Tongyeong Triathlon World Cup: oro per Polyansky e Harrison, Hofer 8°



Categoria: Featured ITU Race report triathlon

Tags

Tongyeong Triathlon World Cup: oro per Polyansky e Harrison, Hofer 8°

A Tongyeong, in Corea del Sud, si è corso sabato 15 ottobre l’ultima prova del circuito 2011 ITU World Cup di triathlon su distanza olimpica.

In campo maschile, la vittoria è andata al russo Dmitry Polyansky che ha preceduto lo spagnolo Jose Miguel Perez e il belga Simon De Cuyper. Bella prestazione per l’azzurro Daniel Hofer che si piazza in ottava posizione, più staccato Alberto Alessandroni che chiude 23°.

Per quanto riguarda le donne, prima vittoria per la francese Jessica Harrison (nella foto) che ha preceduto l’irlandese Aileen Morrison e la spagnola Zurine Rodriguez; ritiro per l’unica azzurra in gara, Alice Betto.

www.triathlon.org

 

CLASSIFICA
(completa qui)

Uomini
1 Dmitry Polyansky RUS 01:49:33 00:17:34 00:00:45 00:59:55 00:00:27 00:30:54
2 Jose Miguel Perez ESP 01:49:49 00:17:47 00:00:45 00:59:39 00:00:26 00:31:12
3 Simon De Cuyper BEL 01:49:52 00:18:33 00:00:47 00:58:51 00:00:24 00:31:19
4 Aurélien Raphael FRA 01:50:06 00:17:39 00:00:43 00:59:47 00:00:24 00:31:33
5 Min Ho Heo KOR 01:50:10 00:17:45 00:00:45 00:59:41 00:00:25 00:31:36
6 Marek Jaskolka POL 01:50:20 00:18:36 00:00:43 00:58:54 00:00:28 00:31:41
7 Tony Dodds NZL 01:50:23 00:17:33 00:00:48 00:59:52 00:00:26 00:31:45
8 Daniel Hofer ITA 01:50:25 00:18:37 00:00:46 00:58:52 00:00:23 00:31:49
9 Jan Celustka CZE 01:50:39 00:17:42 00:00:47 00:59:27 00:00:23 00:32:22
10 Ivan Vasiliev RUS 01:50:48 00:17:28 00:00:48 00:59:57 00:00:25 00:32:10
23 Alberto Alessandroni ITA 01:52:06 00:18:37 00:00:48 00:58:29 00:00:26 00:33:47

Donne
1 Jessica Harrison FRA 02:00:41 00:18:19 00:00:53 01:05:27 00:00:28 00:35:35
2 Aileen Morrison IRL 02:01:09 00:18:20 00:00:56 01:05:24 00:00:26 00:36:03
3 Zurine Rodriguez ESP 02:01:18 00:18:27 00:00:52 01:05:22 00:00:34 00:36:04
4 Carole Peon FRA 02:01:29 00:18:25 00:00:58 01:05:16 00:00:27 00:36:24
5 Mariko Adachi JPN 02:01:48 00:18:21 00:01:00 01:05:19 00:00:30 00:36:40
6 Radka Vodickova CZE 02:01:54 00:18:22 00:00:54 01:05:24 00:00:27 00:36:48
7 Kathrin Muller GER 02:02:06 00:18:55 00:00:57 01:05:34 00:00:26 00:36:14
8 Kiyomi Niwata JPN 02:02:10 00:18:38 00:01:00 01:05:46 00:00:28 00:36:14
9 Irina Abysova RUS 02:02:17 00:18:26 00:01:00 01:05:17 00:00:30 00:37:05
10 Margit Vanek HUN 02:02:32 00:18:23 00:00:57 01:05:22 00:00:37 00:37:15
DNF Alice Betto ITA 00:00:00 00:18:19 00:01:00 00:00:00 00:00:00 00:00:00

Tags:

I post simili che potrebbero piacerti

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: