agosto 2011 - FCZ

  1. I campionati svizzeri di triathlon vanno a Ruedi Wild e Nicola Spirig
  2. Matt Chrabot e Sarah Haskins si impongono al Chicago Triathlon
  3. Fotogallery Grand Prix France Tours con Fabian e Mazzetti
  4. Manuel Biagiotti vince il 5° Faaker See Triathlon, 50 azzurri finisher!
  5. Un successo il Triathlon di Sarnico, vincono Marco Saia e Michela Menegon, classifiche e foto
  6. Fabio Guidelli e Silvia Riccò vincono il Triathlon mtb di Bolsena, classifiche e foto
  7. Al 18º Triathlon città di Cuneo si impongono Lorenzo Boni e Vittoria Pani, classifiche
  8. 12° Triathlon di Trieste a Massimo Cigana e Daniela Chmet, classifiche
  9. Da primato il Triathlon di Faenza 2011, classifiche
  10. Daniel Fontana su For Men Magazine di settembre
  11. Ironman Canada: bis per Jordan Rapp, tripletta per Mary Beth Ellis
  12. Ironman Louisville a Chris McDonald e Nina Kraft, un altro morto in acqua
  13. Steffen Justus e Rebecca Robisch campioni tedeschi di triathlon sprint
  14. Maik Twelsiek vince il TriStar111 Minnesota
  15. A Podersdorf il 24° Austria Triathlon 226 e 113, 2 azzurri finisher
  16. Degasperi, Fontana e Risti in Val di Fiemme
  17. XTERRA Japan a Conrad Stoltz e Mieko Carey
  18. Gonzalo Tellechea e Renata Bucher vincono il Triathlon MTB di Villacidro
  19. Alessandro Fabian e Anna Maria Mazzetti secondi nel Grand Prix France di Tours
  20. Eros Bravo campione europeo di Double Ultra Triathlon!
  21. Europei di Triathlon Youth, 4^ la squadra femminile, 8^ la maschile
  22. Diogo Sclebin e Pamela Oliveira campioni sudamericani di triathlon sprint
  23. Adriano Sacchetto e Susana Festner vincono l’Ironman 70.3 Brazil
  24. Anche un azzurro finisher al Ch’TriMan 226
  25. Fotogallery Losanna ITU Triathlon Team World Championship
  26. Vanessa Fernandes al via dell’ITU WCS Triathlon di Yokohama
  27. Triathlon sprint Città di Cremona: partenza anticipata alle 10
  28. Ultimi posti disponibili per il Valencia Triathlon Gran Premio Ibercaja
  29. Tutto pronto per il 5° Triathlon Internazionale Città di Villacidro, starting list
  30. Challenge Roth già sold-out, si riapre prima di Natale
  31. Alessandro Fabian protagonista a Losanna, il suo commento
  32. Ironman 70.3 Pays D’Aix: mille atleti registrati! Starting list
  33. Chrissie Wellington sesta assoluta tra i PRO dell’Ironman Timberman 70.3
  34. Challenge Vichy a Marsh e Bayliss, Roviera si piazza quinto
  35. Al Powerman Austria Vansteelant e Svendsen, Baldelli 20°, Vidoz 1^ nel corto
  36. Alessandro Forni settimo all’Inferno Triathlon
  37. Salini e Serafini vincono il II Triathlon del Titano
  38. Blanchart e Pedersen campioni europei di triathlon lungo, Annovazzi 6°
  39. In Coppa Europa a Karlovy Vary Daniela Chmet 3^, Peron e Alessandroni 4i
  40. Mondiale ITU Triathlon Team a Losanna: oro Gran Bretagna, Italia 12^
  41. ComoLake Man di Bellagio a Nastic e Oblak, classifiche
  42. Marceau e Lorblanchet campioni europei XTERRA, Ballabio oro 35-39
  43. J. Brownlee e Riveros iridati di triathlon sprint, Mazzetti 11^, Fabian 13°
  44. Niente Ironman Hawaii per Michael Raelert e Terenzo Bozzone
  45. Triathlon Olimpico di Sarnico, si vola oltre il muro dei 500 partecipanti, starting list
  46. Iscrizioni a gonfie vele per il Triathlon Internazionale di Mergozzo
  47. Eventi del 20-21 agosto, starting list
  48. Vola all’Ironman Hawaii Kona 2012, TriathlonTravel si fa carico della tua iscrizione!
  49. Nasce il 1° Campo Scuola Campano di Triathlon
  50. Tutti insieme al Teglia per ricordare Danielone Rambaldi
  51. Triathlon: i campioni a Villacidro il 27 e 28 agosto
  52. Fabian a Losanna per il Campionato del Mondo di Sprint
  53. Chrissie Wellington super-glam su Inside Triathlon
  54. All’Ironman 70.3 Steelhead arriva il terzo successo di Rollison
  55. Degasperi, giornata no all’Ironman 70.3 di Wiesbaden
  56. Berkel e Keat si impongono nel KMD Challenge Copenhagen
  57. Johnston e Reed vincono il primo 5i50 in Sudafrica
  58. 10° XTERRA Czech: vincono Dietz e Lorblanchet, Ballabio l’azzurro più veloce
  59. Embrunman a Csomor, tripletta per Faure, bravi Mazzucco e Campana!
  60. Matthias Steinwandter è d’oro anche nella Junior Cup ungherese
  61. Anna Maria Mazzetti strepitosa, seconda in ITU World Cup!
  62. Europei Ironman 70.3 Wiesbaden a Bocherer e Thurig, Bulgarelli medaglia di bronzo
  63. Amedeo Bonfanti è 12° nel triathlon 226 in Repubblica Ceca
  64. Eventi del 13-14-15 agosto, starting list
  65. Il Triathlon non è pericoloso, l’importante è la prevenzione!
  66. Tim DeBoom vince il Norseman Xtreme Triathlon, due azzurre finisher, le foto
  67. Europei Ironman 70.3 Wiesbaden: Degasperi, Dogana, Tibaldi e 21 AG azzurri, starting list
  68. Fotogallery Ironman Regensburg 2011
  69. Chris McCormack fuori anche per Losanna, ma non molla per London 2012…
  70. Due morti e 26 recuperi in acqua al New York City Triathlon
  71. Martina Dogana pronta per gli Europei Ironman 70.3
  72. Ingram e Van Hemel vincono la tappa di Metz del Grand Prix France Duathlon
  73. Ironman Germany Francoforte, il film
  74. Uccellari e Battistoni nel triathlon olimpico di Osiglia, classifiche, foto e video
  75. Nel Powerman Vlaanderen si impongono Anthony Le Duey e May Kerstens
  76. XTERRA Mexico a Vanlandingham e Wealing
  77. Collins e Wassner sbancano il Nautica New York City Triathlon
  78. A Boulder, Ironman 70.3 vinto da Gambles e Naeth
  79. Anch’io sognavo il London Triathlon, di Andrea Zavaglia
  80. Ellis e Fachbach all’Ironman Regensburg, 86 finisher azzurri, Bernaschi a Kona
  81. ITU WCS London a Brownlee e Jenkins, azzurri lontani, Macca infortunato, video
  82. Leonardo Ballerini e Chiara Campanelli dominano l’XTERRA Nord Est, classifiche
  83. Triathlon Sprint Città di Cremona, evento di qualità garantita
  84. Eventi del 6-7 agosto, starting list
  85. Le eccezionali immagini del Norseman Xtreme Triathlon, starting list 2011 con 2 azzurre
  86. De Paolis capitano dei 108 azzurri all’Ironman Regensburg, al via anche Andreas Raelert
  87. Profumo di Olimpiade a Londra per la tappa dell’ITU World Championship Series
  88. Nel 2012 arriva il 1° Ironman Melbourne!
  89. Tanti big a Geel per il Powerman Vlaanderen
  90. XTERRA Nordest, una festa per tutti i partecipanti, starting list
  91. E’ tempo di Garda Extreme Challenge 2011
  92. In 14.000 a Londra per il triathlon! Nicholls e Stimpson sugli scudi, video e classifiche
  93. Elbaman Triathlon vola verso il record di iscritti, starting list
  94. Vineman Santa Rosa a Dahlz e Zahler
  95. O’Donnell sbanca il Viterra Ironman 70.3 Calgary
  96. Major Jozsef vince Extrememan Nagyatad a casa, 2 azzurri finisher
  97. Gaia Peron sesta nella Coppa Europa di Banyoles
  98. Alessia Orla sesta nella Coppa Europa Junior di Tabor
  99. Normann Stadler si ritira! Il video del “suo” Ironman Hawaii 2006
  100. Terminato il Triple Ultra Triathlon, Olivero finisher, classifiche
  101. Spettacolare e diverte il 5° Fast Triathlon Omegna Memorial Diego Macias
  102. All’Ironman UK Farlow e Grice, sfortunato Passuello “solo” 4°, classifiche
  103. Alessandro Fabian e Francesca Tibaldi vincono il triathlon sprint di Lovadina, classiche
  104. Triathlon SuperSprint Città di Livorno, video e classifiche