Select Page

Davide Uccellari d’argento agli Europei di triathlon Under23

Ad Eilat, in Israele, si sono disputati sabato 28 ottobre i Campionati Europei di triathlon olimpico Under 23. La gara è stata vinta dal portoghese Joao Silva e dalla russa Alexandra Razarenova.

Ma è da sottolineare l’ottima prova dell’azzurro Davide Uccellari (nella foto) che si è piazzato al secondo posto, a soli 8″ dal vincitore, stabilendo anche la migliore prestazione podistica di giornata.

A completare il podio maschile, il russo Igor Polyanskiy, fratello minore di Dimitri, mentre al 14° posto si è piazzato l’altro azzurro Luca Facchinetti, non al meglio della condizione fisica; il nostro terzo portacolori, il carabiniere Giulio Molinari, si è invece fermato al termine della frazione ciclistica, dopo aver fatto un generoso lavoro per il compagno di squadra Uccellari

Per quanto riguarda la gara femminile, alle spalle della vincitrice, altre due russe Mariya Shorets e Liubov Ivanovskaya, ai piedi del podio la francese Charlotte Morel. Nessuna italiana ha preso parte alla competizione.

Domenica 29 ottobre si è invece disputata una tappa di Coppa Europa che ha salutato i successi dell’ucraino Yegor Martynenko, con il nostro Andrea Morelli 15°, e della britannica Vanessa Raw.

www.triathlon.org

 

CLASSIFICHE

Eilat ETU U23 Triathlon European Championships
(completa qui)
Uomini
1 Joao Silva POR 01:55:12 00:18:11 00:01:19 01:04:13 00:00:20 00:31:08
2 Davide Uccellari ITA 01:55:20 00:18:30 00:01:19 01:04:09 00:00:19 00:31:00
3 Igor Polyanskiy RUS 01:55:33 00:18:11 00:01:19 01:04:13 00:00:18 00:31:30
4 Etienne Diemunsch FRA 01:56:00 00:18:23 00:01:15 01:04:02 00:00:18 00:31:58
5 Andreas Schilling DEN 01:56:14 00:18:25 00:01:15 01:04:01 00:00:23 00:32:08
6 Pierre Le Corre FRA 01:56:21 00:18:11 00:01:18 01:04:13 00:00:18 00:32:19
7 Artem Parienko RUS 01:56:21 00:18:21 00:01:19 01:04:02 00:00:22 00:32:15
8 Pedro Palma POR 01:56:25 00:18:22 00:01:20 01:04:01 00:00:22 00:32:17
9 Miguel Arraiolos POR 01:56:34 00:18:23 00:01:17 01:04:05 00:00:20 00:32:28
10 Andrey Bryukhankov RUS 01:57:08 00:18:08 00:01:21 01:03:16 00:00:28 00:33:52
14 Luca Facchinetti ITA 01:57:49 00:18:15 00:01:19 01:04:09 00:00:20 00:33:42

Donne
1 Alexandra Razarenova RUS 02:07:30 00:21:31 00:01:23 01:09:10 00:00:00 00:00:00
2 Mariya Shorets RUS 02:08:03 00:21:50 00:01:26 01:08:52 00:00:00 00:00:00
3 Liubov Ivanovskaya RUS 02:08:55 00:21:49 00:01:26 01:08:55 00:00:00 00:00:00
4 Charlotte Morel FRA 02:09:39 00:21:38 00:01:27 01:09:04 00:00:00 00:00:00
5 Yuliya Yelistratova UKR 02:12:43 00:22:04 00:01:23 01:11:49 00:00:00 00:00:00
6 Sofie Hooghe BEL 02:13:24 00:22:06 00:01:25 01:11:49 00:00:00 00:00:00
7 Anais Moniz POR 02:14:16 00:21:51 00:01:29 01:12:05 00:00:00 00:00:00
8 Elena Danilova RUS 02:14:38 00:22:17 00:01:25 01:14:41 00:00:00 00:00:00
9 Line Thams DEN 02:14:49 00:22:06 00:01:25 01:11:47 00:00:00 00:00:00
10 Agnieszka Cieslak POL 02:16:36 00:22:17 00:01:30 01:14:41 00:00:00 00:00:00

 

Eilat ITU Triathlon European Cup
(completa qui)

Uomini
1 Yegor Martynenko UKR 02:00:15
2 Yulian Malyshev RUS 02:00:26
3 Dmitry Polyansky RUS 02:00:53
15 Andrea Morelli ITA 02:05:02

Donne
1 Vanessa Raw GBR 02:10:07 00:21:05 00:01:31 01:09:38 00:00:31 00:38:51
2 Olesya Prystayko UKR 02:13:08 00:24:14 00:01:26 01:10:08 00:00:32 00:38:13
3 Inna Tsyganok RUS 02:13:23 00:21:04 00:01:29 01:12:52 00:00:27 00:39:00

About The Author

daddo

Dario 'daddo' Nardone, triatleta, speaker, giornalista e mental coach entusiasta e appassionato, l’endurance scorre nelle sue vene e fa parte della sua vita, sportiva e lavorativa, dal 1995. Pronto con il pettorale, con il microfono o dietro il suo portatile, sui campi gara in Italia e in giro per il mondo. Desiderio, Decisione, Dedizione… Fino in fondo #daddocè! #ioTRIamo

Rispondi

Archivi

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: