Select Page

Alistair Brownlee vince Pechino ed è Campione del Mondo, Alessandro Fabian 17°

Si è appena conclusa l’ultima prova del circuito ITU World Championship Series a Pechino.

La vittoria è andata al britannico Alistair Brownlee (nella foto) che ha battuto per 8″ lo svizzero Sven Riederer; al terzo posto Jonathan Brownlee; nella top ten anche Polyansky, Vidal, Gomez, Hauss, Luis, Petzold e Rana (3 francesi, 2 britannici, 2 spagnoli).

La Gran Bretagna, dopo la tripletta nel triathlon iridato U23 maschile di ieri, manda oggi altri due triatleti sul podio e si conferma nazione leader.

Il nostro Alessandro Fabian si è piazzato al 17° posto, a 1’25” di distacco dal vincitore, dopo essere stato nel gruppo dei primi sino alla T2.

Nella graduatoria finale dell’ITU WCS, Alistair Brownlee vince e si laurea campione del mondo davanti a suo fratello Jonathan e a Javier Gomez.

DIRETTE E APPROFONDIMENTI:
Forum FCZ
www.fitri.it
beijing.triathlon.org
www.triathlon.org

PROGRAMMA (per l’ora italiana togliere 6 ore)
– Mercoledì 7 settembre AQUATHLON
dalle ore 14.30 – gare Elite, Junior, Under 23
– Giovedì 8 settembre CONGRESSO ITU dalle ore 10.00 alle ore 17.00
Ore 18.30 Cerimonia di Apertura
– Venerdì 9 settembre TRIATHLON
Ore 12.30 – gara Under23 maschile
Sabato 10 settembre TRIATHLON
Ore 6.30 gare age group sprint
Ore 10.45 gara Junior femminile
Sabato 10 settembre TRIATHLON
Ore 12.30 gara Elite maschile
Ore 15.15 gara Under23 femminile
Domenica 11 settembre TRIATHLON
Ore 6.30 gare olimpico age group
Ore 13.30 gara Elite femminile
Ore 16.15 gara Junior maschile

 

CLASSIFICA FINALE
1 ALISTAIR BROWNLEE GBR 1:48:07
2 SVEN RIEDERER SUI +0:08
3 JONATHAN BROWNLEE GBR +0:11
4 DMITRY POLYANSKY RUS +0:13
5 LAURENT VIDAL FRA +0:17
6 JAVIER GOMEZ ESP +0:20
7 DAVID HAUSS FRA +0:29
8 VINCENT LUIS FRA +0:37
9 MAIK PETZOLD GER +0:40
10 IVAN RANA ESP +0:44
11 JONATHAN ZIPF GER +0:51
12 ALEXANDER BRYUKHANKOV RUS +1:06
13 SIMON WHITFIELD CAN +1:12
14 RYAN SISSONS NZL +1:16
15 WILLIAM CLARKE GBR +1:21
16 FREDERIC BELAUBRE FRA +1:23
17 ALESSANDRO FABIAN ITA +1:25
18 YUICHI HOSODA JPN +1:42
19 BEVAN DOCHERTY NZL +1:50
20 STEFFEN JUSTUS GER +1:54
21 DUARTE SILVA MARQUES POR +1:56
22 IVAN VASILIEV RUS +1:59
23 IVAN TUTUKIN RUS +2:20
24 CHRISTIAN PROCHNOW GER +2:21
25 MATT CHRABOT USA +2:22
26 GAVIN NOBLE IRL +2:26
27 JOAO SILVA POR +2:27
28 HIROKATSU TAYAMA JPN +2:27
29 KRIS GEMMELL NZL +2:31
30 RICHARD MURRAY RSA +2:33
31 CHRIS MCCORMACK AUS +2:40
32 TODD LECKIE GBR +2:42
33 JAN CELUSTKA CZE +2:46
34 JOAO PEREIRA POR +2:52
35 RUEDI WILD SUI +2:57
36 RYOSUKE YAMAMOTO JPN +3:01
37 PREMYSL SVARC CZE +3:12
38 BRENT MCMAHON CAN +3:32
39 BRUNO PAIS POR +3:40
40 ADAM BOWDEN GBR +3:43
41 ARTEM PARIENKO RUS +3:47
42 DAN ALTERMAN ISR +3:57
43 VALENTIN MESHCHERYAKOV RUS +3:58
44 TONY MOULAI FRA +3:58
45 JAN VAN BERKEL NED +4:20
46 MARK FRETTA USA +4:38
47 MARIO MOLA ESP +5:18
48 ANDREAS GIGLMAYR AUT +5:36
49 DANYLO SAPUNOV UKR +5:39
50 FRANCISCO SERRANO MEX +6:03
51 MAREK JASKOLKA POL +7:08
52 ROSTYSLAV PEVTSOV UKR +7:18
53 AKOS VANEK HUN +7:48
54 RETO HUG SUI +8:07
55 PETER CROES BEL +8:21
56 FABIO CARVALHO BRA +8:36
57 RAN ALTERMAN ISR +8:49
58 ARTURO GARZA MEX +8:52
59 MARTIN VAN BARNEVELD NZL +10:39
60 FAQUAN BAI CHN +10:59

RANK FINALE ITU WCS
1 Alistair Brownlee (4285 points)
2 Jonathan Brownlee (3992 points)
3 Javier Gomez (3671 points)
4 Sven Riederer (3306 points)
5 Alexander Brukhankov (3208 points)
6 David Hauss (3157 points)
7 Laurent Vidal (2844 points)
8 Dmitry Polyanskiy (2764 points)
9 Will Clarke (2495 points)
10 Brad Kahlefeldt (2217 points)

About The Author

daddo

Dario 'daddo' Nardone, triatleta, speaker, giornalista e mental coach entusiasta e appassionato, l’endurance scorre nelle sue vene e fa parte della sua vita, sportiva e lavorativa, dal 1995. Pronto con il pettorale, con il microfono o dietro il suo portatile, sui campi gara in Italia e in giro per il mondo. Desiderio, Decisione, Dedizione… Fino in fondo #daddocè! #ioTRIamo

Rispondi

Archivi

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: