA
5 3:18:36 0:50 16 Frederik Van Lierde Menen BEL
6 3:18:38 0:51 3 Pete Jacobs Sydney NSW AUS
7 3:18:58 1:11 18 Dirk Bockel Munsbach LUX
8 3:19:14 1:27 15 Faris Al-Sultan Al-Ain ABU ARE
9 3:19:16 1:29 1 Craig Alexander Sydney NSW AUS
10 3:19:18 1:31 33 Paul Matthews Santa Cruz CA USA
11 3:19:20 1:33 53 Axel Zeebroek Samr E BEL
12 3:19:53 2:06 14 Luke Bell Cardiff By The Sea CA USA
13 3:19:56 2:09 40 Timothy O’Donnell Boulder CO USA
14 3:21:42 3:55 27 David Dellow Mooloolaba QLD AUS
15 3:21:42 3:55 41 Michael Raelert Rostock GER

21.16 Caroline Steffen in testa, Sebastian Kienle habucato ed è a bordo strada, Marino Vanhoenacker spinge forte per avvantaggiarsi

21.25 Caroline Steffen prova la fuga solitaria, Sebastian Kienle ha perso più di 4′ per sostituire la camera d’aria

21.26 Dopo 75 miglia, i primi uomini
1 3:47:59 5 Marino Vanhoenacker Jabbeke BEL
2 3:49:56 1:58 3 Pete Jacobs Sydney NSW AUS
3 3:49:57 1:59 16 Frederik Van Lierde Menen BEL
4 3:49:59 2:00 18 Dirk Bockel Munsbach LUX
5 3:50:01 2:03 43 Luke McKenzie Sunshine Beach NT AUS
6 3:50:02 2:04 25 Romain Guillaum Montmorot FRA
7 3:50:14 2:16 15 Faris Al-Sultan Al-Ain ABU ARE
8 3:50:47 2:48 53 Axel Zeebroek Samr E BEL
9 3:51:11 3:13 33 Paul Matthews Santa Cruz CA USA
10 3:51:57 3:59 1 Craig Alexander Sydney NSW AUS
11 3:52:35 4:37 6 Sebastian Kienle Hohenklingen GER
12 3:52:50 4:51 40 Timothy O’Donnel Boulder CO USA

21.30 Chris McCormack si è ritirato

21.31 Le prime donne al “turn around” di Hawi
1 3:39:59 103 Leanda Cave Tucson AZ USA
2 3:40:02 0:03 105 Mary Beth Ellis Superior CO USA
3 3:40:06 0:07 101 Caroline Steffen Spiez SWI
4 3:43:30 3:31 111 Amy Marsh Austin TX USA
5 3:47:00 7:01 106 Meredith Kessler San Francisco CA USA
6 3:47:26 7:28 104 Rachel Joyce South Cave GBR

22.43 Craig Alexander in crisi?
Dopo 78 miglia il campione in carica ha un distacco da Marino Vanhoenacker di 6’20”, ma solo nelle ultime 3 miglia ha perso 2 minuti…

22.47 Intervista a Marisol Casado
Ospite in diretta il presidente ITU Marisol Casado che parla di grande famiglia triathlon e di partnership tra ITU e Ironman

22.49 Vento a favore
Gli uomini leader della gara volano velocissimi grazie a un gran vento

22.51 Vanhoenacker spinge forte…
Gli inseguitori più diretti sono a 3’20” (Van Lierde, Bockel, Jacobs, Guillaume e Faris Al-Sultan), a 4′ McKenzie, 4’10” Zeebroek, 5’30” Kienle, 5’40” Matthews, 7′ Alexander

22.52 Mirinda Carfrae supera Jo Lawn and Michelle Vesterby
L’australiana, iridata nel 2010, è però a 8′ dalla campionessa svizzera Steffen che guida la gara, il distacco comincia a essere impegnativo da colmare nella maratona…

22.54 Penalità per Cave?
Non è confermato, ma si parla di una penalità da scontare per labritannica Leanda Cave

22.59 Eneko Llanos a terra…
Lo spagnolo alle prese con una foratura

23.07 Scatenato il trio di donne al comando, Steffen, Cave, Ellis
Le altre sono staccatissime, Carfrae a più di 10′, visto come hanno dimostrato di correre le 3 leader pare molto improbabile che l’aussie, favorita della vigilia, possa rientrare nella maratona
Dopo 75 miglia:
1 4:13:47 103 Leanda Cave Tucson AZ USA
2 4:13:50 0:04 101 Caroline Steffen Spiez SWI
3 4:13:52 0:05 105 Mary Beth Ellis Superior CO USA
4 4:18:30 4:43 111 Amy Marsh Austin TX USA

23.12 Dopo 90 miglia Vanhoenacker sempre più leader, Alexander si arrende?
Marino Vanhoenacker ora ha 5’30” sul gruppo con Jacobs, Van Lierde, Bockel, Guillaume e Al-Sultan. A 7’20” McKenzie, Zeebroek è a 7’30”, Kienle a 8’05”, Alexander, 16°, a 11’23”

23.18 La resa degli Aussie favoriti?
Tra le donne, aumenta il distacco di Carfrae dalle leader, oltre 11’…

23.19 Michael Raelert fermo a bordo strada!
Non si capisce il problema del tedesco.
Intanto, classifica dopo 90 miglia:
1 4:21:45 5 Marino Vanhoenacker Jabbeke BEL
2 4:27:00 5:15 3 Pete Jacobs Sydney NSW AUS
3 4:27:02 5:18 16 Frederik Van Lierde Menen BEL
4 4:27:05 5:21 18 Dirk Bockel Munsbach LUX
5 4:27:08 5:23 25 Romain Guillaume Montmorot FRA
6 4:27:11 5:26 15 Faris Al-Sultan Al-Ain ABU ARE
7 4:28:41 6:56 43 Luke McKenzie Sunshine Beach NT AUS
8 4:28:56 7:11 53 Axel Zeebroek Samr E BEL
9 4:29:38 7:54 6 Sebastian Kienle Hohenklingen GER
10 4:31:36 9:51 2 Andreas Raelert Rostock GER
11 4:31:39 9:54 33 Paul Matthews Santa Cruz CA USA
12 4:31:45 10:00 8 Timo Bracht Eberbach GER
13 4:31:47 10:02 27 David Dellow Mooloolaba QLD AUS
14 4:31:53 10:08 40 Timothy O’Donnell Boulder CO USA
15 4:32:30 10:45 1 Craig Alexander Sydney NSW AUS

23.24 Leanda Cave ferma al penalty box!

23.32 Dopo 95 miglia Marino Vanhoenacker sempre più leader
* Pete Jacobs (#3) at 6:30
* Dirk Bockel (#18) at 6:35
* Frederik Van Lierde (#16)
* Romain Guillaume (#25)
* Faris Al-Sultan (#15)
* Luke McKenzie (#43) at 9:05
* Sebastian Kienle (#6)
* Axel Zeebroek (#53) at 9:40
* Andreas Raelert (#2) at 11 minutes
Alexander ha perso altro tempo ora è a 13:15, Henning a 13:30

23.34 Arriva Natascha Badmann! Carfrae tiene duro…
La svizzera entra nella top ten, ha un distacco dalla leader di 12’55”, l’australiana rimane a 11’20”

23.50 Marino Vanhoenacker in T2
Il belga sta effettuando la transizione, 4:25:49 il suo tempo bike; il suo vantaggio sfiorerà gli 8′, la gara è ancora lunga ma è nelle sue mani

23.54 Top 15 donne al miglio 90
1 4:56:30 101 Caroline Steffen Spiez SWI
2 4:56:33 0:03 105 Mary Beth Ellis Superior CO USA
3 5:01:08 4:38 103 Leanda Cave Tucson AZ USA
4 5:03:06 6:36 111 Amy Marsh Austin TX USA
5 5:07:24 10:54 129 Michelle Vesterby Odense DNK
6 5:07:27 10:57 102 Mirinda Carfrae Boulder CO USA
7 5:08:04 11:35 104 Rachel Joyce South Cave GBR
8 5:08:29 11:59 114 Gina Crawford Christchurch CAN NZL
9 5:08:47 12:18 118 Natascha Badmann Oftringen SUI
10 5:08:57 12:28 124 Amanda Stevens Oklahoma City OK USA
11 5:09:16 12:46 108 Heather Wurtele Kelowna BC CAN
12 5:09:51 13:21 106 Meredith Kessler San Francisco CA USA
13 5:10:31 14:02 109 Linsey Corbin Missoula MT USA
14 5:11:42 15:12 112 Joanna Lawn Auckland AUK NZL
15 5:12:29 15:59 126 Susan Dietrich 644409 Messel GER

00:11 I leader
Marino Vanhoenacker (già in maratona) e Mary Beth Ellis (quasi in T2)

00.30 Top 29 Uomini in T2, Daniel Fontana non c’è…
Non risulta il passaggio del nostro azzurro alle 90 miglia, ritiro?
1 Vanhoenacker, Marino BEL 00:52:11 04:25:49
2 Jacobs, Pete AUS 00:51:28 04:35:15
3 Bockel, Dirk LUX 00:52:30 04:34:17
4 Van Lierde, Frederik BEL 00:51:36 04:35:25
5 Al-Sultan, Faris ARE 00:51:39 04:35:53
6 Guillaume, Romain FRA 00:51:41 04:36:10
7 Kienle, Sebastian GER 00:55:21 04:33:23
8 McKenzie, Luke AUS 00:51:29 04:39:09
9 Bracht, Timo GER 00:53:45 04:37:16
10 Dellow, David AUS 00:51:33 04:40:27
11 Raelert, Andreas GER 00:55:17 04:36:34
12 Zeebroek, Axel BEL 00:51:41 04:42:09
13 Potts, Andy USA 00:50:32 04:43:52
14 Henning, Rasmus DNK 00:51:35 04:42:36
15 Schildknecht, Ronnie SWI 00:55:23 04:38:57
16 Boecherer, Andi GER 00:51:27 04:43:17
17 O’Donnell, Timothy USA 00:51:37 04:44:15
18 Matthews, Paul USA 00:51:28 04:44:26
19 Alexander, Craig AUS 00:51:35 04:44:44
20 Amey, Paul USA 00:55:21 04:43:34
21 Rapp, Jordan USA 00:59:07 04:40:02
22 Jurkiewicz, Jeremy FRA 00:51:31 04:52:26
23 Viennot, Cyril FRA 00:55:23 04:48:25
24 Rix, Josh USA 00:53:45 04:51:07
25 Major, Jozsef USA 01:01:41 04:42:57
26 Alonso-McKernan, Clemente ESP 00:51:38 04:53:13
27 Aernouts, Bart BEL 01:00:15 04:45:11
28 Bennett, Greg USA 00:51:39 04:55:41
29 Lovato, Michael USA 00:55:22 04:51:59

00.38  Solo 37° in T2 lo spagnolo Eneko Llanos
30 Gomes, Pedro PRT 00:55:14 04:54:29 00:00:00 00:00:00 — —
31 Gambles, Joe USA 00:52:35 04:58:07 00:00:00 00:00:00 — —
32 Clerbout, Bruno BEL 00:55:22 04:55:32 00:00:00 00:00:00 — —
33 Zyemtsev, Viktor UKR 00:55:16 04:56:52 00:00:00 00:00:00 — —
34 Lowe, Thomas GBR 01:01:43 04:50:24 00:00:00 00:00:00 — —
35 Bell, Luke USA 00:51:41 05:02:28 00:00:00 00:00:00 — —
36 Russell, Matthew USA 01:08:01 04:46:35 00:00:00 00:00:00 — —
37 Llanos, Eneko ESP 00:53:53 05:00:40 00:00:00 00:00:00 — —
38 Delsaut, Trevor FXX 01:01:32 04:54:19 00:00:00 00:00:00 — —
39 Thomschke, Markus GER 01:02:53 04:55:08

00.35 Dopo 5 miglia di corsa Vanohenacker in testa, Jacobs recupera
1 5:55:02 5 Marino Vanhoenacker Jabbeke BEL
2 6:02:32 7:30 3 Pete Jacobs Sydney NSW AUS
3 6:03:39 8:37 6 Sebastian Kienle Hohenklingen GER
4 6:03:41 8:39 18 Dirk Bockel Munsbach LUX
5 6:03:44 8:42 15 Faris Al-Sultan Al-Ain ABU ARE
6 6:05:19 10:17 16 Frederik Van Lierde Menen BEL
7 6:06:46 11:45 43 Luke McKenzie Sunshine Beach NT AUS
8 6:06:52 11:50 25 Romain Guillaume Montmorot FRA
9 6:07:24 12:22 2 Andreas Raelert Rostock GER
10 6:07:37 12:36 8 Timo Bracht Eberbach GER
11 6:07:49 12:48 27 David Dellow Mooloolaba QLD AUS
12 6:09:36 14:34 51 Andy Potts Colorado Springs CO USA
13 6:11:17 16:15 40 Timothy O’Donnell Boulder CO USA
14 6:12:07 17:05 1 Craig Alexander Sydney NSW AUS
15 6:12:26 17:24 24 Ronnie Schildknecht Samstagern SWI

00.46 Arriva prima Mary Beth Ellis ma…
… si deve fermare ora lei in penalty box, Caroline Steffen prende la testa e comincia la maratona da leader solitaria

00.50 Jacobs continua a recuperare…
Dopo 7 miglia il distacco da Vanhoenacker è sceso sotto i 7′

00.58 Dopo 7.4 miglia i top15 uomini
1 6:06:18 5 Marino Vanhoenacker Jabbeke BEL
2 6:12:58 6:40 3 Pete Jacobs Sydney NSW AUS
3 6:14:32 8:15 6 Sebastian Kienle Hohenklingen GER
4 6:14:44 8:26 15 Faris Al-Sultan Al-Ain ABU ARE
5 6:14:56 8:38 18 Dirk Bockel Munsbach LUX
6 6:16:38 10:20 16 Frederik Van Lierde Menen BEL
7 6:17:56 11:38 2 Andreas Raelert Rostock GER
8 6:18:04 11:46 43 Luke McKenzie Sunshine Beach NT AUS
9 6:18:22 12:04 27 David Dellow Mooloolaba QLD AUS
10 6:18:41 12:23 25 Romain Guillaume Montmorot FRA
11 6:19:33 13:15 8 Timo Bracht Eberbach GER
12 6:20:02 13:44 51 Andy Potts Colorado Springs CO USA
13 6:21:59 15:41 40 Timothy O’Donnell Boulder CO USA
14 6:23:16 16:58 1 Craig Alexander Sydney NSW AUS
15 6:23:50 17:32 24 Ronnie Schildknecht Samstagern SWI

01.00 Le top10 donne all’ingresso in T2
1 6:06:10 105 Mary Beth Ellis Superior CO USA
2 6:06:14 0:05 101 Caroline Steffen Spiez SWI
3 6:10:17 4:07 103 Leanda Cave Tucson AZ USA
4 6:14:19 8:09 102 Mirinda Carfrae Boulder CO USA
5 6:14:37 8:28 111 Amy Marsh Austin TX USA
6 6:14:52 8:42 118 Natascha Badmann Oftringen SUI
7 6:16:42 10:33 129 Michelle Vesterby Odense DNK
8 6:19:02 12:53 108 Heather Wurtele Kelowna BC CAN
9 6:20:14 14:05 114 Gina Crawford Christchurch CAN NZL
10 6:20:36 14:27 120 Sonja Tajsich Sinzing GER

01.03 Le donne dopo 1 miglio di corsa, Carfrae in netta rimonta, Badmann vuole il podio
1 Steffen
2 Ellis a 3:30
3 Cave a 3:45
4 Carfrae a 7:10
5 Badmann a 8:00
6 Amy Marsh a 9:13

01.05 In un miglio Carfrae guadagna 40″!
Ora il suo distacco è sceso a 6’31″…

01.08 Dopo 15 km, sotto i 6′ il vantaggio di Vanhoenacker
1 Vanhoenacker
2 Jacobs a 5:55
3 Kienle a 7:46
4 Al-Sultan a 8:05
5 Dirk Bockel a 9:12
6 Van Lierde a 10:11
7 Raelert a 11
8 Boecherer a 11:15
9 Guillaume a 12:05
10 Potts a 12:35
11 Bracht a 13:20

01.18Caroline Steffen leader della maratona

01.22 Marino cammina al punto ristoro e si riempie di ghiaccio in testa
Dopo 11 miglia, il suo vantaggio è sceso ancora (-50 nelle ultime 2 miglia)
1 Vanhoenacker
2 Jacobs a 5:06
3 Kienle a 7:03 (-35)
4 Al-Sultan a 7:30 (-35)

01.24 Dopo 5K le top4 femminili
1 6:31:50 101 Caroline Steffen Spiez SWI
2 6:35:18 3:28 105 Mary Beth Ellis Superior CO USA
3 6:35:44 3:54 103 Leanda Cave Tucson AZ USA
4 6:37:49 5:59 102 Mirinda Carfrae Boulder CO USA

01.25 Al 17° km Jacobs è a 3’25” di distacco dal leader Vanhoenacker

01.31 Il sorpasso pare inevitabile…
Dopo 14 miglia il vantaggio di Vanhoenacker su Jacobs è sceso a 1’25”

01.34 Dopo 5 miglia le top5 donne
1 6:43:42 101 Caroline Steffen SUI
2 6:47:12 3:30 105 Mary Beth Ellis Superior CO USA
3 6:47:30 3:49 103 Leanda Cave Tucson AZ USA
4 6:49:11 5:30 102 Mirinda Carfrae Boulder CO USA
5 6:52:24 8:43 118 Natascha Badmann Oftringen SUI

01.42 Pete Jacobs passa in testa!
Marino Vanhoenacker cammina a bordo strada, Jacobs lo passa ed è il nuovo leader. Siamo all’Energy Lab, fa molto molto caldo

01.44 Cave passa Ellis ed è seconda
Dopo 8 miglia, in testa sempre Steffen con 3’30” su Cave, terza Ellis, 4^ Carfrae a 5′

01.49 Battaglia tra Cave ed Ellis
Testa a testa tra la britannica e la statunitense in 2^ e 3^ posizione

01.55 Marino Vanhoenacker seduto vicino al ristoro all’ingresso dell’Energy Lab
Dopo 15 miglia il vantaggio di Pete Jacobs sul belga è già salito a 3′, ma il belga ormai è fermo.
The men through 16.2 miles:
1 7:12:22 3 Pete Jacobs Sydney NSW AUS
2 7:15:20 2:59 5 Marino Vanhoenacker Jabbeke BEL
3 7:16:10 3:49 6 Sebastian Kienle Hohenklingen GER
4 7:17:08 4:46 15 Faris Al-Sultan Al-Ain ABU ARE
5 7:17:58 5:37 2 Andreas Raelert Rostock GER
6 7:17:59 5:38 16 Frederik Van Lierde Menen BEL
7 7:20:06 7:45 51 Andy Potts Colorado Springs CO USA
8 7:20:33 8:12 27 David Dellow Mooloolaba QLD AUS

01.59 Le prime 12 donne dopo 7.4 miglia
1 6:55:34 101 Caroline Steffen Spiez SWI
2 6:59:04 3:31 105 Mary Beth Ellis Superior CO USA
3 6:59:15 3:42 103 Leanda Cave Tucson AZ USA
4 7:00:43 5:10 102 Mirinda Carfrae Boulder CO USA
5 7:04:26 8:53 118 Natascha Badmann Oftringen SUI
6 7:09:08 13:35 114 Gina Crawford Christchurch CAN NZL
7 7:09:17 13:44 120 Sonja Tajsich Sinzing GER
8 7:11:40 16:06 109 Linsey Corbin Missoula MT USA
9 7:15:14 19:41 112 Joanna Lawn Auckland AUK NZL
10 7:16:40 21:07 124 Amanda Stevens Oklahoma City OK USA
11 7:16:41 21:08 104 Rachel Joyce South Cave GBR
12 7:16:47 21:14 110 Rebekah Keat Burleigh Heads QLD AUS

02.02 Caroline Steffen guadagna su tutte, solo Carfrae rosicchia qualcosa

02.04 Raelert vuole un altro podio! E’ a 7″ da Al-Sultan
Situazione dopo 17.6 miglia
1 7:21:50 3 Pete Jacobs Sydney NSW AUS
2 7:26:33 4:43 6 Sebastian Kienle Hohenklingen GER
3 7:27:11 5:21 15 Faris Al-Sulta Al-Ain ABU ARE
4 7:27:18 5:28 2 Andreas Raelert Rostock GER
5 7:27:27 5:37 16 Frederik Van Lier Menen BEL
6 7:30:03 8:13 51 Andy Potts Colorado Springs CO USA

02.06 Andreas Raelert 2°, passati Al-Sultan e Kienle

02.09 5 miglia alla fine, Pete Jacobs ha 5′ su Andreas Raelert
1 7:32:13 3 Pete Jacobs Sydney NSW AUS
2 7:37:14 5:02 2 Andreas Raelert Rostock GER
3 7:37:26 5:14 6 Sebastian Kienle Hohenklingen GER
4 7:37:57 5:45 16 Frederik Van Lierde Menen BEL
5 7:38:01 5:49 15 Faris Al-Sultan Al-Ain GER

02.11 Fuori da Energy Lab, Raelert a 4’58” da Jacobs

02.16 Scende il vantaggio di Steffen
Dopo 12 miglia, la svizzera ha 2’45” su Cave ed Ellis, ma sta arrivando Carfrae che è 4^ a 3’30”

02.18 Jacobs cammina al ristoro e cerca di prendere più spugne possibili

02.26 Top14 uomini al 19° miglio
1 7:32:13 3 Pete Jacobs Sydney NSW AUS
2 7:37:14 5:02 2 Andreas Raelert Rostock GER
3 7:37:26 5:14 6 Sebastian Kienle Hohenklingen GER
4 7:37:57 5:45 16 Frederik Van Lierde Menen BEL
5 7:38:01 5:49 15 Faris Al-Sultan GER
6 7:41:52 9:39 51 Andy Potts Colorado Springs CO USA
7 7:42:11 9:59 27 David Dellow Mooloolaba QLD AUS
8 7:43:56 11:43 40 Timothy O’Donnell Boulder CO USA
9 7:44:41 12:28 8 Timo Bracht Eberbach GER
10 7:48:20 16:07 18 Dirk Bockel Munsbach LUX
11 7:48:48 16:35 7 Jordan Rapp Thousand Oaks CA USA
12 7:49:41 17:28 1 Craig Alexander Sydney NSW AUS
13 7:52:20 20:07 46 Bart Aernouts Merksem BEL
14 7:52:21 20:08 25 Romain Guillaume Montmorot FRA

02:26 Top14 uomini al miglio 19
1 7:32:13 3 Pete Jacobs Sydney NSW AUS
2 7:37:14 5:02 2 Andreas Raelert Rostock GER
3 7:37:26 5:14 6 Sebastian Kienle Hohenklingen GER
4 7:37:57 5:45 16 Frederik Van Lierde Menen BEL
5 7:38:01 5:49 15 Faris Al-Sultan Al-Ain ABU GER
6 7:41:52 9:39 51 Andy Potts Colorado Springs CO USA
7 7:42:11 9:59 27 David Dellow Mooloolaba QLD AUS
8 7:43:56 11:43 40 Timothy O’Donnell Boulder CO USA
9 7:44:41 12:28 8 Timo Bracht Eberbach GER
10 7:48:20 16:07 18 Dirk Bockel Munsbach LUX
11 7:48:48 16:35 7 Jordan Rapp Thousand Oaks CA USA
12 7:49:41 17:28 1 Craig Alexander Sydney NSW AUS
13 7:52:20 20:07 46 Bart Aernouts Merksem BEL
14 7:52:21 20:08 25 Romain Guillaume Montmorot FRA

02:27 Jacobs al miglio 22, Raelert cerca l’inseguimento ma il leader pare saldo

02:28 Mirinda Carfrae passa Mary Beth Ellis e mette nel mirino Leanda Cave

02:30 Craig Alexander tiene duro, vuole finire la gara

02:31 Natascha Badmann rimane 5^ a 8:55 dalla race-leader Caroline Steffen

02:32 Mirinda Carfrae a 2’15” dalla testa e a 10 metri da Leanda Cave, ma la britannica corre davvero bene

02:35 Top5 uomini al 22° miglio
1 7:52:53 3 Pete Jacobs Sydney NSW AUS
2 7:57:31 4:38 2 Andreas Raelert Rostock GER
3 7:58:36 5:43 16 Frederik Van Lier Menen BEL
4 7:58:36 5:44 6 Sebastian Kienle Hohenklingen GER
5 8:00:14 7:22 15 Faris Al-Sulta Al-Ain ABU ARE

02:40 16° miglio, maratona donne
Steffen davanti con 1’55” su Cave, 2’00” su Carfrae, 2’40” su Ellis

02:41 Miglio 23 uomini, per Jacobs è fatta!
1 7:52:53 3 Pete Jacobs Sydney NSW AUS
2 7:57:31 4:38 2 Andreas Raelert Rostock GER
3 7:58:36 5:43 16 Frederik Van Lierde Menen BEL
4 7:58:36 5:44 6 Sebastian Kienle Hohenklingen GER
5 8:00:14 7:22 15 Faris Al-Sultan Al-Ain ABU ARE
6 8:04:54 12:02 51 Andy Potts Colorado Springs CO USA
7 8:05:47 12:55 27 David Dellow Mooloolaba QLD AUS
8 8:05:54 13:02 8 Timo Bracht Eberbach GER
9 8:05:55 13:02 40 Timothy O’Donnell Boulder CO USA

02:42 Pete Jacobs al miglio 24, con 5’25”, sta per vincere il suo primo titolo Ironman

02:44 Battaglia per il secondo posto con il belga Frederik Van Lierde e il tedesco Andreas Raelert spalla a spalla

02:48 Van Lierde ha preso 5 m di vantaggio su Raelert e ora spinge per aumentare il gap

02:49 Vince l’australiano Pete Jacobs!
1 Jacobs Pete AUS 0.51.28 4.35.15 2.48.05 8.18.37

02:50 Andreas Raelert è tornato fianco a fianco con Van Lierde e ora sembra voler aumentare il ritmo…

02:51 Ora è Raelert ad aver preso qualche metro su Van Lierde

02:54 Andreas Raelert secondo, crolla subito dopo il traguardo, Frederik Van Lierde è emozionato per il suo terzo posto, i due si abbracciano

02:57 Miglio 17.6, Cave stacca Carfrae e va a caccia della Steffen
1 8:13:41 101 Caroline Steffen Spiez SWI
2 8:15:24 1:44 103 Leanda Cave Tucson AZ USA
3 8:15:54 2:14 102 Mirinda Carfrae Boulder CO USA
4 8:17:15 3:35 105 Mary Beth Ellis Superior CO USA

02:58 Sebastian Kienle è quarto, peccato per i problemi tecnici in bici quando era in testa

02:59 30° km Cave pare ora la favorita, a 1’45” da Steffen, con 1′ su Carfrae e 3′ su Ellis

03:01 Top5 uomini finish line
1 08:18:37 3 Jacobs, Pete 31 SYDNEY NSW AUS 51:28 1:49 4:35:15 2:02 2:48:06
2 08:23:40 2 Raelert, Andreas 36 ROSTOCK GER 55:17 1:53 4:36:34 2:33 2:47:24
3 08:24:09 16 Van Lierde, Frederik 33 MENEN BEL 51:36 2:01 4:35:25 2:19 2:52:50
4 08:27:08 6 Kienle, Sebastian 28 HOHENKLING GER 55:21 1:56 4:33:23 2:05 2:54:25
5 08:28:33 15 Al-Sultan, Faris 34 AL-AIN ABU ARE 51:39 1:45 4:35:53 2:27 2:56:50

03:07 Top10 uomini
1 08:18:37 3 Jacobs, Pete 31 SYDNEY NSW AUS 51:28 1:49 4:35:15 2:02 2:48:06
2 08:23:40 2 Raelert, Andreas 36 ROSTOCK GER 55:17 1:53 4:36:34 2:33 2:47:24
3 08:24:09 16 Van Lierde, Frederik 33 MENEN BEL 51:36 2:01 4:35:25 2:19 2:52:50
4 08:27:08 6 Kienle, Sebastian 28 HOHENKLING GER 55:21 1:56 4:33:23 2:05 2:54:25
5 08:28:33 15 Al-Sultan, Faris 34 AL-AIN ABU ARE 51:39 1:45 4:35:53 2:27 2:56:50
6 08:30:57 8 Bracht, Timo 37 EBERBACH GER 53:45 2:05 4:37:17 2:15 2:55:37
7 08:31:45 51 Potts, Andy 36 COLORADO S CO USA 50:32 1:41 4:43:52 2:22 2:53:18
8 08:33:28 40 O’Donnell, Timothy 32 BOULDER CO USA 51:37 1:34 4:44:16 2:04 2:53:59
9 08:35:02 27 Dellow, David 33 MOOLOOLABA QLD AUS 51:33 1:44 4:40:28 2:16 2:59:03
10 08:36:21 18 Bockel, Dirk 36 MUNSBACH LUX 52:30 1:48 4:34:17 2:01 3:05:48

03:07 Per la prima volta, c’è qualcuna che corre più forte di Carfrae… Cave è a 1’30” da Steffen, Carfrae 1′ dietro

03:13 Crowie termina 12°, disappunto sul suo viso, ma è un vero campione

03:15 A 5 miglia dal traguardo Cave è a 1’03” da Steffen

03:21 Al 35° km il gap è sceso a 50″

03:26 Miglio 23, solo 100 m tra Steffen davanti e Cave a inseguire

03:30 15″ tra le due battistrada

03:32 Contatto! Steffen e Cave corrono appaiate

03:34 Caroline “Xena” Steffen pare non riesca a tenere il ritmo di Cave che ha già scavato un solco di 25 m

03:35 Leanda Cave, iridata 1 mese fa all’Ironman 70.3 Las Vegas, vuole fare la prestigiosa doppietta

03:36 Cave ha 75 m di vantaggio su Steffen

03:40 Nonostante le giornate no di Crowie e Macca, grande giornata per l’Australia, con Jacobs iridato, Cave che si allena in Australia (è britannica), Steffen che vive in Australia con il suo compagno David Dellow e l’aussie Carfrae terza

03:51 Leande Cave (sotto nella foto) vince l’Ironman World Champion!

03:52 Steffen seconda

1 9:09:02 103 Leanda Cave Tucson AZ USA
2 9:09:53 0:51 101 Caroline Steffen Spiez SWI

03:58 Mirinda Carfrae conquista il podio e crolla dopo la finish line, a seguire Sonja Tajsich e Mary Beth Ellis

04:01 Top5 donne
1 09:15:54 103 Cave, Leanda 34 TUCSON AZ USA 56:03 2:09 5:12:06 2:25 3:03:13
2 09:16:58 101 Steffen, Caroline 34 SPIEZ SWI 57:37 1:48 5:06:49 2:37 3:08:09
3 09:21:41 102 Carfrae, Mirinda 31 BOULDER CO USA 1:00:06 1:56 5:12:18 2:19 3:05:04
4 09:22:45 120 Tajsich, Sonja 37 SINZING GER 1:10:36 2:03 5:07:58 2:43 2:59:27
5 09:22:57 105 Ellis, Mary Beth 35 SUPERIOR CO USA 56:06 1:59 5:08:06 6:18 3:10:30

04:04 Natascha Badmann si piazza sesta assoluta!
La svizzera, sei volte iridata a Kona, compirà tra 1 mese 46 anni… Oggi ha fatto segnare il miglior split bike (anche se Steffen e Cave hanno dovuto scontare entrambe 4′ di penalità)

04:16 Top10 donne
1 09:15:54 103 Cave, Leanda 34 TUCSON AZ USA 56:03 2:09 5:12:06 2:25 3:03:13
2 09:16:58 101 Steffen, Caroline 34 SPIEZ SWI 57:37 1:48 5:06:49 2:37 3:08:09
3 09:21:41 102 Carfrae, Mirinda 31 BOULDER CO USA 1:00:06 1:56 5:12:18 2:19 3:05:04
4 09:22:45 120 Tajsich, Sonja 37 SINZING GER 1:10:36 2:03 5:07:58 2:43 2:59:27
5 09:22:57 105 Ellis, Mary Beth 35 SUPERIOR CO USA 56:06 1:59 5:08:06 6:18 3:10:30
6 09:26:25 118 Badmann, Natascha 46 OFTRINGEN SUI 1:06:21 2:24 5:06:07 2:15 3:09:19
7 09:28:54 114 Crawford, Gina 32 CHRISTCHUR CAN NZL 55:59 2:45 5:21:31 2:25 3:06:16
8 09:32:18 109 Corbin, Linsey 31 MISSOULA MT USA 1:02:53 2:06 5:16:55 2:31 3:07:55
9 09:36:18 115 Snow, Caitlin 30 BROCKTON MA USA 57:43 2:14 5:30:48 2:28 3:03:07
10 09:38:15 111 Marsh, Amy 35 AUSTIN TX USA 56:08 1:53 5:16:37 3:12 3:20:27

04:18 La tedesca Sonja Tajsich ha fatto segnare il miglior split in maratona andando sotto le 3 ore 2:59:27

04:30 Giuseppe Solla è il primo italiano al traguardo (Daniel Fontana ritirato in bici per problemi di stomaco), grande prova per lui che si piazza al 5° posto della sua categoria

DIRETTA LIVE STREAMING
COMMENTA SUL FORUM
ARTICOLO PRESENTAZIONE IRONMAN HAWAII

ITALIANI AGE GROUP (in corsivo gli atleti ancora in gara)

104 (5° M40-44) Solla Giuseppe 01:03:47 05:01:23 03:19:33 09:29:28
473 (34° M45-49) Figini Luca 01:03:13 05:25:44 03:39:09 10:14:15
483 (72° M40-44) Bernaschi Edoardo 01:03:01 05:08:22 03:56:33 10:15:07
716 (73° M45-49) Danilo Palmucci 01:02:00 05:31:18 03:56:37 10:36:4
823 (144° M40-44) Prezzi Franco 01:13:39 05:16:30 04:09:52 10:51:15
879 (155° M40-44) Del Bianco Denis 01:24:30 05:43:40 03:40:13 10:56:07
900 (90° M45-49) Bonfanti Amedeo 01:40:23 05:26:59 03:38:52 10:57:57
989 (30° F30-34) Tessaro Michela 00:58:44 05:54:11 04:09:05 11:09:38
1247 (91° M50-54) Messina Luca 01:21:43 06:12:55 04:02:33 11:46:21
1283 (182° M35-39) Rossi Diego 01:54:16 05:36:55 04:12:52 11:52:57
1453 (25° M60-64) Panichi Claudio 01:28:07 06:09:23 04:56:49 12:40:07
1401 (41^ F45-49) Colombara Maria Cristina 01:17:28 06:42:22 04:18:01 12:22:09
1459 (44^ F25-29) Signorelli Agnese 01:27:49 06:31:14 04:34:02 12:43:25
1694 (76° M55-59) Pasquali Pierluca 01:28:15 07:11:31 05:22:21 14:25:23

496 Andreas Fink M50-54 M 53 1:43:57

About The Author

daddo

Dario 'daddo' Nardone, triatleta, speaker, giornalista e mental coach entusiasta e appassionato, l’endurance scorre nelle sue vene e fa parte della sua vita, sportiva e lavorativa, dal 1995. Pronto con il pettorale, con il microfono o dietro il suo portatile, sui campi gara in Italia e in giro per il mondo. Desiderio, Decisione, Dedizione… Fino in fondo #daddocè! #ioTRIamo

Rispondi

Archivi

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: