Select Page

I Brownlee Bros dominano anche il Triathlon de Paris

Ennesimo trionfo per i Brownlee Bros nella tappa parigina del circuito francese.

Nel triathlon sprint disputatosi sabato 9 luglio a Parigi, valido per la serie “Grand Prix Lyonnaise des Eaux – Championnat de France des Clubs D1 de Triathlon“, il neocampione europeo Alistair Brownlee ha vinto la gara precedendo di 3″ il fratello Jonathan, vicecampione continentale.

Assente lo spagnolo Javier Gomez, loro primo “avversario”, ma nel Grand Prix France compagno di squadra nell’EC Sartrouville, il team in verde ha trionfato comunque grazie all’ottima prova di un altro talento di Spagna, Mario Mola, quarto agli Europei di Pontevedra due settimane fa.

Al terzo posto assoluto si è piazzato il portoghese Joao Silva, che ha preceduto il connazionale Joao Pereira, entrambi portacolori di Les Sables Vendée Triathlon, che conquistano il secondo posto di tappa a squadre grazie al 7° posto dell’aussie Brad Kahelfeldt.

Terzo team a Parigi si è classificato il Poissy Triathlon, senza il nostro Alessandro Fabian, che ha piazzato Gregory Rouault 6°, Tony Moulai 16° e Jeremy Quindos 38°.

La graduatoria per team vede sempre più in prima posizione l’EC Sartrouville che precede Les Sables Vendée Tri, il Poissy Tri, il Rouen Tri e il Lagardère Paris Racing.

Per quanto riguarda la gara femminile, doppietta australiana con Emma Moffatt che ha preceduto Emma Jackson, terza piazza per la neocampionessa europea, la francese Emmie Charayron.

La squadra vincitrice della tappa è stato il Charleville Tri Ardennes davanti al TCG 79 Parthenay e il Poissy Tri, ma quest’ultima rimane ancora al comando della generale, con 4 punti di vantaggio.

Gli italiani che hanno partecipato e terminato questa terza prova (ne mancano due al termine del Grand Prix, Tours il 28 agosto e la finale di La Baule il 17 settembre) sono stati 5: il più veloce è risultato Daniel Hofer, 15°; quindi Alberto Casadei, 34°; Andrea De Ponti, 35°; Mattia Ceccarelli, 46°; e Massimo De Ponti, 61°. In campo femminile, Carla Elena Stampfli si è piazzata 46°, mentre l’argentina della DDS Pamela Geijo è arrivata 26^ (entrambe difendono i colori del Brive Limousin Tri).

Domenica 10 luglio si è corso invece un triathlon olimpico (1.5-40-10K) che ha visto al via 3000 partecipanti, con aumento del 40% degli iscritti rispetto al 2010.

Foto: www.fftri.com

www.triathlondeparis.fr

CLASSIFICA
(completa qui)

INDIVIDUALE – Uomini
1 BROWNLEE ALISTAIR GBR E C SARTROUVILLE 0:07:52 0:30:00 0:14:05 0:53:08
2 BROWNLEE JONATHAN GBR E C SARTROUVILLE 0:07:52 0:30:04 0:14:06 0:53:11
3 SILVA JOAO POR LES SABLES VENDEE TRI 0:07:57 1:17:40 0:14:24 0:53:24
4 PEREIRA JOAO FRA LES SABLES VENDEE TRI 0:08:06 0:29:52 0:14:20 0:53:26
5 MOLA DIAZ MARIO ESP E C SARTROUVILLE 0:08:19 0:29:46 2:33:45 0:53:29
6 ROUAULT GREGORY FRA POISSY TRI 0:08:29 0:29:23 0:14:28 0:53:33
7 KAHLEFELDT BRAD AUS LES SABLES VENDEE TRI 0:08:14 0:29:40 0:07:21 0:53:37
8 GEMMELL KRIS NZL ST JEAN DE MONTS VENDEE TRI ATHLETISME 0:07:49 0:30:08 0:14:29 0:53:37
9 DIEMUNSCH ETIENNE FRA E C SARTROUVILLE 0:08:27 0:29:31 0:14:41 0:53:44
10 SISSONS RYAN NZL LAGARDERE PARIS RACING 0:08:13 0:29:41 0:14:35 0:53:45
15 HOFER DANIEL MULHOUSE OLYMPIQUE TRI 0:08:16 0:29:48 9:54:21 0:53:55
34 CASADEI ALBERTO ROUEN TRI 0:08:30 0:29:25 0:15:18 0:54:24
35 DE PONTI ANDREA VERSAILLES TRI 0:08:31 0:29:28 0:15:21 0:54:27
46 CECCARELLI MATTIA MULHOUSE OLYMPIQUE TRI 0:07:44 0:30:16 0:15:56 0:55:08
61 DE PONTI MASSIMO TEAM TRI BAIE DE SOMME 0:08:41 0:31:27 0:07:52 0:56:44

INDIVIDUALE – Donne
1 MOFFATT EMMA AUS CHARLEVILLE TRI ARDENNES 0:09:05 2:29:36 0:16:01 1:00:01
2 JACKSON EMMA AUS T C G 79 PARTHENAY 0:09:26 0:33:21 0:15:53 1:00:02
3 CHARAYRON EMMIE FRA LAGARDERE PARIS RACING 0:09:18 0:33:31 0:16:13 1:00:16
4 STIMPSON JODIE LEE GBR POISSY TRI 0:09:21 0:33:23 0:16:16 1:00:19
5 RIVEROS BARBARA CHI TRI VAL DE GRAY 0:09:32 0:33:13 0:16:21 1:00:21
6 GROFF SARAH FRA CHARLEVILLE TRI ARDENNES 0:09:08 2:31:15 0:16:15 1:00:24
7 SWEETLAND KIRSTEN CAN TRI CLUB CHATEAUROUX 36 0:09:07 0:33:39 0:16:27 1:00:32
8 MURUA AINHOA ESP T C G 79 PARTHENAY 0:09:07 0:33:35 0:16:30 1:00:37
9 DITTMER ANJA GER CHARLEVILLE TRI ARDENNES 0:09:23 2:29:21 0:08:29 1:00:44
10 SHEEDY RYAN FELICITY AUS STADE POITEVIN TRI 0:09:31 0:33:20 0:16:40 1:00:45
26 GEIJO PAMELA ARG BRIVE LIMOUSIN TRI 0:09:18 0:33:29 0:09:13 1:02:14
46 STAMPFLI CARLA ELENA BRIVE LIMOUSIN TRI 0:09:33 0:35:58 0:20:13 1:07:17

SQUADRE GENERALE – Uomini
1 EC Sartrouville
2 Les Sables Vendée Tri
3 Poissy Tri
4 Rouen Tri
5 Lagardère Paris Racing

SQUADRE GENERALE – Donne
1 Poissy Tri 41 pts
2 Charleville Tri Ardennes 37
3 TCG 79 Parthenay 30
4 Lagardère Paris Racing 28
5 Tri Club Châteauroux 28

About The Author

daddo

Dario 'daddo' Nardone, triatleta, speaker, giornalista e mental coach entusiasta e appassionato, l’endurance scorre nelle sue vene e fa parte della sua vita, sportiva e lavorativa, dal 1995. Pronto con il pettorale, con il microfono o dietro il suo portatile, sui campi gara in Italia e in giro per il mondo. Desiderio, Decisione, Dedizione… Fino in fondo #daddocè! #ioTRIamo

Rispondi

Archivi

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: