ComoLake Man di Bellagio a Nastic e Oblak, classifiche



Categoria: Featured FITri Race report triathlon 113

Tags

ComoLake Man di Bellagio a Nastic e Oblak, classifiche

Lo svizzero del Canton Ticino Igor Nastic e la slovena Karla Oblak si sono imposti sabato 20 agosto nell’ormai classico appuntamento di Bellagio con il triathlon 70.3 (o 113), il ComoLake Man organizzato dal Triathlonlecco e Spartacus Events.

Sul podio sono saliti anche Luca Bonazzi, arrivato a poco più di 2′ dal vincitore, e Alessandro Bossini; dietro Oblak invece sono arrivate, molto distanziate, Paola Ramponi e Alessandra Brunelli.

La gara prevedeva anche una gara su distanza sprint, sempre piuttosto impegnativa (e lo si può ben evincere dai tempi molto alti fatti segnare dal primo all’ultimo finisher), che è stata vinta da Leonardo Ballerini, davanti a Andrea De Ponti e Paolo Ciscato, e da Monica Cibin, che si è messa alle spalle Ombretta Zonetta e Michela Silvestri.

Foto: Franco Castelli

www.spartacusevents.it

 

CLASSIFICHE COMOLAKE MAN
(complete qui)

TRIATHLON 70.3
Uomini
1 NASTIC IGOR FORHANS TEAM EL 0 04:39:56
2 BONAZZI LUCA CARLO POLETTI A.S.D. EL 0 04:42:04 +2:08
3 BOSSINI ALESSANDRO SBR3 A.S.D EL 0 04:59:38 +19:41
4 MORI MITJA LIGER TEAM KEYLINE EL 0 05:02:25 +22:28
5 FIGINI LUCA 3 LIFE A.S.D. M1 0 05:12:33 +32:37
6 TAVECCHIO CLAUDIO TRIATHLON CREMONA STRADIVARI S.S.D. R.L. S4 0 05:14:15 +34:18
7 GIOVENALI GIACOMO VIS CORTONA TRIATHLON A.S.D. S4 0 05:28:01 +48:04
8 VERONESE DANIELE A TEAM TRIATHLON ASD S4 0 05:29:49 +49:52
9 MERLATTI ANDREA BERIV MULTISPORT A.S.D. M2 0 05:30:22 +50:25
10 MARCHIOTTO MATTEO FUMANE TRIATHLON ASD S3 0 05:32:52 +52:55

Donne
1 OBLAK KARLA SLOVENIA EL 0 05:51:27
2 RAMPONI PAOLA PIANETA ACQUA S.S.D. M1 0 06:32:59 +41:32
3 BRUNELLI ALESSANDRA FORHANS TEAM M2 0 06:41:19 +49:51

 

TRIATHLON SPRINT
Uomini
1 BALLERINI LEONARDO TRIATHLON CREMONA STRADIVARI S.S.D. R.L. EL 0 01:29:03
2 DE PONTI ANDREA FRIESIAN TEAM EL 0 01:29:56 +53
3 CISCATO PAOLO FREEZONE ASD S3 0 01:35:00 +5:57
4 RIVA ANDREA A.P.D. FOR YOU CLUB JU 0 01:38:53 +9:50
5 MOLTENI LUCA IRONIARIO TRIATHLON CLUB EL 0 01:40:35 +11:32
6 COLOMBO MATTIA FRIESIAN TEAM YB 0 01:41:37 +12:33
7 GALANTI DARIO SOCIETA’ SPORTIVA DDS JU 0 01:42:15 +13:12
8 BROGGINI NORBERTO OXYGEN TRIATHLON A.S.D. S1 0 01:42:37 +13:33
9 FOGLIATA MICHELE A.S. FREEZONE YB 0 01:42:52 +13:48
10 GESSATE ANDREA PIANETA ACQUA S.S.D. S2 0 01:43:23 +14:19

Donne
1 CIBIN MONICA FORHANS TEAM EL 0 01:45:22
2 ZANETTI OMBRETTA PEPERONCINO TRIATHLON TEAM A.S.D. EL 0 01:53:04 +7:41
3 SILVESTRI MICHELA A.S. FREEZONE S3 0 02:02:37 +17:14
4 RAVAROTTO FRANCESCA CARLO POLETTI A.S.D. S3 0 02:05:37 +20:14
5 BRUNELLI ALICE A TEAM TRIATHLON ASD S3 0 02:07:12 +21:49
6 PIHA HENNA OXYGEN TRIATHLON A.S.D. S4 0 02:09:55 +24:32
7 FRAQUELLI ERNESTA PEPERONCINO TRIATHLON TEAM A.S.D. M1 0 02:10:47 +25:24
8 SIRONI CRISTINA ROAD RUNNERS CLUB MILANO TRIATHLON S4 0 02:15:14 +29:51
9 VACCANI FRANCESCA 3 LIFE A.S.D. M2 0 02:18:03 +32:40
10 LEONE SIMONA SOCIETA’ SPORTIVA DDS S4 0 02:27:35

Tags:

I post simili che potrebbero piacerti

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: