apr 122011
 

Andrea Gabba, responsabile del Progetto Talento, ci racconta la due giorni dei Campionati Italiani Giovani di Duathlon di Verbania.

Si sono svolti sabato e domenica 9-10 aprile a Verbania i Campionati Italiani di Duathlon Giovani dove in due giorni si sono assegnati dieci titoli tricolori, sei individuali nella prima giornata e quattro a squadre il giorno successivo.

Primi a prendere il via alle 13 di una calda giornata di primavera sulla distanza sprint gli junior maschi dove si è assistito ad un assolo di Matthias Steinwandter (Alta Pusteria) capace di guidare la gara in solitaria dal primo all’ultimo metro.

Matthias ha mostrato un ottima condizione in vista del Campionato Europeo che si correrà in Irlanda il prossimo fine settimana.

Continua sul sito www.fitri.it

CLASSIFICHE
Individuale Junior
Maschile
1 STEINWANDTER MATTHIAS ALTA PUSTERIA 0.53.52
2 VON BERG RODOLPHE ALEXANDRE RIVTRI92 0.56.10
3 CIUTI LORENZO MINERVA ROMA 0.56.42
4 VARBELLA VITTORIO TORINO TRIATHLON 0.56.53
5 CHITTI DARIO CUS PARMA MEDEL 0.57.01
Femminile
1 CERNIGLIARO FEDERICA TRITEAMTRAPANI 1.04.27
2 ORLA ALESSIA TORINO TRIATHLON 1.05.20
3 CAMERA TEODOLINDA A.S. VIRTUS 1.06.51
4 SCHANUNG LISA BRESSANONE NUOTO 1.08.05
5 MAIR KATHIA ALTA PUSTERIA 1.11.34

Individuale Youth B
Maschile
1 STATEFF DELIAN MINERVA ROMA 0.22.39
2 MOSSO RICCARDO A.S. VIRTUS 0.22.58
3 SALVINO RICCARDO MINERVA ROMA 0.23.02
4 BARGELLINI PAOLO FRIESIAN TEAM 0.23.33
5 LANZINGER PATRICK ALTA PUSTERIA 0.23.36
Femminile
1 GRASSI MYRIAM LA FENICE TRI 0.25.41
2 IOGNA-PRAT LUISA CUS UDINE 0.25.46
3 VISAGGI SILVIA TORINO TRIATHLON 0.25.51
4 PAPAIS SARA CUS UDINE 0.25.54
5 SFORZA GIULIA ATL.BELLINZAGO 0.26.11

Individuale Youth A
Maschile
1 CHIODO ALBERTO A.S. VIRTUS 0.24.48
2 MARINI VITTORIO TD RIMINI 0.24.53
3 AZZANO NICOLA CUS UDINE 0.25.03
4 ROSSI MATTEO TRIATHLON K APUANIA 0.25.21
5 COSTA ALESSIO ATL MONDELLO 0.25.33
Femminile
1 OLMO ANGELICA PIANETA ACQUA 0.26.08
2 PARODI FEDERICA A.S. VIRTUS 0.26.47
3 BELLUCCO LAURA PRO PATRIA SCOTT 0.26.49
4 CONTU MANUELA VALLE D’AOSTA 0.28.29
5 DI COSIMO ANNA GREEN HILL 0.28.44

Staffetta Junior
Maschile
1 TORINO TRIATHLON (Varbella, Deambrogio, Crivellaro) 0.58.53
2 GREEN HILL (Buraccioni, Maiolati, Scipione) 0.59.35
3 ATL.BELLINZAGO (Liccardo, Molinari, Fortina) 1.00.49
Femminile
1 A.S. VIRTUS (Parodi, Priarone, Camera) 1.03.46
2 TORINO TRIATHLON (Orla, Serra, Mastrazzo) 1.07.00
3 ALTA PUSTERIA (Gelmini, Mair, Watschinger) 1.08.17

Staffetta Youth
Maschile
1 MINERVA ROMA (Stateff, Salvino, Uderzo) 0.56.20
2 FRIESIAN TEAM (Filippini, Bargellini, Mercadante) 0.59.32
3 T.D. RIMINI (Parmigiani, Fiorani, Marini) 0.59.41
Femminile
1 TORINO TRIATHLON (Piccinelli, Visaggi, Olivari) 1.05.12
2 MINERVA ROMA (Fascetti, De Quarto, Arpinelli) 1.06.40
3 CUS UDINE (Papais, Iogna-Prat, Soldati) 1.07.24

Campionato Italiano di Società Giovani
1 A.S. VIRTUS
2 MINERVA ROMA
3 TORINO TRIATHLON
4 CUS UDINE
5 ASV TRIATHLON HOCHPUSTERTAL – ALTA PUSTERIA
6 T.D. RIMINI
7 LA FENICE TRIATHLON
8 PRO PATRIA MILANO
9 VALLE D’AOSTA TRIATHLON
10 ATLETICA BELLINZAGO

FACEBOOK COMMENTS

Rispondi