Select Page

Ironman Austria: Marino vuole la 6^, Edith la 2^, 179 azzurri sognano

Domenica 3 luglio si disputerà a Klagenfurt il Karten Ironman Austria, il triathlon su distanza 226 più amato e frequentato dai triatleti italiani.

Per quanto riguarda la prova dei PRO, non poteva mancare il dominatore delle ultime 5 edizioni, Marino Vanhoenacker (nella foto), 3° a Kona 2010.

Il belga nella passata edizione ha anche fatto segnare il nuovo record del percorso, rompendo il muro delle 8 ore e chiudendo in 7:52:05, il quarto tempo più veloce di tutti i tempi in una gara Ironman (Swim 47:49, T1 1:38, Bike 4:18:29, T2 2:04, Run 2:42:03).

A tentare di impedirgli la sesta vittoria ci saranno in particolare l’austriaco Michael Weiss, il britannico Stephen Bayliss e il magiaro Jozsef Major; al via anche i nostri due azzurri Stefano Paoli e Sebastian Pedraza.

Anche in campo femminile ci sarà al via la campionessa in carica, l’austriaca Eva Dollinger; se la dovrà vedere con la connazionale Barbara Tesar, l’ungherese Erika Csomor (3^ a Bardolino due settimane fa), l’olandese Heleen Bij De Vaate e la nostra Edith Niederfriniger.

La meranese a Klagenfurt ha trionfato nel 2007 e nel 2008 si è piazzata al terzo posto riuscendo ad abbattere il muro delle 9 ore (8:59:45), ed entrando nella storia delle 22 ironwomen capaci di centrare questo primato.

Dopo il secondo posto all’Ironman 70.3 Italy, Edith vuole di nuovo salire sul podio del “suo” Ironman.

Al via anche la brasiliana Fernanda Keller, vera icona di questo sport, che a 48 anni è ancora a caccia dei punti utili per arrivare alla finale Mondiale di Kona.

Oltre ai 3 PRO azzurri, ci saranno altri 176 triatleti Age Group  italiani che puntano alla finish line, ovviamente nel minor tempo possibile, alla ricerca del sogno chiamato Ironman Hawaii.

Di seguito la lista completa dei nostri portacolori.

Sarà possibile seguire in diretta la gara sul sito www.ironmanlive.com

STARTING LIST COMPLETA (file excel qui)

ITALIANI AL VIA (179)
PRO
Edith Niederfriniger 40 Merano
Stefano Paoli 36 Tisens
Sebastian Pedraza 38 Nettuno

AGE GROUP
Davide Aceti 29 Cormano
Massimo Airaghi 38 Roma
Lucia Alfonsi 29 Ripaberarda
Roberto Allegro 36 Padova
Ezio Amatucci 39 Spinetoli
Roberto Andreon 37 Padova
Massimo Argiolas 46 Cagliari
Mauro Asaro 44 Trieste
Roland Ausserhofer 40 Pfalzen
Raffaele Avigliano 53 Ascoli Piceno
Alberto Baccelle 42 Villaguattera
Stefano Baghino 44 Selargius
Simone Baldelli 40 Pesaro
Fabrizio Baraldi 40 Nonantola
Francesco Barbangelo 41 Codroipo
Giampietro Barison 44 Bertipaglia di Maserà
Cristiano Bassanetti 39 Cologno Monzese
Stefano Becchi 34 Albinea (Reggio Emilia)
Cristian Belpedio 40 Salerno
Enzo Bergamo 30 Annone Veneto
David Berti 37 Grosseto
Fabian Bertoncello 38 Bassano del Grappa
Raffaella Besenzon 44 Villaguattera
Simona Bianconi 38 Bologna
Alberto Biasin 44 Teolo
Tiziano Boccardo 44 Albignasego
Massimo Bonato 47 Noventa di Piave
Marco Bonetti 37 Laives
Amedeo Bonfanti 45 Merate
Alessandro Borgio 47 Vinovo
Roberto Bracci 37 Pesaro
Marco Bruera 45 Laives
Giovanni Brunetti 38 Cervignano del Friuli
Enrico Busatto 38 Cittadella
Massimo Calligaris 42 Nimis
Loris Camporese 45 Padova
Giuseppe Caposano 46 Pescara
Paolo Cappelletto 45 San Donà Idi Piave
Gianni Carera 46 Milano
Emilio Carraro 40 Bolzano
Roberto Carrioli 50 Porto San Giorgio
Germano Casagranda 53 Cardano
Diego Caserio 40 Trieste
Marco Cason 40 Milano
Nicola Castiglione 48 Pescara
Daniele Castrorao Barba 40 Palermo
Rudy Cavallin 33 Paese
Paolo Cavallone 38 Collecorvino
Fabrizio Ciavatta 33 Ascoli Piceno
Andrea Citeroni 39 Castel di Lama
Valeria Marina Coccia 36 Castel di Lama
Davide Corti 29 Como
Marcello Cristofoli 40 Martignacco
Dino Antonio Curzi 34 Udine
Marco Dal Bosco 40 Castelfranco Veneto
Daniele Dall’Olio 42 Castenaso
Emanuele D’angelo 41 Como
Daniele Danne 33 Quart
Lorenzo De Giorgi 43 Centobuchi
Stefano De Gobbi 43 Vicenza
Gianpiero De Morelli 38 Udine
Francesco Degano 40 Udine
Cristian Del Fabbro 38 Tavagnacco
Simone Demurtas 42 Monserrato
Marco Damiano Di Geso 34 Ascoli Piceno
Mario Endrizzi 40 Appiano
Fabio Fabbri 36 Faenza
Giovanni Favero 47 Rubano (Pd)
Michele Ferrari 44 Udine
Angelo Fierro 46 Ciazzo
Hannes Frei 30 Tisens
Franco Furlanetto 44 Treviso
Filippo Galbiati 39 Milano
Roberto Galvan 48 Bologna
Egon Gamper 46 Leifers
Elisabetta Gatto 47 Ascoli Piceno
Enrico Geri 31 Lastra A Signa
Luca Gori 40 Nimis
Vincenzo Greco 41 Laives
Michele Gronau 35 Udine
Stefano Grossi 52 Bologna
Werner Huber 48 Bruneck
Massimo Iobbi 55 Grottammare
Stefano Iogna Prat 47 Travesio
Luca Lazzari 45 Ferrara
Alberto Legnani 42 Bologna
Dario Lo Grande 45 Palermo
Francesco Lombardo 42 Palermo
Emilio Lomi 47 San Donato Milanese
Raffaele Lucato 45 Mestre-Venezia
Hannes Mair 28 Andrian (Bz)
Massimo Manganini 38 Lomagna (Lecco)
Luca Marcelli 44 Porto San Giorgio
Pietro Marchetti 46 Cupra Marittima
Cristian Marconi 36 Terrazzo
Andrea Marechesini 41 Milano
Antonio Margiotta 45 Udine
Francesca Martinello 36 Torreglia
Marco Mascheroni 34 Montorfano
Alberto Mazzucato 43 Selvazzano
Cinzia Meloni 37 Gonnosfanadiga
Michela Menegon 34 Sovicille
Luca Messina 50 Bolzano
Marco Micheli 33 Carpi
Marco Micheli 42 Bruneck
Moreno Moltoni 44 Ferrara
Ermindo Monaldi 37 Castel di Lama
Claudio Mulè 33 San Donà di Piave
Guenther Oberhofer 46 Kuens
Luca Ognibene 45 Bologna
Riccardo Oliari 41 Riva del Garda
Nazzareno Pacifici 48 Castel di Lama
Antonio Pagliacci 41 Ascoli Piceno
Antonio Palestini 29 San Benedetto del Tronto
Federico Palestini 32 San Benedetto del Tronto
Simone Pantaleoni 45 Treviso
Daniele Paolini 32 Rapagnano
Christian Pastori 35 Albese Con Cassano
Lorenzo Paupini 43 Fano
Matteo Perlini 33 San Costanzo
Gilles Peyroche 46 Cordovado
Alessio Piccioni 28 Giulianova
Andrea Pietrosanti 42 Leifers 8
Emilio Pillai 37 Sanluri
Andrea Pizzuto 42 Lana
Federico Polese 44 Milano
Giovanni Portoghese 36 Moltrasio
Lorenzo Possamai 31 Tarvisio
Ivan Prez 38 Gonars
Franco Prezzi 43 Appiano
Mirko Priola 34 Montebelluna
Danilo Puddu 47 Cormons
Vittoriano Quinzi 50 San Benedetto del Tronto
Massimo Ragazzini 29 Forlì
Luca Raisa 44 Cartura
Wolfgang Renzi 58 Neumarkt
Francesco Riboli 35 Firenze
Riccardo Rigoni 31 Bassano del Grappa
Andrea Romano 39 Bressa di C.Formido
Andrea Rosi 34 Guardamiglio
Fabio Rossetto 32 Maserada Sul Piave
Diego Rossi 37 Meran
Mario Roussel 48 Remanzacco
Matthias Rubner 35 Kiens
Daniele Rustichelli 32 Vadena
Alessio Sabalich 41 Montecosaro
Daniele Sadocco 47 Abano Terme (Pd)
Valentina Salvatore 47 Pescara
Felice Sanatrelli 43 Ascoli Piceno
Fabio Santini 48 Udine
Giuseppe Sardei 35 Fogliano Redipuglia
Luca Sarti 43 Bolzano
Domenico Scaldaferri 42 Potenza
Adolf Schmid 46 Brunico
Alberto Serena 41 Udine
Guenther Sitzmann 40 Bolzano
Giuseppe Solla 32 Quartu S. Elena
Lia Sossella 45 Cardano
Alessandro Spano 39 Serramanna
Evelyn Tessaro 29 Laives
Michela Tessaro 32 Bronzolo
Marco Torquati 49 Pedaso
Alessandro Trucchia 38 Belforte del Chienti
Domenico Trudu 46 San Gavino Monreale
Andrea Tuniz 42 Staranzano
Pierluigi Vaccari 47 Ferrara
Vladi Vardiero 53 Noale
Mirko Venturini 42 Bologna
Marco Venturoli 41 Ferrara
Gian Luca Vernocchi 48 Bologna
Manuele Vidi 37 Udine
Giuseppe Zampieri 44 Vigonovo
Luca Zanetti 39 San Lazzaro
Monica Zenarolla 40 Udine
Fabio Zerilli 50 Udine
Marco Zoccheddu 38 Quartu Sant’elena

httpv://www.youtube.com/watch?v=YkDkxXgQUc8

About The Author

daddo

Dario 'daddo' Nardone, triatleta, speaker, giornalista e mental coach entusiasta e appassionato, l’endurance scorre nelle sue vene e fa parte della sua vita, sportiva e lavorativa, dal 1995. Pronto con il pettorale, con il microfono o dietro il suo portatile, sui campi gara in Italia e in giro per il mondo. Desiderio, Decisione, Dedizione… Fino in fondo #daddocè! #ioTRIamo

Rispondi

Archivi

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: