Davide Uccellari 5° in Coppa Europa a Quarteira

A Quarteira (Portogallo) si è disputato sabato 9 aprile un triathlon olimpico valido come prova di Coppa Europa.

In campo maschile, la vittoria è andata al francese Vincent Luis, che ha preceduto il connazionale Frederic Belaubre, argento anche ad Antalya la scorsa settimana. Gradino basso del podio per l’ucraino Danylo Sapunov.

Da segnalare il 5° posto del nostro Davide Uccellari, neo campione italiano di duathlon sprint, uscito con più di 1′ di ritardo dai battistrada dall’acqua, ma poi capace nella frazione finale di corsa di piazzare il miglior tempo di giornata (l’unico a scendere sotto i 32′) e di risalire fino alle spalle del portoghese Marques giunto 4°; 16° Jonathan Ciavattella.

Tra le donne, vittoria di Anne Haug, la tedesca che settimana scorsa si era piazzata terza ad Antalya. Alle sue spalle la connazionale Robisch e la polocca Jerzyk.

CLASSIFICA
(completa qui)
Uomini
1 Vincent Luis FRA 01:53:23 00:20:37 00:00:50 00:59:00 00:00:23 00:32:31
2 Frederic Belaubre FRA 01:53:32 00:20:32 00:00:49 00:59:06 00:00:24 00:32:38
3 Danylo Sapunov UKR 01:54:02 00:20:50 00:00:52 00:59:09 00:00:23 00:32:45
4 Duarte Silva Marques POR 01:54:56 00:20:45 00:00:51 00:58:53 00:00:25 00:34:01
5 Davide Uccellari ITA 01:55:44 00:21:48 00:00:59 01:00:34 00:00:28 00:31:53
6 Joao Pereira POR 01:55:53 00:21:56 00:00:44 01:00:38 00:00:28 00:32:06
7 David McNamee GBR 01:56:19 00:21:29 00:00:49 01:00:57 00:00:26 00:32:37
8 Uxio Abuin Ares ESP 01:56:26 00:21:34 00:00:49 01:00:12 00:00:29 00:33:20
9 Miguel Arraiolos POR 01:56:30 00:21:30 00:00:48 01:00:59 00:00:26 00:32:47
10 Aurélien Lescure FRA 01:56:34 00:22:01 00:00:49 00:59:47 00:00:27 00:33:28
16 Jonathan Ciavattella ITA 01:57:27 00:21:37 00:00:58 01:00:48 00:00:31 00:33:31
Donne
1 Anne Haug GER 02:06:41 00:23:48 00:00:59 01:05:50 00:00:31 00:35:31
2 Rebecca Robisch GER 02:08:02 00:23:10 00:00:53 01:06:34 00:00:31 00:36:53
3 Agnieszka Jerzyk POL 02:08:27 00:23:49 00:00:59 01:05:50 00:00:26 00:37:21
4 Marta Jimenez ESP 02:08:43 00:23:29 00:01:04 01:06:05 00:00:35 00:37:29
5 Ricarda Lisk GER 02:08:57 00:23:00 00:00:52 01:06:44 00:00:32 00:37:47
6 Ana Burgos ESP 02:09:04 00:23:56 00:00:59 01:06:46 00:00:31 00:36:49
7 Margit Vanek HUN 02:09:19 00:21:47 00:00:53 01:08:01 00:00:33 00:38:04
8 Katrien Verstuyft BEL 02:09:38 00:23:15 00:00:57 01:06:31 00:00:31 00:38:21
9 Sarah Fladung GER 02:09:47 00:23:21 00:00:52 01:06:30 00:00:27 00:38:35
10 Maria Areosa POR 02:10:00 00:23:15 00:00:56 01:06:30 00:00:29 00:38:47


Rispondi