Select Page

Tutto pronto per il Fast Triathlon Omegna “Memorial Diego Macias”, starting list

E’ tutto pronto per il Fast Triathlon Omegna che si correrà domenica 31 luglio nella splendida cornice del Lungo Lago di Omegna.

Il via della manifestazione alle ore 09.15 con le 3 manche della 1° batteria di qualificazione degli Age Group e Amatori, alle 11.15 circa il via la 2° batteria.

Le distanze saranno di 200 m di nuoto, 3 km di bici e 700 m di corsa, i primi 10 di ogni batteria andranno alla finale del pomeriggio, alle ore 15.30, che si svolgerà su manche secca sulle distanze di 300 m di nuoto, 4 km di bici e 1.050 m di corsa.

Sono quasi 40 gli amatori e A.G. al via con i favori del pronostico per i fratelli Salzarulo (DDS), Stefano Spina (Galaxy) e Andrea Mauri (Bordighera Tri).

I tigrotti saranno presenti naturalmente in massa, con Alessio Salvemini, classe 1996 e recente vincitore dell’ultima tappa di Coppa Italia Youth A, a guidare l’agguerritissimo gruppo di giovani al via.

Alle ore 12.45 circa il via al pasta party, mentre alle ore 16.30 è previsto il via della prima manche della gara Clou degli Elite.

Ricchissimo il parterre di atleti al via, con il vincitore dell’edizione 2010, Ivan Risti (DDS) che dovrà difendersi dai suoi compagni di squadra Daniel Fontana (Vicecampione Mondiale 70.3 2009), Rodrigo Nogueras e Luciano Taccone, dai “poliziotti” Manuel Canuto, Alberto Alessandroni e il Campione Mondiale di Aquathlon U23 2009 Andrea Secchiero.

Da tenere d’occhio i giovani Nicolò Borghini (1994, Valle d’Aosta) e Paolo Bargellini (1994, Friesian) e lo specialista XTERRA Davide Ballabio (A-Team) e Mauro Garavaglia (Rho Triathlon).

Per i tigrotti, le speranze sono riposte negli argentini Juan Alberto Dominguez, vincotre del titolo argentino di Fast Triathlon e recente vincitore del triathlon sprint di Asola; Gonzalo Tellechea, recente 2° ad Avigliana e Bruno Baldini, 3° nel triathlon sprint di Travo.

Ricchissimo ristoro offerto dal Mc Donald’s di Gravellona Toce/Verbania, pacco gara e premi offerti da Multipower, Hibros, Polar, Mc Donald’s, Limar.

Un ringraziamento va al Comune di Omegna nella figura dell’Assessore Giulio Lapidari e Piero De Lucia che hanno voluto realizzare questa manifestazione e al Corpo della Polizia Municipale di Omegna comandato da Remo Piumarta che si è adoperato per i permessi.

Di seguito il dettaglio di orari e batterie.

www.lostigres.it

PROGRAMMA GARA
MATTINA
ore 09.45 1° Manche Age Group + Amatori Batteria 1 200m nuoto – 3 km bici – 700m corsa
ore 10.15 2° Manche Age Group + Amatori Batteria 1 200m nuoto – 3 km bici – 700m corsa
ore 10.45 3° Manche Age Group + Amatori Batteria 1 200m nuoto – 3 km bici – 700m corsa
ore 11.15 1° Manche Age Group + Amatori Batteria 2 200m nuoto – 3 km bici – 700m corsa
ore 11.45 2° Manche Age Group + Amatori Batteria 2 200m nuoto – 3 km bici – 700m corsa
ore 12.15 3° Manche Age Group + Amatori Batteria 2 200m nuoto – 3 km bici – 700m corsa

POMERIGGIO
ore 16.00 FINALE Age Group + Amatori 300m nuoto – 4 km bici – 1000m corsa
ore 16.45 1° Manche Fast Triathlon Elite 300m nuoto – 4 km bici – 1000m corsa
ore 17.15 2° Manche Fast Triathlon Elite 300m nuoto – 4 km bici – 1000m corsa
ore 17.45 3° Manche Fast Triathlon Elite 300m nuoto – 4 km bici – 1000m corsa

A.G.+AMATORI ( 1° Batteria ore 09.45 )
Salvemini Alessio (Los Tigres)
Lavarini Matteo (Los Tigres)
Novelli Marco (Los Tigres)
Varesi Alberto (Los Tigres)
Zerbini Mattia (Los Tigres)
Lucchini Lido (Los Tigres)
Salzarulo Andrea (DDS)
Lucchini Davide (Los Tigres)
Guelfo Luca (Los Tigres)
Moiraghi Alessandro (DDS)
Portaluppi Andrea (Los Tigres)
Canazza Marco ( AMATORE)
Nardone Dario (Friesian)
Pizzamiglio Andrea (Los Tigres)
Fortis Denis (Los Tigres)
Minazzi Alessandro (Los Tigres)
Ben Long (Inghilterra)
Cardana Nicolò (Los Tigres)
Lanza Luigi (AMATORE)

A.G.+AMATORI ( 2° Batteria ore 11.15 )
Weil Daniel( Los Tigres)
Mauri Andrea (Bordighera Tri)
Spina Stefano (Galaxy)
Salzarulo Alessandro (DDS)
Musi Daniele (DDS)
Il Forte Stefano (DDS)
Zumbo Marcelo (Los Tigres)
Dal Molin Paolo (Los Tigres)
Albizzati Tommaso (Los Tigres)
Albizzati Giacomo (Los Tigres)
Croda Moreno (Los Tigres)
Moleri Rossano (Da Paura)
Marceddu Manuel ( AMATORE)
Pillitteri Andrea (Los Tigres)
Tabarini Alberto (Los Tigres)
De Rossi Enrico (Los Tigres)
Traglio Alberto ( AMATORE )
Bernazzari Luigi Massimo (Los Tigres)

ELITE
Fontana Daniel (DDS)
Risti Ivan (DDS)
Nogueras Rodrigo (DDS)
Taccone Luciano (DDS)
Tellechea Gonzalo (Los Tigres)
Dominguez Juan Alberto (Los Tigres)
Baldini Bruno (Los Tigres)
Canuto Manuel (G.S. FF.OO.)
Secchiero Andrea (G.S. FF.OO.)
Ballabio Davide (A-Team)
Garavaglia Mauro (Rho Triathlon)
Alessandroni Alberto (G.S. FF.OO.)
Bargellini Paolo (Friesian)
Borghini Niccolò (Valle d’Aosta)

About The Author

daddo

Dario 'daddo' Nardone, triatleta, speaker, giornalista e mental coach entusiasta e appassionato, l’endurance scorre nelle sue vene e fa parte della sua vita, sportiva e lavorativa, dal 1995. Pronto con il pettorale, con il microfono o dietro il suo portatile, sui campi gara in Italia e in giro per il mondo. Desiderio, Decisione, Dedizione… Fino in fondo #daddocè! #ioTRIamo

2 Comments

  1. andreone

    CHE BOTTO DI EVENTO!!!!

    Rispondi
  2. andreone

    Giù il cappello per Atleti TUTTI,ma sopratutto a chi ha ORGANIZZATO!
    Una giornata STUPENDA!

    Grazie per avermi invitato e grazie a chi ha fatto tutto per fare di questa giornata di sport e memoria una stupenda giornata!

    Rispondi

Rispondi

Archivi

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: