Select Page

Italiani al Wörthersee Triathlon, prima dell’Alpe Adria Triathlon Cup 2011

Domenica 29 maggio a Pörtschach am Wörthersee, in Austria, si è svolto il “Wörthersee Triathlon 2575“, un triathlon sprint a cui hanno partecipato diversi atleti italiani.

La gara era valida come prima tappa del circuito istituito nel 2008 “Alpe Adria Triathlon Cup 2011“, che lega Carinzia, Friuli Venezia Giulia e Slovenia.

Le prossime tappe della serie si svolgeranno a Udine il 24 luglio (triathlon sprint, www.cusudine.org) e a Bled, in Slovenia, il 10 settembre (triathlon olimpico, www.trisport-klub.si).

Di seguito la lista dei finisher azzurri al “Wörthersee Triathlon 2575”

www.hsvtriathlon.at

Nella foto, il vincitore, Davide Plese, e il secondo classificato, Andi Kopeinig

ITALIANI AL TRAGUARDO (classifica completa qui)
26 Marino Andrea Federclub Trieste M-40 1 1:01:16
31 Mattiussi Maiko Udine Triathlon M-Elite II 12 1:01:30
33 Tion Enrico C.U.S. UDINE M-40 2 1:01:41
34 Sanchez-Mora Carlos-Alberto Polisportiva San Vito Triathlon M-Elite I 14 1:01:42
42 Peraz Marino Federclub Trieste M-45 2 1:02:35
50 Asquini Giulio Csa Gorizia Triathlon M-Elite I 19 1:03:15
53 Migliozzi Stefano CUS Udine M-45 3 1:03:50
54 Di Ragogna Enrico Alpe Adria Multisport Trieste M-45 4 1:03:52
69 Colombo Cristiano Csa Gorizia Triathlon M-40 9 1:05:01
76 Mosca Marco Polisportiva San Vito Triathlon M-Elite II 28 1:05:22
90 Tunic Andrea C.U.S. UDINE M-40 11 1:06:21
94 Marchesin Michele Tri Pordenone M-40 12 1:06:44
102 Infanti Matteo Polisportiva San Vito Triathlon M-Elite II 33 1:07:17
103 Fava Massimo Polisportiva San Vito Triathlon M-Elite II 34 1:07:18
104 Lostuzzi Marco CUS Udine M-40 15 1:07:20
128 Stocovich Andrea Federclub Trieste M-40 19 1:09:18
137 Samar Daniele Csa Gorizia Triathlon M-Elite II 41 1:09:35
144 Roussel Mario C.U.S. UDINE M-45 12 1:10:38
165 Vidoz Susanna Csa Gorizia Triathlon W-45 2 1:12:39
175 Targon Valerio Mag. HSV Triathlon Kärnten M-Elite I 42 1:13:43
177 Kondic Dragan Triathlon Team Tarvisio M-40 26 1:14:05
183 Paruzzi Cristina Csa Gorizia Triathlon W-40 1 1:14:42
193 Bertossi Davide Torviscosa Tri Team M-40 28 1:16:00
198 Donda Massimo Csa Gorizia Triathlon M-45 19 1:17:06
200 Sttarello Andrea CUS Udine M-40 30 1:17:10
218 Brunello Pagavino CUS Udine M-60 1 1:20:23
223 Marega Daniela Csa Gorizia Triathlon W-40 6 1:20:53
235 Patroncino Udo CUS Udine M-65 2 1:23:22
252 Suplina Giuliana Federclub Trieste W-Elite II 12 1:29:23
DNF Driussi Marco Polisportiva San Vito Triathlon M-Elite II DNF 0:20:26
DNF Rosangela Suriano CUS Udine W-Elite II DNF 0:17:15
DISQ Contento Federico CUS Udine M-45 DISQ 1:07:05
DISQ Sacchi Antonio Alpe Adria Multisport Trieste M-40 DISQ 1:00:18

About The Author

daddo

Dario 'daddo' Nardone, triatleta, speaker, giornalista e mental coach entusiasta e appassionato, l’endurance scorre nelle sue vene e fa parte della sua vita, sportiva e lavorativa, dal 1995. Pronto con il pettorale, con il microfono o dietro il suo portatile, sui campi gara in Italia e in giro per il mondo. Desiderio, Decisione, Dedizione… Fino in fondo #daddocè! #ioTRIamo

Rispondi

Archivi

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: