Select Page

Campionati Italiani di duathlon Elite AG a Cesate, tutti i risultati

La gara di duathlon classico svoltasi domenica 26 giugno a Cesate e organizzata dal Friesian Team era valida per l’assegnazione dei titoli italiani  Elite ed Age Group.

Abbiamo già detto della vittoria Elite di Danilo Brustolon (Fiamme Oro) e di Maria Alfonsa Sella (TD Rimini), andiamo a dare uno sguardo a quel che è successo nelle altre categorie.

Circolo Canottieri Napoli e Piacenza Triathlon Vivo si portano a casa due medaglie d’oro Age Group a testa con Michele Insalata e Giovanni Laiso per i partenopei e Gisella Locardi e Patrizia Dorsi per gli emiliani.
Due ori anche per il TD Rimini grazie all’Elite Maria Alfonsa Sella e al Master 1 Paolo Sorichetti.

Un grande applauso a tutti i neo campioni! Segnaliamo in particolare l’ottima prova di Maria Grazia Prestigiacomo del Tennis Club Palermo2 che le è valsa la medaglia d’oro Senior 2 e anche il secondo posto assoluto; la doppietta dei due fratelli Frison, Gianluca e Alessandro, entrambi del Padovanuoto Triathlon, nei Senior 1; il terzo e quarto posto dei fratelli Pisano, Francesco terzo e Giovanni quarto, per la Canottieri Napoli; la prima maglia di campione, nei Master 4, di Danilo Basso del Savona Triathlon, dopo tanti secondi posti; le conferme tricolori per Dino Beretta (Free Mind Team), campione europeo di specialità, e Giorgio Alemanni (Road Runner Triathlon Milano).

Di seguito tutti i risultati.

CLASSIFICA
(completa qui)

ASSOLUTA
Uomini
1 BRUSTOLON DANILO EL 1 G.S. FF.OO. 00.31.26 00.58.11 00.16.13 01:45:50.30
2 DOTTI FAUSTO EL 2 DR. INGELMANN 00.31.27 00.58.12 00.17.04 01:46:43.20
3 PICCO ALESSIO EL 3 T.D. RIMINI 00.30.54 00.58.44 00.17.29 01:47:07.00
4 INSALATA MICHELE S2 1 CANOTTIERI NAPOLI 00.31.46 00.57.45 00.17.46 01:47:17.80
5 FRISON GIANLUCA S1 1 PADOVANUOTO TRI 00.31.43 00.57.44 00.17.52 01:47:19.50
6 PANZAVOLTA LUCA EL 4 PADOVANUOTO TRI 00.33.12 00.57.00 00.17.12 01:47:24.60
7 DELLA PASQUA ALBERTO EL 5 T.D. RIMINI 00.33.06 00.57.05 00.17.14 01:47:25.00
8 SANSONE MASSIMILIANO EL 6 ASD POLETTI 00.33.09 00.57.12 00.17.10 01:47:31.00
9 PASQUALINI BRUNO S4 1 A.S.D. TORINO TRIATH 00.31.53 00.57.30 00.18.28 01:47:51.20
10 ALVANO RICCARDO EL 7 T.D. RIMINI 00.32.14 00.57.57 00.18.17 01:48:28.30

Donne
1 SELLA MARIA ALFONSA EL 1 T.D. RIMINI 00.36.05 01.06.56 00.21.21 02:04:22.90
2 PRESTIGIACOMO MARIA GRAZIA S2 1 TCPA2 00.38.38 01.09.06 00.20.12 02:07:56.20
3 CAPONE ALICE EL 2 FORHANS TEAM 00.38.17 01.09.33 00.20.10 02:08:00.60
4 DORSI PATRIZIA S4 1 PIACENZA TRI VIVO 00.39.11 01.07.39 00.21.14 02:08:04.20
5 GOLDONI PAOLA M1 1 DESENZANO TRIATHLON 00.39.58 01.07.34 00.20.35 02:08:07.70
6 MAROCCI ELENA EMILIA M2 1 US ACLI GIURATI 00.38.23 01.09.10 00.20.47 02:08:20.00
7 FERRAGINA CONSUELO S2 2 CANOTTIERI NAPOLI 00.37.52 01.09.51 00.20.39 02:08:22.70
8 CANGIAMILA SABINA M1 2 FRIESIAN TEAM 00.38.18 01.09.14 00.21.08 02:08:40.60
9 LOCARDI GISELLA S3 1 PIACENZA TRI VIVO 00.38.16 01.09.29 00.20.56 02:08:41.00
10 PALLARO DANIELA EL 3 PADOVA TRIATHLON 00.39.20 01.08.36 00.20.51 02:08:47.70

ELITE
Uomini
1 BRUSTOLON DANILO EL 1 G.S. FF.OO. 00.31.26 00.58.11 00.16.13 01:45:50.30
2 DOTTI FAUSTO EL 2 DR. INGELMANN 00.31.27 00.58.12 00.17.04 01:46:43.20
3 PICCO ALESSIO EL 3 T.D. RIMINI 00.30.54 00.58.44 00.17.29 01:47:07.00

Donne
1 SELLA MARIA ALFONSA EL 1 T.D. RIMINI 00.36.05 01.06.56 00.21.21 02:04:22.90
3 CAPONE ALICE EL 2 FORHANS TEAM 00.38.17 01.09.33 00.20.10 02:08:00.60
10 PALLARO DANIELA EL 3 PADOVA TRIATHLON 00.39.20 01.08.36 00.20.51 02:08:47.70

AGE GROUP
S1
Uomini
5 FRISON GIANLUCA S1 1 PADOVANUOTO TRI 00.31.43 00.57.44 00.17.52 01:47:19.50
21 FRISON ALESSANDRO S1 2 PADOVANUOTO TRI 00.32.40 01.00.00 00.18.20 01:51:00.20
27 PISANO FRANCESCO S1 3 CANOTTIERI NAPOLI 00.32.39 01.00.08 00.19.30 01:52:17.20

S2
Uomini
4 INSALATA MICHELE S2 1 CANOTTIERI NAPOLI 00.31.46 00.57.45 00.17.46 01:47:17.80
23 TROVATO ALFREDO S2 2 MULTISPORT CATANIA 00.32.41 01.00.02 00.18.21 01:51:04.50
30 ORTALLI ANDREA S2 3 TRIATHLON BORDIGHERA 00.34.07 01.00.43 00.19.01 01:53:51.00
Donne
2 PRESTIGIACOMO MARIA GRAZIA S2 1 TCPA2 00.38.38 01.09.06 00.20.12 02:07:56.20
7 FERRAGINA CONSUELO S2 2 CANOTTIERI NAPOLI 00.37.52 01.09.51 00.20.39 02:08:22.70
15 CRETU ANA MARIA S2 3 ATLBELLINZAGO 00.39.28 01.14.07 00.21.59 02:15:34.10

S3
Uomini
15 LAISO GIOVANNI S3 1 CANOTTIERI NAPOLI 00.31.42 01.01.03 00.17.22 01:50:07.70
25 ROSSI HUBER S3 2 PIACENZA TRI VIVO 00.32.18 01.00.25 00.19.00 01:51:43.90
26 MORELLO MAURIZIO S3 3 VALLE GESSO SPORT 00.32.40 01.00.10 00.19.06 01:51:56.80
Donne
9 LOCARDI GISELLA S3 1 PIACENZA TRI VIVO 00.38.16 01.09.29 00.20.56 02:08:41.00
16 CHIAVACCINI MARCELLA S3 2 4 MORI TRIATHLON 00.43.14 01.09.20 00.23.38 02:16:12.10
17 FASOLO CRISTINA S3 3 PADOVA TRIATHLON 00.42.42 01.09.57 00.23.34 02:16:13.90

S4
Uomini
9 PASQUALINI BRUNO S4 1 A.S.D. TORINO TRIATH 00.31.53 00.57.30 00.18.28 01:47:51.20
17 DAL MASO FILIPPO S4 2 TRI.RN.MAROSTICA 00.32.49 00.59.49 00.17.50 01:50:28.60
29 SCIARRONE ALESSANDRO S4 3 PRO PATRIA SCOTT 00.33.55 01.00.54 00.18.06 01:52:55.30
Donne
4 DORSI PATRIZIA S4 1 PIACENZA TRI VIVO 00.39.11 01.07.39 00.21.14 02:08:04.20
14 ROSSI NADIA S4 2 T.D. RIMINI 00.39.12 01.07.39 00.25.44 02:12:35.70
19 CAGGIATI LUISA S4 3 T.D. RIMINI 00.43.51 01.09.25 00.24.17 02:17:33.10

M1
Uomini
18 SORICHETTI PAOLO M1 1 T.D. RIMINI 00.33.24 00.59.35 00.17.34 01:50:33.50
19 BANTI FEDERICO M1 2 CANOTRIATHLON 00.33.30 00.59.32 00.17.43 01:50:45.80
20 SILVATICO GIANLUCA M1 3 PIACENZA TRI VIVO 00.33.37 00.59.26 00.17.54 01:50:57.90
Donne
5 GOLDONI PAOLA M1 1 DESENZANO TRIATHLON 00.39.58 01.07.34 00.20.35 02:08:07.70
8 CANGIAMILA SABINA M1 2 FRIESIAN TEAM 00.38.18 01.09.14 00.21.08 02:08:40.60
13 ZAGHI PAOLA M1 3 TRIATHLON PAVESE 00.38.05 01.12.39 00.21.44 02:12:28.50

M2
Uomini
43 BOVOLENTA ALESSANDRO M2 1 TRI NOVARA 00.34.32 01.03.30 00.16.33 01:54:35.00
54 VITALE LUCA M2 2 DESENZANO TRIATHLON 00.34.55 01.03.05 00.19.32 01:57:32.90
55 AIRAGHI UMBERTO M2 3 FRIESIAN TEAM 00.35.13 01.04.03 00.19.24 01:58:40.30
Donne
6 MAROCCI ELENA EMILIA M2 1 US ACLI GIURATI 00.38.23 01.09.10 00.20.47 02:08:20.00
27 STAVLA VIRNA M2 2 PADOVA TRIATHLON 00.43.10 01.12.09 00.23.45 02:19:04.20
33 PERETTO SABRINA M2 3 PADOVA TRIATHLON 00.42.23 01.18.54 00.20.30 02:21:47.00

M3
Uomini
40 SEGAT RENATO M3 1 FREETIME TRIATHLON 00.34.48 01.03.10 00.16.27 01:54:25.00
44 PASCUCCI DANILO M3 2 T.D. RIMINI 00.34.47 01.03.12 00.16.41 01:54:40.00
60 DOSSELLI ANGELO M3 3 FREEZONE 00.35.28 01.03.49 00.20.12 01:59:29.80
Donne
28 BETTOLI CHIARA M3 1 TRIATHLON FAENZA 00.44.03 01.12.30 00.23.48 02:20:21.20
45 LIDESTRI ANGELA M3 2 MULTISPORT CATANIA 00.56.27 01.19.01 00.32.49 02:48:17.00

M4
Uomini
82 BASSO DANILO M4 1 SAVONA TRIATHLON 00.37.40 01.02.56 00.20.55 02:01:31.10
87 COGNETTO GUIDO M4 2 SAI FRECCE BIANCHE 00.38.34 – 01.23.11 02:01:45.90
90 PIOLANTI STEFANO M4 3 OLIMPIA TRIATHLON AS 00.39.42 01.01.04 00.21.21 02:02:07.10
Donne
37 COLAUTTI GIGLIOLA M4 1 PADOVA TRIATHLON 00.47.29 01.13.45 00.25.56 02:27:10.00
40 MEINARDI DARIA M4 2 A.S.D. TORINO TRIATH 00.50.23 01.15.40 00.30.07 02:36:10.00
42 IABICHELLA LUISELLA M4 3 ROAD RUNNERS 00.51.23 01.18.36 00.28.01 02:38:00.00

M5
68 BERETTA DINO M5 1 FREE MIND TEAM 00.37.07 01.02.57 00.20.05 02:00:09.40
75 TIRONI GIANMARCO M5 2 TRIATHLON CREMONA ST 00.37.38 – 01.23.11 02:00:49.40
143 PAGANI AMBROGIO M5 3 TRIATHLON PAVESE 00.43.01 01.04.19 00.22.46 02:10:06.50

M6
36 ALEMANNI GIORGIO M6 1 ROAD RUNNERS 00.41.14 01.05.10 00.22.26 02:08:50.00
173 CAVALIERE ALFREDO M6 2 TRIATHLON FAENZA 00.42.17 01.09.29 00.25.01 02:16:47.00
210 PIAZZA ETTORE M6 3 CUS PARMA MEDEL 00.52.10 01.14.34 00.33.26 02:40:10.00

M7
199 BUSETTO SILVIO M7 1 DA PAURA 00.50.10 01.10.37 00.26.15 02:27:02.00
205 CRISTOFOLETTI EGIDIO M7 2 A.S. TRIATH OSTIA 00.50.00 01.16.45 00.26.25 02:33:10.00
213 BOSETTI DANILO M7 3 TRI NOVARA 00.52.49 01.27.55 00.36.21 02:57:05.00

About The Author

daddo

Dario 'daddo' Nardone, triatleta, speaker, giornalista e mental coach entusiasta e appassionato, l’endurance scorre nelle sue vene e fa parte della sua vita, sportiva e lavorativa, dal 1995. Pronto con il pettorale, con il microfono o dietro il suo portatile, sui campi gara in Italia e in giro per il mondo. Desiderio, Decisione, Dedizione… Fino in fondo #daddocè! #ioTRIamo

Rispondi

Archivi

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: