Select Page

Mondiale ITU Triathlon Team a Losanna: oro Gran Bretagna, Italia 12^

Nella seconda giornata della rassegna iridata di Losanna, si è disputato il Mondiale di triathlon per Team, con la formula 4xMixed Relay, ovvero staffetta mista con 2 donne e 2 uomini.

La gara si è svolta su frazioni di 265 metri di nuoto (ad esclusione del primo dei quattro frazionisti che ha nuotato 500m), 5K di bici, 1.5K di corsa.

La vittoria finale è andata alla formazione stellare della Gran Bretagna, formata dai “fantastici 4” Jodie Stimpson, Jonathan Brownlee, Helen Jenkins e Alistair Brownlee.

Niente da fare per i campioni in carica delle ultime due edizioni: la Svizzera di Nicola Spirig, Ruedi Wild, Melanie Annaheim e Sven Riederer si è dovutata accontentare nella gara di casa dell’argento, a 14″ dai vincitori.

La medaglia di bronzo è andata infine alla prima formazione della Germania, composta da Anja Dittmer, Maik Petzold, Svenja Bazlen, Steffen Justus e giunta a 26″, nonostante una penalty di 15″; da sottolineare anche il 5° posto della seconda formazione tedesca, , risultato peraltro non valido ai fini della graduatoria finale. Fuori dal podio la Francia.

L’Italia con Anna Maria Mazzetti, Daniel Hofer, Charlotte Bonin e Alessandro Fabian si è piazzata al 12° posto (15^ considerando le seconde formazioni), con un ritardo di 3’15” dai vincitori.

Dopo il primo cambio dato da Anna Maria Mazzetti in 13^ posizione, con Daniel Hofer purtroppo si è verificata la caduta in bici che ha compromesso la possibilità di entrare nella top ten, sicuramente alla portata degli azzurri; Charlotte Bonin è partita dalla 20^ posizione e ha recuperato fino al 17° posto; infine, ulteriore generoso recupero di Alessandro Fabian che è arrivato al 15° posto finale (fonte: FITri.it).

Foto: Delly Carr / ITU Media

www.triathlon.org

 

VIDEO

 

CLASSIFICA
(completa qui)
1 Great Britain 1 (Jodie Stimpson, Jonathan Brownlee, Helen Jenkins, Alistair Brownlee) 1:09:29
2 Switzerland 1 (Melanie Annaheim, Ruedi Wild, Nicola Spirig, Sven Riederer) 1:09:44
3 Germany 1 (Anja Dittmer, Maik Petzold, Svenja Bazlen, Steffen Justus) 1:09:56
4 France (Jessica Harrison, Vincent Luis, Emmie Charayron, David Hauss) 1:10:08
5 USA (Sarah Groff, Barrett Brandon, Gwen Jorgensen, Mark Fretta) 1:11:32
6 Australia 1 (Emma Jackson, Brad Kahlefeldt, Emma Moffatt, Brendan Sexton) 1:11:43
7 Netherlands (Rachel Klamer, Jan Van Berkel, Danne Boterenbrood, Youri Severin) 1:11:44
8 Hungary (Zsofia Kovacs, Tamas Toth, Margit Vanek, Akos Vanek) 1:12:00
9 New Zealand 1 (Andrea Hewitt, Clark Ellice, Nicky Samuels, Tony Dodds) 1:12:11
10 Russia (Anastasiya Polyanskaya, Dmitry Polyansky, Liubov Ivanovskaya, Alexander Bryukhankov) 1:12:16
11 Canada 1:12:41
12 ITALIA (Anna Maria Mazzetti, Daniel Hofer, Charlotte Bonin, Alessandro Fabian) 1:12:45

About The Author

daddo

Dario 'daddo' Nardone, triatleta, speaker, giornalista e mental coach entusiasta e appassionato, l’endurance scorre nelle sue vene e fa parte della sua vita, sportiva e lavorativa, dal 1995. Pronto con il pettorale, con il microfono o dietro il suo portatile, sui campi gara in Italia e in giro per il mondo. Desiderio, Decisione, Dedizione… Fino in fondo #daddocè! #ioTRIamo

Archivi

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: