Select Page

Pechino ITU WCS: risultati Elite, U23 e Junior, Matthias Steinwandter 6°

La neozelandese Andrea Hewitt (nella foto) ha vinto la tappa di ITU WCS di Pechino, ma la graduatoria finale ha visto primeggiare la britannica Helen Jenkins, che si conferma campionessa del mondo.

Terza la svizzera Melanie Annaheim, capace di tenere fuori dal podio Lisa Norden e Laura Bennett.

Le azzurre: la più veloce è stata Alice Betto, 15^, quindi Anna Maria Mazzetti (41^) e infine Charlotte Bonin (48^).

La gara Under 23 femminile era stata vinta dalla polacca Agnieszka Jerzyk, mentre la gara Junior ha salutato il successo dell’atleta di casa Lukas Verzbicas, con il nostro Matthias Steinwandter capace di piazzarsi 6°, a 20″ dal podio.

www.triathlon.org

 

CLASSIFICA ELITE
(completa qui)

Donne
1 Andrea Hewitt NZL 01:58:26 00:19:25 00:00:40 01:02:57 00:00:34 00:34:52
2 Helen Jenkins GBR 01:58:40 00:19:11 00:00:41 01:03:12 00:00:41 00:34:57
3 Melanie Annaheim SUI 01:58:58 00:19:19 00:00:40 01:03:06 00:00:37 00:35:18
4 Lisa Norden SWE 01:59:00 00:19:15 00:00:38 01:03:10 00:00:36 00:35:24
5 Laura Bennett USA 01:59:02 00:19:12 00:00:39 01:03:13 00:00:34 00:35:27
6 Kate McIlroy NZL 01:59:04 00:19:14 00:00:40 01:03:10 00:00:38 00:35:24
7 Jessica Harrison FRA 01:59:09 00:19:15 00:00:41 01:03:06 00:00:37 00:35:31
8 Liz Blatchford GBR 02:00:11 00:19:10 00:00:40 01:03:16 00:00:36 00:36:29
9 Flora Duffy BER 02:00:24 00:19:17 00:00:40 01:03:08 00:00:41 00:36:40
10 Sarah Groff USA 02:00:37 00:19:11 00:00:41 01:03:13 00:00:35 00:36:58
15 Alice Betto ITA 02:01:03 00:19:17 00:00:41 01:03:08 00:00:39 00:37:20
41 Annamaria Mazzetti ITA 02:04:16 00:20:08 00:00:39 01:07:34 00:00:35 00:35:21
48 Charlotte Bonin ITA 02:05:54 00:19:27 00:00:43 01:05:09 00:00:37 00:40:00

RANK FINALE DONNE
World Champion – Helen Jenkins (GBR) – 4023 points
Silver – Andrea Hewitt (NZL) – 3836 points
Bronze – Sarah Groff (USA) – 2783 points
4 – Emma Jackson (AUS) – 2760 points
5 – Barbara Riveros Diaz (CHI) – 2754 points
6 – Paula Findlay (CAN) – 2637 points
7 – Emma Moffatt (AUS) – 2611 points
8 – Laura Bennett (USA) – 2560 points
9 – Lisa Norden (SWE) – 2265 points
10 – Melanie Annaheim (SUI) – 1950 points

 

CLASSIFICA U23
(completa qui)

Donne
1 Agnieszka Jerzyk POL 02:07:07 00:20:06 00:00:39 01:10:07 00:00:37 00:35:40
2 Zsofia Kovacs HUN 02:07:08 00:19:16 00:00:35 01:11:03 00:00:38 00:35:39
3 Rebecca Robisch GER 02:07:14 00:19:19 00:00:36 01:10:54 00:00:41 00:35:46
4 Kaitlin Shiver USA 02:07:18 00:19:19 00:00:39 01:10:57 00:00:41 00:35:44
5 Yuliya Yelistratova UKR 02:07:30 00:20:03 00:00:41 01:10:06 00:00:43 00:35:58
6 Non Stanford GBR 02:07:44 00:19:36 00:00:39 01:10:36 00:00:39 00:36:14
7 Anja Knapp GER 02:07:48 00:19:16 00:00:39 01:10:55 00:00:38 00:36:21
8 Charlotte Morel FRA 02:07:51 00:19:57 00:00:43 01:10:08 00:00:40 00:36:23
9 Lauren Goldstein-Kral USA 02:07:54 00:19:15 00:00:41 01:10:59 00:00:40 00:36:20
10 Alexandra Coates CAN 02:08:08 00:20:04 00:00:40 01:10:09 00:00:41 00:36:35

 

CLASSIFICA JUNIOR
(completa qui)

Uomini
1 Lukas Verzbicas USA 00:56:21
2 Justus Nieschlag GER 00:56:54
3 Tony Smoragiewicz USA 00:56:59
4 Ron Darmon ISR 00:57:06
5 Matt Brown AUS 00:57:11
6 Matthias Steinwandter ITA 00:57:19
7 Alois Knabl AUT 00:57:28
8 David Pap HUN 00:57:30
9 Raphael MONTOYA FRA 00:57:35
10 Gordon Benson GBR 00:57:37
16 Delian Stateff ITA 00:57:47

About The Author

daddo

Dario 'daddo' Nardone, triatleta, speaker, giornalista e mental coach entusiasta e appassionato, l’endurance scorre nelle sue vene e fa parte della sua vita, sportiva e lavorativa, dal 1995. Pronto con il pettorale, con il microfono o dietro il suo portatile, sui campi gara in Italia e in giro per il mondo. Desiderio, Decisione, Dedizione… Fino in fondo #daddocè! #ioTRIamo

Rispondi

Archivi

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: