Select Page

Embrunman a Csomor, tripletta per Faure, bravi Mazzucco e Campana!

Il mitico triathon 226 Embrunman è stato vinto lunedì 15 agosto dal francese Hervé Faure (nella foto). Si tratta del terzo succeso nella manifestazione per il transalpino che ha battuto di cinque minuti il record fatto segnare lo scorso anno dallo spagnolo Marcel Zamora.

Alle sue spalle sono giunti il connazionale Julien Loy, con meno di 4′ di distacco, e lo spagnolo Victor Del Corral Morales.

In campo femmminile, netto il successo dell’ungherese Erika Csomor che ha preceduto le due francesi Isabelle Ferrer e Alexandra Louison.

Per quanto riguarda gli azzurri, la piemontese Laura “Muturin” Mazzucco stupisce ancora conquistando il quinto posto assoluto e la prima piazza di categoria.

Il più veloce di tutti i 22 finisher è un altro piemontese, Ivano Campana, che chiude abbondantemente sotto le 12 ore.

Amaro ritiro per Domenico Passuello, unico PRO azzurro al via, ritiratosi al 165° km della durissima frazione bike, quand’era in quinta posizione.

www.embrunman.com

 

CLASSIFICA
(completa qui)

Uomini
1 Hervé Faure FRA 9:34:08
2 Julien Loy FRA 9:37:53
3 Victor Del Corral Morales ESP 9:42:20
4 David Dellow AUS 10:07:32
5 Max Renko AUT 10:17:14
6 Gilles Reboul FRA 10:33:14
7 Pau Zamora ESP 10:36:02
8 Nicolas Fernandez FRA 10:37:12
9 Xavier Fanovard FRA 10:38:49
10 Cédric Lassonde FRA 10:40:34

Donne
1 Erika CSOMOR HUN 11:15:41
2 Isabelle FERRER FRA 11:31:34
3 Alexandra LOUISON FRA 11:44:05
4 Linda GUINOISEAU FRA 12:01:05
5 Laura MAZZUCCO ITA 12:24:18
6 Anne Gael GOURDIN FRA 12:56:14
7 Pia NIELSEN 12:59:33
8 Bianca VAN DEN KIEBOOM 13:00:28
9 Simone SCHWARZ 13:13:49
10 Marjolein BIL 13:19:08

 

ITALIANI FINISHER (22)
36 CAMPANA Ivano SAI FRECCHE BIANCHE 11:43:49
71 DELLA FIORENTINA Francesco TRIATHLON TEAM 12:14:03
80 LISCI Federico 12:20:15
86 MAZZUCCO Laura ALBA TRIATHLON 12:24:17 (1° di categoria Master 1)
152 SAMBROTTA Piero ATOMICA TRIATHLON 12:57:24
157 BOSCOLO Mauro CUS UDINE 12:58:40
158 BOSCOLO Daniele CUS UDINE 12:59:25
230 CANGIOLI Alessio ATOMICA TRIATHLON 13:22:55
257 TARTAGLIA Alberto INTERNATIONAL 3 SPORT 13:30:21
268 CASTELLI Riccardo CUNEO TRIATHLON 13:33:46
289 BORGHESANI Luciano GS PASTA GRANAROLO 13:39:09
416 GIRALDO Gabriele DELFINO 14:21:57
503 GUGLIOTTA Michele CUNEO TRIATHLON 14:52:11
526 PAGELLA Gianpaolo SAI FRECCE BIANCHE 15:03:15
597 NUTI Giovanni ATOMICA TRIATHLON 15:21:26
630 SALVO Matteo VALLE D’AOSTA TRIATHLON 15:34:50
648 BALDAN Massimiliano CUS UDINE 15:39:20
670 FIORETTI Marco ATOMICA TRIATHLON 15:46:37
697 BUSONI Alessia ATOMICA TRIATHLON 15:56:35
714 FRANZONI Massimo GS PASTA GRANAROLO 16:03:33
750 PERINI Lucio CUS UDINE 16:22:12
779 LO RE Massimiliano RIVIERA TRIATHLON 16:41:25

About The Author

daddo

Dario 'daddo' Nardone, triatleta, speaker, giornalista e mental coach entusiasta e appassionato, l’endurance scorre nelle sue vene e fa parte della sua vita, sportiva e lavorativa, dal 1995. Pronto con il pettorale, con il microfono o dietro il suo portatile, sui campi gara in Italia e in giro per il mondo. Desiderio, Decisione, Dedizione… Fino in fondo #daddocè! #ioTRIamo

Archivi

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: