Select Page

06-10-12 Campionati Italiani Triathlon Sprint Tirrenia

CAMPIONATI ITALIANI TRIATHLON SPRINT
Tirrenia (Pisa), 06-10-12
triathlon sprint (0.750-20-5K)
www.phisioman.it
www.fitri.it

CRONACA

CLASSIFICA
(completa qui)

Uomini
1 UCCELLARI DAVIDE S1 1 G.S. FIAMME AZZURRE 00:09:41 00:27:17 00:15:08 00:53:44.20
2 FABIAN ALESSANDRO S1 2 C.S.CARABINIERI 00:09:24 00:27:32 00:15:27 00:53:55.00
3 HOFER DANIEL S2 1 C.S.CARABINIERI 00:09:36 00:27:25 00:15:26 00:53:56.30
4 SECCHIERO ANDREA S1 3 G.S. FF.OO. 00:09:24 00:27:36 00:15:24 00:54:01.80
5 FACCHINETTI LUCA S1 4 T.D. RIMINI 00:09:29 00:27:28 00:15:29 00:54:03.50
6 STATEFF DELIAN JU 1 A.S.MINERVA ROMA 00:09:18 00:27:36 00:15:42 00:54:13.20
7 STEINWANDTER MATTHIAS JU 2 ALTA PUSTERIA 00:09:40 00:27:21 00:15:45 00:54:30.00
8 ASCENZI ALEX S1 5 G.S. FIAMME AZZURRE 00:09:52 00:27:06 00:15:56 00:54:32.10
9 CASADEI ALBERTO S2 2 G.S. FF.OO. 00:09:32 00:27:24 00:16:08 00:54:38.20
10 PATANE´ VALERIO S1 6 CUS PRO PATRIA SCOTT 00:09:34 00:27:26 00:16:01 00:54:43.60
11 DEGASPERI ALESSANDRO S3 1 CUS TRENTO CTT 00:09:50 00:27:11 00:16:14 00:54:46.30
12 D´AQUINO ANDREA S3 2 C.S.CARABINIERI 00:09:37 00:27:16 00:16:14 00:54:48.30
13 BARGELLINI DAVIDE S1 7 FRIESIAN TEAM 00:09:26 00:27:36 00:16:11 00:54:53.70
14 CHITTI DARIO JU 3 CUS PARMA MEDEL 00:09:40 00:27:15 00:16:26 00:54:56.90
15 PAPAIS EDDY S1 8 T.D. RIMINI 00:09:32 00:27:30 00:16:23 00:55:01.70
16 CECCARELLI MATTIA S1 9 DDS 00:09:29 00:27:30 00:16:31 00:55:07.40
17 BIAGIOTTI MANUEL S1 10 FRIESIAN TEAM 00:09:31 00:27:26 00:16:38 00:55:16.90
18 MOSSO RICCARDO JU 4 A.S. VIRTUS 00:09:54 00:27:05 00:16:45 00:55:18.10
19 USSI ALESSANDRO S2 3 FORHANS TEAM 00:09:51 00:27:09 00:16:39 00:55:20.30
20 VON BERG RODOLPHE JU 5 RIVTRI92 00:09:53 00:27:05 00:16:54 00:55:26.40
21 PARMIGIANI MICHELANGELO JU 6 T.D. RIMINI 00:09:34 00:27:27 00:16:44 00:55:28.40
22 NICOLAI FRANCESCO S1 11 LA FENICE TRI 00:09:49 00:27:06 00:16:53 00:55:31.80
23 CAMPAGNA SALVATORE S1 12 CANOTTIERI NAPOLI 00:09:37 00:27:22 00:16:55 00:55:33.50
24 RISTI IVAN S3 3 DDS 00:09:44 00:27:09 00:17:07 00:55:39.90
25 SALINI GABRIELE S3 4 FREEZONE 00:09:47 00:27:19 00:17:09 00:55:52.90
26 CRIVELLARO TOMMASO JU 7 CUS TORINO TRIATHLON 00:09:32 00:27:29 00:17:14 00:55:55.50
27 BUTTURINI JACOPO S1 13 FUMANE TRIATHLON 00:09:26 00:27:34 00:17:12 00:55:56.80
28 ANDRENUCCI ISACCO S2 4 OXYGEN TRIATHLON 00:09:33 00:27:28 00:17:28 00:56:07.30
29 CIGANA MASSIMO S4 1 SCM – TRIATHLON 00:11:11 00:26:43 00:16:32 00:56:12.10
30 D´AMBROSIO ALESSANDRO S2 5 CANOTTIERI NAPOLI 00:10:10 00:28:03 00:16:20 00:56:15.00
31 CIUTI LORENZO JU 8 A.S.MINERVA ROMA 00:09:56 00:28:14 00:16:24 00:56:16.50
32 MORELLI ANDREA S2 6 CUS TORINO TRIATHLON 00:09:32 00:27:29 00:17:29 00:56:19.40
33 SALVINO RICCARDO YB 1 A.S.MINERVA ROMA 00:09:24 00:27:32 00:17:38 00:56:23.80
34 DELLA PASQUA ALBERTO S1 14 T.D. RIMINI 00:10:11 00:28:00 00:16:31 00:56:26.60
35 ROZZA CARMINE S2 7 CANOTTIERI NAPOLI 00:10:01 00:28:05 00:16:57 00:56:50.10
36 PIERI FEDERICO S1 15 LA FENICE TRI 00:09:43 00:27:13 00:18:10 00:56:53.70
37 PUGLIESE GIULIO JU 9 TORRINO TRI TEAM 00:09:56 00:28:12 00:17:13 00:57:00.00
38 BALLERINI LEONARDO S2 8 TRIATHLON CREMONA ST 00:09:41 00:27:12 00:18:23 00:57:04.20
39 FIORAVANTI ALESSIO JU 10 A.S.MINERVA ROMA 00:10:02 00:28:11 00:17:11 00:57:06.00
40 FRANCESCHI FEDERICO JU 11 GALILEO TRIATHLON 00:09:46 00:27:13 00:18:27 00:57:13.70
41 INTAGLIATA STEFANO S2 9 CANOTTIERI NAPOLI 00:10:00 00:27:56 00:17:36 00:57:17.30
42 BORSACCHI LUCA S1 16 CANOTTIERI NAPOLI 00:09:39 00:28:28 00:17:16 00:57:19.50
43 INSALATA MICHELE S3 5 ASD NADIR ON THE ROA 00:11:10 00:27:50 00:16:37 00:57:25.70
44 PASQUALINI BRUNO S4 2 A.S.D. TORINO TRIATH 00:11:11 00:27:45 00:16:48 00:57:26.10
45 BORGHINI NICOLO´ JU 12 VALLE D´AOSTA 00:09:55 00:28:12 00:17:35 00:57:26.90
46 CROCELLI SANDRO MARIA S2 10 GALAXY ROMA 00:09:52 00:28:16 00:17:31 00:57:33.10
47 MARTINELLI ANDREA S2 11 LIVORNO TRIATHLON 00:09:43 00:27:13 00:18:50 00:57:36.60
48 BONAZZI LUCA S4 3 FREEZONE 00:10:54 00:28:04 00:17:19 00:57:53.10
49 TERRANOVA ALESSANDRO S2 12 FIRENZE TRI 00:10:11 00:27:59 00:18:08 00:57:55.60
50 PARDINI SIMONE JU 13 LA FENICE TRI 00:09:43 00:27:14 00:19:18 00:58:01.40

Donne
1 MAZZETTI ANNAMARIA S1 1 G.S. FF.OO. 00:10:31 00:31:03 00:17:31 01:00:42.30
2 BETTO ALICE S2 1 DDS 00:10:28 00:30:58 00:17:49 01:00:58.50
3 BONIN CHARLOTTE S2 2 G.S. FIAMME AZZURRE 00:10:32 00:30:57 00:17:51 01:01:03.30
4 CHMET DANIELA S3 1 G.S. FF.OO. 00:10:30 00:31:05 00:17:48 01:01:09.60
5 PETRINI ELENA MARIA S1 2 T.D. RIMINI 00:10:32 00:31:01 00:18:10 01:01:24.40
6 PERON GAIA S2 3 G.S. FF.OO. 00:10:12 00:31:20 00:18:39 01:01:56.50
7 ORLA ALESSIA S1 3 DDS 00:10:29 00:30:59 00:18:57 01:02:07.50
8 SCHANUNG LISA JU 1 BRESSANONE NUOTO 00:10:38 00:30:54 00:19:08 01:02:18.60
9 PRIARONE GIORGIA S1 4 T.D. RIMINI 00:11:26 00:30:42 00:18:39 01:02:31.80
10 BATTISTONI ELISA S3 2 FREEZONE 00:10:50 00:31:21 00:18:49 01:02:47.80
11 OLMO ANGELICA YB 1 PIANETA ACQUA 00:10:36 00:30:56 00:19:57 01:03:12.30
12 CIBIN MONICA S4 1 FORHANS TEAM 00:11:50 00:31:13 00:18:36 01:03:28.10
13 SIGNORINI VERONICA S1 5 TRIATHLON CREMONA ST 00:10:29 00:31:01 00:20:11 01:03:35.50
14 DOGANA MARTINA S3 3 TRIATHLON CREMONA ST 00:11:52 00:31:09 00:18:55 01:03:49.60
15 SFORZA GIULIA YB 2 ATLBELLINZAGO 00:10:31 00:31:00 00:20:48 01:04:00.30
16 ZANE ILARIA S1 6 CUS TRENTO CTT 00:10:47 00:31:21 00:20:08 01:04:07.50
17 IOGNA-PRAT LUISA YB 3 T.D. RIMINI 00:10:39 00:31:26 00:20:17 01:04:13.60
18 STEINHAUSER VERENA JU 2 BRESSANONE NUOTO 00:10:47 00:31:14 00:20:26 01:04:21.50
19 BELLUCCO LAURA YB 4 CUS PRO PATRIA SCOTT 00:11:19 00:30:42 00:20:40 01:04:33.00
20 INGLETTO CHIARA S2 4 FIRENZE TRI 00:11:52 00:31:18 00:20:09 01:05:05.00
21 MARCON ELISA JU 3 TRI.RN.MAROSTICA 00:10:33 00:31:35 00:21:17 01:05:11.30
22 BEDORIN GIULIA S2 5 PADOVA TRIATHLON 00:10:57 00:31:00 00:21:19 01:05:12.80
23 PICCINELLI CHIARA JU 4 AQUATICA TORINO S.D. 00:10:38 00:31:27 00:21:31 01:05:28.40
24 PALLARO DANIELA M1 1 PADOVA TRIATHLON 00:11:56 00:31:53 00:19:42 01:05:34.30
25 GRASSI MYRIAM JU 5 LA FENICE TRI 00:11:47 00:31:22 00:20:50 01:05:50.80
26 RINIERI GIULIA S3 4 G.S.PASTA GRANAROLO 00:11:42 00:31:25 00:20:47 01:05:54.90
27 CAMERA TEODOLINDA JU 6 A.S. VIRTUS 00:11:47 00:31:27 00:20:58 01:06:02.90
28 FASOLIS COSTANZA S2 6 A.S.D. TORINO TRIATH 00:12:07 00:31:41 00:20:17 01:06:06.00
29 MAURI ELENA S4 2 HARBOUR CLUB A.S.D. 00:12:25 00:32:11 00:19:40 01:06:24.60
30 PRESTIGIACOMO MARIA GRAZIA S2 7 TCPA2 00:12:10 00:32:42 00:19:32 01:06:32.40
31 FIORAVANTI ILARIA JU 7 A.S.MINERVA ROMA 00:12:47 00:32:02 00:19:48 01:06:34.30
32 ARPINELLI LAVINIA YB 5 A.S.MINERVA ROMA 00:12:30 00:32:15 00:20:02 01:06:43.60
33 UGOLINI MARTINA YB 6 T.D. RIMINI 00:11:41 00:31:20 00:21:54 01:06:52.00
34 DE QUARTO CHIARA YB 7 A.S.MINERVA ROMA 00:12:06 00:31:42 00:21:13 01:07:01.70
35 CURATOLO FEDERICA S1 7 CUS TORINO TRIATHLON 00:11:01 00:32:05 00:22:05 01:07:08.30
36 BRIGADOI SERENA YB 8 C. TRENTINO TRI 00:11:43 00:31:18 00:22:46 01:07:45.30
37 AURILIO ROLDAN TATIANA JU 8 CANOTTIERI NAPOLI 00:11:55 00:32:47 00:20:52 01:07:46.90
38 CASIRAGHI ELENA S2 8 DDS 00:12:18 00:32:40 00:20:46 01:08:01.90
39 BALESTRA MARTINA JU 9 POOL SPORT 00:11:03 00:32:47 00:22:19 01:08:10.00
40 NOCCHIA ROSSELLA S2 9 OLIMPIA TRIATHLON 00:11:49 00:31:49 00:23:01 01:08:52.80
41 SANFELICE DI BAGNOLI VALENTINA M1 2 CANOTTIERI NAPOLI 00:12:41 00:32:05 00:21:58 01:08:55.20
42 FERRAGINA CONSUELO S3 5 CANOTTIERI NAPOLI 00:13:11 00:33:02 00:20:23 01:09:08.70
43 GALLUZZO FRANCESCA S1 8 JUNIOR BRINDISI 00:11:51 00:33:20 00:21:38 01:09:18.10
44 BUSIN NADIA YB 9 BRESSANONE NUOTO 00:11:50 00:32:01 00:23:37 01:09:27.10
45 GIORGETTI AMBRA JU 10 LA FENICE TRI 00:11:33 00:31:35 00:24:16 01:09:40.70
46 SERAFINI SILVIA M1 3 ALTA PUSTERIA 00:13:32 00:32:50 00:21:53 01:10:20.40
47 FERRARI DANIELA S4 3 PRO PATRIA A.R.C. B 00:15:22 00:32:31 00:19:48 01:10:23.60
48 FINCATO ALESSANDRA YB 10 NUOTO LIVORNO 3 00:11:01 00:32:47 00:24:37 01:10:28.40
49 GIAMPIERETTI FEDERICA S2 10 UDINE TRIATHLON 00:12:52 00:33:22 00:22:04 01:10:40.10
50 SALA LAURA M2 1 TRIATHLON CREMONA ST 00:13:08 00:33:15 00:21:59 01:10:50.20

About The Author

daddo

Dario 'daddo' Nardone, triatleta, speaker, giornalista e mental coach entusiasta e appassionato, l’endurance scorre nelle sue vene e fa parte della sua vita, sportiva e lavorativa, dal 1995. Pronto con il pettorale, con il microfono o dietro il suo portatile, sui campi gara in Italia e in giro per il mondo. Desiderio, Decisione, Dedizione… Fino in fondo #daddocè! #ioTRIamo

Rispondi

Archivi

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: