Select Page

30-06-12 Campionato Italiano Aquathlon

CAMPIONATO ITALIANO AQUATHLON CLASSICO
Gaggiano (MI), 30-06-12
Campionato Italiano Assoluto Individuale e di Categoria
aquathlon classico (2.5-1-2.5K)
www.friesianteam.com

CRONACA

CLASSIFICA
(completa qui)

ASSOLUTI Uomini
1 DE PONTI ANDREA S1 1 FRIESIAN TEAM 00:08:39 00:12:59 00:08:29 00:30:07.30
2 NOGUERAS RODRIGO AUGUSTIN S1 2 DDS 00:08:46 00:12:58 00:08:37 00:30:21.70
3 SECCHIERO ANDREA S1 3 G.S. FF.OO. 00:08:45 00:12:58 00:08:43 00:30:26.50
4 BARGELLINI DAVIDE S1 4 FRIESIAN TEAM 00:08:52 00:12:50 00:08:49 00:30:31.00
5 CASADEI ALBERTO S2 1 G.S. FF.OO. 00:08:54 00:12:48 00:08:54 00:30:36.10
6 BIAGIOTTI MANUEL S1 5 FRIESIAN TEAM 00:08:53 00:12:49 00:09:20 00:31:02.30
7 MORELLI ANDREA S2 2 CUS TORINO TRIATHLON 00:08:56 00:12:42 00:09:47 00:31:25.80
8 SALINI GABRIELE S3 1 FREEZONE 00:09:15 00:13:22 00:09:32 00:32:09.70
9 RIGONI STEFANO JU 1 PADOVANUOTO DYNAMICA 00:09:28 00:12:54 00:09:53 00:32:15.00
10 CAMPAGNA SALVATORE S1 6 CANOTTIERI NAPOLI 00:09:10 00:13:41 00:09:37 00:32:28.30

ASSOLUTI Donne
1 CHMET DANIELA S3 1 G.S. FF.OO. 00:10:07 00:14:09 00:10:05 00:34:21.50
2 ORLA ALESSIA S1 1 DDS 00:10:33 00:14:37 00:10:50 00:36:00.00
3 PALLARO DANIELA M1 1 PADOVA TRIATHLON 00:10:55 00:15:54 00:10:45 00:37:34.30
4 CURATOLO FEDERICA S1 2 CUS TORINO TRIATHLON 00:11:22 00:15:18 00:11:23 00:38:03.50
5 PRESTIGIACOMO MARIA GRAZIA S2 1 TCPA2 00:10:49 00:16:55 00:10:48 00:38:32.70
6 BEDORIN GIULIA S2 2 PADOVA TRIATHLON 00:11:46 00:15:41 00:11:26 00:38:53.90
7 FERRAGINA CONSUELO S3 2 CANOTTIERI NAPOLI 00:11:43 00:17:03 00:11:03 00:39:49.40
8 CAMERA TEODOLINDA JU 1 A.S. VIRTUS 00:11:34 00:17:00 00:11:27 00:40:01.40
9 JACCHERI ELENA M2 1 LA FENICE TRI 00:11:50 00:17:08 00:11:21 00:40:19.90
10 GORNI MONICA S4 1 CANOTRIATHLON 00:11:50 00:17:02 00:11:37 00:40:29.00

 

CATEGORIA DONNE

Junior
1 CAMERA TEODOLINDA JU 1 A.S. VIRTUS 00:11:34 00:17:00 00:11:27 00:40:01.40

Senior 1
1 ORLA ALESSIA S1 1 DDS 00:10:33 00:14:37 00:10:50 00:36:00.00
2 CURATOLO FEDERICA S1 2 CUS TORINO TRIATHLON 00:11:22 00:15:18 00:11:23 00:38:03.50
3 VECCHIONE SERENA S1 3 CANOTTIERI NAPOLI 00:11:24 00:18:09 00:11:27 00:41:00.00

Senior 2
1 PRESTIGIACOMO MARIA GRAZIA S2 1 TCPA2 00:10:49 00:16:55 00:10:48 00:38:32.70
2 BEDORIN GIULIA S2 2 PADOVA TRIATHLON 00:11:46 00:15:41 00:11:26 00:38:53.90
3 FERRARI FEDERICA S2 3 FRIESIAN TEAM 00:11:28 00:18:17 00:11:04 00:40:49.20

Senior 3
1 CHMET DANIELA S3 1 G.S. FF.OO. 00:10:07 00:14:09 00:10:05 00:34:21.50
2 FERRAGINA CONSUELO S3 2 CANOTTIERI NAPOLI 00:11:43 00:17:03 00:11:03 00:39:49.40
3 DE VITO MANUELA S3 3 ERMES CAMPANIA 00:12:35 00:18:32 00:12:43 00:43:50.30

Senior 4
1 GORNI MONICA S4 1 CANOTRIATHLON 00:11:50 00:17:02 00:11:37 00:40:29.00
2 GIACOPINI ANITA S4 2 FUMANE TRIATHLON 00:11:54 00:20:12 00:11:46 00:43:52.70
3 RAVAROTTO FRANCESCA S4 3 LOS TIGRES 00:12:26 00:20:59 00:12:07 00:45:32.20

Master 1
1 PALLARO DANIELA M1 1 PADOVA TRIATHLON 00:10:55 00:15:54 00:10:45 00:37:34.30
2 GIBSON BEVERLEY M1 2 ALBA TRI 00:11:55 00:17:36 00:11:21 00:40:52.80
3 SANFELICE DI BAGNOLI VALENTINA M1 3 CANOTTIERI NAPOLI 00:12:05 00:18:29 00:12:14 00:42:48.00

Master 2
1 JACCHERI ELENA M2 1 LA FENICE TRI 00:11:50 00:17:08 00:11:21 00:40:19.90
2 SALA LAURA M2 2 TRIATHLON CREMONA ST 00:11:53 00:17:41 00:11:59 00:41:33.20
3 CORRIAS BARBARA M2 3 PRO PATRIA A.R.C. B 00:11:58 00:19:16 00:12:15 00:43:29.90

Master 3
1 PARISI CATERINA M3 1 FRIESIAN TEAM 00:12:58 00:22:08 00:12:57 00:48:03.10

Master 4
1 MEINARDI DARIA M4 1 A.S.D. TORINO TRIATH 00:14:10 00:20:49 00:13:32 00:48:31.50
2 IABICHELLA LUISELLA M4 2 ROAD RUNNERS 00:14:19 00:27:22 00:13:51 00:55:32.50
3 CARPENTIERI ANNUNZIATA M4 3 CANOTTIERI NAPOLI 00:15:07 00:26:19 00:15:05 00:56:31.60

 

CATEGORIA UOMINI

Junior
9 RIGONI STEFANO JU 1 PADOVANUOTO DYNAMICA 00:09:28 00:12:54 00:09:53 00:32:15.00
14 MOSSO RICCARDO JU 2 A.S. VIRTUS 00:09:23 00:14:16 00:09:51 00:33:30.90
17 VILLANOVA SIMONE JU 3 JCT VIGEVANO 00:10:12 00:13:45 00:10:30 00:34:27.00

Senior 1
1 DE PONTI ANDREA S1 1 FRIESIAN TEAM 00:08:39 00:12:59 00:08:29 00:30:07.30
2 NOGUERAS RODRIGO AUGUSTIN S1 2 DDS 00:08:46 00:12:58 00:08:37 00:30:21.70
3 SECCHIERO ANDREA S1 3 G.S. FF.OO. 00:08:45 00:12:58 00:08:43 00:30:26.50

Senior 2
5 CASADEI ALBERTO S2 1 G.S. FF.OO. 00:08:54 00:12:48 00:08:54 00:30:36.10
7 MORELLI ANDREA S2 2 CUS TORINO TRIATHLON 00:08:56 00:12:42 00:09:47 00:31:25.80
18 PEDRON ENRICO S2 3 PADOVA TRIATHLON 00:09:25 00:16:02 00:09:03 00:34:30.70

Senior 3
8 SALINI GABRIELE S3 1 FREEZONE 00:09:15 00:13:22 00:09:32 00:32:09.70
12 CIVERA FABIO S3 2 FREEZONE 00:09:10 00:14:34 00:09:41 00:33:25.40
66 TESSAROTTO MAURIZIO S3 3 PADOVA TRIATHLON 00:10:52 00:17:21 00:10:41 00:38:54.00

Senior 4
25 BARONI GABRIELE S4 1 LIVORNO TRIATHLON 00:09:56 00:15:05 00:10:09 00:35:10.90
27 KAMALICH ANDREA S4 2 CUS PRO PATRIA SCOTT 00:09:52 00:15:41 00:09:45 00:35:18.20
31 MAZZOLENI DAVIDE S4 3 STEEL T – BG 00:10:21 00:14:56 00:10:49 00:36:06.30

Master 1
19 BONI LORENZO M1 1 OLIMPIA TRIATHLON 00:09:58 00:14:51 00:09:41 00:34:30.80
23 BANTI FEDERICO M1 2 CANOTRIATHLON – 00:25:03 00:10:03 00:35:06.70
30 CROSTA STEFANO M1 3 RHO TRIATHLON CLUB 00:10:13 00:15:32 00:10:18 00:36:03.50

Master 2
38 MILLEFIORINI MARCO M2 1 A.S.MINERVA ROMA 00:10:50 00:14:19 00:11:23 00:36:32.50
43 SIMEONI FRANCESCO M2 2 TEAM TRIATHLON PINAR 00:10:30 00:16:12 00:10:24 00:37:06.00
45 SCUDELETTI GUIDO M2 3 FREEZONE 00:10:07 00:16:48 00:10:16 00:37:11.10

Master 3
48 COPPA GIANFRANCO M3 1 S.S.LAZIO 00:10:33 00:16:17 00:10:26 00:37:16.50
70 CAPRA DAVIDE M. M3 2 SURVIVAL 00:10:22 00:18:08 00:10:54 00:39:24.90
77 ARIOLI ANGELO M3 3 ROAD RUNNERS 00:11:17 00:17:36 00:11:00 00:39:53.40

Master 4
63 LUCHETTA GIOVANNI M4 1 ASD CNM TRIATHLON 00:11:04 00:16:32 00:10:48 00:38:24.50
92 BERNASCONI PIERINO M4 2 VARESE TRIATHLON 00:11:31 00:18:09 00:11:18 00:40:58.00
95 BUONOCORE RAFFAELE M4 3 CANOTTIERI NAPOLI 00:11:16 00:18:18 00:11:33 00:41:07.20

Master 5
91 VANZI MICHELE M5 1 SURFING SHOP TRIATHL 00:11:18 00:18:57 00:10:39 00:40:54.60
139 FISSORE BARTOLOMEO M5 2 LOS TIGRES 00:13:15 00:20:57 00:12:54 00:47:06.00
153 PITTONI GIANCARLO M5 3 ROAD RUNNERS 00:12:54 00:23:10 00:12:21 00:48:25.40

Master 6
161 CAVALIERE ALFREDO M6 1 T.D. RIMINI 00:12:23 00:24:52 00:12:02 00:49:17.40
172 BERTOLA ALBERTO M6 2 MOLINARI TRI COMO 00:14:56 00:21:12 00:14:44 00:50:52.40
188 ALEMANNI GIORGIO M6 3 ROAD RUNNERS 00:14:09 00:28:48 00:12:12 00:55:09.70

Master 7
189 CRISTOFOLETTI EGIDIO M7 1 A.S. TRIATH OSTIA 00:15:16 00:26:39 00:14:24 00:56:19.10
194 DI SANTO ARMANDO M7 2 UDINE TRIATHLON 00:18:58 00:42:16 00:19:18 01:20:32.10

About The Author

daddo

Dario 'daddo' Nardone, triatleta, speaker, giornalista e mental coach entusiasta e appassionato, l’endurance scorre nelle sue vene e fa parte della sua vita, sportiva e lavorativa, dal 1995. Pronto con il pettorale, con il microfono o dietro il suo portatile, sui campi gara in Italia e in giro per il mondo. Desiderio, Decisione, Dedizione… Fino in fondo #daddocè! #ioTRIamo

Rispondi

Archivi

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: