Select Page

I risultati della 2^ tappa del Grand Prix France di duathlon

A Lievin (Francia) l’8 maggio si è corsa la seconda gara del circuito Grand Prix duathlon per squadre di prima divisione (la gara è individuale, ma classifica finale a squadre)

In campo maschile, sul podio salgono Thibaut Humbert, Benjamin Choquert e Anthony Le Duey, portacolori dell’ESM Gonfreville che grazie anche ai piazzamenti di Richard Hobby (7°) e Nicolas Capoferri (10°) vince anche questa tappa e si conferma in testa, con sei punti di vantaggio sul Vitrolles, team del vincitore.

Tra le donne, la campionessa europea Sandra Levenez taglia il traguardo sulla pista di atletica di Lievin con oltre 2′ di vantaggio sul Ruth Van der Meijden e con quasi 3′ su Sabrina Godard Monmarteau.

Ma la sua squadra, il Tri Olympique Club Cessonais è solo quarta in classifica; in testa l’Issy Tri di Van der Meijden, Tondeur (5^) e Becker-Leheutre (6^), davanti a Cote d’Opale Tri Calais e Tri Saint Amand Dun.

Dopo quelle di Sables d’Olonnes (3 aprile) e Liévin (8 maggio), le prossime prove del “Grand Prix F.F.TRI. de Duathlon” a cui partecipano 14 squadre maschili e 12 femminili si disputeranno a Lomme (2 giugno), Metz (7 agosto) e Nancy (11 settembre).

Sito ufficiale: www.fftri.com

CLASSIFICA
(completa qui)
Uomini
1 HUMBERT Thibaut VITROLLES TRI 00:15:11 00:40:52 00:16:06 01:12:57
2 CHOQUERT Benjamin METZ TRI 00:15:04 00:42:09 00:15:10 01:13:07
3 LE DUEY Anthony ESM GONFREVILLE L’ORCHER 00:15:17 00:40:50 00:16:25 01:13:16
4 GALINIER Laurent CLUB TRI MARVILLE 55 00:15:04 00:41:04 00:16:23 01:13:20
5 DEROBERT Damien VITROLLES TRI 00:15:04 00:42:07 00:15:30 01:13:28
6 DEL CORRAL Victor CLUB TRI MARVILLE 55 00:15:02 00:42:13 00:15:40 01:13:41
7 HOBBY Richard ESM GONFREVILLE L’ORCHER 00:15:10 00:42:05 00:15:47 01:13:47
8 D’HARVENG Nicolas ECA CHAUMONT TRI DUATHLON 00:15:09 00:42:10 00:15:47 01:13:51
9 MOUSSEL Robin EVREUX AC TRIATHLON 00:15:27 00:40:41 00:16:59 01:13:58
10 CAPOFERRI Nicolas ESM GONFREVILLE L’ORCHER 00:15:07 00:42:08 00:16:02 01:14:03

Donne
1 LEVENEZ Sandra TRI OLYMPIQUE CLUB CESSONNAIS 00:17:09 00:30:31 00:09:22 00:57:28
2 VAN DER MEIJDEN Ruth ISSY les MOULINEAUX TRI 00:17:32 00:31:41 00:10:05 00:59:42
3 GODARD MONMARTEAU Sabrina TRI SAINT AMAND DUN 18 00:17:55 00:32:16 00:09:33 01:00:03
4 RIOU Morgane TRI OLYMPIQUE TRI CESSONNAIS 00:17:56 00:32:11 00:09:46 01:00:21
5 TONDEUR Alexandra ISSY les MOULINEAUX TRI 00:17:55 00:32:13 00:09:54 01:00:33
6 BECKER-LEHEUTRE Valérie ISSY les MOULINEAUX TRI 00:17:56 00:32:11 00:09:56 01:00:33
7 DEVILLERS Constance COTE D’OPALE TRI CALAIS 00:17:55 00:32:17 00:10:01 01:00:37
8 MOREAU Nathalie COTE D’OPALE TRI CALAIS 00:17:56 00:32:58 00:09:46 01:01:02
9 COUDREY Juliette ISSY les MOULINEAUX TRI 00:18:34 00:32:19 00:09:55 01:01:13
10 JAMME Emilie METZ TRI 00:18:29 00:32:24 00:10:00 01:01:23

CLASSIFICA A SQUADRE GENERALE (dopo 2 tappe)
Uomini
1 ESM GONFREVILLE L’ORCHER 20 20 40
2 VITROLLES TRI 18 16 34
3 CLUB TRI MARVILLE 55 14 18 32
4 ECA CHAUMONT TRI DUATHLON 13 14 27
5 LES TRITONS MELDOIS 12 12 24

Donne
1 ISSY TRI 16 16 32
2 COTE D’OPALE TRI CALAIS 14 12 26
3 TRI SAINT AMAND DUN 18 12 10 22
4 TRI OLYMPIQUE CLUB CESSONNAIS 6 14 20
5 METZ TRI 10 9 19

About The Author

daddo

Dario 'daddo' Nardone, triatleta, speaker, giornalista e mental coach entusiasta e appassionato, l’endurance scorre nelle sue vene e fa parte della sua vita, sportiva e lavorativa, dal 1995. Pronto con il pettorale, con il microfono o dietro il suo portatile, sui campi gara in Italia e in giro per il mondo. Desiderio, Decisione, Dedizione… Fino in fondo #daddocè! #ioTRIamo

Rispondi

Archivi

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: