Select Page

Golden Duathlon Sirone a Mateja Simic e Alessio Picco, classifiche

Domenica 26 febbraio si è corso il 5° Golden Duathlon a Sirone (LC), gara su distanza sprint (5-20-2.5K) organizzata dal Triathlonlecco, che ha aperto il circuito nazionale di specialità.

In campo maschile, doppietta del TD Rimini che ha piazzato al primo posto Alessio Picco (in fuga solitaria sin dalla frazione bike), seguito a 18″ da Alberto Della Pasqua; terza piazza per Ivan Risti della DDS.

A seguire Terranova (Firenze Tri), Sirugo (TD Rimini), Bonazzi e Lavelli (Freezone), Baralla (Tri Team Sassari), Intagliata (Canottieri Napoli) e Alvano (TD Rimini).

Tra le donne, dominio della slovena del Triathlon Cremona Stradivari Mateja Simic, che sta rincorrendo la qualifica a Londra 2012; dopo 2’15” è giunta Monica Cibin del Forhans Team, quinti a completare il podio Alice Capone del Triathlon Team Sassari.

Ai piedi del podio Martina Dogana (Tri Cremona Stradivari), al via nonostante condizioni fisiche non ottimali, quindi Santimaria (Fiamme Oro), Rossi (TD Rimini), Piccinelli (Aquatica TO), Cretu (Atl. Bellinzago), Casiraghi (DDS) e Marocci (Acli Giuriati).

 

CLASSIFICA
(completa qui)

Uomini
1 PICCO ALESSIO TRIATHLON DUATHLON RIMINI A.S.D. 1 S3 0 0:57:03
2 DELLA PASQUA ALBERTO TRIATHLON DUATHLON RIMINI A.S.D. 2 S1 0 0:57:21 +18
3 RISTI IVAN SOCIETA’ SPORTIVA DDS 3 S3 0 0:57:29 +25
4 TERRANOVA ALESSANDRO FIRENZE TRIATHLON A.S.D. 4 S2 0 0:57:34 +31
5 SIRUGO FABIO TRIATHLON DUATHLON RIMINI A.S.D. 5 S4 0 0:57:35 +32
6 BONAZZI LUCA A.S. FREEZONE 6 S4 0 0:57:42 +38
7 LAVELLI MASSIMO A.S. FREEZONE 7 S4 0 0:57:43 +40
8 BARALLA FABRIZIO TRIATHLON TEAM SASSARI A.S.D. 8 S4 0 0:57:44 +41
9 INTAGLIATA STEFANO CIRCOLO CANOTTIERI NAPOLI 9 S2 0 0:57:46 +42
10 ALVANO RICCARDO TRIATHLON DUATHLON RIMINI A.S.D. 10 S4 0 0:57:54 +51

Donne
1 SIMIC MATEJA TRIATHLON CREMONA STRADIVARI S.S.D. R.L. S3 0 01:03:02
2 CIBIN MONICA SSD MULTISPORT A R.L. S4 0 01:05:18 +2:15
3 CAPONE ALICE TRIATHLON TEAM SASSARI A.S.D. S1 0 01:05:39 +2:37
4 DOGANA MARTINA TRIATHLON CREMONA STRADIVARI S.S.D. R.L. S3 0 01:05:54 +2:52
5 SANTIMARIA MARGIE GRUPPI SPORTIVI POLIZIA DI STATO – FIAMME ORO S1 0 01:06:23 +3:20
6 ROSSI NADIA TRIATHLON DUATHLON RIMINI A.S.D. S4 0 01:09:39 +6:36
7 PICCINELLI CHIARA AQUATICA TORINO S.S.D. R.L. JU 0 01:09:57 +6:55
8 CRETU ANNA MARIA SOCIETA’ ATLETICA BELLINZAGO A.S.D. S2 0 01:10:13 +7:10
9 CASIRAGHI ELENA SOCIETA’ SPORTIVA DDS S2 0 01:10:57 +7:54
10 MAROCCI ELENA A.P.D. U.S. ACLI GIURIATI PIERO GARIMOLDI M2 0 01:12:34 +9:32

About The Author

daddo

Dario 'daddo' Nardone, triatleta, speaker, giornalista e mental coach entusiasta e appassionato, l’endurance scorre nelle sue vene e fa parte della sua vita, sportiva e lavorativa, dal 1995. Pronto con il pettorale, con il microfono o dietro il suo portatile, sui campi gara in Italia e in giro per il mondo. Desiderio, Decisione, Dedizione… Fino in fondo #daddocè! #ioTRIamo

Rispondi

Archivi

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: