Select Page

29-07-12 Triathlon Acqui Terme

TRIATHLON ACQUI TERME
Acqui Terme (AL), 29-07-12
– 3ª prova Coppa Italia cat. Junior-U23
triathlon olimpico (1.5-40-10K)
– 3ª prova Coppa Italia Youth A/B
triathlon su distanza ITU Youth (0.250-8-2K)
www.asd-virtus.it/coppa-italia/

CRONACA

CLASSIFICHE

Triathlon Olimpico (completa qui)
Uomini
1 CHITTI DARIO JU 1 CUS PARMA MEDEL 00:19:53 00:52:16 00:32:23 01:44:32.70
2 PARMIGIANI MICHELANGELO JU 2 T.D. RIMINI 00:19:55 00:52:20 00:32:28 01:44:43.80
3 NICOLAI FRANCESCO S1 1 LA FENICE TRI 00:19:51 00:52:23 00:33:33 01:45:47.40
4 LICCARDO LUCA S1 2 ATLBELLINZAGO 00:19:53 00:52:15 00:34:22 01:46:30.30
5 MOSSO RICCARDO JU 3 A.S. VIRTUS 00:19:58 00:52:13 00:34:32 01:46:43.50
6 PIERI FEDERICO S1 3 LA FENICE TRI 00:19:51 00:52:24 00:35:45 01:48:00.00
7 CIUTI LORENZO JU 4 A.S.MINERVA ROMA 00:20:02 00:55:24 00:33:07 01:48:33.40
8 RIGONI STEFANO JU 5 PADOVANUOTO DYNAMICA 00:19:10 00:53:07 00:36:22 01:48:39.10
9 DELLA PASQUA ALBERTO S1 4 T.D. RIMINI 00:20:48 00:56:00 00:32:21 01:49:09.50
10 FIORAVANTI ALESSIO JU 6 A.S.MINERVA ROMA 00:20:27 00:54:59 00:34:09 01:49:35.80

Donne
1 PAPAIS SARA JU 1 T.D. RIMINI 00:21:33 00:58:35 00:37:42 01:57:50.60
2 SCHANUNG LISA JU 2 BRESSANONE NUOTO 00:21:45 00:58:20 00:38:14 01:58:19.50
3 GELMINI LILLI JU 3 ALTA PUSTERIA 00:21:30 00:58:41 00:38:25 01:58:36.10
4 PRIARONE GIORGIA S1 1 T.D. RIMINI 00:23:17 00:58:54 00:36:33 01:58:44.00
5 SANTIMARIA MARGIE S1 2 G.S. FF.OO. 00:21:49 00:58:24 00:38:47 01:59:00.40
6 PICCINELLI CHIARA JU 4 AQUATICA TORINO S.D. 00:21:38 00:58:34 00:39:58 02:00:10.50
7 MARCON ELISA JU 5 TRI.RN.MAROSTICA 00:21:47 01:02:29 00:41:35 02:05:51.80
8 GRASSI MYRIAM JU 6 LA FENICE TRI 00:23:17 01:01:54 00:41:22 02:06:33.80
9 BARUCCI LARA S1 3 T.D. RIMINI 00:21:49 01:02:27 00:42:26 02:06:42.40
10 CAMERA TEODOLINDA JU 7 A.S. VIRTUS 00:23:18 01:01:56 00:42:57 02:08:11.40

Triathlon Youth A
Uomini (completa qui)
1 PURZER GIANLUCA YA 1 BRESSANONE NUOTO 00:04:01 00:12:17 00:06:42 00:23:00.50
2 ROCCHEGIANI LORENZO YA 2 A.S.MINERVA ROMA 00:04:16 00:12:38 00:06:29 00:23:23.60
3 MICOTTI STEFANO YA 3 ATLBELLINZAGO 00:04:12 00:12:25 00:06:47 00:23:24.30
4 CATTABRIGA VALERIO YA 4 A.S.MINERVA ROMA 00:04:02 00:13:02 00:06:27 00:23:31.90
5 PONT SIMONE YA 5 A.S. VIRTUS 00:04:22 00:12:48 00:06:25 00:23:35.40

Donne (completa qui)
1 ROMANO MARICA YA 1 SBR 3 00:04:15 00:13:54 00:07:07 00:25:16.30
2 CONTU MANUELA YA 2 VALLE D´AOSTA 00:04:32 00:14:09 00:07:08 00:25:49.50
3 POZZUOLI MICHELA YA 3 A.S.MINERVA ROMA 00:04:25 00:14:19 00:07:14 00:25:58.10
4 ARCANGELI ELISA YA 4 ALTA PUSTERIA 00:04:29 00:13:46 00:07:44 00:25:59.30
5 MORETTI SARA YA 5 T.D. RIMINI 00:04:23 00:13:56 00:07:43 00:26:02.60

Triathlon Youth B
Uomini (completa qui)
1 SALVINO RICCARDO YB 1 A.S.MINERVA ROMA 00:03:39 00:12:08 00:06:24 00:22:11.10
2 CORRA´ MARCO YB 2 FUMANE TRIATHLON 00:03:51 00:12:10 00:06:39 00:22:40.10
3 CHIODO ALBERTO YB 3 A.S. VIRTUS 00:04:00 00:12:40 00:06:06 00:22:46.20
4 LANZINGER PATRICK YB 4 ALTA PUSTERIA 00:04:07 00:12:21 00:06:20 00:22:48.00
5 UGAZIO MARCELLO YB 5 ATLBELLINZAGO 00:04:30 00:12:10 00:06:17 00:22:57.00

Donne (completa qui)
1 OLMO ANGELICA YB 1 PIANETA ACQUA 00:04:08 00:13:26 00:06:40 00:24:14.30
2 IOGNA-PRAT LUISA YB 2 T.D. RIMINI 00:04:14 00:13:25 00:06:58 00:24:37.00
3 DE SANTIS CLAUDIA YB 3 BRESSANONE NUOTO 00:04:11 00:13:34 00:07:21 00:25:06.60
4 PARODI FEDERICA YB 4 A.S. VIRTUS 00:04:16 00:13:51 00:07:11 00:25:18.80
5 ARPINELLI LAVINIA YB 5 A.S.MINERVA ROMA 00:04:41 00:13:49 00:06:55 00:25:25.00

About The Author

daddo

Dario 'daddo' Nardone, triatleta, speaker, giornalista e mental coach entusiasta e appassionato, l’endurance scorre nelle sue vene e fa parte della sua vita, sportiva e lavorativa, dal 1995. Pronto con il pettorale, con il microfono o dietro il suo portatile, sui campi gara in Italia e in giro per il mondo. Desiderio, Decisione, Dedizione… Fino in fondo #daddocè! #ioTRIamo

Rispondi

Archivi

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: